Догматы веры

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Андрей.
1.Есть один Бог.

2.Бог справедлив: за добро вознаграждает,

а за зло карает.

3.Бог существует в трех Лицах:Бог Отец,Бог

Сын и Дух Святой.

4.Сын Божий стал человеком и умер на кресте

для нашего спасения.

5.Душа человека бессмертная.

6.Благодать Божья необходимая для спасения.


Это называется "Главные истины веры"

Но как-то я сомневаюсь в этих истинах, может порассуждаем на эту тему?
bene
это твоя подборка истин, я так понимаю?

ну начнем с того, что Бог не карает.. только церковь..
Андрей.
Это не моя подборка, это из катехизиса, который выдал ксёнз перед венчанием.
Тебе найти ссылки-где бог карает?
Flight

А что тебя смущает в этих истинах? Расскажи поподробнее.
Андрей.
Меня смущает только то, что о нашей повседневной жизне там ничего. Верить непонятно во что!
Flight

Андрей, а ты прочитай что-нибудь из современных толкований, а потом посмотрим.
Андрей.
biggrin.gif так значит толкования будут изменяться от нашей повседневной жизни?
godin
Да. Нельзы жить по законам 13 в 21ом веке... Толкование не изменяется, но поясняетсмя в современной форме.
arta999
начну по порядку...
QUOTE
1.Есть один Бог.

он не один, он ЕДИН... люди забыли что значит БОГ.... абсолют, гармония пронизывающее всю материю этого мира
QUOTE
2.Бог справедлив: за добро вознаграждает, а за зло карает.

Естественно Вселенная справедлива, добрые поступки улучшают нашу жизнь, злые ухудшают и не только нашу как единицы, но и НАШУ в общем, наш мир, нашу Вселенную
QUOTE
3.Бог существует в трех Лицах:Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой.

Разум, действие и энергия
QUOTE
Сын Божий стал человеком и умер на кресте для нашего спасения.

все мы дети Бога, дети этого мира, этой Вселенной... только он решил посвятить свою жизнь улучшению психологического климата на планете
QUOTE
5.Душа человека бессмертная.

тому кто помнит свои жизни это понимание очевидно...
QUOTE
6.Благодать Божья необходимая для спасения.

Само собой разумеешееся понятие. В христианстве под Благодатью понимается выход на понимание через Анахату, сердечную чакру. Но это не обязательно делать именно так. Медитацией (и поедложенной в христианстве ее формой - молитвой) можно запускать понимание и с помощью других чакр, но больше приветствуется именно через эти эмоции, они вообще благоприятно воздействуют на организм
godin
QUOTE
все мы дети Бога

Детями богов являются не мы... Ими являетсю "странные люди", привзнозящие Влеликое знание в мир сей... Кстати из Блаватской)))...
Добавлено:
QUOTE
все мы дети Бога

Детями богов являются не мы... Ими являетсю "странные люди", привзнозящие Влеликое знание в мир сей... Кстати из Блаватской)))...
arta999
godin
QUOTE
Ими являетсю "странные люди", привзнозящие Влеликое знание в мир сей...

каждый может этим заняться если захочет, достаточно выйти на общий информационный канал и вещай если не лень... другое дело кому это надо...

песенка есть у Наутилуса... "Гулять по воде" называется, вот пара куплетов

С причала рыбачил апостол Андрей
А Спаситель гулял по воде
И Андрей доставал из воды пескарей
А Спаситель погибших людей

И Андрей закричал я покину причал
Если ты мне откроешь секрет
Спаситель ответил "Спокойно Андрей,
Никакого секрета здесь нет...

Видишь там на горе
Возвышается крест?
Под ним десяток солдат.
Повиси-ка на нем...
А когда надоест
Возвращайся назад
Гулять по воде... гулять по воде со мной
Azolka
bene
QUOTE
ну начнем с того, что Бог не карает.. только церковь..

нет, карает как раз буог. и это записано в истинах веры!!!!!
могу даже по памяти процитировать: бог есть справедливый судья, который за добро вознараждает,а за зло карает!!!
Добавлено:
QUOTE
Да. Нельзы жить по законам 13 в 21ом веке... Толкование не изменяется, но поясняетсмя в современной форме.

конечно, иначе в церковь бы никто не ходил:) надо актуальными быть:) и оптом говорить, что просто библия и вера актуальные и универсальные.. а сами то под время подтасовуються:)
Azolka
arta999
QUOTE
он не один, он ЕДИН... люди забыли что значит БОГ.... абсолют, гармония пронизывающее всю материю этого мира
QUOTE

тут говорить о катехизе. он однозначен. ибо это христианские истины. и в н их бог ЕДИН.то есть - один!
QUOTE
Естественно Вселенная справедлива, добрые поступки улучшают нашу жизнь, злые ухудшают и не только нашу как единицы, но и НАШУ в общем, наш мир, нашу Вселенную

это твое понимание бога. но в церкви другое. и эти тезы как раз другое понимание и представляют.
QUOTE
тому кто помнит свои жизни это понимание очевидно

ты помнишь свои жизни... я вот нет? так что, у меня не бессмертная душа? или первая жизнь? тогда для меня не очевидно, что душа бесмертаня...
QUOTE
QUOTE
6.Благодать Божья необходимая для спасения.

Само собой разумеешееся понятие. В христианстве под Благодатью понимается выход на понимание через Анахату, сердечную чакру

в христианстве есть понятие чакры????????????????????????????
я тут христианский форум почиттовала, так там священники не рекомендуют практиковать буддизм и все остальное что с этим связано.. так что, чакры не сюда.
Молитва и медитация - как по мне разные вещи. во время молитвы, мы просим, во время медитациирозслабляемся и он а( медитация) помагает сделать наш ум холодным..
Андрей.
smile.gif Мы больно углубились не туда. Неужеле вера-это только поклонение Богу? Хотя наверное, а истины, для чего написаны? Что человек-букашка? Может зря мы всё это творим? Может уже всё давно определено? Просто надо слепо веровать и всё?
bene
QUOTE
Что человек-букашка?

сразу вспоминаются искания Раскольникова.. что есть человек - тварь дрожащая или...


QUOTE
Неужеле вера-это только поклонение Богу

вера - это не поклонение.. это любовь.. к Богу, к людям..
церковь - вот тут можно уже о поклонении и правилах поговорить..

вообще не понимаю я вас, почему все так стремяться соединить понятия Бог и церковь..
arta999
QUOTE
это твое понимание бога. но в церкви другое

там тоже люди работают... и у них у всех свое понимание...
QUOTE
в христианстве есть понятие чакры?

нет, это я общепринятым языком объясняю что там имеется в виду... когда верующим объясняешь что такое открытие сердечной чакры они говорят "Так это оно и есть..." я однажды тоже это испытывала... кайф, нечего сказать... правда к познанию мало отношения имеет...
Aleksander
По поводу того, что наказывает бог: выйдите на улицу и плюньте кому нибудь в лицо, вас тут же конкретно накажут, если не убьют. Вывод прост - за грехи общество наказывает. Вывод с позиции церкви - Общество не просто так наказывает, а по воле бога, так как большинство людей считает грехом, то же что и церковь.
Azolka
QUOTE
вообще не понимаю я вас, почему все так стремяться соединить понятия Бог и церковь..


потому что церковь это дом божий. если в доме бардак, то никто иной кроме хазяина не виноват...
QUOTE
это твое понимание бога. но в церкви другое

там тоже люди работают... и у них у всех свое понимание...

вот именно - работают... вера за деньги...
QUOTE
нет, это я общепринятым языком объясняю что там имеется в виду... когда верующим объясняешь что такое открытие сердечной чакры они говорят "Так это оно и есть..." я однажды тоже это испытывала... кайф, нечего сказать... правда к познанию мало отношения имеет...

давайте еще что-то из мусульманства привяжем..чего уж.. чакру к христианству, что б понятнее. в чакры я больше верю чем в бога ( ибо чакры больше к медицине чем крелигии).
QUOTE
По поводу того, что наказывает бог: выйдите на улицу и плюньте кому нибудь в лицо, вас тут же конкретно накажут

а иисус учил вторую щеку подставлять? или это я на сатаниста нарвусь? правда тогда - чьто законы сатаны уже на улицах, не подставляют щеки - здачу дают...

QUOTE
Вывод прост - за грехи общество наказывает. Вывод с позиции церкви

бог единый судья, что за добро вознаграждает, а за зло наказывает..
не судите и н судимы будете...
не может ( не имеет права) общество наказывать.. иначе, опять таки, праивла стаанизма идут в ход..
Aleksander вы на здорово помагаете доказать нашу точку зрения. тем, что несовсем знакомы с мировозрением которое защищаете...
QUOTE
Общество не просто так наказывает, а по воле бога, так как большинство людей считает грехом, то же что и церковь.

бог - сам накажет после суда.. см. пред. абзац
и еще вопрос: ( переплет с темой еще одной где обсужадись твоерние зла и добра)если человек А накажет человека Б, который якобы совершил зло, то человек А по отношению к человеку Б и его близеим совершит зло, наказав его...по воли бога... blink.gif
а потом его надо булет за зло наказать. потом наказать того, кто наказывал.. и в итоге все будут наказаны всеми..по воли бога..
спаисбо, что помогли сделать такие выводы...smile.gif))
повторяюсь- то что веришь надо знать..
arta999
QUOTE
если человек А накажет человека Б, который якобы совершил зло, то человек А по отношению к человеку Б и его близеим совершит зло, наказав его...по воли бога...


БОГ никого не наказывает... каждый отвечает сам за себя

и если для того которого побили это будет наказанием - то есть ответом окружающей среды на какие-то его поступки, то тот кто будет его бить совершает зло за которое точно так же может быть наказан...

чтобы изменить карму с отрицательной на позитивную нужно при следующем полученном ударе не отвечать на него, потому что каждый удар заслужен какими-то поступками в прошлом... как цепь падающих доминошек зло порождает зло, добро порождает добро... останови на себе цепь злого и мир станет чище...

QUOTE
еще что-то из мусульманства привяжем..чего уж.. чакру к христианству

Иисус долгое время жил на востоке и тоже оперировал этими понятиями, прсто пытался максимально их адапритовать... Странствующий Исса занимался йогой, часто медитировал, имел стандартный набор знаний садху то есть искусство вводить в транс, лечить, пробуждать разум учеников

поэтому для меня основанная им христианская религия не отделима от того чем он занимался и кем был, и изучать ее в отрыве от контекста его мировоззрения бессмысленно
AliseDivni
QUOTE
чтобы изменить карму с отрицательной на позитивную нужно при следующем полученном ударе не отвечать на него, потому что каждый удар заслужен какими-то поступками в прошлом... как цепь падающих доминошек зло порождает зло, добро порождает добро... останови на себе цепь злого и мир станет чище...

только как научится не отвечать на удары...хотя я заметил по себе, если с кемнить поругаюсь даже попедоносно то чувствую вину на себе, а если руки распущу то вообще ниже воды себя ощущаю, даже за дело "правое" якобы.
Azolka
QUOTE
БОГ никого не наказывает... каждый отвечает сам за себя

перед кем, простите, отвечает?
QUOTE
чтобы изменить карму с отрицательной на позитивную нужно при следующем полученном ударе не отвечать на него, потому что каждый удар заслужен какими-то поступками в прошлом... как цепь падающих доминошек зло порождает зло, добро порождает добро... останови на себе цепь злого и мир станет чище...

карма ни есть христианское понятие. да и все єто чистой воды теория.
QUOTE
Иисус долгое время жил на востоке и тоже оперировал этими понятиями, прсто пытался максимально их адапритовать...

скажи батюшке о медитации - и он скажет что это ни есть хорошо для православной души. низзя. так что нигде не скзаано, что иисус эти оперировал. опять таки теория
QUOTE
поэтому для меня основанная им христианская религия не отделима от того чем он занимался и кем был, и изучать ее в отрыве от контекста его мировоззрения бессмысленно

это не к нам, это к папе римскому, или пардон он у католикоав, у вас не папа а метрополит все решает. ну так тогда к нему. что б все это учить начали. что б это приняли в часть учения и все об этом говорили.
Добавлено:
QUOTE
только как научится не отвечать на удары...

как?? подставлять дургую щеку!
arta999
QUOTE
как?? подставлять дургую щеку!


можно ударить в ответ, но только из благих побуждений, по-честному перед самим собой... карму рождают мысли и побуждения... поступки лишь следствие...

QUOTE
перед кем, простите, отвечает?

перед собой... и только перед собой
Добавлено:
QUOTE
у вас не папа а метрополит все решает. ну так тогда к нему. что б все это учить начали. что б это приняли в часть учения и все об этом говорили.


общаюсь с верующими, без использования точных терминов типа карма и т. д. все понимается и принимается, как только мои мысли, точнее уже не мои, а мысли другого человека становятся созвучны моим для меня это самая высшая награда... и таких верующих, которые теперь от своего лица разносят эти мысли становится все больше

мне без разницы от лица какой религии они говорят, когда они говорят то, что мне нравится...
Yura
QUOTE
скажи батюшке о медитации - и он скажет что это ни есть хорошо для православной души.

большинству людей надо верить не ради чего-то, а вопреки чему-то, т.е. противопоставлять себя по какому-либо признаку людям, не имеющим этого признака. Так что христианин не может признать, что буддистская медитация и христианская молитва недалеко ушли друг от друга. Ведь это пошатнёт один из столпов его веры - что эта вера отличает его от других.
lanner
Вот другой вопрос... А если один из этих канонов заменить на противоположенный??? В какую сторону изменится восприятие мира верующим человеком???

Например изменим первый! Представьте, что у всех верующих в мозгу прочно засело, что есть несколько Богов... cool.gif
Тогда люди скорее всего выберут какого-то главного Бога(biggrin.gif все привыкли, что кто-то рулит)... и при этом в различных регионах в зависимости от образа жизни, главные боги были бы разные... При одном пантеоне богов... Вполне вероятно возникновение конфликтов... а может и нет.... Ваше мнение???

И чтол будет с верой, если изменить ПЯТЫЙ канон на противоположенный??? ph34r.gif страшно подумать... ведь мы ТАК все хотим верить в сказки!
Azolka
QUOTE
чтол будет с верой, если изменить ПЯТЫЙ канон на противоположенный???  страшно подумать... ведь мы ТАК все хотим верить в сказки!

это какой?
Добавлено:
QUOTE
Например изменим первый! Представьте, что у всех верующих в мозгу прочно засело, что есть несколько Богов... 
Тогда люди скорее всего выберут какого-то главного Бога( все привыкли, что кто-то рулит)... и при этом в различных регионах в зависимости от образа жизни, главные боги были бы разные... При одном пантеоне богов... Вполне вероятно возникновение конфликтов... а может и нет.... Ваше мнение???

будет язычество только с хритсианским упором. все остнется прежним, только вот те догмы которые говорят об едином боге заменят. или сделают всех богов особами бога (как сейчас тройца:))
lanner
Azolka
QUOTE
5.Душа человека бессмертная.

Так вообще вся религия разрушиться может... ведь если душа умирает, то зачем заботиться о её спасении??? unsure.gif
Azolka
QUOTE
Так вообще вся религия разрушиться может... ведь если душа умирает, то зачем заботиться о её спасении???

ну тут тада тупик...