Дежа-вю

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
Сладкий
У меня очень часто бывает - во сне увижу, потом на следующий день это же вижу в реале. Вообще, дежа-вю рапространенное явление, по моему... У меня вот в последний раз дня два назад было. Причем я рядом со знакомой девчонкой во сне видел абсолютно незнакомого чела, которого на следующий день увидел в реале - вот уж пути господни неисповедимы... smile.gif
Тилль
У меня не часто. И не так быстро - то есть не наследующий день, а где-то в течение месяца. Совершенно разные вещи - какие-либо места, небольшие "отрывки" из действий посторонних людей или животных, звуки и т.д.
Lilit
РАньше у меня такое было часто, а теперь довольно редко. Мама мне говорила, что читала в какой-то книге, что если дежавю происходит часто, то человек что-то делает неправильно, и ему об этом дают знать. ХОтя у меня на этот счет своя теория
Flyer
Да уж, это прикольно. ТОлько несколько не так у меня происходит. Какие то моменты ощущаешь, что они повторяються, и что это уже было. НО вспомнить что да когда нереально. А у тебя походу вещие сны smile.gif
Jewelled L
У меня тоже бывают дежа вю, однако, хочу сразу же заметить, что они не посещает меня с завидном постоянством, ибо от некоторых проявлений мурашки по коже...

Крупные специалисты в области психиатрии определяют дежа вю как некое искажение памяти и относят его к области психологических расстройств, так что, если человек практически каждый день совершает путешествия в прошлое и замечает за собой яркие всплески дежа вю, неплохо бы обратиться к врачу, т.к. мучительные проявления этого эффекта сигнализируют о нарушениях памяти или деятельности мозга и со временем могут вызвать бредовые фантазии и галлюцинации, а в некоторых случаях привести к частичной потере памяти.

На лекциях по психологии нам рассказывали о том, как в практических целях используется это особое явление психики : человек включает режим более эффективного анализа окружающей среды. Например, профессиональные шулеры способны определить порядок карт в колоде после тасовки, если известен исходный, хотя без специальной подготовки это невозможно. При тренировке можно определить, какой стороной упала подброшенная монета, опять-таки, если известно её начальное положение. Подбор пароля упрощается, если есть запись его набора, т.е. известны зоны клавиатуры, в которых нажимались клавиши. И аналогичным образом может быть "предсказано" (хотя в данном случае, скорее, "просчитано") практически любое событие... как и их комбинация.
Словом, дежа вю - энергоинформационный прорыв из параллельных вероятностных реальностей, имеющих сдвиг по времени с той реальностью, в которой мы находимся.

И вообще...По-моему вся жизнь - сплошное дежа вю...
Eternity
У меня тоже такое бывает, но какими-то вспышками: то долго нет, а потом одни дежа-вю wink.gif
Обычно делаешь что-то, видишь кого-либо/что-либо, и кажется, что это уже было. Причём не просто кажется, а в этот момент я просто уверена в этом... Странно всё это. ph34r.gif
У меня была такая мысль, что это отрывки из прошлых жизней. wink.gif
M_K
А у меня редко но бывает, что снится сон, который, как кажется после уже снился в точности таким же и не один раз. Как правило скорее это можно отнести к неприятным снам.
Глокая
M_K
QUOTE
А у меня редко но бывает, что снится сон, который, как кажется после уже снился в точности таким же и не один раз.


Всё ж таки, это уже со сновидениями связано, а не с памятью... Хотя вполне возможно, что вновь увиденный сон воспринимается с чувством, что уже был несколько раз раньше. У меня как-то был такой период, когда казалось, что "это уж снилось". Но потом стала записывать свои сны - и поняла, что на самом деле ничего не повторяется...

Сладкий
QUOTE
Причем я рядом со знакомой девчонкой во сне видел абсолютно незнакомого чела, которого на следующий день увидел в реале - вот уж пути господни неисповедимы...


Во сне ведь образы не обязательно четкие, а когда просыпаешься - то ещё больше всё смазывается и увиденному во сне человеку и приписываются черты реального, увиденного позже...

У меня дежа-вю изредка тоже бывает - причем с настолько реальным впечатлением, что это уже было...

Jewelled L
QUOTE
На лекциях по психологии нам рассказывали о том, как в практических целях используется это особое явление психики :


Как же повезло с преподавателем! Нам по психиатрии и то такого не рассказывали...
[:-)]Dron
QUOTE
Какие то моменты ощущаешь, что они повторяються, и что это уже было. НО вспомнить что да когда нереально.

Да, это часто встречается. У меня тоже есть такой глюк.
Но разница в том, что иногда все же вспоминаю..
Quadi al Quada
У меня иногда бывает и через 2-3 года сон может "всплыть"...
gratis
Вы тут все рассказали о своих наблюдениях, я тоже часто замечаю дежавю. А ещё заметил что это чаще приходится например на одного человека, или на определенное занятие. Вот интересно ещё услышать предположения что это такое.
Вот что я думаю: при принятии решения (выбора действия) мы прорабатываем некоторые варианты возможного развития хода событий. Их может быть как минимум два и более. Мы выбираем один сценарий и следуем ему. Но наш мозг запоминает оба сценария. И когда в следующий раз при таком же выборе мы выбираем уже другой сценарий и следуем ему мы чувствуем такое раздвоение (какбы это и было, но вот вспомнить этого никак не можем).
Little
У меня дежа-вю случаются довольно часто!Моя версия-что все мы живем этой самой жизнью уже миллионы лет,все разговоры и события ранее неоднократно уже были и иногда,нечто из прошлого прохода этой жизни всплывает в памяти!Еще иногда случается,что будто бы ты на секундочку покинул тело,еще иногда снятся вещие сны... rolleyes.gif
Глокая
QUOTE
Моя версия-что все мы живем этой самой жизнью уже миллионы лет,


Простите, а это как?
JShadowLord
бывало такое...ток не обращал особого внимания, в основном были образы, мои дествия, речи...бывало, что нить делаю, оппа в черепе клин происходит, сижу соображаю, откуда я это уже видел... laugh.gif тем самым сделал вывод, что я действую так, как должен действовать..воть biggrin.gif
X File
У меня часто бывает
оссобенно летом обострение huh.gif
Night Watch
у меня обычно не во сне, а на яву...иногда смотрю телевизор, читаю книгу, иду по улице, завязываю шнурки и т.д. и думаю, блин, да это уже было, причём помню отчётливо
dzyan
Иногда по месяцам ничего, а то вдруг по 10 раз за неделю.

Кто-нибудь может объяснить почему самые яркие переживания этого эффекта приходились у меня на моменты когда меня били по лицу?
BOSSik
А у меня тоже бывают, но с розной переодичностью, то раз в три дня, то раз в 2 месеца!
Кстати, я где-то читал, что к годам 25 эта вся хрень проходит!
Не знаю как вам, но мне лично ето чувство нравиться!
Night Watch
вчера смотрела сериал Баффи...такой момент я где-то уже видела, точно такой же...и эту серию я ещё ни разу не смотрела dry.gif
Neakris
У меня почему-то часто возникает ощущение дежа-вю...иногда разговариваю с человеком и думаю "где-то я это уже слышала...сейчас ты скажешь вот это...так и есть!..где же я это уже видела?"
Night Watch
QUOTE
иногда разговариваю с человеком и думаю "где-то я это уже слышала...сейчас ты скажешь вот это...так и есть!..где же я это уже видела?"

сто процентов мой случай...
Паразитка
А я читала совсем другое и искренне верю в эту версию.

Когда душа вселяется в тело, перед человеком пролетает вся его жизнь. И когда с нами происходит дежа-вю - это значит, что мы идем по правильному пути своей жизни.

Дежа-вю происходит у меня обычно 1-3 раза в месяц.
Loki Dark
а меня это дежавю просто бесит, чувство само, особенно такое "тройное" или ещё больше - это ужас просто!
Webgirl
Да уж..до боли знакомо......
Что - то происзошло.и вдруг такое чувство-это же уже где-то было......А.....это было со мной!!! Мне даже нравиться иногда, а иногда пугает
Человек_Ветра
Интересные у всех версии!
Такое впечатление, что где то я это уже читал biggrin.gif
У меня много версий этого чувства. От путешевствий вне тела, или как там говориться, ночные мысленные полеты, это когда человек, мысленно переноситься в какое то совершенно незнакомое место, в другие миры и т.д. Но больше, мне нравится верить в то, что это чувство, эти фрагменты, которые как нам кажется мы уже видели, отпечатки особо важных событий прошлых жизней.
Одно время, я был уверен, что люди живут не одну жизнь. т.е. каждая последующая, почти такая же как и предыдущая, но с более сложными условиями, что бы человек понял того, что не понял в прошлой жизни, он проходит этот путь еще, еще и еще. что бы научился ценить то что не ценил. В общем, мысль была довольна глубокая, это даже не мысль, это моя собственная теория, которую я сам придумал smile.gif
Я прочел все сообщения, и показалось, что у меня это происходит почти так же., происходит какое то действие, потом яркая мысль что это уже было, и ты с точностью, до вспоминания голоса, лица, сказанных слов. действий, вспоминаешь. Часто ловил себя на мысли, что происходит как повтор событий (воспоминание, и когда я не уверен было ли это уже на самом деле либо же просто похожее что то), и совершеная увернность, что этого ни когда не было.
По моему это ни как не связанно с психологией. Это больше к непознанному подходит...
И вообще, каждый верит в то, что ему больше нравиться. и мне кажется это правильно.
Глокая
QUOTE
По моему это ни как не связанно с психологией.


Конечно, это больше с психиатрией связано. wink.gif

QUOTE
Одно время, я был уверен, что люди живут не одну жизнь. т.е. каждая последующая, почти такая же как и предыдущая, но с более сложными условиями, что бы человек понял того, что не понял в прошлой жизни, он проходит этот путь еще, еще и еще. что бы научился ценить то что не ценил.


Если бы прошлая жизнь была почти такой же, то мы бы практически постоянно находились в состоянии дежа-вю. Нет?
Человек_Ветра
QUOTE
Если бы прошлая жизнь была почти такой же, то мы бы практически постоянно находились в состоянии дежа-вю. Нет?


Нет, не совсем. дежа-вю, это самые яркие моменты прошлой жизни, или наиболее важные ее моменты.

Добавлено:
Т.е. мне так кажется smile.gif
Selesta
Дежа-вю у меня случается настолько часто, что иногда спросонья я не могу понять, сплю я или уже нет...
Человек_Ветра
QUOTE
Нет, не совсем. дежа-вю, это самые яркие моменты прошлой жизни, или наиболее важные ее моменты

Интересная версия.
Я лично читала, что это одна из нераскрытых возможностей головного мозга, только у кого-то она проявляется больше, а у кого-то меньше...
Furia
QUOTE
это одна из нераскрытых возможностей головного мозга

Правильно, ведь мозг используется только на 10%! А все остольное место занимают специальные супер возможности. Если развивать свой мозг, то можно обнаружить дар, ведь если некоторые люди могут видеть будущее, почему бы не предположить, что видеть прошлое может каждый!
Night Watch
у меня в последнее время так часть проявляется это де-жавю...иногда надо несколько синут подумать, прежде, чем решить, это было на самом деле, или это впервые?
Дождь
не знаю, может и бывает довольно часто, особо внимания не обращала..
но вот один раз у меня было настолько яркое чувство этого пресловутого дежа-вю... когда я читала книгу Лукьяненко "Императоры Иллюзий"... а именно, этот отрывок:
QUOTE
— В моей группе было девять солдат. Нам досталась гимназия, где держали полтысячи учеников. От шести до шестнадцати. Они трое суток провели в спортзале, спали вповалку, ели какую-то дрянь, постоянная очередь в единственный туалет, от которого несло на весь зал. В первый день, как сказали охранники, они еще пели песни, школьные гимны... потом перестали. Мы зашли, и я сказал, что всех отпускают по домам. Чтобы выходили поодиночке, расписывались в журнале и запомнили гнев Императора на всю жизнь. Они сразу ожили и загалдели. Я стоял во дворе с лазерником "Старый Боб", с тех пор ненавижу эту модель. Вечер, полутьма. Дети выходили, я стрелял со спину. Ни шума, ни крови... лишь волосы на затылке дымились. Двое наших оттаскивали трупы за угол, на пустырь. Через полминуты — слеудющий. Так — трое...

мне стало элементарно страшно, когда я читала эти строки... три дня... спортзал.. школа... выстрелы со спины... Дежа-вю? Или же просто воспоминания о чудовищном 1 сентября 2004-го года?..
потом я глянула на год, в котором книга была написана. Девять лет назад. 1995.
Night Watch
QUOTE
потом я глянула на год, в котором книга была написана. Девять лет назад. 1995
однако. интересно...будущее?(по тогдашним меркам)
Sinoptic
И у меня часто такое случается. Либо на уроке знаю что сейчас скажет учительница, либо в разговоре
знаю что кто когда скажет.
А вот теория насчет правильного пути мне нравится... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Valery
Дождь
Насчет захвата школы.
Очень прискорбно, но помоему всё проще. Похожие события развиваются по похожим сценариям. Школы захватываются так, и никак иначе. Ну есть конечно несущественные нюансы.
Вообще даже не хочется это обсуждать.

Просто в человеческой деятельности, многое происходит по одним и тем же сценариям. Например рабочие на всех автозаводах, делают одно и то же, одинаково, с небольшой разницей, зависящей от местных условий.

И если например американский рыбак напишет "Я насадил наживку, и забросил удочку", то русский не должен кричать, - "С ума сойти, мистика, дежавю, я тоже так делаю". blink.gif

Ну а вообще, классическое дежавю, по типу "Где-то я это уже видел", встречается довольно часто. И со мной такое бывало не раз.
Информация витает в воздухе, надо лишь её поймать. smile.gif
DarkMember
Дежавю!!!
Со мной дежавю случается довольно часто, причем я знаю где я этовидел.
Во сне, а почему помню, да потому что я человек скурпулезный и записываю многие мелочи, так же и сны!!!
Night Watch
QUOTE
да потому что я человек скурпулезный и записываю многие мелочи, так же и сны
сня я тоже записываю, интересно всё-таки потом почитать


Дождь
Valery
QUOTE
многое происходит по одним и тем же сценариям.

разумеется smile.gif как говориться, ничто не ново под луной) как свято верила Каменская в книге "Седьмая Жертва": "Она давно уже пришла к убеждению, что "все когда-то было". Человеческая жизнь богата и разнообразна в своих проявлениях, но количество стержней, на которые эти проявления нанизываются, все-таки ограничено. Это количество не такое уж маленькое, но оно не бесконечно. И поскольку человечество существует не одну тысячу лет, все эти стержни по многу раз проявляли себя и были описаны и в документальной литературе и в художественном творчестве."

именно поэтому, чувство дежа-вю у нас не возникает при обыденных ситуациях, как в том примере, который вы привели. Я бы сказала, что оно проявляется в редких ситуациях. А к нашему счастью, такие трагедии, происходят очень редко. И я думаю, именно это и является причиной этого дежа-вю..)
Valery
Дождь
Согласен с приведенным отрывком, конечно, всё так и есть. Всё уже не раз было, и возможно, ну как это сказать.... Стандартизировано, внесено в некоторую общую память человечества, или в генетическую память человека. Может не точно выразился, уж как смог.
А вот с этим:
QUOTE
именно поэтому, чувство дежа-вю у нас не возникает при обыденных ситуациях, как в том примере, который вы привели. Я бы сказала, что оно проявляется в редких ситуациях.

Позволю себе не согласиться, вернее, не совсем согласиться. IMHO дежавю, может возникнуть где угодно, по крайней мере у меня было такое, когда идешь по чужому городу, и возникает мысль, - я тут был.
Или, делаешь какую-то новую работу, и "помнишь" что уже что-то подобное было.

У Р. Л. Бартини, (Сов. авиаконструктора, Итальянского происхождения), что-то подобное есть. Вот только его работ я не читал, а читал статью о нем.
Так он писал о шестимерности пространства. То есть, события происходят одновременно, в шести реальностях. Только везде, естественно, есть свои нюансы.
И у каждого из нас есть еще 5 двойников, в разных реальностях. И все двойники связаны каким-то образом.
И если в одной реальности, солдат погибает в бою, sad.gif то в другой, он успевает пригнуть голову, получив сигнал, и остаётся в живых.
Не знаю, может Бартини прав. И в другом городе был не я, а Я2. smile.gif
pantera
Хочу хоть раз пережить дежа вю...
Иожет дело в том, что я всему очень быстро нахожу логическое объяснение?

Единственное, что со мной было: я во сне вдела сон которыуй уже видела...
Но в реальности я такого не припомню.
Всегда так
у меня у самой очень часто такое случается...раньше пугалась и не понемала как это так, а теперь как pantera:
QUOTE
я всему очень быстро нахожу логическое объяснение?

Но всеравно всегда приятно пробывать в таком состоянии.
Глокая
QUOTE
Но всеравно всегда приятно пробывать в таком состоянии.


Немножечко не согласна насчет "всегда". Может, это только у меня так бывает - но иногда дежа-вю вызывает не только интерес, но настороженность.
И я не верю в то, что всё это мы уже проживали, притом не раз. Но и в простые и, казалось бы, логичные медицинские обоснования этого явления тоже как-то не очень хочется верить...
Всегда так
воть:
QUOTE
Состояние дежа-вю имеет чисто психическую природу. В некоторых случаях мозг ошибочно принимает незнакомые реалии за знакомые, а порой срабатывает подсознательный защитный механизм: внушая себе, что однажды уже пережили подобную ситуацию, мы успокаиваемся и обретаем уверенность в своих силах. Отдельных людей синдром дежа-вю преследует всю жизнь.
Глокая
Всегда так
QUOTE
Состояние дежа-вю имеет чисто психическую природу.


было бы даже странно, если бы психиатр заметил в этом чувстве "потустороннюю" природу. wink.gif

QUOTE
внушая себе, что однажды уже пережили подобную ситуацию, мы успокаиваемся и обретаем уверенность в своих силах.


Интересная мысль! А откуда это определение? Нас всегда учили, что дежа-вю - это главным образом, "шутки" памяти, а тут оказывается, что это некий "подсознательный аутотреннинг"...

Daimee
У меня дежа-вю бывают достаточно часто. Почти всегда могу сказать примерно какое время назад я его "получил", или скажем так увидел во сне.

Самое яркое которое мне запомнилось длилось секунд 10, причем как только оно началось я всё вспомнил и попробовал изменить то что будет дальше. Я попытался говорить другие слова и самое странное, то что в моей голове началось строится новое дежа вю и всё начало происходить так как перестроилось. Вобщем что бы вы поняли как во втором, т.е. ощущение было что так и должно быть. Но я помнил и первое и что должно было быть если бы я говорил как должен был в первом.

Я не знаю как это объяснить.

Еще интересно когда появляются новые знакомые и через некоторое время в их присутствии начинается дежа-вю. Причем происходит дежавю полученное еще до знакомства с этим человеком.
Cережа
Я испытываю ощущения дежавю и в принципе это меня не напрягает, даже как-то интересно бывает.
А тут недавно прочитал, что одна из стадий алкоголизма это как раз этот эффект. Хотя и злоупотребляю то я не часто ... не понимаю чудеса какие-то.
Теххи
Cережа
а в чем вопрос? Ты хочешь, чтобы мы убедили тебя, что это не из-за алкоголя? unsure.gif

Единственное, чем могу успокоить - ощущение "дежавю" возникает у многих. а на счет стадии алкоголизма - может у них день похож на другой до такой степени, что уже нельзя и определить, было это или только кажется. biggrin.gif ИМХО.
LovelyDevil
я про это уже писала в принципе, в темке про сны, но повторюсь, у меня тоже такое бывает но это происходет спустя месяца 2 или 3...
Солома
у меня такое тоже частенько бывает... только я просто чувствую, что происходит то, что я уже где-то видела.. может, это мне и снилось, просто я не запомнила сон, а когда увидела в реальности, на уровне подсознания сработало, что вижу что-то уже знакомое... Наверное, все мы в какой-то степени предсказатели... biggrin.gif
Ell
Мне обычно снится что-то,а потом это происходит.Я уже не удивляюсь wink.gif
Солома
Глокая
(не в тему, знаю, но уж очень хочется сказать) А где куздру потеряла? wink.gif biggrin.gif
ne-vidimaya
У меня очень часто такое бывает... Кто-то говорил мне, что мы проживаем одну и ту же жизнь много раз. После смерти память стирается, лишь иногда выплывают какие-то фрагменты и возникает ощущение, что с тобой это уже когда-то случалось и вроде бы незнакомые вещи и ситуации уже видел когда-то раньше. Незнаю конечно, насколько это правдиво, но иногда поневоле, не найдя другое обьянение, начинаешь в это верить...
Солома
ne-vidimaya
QUOTE
Кто-то говорил мне, что мы проживаем одну и ту же жизнь много раз

как же можно прожить одну и ту же жизнь, например, в Средние Века и сейчас? Времена-то меняются и эпоха в любом случае накладывает свой отпечаток на жизнь конкретного человека... wink.gif
Daimee
Солома
Эпоха безусловно меняется, но это всего лишь декорации...
Luck_them_all
Придерживаюсь мнения о том, что данное явление является своего рода смесью прошлого и будущего. Где прошлое - это отрывки из жизни предыдущих реикарнаций нашей души.
Estelle
А я вот пришла к следующему: возникновение дежавю в обычных ситуациях, которые бывают каждый день (например, дверь ключом открываю) могут быть связаны с каким-то довольно эмоциональным событием прошлой жизни, связанным с подобным действием, ведь само действие (в даном случае открывание дверей) рядовое так сказать, не особенное событие. С другой стороны дежавю не всегда связано с определёнными действиями, у меня это чувство возникало и в моменты, когда я ничего не делаю, например просто еду в транспорте, и вдруг в мыслях пронесётся что-то такое неуловимое, и через момент ничего не помню что увидела, то есть это словно какое-то впечатление, хотя видение не просто образ, а именно будто что-то вспомнилось, а что- не понятно
Estelle
QUOTE
QUOTE

да потому что я человек скурпулезный и записываю многие мелочи, так же и сны

сня я тоже записываю, интересно всё-таки потом почитать

я тоже веду дневник сновидений, это помогает лучше запоминать сны, анализировать
molten
не парьтесь, просто это психическое расстройство, происходит со всеми, одно из доказательств- ты никогда не можешь вспомнить что должно произойти, до тех пор пока это не произойдет. Если можешь- то это уже ясновидение а не дежа-вю
Пенин
У меня такое дева-вю было: стою я на автобусной остановке грустный и задумчивый жду автобус и мужичок в серой кофте с пакетом в руке перебегает дорогу и убегает за угол, я не придал ему особого внимания, опустил взгляд в асфальт - поднимаю глаза и тут опять он же, прям такой же мужик опять перебегает через дорогу и убегает за угол.. unsure.gif
Радость
У меня такое бывает про людей. Вижу человека впервые, а кажется, словно я его уже видела и, больше того, точно знаю чего от него можно ожидать.
alex1575
С малолетства (как потом выяснилось) примерно лет до 27 все сны, которые приснились , полностью исполнились, причём когда понял , что происходит , становилось немного не по себе-страшновато ложиться спать и думать "а вдруг приснится что-нибудь трагическое..."
Сны очень чёткие, как кусочки фильмов. Я полагаю дежа-вю это неразвитое видение будущего которое можно развить разными способами.
Злой_Няко
У меня часто происходили какието события во время которых думаеш "ДА БЛИН Я Ж ЭТО УЖЕ ВИДЕЛ!!"
Даже просто куда то посмотреть бывает настолько знакомо, а сны у меня часто исполнялись, ну не все(если бы эротические побольше бы исполнялись^^) но бывает ^^...

З.Ы головой смачно бился не меньше 3-х раз ^^
Estelle
Радость
Возможно это было "узнавание" тех, кто встречался в прошлой жизни
TwisT
У меня очень часто происходят Де жа Вю. Чуть ли не постоянно. И пытаешься вспомнить где я это уже видел... blink.gif
Добавлено:
Очень сильно напрягает мозги вся эта штука
AnyLy
Когда у меня бывает дежавю, то возникает какое-то неприятное ощущение (хочется чтобы это скорее прошло), но, с другой стороны - забавно! nail.gif
Kate_SS
Да бывает ... не часто конечно, но сильно! dry.gif Долго мучаюсь.... Вот попадаешь в абсолютно новое место, а все кажется таким знакомым, ну просто родным! unsure.gif Ну СТРАШНО знакомо! Как-то не по себе в такие моменты... sad.gif
Добавлено:
AnyLy
QUOTE
но, с другой стороны - забавно! 

Что здесь забавного??? blink.gif
Experience Reaper
А мне кажется визуальная картинка в память успевает просто раньше записаться чем приходит осознание себя на новом месте. Вот и весь фокус. Бухать меньше надо. Вести здоровый образ жизни. Тогда мозги тормозить не будут. НО это мое мнение. И оно надеюсь имеет право существовать . dry.gif
BG1
QUOTE
А мне кажется визуальная картинка в память успевает просто раньше записаться чем приходит осознание себя на новом месте. Вот и весь фокус. Бухать меньше надо. Вести здоровый образ жизни. Тогда мозги тормозить не будут. НО это мое мнение. И оно надеюсь имеет право существовать . 

Вот оно как, оказывается, всё просто... unsure.gif а мы то морочались... biggrin.gif
dzyan
О, у меня такое чудное дежа-вю случилось несколько часов назад, что всем бы такого! Значит я вспомнил в один момент, что этот момент мне уже снился во сне, когда я чувствовал, что проживал этот момент в точности когда-то прежде.

Такое вот дежа-вю о дежа-вю во сне. Отличненько!
BG1
У меня такое было много раз. Давным давно... И стало со временем всё чаще повторяться... Особо зачастило когда я учился в школе... Но такой хреновый осадок это всё оставляло.... после того, как всё вспоминаешь, ощущаешь себя на манер выжатого лимона... какую-то пустоту... ощущения себя как некоего манекена, события жизни которого просто заранее подстроены с некоей целью, поэтому я попросил себя больше не помнить сны... И самое удивительное, что я их теперь не вижу (наверное, точнее сказать, просто не помню...)
Такие вот пироги...

p.s.
Но чаще всего, всё-таки, ситуация в снах показывается иносказательно... Как будто та же жизнь, но в некоем "параллельном" измерении... И то, как ты поведёшь во сне, многое решало.... Хотя я далеко не все сны смог расшифровать... А вот те, которые совершились в реальности, как под копирку - запомнил... Это просто какой-то кошмар - в точности как видел....

Со временем, несмотря на то, что сны я помнить почти перестал... всё это приняло другой оборот... например, был я на втором курсе и надо было результат работы распечатать на принтере... Принтер был в другой комнате (кабинете) и распечатку приносили... Там большая портянка такая... У всех распечатывалось хорошо.... Послал я на принтер и рассмеялся... Меня сокурсники спросили - чего тебе смешно то так... Я сказал (непонятно откуда), что щас принтер охерачит мою работу - порвёт... И точно - пришла женщина и сказала, так и так, извините, твоя распечатка порвалась...
В эту минуту мои сокурсники разинули рот, а я понял, что надо быть более осмотрительным и меньше открывать рот wink.gif
AnyLy
Kate_SS

Забавно то, что это дает повод для размышлений - насамом деле такое было или нет, и что еще я "вспомню" в процессе дежавю. Ну конечно больше не по себе, чем забавно! huh.gif

И еще. Не понимаю связь дежавю со снами, а также с новым местом, как многие отмечают. У меня оно возникает там, где я часто бываю (но, слава Богу, само дежавю возникает не часто!).
G-Man.
У меня такое явление довольно часто и это навело меня на некоторые мысли....
Перед тем как что-нить произойдет (не всегда конечно и не каждый день, но настораживающе часто..) у меня случается то ли видение, то ли просто чувство того что должно быть, причем эта мысль пролетает как молния, моментально, ее очень трудно поймать!
Но проходит некоторое время (это может быть доли секунды, минуты, часы.. а может дни или недели...) и это в точности сбывается!
Иногда это происходит с поправкой на мой выбор, который я к тому моменту сделал неправильно, тогда обидней вдвойне!
Только в этот момент я вспоминаю ТУ мысль, вспоминаю очень отчетливо, каждый раз, ошибок не бывает!
После этого я всегда упрекаю себя, что не могу поймать ее, не могу вынести из неё то послание, что мне предназначалось для облегчения.
Другими словами - это безотказная интуиция, которой я никак не могу научиться пользоваться! Видимо это и есть ДэЖаВю...

К чему я клоню - ведь информация которая ко мне приходит откуда-то берется, берется постоянно и безошибочно! Это может означать лишь то что все имеет свое место в этой жизни! Естественно это не значит,что событие раз должно было произойти, то произойдет независимо от того будешь ли ты висеть над пропастью или лежать дома перед телевизором - заложены лишь переломные события, так называемые контрольные точки, обойти которые наверно невозможно! Все остальное имеет свои пути и ответвления, но рано или поздно они придут в контрольную точку - это неизбежность!

В таком случае встает вопрос: "А стоит ли напрягаться? Стоит ли лезть из кожи чтоб заработать деньги, если у тебя их все равно должны украсть или работать на 3 работах ради копейки, если они у тебя все равно будут? Есть ли смысл в том, чтобы пытаться изменить то что изначально неизменимо? "
У кого есть эти ответы - у меня нет! huh.gif huh.gif
conchik
У меня несколько раз в детстве, помнится, было ощущение, что действия, которые со мной происходят уже были. И некоторых людей, которых я вижу, новых для меня, я уже знал раньше. Но как я их мог видеть раньше, когда мне, допустим, 5 лет, а им 45, не понятно. Потом это прошло. Но ощущения помнятся и вопрос: Где я это мог видеть? Я уже кажется когда-то это делал? И ощущения, что я мог их видеть во взрослой какой-то жизни и ощущения какой-то таинственности и секрета. Такой таинственный детский секрет. Один раз было, что в незнакомом городе, в который я приехал, я уже был и знаю приблизительно где находится определенная улица и здание. По крайне мере была уверенность, что если я пойду в нужном направлении, то точно оно должно там быть. Это уже во взрослой жизни. И ощущения были, что я эти улицы и здания видел в детстве и ощущение, что город этот мне родной и совершенно не незнакомый. Но этого никак не могло быть, поскольку был в нем в первый раз.
В чем секрет этих ощущений и причина - совсем не понимаю idontnow.gif
applikator
conchik Я слышал про историю когда человек будучи в гостях в городе в первый раз ощутил дежа вю.
Идя по улице рассказал что за углом будет магазин с такой то вывеской и действительно завернув за угол все было как описал этот гость. Слышал со слов очевидца.

Я так же наблюдал чужое дежа вю.Человек расписал будущие события и они произошли на моих глазах, слово в слово.
conchik
applikator
QUOTE
Я слышал про историю когда человек будучи в гостях в городе в первый раз ощутил дежа вю.
Идя по улице рассказал что за углом будет магазин с такой то вывеской и действительно завернув за угол все было как описал этот гость. Слышал со слов очевидца.

Вот, вот, именно что-то похожее. Но я не ходил специально проверять ничего. Просто это промелькнуло и осталось в ощущении. При этом накатило чувство такого родного-забытого чего-то. И какой-то комфорт-умиротворение. Что все это близкое и город знакомый.
QUOTE
Я так же наблюдал чужое дежа вю.Человек расписал будущие события и они произошли на моих глазах, слово в слово.

А как это произошло в подтверждении? Как ты это наблюдал, если не секрет?
applikator
conchik
QUOTE
А как это произошло в подтверждении? Как ты это наблюдал, если не секрет?
Детали не скажу, но суть передам.

Идем по городу с другом и тут он мне говорит у меня дежа вю я все это уже видел. Там была ситуация такая что он начал говорить что будут делать окружающие люди, расписал по времени где то минуты полторы - две. Тут же прямо на наших глазах все начало происходить, удивленными остались оба.

Вот такой вот пример дежа вю я видел.
conchik
applikator
QUOTE
Идем по городу с другом и тут он мне говорит у меня дежа вю я все это уже видел. Там была ситуация такая что он начал говорить что будут делать окружающие люди, расписал по времени где то минуты полторы - две. Тут же прямо на наших глазах все начало происходить, удивленными остались оба.

Это потрясает! Тебе очень повезло, что такое наблюдал. Прямо "День сурка" какой-то случился. Чудеса!
applikator
conchik
QUOTE

Это потрясает! Тебе очень повезло, что такое наблюдал.
Необычно было это все наблюдать. Вот такие примеры на "показалось" не спишешь. И так же не спишешь на обще принятую точку зрения в этом вопросе.

В обще по идее никто официально не копает в этом направлении, так как на поверхность может вылезти совершенно иная картина бытия.
Поэтому если кто и изучает, то это только информация для избранных а не для потребителей желтой прессы.
conchik
applikator
QUOTE
В обще по идее никто официально не копает в этом направлении, так как на поверхность может вылезти совершенно иная картина бытия.
Поэтому если кто и изучает, то это только информация для избранных а не для потребителей желтой прессы.


Как я понял, ты довольно серьезно изучал эту тему. Можешь высказать свое мнение и представление на этот счет или посоветовать интересную литературу?
applikator
conchik
QUOTE
Как я понял, ты довольно серьезно изучал эту тему.
Это громко сказано конечно. Так имел общение на эту тему.

Почитай здесь,довольно удобно и читаемо(все озаглавлено) [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Просто можно будет попытаться понять природу своего дежа вю

С какими то моментами я согласен. Наслаивание образов из сна и т. Но повторюсь: есть очевидцы наблюдения чужого дежа вю и я один из них. Тут ты реально сталкиваешься с вопросом, как человек может знать то чего еще не произошло,причем в подробностях.


QUOTE
Можешь высказать свое мнение и представление на этот счет
Все что мы знаем о себе, это всего лишь накопленный опыт за н-ное количество лет.
Мое мнение основано на вере и частичном наблюдаемом опыте.Считаю что живем не один раз.Цикл не закончен по причине того что пока идет война.
@I@
Не знаю из сна или еще от куда. Бывает и довольно часто такое, как будто это уже было.
Но как не напрягайся вспомнить не могу.
conchik
applikator
Cпасибо, почитаю. С тем, что все не просто и происходит не случайно, а закономерно - согласен и во множество жизней тоже почему-то верю. По крайней мере, хотелось бы, чтобы это было так. smile.gif
provider
Про дежа вю с научной точки зрения
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

И более романтичная.
Еще я видел комикс(не нашел),где понималось так:мы живем в одном из многих миров(есть такая гипотеза).Каждый раз,когда мы что-нибудь делаем, решаем(что угодно), в зависимости от нашего выбора мы идем по определенному пути. А мы же в параллельном мире идем по другому пути - даже нет, другим путям.
Например, есть три двери: один из нас пошел в одну дверь, второй- во вторую, а третий - соответственно в третью. И дальше каждый пошел в еще "двери", которые возникают из его выбора.
И тот невероятный случай, когда ты и твоя копия в двух мирах сделали одинаковый выбор в определенное время - тогда ты ощущаешь дежа вю, потому что "ты" уже делал это.
Бендер.
provider
QUOTE
Про дежа вю с научной точки зрения
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Научная точка зрения в этом разделе не прокатит. Здесь мистика нужна, реинкарнация, божье проведение и т.д. biggrin.gif
Но я тоже кину пару ссылок
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
applikator
Бендер.
QUOTE
Научная точка зрения в этом разделе не прокатит.
Верно мыслите товарищ! Надо расширять границу кругозора и обсуждать явление со всех возможных сторон.
SnowLeopard
А меня иногда вдруг просто будто осеняет: Да ведь это я уже когда-то видел, и даже знаю что сейчас произойдет, или же что будет за поворотом... Мне кажется вот это и есть настоящее дежавю а никак не сны, которые сбываются (если это так). Такие сны называются вещими, но это не дежавю
Бендер.
Вот ещё интересный фильм о феномене дежа вю из цикла "Нераскрытые тайны" [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Недавно по каналу Наука 2.0 показывали.
Коммандос
У меня раньше часто такое было. Сейчас реже.
applikator
conchik
QUOTE
и во множество жизней тоже почему-то верю. По крайней мере, хотелось бы, чтобы это было так.


Если отталкиваться от Библейской информации, то вполне логично выглядит воскресение(воскресение памяти предыдущих жизней) Это более правдоподобно выглядит, чем воскресение тел усопших.