Пять церковных заповедей

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Андрей.
1 В воскресные и праздничные дни присутствовать на Божественной Литургии и воздерживаться от тяжёлого труда.

2 В установленные Церковью дни соблюдать пост.

3 Исповедоваться по крайне мере раз в год.

4 Причащаться по крайне мере в пасхальное время.

5 Участвовать в содержании церкви и духовенства.


biggrin.gif Вот последняя заповедь меня вообще уморила!

Вот две заповеди о любви

1 возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душой твоею, всем разумом твоим.

2 А ближнего твоего, как самого себя.

Как много о любви! А мы ещё про любовь рассуждаем! Разве не понятно, кого любить надо?
Sinoptic
Хоть я в этом отношении очень спокоен, но после этой выдержки из Библии, наверно, покажусь излишне категоричным.
Пардон, но Библия, на мой чисто субъективный вгляд, полнейшая чушь. Кто ее написал? Люди. Не думаю что Бог, если он есть опустился бы до такого чтобы собственноручно писать людям книги. У него и так секретари все перегружены. Так я не о том. Зачем тогда люди придумывали эти законы, заповеди, правила? Да просто чтобы отличать виновных от невиновных. Преступнику появляются только после закона. И, соответсвенно, грешники. Т.е Библия - это всего лишь повод уличить кого-то в чем-то. Вот и все! И все эти заповеди - это уже совсем малеха устаревшая система законов. Не более! Может, она кого-то чему-то и учит, на лапши на уши вешает гораздо больше.

Все это ИМХО. Категоричное, жестогое, но все же ИМХО
ivaha
Глупость свойственна человеку
- но в такой степени sad.gif
Андрей.
ivaha Интересно, а о какой глупости речь?
bene
ну вообще Библия довольно аллегорична и трактовать дословно её просто смешно..
Андрей.
Хорошо, твоё толкование в СТУДИЮ!
Sinoptic
На самом деле Библия устанавливает правила, которые можно нарушить, но по объяснению причин и поступков быть полностью оправданным, по тем же заповедям.
Андрей.
Дай такие установленные правила.
Loki Dark
Sinoptic
QUOTE
На самом деле Библия устанавливает правила, которые можно нарушить, но по объяснению причин и поступков быть полностью оправданным, по тем же заповедям.


да для чего все это, правила какие-то?????? что ещё за правила? ну ё моё, как можно на это вестись, только тому, кому это необходимо.......наверное так......
ivaha
Всё очень просто
- у каждого есть выбор
да кстати, относитесь осторожно и словом и делом, к тому, что не понимаете.

arta999
народ при чем тут Библия это же ЦЕРКОВНЫЕ заповеди... а не библейские, там их нет...


насчет вторых совершенно согласна
под Господом Богом понимается Абсолют, Вселенная, все что создано в этом мире
А ближний твой это твоя часть, часть этого мира
Но тут забыли упомянуть специально для таких тормозов как мы, что возлюбить что-то или кого-то можно ТОЛЬКО если мы любим самих себя иначе эти заповеди абсурдны wink.gif ведь как можно возлюбить "как самого себя" если допустим считаешь себя дрянью?
dzyan
QUOTE (arta999)
ведь как можно возлюбить "как самого себя" если допустим считаешь себя дрянью?


Вот это верно. Хочется внести ясность - что значит любить себя. Я понимаю это как состояние самодостаточности - плевать на то что люди о тебе думают, я такой какой есть, и люблю себя таковым. Но при этом не задеваю (стараюсь) окружающих людей, потому-что я их тоже уважаю и люблю хотя бы на том основании что они ЛЮДИ. Работает золотое правило этики (вообще правило универсальное) - как ты к другим так и другие к тебе.

P.S: Единственный способ причинить себе зло это сузить сознание своего сердца. (Авессалом Подводный)
rj-karter
arta999
Ты как всегда права. smile.gif Есть заповеди, а есть рекомендации так называемые установления церковные. Например, вот одна из таких установок: Нельзя причащаться без исповеди.
По идее, в некоторых храмах вас просто не допустят до причастия без исповеди...
arta999
rj-karter
QUOTE
arta999
Ты как всегда права.

спасибо, всегда приятно, когда кто-то так считает smile.gif хотя истины ради должна признаться

я не волшебник, я еще только учусь wink.gif

dzyan
QUOTE
как ты к другим так и другие к тебе

подписываюсь
Нежилец
Какой церкви принадлежат эти заповеди? Мы не являемся ярыми фанами церкви где работают такие заповеди, посему их смысл неизвестен.

QUOTE
Работает золотое правило этики (вообще правило универсальное) - как ты к другим так и другие к тебе.

невсегда работает, а если работает, то только на простейших случаях, ну этике общения например...

QUOTE
возлюби Господа Бога твоего

Бога "ТВОЕГО" - наврал, покрайне мере это не проваславная фраза.