Кто в семье главный?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
vladuhaxxl
У меня в семье так сказать "главы" нет,может оно и лучшему...
Пантера
QUOTE
Кто должен быть главой семьи?

Я считаю, что главой семьи должен быть тот из супругов, кому это по силу wink.gif
Но я за равноправие rolleyes.gif
Феникс@
главные в семье - это дети.
Кися
QUOTE
Кто должен быть главой семьи?


Точно сказать не могу, но наверное лучше когда в доме равноправие как у меня.... rolleyes.gif
так,как определить кто будет хозяин в доме мы так и не смогли,он - на работе начальния,я на своей начальник,вот и нашли середину... - РАВНОПРАВИЕ!!!! biggrin.gif tongue.gif rolleyes.gif

angel.gif
Леана
Да. равноправие - великая вещь. Я за!
vladuhaxxl
Равонправие само сабой хорошо,но всё равно находится такой человек,который будет чувствовать себя выше других,например это тот,кто является квартиросъёмщиком и т.п.Это даольно спорный вопрос...
Лейт
знаете, есть всякие-разные приметы, кто будет главой семьи. Во время свадьбы родители подносят молодоженам хлеб - кто больше откусит, то и будет главой семьи... мы с мужем специально договорились откусить равные кусочки, потому что оба хотели, чтобы в семье было равноправие.
Взрослые,умудреные опытом люди, говорят, что все равно кто-то да будет главным. Говорят, это буду я -во-первых, традиция уже такая, и в семье мужа,и в моей главными были жены, а во-вторых, говорят, чтоя ,мол, сильнее.
Недавно я была в Индии, и там зашел разговор с одним профессором о браках. В Индии большое значение придают гороскопам. Мне сказали, что мой брак - козерог-лев, будет крепким и счастливым, но доминировать будет лев (то есть я).
И вот слушаю я все это,слушаю, и думаю, что ,наверное, все это ерунда. Потому что у нас пока, действительно, равноправие. Но меня терзают смутные сомнения по этому поводу...есть у меня ощущение, что муж все равно возьмет верх...
а,может быть, я буду той самой "шеей", которая куда повернется - туда голова и посмотрит tongue.gif
amd
Я вообще-то за традиционную семью, и ненавижу, когда молодая на свадьбе так вцепится в эту краюху, как бульдог некормленный. По мне - мужа можно и по-тихому направлять. Но только мне такое золото досталось, что бесится , когда на его вопрос "Куда пойдем?" слышит в ответ "Куда хочешь". Сдает фактически инициативу, но правда, в бытовых, непринципиальных вопросах.
AliseDivni
у нас сколько я ни кусал каравай всеравно получилась ОНА. Но в осоновном у нас все поровно получается, и где она модерит меня где я модерю ее, но больше все же она.
Всегда так
QUOTE
бесится , когда на его вопрос "Куда пойдем?" слышит в ответ "Куда хочешь". Сдает фактически инициативу, но правда, в бытовых, непринципиальных вопросах.


Получается, что в семье мама(жена) все-таки главная. Т.к. она, в отличии от папы(мужа), всегда знает что нужно, где это можно взять и что кому понравится!

ЗЫ: Когда у меня будет муж, посмотрим...так ли это cool.gif
amd
Это если мелочей касается. А если принципиальных вещей - я думаю, меня и спрашивать не будет.
AliseDivni
QUOTE
А если принципиальных вещей - я думаю, меня и спрашивать не будет.

хы, а ты сама говори!
Тилль
равноправие самое то. Проблемами и радостями лучше делиться
vladuhaxxl
Тилль
QUOTE
Проблемами и радостями лучше делиться

Я думаю,что ты в этом прав

a-n-g-e-l
Я считаю, что в семье главного быть не должно! И муж и жена должны быть на ровне! Хотя тут еще зависит от ситуации! Если жена пашет как лошадь, а муж попиват пивко, лёжа на диванчике и мило смотреть футбол (я против футбола ничего не имею! Даже очень люблю его! ШАЙХТЕР чемпион), то, естественно, в семье главой должна быть женщина! Но на ее месте, я бы давно вышвырнула ткого мужа! А вот если мужчина один приносит домой деньги, а жена все делает по хоз-ву, то они должны быть оба на ровне и тоже самое, если муж и жена работают! Но если муж пашет как лошадь, а жена расхаживает только по бутикам и салонам красоты, то тогда, естественно, муж должен быть главным1 Вот!
Но нужно всегда стараться, чтоб муж и жена были наровне!
Тончик
Я конечно за равноправие, но мне бы нравилось, если бы какие-то решения принимал муж, всё таки глава семейства, но решал их вместе со мной, а окончательное решение уже сам за всю семью, всегда хотела чувствовать себя за мужчиной, "как за каменной стеной"! rolleyes.gif
Феникс@
Тончик
QUOTE
решения принимал муж

QUOTE
решал их вместе со мной

это типа "мы посовещались, и я решил..." wink.gif laugh.gif
shekspir
Мда... вопрос конечно коварный.. я думаю так, что равноправие оно очень важно, но... это ведь понятие растижимое... если в чём то расходятся мнения, а каждый гнёт своё, его трудно будет переубедить... думаю, что муж главный, как муж, там и в том, в чём компетентен, а жена, там где она мыслит лучше,.. то есть оба они главные. Муж хорош на своём месте, а жена на своём,.. надеюсь не перемудрил!...
WERWOLV
Не должно по-моеум быть в семье деления, это же семья и все должно быть вместе и поровну.
shekspir
Согласен, поровну, но скажем муж должен лезть на кухню и спорить о дозе соли, а жена в мотор машины лезть....Просто, как я заметил, с эьтх мелочей и начинается противостояние, типа уступлю в мелочи на шею сядит....


З.Ы. Можешь и в дальней шем писать латиницей буду переводить... rolleyes.gif
Водолей
shekspir

Нет не перемудрил, я тя ещё перевёл твою латиницу, и могу сказать, что Во многом я с тобой согласен... wink.gif
Black Russian
в семье должно быть равноправие и решение должны принимать посоветовшись друг с другом
Добавлено:
и надо уметь иногда уступать второй половине
arta999
я за равноправие
Salagin
У нас так - кто сумеет обосновать свое решение, так тому и быть. Так уж сложилось, что я рулю в финансовых и транспортных делах, а жена - управляет домашними делами, куда пойти, что купить. Но иногда просто убивает меня такими решениями, до которых я бы не додумался. Совместные решения дают самый лучший результат. Короче, одна голова хорошо, а две - лучче.
Flight

Я присоединяюсь к большинству. Равноправие лучше всего.
И всё-таки считаю, что главой семьи (в хорошем смысле слова) должен быть мужчина: уметь защитить жену и детей, решить проблемы. А жена... она должна быть вдохновительницей для мужа и строительницей семейного гнёздышка.

Вообще-то люди не могут одинаково хорошо разбираться во всех вопросах и одинаково хорошо всё уметь. Поэтому нормально, если в чём-то муж глава, в чём-то жена. По очереди, так сказать.
Ланка
Лично я просто мечтаю о неравноправии!Ну очень хочется,чтобы мужчина не блеял,что же теперь делать,а сам принимал решения.Я натура сильная,но только когда чувствую за собой кого-то более сильного и уверенного.Ну тошнит меня от того,что мой нынешний любовник 2 года умоляет меня выйти за него замуж.Вот если бы взял и отвел в ЗАГС -о,я была бы в восторге!Может,я мазохистка?Хотя всегда считала себя садисткой-это так.по секрету.А если он жалуется,как все плохо-это для меня не мужчина.В моей семье главным может быть только мужчина,поэтому поиск принца затягивается.
Андрей.
smile.gif Уверяю, что равноправие- это утопия. Даже если хочется, что бы считалось, что есть равноправие, то всё равно за кем-то будет последнее слово. Поиграть в равноправие конечно можно, но время всё равно расставит всё по своим местам.
Одесситочка
Андрей. , ты правильно говоришь. Но всё равно хочется равноправия
Андрей.
smile.gif Но это же нормально. Что кто-то принимает окончательное решение. Советоваться надо однозначно. Но равные сильные личности не уживутся.
Flight
QUOTE
Но равные сильные личности не уживутся.


Мне кажется, что главное - не затрагивать глубоко личностных качеств и интересов человека. А так компромисс можно найти всегда.
arta999
Андрей.
QUOTE
Поиграть в равноправие конечно можно, но время всё равно расставит всё по своим местам.

QUOTE
Но равные сильные личности не уживутся.


и сколько времени? а то у нас уже пятый год идет... так и не определились... то он оказывается прав, то я...

правильно выше сказали, кто убедительнее сумеет обосновать то и делаем... конечно возможны и ошибки, но мы друг друга этим не пеняем, потому что допустим если сделали так как хотел он и он ошибся, то я то сама прониклась его доводами... так что фактически это было и мое решение тоже... раз не нашла более убедительных аргументов... точно так же и я если ошибаюсь ни разу еще не слышала чтобы он сказал "ну я же говорил"...
Black Russian
QUOTE
правильно выше сказали, кто убедительнее сумеет обосновать то и делаем... конечно возможны и ошибки, но мы друг друга этим не пеняем, потому что допустим если сделали так как хотел он и он ошибся, то я то сама прониклась его доводами... так что фактически это было и мое решение тоже... раз не нашла более убедительных аргументов... точно так же и я если ошибаюсь ни разу еще не слышала чтобы он сказал "ну я же говорил"...

золотые слова если принял решение мужчина и ошибся это неозначает что он всегда неправ.
В жизни без ошибок, жить неполучаеться и становиться скушной,когда всё идёт по маслу.
Loki Dark
всё-равно кто главный, кто может, тот и главный, сегодня я, завтра она рулит, да пожалста, сколько влезет, если мне не нравиться - сделаю по-своему, "слеплю другой куличик"...ну и предложу конечно
Андрей.
Реально главный тот, кто больше зарабатывает.
Добавлено:
arta999
smile.gif Ни секунды не сомневаюсь, что ты главная.
Водолей
Андрей.
Главный тот, кто на самом деле ведёт семью к успеху в жизни!
И если жена или муж, зарабатывают больше, а толку с этого как с "козла молока", т.к. муж пьют и гуляет или жена тратит всё на шмотки и подруг! То неужели он или она будут главными!
Я скорее в данной ситуации назову главными их детей, которые являются в таких ситуациях связующими цепями, именно из-за них эти! mad.gif дорогие родители, как-то ещё более или менее тянут семью!

Конечно же это мнение столь, категоричное, подходит не для всех семей!, Но и оно имеет место под солнцем! dry.gif
Андрей.
Водолей
smile.gif Ты про идеал, а я про реальность.
vladuhaxxl
Андрей.
QUOTE
а я про реальность.

Какую такую реальность?
Dimonius
Кто больше зарабатывает тот и главный !!!!
В данном случае это ЯЯЯЯЯЯЯЯ !!!
vladuhaxxl
Dimonius
Т.е.ты имеешь ввиду,что сила в деньгах,хотя нет,сила то она в правде!!
Dimonius
vladuhaxxl
QUOTE
Т.е.ты имеешь ввиду,что сила в деньгах,хотя нет,сила то она в правде!!


Счастье не в деньгах !!! А правда в том что я главный в семье....
Водолей
Dimonius
Однако категоричное заявление! biggrin.gif

QUOTE
Андрей.

Идеал!??...

Очнитесь батенька, Вас обокрали! Когда это Вы увидели идеалы, в моих словах!.. laugh.gif
Андрей.
Водолей
QUOTE
Главный тот, кто на самом деле ведёт семью к успеху в жизни!

smile.gif Я про этот идеал.
Водолей
Андрей.
Хмм.. tongue.gif согласен! Но разве плох он, Этот идеал! cool.gif
vladuhaxxl
Водолей
QUOTE
Но разве плох он, Этот идеал!

Конечно нет!
Black Russian
QUOTE
Реально главный тот, кто больше зарабатывает.

Могу несогласиться с этим, причём здесь деньги, главное взаимо понимание.
Падший_Ангел
Любовь, на мой взгялд, невозможна без взаимного уважения, сториться она должна на равных условиях. Что можно ТЕБЕ, могу себе позвонить и Я. И соответсвенно, наоборот. Я жду от человека того, что сама могу ему дать.
Я замужем. Я счастлива. У нас полное равноправие smile.gif ВЗАИМОуважение, ВЗАИМОпонимание. ПО-моему, этим всё сказано.
Когда в семье кто-то берет верх - это уже не семейные отношения, это больше смахивает на отношения "начальник-подчиненный".
Надо просто учитывать мнения и желания своей половинки. И когда в паре это будут делать оба - получится тот самый идеальный вариант, компромисс. Все довольны, все смеются smile.gif
Главное, искренне любить и уважать друг друга.
А подчиняться кому-то я могу только в постели smile.gif И то, время от времени smile.gif
Flight
QUOTE
Когда в семье кто-то берет верх - это уже не семейные отношения, это больше смахивает на отношения "начальник-подчиненный".


Вот и я о том же.

Да и вообще - если подходить к строительству отношений с любовью и небольшой долей юмора, то эта насущная проблема просто отпадёт. Можно о ней забыть, выкинуть из головы, кою занять другими, более полезными и приятными вопросами и идеями.

Paolo
без вариантов...главный мужчина.... добытчик средств
а женщина ....должна создавать уют в семье и оберегать его
Андрей.
Paolo

QUOTE
без вариантов...главный мужчина

Интересно, а ты это в домострое прочитал? И ты считаешь возможным, что бы управлял мужчина который лежит на диване и управляет семьёй? Согласись, что таких мужиков много.
Paolo
QUOTE
И ты считаешь возможным, что бы управлял мужчина который лежит на диване и управляет семьёй?

да я вообще то написал что он добытчик средств.
а тот кто лежит на деване.....это уже не МУЖИК.
Андрей.
Paolo
smile.gif Ясно, тогда ты явно согласен с вариантами своего утверждения.
JShadowLord
ммм .. ответ афтору..в семье глава был есть и будет МуЖиК..это аксиома, с самых былых времен.. biggrin.gif
Arven
QUOTE
в семье глава был есть и будет МуЖиК..это аксиома, с самых былых времен..


М-м-м... Вообще-то, муж - голова, а жена - шея. Это тоже с незапямятных времён известно. biggrin.gif
StarTear
Arven, правильно)) "...куда хочу, туда верчу" laugh.gif
Но, имхо, равноправие - спорный вопрос. Тут кто-то выше писал, что каждый должен быть главным в своей сфере, не принебрегая советами супруга(и). Вот с этим я согласна на все сто процентов...
Ну, пока у нас равноправие...жизнь покажет, но мне комфортнее, если глава семьи - муж, нежели если таковой являлась бы жена...)))
vladuhaxxl
JShadowLord
Действительно,мужик с древних времён главный!
Webgirl
Есть такой замечательный тост:

Так говорят: "Муж-единица".
И "ноль-жена", - так говорят.
Все от того, как встанут в ряд
Две цифры, может измениться.
Когда женой приходит в дом
Hевестка с тактом и догадкой,
Она, - за мужем став нулем,
Супруга сделает десяткой.
А глупая жена пред мужем
Hулем становится вперед-
И счет идет наоборот,
И результат, конечно, хуже.
Я пью за то, чтоб с добрым смыслом
Жена, с супругом жизнь деля,
Вела его к высоким числам,
А не сводила до нуля.


Вот лично я считаю, что главой должна быть мудрая женщина, которая изходя из своей мудрости в некоторых моментах даст почувствовать мужчине что ОН ГЛАВЫЙ....умение и навык...вот главное оружие!!! wink.gif
ИМХО
Падший_Ангел
Paolo
QUOTE
без вариантов...главный мужчина.... добытчик средств
а женщина ....должна создавать уют в семье и оберегать его

не вижу смысла - почему главный тот, кто приносит деньги?? Какая связь? laugh.gif
Ответь на такой вопрос - ты бы с удовольствие приносил в семью деньги, если бы твоя женщина НЕ создавала дома уют??
Не закрадывается сомнение насчет связи этих несвязанных вещей? wink.gif

jet
но ведь жена тоже зарабатывает. У нас равноправие, хотя муж часто говорит, что я - глава семьи, держу всё "в купе", направляю его самого, регулирую отношения. smile.gif
Flight

Какая ерунда: кто глава, кто не глава, кто шея, кто лёгкие... biggrin.gif

Жить надо проще: радоваться жизни и друг другу, а не власть делить.

Имхо, надо распределять обязанности. Кто-то глава в этом, кто-то в другом. Но не зацикливаться на этом. Я например, не могу сказать, кто в нашей паре глава.
Андрей.
Flight

smile.gif О нет, судя по твоему характеру- это ты, это как- то явно.
Ты мне своими рассуждениями напоминаешь сестру моёй жены.
Чайный Дракон
Отдавать решения проблем дилетанту, особенно в финансовой сфере (как заработать и/или как правильно потратить), - самоубийство. Причем неважно кто дилетант жена или муж.
Другое дело, что обязательно надо чуточку просвящать вторую половинку в вопросах, в которых она не компетентна, чтобы в случай чего дров не наломала. Если муж не варит суп - это не значит, что он не должен уметь варить суп. Итого, быть главным в каком-то вопросе на все 100% просто не выгодно, выгоднее быть главным эдак на 70-90%, но не более того.
Каждый должен быть главным в вопросах, в которых он наиболее компетентен + у него есть на решение этих вопросов время.
А как считать САМОГО главного во всем сказать очень сложно biggrin.gif, 100% подчинения в нормалных отношениях не бывает. Или это уже отношение между хозяином и домашним животным (есть люди, которых такое вполне устраивает).
В принципе одним из важнейших вопросов я считаю вопрос "на что потратить" заработанное (распределение ресурсов), то есть главным есть тот, кто принимает решающее участие в покупке наиболее дорогих вещей/услуг.
Блор
Думаю что главным в семье должен быть мужчина. Он берёт на себя ответственность за принятие решений, а женщина принявшая неправильное решение всегда готова свалить вину на своего мужа.
FilFog
Дело в том, что мужчина и женьщина дополняют друг-друга
в семье(принцип инь-янь для наглядности).
В такой семье каждый делает то, что может. Или делают вместе.
Водолей
FilFog
В диалектике, это называется, принцип: Отрицания отрицания!
vladuhaxxl
Всё же главой самьи,я считаю должен быть тот,кто приносит в семью деньги,который содержит семью!
Водолей
vladuhaxxl
Абсолютно не согласен,!
В семье может быть главный человек, но изначально /так я считаю!/, природой было предназначенно, равноправие мужщины и женщины! И в нормальной семье нет главы, оба супруга главные!
Безтебятина
ради благополучия и душевного спокойствия в моей семье главой был, есть и будет муж... так здорово спихнуть на него ответственность за принятие каких-то трудных решений... wink.gif а кто сколько зарабатывает лично для меня не показатель, определяющий кто в семье главный... ерунда все это
Sister of Night
Глава семья мужчина!!Он же мужик в конце концов!А женщина шея, которая крутит голову куда захочет!Ведь это ЖЕНЩИНА!Она мудрее...мужик сильнее...я за такую позицию!
А равноправие-я считаю это миф!
Нежилец
Главой семьи должен быть тот, кто сможет занять это место wink.gif Так обычно и бывает, разные ведь люди, всех под одну гребенку не подгонишь...
Одно советское слово "должно быть" меня убевает. mad.gif Никаких "должно". Как получаеться пускай так и будет, лижбы счастливая семья была.
Добавлено:
Водолей
равноправия быть неможет. Всегда кто-то доминирует.
Добавлено:
vladuhaxxl
QUOTE
Всё же главой самьи,я считаю должен быть тот,кто приносит в семью деньги,который содержит семью!

А если он марально не может быть главой, если отношение изначально ставились так что он не глава, и что тогда? unsure.gif
Fluffy Fury
У нас в семье МАМА главная.
Нежилец
Fluffy Fury
от этого и все беды ph34r.gif
Flight
А я терпеть не могу мужиков, которые пальцы веером распустят - я глава семьи, вашу мать.
Андрей.
Flight
blink.gif Интересно, а кто тогда? Не девушки ведь!
Дита
QUOTE
В принципе одним из важнейших вопросов я считаю вопрос "на что потратить" заработанное (распределение ресурсов), то есть главным есть тот, кто принимает решающее участие в покупке наиболее дорогих вещей/услуг[/CODE]



Согласна при условии что оба в этих дорогих вещах разбираются.
Flight
QUOTE
Интересно, а кто тогда? Не девушки ведь!


Раноправие должно быть. Или так: в одних вопросах один глава, в других другой.
Андрей.
Flight
Равноправия не может быть, иначе будет анархия, всегда кто- то должен принимать решение, последнее. И от пола человека это не зависит.
Чангел
Девушки, ну зачем вам равноправие??? Ну что вы с ним будете делать, я понимаю, своя ноша карман не тянет tongue.gif . Но неужели вам не хочется иметь рядом с собой сильного мужчину, на которого можно опереться и положиться. Вы равноправием лишаете, мужчину основного стержня. Умная жена, всегда будет направлять мужа в нужном русле и говорить, что муж глава.
Такое ощущение, что большинство женщин живёт в рабстве у ТИРАНОВ мужей, ведь это же не так во всех семьях всегда обсуждают проблемы и приходят к какому-то выводу благоприятному для семьи (есть, конечно, семьи где правят деньги и женщины повинуются благосостоянию, но это их выбор) "... в чем сила? В деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах, а я так думаю, что сила в правде..." (с)

Вообще в чём заключается главенство? В ношении короны и издании приказов для безприкословного выполнения? Глава сказал, жена молча повиновалась, правда нелепо выглядит?

Мужчина несёт ответственность за семью!Конечно, мужчина должен завоевать это право быть главой! Самое главное это конечно обоюдное принятие ОБОСНОВАННЫХ решений в семье и нахождение компромиссов.


Женщины, милые вам же проще и спокойней будет если с вами будет сильный мужчина wink.gif , а при равноправии, мне кажется, теряется что-то основополагающее семьи. Может быть это и пережиток прошлого, но женщина всегда будет больше уважать сильно мужчину, а не равного.
Дита
QUOTE
Женщины, милые вам же проще и спокойней будет если с вами будет сильный мужчина  , а при равноправии, мне кажется, теряется что-то основополагающее семьи. Может быть это и пережиток прошлого, но женщина всегда будет больше уважать сильно мужчину, а не равного.


Это конечно замечательно, если женщина слабая, а если она сильная, чтож ей слабой глупышкой прикидываться? biggrin.gif Да и насчет уважения, причем тут пережиток прошлого? И раньше были хозяева и хозяйки дома (далеко за примером ходить не надо – не одни же цари в России правили – цариц не меньше было wink.gif ) и сейчас ничего не изменилось. А насчет уважения.... Уважают вроде как за разные качества, а не за силу характера. Равный или более слабый человек совсем не лишен права на уважение.

Мужчина – хозяин дома – это утопия. Все зависит от конкретного мужчины и конкретной женщины. Как они между собой договорятся так и будет. Проблемы начинаются только если оба начинают из-за глупости, чувства соперничества или еще каких-нибудь не умных причин отстаивать право на лидерство в семье.
фар
QUOTE
Раноправие должно быть. Или так: в одних вопросах один глава, в других другой.


Согласен. Втех вопросах ,где жена разбирается лучше меня я полностью доверяю,где разбираюсь я -
доверяют мне. В спорных мелких вопросах всегда уступаю, в серьёзных ,влияющих на всю семью решение принимаю я ,на том основании ,что я мужчина и я отвечаю за всех членов семьи.
С деньгами всё просто - моя задача зарабатывать - задача семьи тратить.
Климат в доме важнее многих вещей,поэтому любые попытки решать что-либо на нервах пресекаются
сразу и все это знают. И для женщин - если в доме к мужчине проявляют неуважение - 100%-я гарантия ,что он пойдёт по дамам или начнёт пить.
RusC
фар
Ради бога, не сочти что я цепляюсь именно к тебе, но уж как-то так выходит, что по топикам я попадаю именно после тебя, и твоё мнение всегда такое яркое, такое критичное, грех не поспорить wink.gif

QUOTE
Втех вопросах ,где жена разбирается лучше меня я полностью доверяю,где разбираюсь я -
доверяют мне.


Вот в нашей семейной жизни самыми неприятными вопросами являются те, в которых никто не разбирается, а принимать решения надо.
Лично у нас, как-то, никто за власть не борется, и если и случаются проблемы, то именно на почве вакуума главенства в семье.
Вот, например, в данный момент несколько штук баксов лежат в закромах Родины, и ждут, пока мы заяву одну напишем, а нам обоим одинаково неохота, не по ленивому неохота, а в силу того, что опыта таких мероприятий у нас нет smile.gif

QUOTE
В спорных мелких вопросах всегда уступаю, в серьёзных ,влияющих на всю семью решение принимаю я ,на том основании ,что я мужчина и я отвечаю за всех членов семьи.

Ты понимаешь, что это не демократия, это какая-то барско-хозяйская демо версия оной smile.gif
Если деспот, с барского плеча разрешает домочадцам что-то решать без него, это не свобода.
Сосбвенно, "свобода", она не для красного словца во всем известном лозунге к "равенству" приплюсована...

QUOTE
И для женщин - если в доме к мужчине проявляют неуважение

Ты занешь, я ни разу не видел счастливых семей с реальным применением термина "уважение" к кому либо.
Там где есть любовь, уважение без надобности, там где её нет, нету и семьи, там иерархия какая-то, казарма.
Уважение, это всегда дискриминация, это всегда принижение того, кто уважает, я такого в семье не понимаю, иметь домочадцев на правах домашних зверюшек? А смысл? Вот, кошка, она да, она меня уважать должна, я за неё многие решения принимать буду, но и кой чего ей за себя решать позволю. А женой я предпочту Человека. (свежим спором об Исламе навеяно)

В конце концов, я с таким же успехом могу сказать (чисто спора ради, разумеется), что семья, в которой муж решает, какие свободы будут у жены, в которой он требует наличия уважения к мужчине в силу своих сексистских воззрений, это 100%ная гарантия зачморённости жены (а кому такая нафиг нужна?), если она слаба как Человек, либо, налево уйдёт, если как Человек -- сильна. Не ради измены, ради ощущения полноценной жизни налево уйдёт...

А если не ради спора, то среди неверных мужей, как раз и ходят сильные, требующие позиции содержателя семьи, уважения и т.д.
Власть всегда развращает, и этот разврат рано ил поздно семью губит.
Сильному мужчине и жена нужна сильная, только в этом случае семья будет крепка и стабильна.
Два деспота уживутся, два демократа, два анархиста...
А разномастные комбинации занятны, интересны, но не стабильны...
Дита
RusС, согласна с твоим мнением с одной только «поправкой». Сильный и слабый партнер вполне могут ужиться. Главное чтобы только оба чувствовали себя комфортно в этой ситуации и не злоупотребляли ситуацией, оба слабых могут просто «погибнуть», а двое сильных загрызть друг друга.
фар
Главный в семье - счастье. Кто ,когда,как принимает решения - абсолютно не имеет значения,т.к. главный фактор - членов семьи это устраивает,возникающие проблемы - решаются,вопроса о главенстве не существует,т.к. он решён. Поэтому, всё что можно, решают до свадьбы,а не после.
Чем меньше споров ,тем лучше. Время ,а значит и жизнь, нужно тратить на создание счастья в душе.
Безтебятина
чувствую как сейчас полетят в меня гнилые помидоры, но все же скажу... не смотря на всю лично мою самостоятельность, самодостаточность и финансовую независимость я сторонник домостроя!

какие бы умные не были супруги, как бы они не стремились понять друг друга... если нет единого неприрекаемого авторитета в семье, то конфликты неизбежны... другой вопрос, что такой авторитет (а я сейчас безусловно говорю об авторитете мужчины) должен быть обоснован... лично у меня не вызовет уважения безработный, ленивый, необразованный муж-алкоголик... здесь уж ни о каком авторитете говорить не приходится

я считаю, что подчинение женщины мужчине заложено природой и все эти феминистские штучки большая дурость... я выросла в атмосфере полного авторитета мужчины в семье (дедушки, отца)... никогда я не слышала, чтобы мама поставила под сомнение решение папы... безусловно они спорили, договаривались, находили компромис в каких-то вопросах... но НИКОГДА это не происходило на моих глазах... и постянно слышала от мамы слова: "как папа скажет, так и будет..." и если папа сказал "НЕТ!", то бежать к маме за "ДА!" не имеет совершенно никакого смысла... слово отца - закон

никому не собираюсь навязывать свою точку зрения... "каждый выбирает по себе... женщину, религию, дорогу... дьяволу служить или пророку... каждый выбирает по себе"... мои любимые стихи... нравится вам, женщины, быть главой семьи - выбирайте мужчин готовых подчиняться... равноправие? - чудесно! я свой выбор сделала давно... правда мужчину, авторитет которого для меня был бы неприрекаемым я встретила намного позже... но встретила же... wink.gif
фар
QUOTE
правда мужчину, авторитет которого для меня был бы неприрекаемым я встретила намного позже... но встретила же... 

Я знал, что ты про меня напишешь biggrin.gif laugh.gif
thumbup.gif clap_1.gif angel.gif - не показывай этот мой шедевр мужу,а то убьёт меня три раза. smiles (16).gif rose2.gif
Дита
Нуууу Безтебятина, ты уж слишком по-максималистки выразилась huh.gif . Менее сильный совсем не значит - алкоголик, необразованный, безработный и ленивый. Да и то в какой семье ты выросла тоже естественно оказало на тебя сильное влияние. В моей семье родители всегда совещались по поводу важных решений, так что для меня позиция бесприкословного уважения к мужчине уже только потому что он мужчина не понятна.
Безтебятина
Дита
QUOTE
Нуууу Безтебятина, ты уж слишком по-максималистки выразилась huh.gif . Менее сильный совсем не значит - алкоголик, необразованный, безработный и ленивый.


это скорее преувеличение... намеренное, чтобы образ был ярче... wink.gif


QUOTE
В моей семье родители всегда совещались по поводу важных решений, так что для меня позиция бесприкословного уважения к мужчине уже только потому что он мужчина не понятна.


так и в моей совещались... ты просто невнимательно прочла... и разве я сказала о бесприкословном уважении к мужчине только потому, что он мужчина?! отнюдь! я говорила об уважении к мужчине, который этого уважения заслуживает... это мужчина, которого любишь ты и который любит тебя... мужчина, который НИКОГДА не будет обижать, унижать тебя как женщину и навязывать свое мнение... мужчина умный и мудрый, чьи решения по любому вопросу будут самыми правильными... мужчина, который берет на себя всю ответственность за заботу о тебе и ваших детях... мужчина, на которого ты можешь положиться в трудную минуту и знать, что он не предаст.... вот о таком мужчине я говорю! и авторитет именно такого мужчины я признаю в своей семье как главный... и именно такое признание позволяет оставаться мне женщиной... а не ломовой лошадью, которая тащит всю семью на своем горбу
Чангел
фар
Кхе Кхе..Уважаемый!!! *авторитетным голосом!!! wink.gif
Я надеюсь вы не посягаете на мой семейный авторитет? Убивать вас не буду три раза, достаточно "одной таблетки" biggrin.gif
Безменятина обязательно про вас напишет но в другой теме!)))) wink.gif
фар
QUOTE
Кхе Кхе..Уважаемый!!! *авторитетным голосом!!! 
Я надеюсь вы не посягаете на мой семейный авторитет


Ну вот допрыгался! ohmy.gif huh.gif tongue.gif Лучше бы я был слепым.(Горе посетило нашу юрту) bash.gif doh.gif smiles (11).gif smiles (25).gif smiles (8).gif
Дита
Безтебятина, извини не заметила. smile.gif
Меня в любом случае никогда не прельщала перспектива иметь мужа, который бы взял на себя всю ответственность и решение всех проблем и тд. При этом ломовой лошадью я себя не считаю, да и никоим образом не являюсь. В некоторых проблемах я разбираюсь лучше чем мой муж, в некоторых он лучше меня, на лидерство в семье никто особо не претендует, при этом естественно безусловно мы друг друга поддерживаем в трудные моменты. Это не анархия, а сотрудничество. Нас обоих это более чем устраивает. smile.gif
41280
Не могла не ответить на столь щекотливую тему. Я хотела рассказать свою иссторию раньше я топала ногоми дулась когда мой только сам все делал,а потом просто пришло озарение. Зачем тебе это нужно(в смысле ЯЯЯ и толькоЯ) когда на рынок ты не ходишь тяжелее укропа не таскаешь муж и так прежде чем что то совершить с тобой советуется и я подумала нафига мне это нужно я лучше пусть так и буду у него самая хрупкая что не дай бог то простужусь то надорвусь и сколько лет уже но я могу сказать что я очень счастлива он так и нашего сына научил что если что он сам пусть пропылесосит и так далее
kade
Как ни крути, как не называй, а глава в семье всегда женщина.
Пусть по тихому, пусть скромным голосом "хорошо милый как скажешь", и разными прочими путями, все равно женщина получит то, что хотела. Можно иногда отдать власть в мужские руки. Но он потом сам тебе ее вернет. Это же тяжело обо всем думать, что касается семейной жизни.

QUOTE
я лучше пусть так и буду у него самая хрупкая что не дай бог то простужусь то надорвусь и сколько лет уже но я могу сказать что я очень счастлива он так и нашего сына научил что если что он сам пусть пропылесосит и так далее
И так тоже можно smile.gif
Андрей.
kade
QUOTE
а глава в семье всегда женщина.

wink.gif Ага, когда мужика нет. Женщина может много болтать сколбко угодно и что хочет, но в решающий момент, когда нужно прнять окончательное решение посмотрит обязательно в сторону мужчины, за ним решающее слово, только жалко мужчины измельчали.
kade
QUOTE
когда нужно прнять окончательное решение посмотрит обязательно в сторону мужчины


А сделает все равно по своему! tongue.gif
Андрей.
kade
QUOTE
А сделает все равно по своему!

wink.gif Не со мной.
makrank
я за равноправие!!! thumbup.gif
Dashutka-Vlad
makrank
И я тоже!! Но обычно все зависит от характера человека!
Андрей.
makrank
QUOTE
я за равноправие!!!

В семейных отношениях не бывает равноправия.
Flight
QUOTE
В семейных отношениях не бывает равноправия.


Если нет равноправия, - исчезает гармония. А она - основа отношений.

Главное - никого не обидеть. Ведь зачастую союзы двоих рушатся тогда, когда один или оба начинают претендовать на исключительность, начинаются бесконечные выяснения, кто лучше, кто круче, кто главней.

Проще надо жить, люди!
Андрей.
Flight
QUOTE
Если нет равноправия, - исчезает гармония.

Гармония не в равноправии. Равноправия в принципе не бывает в природе.
Dashutka-Vlad
Андрей.
QUOTE
Равноправия в принципе не бывает в природе
.

Я тоже так считаю....Всегда кто-то сильнее или слабее...

Клавкин
Я где то услышала одну великую фразу: в дружбе всегда один враг другого. Не хочется так думать, но... иногда время от времени действительно это замечаешь... А если уж в дружбе нет равноправия, то в семье всегда будет главным кто то один... Но кто, это уже зависит от ситуации.
Андрей.
QUOTE
Равноправия в принципе не бывает в природе.

Очень с тобой согласна. Хотя и жаль, что в природе все так.... unsure.gif smile.gif
Андрей.
Клавкин
QUOTE
Хотя и жаль, что в природе все так....

Наоборот хорошо, иначебы было бы сложно принимать какие- либо решения, да и истина рождается в споре.
Умная тетя
Помните зиц-председателя Фунта из "Золотого теленка"? Так вот в любой семье есть такой "Фунт", а есть настоящий, фактический "председатель" . "Фунт" скорее всего не знает, что он зиц-, но умный настоящий глава и не скажет ему этого, наоборот, будет всячески имидж Фунта поддерживать! И все довольны!
фар
QUOTE
будет всячески имидж Фунта поддерживать! И все довольны!
действительно УМНАЯ ТЁТЯ biggrin.gif
Flight
QUOTE
А если уж в дружбе нет равноправия, то в семье всегда будет главным кто то один... Но кто, это уже зависит от ситуации.



Вот именно. Каждый глава по очереди. Это тоже равноправие. А не так: как один сказал, так и будет.
А другой страдает.
Галил
QUOTE
Кто должен быть главой семьи?

Главой семье должен быть мужчина, хотя бы формально, на людях. Обратная ситуация унижает обоих, ибо нет более жалкого зрелища, чем мужчина подкаблучник. А умная женщина всегда сможет проводить свою линию. smile.gif
Бродяга_J
Ох уж эти социальные нормы и стереотипные правила. smile.gif
Нет главы в семье. имхо
Бродяга_J
Когда вы обсуждаете, кто же в семье главный, что вы подразумеваете под этим "главный"?
Тот, от кого зависит принятие бытовых решений? А разве они не принимаются вместе? Для того, чтобы была какая-то иерархия? А она вам нужна? Тот, кто говорит "последнее слово"? А что такое компромисс и, опять же, а оно нужно?
Я не хочу сказать, что всё, баста, я против, что ж вы такое все говорите, etc. Мне действительно интересно, что вы подразумеваете под "главой семьи", и я честно-честно не понимаю, кто это. Так что это скорее даже не призыв поразглагольствовать на тему, а просьба объяснить мне, глупой, основы жизни в социуме. pipe1.gif
стретчер
Я smile.gif
Genrietta-SS
Считаю, что главный муж, но все крупные решения всё равно решаются вместе.
40 Days and 40 Nights
Главный должен быть мужчина и хорошо зарабатывать, а женщина должна хорошо готовить,и хранить домашний очаг и уют, и не быть б**дью. smile.gif
НАТАЛЁК
40 Days and 40 Nights
QUOTE
и не быть б**дью.

К мужчинам это тоже относится... aga.gif
40 Days and 40 Nights
НАТАЛЁК

И все таки отвечу двумя цитатами:

Ключ,который открывает любой замок-хороший,а замок,который можно открыть любым ключом-плохой.

Женщина должна отпускать мужчину, с полным желудком и пустыми яйцами.
НАТАЛЁК
40 Days and 40 Nights
QUOTE
Женщина должна отпускать мужчину, с полным желудком и пустыми яйцами.

Возможно, только это когда свободные отношения и в гражданском браке... если быть на равных правах, то пусть только потом мужчина не рыдает и не лезет на стену, что ему изменила женщина... cool.gif
40 Days and 40 Nights
НАТАЛЁК

Мне вообще брак не нравится- это пережиток который себя изживает, лучше всего случайные связи-все честно никто никому не лжет, никаких истерик итд.
НАТАЛЁК
40 Days and 40 Nights
Ну так, данный раздел и тема о семье, браке... что касаемо случайных связей - это уже не здесь обсуждается... smile.gif
40 Days and 40 Nights
НАТАЛЁК

Ладно.Спасибо за дискуссию smile.gif
Sinferno
А кто такой "главный"? тот, кто командует и требует выполнять свои желания?
Мне кажется, что "главный" вообще не должен быть заметен в обычной обстановке. А вот когда наступает момент принятия трудных решений, преодоления жизненных трудностей и тп., то "главный" и проявляет себя, взяв ответственность и защитив "неглавных". Конечно. это мужчина. Хотя, возможно есть маргинальные семьи, где глава - женщина. Если это всех устраивает, то так тому и быть.
Байрон
Вот что я скажу у нас в семье если спросят кто главный то ответят что я - отец главный. Нои в других семьях где считают что отец главный все не так В любой семье главная мать. У нас был спор на работе все мужики разных возрастов говорили что они рулят я спрашивал а в чем именно ну приводили разные доводы то -это -я говорил ну давай разложим все по полочкам и расклады вали и что Все что ни делалось ВСЕ с подачи ЖЕНЫ и пусть каждый женатый мужчина попробует вспомнить хоть один самостоятельный поступок когда он принимал решение один- если копнуть все равно в итоге получится ЖЕНА
pov_jer
Конечно мужчина, я ему даю полное право решать все проблемы и даю ощущение того, что именно он их решает. Хотя на самом деле он голова, но шея то я и я его всегда направляю на правильные решения.
Glamourous Cow
Байрон
иными словами, муж - голова, а жена шея ))
Байрон
Glamourous Cow

Не я это сказал но это так rolleyes.gif
murzilka
Где-то цитату наткнулась по теме: У кого пульт от телевизора, тот и главный biggrin.gif
Cat 1
Главный тот, кто несет ответственность.

А вообще то, какая разница, кто главный, и зачем искать главного?
Если семья счастлива - значит все на своих местах.
Эвели
QUOTE
А вообще то, какая разница, кто главный, и зачем искать главного?

Согласна. У меня муж считает, что он главный в семье. Ну а я и не спорю. Хочет так думать, пусть думает, если это ему льстит. Ну а я просто счастлива в отношениях.
ankama
Бродяга_J

Лично моё мнение, что нет единого главы, но есть глава в определенных вопросах.

Глава, это тот человек, который приняв решение готов разгребать проблемы, если оно было неверным. Т.е. человек, готовый взять на себя ответственность.

Простые примеры:

Выбор садика для ребенка. Я не могу водить ребенка по утрам в садик и тогда супруга принимает решение с выбором садика исходя из того, что водить ребенка по утрам будет она.

Я покупаю ей новую машину и это не Aston Martin 62 года. Но, покупаю машину я, и к её сожалению принимаю решение в пользу более дешевой марки biggrin.gif
Байрон
ankama
QUOTE
в пользу более дешевой марки

На сколько лимонов дешевле biggrin.gif
ankama
Байрон
Не дави на мозоль smile.gif
Grodos
если и вступать в такие уродливые отношения как брак biggrin.gif
Главный естественно должен быть мужчина.

к стати мудрая женщина всегда пропустит мужчину вперед, тем самым обеспечит свою власть над ним, (темный кардинал_))).
тупая как правило лезет напролом.
Sinferno
Grodos
Властная женщина в семье - это. обычно. следствие слабого ненадежного мужчины. Натыкаясь на стену сильного характера, женщина обычно успокаивается. и чувствует себя комфортно. Естественно, под сильным характером я понимаю не грубого мужлана. Лично мне так видится.
Grodos
QUOTE
Grodos
Властная женщина в семье - это. обычно. следствие слабого ненадежного мужчины.

согласен,
еще в Хагакуре было подмечено(а это 16 век вроде, могу ошибаться), один из докторов подметил, что мужчины становятся женоподобными, мягкотелыми.
опять же думаю еще дело в моде, толерантность, феминизм и все такое.

Sinferno
Grodos, в современном обществе мужчине сложно реализовать роль охотника-добытчика и воина.
Галил
Как раз читал анекдоты и тут в тему попался, - "На самом деле, главная в семье - жена. А если муж считает, что он главный, жена ещё и умна". biggrin.gif
Dgulija
Мужчина- голова, а жена шея. Куда шея повернет, туда голова и посмотрит.
Saboli
должна быть демократия) но мужчина должен поддаваться хитростям женщины))
Grodos
QUOTE
Grodos, в современном обществе мужчине сложно реализовать роль охотника-добытчика и воина.

в современном бизнесе, особенно в Российском, как раз нужны эти три качества laugh.gif
ВасеЛинка
Женщина - глава семьи, а мужчина - добытчик.
Grodos
идеальный муж - богатый, глухой, слепой, капитан дальнего плаванья.
Sinferno
Grodos, это звучит в сказке о Дюймовочке, когда крыса сватает её за крота, то хвалит жениха: богатый, старый, слепой... biggrin.gif

QUOTE
в современном бизнесе, особенно в Российском, как раз нужны эти три качества

Но эти качества реализуют далеко даже не все бизнесмены.
Лифура
я считаю, мужчина должен быть главный. Но разумно, а не я так сказал и все тут.
Мэйкер
QUOTE
я считаю, мужчина должен быть главный. Но разумно, а не я так сказал и все тут.


Многим женщинам нравится когда мужик полностью рулить кораблем, как раз, как сказал, так и будет и не..! biggrin.gif
Юра
В нормальной семье глава мужчина, однозначно!!! При этом мужчина зарабатывает больше женщины, сильнее и крупнее её по физическим параметрам. Всё, что не соответствует данным критериям по каким-либо причинам, есть отклонение от нормы, хотя и вовсе не означает, что не имеет право на существование. Демагогия тут бессмысленна.
НАТАЛЁК
Лифура
QUOTE
Но разумно, а не я так сказал и все тут.

Это правильно! Надо идти и мужу на компромисс жене, а не постоянное тупое стучание по столу! cool.gif

Юра
QUOTE
сильнее и крупнее её по физическим параметрам.

Ага! Только очень хочется верить, что если он сильный, то он опора, что где то в чем то может помочь в хоз.делах и защитить жену, а не наоборот, каждый раз воткинажравшееся быдло, у кот. сьезжает крыша, может просто жене дать п**лей по чем зря и ни за что! Если жена умная, то с таким типом долго жить не будет и терпеть его унижения и поговорка "бьет - значит любит" обычно для нее не прокатывает... cool.gif
Horseman
Главный мужчина и только мужчина. Других вариантов не дано.
Байрон
Horseman
QUOTE
Главный мужчина и только мужчина. Других вариантов не дано

Я тоже так думал- лет так -30 - назад biggrin.gif
Sinferno
Байрон, мне кажется, что авторы самых жёстких взглядов на этот вопрос, не реализуют их в жизни. biggrin.gif
Если человек хозяин, главный, то для него и вопрос этот не стоит, и обсуждать нечего.
Ну а о главенстве как таковом я уже писал: это не когда все выполняют твои желания, а когда ты принимаешь решения, помогаешь всем, защищаешь.
Поэтому "главенство" в обычной жизни может и не проявится явно. все равно есть распределение ролей, в каждом секторе хозяйства и жизни свой "главный".
Байрон
Sinferno
QUOTE
Поэтому "главенство" в обычной жизни может и не проявится явно. все равно есть распределение ролей, в каждом секторе хозяйства и жизни свой "главный".

В какой то мере согласен. Но я уже писал раньше. Что в любом - повторяю любом - самостоятельном решении мужчины- покопавшись поглубже- найдешь след-ЖЕНШИНЫ. biggrin.gif
Iuliatuchkowa
Конечно - я главная biggrin.gif
galochka_kr
А я исхожу из фразы: муж - это голова, а жена - это шея. Куда шея повернет, туда голова и посмотрит. rolleyes.gif
der Nix
А почему обязательно должен быть "главный"? В чем-то жена лучше разбирается, в чем-то я, решает компетентный, а не главный.