Философ, философия

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Lilit
Я часто думаю над этим - можно назвать философствование профессией? Когда я читаю все эти философские труды, то не нахожу там ничего нового. Философы пишут очевидные вещи, называя их новыми именами. Но ведь в любом случае каждый человек когда-нибудь на том или ином этапе своей жизни приходит к тому, к чему когда-то пришли они. Зачем же тогда это нужно?
Black Russian
Lilit
значит комуто нужно или просто им чегото нового писать ломает biggrin.gif
Водолей
В нашей жизни, человек есть всегда индивидум!
По этому для каждого человека, будет всегда своя философия... и человек, зачастую не понимая и не осознавая, сам выстраивает своё здание философии, /в-первую очередь философию жизни/!!!..
А философы древних лет, средневековья или современности, есть просто Очень ЯРКИЕ индивидумы, которые смогли не только увидеть смысл философии, но и понять философию свою, и НАВЯЗАТЬ её другим людям!!!....
Lilit
Водолей
А может, они это типа как структурируют? unsure.gif Ну, все эти мысли, что нам в голову приходят, они выстраивают в некоторую логическую парадигму?
dzyan
Знаете, Lilit, а ведь философии как науки и нет. Есть история философии.

По-моему, это просто часть пути человека.
QUOTE
человек когда-нибудь на том или ином этапе своей жизни приходит к тому, к чему когда-то пришли они.

Прорабатывание версий. То ты атеист, а то верующий. То идеалист, то матерьялист...
Я бы назвал философствование важным достоинством и качеством, способностью зрелой личности.
Lilit
dzyan
Я ведь и не называла это наукой. Просто в любом университете гуманитарном обязательно есть факультет философии. Чему учат на этом факультете? Думать?
Koreshok
Lilit
есть такие предметы как история Флософии , ист-я Политико-Правовых учений, итд - прочитай первые главы там всё доходчиво объясняется.

QUOTE
есть факультет философии. Чему учат на этом факультете? Думать?

- анализировать происходящее в обществе и гос-ве. И истории развития филос-й мысли, чтобы не писали, что уже давно кем-то написано.
Lilit
Koreshok
Ну так и поулчается, что они просто систематизируют то, о чем каждый человек знает smile.gif
Koreshok
Lilit
ну что значит каждый знает?...
каждый знает, что 2+2=4, что есть го-во, есть закон - не убей не укради.что может быть есть Бог.
но ведь не каждый понимает суть.
Ты вот не знаешь чем политическая мысль Гегеля отличалась от убеждений Джеферсона. А главная задача и мысль философа во все времена - понять и улучшить, оптимизировать устройства общества, гос-ва и права , а ведь все эти институты имеют множество значений и вариантов подстройки одного под другое. Короче всё не так просто. smile.gif
Lilit
Koreshok
Я с тобой согласна.. Но ведь никто особо из руководства и правительства не прислушивается к тому, что пишут философы. Даже скорее наоборот, они толкуют то, что происходит в обществе в определенное время с точки зрения каких-то ценностей и основ...
QUOTE
ну что значит каждый знает?...

ЭТо не значит, что каждый человек придумывает в точности то же самое. я просто не знаю, как это объяснить. Ну представь. Ты ведь читал разных философов. Неужели у тебя никогда не появлялась мысль, что тебе все это знакомо. Что ты и сам об этом уже думал, и что по сути, они все пишут одно и то же?
Koreshok
Lilit
1.
QUOTE
Но ведь никто особо из руководства и правительства не прислушивается к тому, что пишут философы. Даже скорее наоборот, они толкуют то, что происходит в обществе в определенное время с точки зрения каких-то ценностей и основ...

- не каких-то ,а своих собственных! Политики-правители(все прекрасно знающие все политич-кие учения) тем и отличаются от "рядовых" философов тем, что власть уже у них в руках и главным становится не преобразование гос-ва, общ-ва , а удержать власть!!! идёт уже другая работа - как подольше остаться на своём месте, чтоб побольше получить выгод. А рассуждения о том как сделать всем хорошо остаётся уделом "голодных" философов.

2.

QUOTE
Неужели у тебя никогда не появлялась мысль, что тебе все это знакомо. Что ты и сам об этом уже думал, и что по сути, они все пишут одно и то же?

- ну в том то и дело , что мне знакомо это потому, что я живу в 2005г.в век информации, где всё обсуждается раз за разом и к 20 годам(когда начинаешь изучать науку), у тебя уже есть определённый багаж знаний. А ведь когда-то люди очень мало знали! И всё, что мы знаем теперь и называем нашей историей и культурой - это ведь опыт и мысли педидущих поколений, их лучших представителей - философов.

Добавлено:

Lilit, ну как?
Lilit
Koreshok
QUOTE
не каких-то ,а своих собственных!

Ну, я когда говорила, имела в виду, что у каждой эпохи свои ценности wink.gif
QUOTE
А рассуждения о том как сделать всем хорошо остаётся уделом "голодных" философов.

ну, философы ведь не только об этом пишут и размышляют biggrin.gif

QUOTE
ну в том то и дело , что мне знакомо это потому, что я живу в 2005г.в век информации,


а вот я считаю, что я это знаю не из-за века информации... например, размышлять о прекрасном и о смысле жизни можно и без телевизора и без микроволновой печи, без мобильников... В общем. мы пока говорим о разных вещах wink.gif
Koreshok
QUOTE
Ну, я когда говорила, имела в виду, что у каждой эпохи свои ценности

и что? Это и так понятно. Но суть-то, суть.. - всё к одно сводится - к получению возможности управлять страной! blink.gif

QUOTE
философы ведь не только об этом пишут и размышляют

ДА???????? естественно о разном, но самая так сказать "материальная"часть их суждений и основная- Гос-во и люди!

QUOTE
В общем. мы пока говорим о разных вещах

... что тут сказать. (заметь, я ответил на всё всоответствии с вопросами, а что уж ты имела ввиду..)
Orgazmotron
Эх, это вы зря так, дорогие вы мои люди. Философы не правят????? Они просто остаются за кадром, я вам точно говорю. Без них наши бы правители бы таких глупостей натворили. Да и просто не навсе у правителя и остается время. Философы они знают свою задачу и прекрасно ее выполняют.
Я просто на помню, но знаю, что у Ельцина был один помощник-философ, кот. считаете и правил последние года его правления.
Немного о себе. Я просто будущий политолог и учусь с философами бок о бок. Мы даже пол учебного времени проводим в одой аудитории.
Философии нельзя учить. Либо это твое, либо нет. По секрету нам сказали, что после 4 курса наступает философская интоксикация. Доживу раскажу. ph34r.gif
Lilit
Да что вы все про правителей ваших!!! Будто больше думать в жизни не о чем! mad.gif Уперлись лбом, и ни туды и ни сюды! Философы, между прочим, много рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни. А вас кроме власти ничего больше не волнует sad.gif
Koreshok
QUOTE
Философы не правят????? Они просто остаются за кадром,

- конечно, только это называется помощник президента. Но они не правят! (их функции - советы президенту, высказать несколько точек зрения) А те, что в разных НИИ и Стратегических ИИ - то опять же, они тока могут посоветовать.

QUOTE
Философы, между прочим, много рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни

- согласен...
Orgazmotron
QUOTE
они не правят

Спорный вопрос... dry.gif

QUOTE
много рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни


Да, античные. Макс Вебер, Ортега-н-Госсет, Гусерль...не очень могу припомнить, чтобы они много рассуждали о прекрасном. А что есть прекраснее любви...но в наше время это бла-бла-бла.... sad.gif
AsIs
Вы будете смеяться, но миром правят розничные потребители.
На них всё завязано.

Все остальные потенциальные "правители мира" (вроде диктаторов) просто периодически компенсируют свои комплексы или гоняются за нежизнеспособными идеалами.
Orgazmotron
Что ж это за государсво без розничных потребителей. Тож правильно подмечено.

Самая главная фишка заключается в том, что кто сейчас владеет и может контролировать всю информацию на опред. территории, тот владеет территорией. И всеми потребителями! sad.gif
AsIs
QUOTE
кто сейчас владеет и может контролировать всю информацию на опред. территории, тот владеет территорией. И всеми потребителями!
Не совсем согласен..
Базовые мотивации людей не зависят от внешней информации. "Кушать хочется всегда."

Кроме этого, информация - информацией, но наивно считать людей функциями. Здравый смысл им не чужд.
Поэтому всё больше "революций" последнего времени либо "оранжевые", либо "роз", либо "бархатные".
Orgazmotron
QUOTE
"Кушать хочется всегда."

Да хочется, но что? А это уже из разряда манипуляции...
QUOTE
всё больше "революций" последнего времени

Деньги + информация. Почитай www.stopusa.info
Lilit
ФЛУД!!!! Речь не о том, кто правит миром sad.gif
Не, ну люди, имейте совесть, при чем тут потребители unsure.gif
QUOTE
Макс Вебер, Ортега-н-Госсет, Гусерль...

Вебер и Гассет очень даже писали об искусстве и культуре biggrin.gif Я лично читала rolleyes.gif
Orgazmotron
Lilit
Амммм, а о чем речь была??? О прекрасном, что-ли?! Так вот в современном капиталистическом мире романики уже непопулярны, а над большинством даже и издеваются. Вот-так. Прекраснее денег и благ, приобретенных на них же, получается что ничего нет. sad.gif
Lilit
Orgazmotron
Ну, понимаете, это смотря с какой стороны посмотреть smile.gif Каждый текст может содержать множество смыслов, и это уже ваше личное дело, к чему именно вы будете применять это философию
Koreshok
Lilit
Философия - путь к улучшению устройства общества. Причём здесь цветочки? smile.gif
Lilit
Koreshok
Не только. ЭТо очень узкий взгляд на предмет изучения философии
Токин
QUOTE
Но ведь в любом случае каждый человек когда-нибудь на том или ином этапе своей жизни приходит к тому, к чему когда-то пришли они. Зачем же тогда это нужно?


У каждого человека своя система ценностей, взглядов, идеалов, отношение к действительности - свое мировозрение. И все это мы меняем, дополняем, "доходим"... самостоятельно. Влиять на наше мировозрение - не это цель философии. Задача философии - осознание, рациональное понятийное выражение, теоретическое обоснование всех наших мировозренческих "штучек".

К примеру, мы можем самостоятельно прийти к тому, что 2+2=4. Но понимание того, что перед нами бинарная операция в кольце целых чисел, выводит нас на другой уровень знаний.