Ваша первая книга!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Водолей
У меня конечно же был Александр Дюма и его "Три мушкетёра".
Прочитал взахлёб, а "45", а "Королева Марго"..
Галил
А у меня "Королева солнца" Эндрю Нортон, долго считал её непревзойденным шедевром.
Подруг@
Сказочные повести А. Волкова...*Волшебник Изумрудного города* и иже с ними... ЕстеССно *Три мушкетера*- ну оч. много раз перечитывала))) Душевные книги...
beda
Как ни странно, это был Геродот... Понятия не имею, что я могла найти в нем в 5 лет, но читала запоем и перечитывала неоднократно...
Flyer
А я в свое время от "Отцы и дети" торчал. 5 раз перечитывал, в школе получал по ней одни пятерки. До сих пор с теплом вспоминаю. smile.gif)))
Lilit
ПЕрвую свою книгу не помню - очень рано начала читать... А вот которая в душу запала - это "Рсепублика ШКИД", я ее десять раз потом перечитывала, просто обожала эту книгу rolleyes.gif
Azolka
Хембли "Те, кто охотиться вночи"... волосы шевелилилсь:) как тут в душу незапасть:)
Host
Сказка "Синяя борода". Вот это триллер, я вам скажу......не одну ночь в холодном поту просыпался.
Глокая
Первая более-менее серьезная книга, которая почему-то запала мне в душу - "Без семьи" Гектора Мало. В детстве перечитывала по многу раз, а сейчас уже помню очень смутно...
Alya
Первая запомнившаяся мне книга - "Хоббит", ну и "Властелин Колец", который я почти сразу после нее прочитала...
Night Watch
QUOTE
Три мушкетёра".
QUOTE
Прочитал взахлёб, а "45", а "Королева Марго"..

а ещё "Две Дианы"...

первая книжка, которую мне читали? хм...не помню...но до сих пор моей любимой остаётся и останется "Гамлет, принц Датский"
LPAlex
первой книжкой, которую мне читали, читал отец, был "Том Сойер"
dzyan
Попал я в больницу во втором классе, и там пытался прочесть Беляева, "Продавец воздуха". Не осилил. Вернее не успел - выписали. Через несколько лет только дочитал.
А если "которая запала в душу" - то наверное Джек Лондон - "Маленькая хозяйка большого дома"
Lilit
QUOTE
которая почему-то запала мне в душу - "Без семьи" Гектора Мало

Мне она тоже в душу запала, но позже, при чем по абсолютно понятной причине - мы ее читали в оригинале на французском laugh.gif ph34r.gif Вообще-то, книга хорошая, но я думаю, легче было бы, если бы я ее на русском языке прочитала и не принудительно
lana35
"Азбука",а если без шуток,то "Робинзон Крузо".Долго я себя еще Пятницей представляла! biggrin.gif biggrin.gif
demetrea
ох,давно это было..были и робинзоны и Гулливеры..
а вот из более серьезного-первой была "Два капитана",потом "Как закалялась сталь",эт просто так вдруг..взяла и прочла.. huh.gif
mentra
Только не смейтесь. 'Унесенные ветром' и продолжение. Эта была самая первая книга, которую я перечитала бесчисленное кол-во раз.
asder
"Таинственный остров", и "Белый Ягуар, вождь араваков" (3 части в ней : первая = робинзон, другие - см. название)
Masyanya
Первая книга которая запала мне в душу - это М. Павич "Хазарский словарь" ... Эта книга помогла пережить не самый приятный период моей жизни
Abbadon
Мастер и Маргарита...
Первая книга, которую я попыталась осмыслить в возрасте 11 лет...
С тех пор читала уже 5 раз...
Nazgul
Мама моя... Я её в 14 лет не осилил, только в 16 сумел...
Elohim
Если та первая, которая зацепила - то это сборник произведений Лингред... я и сейчас ее перечитываю с удовольствием... лублу я сказки =))).

(А вот умные книги, Российской штамповки мне до сих пор не особо... Достоевский, разве что...)
Картман
А я не помню свою первую книгу. sad.gif
Loki Dark
Battletech, тогда то я и начал читать и зачитываться книгами, а потом полетело всё подряд
sancho140
до сих пор помню, как идя по улице,я умудрялся читать Кунца "молния",и ,кстати, в столб ниразу не врезался wink.gif хотя со мной такое случалось
maxximus
водолей!
полностью с тобой согласен.
"Три мушкетера"(полностью всю эпопею читал("Три мушкетера", "20 лет спустя", "виконт де Бранжелон или 10 ле спустя")). "45" и "королева МАрго" , и "Граф Монте-Кристо" - все отличные книги.
Yura
Самая первая книга - "Каштанка" Чехова. Бабушка, уступая моим требованиям, мне её раз 50 читала... Правда потом, в более сознательный возрасте, мне эта книжка казалась ужасно грустной и вообще частично жестокой...
А первая самостоятельно прочитанная и понравившаяся книга - "Таинственный остров" Ж.Верна. Дело было в 3 классе...
Clea
Жюль Верн-"Таинственный остров"
vindeta
а мне раньше очень нравился сборник "Денискины рассказы" (еще "Фантазеры" практически тоже самое). недавно нашла у подружки эту книжку - с удовольствием почитала некоторые рассказы. Очень искренные и добрые=)
Paolo
Журнал мурзилка
Эгоистка
Первое,что мне запало в мою детскую,еще наивную душу, - Карамзин "Бедная Лиза".Помнится,даже слезы были.
Еще "Каштанка" Чехова, в боле детском возрасте. В основном, конечно ,трагические произведения, либо фантастические/начно-фантастические. Остальное раньше,видимо,не умещалось в рамки моего сознания и уплывало в неизвестность rolleyes.gif , поэтому сейчас некоторое перечитывается и осмысливается.Иначе,безусловно.
LeKs
Читал в классе втором-третьем сборник романов Конана Дойля... "Затерянный мир" и... не помню точное название из этого сборника - но там про Атлантиду было.. классно....
Чертяка
а мне "Старуха Изергиль" Горького blink.gif
AIQ
Я читаю много, но в душу запали две "Черный человек" и "Одисея капитана блада". Первую книгу не поню. По школьной программе вобще ни чего не читал наверное учетиля не заинтересовали.
mir_ka
"Дети из камеры хранения" Рю Мураками
просто потом пару дней в шоке ходила и всё
Белокурый_Ангел
Волшебник Изумрудного Города smile.gif))))))
RusC
Первым, наверное запало "Лезвие бритвы" Ефремова.
А вторым -- "Мастер и Маргарита", но именно как книга, которая не понравилась в пику окружающему ажиотажу smile.gif
eukka
Первой книгой, на котороую я запала, была книга о Нарнии, или что-то типо того, Карл Льюис вроде написал. Прочитала ее в детстве, жутко тащилась, всю жизнь потом вспоминала, а когда взялась перечитывать, решила, что лучше буду о ней хорошо вспоминать... biggrin.gif Второй раз никакого впечатления...
Artifex Liber Mos
Первая книга прочитанная мной это "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". rolleyes.gif

А если говорить о более сознательном периоде жизни - Мёртвая Зона Стивена Кинга.
eukka
QUOTE
Муфта, Полботинка и Моховая Борода". 

Клевая книжка! biggrin.gif Тоже в детстве читала...
Vein
Первый раз по-настоящему первый раз запала мне книга Энн Райс - Интервью с вампиром. Перечитала бы опять в который раз, но времени нету... unsure.gif
Просто_Так
первая… трудно сказать…
кажется "Айвенго"…

но, возможно, "Белеет парус одинокий" Катаева...

или "Педагогическая поэма" Макаренко (разумеется, тогда меня менее всего интересовали его педагогические приемы… )

да, еще "Приключения Тома Сойера…"… (этот самый Том не только надолго запал мне в душу - он повлиял на мое детское мировоззрение… один забор чего стоит… smile.gif )
Vein
QUOTE
да, еще "Приключения Тома Сойера…"…

Том Сойер это круто... smile.gif
zolotaja_ribka
э.м.ремарк "жизнь взаймы"
Лапочка
Кажись это были *Три Мушкетёра* tongue.gif
Всегда так
"Три товарища" Ремарка

ps.gif то что до нее читала, так сильно душу не задело
AnnaKonda
Ну самой первой можно считать 1 абзац "Алых парусов " в 4 года. А так согласно моим записям Сказки Братьев Гримм smile.gif
Бродяга_J
Ой, ну наверное Пеппи длинный чулок - это если говорить о ПЕРВЫХ biggrin.gif
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
А я не помню, какая там у меня была первая книга sad.gif если хорошо вспомнить, то по моему чёто из Пушкина blink.gif
Dashutka-Vlad
А у меня азбука!!! smile.gif
Добавлено:
Ну, а если серьёзно, то первая до конца прочитаннная Мифи Древней Греции. вот наверное почему я до сих пор безума от истории.... smile.gif biggrin.gif
Бродяга_J
Dashutka-Vlad
Да... мифы это классно! Интересно! Но история это не то... Мне история нравилась в начале шестого класса, мы тогда проходили самое самое начало цивилизации люди с думинками. tongue.gif И про древний египет когда проходили, тоже классно и интересно было!!! smile.gif Только учитель был дурацкий не умел рассказывать. mad.gif unsure.gif sad.gif а жаль.
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Бродяга_Jusy
QUOTE
И про древний египет когда проходили, тоже классно и интересно было!!!

ну, мне тож про египет катило, у нас в учебнике рисунок был, как строили пирамиды, так там надзиратель стоял на блоке, а его толкали к пирамиде, мол типа такси козел нашёл cool.gif
sублимация
А мне прокатило Майя: история цивилизации... эт если из истории...

а так - "Алиса в стране чудес". Взрослой читаешь - видишь все в другом свете.
Webgirl
Р. Фраермань "Дикая соббака Динго или Повесть о первой любви" tongue.gif
Паразитка
Сидни Шелдон - "Ничто не вечно"
И не помню какой автор - "Поющие в терновнике"
kaktus_ua
А Фенимор Купер, Джек Лондон, Жюль Верн, Экзюпери, Льюс Кэррол, Дэфо...люди,вы чего?
Добавлено:
а "Поющие в терновнике" это Колин Маккалоу
ne-vidimaya
Для меня это книга "Пора влюбиться". Автор: Ирина Соковня. Прочитала классе в 5-6 и именно с неё у меня началось пристрастие к книгам...
silent wind
Первые которые запали?
Витауте Жилинскайте "Путешествие в Тандадрику" (поражаюсь, почему книга настолько неизвестна!!!),
Георгий Почепцов,
Кир Булычев - все про Алису,
Всеволод Нестайко,
Эно Рауд "Полботинка...",
Джеймс Крюс ,
Н.Носова "Незнайка на Луне" и т.д.,
Ал.Милн "Винни Пух и все-все-все",
Астрид Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше"
Льюис Кэролл.
Все запали! Хочу обратно в детство, чтобы было время на эти супер-книжки.
Speleo
Не могу сказать вот так "Первая"... Становление своего мировозрения мысленно разделяю на этапы. Переход от одного этапа к другому обычно провоцируется либо какими-то событиями в жизни, либо - прочитанной книгой, которая как написано в заглавии темы "Запала в душу". И каждый раз это - "первая" ... Начиналось - то все скорее с детской фантастической беллетристики... "Незнайка на Луне", Кир булычев(Алиса), а за ней дальше... по всей беллетрестической фантастике, пока не добрался до более серьезных произведений... Там Ефремов, и его Лезвие Бритвы, Бредбери, Азимов, Стругацкие... и многие другие... Вот они - то как раз и трогали ...
Три Мушкетера мне было не очень... А вот "десять лет спустя" - тронула... я тогда еще маленький был... у меня любимый персонаж был - Портос.... дочитал я до момента его гибели и... зашвырнул книгу подальше... blink.gif в следующий раз я за неё взялся только пару лет спустя unsure.gif

А еще Джек Лондон:
"Смирительная рубашка", "Морской Волк",...

"Горе от Ума" Грибоедова, "Мастер и Маргарита Булгакова"
"Тихий Дон" Шолохова тоже в принципе задела...
Дж.Оруэлл, Ферма животных и особенно 1984 год - тронула, не то слово...
Эх... Да много их таких было... все и не упомнить... И уж тем более первую... huh.gif
Night Watch
Ой...помоему это было "Путишествие Гулливера" или "Три горчичника", вот не помню уже. "Маугли" был, "Незнайка" был biggrin.gif
BuSUNozhka
Джек Лондон "Белый клык". Потрясающая книга... На некоторых моментах я просто рыдала, когда читала... unsure.gif
"Птичка певчая" (не помню, кто автор). Грустная, но красивая история любви... unsure.gif
Обожаю роман Александра Дюма "Три мушкетера"! Отличнейшая книга!!! wub.gif
"Мастер и Маргарита" Булгаков - это просто чудо!! Тоже очень люблю! aga.gif
лисица
Запала в душу Книга "Унесенные Ветром" tongue.gif
х-з
Из детского "Белый Бим - черное ухо", из отрочества "Заводной апельсин" Берджеса.
bishop-smitt
Первая книга рассказы Бианки, а запала в душу "Одиссея капитана Блада" Рафаэля Сабатини.
Перечитывал неоднократно.
..:ВрединА:..
"Белый клык"
"Белый Бим,черное ухо"

Две мои самые любимые книги!Я над ними так ревела!ЖутЬ! unsure.gif

Сейчас читаю Дэна Брауна "Точка обмана".Я в восторге! wink.gif
RitOk
Эх.. вспомнить бы... rolleyes.gif Первая книга, кот. действительно запала - Тургенева "Отцы и Дети", наверное... классная книга!! tongue.gif
Димитрий Б.
Которая именно зацепила и я помню её до сих пор - Булгаков "Мастер и Маргарита". Она до сих пор требует нового и нового осмысления и до сих пор не полностью мною разгадана.
RitOk
Димитрий Б.
Даа! Это точно! Меня тоже она очень зацепила! Но раньше нее тоже были отличные книги.. smile.gif "М. и М." надо читать много раз, т.к. всегда открываешь что-то новое... tongue.gif
_Лёля_
а я до сих пор перечитываю "Маленького принца" и с каждый раз когда читаю, слезы так и наворачиваются на глаза...
sarkazm
"лучший из возможных миров" - сборник новелл Бредбери. мой любимый писатель
Дроу
Азбука....
SoulSuit
"Кто сказал "МЯУ"?"
_БеСтЫжАя_
Голубая Бусинка... biggrin.gif
Bl@nka
не помню какой была моя первая книга, но очень запомнилась "Чарли, шоколадная фабрика", наверно мне было лет 8. rolleyes.gif
Morning Rose
малюсенький такой рассказик про мышонка! не помню, если честно, кто написал, но с детства еще зацепило!!! biggrin.gif а из последних прочитанных Ричард Бах " Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
TENRU
Первая книга которая ошеломила-А.Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты."Мне ее папа года в 4 читал.А какие там были картинки...
А первая самостоятельно прочитанная книга,повергшая меня в шок,была "Всадник без головы" Майн Рида.
Я тогда как попугай,старался засунуть нос во все книжки,что читал старший брат,свято веря,что у него все лучшее.Заценив толстый оранжевый томик я уволок его обчитывать вокруг картинок(таким макаром я тогда "читал" братовы книги) и пропал.Оледенев от ужаса,забравшись под стул на котором сидела мама,
я читал о жутком безголовом всаднике и дрожа разглядывал картинки.Сомневаюсь,что тогда осилил я книгу целиком и без купюр,но чувство восхитительного,сладкого ужаса-я помню до сих пор.
ShEX
Либо Колобок, либо Азбука))) laugh.gif
Маргаритовна
В 7 лет "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна". Потом, лет с 11, конечно, Дюма ("Три мушкетёра", "20 лет спустя", "Виконт де Бражелон"),которого перечитала около 15 раз: никак не могла расстаться с героями. rolleyes.gif
crazy_poet
Хм... "Два капитана", наверное. Неоднократно перечитывал. А из последниих - "Три товарища". Ну и поттериана. smile.gif
Подруг@
*Васёк Трубачев и его товарищи* кто автор-уже не помню, вроде женщина написала. Эдакая вариация на тему *Тимур и его команда*..)).. Замечательная книга о дружбе smile.gif
EURO-banan
Если не считать уморного Винни-Пуха, то это было творение Стивена Кинга "Жребий"
ti_MON
Волшебник Изумрудного города, все семь книг!
Mallena
Незнайка laugh.gif
MINNIE
Водолей

QUOTE
У меня конечно же был Александр Дюма и его "Три мушкетёра".
Прочитал взахлёб


Ой..Три мушкетёра...обажаю!!!!!!!!!!!Тоже прочитала на "одном дыханье"...а что уж говорить про фильм,который пересматривала раз по 5....по 6....по 7.... rolleyes.gif
Супер кнжка!!!
Johnny_Brasco
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
UlySSes
Р.Бредбери "Марсианские хроники". Незабываемо rolleyes.gif
Vega
Первая книга, которая произвела на меня впечатления, первая, так сказать, серьезная книга - это, кажется, "Собор парижской Бога Матери".
Галил
Первые, это конечно сказки и детские книги, читал много, так что первую припомнить не могу. Из взрослой литературы, первая была "Саргасы в космосе", произвела на меня огромное впечатление и с неё началась моя любовь к фантастике. smile.gif
marmidon
QUOTE
Сказочные повести А. Волкова...*Волшебник Изумрудного города* и иже с ними

Вот-вот. Раз 10 перечитывал. После этих много было книг прочитано, но они запомнились гораздо меньше.
Лайса
первая книга, которая наверное впечатлила - Отцы и дети. даже, помнится, плакала над ней. не ожидала, что школьная программа может настолько оставлять след.
НАТАЛЁК
Толстенькая книжка "Сказки народов мира" (в школе у одноклассницы брала читать)... не против бы их и сейчас почитать... smile.gif
Механик77
"Малыш и Карлсон". Убойная литература. Астрид Линдгрен рулит! Перечитывал раз десять. cool.gif
TENRU
Ну, я не буду оригинальным. Первое самое сильное потрясение - "Волшебник изумрудного города" Волкова. Точнее, даже не первая книга, а вторая "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" с рисунками Владимирского. Мне они даже снились по ночам. smile.gif
Впрочем, возможно первым потрясением был "Незнайка в солнечном городе" Носова. Я не помню, Волков мне раньше попался или Носов - в памяти слились воедино. Но это уже сознательные воспоминания. Скорее всего Волков, потому как мне его ещё отец вслух читал, то есть сам я такую книгу осилить тогда не мог, а Носова мне точно не читали - значит Носов был позже. smile.gif

А первыми были, конечно, какие-то сказки. Былины ещё помню со сложными рисунками...
Чарушин, Барто, Маршак, Чуковский - всё это читал, но потрясения не было, пока не добрался до Волкова и Носова. А потом пошло-поехало. Читатель я запойный. biggrin.gif
14см
К.Ренц - просветление и другие заблуждения.Счас Кастанеду дочитываю
zelenskaya
Харпер Ли Убить пересмешника. Целый год ходила под сильным впечатлением и непрерывно цитировала. Это книга, западающая в душу навсегда.
Бродяга_J
Интересно, я уже здесь отвечала?... Первой книгой, пожалуй, был "Белый клык" Джека Лондона.
TENRU
14см
QUOTE
К.Ренц - просветление и другие заблуждения.

zelenskaya
QUOTE
Харпер Ли Убить пересмешника.

blink.gif А до этих книг ничего в жизни не было, чтобы в душу запало? blink.gif
dr Mario
"1984" Джордж Оруэлл
Popular_
Марио Пьюзо "Сицилиец"
TENRU
dr Mario
QUOTE
"1984" Джордж Оруэлл

Popular_
QUOTE
Марио Пьюзо "Сицилиец"

blink.gif Первые книги запавшие вам в душу?!! blink.gif
Grodos
"Русские богатыри" или как то так laugh.gif
мама читала мне года в 4, потом книга куда то делась, а когда я пошел в школу, украл ее со школьной библиотеки, это было в нулевом классе, мне было шесть laugh.gif
TENRU
Grodos
QUOTE
"Русские богатыри" или как то так

Была книга "Былины" с отличными рисунками Кочергина.
Много раз переиздавалась. smile.gif
QUOTE
а когда я пошел в школу, украл ее со школьной библиотеки

Да, любимой книгой очень хочется владеть единочально. biggrin.gif
Сухопутный Кит
Как только я научился читать, то мгновенно "проглотил" множество сказок. Конечно же они произвели на неокрепшую детскую психику громадное впечатление biggrin.gif Но ещё больше меня впечатлила книга, с которой я познакомился под конец обучения в первом классе общеобразовательной школы - "Легенды и мифы Древней Греции". О, это было нечто, я попал в мир Богов! До этого я знал, что есть Бог, но он был один. А тут... Зевс и Гера, Артемида и Апполон, Афродита и Гефест, Морфей и Гермес и ещё много других. Книга в буквальном смысле захватила меня всего, я пировал с Богами на Олимпе, спускался в царство мертвых с Орфеем, убегал от минотавра вместе с Тесеем, плыл за золотым руном с Ясоном и аргонавтами, я был свидетелем 12 подвигов Геракла, осады и падения Трои, я скитался по свету вместе с Одиссеем и так далее. Картины древности оживали в моём детском воображение и растворяли меня в них полностью. Я был восхищён, меня впервые поразила идея бессмертия и я хотел попасть на пир к Олимпийский Богам и осушить бокал амброзии, чтобы жить вечно... но конечно понимал, что это невозможно... это расстраивало, но ненадолго.

Боги оказались весьма зачотными и нескучными пацанами и чувихами, они вовсю стебались и издевались над жалкими людишками biggrin.gif Особенно меня поражали изощрённые наказания, которые придумывали Боги для людей. Пожалуй, наибольшее впечатление произвели Танталовы муки - невозможность утолить жажду и голод, когда вокруг полно еду и воды, но стоит протянуть руку и всё исчезает... Ух, кошмар... Не менее поучительной и кровавой была и история Прометея, который украл у Богов огонь и передал его людям. В наказание беднягу привязали к скале и каждый день прилетал орёл и клевал его печень, но она снова выростала (мечта алкоголика laugh.gif) и всё начиналось сначала. Тот же принцип использовался при наказании Сизифа: он должен был вкатывать на гору тяжёлый камень, который скатывался опять вниз, а потом возвращал его на место. Бесконечная каторга... В общем я был очарован Богами, очарован Древней Грецией и все эти Ахиллы, Аяксы, Полидевки, Касторы забрались в мою голову и удобно расположились, готовые по первому зову выбраться и явиться миру. Я мог бы читать часовые лекции, мог бы рассказывать и рассказывать о событиях, которые, я в это верил, действительно происходили. Слово "мифы" в названии книги меня не смущало smile.gif Я с детской наивностью полагал, что всё описанное в книге имело место быть. Позже меня конечно постигло разочарование - описанные события и герои являлись частью фольклора греческой культуры, но оно не убило любовь к этим историям. Однажды, всем этим древнегреческим героям посчастливилось явиться миру посредством моего речевого аппарата. На одном из уроков затронулась тема Древней Греции и что называется Остапа понесло... Обрадованные тем что их вспомнили, Боги и другие герои, галопом ринулись к выходу из подвалов моей памяти на свет Божий. Я говорил и говорил с упоением, я был доволен, что когда то прочитанная и вобщем-то одна из любимых книг сейчас в центре внимания, я хотел, чтобы и другие почувствовали ауру и неповторимую атмосферу Древней Эллады... понятное дело, что моим одноклассникам на каких-то там Богов было плевать с высокой колокольни, но я по крайней мере старался... Лишь офигевшая учительница потом спросила как это я умудрился запомнить столько сложных слов... А секрет то прост, для меня это были не просто набор звуков, а личности, любовно взлееяные моим воображением. Они не были все на одно лицо, у каждого был свой образ и характер, который сложился у меня, пока я читал книгу... Они и сейчас ещё сидят в моей голове: грозный, бородатый Зевс задумчиво смотрящий вниз, с Олимпа, на Землю, и готовый метнуть молнию, которая, извиваясь, дрожит в его руках; могучий Геракл, который замер, обхватив шею Немейского льва, и каждый мускул его тела напряжён, налит невероятной силой; Одиссей, в ужасе застывший, узрев невероятно уродливых, взлетевших к небу из пучин морских Сциллу и Харибду; Троянский Конь величественно стоящий посреди пьяной и разгульной Трои и уже готовый выпустить из своего чрева смертоносный отряд... Много, много этих персонажей и они дороги моему сердцу, так как жизнь с ними доставила мне неописуемое удовольствие. Спасибо им за это...

О, да, в книге я ещё прочитал загадку Сфинкса, которую тот задал Эдипу. Я был потрясён логикой вопроса и ответа: кто утром ходит на 4 ногах, днём на 2 и вечером на 3? - человек: в младенчестве он ползает на четвереньках, взрослым ходит двумя ногами, а в старости вынужден опираться на трость. Это конечно смешно, но я захотел этот вопрос отправить на передачу "Что? Где? Когда?", которую очень любил. Видимо память у меня была хорошая, зато ума не было laugh.gif Почему мне казалось, что единственный хранитель этой загадки я, объяснить внятно не могу, детская наивность наверное. Но, к счастью, я не отправил письмо в Москву и Александр Друзь так и не взял этот вопрос досрочно, подняв вверх большой палец... Фуф, такого позора избежал biggrin.gif
SeniorSSS
Сухопутный Кит
QUOTE
ак только я научился читать, то мгновенно "проглотил" множество сказок. Конечно же они произвели на неокрепшую детскую психику громадное впечатление biggrin.gif Но ещё больше меня впечатлила книга, с которой я познакомился под конец обучения в первом классе общеобразовательной школы - "Легенды и мифы Древней Греции".

clap_1.gif
О, да! Ну почти один в один. Я свою перечитывал и перечитывал и еще раз перечитывал. Правда некоторые боги (да почти все) иногда так разочаровывали. Например, история Афины и Арахны просто жесть, так обижен был на Афину smile.gif Ну а Одиссей и Геракл, так сказать - красавчегы biggrin.gif Я еще всю фантастику до которой мог дотянутся проглотывал на раз. Классика фантастики. Особенно произвело сильное впечатление Рэй Брэдбери со своей Марсианской хроникой. Ох, мне было лет 8-9-10 что ли? Так я под кровать заглядывал некоторое время unsure.gif smile.gif Конечно,Герберт Уэллс, Азимов, Стругацкие и так далее (многих и не помню то уже).
Да, насчет сказок. Тоже одна из первых прочитанных книг была некий сборник - "Джукстес сказки". Это сборник детских сказок - я нечего более страшного, по моему, не читал никогда biggrin.gif biggrin.gif Жесть на жести, если не ошибаюсь то от "моих" прапрапрабабушек и прапрапрадедушек, народные сказочки так сказать. Это вам не Дисней с их ути-пути засыпай. А нечто типа "Баю-баюшки баю, не ложися на краю придёт серенький волчок и укусит за бочок! А потом придёт медведь и отхватит ножки треть. Ручку вынесет лиса! Зайка высосет глаза!..." © народ. Во общем Рамштайн на детском утреннике biggrin.gif Ну по крайне мере мне так запомнилось. Может если сейчас перечитал бы то жути бы и не увидел.

А вот именно первую книгу собственноочно прочитанную не многу назвать. Я с детства "склонен" к самоизоляции и книги это были мое все на очень долгий период. Теперь читаю меньше и только фантастику-фэнтази, чисто для ухода из реальности.
joutunheimr
451 градус по фаренгейту.До мурашек)Очень крутое произведение.
Namira
А на меня сильное впечатление произвела книга Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо", хотя я в детстве (да и сейчас) огромное количество книг читала
spartak
А. Волков "Волшебные истории"
Э.С. Томпсон "Рассказы о животных"
Afina
Помню детскую книжку "Девочка из города" построенных времен. Про девочку-сироту, попавшую в другую семью.
TENRU
Afina
QUOTE
Помню детскую книжку "Девочка из города"

Воронкова. Очень хорошая книга. Её и сейчас постоянно переиздают. smile.gif
Макс85
Повесть о настоящем Человеке.
HoBoTiNi
Первая книга прочитанная мной от корки до корки и запавшая в душу. smile.gif

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]