Атлантида

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
godin
ты веришь а АТЛАНТИДУ?
Джо cо своим конём
чо это такое раскажи какраз ohmy.gif
godin
Ты серьезно не знаешь или ...?(матерное слово)
Джо cо своим конём
Если бы я прикалывался мне бы было вломок писать.Может я изабыл smile.gif посвяти мене
godin
4-я земная раса. Рост 6 потом 4 метра, развита физически. Имеется остаточный третий глаз, вследствии чего обладают необыкновенными способностями типа антигравитации и теликенеза, общаются телепатически. Жили на матириках Атлантиды в Атлантическом океане. Основное население уничтожено Всемирным потом(библия) Ной - один из них. Они научили 5 расу(нас) всему что знают(чему могли научить) и выжившие теперь летают на НЛО так называемых и стараются ОХРАНЯТЬ НАС. НО ОНИ НЕ БОГИ!!!
Джо cо своим конём
Ухты спасибо,не поленился ты! Тогда не верю.Впринципе я уже слышал это где-то,кажись стали говорить об этом толь щас.А ты от куда такие ужасы узнал? rolleyes.gif
godin
Читаю...
Но ничего ужасного здесь нет... Ужасно то что нас по конски обломили.
Джо cо своим конём
Ну обломали если правда!
Flyer
Атлантида. Полный бред. А особенно про спасшихся соплеменников летающих на НЛО.
Вега
По-моему, Атлантида действительно существовала. Было бы прикольно ее найти! laugh.gif
Андрей.
QUOTE
Впервые Атлантиду Атлантидой назвал Платон (487-343 гг. до н. э.) в своих диалогах "Тимей" и "Критий". Но предшественники Платона тоже знали о ней, хотя называли эту страну другими именами. Античные авторы под Атлантидой понимали некое государство, которое находилось на одной стадии развития с Грецией, воевало с ней и во время одной из войн погибло в результате грандиозной катастрофы
.
QUOTE
Лишь тем, что Египет, непосредственно прилегающий к Красному морю, оказался впоследствии отрезанным от всего остального мира пустынями. Обособленный длительное время от внешних воздействий, он в течение тысячелетий сохранял накопленную информацию, в то время, как другие народы довольно быстро растеряли ее в войнах и смутах. При этом вполне вероятно, что какая-то часть египетского жречества была прямым наследником жречества Атлантиды и особенно ревностно сохраняло полученные оттуда знания. Таким образом, можно сделать вывод, что если некая протоцивилизация существовала, то наиболее вероятное ее расположение было в районе Красного моря. В окрестностях именно этого моря и нужно сейчас искать следы Атлантиды.



Да, верю. Но в эту версию.
alsh
Андрей.
По-моему про трёхглазых гигантов они приврали ,но я думаю , что нечто подобное существовало..
Андрей.
alsh

А на чём основывается вера?
alsh
Андрей.
Нуу... Находят руины под водой.. Останки непонятные.. Кароч канал Discovery надо чаще смотреть)))Но я думаю , что они с инопланетянами никак не связаны и телекинеза с антигравитацией у них тож не было...
Андрей.
alsh

smile.gif Дискавери мой любимый канал. Так и я говорю, что связи нет. Мне ближе те цитаты, что выше.
alsh
Андрей.
Кстати , там был фильм про индейские племена с изменённым сторением скелета... В частности черепа... Чем тебе не начало про скази насчёт инопланетян?
dzyan
Можно сказать, что верю. Но не конкретно в Атлантиду, а в то что раньше были на земле цивилизации.
И явно больше чем 6. А то что 12-метровые, ну, может и были такие монстры, но это были не люди. ИМХО
Selesta
Верю. Всегда верила. Даже книжек умных кучу прочитала biggrin.gif
В общем, версий настолько много, что запутаться очень легко...
А про титанов вы че-то не того... blink.gif
lanner
Андрей.
на чём основывается твоя вера в приведёные тобой цитаты?
Андрей.
loadplanner
У меня, кроме иронии такая верси
QUOTE
4-я земная раса. Рост 6 потом 4 метра, развита физически.

ничего не вызывает.
Но допускаю, что существовало государство, которое в результате природных катаклизмов исчезло, может даже и не одно. Находят же города под водой. И что- то не было там жилищь для монстров шести метров.
Raistlin
Для сомневающихся и неверующих могу порекомендовать книгу Рериха [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], где подробно описано мировозрение и легенды о создании мира глазами Восточных Тибетских мудрецов. Там и про Атлантов, и про Лемурийцев, и про Титанов... Действительно, мы не первая раса на планете. Действительно остальные были выше нас и значительно более развиты. Верить в это или нет - личное дело каждого. Но то, что прочитать эту книгу должен каждый - неоспоримый факт. Книга, во-первых, интересная и захватывающая, а во-вторых, просто полезно для общего развития, даже если вы, дочитав последнюю страницу, скажете №Вот бред-то!" smile.gif
Андрей.
smile.gif Да знаю я эти мифы! В советскае время был документальный фильм, не помню сейчас название, про остров Пасхи, там тоже про космос наплели, хотя и сейчас он остаётся полной загадкой, просто я понял из многих других источников, что подогнать можно любые фантазии. Наверное это не плохо, пусть люди верят в другие цивилизации, не так скучно будет жить. Но пока ни одного материального подтверждения этим домыслам нет.
Raistlin
Материального подтверждения? Так ведь нет ни одного НОРМАЛЬНОГО материального подтверждения ни одной мировой религии, в них же верят? smile.gif
Андрей.
Raistlin
smile.gif Ну так и говорю, что пускай верят, так интереснее жить.
Raistlin
Андрей.
Нет, мне просто интересно, ты религию тоже считаешь домыслами и мифами? smile.gif
Андрей.
smile.gif Скорее всего да, хотя согласен, что очень много есть необьяснимого, но ведь и когда- то молнию не могли обьяснить, всё на Зевса ссылались.
eukka
А я верю в то, что Атлантида существовала. Но не как какая-то высшая раса или тому подобное, а просто очень древняя цивилизация, которая не смогла устоять под буйством стихии и сгинула много тысячелетий назад. Про это вообще много сейсас говорят. Да почему бы и не верить, действительно, интереса жизни это иногда прибавляет
Night Watch
Верю, что Атландида была, она и сейчас есть, просто её никак не могут найти. Прочитала много статей, очень интересно. Всё исследователи ищут, ищут, натыкаются на что-то и думают, вот, мы это сделали, ан нет
lanner
одна из версий [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Атлантида утонула из-за того, что они решили изъять энергию из Земли, соорудив гигантский бур, они достигли определённого порога и Земля сотряслась. А Атлантида утонула в лаве и магме. Атланты дошли до предела технических открытий. Читайте Мулдашева, о пишет правду
Daimee
Я слышал есть предположение, что атлантида на южном полсе. По моему тоже по дискавери dry.gif
TwisT
QUOTE
Читайте Мулдашева, о пишет правду

Эх, только хтел про Мулдашева написать)))) Книга кстати называтся "От кого мы произошли"...Читать всем кто может читать.....Могу добавить что тем кому в лом читать, что атланты предыдущяя нашей цивилизации...затонула она в итоге самого высшего технического уровня развинития( иль что-то вроде того) Найти ее не могут, т.к. она как я сказал достигла высшего технологического уровня развития, и там были всякие маскирирующие приборы, может я это где-то и читал, но по большей мере это все мои домыслы...и еще вот что, про Бермутский треугольник......возможно что в как раз в этом месте была часть атлантиды, и поэтому тама не ловят радары....
Все сказанное - ИМХО
Zvezda
Я читала, что ученые нашли "вторую" Атлантиду ohmy.gif ,но в Тихом океане! huh.gif
TwisT
Zvezda
QUOTE
Я читала, что ученые нашли "вторую" Атлантиду  ,но в Тихом океане! 

Что значит "вторую"???? расскажи подробней....
Zvezda
TwisT
Сначала,судя по легенде была одна Атлантида - в Атлантическом океане(получившая от него своё название),затем учёные,решив выяснить месторасположение Атлантиды нашли участок в Тихом океане, где она могла быть.Но здесь получалось разногласие,ведь Атлантида по первой версии была в Атлантическом океане, а не в Тихом.Распросив людей живущих недалеко от места предполагаемой Атлантиды(в Тихом океане)учёные узнали,что раньше там существовал остров,населённый необычными людьми описание которых совпадало с описанием людей из Атлатиды!В общем,было 2 версии:
1.В легенде сказано,что на Атлантиде произошла катострофа,а несколько людей спаслось и эмигрировало на 2 остров,после чего тот ушёл под воду.
2.Существовало несколько Атлантид(считалось, что 4 - по одной на каждый океан).
Определиться они так и не смогли.Извиняюсь за сбивчатый рассказ tongue.gif .Просто многое осталось за кадром.
Также, возможно," Атлантиды" имели другое название,не считая самой первой.Например в Средневековье существовал миф о Винете - затонувшем городе.Написать подробнее или оставим так?
TwisT
Zvezda
QUOTE
Написать подробнее или оставим так?

Пиши конечно, мне очень интересно....только я эти редко буду появляться тут, но буду))))
Daimee
QUOTE
Я читала, что ученые нашли "вторую" Атлантиду ohmy.gif ,но в Тихом океане! huh.gif


А это случайно не про Лемурию речь идёт?
Jadan
Вообще-то атланты ( 4 раса ) делятся на 7 подрас:
1) Рмоахалы
2) Тлаватли
3) Толтеки (достигли наивысшего расцвета разума)
4) Пратуранцы
5) Прасемиты
6) Аккадийцы
7) Монголы

.....по эзотерическим докторинам
Chumachenko
Может вы и правы. Но мне бльше импонирует теория Венегера. Что сначала существовал один материк, и люди были вместе с динозавтрами, только намного выше, а потом резко поменялся климат в связи, либо с катаклизмом внутри Земли, либо с упавшим небесным телом. земля раскололась на ныне существующие материки и оставшиеся выжили, оставив нам прекрасное наследие в виде календаря, архитектуры, математики и т.д.
и знаете, я перелопатил много материала по атлантиде, вот что подумал. что нет протоцивилизации. Одна перетекает в другую, оставляя обрывки своего величия из-за каких-либо катаклизм. Как вам тот факт, что есть археологические находки ! 10 000 000 лет назад?? ohmy.gif
Jade-angel

Такая цивилизация действительно существовала.
Поэтому есть смысл верить в неё. sleep.gif
Magnifico
Jade-angel
Согласна. Хотя если принимать во внимание сказание Платона, он там слегка с датами намудрил. rolleyes.gif
Chumachenko
>Согласна. Хотя если принимать во внимание сказание Платона, он там слегка с датами намудрил.

Не стоит полностью верить Платону хотя бы потому что он полностью перенял рассказ со слов Солона. А Солону уже в Саиссе рассказали жрецы. Также не стоит забывать, что с системой исчисления времени есть определенные несостыковки. Потому как 9000 лет назад по рассказу жреца и надписям на т.ню "колоне" вовсе не означают наши с вами 9000 лет. древнеегипетский календарь хоть и лежит в основе нашего, но он сильно различен
Magnifico
Chumachenko
Ну вот и я о том же. А вообще Атлантида по описанию безумно на Трою похожа. Я бы даже сказала, подозрительно похожа. wink.gif
Chumachenko
Атлантиду Платона очень часто сравнивают с необъяснимыми скачками в культуре. в неравномерном и невероятном развитии цивилизаций. Тут важен вопрос, о какой именно Атлантиде идет речь, т.е. что мы подразумеваем под этим названием?
Не стоит забывать, что даже со слов Платона. Греки воевали с Атлантами(!). а только после этого наступила катастрофа. Платоновская Атлантида может быть и Критом, хотя доказано что Платон знал о Крите очень хорошо. И Анатолия, и Троя, и Гиперборея, и Шамбала, даже Америка может быть Атлантидой. Ведь она действительно находится за "столпами".
Программка google earth дает примерное строение дна атлантики из космоса. единственное место, где могла земля опустить на дно океана, по моему мнению - это местность рядом с Гренландией и очень большие раздумья у меня вызвала исландия и прилегающие острова
Magnifico
Chumachenko
Понимаешь, когда сравнивали Трою и Атлантиду, они оказались похожи как две капли воды, вплоть до месторасположения, размеров водных каналов и всего прочего. Невероятное совпадение... wink.gif
Chumachenko
а как же остров? а как же культ быка? а как же геркулесовы столпы?
Magnifico
Chumachenko
И это тоже. К тому же у Платона нет определения остров. Он говорит "часть суши, омываемая океаном". Это может быть и остров, и полуостров, и материк, и что угодно.
Chumachenko
Что-то у меня есть подозрение, что Платон был толковым географом и прекрасно знал о Трое smile.gif
А вот Алантида настолько произвела впечатление на него, что он решил о ней написать
Magnifico
Chumachenko
Ну я не настаиваю. Просто сообщаю факты. Троя и Атлантида идентичны.
Chumachenko
Ничего идентичного не замечал к сожалению(((
Ну вот даже если встать на место Платона. Неужели он устами мудрецов будет говорить о Трое, как о государстве с идеальным строем и свеми чертами Атлантиды.
А о каких фактах идентичности идет речь? unsure.gif
Magnifico
Chumachenko
Я должна всю главу процитировать? Это долго, а сканнера у меня нет.
Chumachenko
ну только по пунктам, в чем идентичность и кто это проводит (идентичность)
Magnifico
Ок. Морская мощь Атлантиды 1200 кораблей, Трои - 1185.
В Атлантиде два источника - теплый и холодный. Троя - то же самое.
В Атлантиде известна латунь. В те времена этот сплав изготовляли в одном-единственном месте - Эдремите, 80 км. от Трои.
Размеры центра Атлантиды 9000 метров. Троя - то же самое.
В Атлантиде главный канал имеет длину 18000 метров. Троя - идентично.
Там еще много совпадений, про разрушения, про пробитые скалы, про дату падения и т.д.

Источник книга "Тайны древних цивилизаций", 2002 год
Aquasonick +
Смотрел недавно Английский фильм про поиски Атлантиды с точки зрения учёных. Там нашли и описали 5 подводных точек (где уж не помню) на земном шаре и только 3 из которых были очень близки к понятию - Утонувшая Цивилизация.
То есть им не хватает некоторых параметров.

К примеру, чтоб данная точка соответствовала Атлантиде, Она должна подходить по 10 Параметрам - возраст, глубина, география, период затопления, размеры и так далее..., большая часть которых взята из Платоновских источников. Так вот они подходили по 6-7 параметрам из 10-ти (где-то такое соотношение). Это достаточно много чтобы вызвать интерес, но не достаточно много чтоб сказать о ней утвердительно.
Это я к тому, что есть вариант, что какая-то цивилизация крупная всё-таки была, но из слов тех исследователей, надо либо искать дальше, так как она могла уйти под пласты, либо что скорей всего, Платон в чём-то ошибался. Сведения которые он выдал, мягко говоря не очень точные. А других данных об Атлантиде нет.
Кстати его пытались проверить на вшивость, и вроде как он не врёт.

Конечное мнение, - Атлантида существовала на 70 %. Но на 90 % её неправильно описали.
Лично я склонен верить тем учёным и считаю что Платон просто преувеличил.

А вот это уже (ниже), конечно фантастика достойная японских мультиков Анимэ.))
godin
QUOTE
4-я земная раса. Рост 6 потом 4 метра, развита физически. Имеется остаточный третий глаз, вследствии чего обладают необыкновенными способностями типа антигравитации и теликенеза, общаются телепатически. Жили на матириках Атлантиды в Атлантическом океане. Основное население уничтожено Всемирным потом(библия) Ной - один из них. Они научили 5 расу(нас) всему что знают(чему могли научить) и выжившие теперь летают на НЛО так называемых и стараются ОХРАНЯТЬ НАС. НО ОНИ НЕ БОГИ!!!

Magnifico
Aquasonick +
Начать с того, что это действительно 4 цивилизация. Мы пятые.
Chumachenko
QUOTE
Ок. Морская мощь Атлантиды 1200 кораблей, Трои - 1185.
В Атлантиде два источника - теплый и холодный. Троя - то же самое.
В Атлантиде известна латунь. В те времена этот сплав изготовляли в одном-единственном месте - Эдремите, 80 км. от Трои.
Размеры центра Атлантиды 9000 метров. Троя - то же самое.
В Атлантиде главный канал имеет длину 18000 метров. Троя - идентично.
Там еще много совпадений, про разрушения, про пробитые скалы, про дату падения и т.д.

Источник книга "Тайны древних цивилизаций", 2002 год

Это все конечно здорово. Таких параллелей можно провести с еще несколькими сильными цивилизациями. с анатолией, к примеру. потом латунь - это не есть орихалк. это предположение. Потом. Платон прекрасно знал о Трое. На мой взгляд, если бы диалоги писал не Платон, а скажем обычный горожанин Греции, врятли кто-то обратил бы на них внимание. Это был сведущий во многих вопросах человек, которого произвела впечатление история об атлантиде. Кстати, в Египте также знали Трою.

QUOTE
Конечное мнение, - Атлантида существовала на 70 %. Но на 90 % её неправильно описали.
Лично я склонен верить тем учёным и считаю что Платон просто преувеличил.

Прежде всего - это перевод текста. Напомним друг другу еще раз о том, что Платон написал диалоги со слов Солона, Солон со слов Жрецов. Очень многое из того что было сказано жрецами - скорее всего искажено и передано на логику и жизнь того времени. Если брать во внимание то, что это были предстаители предыдущей цивилизации, то многое не то что невозможно было бы объяснить, но невозможно было бы описать, хотя бы потому что для этого не хватило бы фантазии.
как бы, например, человеку того времени можно было объяснить взлет самолета или подъем ракеты и работу персонального компьютера?
Chumachenko
МАДРИД, 8 июн 2004 - "Новости", Хуан Кобо. Мифический затонувший в море остров Атлантида, о котором рассказал древний греческий философ Платон, находится на дне Атлантики неподалеку от испанского города Кадис.

Как передает агентство "Эуропа-пресс", к такому выводу пришли немецкие ученые из университета Вупперталя, изучив сделанные из космоса снимки.

Об этом острове, находящемся за Геркулесовыми столпами (Гибралтаром), поведали также Гомер и Эврипид.

В районе, который известен как Марисма де-Инохос, ученые обнаружили на дне океана большие прямоугольные и круглые конструкции предположительно бывших строений, которые могли быть храмами в честь бога Посейдона и одной из античных богинь.

По мнению руководителя группы ученых Райнера Кюне, эти строения были затоплены морем в промежутке от 500 до 800 лет до нашей эры. Кюне отмечает, что обнаруженные строения занимают площадь чуть больше 925 метров в диаметре, как и указывал Платон.

В этом месте на дне океана четко проступают концентрические круги храмов, похожие на описанные древнегреческим философом.

Ученые считают, что Платон ошибочно назвал Атлантиду островом, так как это было поселение на берегу океана, которое затем из-за геологических тектонических сдвигов было затоплено и осталось под водой.

По словам Кюне, заслуга обнаружения Атлантиды, если это открытие подтвердится, будет принадлежать его коллеге Вернеру Викбольдту, который первым обратил внимание на необычные строения, изучая съемки океана в этой части акватории.

Ученые из университета Вупперталя надеются, что результаты их работы заинтересуют археологов, которые продолжат исследования. РИА-НОВОСТи [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Вот даже как бывает иногда
Magnifico
Chumachenko
ТАКИХ совпадений с несколькими другими цивилизациями лично я, читая книгу, больше не встретила.
Chumachenko
(Отрывок из статьи антрополога Лоувера Стуна о Стоунхендже)
Свидетельство Платона о существовании у египтян записей о долгой войне с Атлантидой историкам не кажется удивительным. Они оспаривают представление об Атлантиде, созданное трудами любителей разных тайн. Эту загадку можно легко разрешить, если предположить, что Платон допустил элементарную ошибку в дате. В результате явной описки переписчика, которую старательно не замечают все, кто рассчитывает воспользоваться ею в тех или иных целях, у Платона суперцивилизация Атлантиды процветает как раз в те времена, когда человечество на всей Земле еще не вышло из стадии охоты и собирательства. Историю Атлантиды Платон узнал от Солона, тот — от египетских жрецов. В соответствии с сообщением Солона, жрецы утверждали, что Атлантида погибла за 9000 лет до его посещения Египта, где греческий мудрец изучал библиотеку храма Нейт в Саисе, столице Нижнего Египта. Подобная датировка отодвигала события к окончанию плейстоценового, или ледникового, периода. Ни одна человеческая культура еще не сделала тогда революционного шага от собирательства и охоты, характерных для древнего каменного века, или палеолита, к земледелию и скотоводству, ставшим преобладающими в новом каменном веке, неолите, не говоря уж о развитии городов. В то время не существовало даже самой египетской цивилизации, а тем более — жрецов, способных зарегистрировать это событие. Подобно египетской, цивилизация Атлантиды принадлежала бронзовому веку — с его парусниками и торговлей, металлургией и дворцовыми ремесленниками, величественными дворцами и храмами, монументальными общественными сооружениями. Солон легко мог принять сотни за тысячи — типичная ошибка, если имеешь дело с египетскими числительными. На самом же деле жрецы называли 900 лет, а не 9000.
Эта дата более правдоподобна: тогда война должна была происходить около 1477 г. до н.э.: именно тогда, как утверждают геологи, случилась катастрофа на Фере.
Жившие в дельте Нила египтяне имели все основания надолго запомнить гибель Атлантиды, они были потрясены этим событием. Взрыв Феры сопровождался землетрясением, приливными волнами, выпадением пепла. Он был мощнее извержения Кракатау. Предполагается даже, что евреев в их исходе через пустыню, лежавшую почти на уровне моря, преследовала именно армия Тутмоса III, уничтоженная волнами цунами, распространявшимися к югу из Эгейского моря. Но Египет уцелел, а второй главный остров Атлантиды, Крит, подвергся разрушениям. Огромный дворец в Кноссе был разрушен, последующий этап в истории Крита оказался микенским, как это следует из смены алфавита дворцовых надписей. Падение Атлантиды позволило микенцам занять и перестроить Кносс, далее на пути их в восточное Средиземноморье лежала Троя. Запечатленное Гомером падение Трои, в свою очередь, знаменует окончание микенского периода в истории Греции.
St@tic-X
QUOTE
По-моему, Атлантида действительно существовала. Было бы прикольно ее найти!

Полностью согласна ...
Добавлено:
QUOTE
ТАКИХ совпадений с несколькими другими цивилизациями лично я, читая книгу, больше не встретила

А вот это уже попахивает новым всемирным открытием !!!
Добавлено:
QUOTE
А вот это уже (ниже), конечно фантастика достойная японских мультиков Анимэ.))
godin
QUOTE
4-я земная раса. Рост 6 потом 4 метра, развита физически. Имеется остаточный третий глаз, вследствии чего обладают необыкновенными способностями типа антигравитации и теликенеза, общаются телепатически. Жили на матириках Атлантиды в Атлантическом океане. Основное население уничтожено Всемирным потом(библия) Ной - один из них. Они научили 5 расу(нас) всему что знают(чему могли научить) и выжившие теперь летают на НЛО так называемых и стараются ОХРАНЯТЬ НАС. НО ОНИ НЕ БОГИ!!!

И в этом полностью согласна !!! smile.gif
Magnifico
St@tic-X
Да, если Атлантида - это Троя, то это будет сенсацией на все времена! rolleyes.gif cool.gif
St@tic-X
QUOTE
Да, если Атлантида - это Троя, то это будет сенсацией на все времена!

Это точно ...!
Ell
QUOTE


Атлантида - один из гипотетических островов в Атлантическом океане, когда-то поглощенный водой, чью трагическую историю изложил философ Платон в своих двух "Диалогах".

Он первый поведал об Атлантиде - материке, некогда располагавшемся за Геркулесовыми Столпами (Гибралтар) и погибшем в один день. Эта информация тысячелетней давности трансформировалась в миф, способный вызвать столкновение противостоящих сторон в разные эпохи. Для большинства представителей современного научною мира Атлантида никогда не существовала, и вновь начинать дискуссии на эту тему означает пустую трату времени. В действительности досье на Атлантиду никогда не закрывали. А сейчас дебаты о существовании Атлантиды обретают новую актуальность в свете последних научных открытий и достигнутого прогресса в средствах и способах исследования под водой.

Три главных аргумента все еще являются определяющими для противников гипотезы существования Атлантиды: девиация (сдвиг континентов), существование срединного гребня на севере Атлантического океана и невозможность катастрофы, которая произошла бы 12-14 тысяч лет назад, способной зачеркнуть на карте мира в течение одного дня и одной ночи огромную часть суши.

Сдвиг континентов

Длительная история Земли хорошо известна. Около 165 млн. лет назад образ мира сильно отличался от сегодняшнего. Евразия, Африка, Гренландия, обе Америки составляли единый континент. Раздробленный силой поднявшихся магм, ответственных за рождение новой океанической коры, суперконтинент начал распадаться на части. То есть произошло то, что позднее назвали сдвигом континентов. Из-за этого сдвига образовалась дыра, которая привела к расширению Атлантического океана. Достаточно пожертвовать картой земли и разрезать ее в соответствии с очертаниями нынешних континентов, чтобы констатировать, что Гренландия, кажется, соединяется с норвежскими берегами, что Бразилия может поместиться в огромной впадине залива Гвинеи, что северо-американские побережья сильно соответствуют западным очертаниям Африки. Современные континенты составляли единое целое и, по утверждениям ученых, никакой промежуточный континент не мог бы размещаться между Америкой и другими континентами-соседями - Европой и Африкой.

Но даже если эта теория верна, она не выдерживает критики из-за некоторых аспектов. Вне сомнения то, что поверхности континентов отделились друг от друга и что это происходило из-за конвекций магмы. Следует признать, что эти изменения в земной коре произошли исключительно по горизонтали. Вертикальные перемещения, которые происходили в 100 или 150 км от верхнего покрова Земли, также сыграли важную роль. Необходимо учитывать этот аспект, ибо тогда ничто больше не будет противостоять выдвижению гипотезы о существовании Атлантиды на плато под водой. То есть в древности это существование было возможным лишь при условии сдвига континентов. Итак, рассмотрение сдвига континетов в качестве ключевого аргумента для абсолютного отказа в существовании Атлантиды также лишено реальной основы.

Северо-Атлантический хребет и Атлантида

Согласно точке зрения противников существования Атлантиды она не могла находиться там, куда ее помещал Платон - посреди океана, перед Гибралтарским проливом, - из-за самой природы глубины океана.

Система подводных гор среднеатлантической гряды, проходящих из одного региона в другой, пересекает бассейн океана почти в его центре, давая рождение двум длинным хребтам. Северный хребет, который имеет отношение к проблеме Атлантиды, состоит из двух рядов, отделенных друг от друга узкой расщелиной. Несомненно, из-за ее узости в ней не могла поместиться Атлантида, но ее можно рассматривать как крупный континентальный мост над хребтом в глубинах океана. Однако достаточно рассмотреть более пристально карту подводной горной системы, чтобы констатировать наличие в Северо-Атлантическом хребте открытых терасс из осадочных пород. Одна из этих террас, очень плоская и протяженная, находится на востоке хребта и ее можно принять за остатки Атлантиды. Геологическое изучение этого региона, расположенного в районе Азорских островов, проводил русский ученый Н.Ф.Жиров, который выдвинул это предположение и обосновал его. Напомним также еще одну деталь: горный массив под водой с протяженными плато расположен на востоке Атлантического океана и представляет в настоящее время вершины гор, погруженные в воду только на глубину 200 метров.

Научно установлено, что северо-атлантический хребет - одно из очень молодых геологических образований, его самые высокие части находятся где-то внизу, на уровне океана, и что они определенно стремительно обвалились под действием волн сравнительно недавно. И эта дата достаточно близка к той, которую назвал Платон как дату исчезновения Атлантиды.

Континент, состоящий из базальтовых пород, Атлантида не могла долго существовать. Углубленные исследования, проводимые видными археологами, об этом свидетельствуют и подтверждают, что катастрофическое исчезновение Атлантиды было с научной точки зрения необходимым и неизбежным. Возможность подобного исчезновения удобно проанализировать на примере геофизической ситуации современного государства подобного Атлантиде - Исландии.

Любопытное доказательство с помощью Исландии

Исландия - настоящий географический аванпост Европы на севере Атлантического океана, обширное островное плато, страна, основанная викингами в 9 веке. Это земля из льда и огня. Однако исландцы мало принимают в расчет тот факт, что их государство находится именно там, где вовсе не должно было быть.

В январе 1987 года в статье, опубликованной в журнале "Наука и будущее", Сильвия Руа, анализируя геологические феномены, присущие Исландии, писала: "... эти события поразили умы. Однако нет ничего исключительного в них для Исландии, которая занимает уникальное место на глобусе. Этот остров действительно наползает, захватывает часть Средне-Ат- лантического хребта. И образуется глубокая яма под водой, которая неизбежно приведет к затоплению острова". Более того, следует учитывать географическое расположение Исландии, одного из тех регионов, который находится внизу, в месте возникновения океанической складки, того, что называется "горячая точка" - техническое обозначение сильного местного поднятия магмы из глубин планеты. В действительности же речь идет о цилиндрической расщелине диаметром около 300 км, которая поднимается вертикально, начиная с глубины менее 400 км до поверхности в 100 км. Настоящая геологическая труба, заполненная расплавленной магмой. Очень мало современных геофизиков и океанографов осмелились гарантировать полное геологическое постоянство Исландии. Не следует забывать, что нижний пласт острова диаметром более 400 км уже значительно углублен в океан.

В рукописях 14 века упоминалось о землях вокруг Исландии, которые исчезли загадочным образом... и это не единственные земли, исчезнувшие вокруг Исландии. Исландские моряки в прошлые века вспоминали о таинственной стране Бусе, расположенной в прибрежных районах нынешней Исландии. На некоторых старинных картах на юге или юго-востоке Исландии был нанесен остров Верт - маленькая земля, которую на английских картах помещали вплоть до 1843 года. Следует напомнить и о трагической судьбе острова Маджа, который когда-то возвышался на юге от Исландии. Одна из карт атласа, составленного знаменитым турецким картографом и адмиралом Пири Рейсом, датируемая 1508 годом, показывает очень детально остров между Исландией и Гренландией. В старинных документах описывали, что его исчезновение произошло во время извержения вулкана.

Сравнение между современной геофизической ситуацией в Исландии и той, которая была в Атлантиде до ее уничтожения, выявляет несколько значительных факторов. Итак, с одной стороны, мы имеем Исландию - вулканическое плато, расположенное на Северо-Атлантическом хребте, на котором возвышались два действующих вулкана. Следует отметить, что весь бассейн на севере Атлантического океана - это зона погружения и островные плато, которые некогда находились на уровне океана и в настоящее время затоплены. С другой стороны, Атлантида, континент, состоящий из базальта (малодолговечного), располагавшийся не на хребте, а на востоке от него, на достаточно протяженных террасах, в районе отмеченном активной вулканической деятельностью. Некоторые части этих земель когда-то выступали из-под воды и позднее были полностью затоплены.

Резюмируя все эти бесспорные аспекты, касающиеся двух островов прошлого и настоящего, мы имеем право задать вопрос: почему отрицают существование Атлантиды в прошлом? Возможность катастрофы существует всегда, но это не может произойти внезапно, а лишь в результате постепенных процессов, которые невозможно постигнуть на уровне человеческой жизни. Для того чтобы произошла настоящая катастрофа, нужен толчок извне. Это случилось в незапамятные времена с этой затерянной землей.

Ничего значительного не происходит без толчка

А если небеса упадут на землю? Этот вопрос беспокоил как галлов и фракийцев в античной Европе, персов и китайцев в древней Азии, так и местное население в черной Африке, аборигенов Австралии и даже население доколумбовой Америки. И это вовсе не являлось выражением метафизической тревоги со стороны живших в те времена людей. Вплоть до сегодняшнего дня небеса имеют привычку сбрасывать на землю остатки крупных метеоритов, космических болидов, фрагментов планет или астероидов с неизбежными последствиями. В некоторых районах Земля была сильно поражена. Следы падения метеоритов в некоторых случаях можно идентифицировать.

Так, в результате падения метеорита около 50 млн. лет назад образовался старинный гигантский подводный кратер диаметром более 45 км и 8 км в глубину, расположенный в Атлантическом океане на широте Новой Шотландии. Таким же образом возник кратер под влиянием падения метеорита в Мехико, почти на линии острова Юкатан, - диаметром около 300 км. Летящее со скоростью около 160 тыс. км в час инородное тело взорвалось из-за столкновения с Землей, выделило энергию в 300 млн. мегатонн, что подняло температуру в месте падения до 11 тыс. градусов.

Планета привлекает к себе небесные тела, которые попадают сюда случайно под действием сил гравитации. Успокаивает тот факт, что Земля уже расчистила окружающее космическое пространство от остатков грандиозного процесса образования Солнечной системы. Вот почему подобный феномен становится все более редким в наши дни. Но в действительности окружающее Землю пространство не такое уж пустое, как можно об этом подумать. Специалисты из НАСА считают, что в настоящее время тысяча маленьких небесных тел диаметром от 500 м до километра блуждают в космическом пространстве вблизи Земли. И только самые крупные из них способны привести человека в каменную эпоху, но, конечно, есть смягчающие обстоятельства: все из-вестные астероиды имеют траекторию на противоположной от Солнца стороне. Увы, и это несбывшаяся иллюзия! В 1998 году два американских астронома с удивлением обнаружили астероид, чья полная орбита располагается между Землей и Солнцем.

Итальянский исследователь Эмилио Спедикатор разработал новую теорию, согласно которой обледенение Вюрма, которое закончилось 10 тыс. лет назад, вновь началось из-за падения на Землю планетоида. Между 20000 и 10000 годами до н.э. существовала обширная зона, на широте которой могла развиваться достаточно цивилизованная человеческая жизнь на протяжении первого обледенения в северном полушарии. Это позволяет предположить существование в Атлантическом океане Атлантиды.

Современная геофизическая ситуация в Исландии помогает лучше понять, что могло произойти с Атлантидой. Остров, маленький континент, по природе своей лишенный возможности долгого существования, неудачно расположенный на плато, соседствующем с Северо-Атлантическим хребтом, в районе, где не слишком плотная земная кора была уничтожена во время внезапного шквального падения метеоритов. Фатальное падение произошло 12-14 тыс. лет назад в условиях, которые еще надо уточнять. И на протяжении длительной истории Земли простой инцидент - исчезновение Атлантиды - предстанет как банальный пример отношений между Землей и ее окружением. В результате все большего прогресса в новых технологиях это явление можно лучше исследовать. Это имеет особое значение для изучения подобных явлений, касающихся будущего некоторых районов Земли и даже планеты в целом.

Атлантида - да, сверхразвитые атланты - нет

Традиционные атлантологи помещают Атлантиду и атлантов на одну ступень. По их мнению, земля, в настоящее время исчезнувшая, имела передовую цивилизацию. Это ошибочное мнение. Именно из-за этой ошибки многие исследователи- рационалисты не верят в существование Атлантиды. Геофизическое существование Атлантиды - это проблема геологии, океанологии, как и археоастрономии. А культурный уровень атлантов - это проблема доисторического периода. Исчезнувшая земля могла существовать такой, какой ее описал Платон, и это можно доказать на основе солидных современных научных аргументов. Уровень цивилизации, описанный Платоном, можно сравнивать с греческой цивилизацией в эпоху, когда жил Платон. Это были люди, живущие в обществе, которое заслуживало, чтобы его предлагали в качестве модели. Даже тот невероятный факт, что древние греки когда-то победили напавших на них атлантов, свидетельствует об относительном сходстве материально-технической базы обоих.

Если исследовать человеческие сообщества, получившие развитие в эпоху, которой Платон приписывает исчезновение Атлантиды, мы будем иметь следующее. В ту доисторическую эпоху в Атлантиде обитали люди кроманьонского типа. По уровню развития культуры это напоминает человеческие сообщества на западе Европы в эпоху верхнего палеолита, когда свои художественные таланты люди проявляли на стенах пещер. В те далекие времена, когда доминировал тип кроманьонца, люди занимались сбором плодов, рыболовством, были замечательными охотниками, умели делать выводы из наблюдений за явлениями природы, были замечательными художниками. Все это соответствует тому, что могли делать атланты, обладавшие культурой домегалитического периода.

В настоящее время, в соответствии со сложными расчетами, установлено, что достаточно астероида диаметром 1,5 км, который упадет на Землю, чтобы причинить вред и разрушения, сравнимые с широкомасштабной атомной войной. Очевидно, что астероид диаметром между 1,5 и 5 км упал на Землю в районе бассейна севера Атлантического океана, где расположена Исландия, и "в один день и одну ночь", как писал Платон, Атлантида исчезла.
Aston_Mushroom
не стоит забывать что платон не современник, а написать он мог все что угодно, к тому же он был идеалистом. нам известна его тероия идеального государства, которую он видел и мечтал вопролотить в жизнь. я думаю что на примере атлантиды он ее и показал.
есть мнение что атлантида находится в где-то в районе белого моря (колский п-ов), есть вариант что в антарктике.
BG1
Антланты.... До сих пор среди оккультистов Западной Европы циркулируют различные чертежи неких древних предметов, якобы принадлежавших некогда магам атлантиды. wink.gif Сохранились даже фргменты описаний как это работает... Например, один из этих предметов, якобы способен защитить астральное тело от различного рода "пробоев"... А внешне ведь похож на странный перстень....
Chumachenko
QUOTE
не стоит забывать что платон не современник, а написать он мог все что угодно, к тому же он был идеалистом. нам известна его тероия идеального государства, которую он видел и мечтал вопролотить в жизнь. я думаю что на примере атлантиды он ее и показал.
есть мнение что атлантида находится в где-то в районе белого моря (колский п-ов), есть вариант что в антарктике.

Не стоит также забывать, что Платон был очень осведомленным человеком во многих областях.
Тогда напрашивается еще вопрос: зачем Платону иделальное государство?
Повторюсь. Учеником Платона был Аристотель. Аристотель был учителем Македонского. Не странно ли все это

Chumachenko
"Американский ученый Роберт Сэрмэст сообщил, что ему, возможно, удалось разгадать одну из величайших загадок древности. В ходе своей последней экспедиции он обнаружил Атлантиду или, по крайней мере, что-то очень похожее на нее. Исследователь и его помощники изучили дно моря между Кипром и Сирией с помощью эхолокатора и наткнулись на остатки строений, явно созданных человеком, а также каналы и даже русло реки, находящиеся на глубине в 1,5 километра.

Все это, по мнению Сэрмэста, очень напоминает описание Атлантиды, оставленное Платоном. Однако говорить о том, что это именно она и есть, пока рано – раз одна страна благополучно ушла под воду 9 тыс. лет назад, такая же участь могла постигнуть и другие цивилизации, считает ученый, планирующий заняться масштабными изучениями своей находки.

Даже если подводный город, обнаруженный американцем, не имеет отношения к Атлантиде, открытие все равно заслуживает огромного внимания. А если речь и правда идет о государстве Атлантов, Сэрмэста можно будет назвать одним из самых выдающихся ученых современности и просто счастливчиком – о том, чтобы найти легендарный остров, не мечтал только ленивый. Возможно, именно поэтому загадочная земля слишком часто "мерещится" исследователям там, где ее нет и никогда не было. "

мммммммммдааааааа
kubinka
можно найти только ее остатки на дне моря, я имею в виду на дне атлантического моря. я лично считаю, что она на самом деле существовала когда-то, очень давно, остались какие то следы, которые мы не смогли пока найти.
Balashka
Я тож верю в существование Атлантиды. Очень хотелось бы пообщаться с жителями этой цивилизации.
Magnifico
Balashka
Аналогично. По легендам, это цивилизация превосходила нашу по развитию.
EURO-banan
не был там, ничего сказать не могу
Bellissima
Да, интересно, но все же страшновато, с четырехметровыми общаться, это знаете ли не шишки грызть!!!