Косатки и Дельфины...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Вега
Темы разные, а кому-нибудь нравятся косатки? На мой взгляд, эти морские млекопитающие очень грациозны и красивы. А у кого еще есть мнение? smile.gif
*ВлюбленныЙ*
Я обожаю касаток... Это одни из самых любимых моих млекопитающих...
Вега
Правда? Ну надо же, родственная душа! А за что ты их любишь? smile.gif
GeorgBorn
Вега
Да, косатки и меня тоже привлекают.
Мой папка, любитель подводного искусства, впрочем и я тоже... был случай когда он сам лично встречался под водой с косаткой. Если тебе интересно, могу многое рассказать... biggrin.gif
Вега
GeorgBorn
Давай, рассказывай, мне очень интересно! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
GeorgBorn
Подводный мир. История о косатке...

Это случилось жарким летом, где то в середине августа на побережье Тихого океана. Утро, тихо - тихо, все спят, даже рыбки и те на месте, не шевелятся... Как обычно, любимым моим делом было начать утро с погружения в воду за морской капустой. Мы с ребятами её так сильно любим, что даже получили разрешение на открытие своего подводного огорода, для выращивания морской капусты искуственным методом, тогда лист капусты достигает до 5 метров, что выгодно для торговли и просто приятно полюбоваться, туда то меня и манит, туда то я и пойду, сказал про себя Николай, улыбнулся и стал собирать снаряжение. Так, акваланг готов, думал он не обращая внимания на лубопытного паука, свисающего на своём домике практически возле его уха, это был их член летнего лагеря, отличающийся от всех пауков своей раскраской. Снова проверил акваланг, вот ласты, сумка, гарпун....ну вроде всё готово, проговорив себе под нос и пячась, как каракатица, но только не боком а спиной направился к воде, где ждали его нераскрытые тайны!
Он вошёл в воду по пояс и опрокинулся на спину, прекрасно думал он, погружаясь в воду, его охватывало и дрожь по телу и страх, детский страх, тот что неизвестен, не раскрыт, манящая дорога в тьму.. холодную пучину.
Погрузившись на 25 метров Николай стал медленно не торопясь, практически как сонная муха собирать в суму кончики морской капусты, всё было усыпано ей на том месте где он чаще всего её собирал - это похоже на джунгли, где растительность практически не проходима. Ну вот, всё готово, пора всплывать думал Николай и не решался, вдруг он заметил, как маленький осминог выпустив черное чернильное облако в воду шмыгнул в отверстие под бетонный блок, несущий опору надводным буям. Осминог проскользнул в щель размером с голову человека мгновенно, что не заставило Николая долго думать, он проверил гарпун и быстро приблизился к норе. Осминог долго не сражался и был очень лёгкой добычей.
Вот это да, снова подумал Николай и представил, каким вкусным он будет на завтрак и в то же время над ним нависло что то огромное, что то небывалых размеров внушающее панику и страх.
Медленно я повернул голову, сердце в миг облилось кровью и стало жалобно сдавливать мне грудь, не мыслей, не действий в тот момент я не мог предпринять, это было ужасно... на сколько я помню по книгам, кто в открытом океане встретит один на одни акулу или косатку......труп...... исключая лишь случай, когда они не голодны и не чувствуют крови. Дааа...осминог выдал, зря я его проколол, думал Николай и вставал на колени.. Косатка подошла вплотную и вытаращив свой безжизненный черный глаз уставилась на меня и долго смотрела, а я на неё. Так мы провели примерно минут 5, хотя мне показалось что вся моя жизнь. И действительно она не была голодна, а то что осминог источал кровью, я думаю ей этого бы все-равно не хватило и она вильнув хвостищем устремилась в пучину мглы...

Из рассказов моего отца.
Вега
Слушай, здорово!!! Просто супер!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif А еще что-нибудь есть?
GeorgBorn
Вега
Спасибо огромадное. rolleyes.gif
Честно, тебе понравилось?! blush2.gif
GeorgBorn
Один раз я спросил отца, могу ли я пойти с ними ночью поохотиться на крабов, на что получил ответ, конечно и с наступлением той самой ночки я ожидал с нетерпением когда же я увижу их в живую.
Долго мы бродили по берегу, дело не простое, главное не спугнуть их, мне само лично удалось выловить енту тварь руками, за что и поплатился, краб долго не думая вцепился в мой малусенький на то время мезинец и туго стянул, я издал резкое ааааааа smile.gif и сломя голову помчал за помощью, в тот момент мне казалось что этот кроважадный злодей вот вот откусит мне палец, но был успокоен и спасён. Что бы спасти положение, мой отец оторвал ему клешню и был таков. Его я доставил домой, предварительно проведя "бальзамирование" или искупал этого самого злодея в фармалине. По сей день он живёт у меня дома. Одна клешня огромных размеров, а одна маленькая, та самая которую ему оторвали... вот такая печальная история.
Вега
GeorgBorn
Это тебе спасибо, что такую историю рассказал! И честно понравилось! Хорошо все описано, очень интресно и захватывающе. Я вообще море люблю. И все, что с ним связано. clap_1.gif
Добавлено:
GeorgBorn
Да, история печальна... а что ж ты так неаккуратно? У нас тоже в Баренцевом заливе крабы есть. Ловят сетями, пакетами тащат домой. А дома у меня кошка. Так когда крабов принесли, они еще живые были, так один кошке немного (наверно немного) зажал кончик хвоста... кошку только через час удалось со шкафа стащить... biggrin.gif
GeorgBorn
Вега
да просто в тот момент мне было всего ничего 7 лет, я был настолько заинтересован, что мне казалось все добрые и безобидные... tongue.gif
Пасибки тебе за искренность!!!
39.gif blush3.gif
Вега
GeorgBorn
Да пожалуйста. Всегда рада. И то, что тебе 7 лет было, это я понимаю.. теперь. А еще что-нибудь есть? wink.gif
GeorgBorn
Вега
QUOTE
Так когда крабов принесли, они еще живые были, так один кошке немного (наверно немного) зажал кончик хвоста... кошку только через час удалось со шкафа стащить...

Сочувствую твоей кисе, чмокни её в носик от меня! tongue.gif

Эх... Косатки.
Кого убивают "киты-убийцы"?
Убийцами называют косаток, которые, при длине тела всего лишь 3 м бесстрашно нападают на более крупных китов, вырывая у них язык, кусая за плавники и бока. Однако косатки нападают на более мелких животных - рыб, кальмаров, тюленей и др. дельфинов. При плавании высокий спинной и боковые плавники служат стабилизаторами; большие хвостовые плавники и веретенообразное туловище помогают развивать большую скорость. Косатки быстрее всех других китов. В неволе косатки иногда демонстрируют качество, которое никак не вяжется с прозвищем "убивца", - преданность! К находящимся в проволочном заграждении животным подплывают их свободные собратья и, прижимаясь к сетке общаются с ними. Рассказывают, что, когда один самец, незадолго до этого помещенный в аквариум и отказывавшийся от пищи, взял наконец рыбу из рук тренера, он, несмотря на то что голодал, не съел её всю, а разделил с самкой, тоже недавно попавшей в неволю. smiles (14).gif cry_1.gif smiles (12).gif
Есть небольшое но..... косатки не 3 м. как это написано чуть выше, а самцы 10-15 м. самки 17-20 м.
3 м. только те что в неволе.
Одни из самых огромных рыбей на Земле smile.gif
Вега
GeorgBorn
Я знаю. У меня в компе много рисунков с сайта одного. Там все косатки, живущие в неволе. Вот на первой странице - Nootka, самочка из Америки. Они все в основном с Америки или Японии. Правда, в Японии косаток часто вместе с афалинами сажают. И ничего. И с белобочкой сажали одну, самку(Лолиту, если тебе интересно).
Рыб? Ну, они же млекопитающие! Причем самые крупные дельфины.
А кошку от тебя чмокну. Обязательно.
GeorgBorn
А вообще каждому желаю побывать на островах возле Тихого океана... и испытать это на себе.
Вега
GeorgBorn
Я запомню. А что, там лучше всего?
GeorgBorn
Вега
Природа, солнце, вода, небо, климат и многое другое! biggrin.gif
Вега
GeorgBorn
Логично. А ты, как я понимаю, там был, да? rolleyes.gif
GeorgBorn
Вега
И даже не один раз! smile.gif
Думаю тебе понравится, если соберёшься, скажи мне... посоветую куда лучше rolleyes.gif


Вега, GeorgBorn, скоро начну косить оффтоп.... cool.gif
Vredin@
Это самые СТРАШНЫЕ УБИЙЦЫ в океанах, они могут убить голубого кита. т.к. охотятся всей стаей, но я ОБОЖАЮ этих млекопитающих!!! laugh.gif rolleyes.gif
Вега
Vredin@
Убить могут, это да. Причем это очень умные и хитрые млекопитающие. Морские волки, так сказать. wink.gif
Night Watch
ой, люблю их! они хоть и хищники, зато такие умные и красивые!
andr|k
Мне они тоже нраятся! Пизико у них оч красивое rolleyes.gif
Вега
Night Watch
andr|k
Я рада, что вам нравятся эти морские хищники!
Filix
Вега
А как тебе дельфины, А? wub.gif
Добавлено:
Лично я их обожаю, такие лапки!
17.gif
Вега
Filix
QUOTE
Вега  А как тебе дельфины, А?    Добавлено:  Лично я их обожаю, такие лапки!

Косатки - самые крупные из дельфинов. Следовательно, и дельфинов я люблю! cool.gif
Filix
Не спорю, что здорово! laugh.gif
А я слышала, что дельфины тоже, бывало, вели себя хищно... huh.gif
erlau
Феликс,оченьхорошие фотографии.Летом отдыхала в Темрюке,там дельфинарий расположен,первый в бывшем, экс-СССР,так вот там морские животный просто блестящии артисты,и фото я нащёлкала там отменныех.
Filix
А выложить фото можешь? smile.gif
Вега
Filix
QUOTE
Не спорю, что здорово!    А я слышала, что дельфины тоже, бывало, вели себя хищно... 

Конечно, такое возможно. они же хищники! rolleyes.gif
Вега
erlau
QUOTE
Феликс,оченьхорошие фотографии.Летом отдыхала в Темрюке,там дельфинарий расположен,первый в бывшем, экс-СССР,так вот там морские животный просто блестящии артисты,и фото я нащёлкала там отменныех.

Да, выложи фотки!!! clapping.gif
Filix
QUOTE
Да, выложи фотки!!!
согласна. smile.gif
Вот ещё мои...
Filix
smile.gif
Filix
smile.gif
Filix
smile.gif
Filix
smile.gif
Night Watch
народ, у нас тут касатки или дельфины обсуждаются, давайте дельфинов в другую тему что ли, хотя они мне тоже нравятся wink.gif
Вега
Night Watch
[/QUOTE]народ, у нас тут касатки или дельфины обсуждаются, давайте дельфинов в другую тему что ли, хотя они мне тоже нравятся [QUOTE]
Вообще-то, косатки тоже дельфины. mad.gif
Filix
СУПЕРСКИЕ ФОТКИ!!!
Вега
А вот еще - из океанариума.
SVS
А у нас в океанариуме белухи. Но тоже прикольные. Я правда уже давно в океанариум не ходил sad.gif А касаток видел только издалека. Они оу нас за косяками селедки иногда в залив заходят.
Filix
Вега
thumbup.gif clap_1.gif
Вега
Filix
Спасибо огромное! А вот дельфин.
Вега
А эта понравится любителям и косаток, и дельфинов!
Вега
Красавец отменный! Жаль, что плавник загнут... sad.gif
lanner
Биологи утверждают, что субмарины доводят дельфинов до самоубийства
Эксперты военно-морских сил США совместно с биологами пытаются выявить связь между массовым самоубийством морских млекопитающих и маневрами подводных лодок. 70 морщинистозубых дельфинов выбросились недавно на берег островов Флорида-Кис - вскоре после того, как примерно в 70 километрах оттуда прошли учения с участием субмарин. Согласно гипотезе экологов, гидролокаторы, установленные на подводных лодках, дезориентируют дельфинов, способных с помощью природных "радаров" обнаруживать препятствия в недостаточно прозрачной воде. Кроме того, радиоволны определенной частоты могут вызывать у животных сильную боль, заставляющую покидать окрестности излучателя.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вега
loadplanner
Действительно, это так. У китов и дельфинов от этого что-то с эхолокацией случается, и многие кончают жизнь самоубийством, буквально выбрасываясь на берег. Этому чаще всего подвержены гринды или киты-лоцманы. Жалко-о-о-о... cray.gif
Filix
QUOTE
Жалко-о-о-о..

Мне тоже очень жалко...
Вега
Filix
Конечно жалко... ведь столько морских млекопитающих погибают по вине людей...
lanner
Киты отплёвываются нефтью
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Добавлено:
Жители Курил и бойцы МЧС бензопилами выпиливают китов, застрявших во льдах Охотского моря
это было 03.02.2005
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
озле острова Итуруп Курильской гряды льдами зажало шесть китов. Животные не могут самостоятельно выбраться в открытое море: им не хватает воздуха. Чтобы спасти китов-касаток, десятки людей бензопилами пилят лед Охотского моря и расширяют полыньи, в которых находятся животные. В спасательных работах принимают участие жители села Рейдово. Морская трагедия происходит в 70-90 метрах от берега, на котором расположено село, сообщает ИТАР-ТАСС. С помощью бензопил энтузиасты намерены пропилить во льду канал и соединить две соседние полыньи. Общая протяженность их акватории достигнет ста метров, что, по мнению спасателей, позволит касаткам продержаться две-три недели.

В дальнейшем надежды на их спасение специалисты связывают только с сильным циклоном, который может вызвать отжимные ветра, отогнать ледяные поля от берега и освободить касаткам путь в море, сообщает "Интерфакс". "Аналогичным способом несколько лет назад спаслась касатка с тремя детенышами: в течение двух суток они провели в ледяной западне около Итурупа, но после изменения направления ветра и отхода льдов смогли вырваться на свободу и уплыть в море", - напомнил Светлов.

В полынье длиной 7 метров и шириной 3 метра находятся три касатки. В другой - спасается один кит. Длина каждого кита от пяти до семи метров. Касатки бьются об лед, у них появились раны на головах и плавниках. Руководит операцией по оказанию помощи китам инспектор по охране морских млекопитающих организации "Сахалинрыбвод" Виктор Исенко. Он передал в Южно-Сахалинск уточняющую информацию о том, что несколько дней назад льдами зажало шесть животных. Два наиболее крупных кита, длина которых достигала десяти метров, погибли. Четыре пока держатся на поверхности Охотского моря в полыньях, своими телами пытаясь ломать лед.

Погода возле Итурупа очень холодная, ночью температура держалась на отметке минус 25 градусов. Торосистыми льдами затянуто огромное водное пространство, в котором нет ни единой трещины, по которой киты могли бы выплыть к чистой воде. Из-за льда касатки не в состоянии сами выбраться в море: для дыхания им нужно постоянно всплывать на поверхность. Однако в МЧС с сожалением отмечают, что усилия людей, скорее всего, напрасны. Чтобы спасти китов, для них надо прорубить во льдах, окруживших остров Итуруп, огромный канал. Сделать это может только ледокольное судно, но сейчас возле Итурупа нет ни одного из них. Если не будет подвижки льдов и их отхода от острова, касатки погибнут.
Добавлено:
Застрявших во льдах Охотского моря китов будут эвакуировать на военных вертолетах
03.03.2005

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Власти южнокурильского острова Итуруп попросили военных помочь в спасении четырех застрявших во льдах касаток. Военных просят взорвать лед в заливе Простор, в котором киты попали в ледяную западню. Касатки не могут выплыть в открытое море самостоятельно, потому что вся акватория затянута толстым льдом, который не в состоянии пробить даже кит. Также обсуждается вопрос эвакуации касаток по воздуху вертолетом. Идея сделать это с помощью наземного транспорта была отвергнута, так как пускать тяжелые краны на лед 15-сантиметровой толщины опасно. Сейчас три касатки находятся в полынье размером 10 на 8 м, еще одна ютится в промоине поменьше недалеко от своих собратьев. Спасательную операцию затрудняет холодная погода: сегодня днем на Итурупе температура минус 15 градусов. Те, кто чистит полынью, сами покрываются коркой льда. Чтобы спасатели не замерзли, из Рейдово им постоянно носят горячий чай.

Напомним, что возле острова Итуруп Курильской гряды льдами зажало шесть китов. Животные не могут самостоятельно выбраться в открытое море: им не хватает воздуха. Двое самых больших китов уже погибли, сейчас люди пытаются спасти оставшийся молодняк. Чтобы спасти касаток, десятки людей бензопилами пилят лед Охотского моря и расширяют полыньи, в которых находятся животные. В спасательных работах принимают участие жители села Рейдово. Морская трагедия происходит в 70-90 метрах от берега, на котором расположено село.

Староста села Наталья Евтушенко сообщила , что пока идут переговоры с военными, за полыньями и состоянием китов следят 12 человек. Они пытаются кормить животных рыбой, касатки кладут головы на лед, но от угощения отказываются. С помощью бензопил энтузиасты все еще пытаются пропилить во льду канал и соединить две соседние полыньи. Общая протяженность их акватории достигнет ста метров, что, по мнению спасателей, позволит касаткам продержаться две-три недели. В дальнейшем надежды на их спасение специалисты связывают только с сильным циклоном, который может вызвать отжимные ветра, отогнать ледяные поля от берега и освободить касаткам путь в море, сообщает "Интерфакс". "Аналогичным способом несколько лет назад спаслась касатка с тремя детенышами: в течение двух суток они провели в ледяной западне около Итурупа, но после изменения направления ветра и отхода льдов смогли вырваться на свободу и уплыть в море", - напомнил Светлов.

Между тем в местном МЧС с сожалением отмечают, что усилия людей, скорее всего, напрасны. Чтобы спасти китов, для них надо прорубить во льдах, окруживших остров Итуруп, огромный канал. Сделать это может только ледокольное судно, но сейчас возле Итурупа нет ни одного из них. Если не будет подвижки льдов и их отхода от острова, касатки погибнут.
lanner
Жителям Итурупа не удалось спасти "пленных" косаток
03.03.2005 16:00
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Погибли еще три косатки, зажатые льдами возле курильского острова Итуруп. В живых осталось только одно животное. Попытки островитян из села Рейдово спасти косаток оказались безрезультатными. Люди пытались расширить полыньи, в которых оказались косатки.

Пилили бензопилами лед, баграми и даже голыми руками доставали его из воды. Одно из животных, словно понимая, как трудно спасателям, выталкивало скользкие тяжелые куски льда своей головой к краю полыньи, но и это не помогло в борьбе за их жизнь. Староста села Рейдово Наталья Евтушенко отметила, что ее земляки проявили буквально титанические усилия, пытаясь спасти косаток. Но неблагоприятные ветра, нагнавшие из Охотского моря в залив Простор огромные торосистые ледовые поля, оказались сильнее.

Сейчас к тому же пошел снег, полыньи моментально покрываются шугой, угроза жизни нависла и над спасателями. Двое из них провалились в воду, им помогли выбраться на лед, отправили в село. Они сменили мокрую одежду на сухую, вернулись к месту проведения спасательной операции и продолжали расширять полынью. Всего в ледовую западню попало шесть косаток. Как считают специалисты, в залив Простор льды оттеснили их неделю назад, но только в минувшее воскресенье дети обнаружили в узких промоинах во льдах этих животных. Две самые могучие косатки (их длина достигала 10 метров) были уже мертвы. Сегодня погибли еще три животных. Но и оставшаяся пока в живых косатка тоже обречена на гибель. На ней множество ран, полученных в схватке со льдами.
Добавлено:
Погибли все касатки, затертые во льдах Охотского моря
04.03.2005
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Около побережья курильского острова Итуруп погибли все шесть касаток, оказавшихся затертыми льдами рядом с берегом.

Как сообщила староста села Рейдово, жители которого спасали касаток, Наталья Евтушенко, в пятницу утром она и начальник инспекции рыбоохраны побывали на месте происшествия и обнаружили, что все касатки погибли, потому что полынья замерзла. Еще в четверг в живых оставались две особи, но к концу дня одна из них перестала подавать признаки жизни, а последняя погибла минувшей ночью, сообщает "Интерфакс".

По информации собеседника агентства, полынья с группой касаток была обнаружена в понедельник в двух километрах северо-восточнее села Рейдово. Шесть особей различного возраста и размера попали в западню на мелководье залива Простор в 70-ти метрах от берега, откуда выход в море отрезан мощными ледяными полями. Предположительно, сюда млекопитающих оттеснило ледяными полями еще на прошлой неделе в четверг-пятницу, когда около острова произошли сильные подвижки прибрежного припая.

Операция по спасению касаток была начата во вторник. Работники Курильской инспекции рыбоохраны, пожарной части и службы спасения, а также добровольцы пытались вызволить из беды морских животных, расширяя полынью с помощью бензопил и ломов. Однако гигантские касатки, самые крупные из которых достигали девяти метров в длину, не выдержали заточения в ограниченном пространстве. От многочисленных ран, полученных об острые льдины и шугу, сначала погибли две особи, в ночь на четверг погибли еще две касатки.
Вега
loadplanner
Слышала про это. Ужас какой-то! Смотришь на фотку - а там косатка с кровью на плавнике. Ужас!!! sad.gif
lanner
Речным дельфинам грозит исчезновение
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Когда-то многочисленная популяция речных дельфинов, обитающая в крупных реках Азии, сейчас находится на грани вымирания. Виной всему деятельность человека - сооружение плотин и загрязнение воды, предупреждают эксперты Всемирного фонда по охране дикой природы (WWF). Обращение WWF сделано накануне международной декады ООН "Вода для жизни", которая начинается во вторник. По мнению специалистов WWF, речные дельфины являются ключевым показателем здоровья рек. Не только потому, что снижение уровня воды в реках влияет на дельфинов, но еще и потому, что они питаются той рыбой, которая реагирует на качество речной воды и обитает только в чистых водоемах.

Ранее редкий вид речных дельфинов водился в китайской реке Янцзы, в индийских Ганге и Инде и еще в нескоторых реках Юго-восточной Азии. Теперь в реке Янцзы осталось всего 13 речных дельфинов. Всего в мире осталось не более тысячи речных дельфинов.

Во-первых, дельфины гибнут из-за промышленных и сельскохозяйственных отходов, которые сливаются в реки. Ученые нашли в тканях животных остатки пестицидов и химикатов. Во-вторых, люди также сбрасывают в реки свои отходы, сооружают на реках плотины, ограничивающие естественную среду обитания дельфинов и места для выведения рыбы, которой животные питаются.

Проблема воды еще больше усугубляется возрастающим забором воды из речных водоемов. Так только 5% воды из Ганга достигает моря. Но эксперты WWF обеспокоены не только проблемой сохранения этого вида дельфинов. Исчезновение речных дельфинов говорит и о потенициальной опасности, которая грозит людям, в случае снижения количества и качества питьевой воды. Специалисты уверены - то, что поможет сохранить популяцию речных дельфинов, в конечном итоге, поможет и миллионам жителей Азии, которые проживают по берегам крупнейших рек.
Вега
loadplanner
Ну что в мире творится! Ужас!!
Бродяга_J
Касатки это это да не знаю как сказать это же такое чудо. tongue.gif Они такие красивые, у меня мечта встретить касатку GeorgBorn блин классная история!!!

Касаточки, у них такой окрас красивый интересный... wub.gif И вообще они чудесные морские млекопитающие, да они убивают китов и люди называют их кровожадными убийцами, но что-то я сомневаюсь что эти люди менее кровожадны. wink.gif У меня касетка есть про касаток там какой-то американец следит за стаями всем дал название и имена, прикольно так, там одна молодая косаточка плавала возле берега и ее на берег вынесло sad.gif классно смотреть как люди ее выталкивали в море...

Бродяга_J
Жалко косаток, люди такие гады блин, убивают несчастных животных загрязняя окружающую среду. Есть конечно организации по защите животных, но проблем все больше и больше а спасателей так мало...
Dashutka-Vlad
Вега
Боже мой, что за изверги??? Как можно поранить такое потрясающее животное??
Я больше всего на свете люблю дельфинов и щенят далматинов! Это самые очаровательные животные!! Обалденные просто. Вот порой хочеться как они. Забить на все и плавать так красиво в морских просторах, и с людями дружить! smile.gif
Бродяга_J
QUOTE
Забить на все и плавать так красиво в морских просторах

о да.... laugh.gif Что может быть лучше? rolleyes.gif
QUOTE
и с людями дружить!


А вот этого лучше не надо, не все то люди хорошие тем более в морских просторах laugh.gif А вообще конечно прикольно ага, подплываешь мирно дружелюбно к кораблику, тебя гарпунчиком ... кхм думаю можно не продолжать dry.gif
Вега
Dashutka-Vlad
QUOTE
Боже мой, что за изверги??? Как можно поранить такое потрясающее животное??

Да вот, лунку они не так просверлили... mad.gif
Бродяга_Jusy
Правда твоя! Косатки - красивые и умные животные! laugh.gif Жаль, что люди особо не ценят их. А как жалко, что у этих животных плавник в неволе загибается...
Бродяга_J
QUOTE
у этих животных плавник в неволе загибается...

классная фраза: "от неволи загнулся"...
blink.gif
Вега
Бродяга_Jusy
Ну не могу сформулировать иначе. Это действительно так. Вот тебе две фотки - на обеих одна и та же косатка. Первая фотка - это когда косатка сравнительно недавно была перемещена. Вторая же - после года или двух.
Вега
Вот вторая часть biggrin.gif
Бродяга_J
Вега
Дамс, жалко, а не знаешь, с чем это связано? ну то что плавник загибается?
Бли, меня бесит отношение людей к касаткам, вот недавно в энциклопедии прочитала про касаток такую лобуду! Убийцы китов, му хрю sneaky.gif . Как будто они звери каие-то tongue.gif нет, ну действительно расписано все тк, что представление возникает: прожорливые ненасытные касатки плавают вдоль берегов, жрут тюленей пингвинов и тд, разбивают лед и жрут то, что на нем сидело, в просторах жрут (опять же) китов дельфинов... короче и так ясно. dry.gif
Вега
Бродяга_Jusy
Вроде как места им не хватает... или проблемы с содержанием... Да, кстати, тоже читала подобные статейки и просто умирала от смеха: прямо косатка хуже акулы! Да ну! Но видела пару статеек, где автор буквально боготворит этих дельфинов. Что ж, надеюсь, таких статей будет побольше... smile.gif
Бродяга_J
QUOTE
проблемы с содержанием

да уж... главная проблема всех зоопарков и дельфинариумов-океанариумов (как там правильно?) ... Я пока еще не была наверное ни в одном хорошем месте для содержания животных, которые туда помещены... а вообще я что-то от темы уклоняюсь. Короче содержание касаток в неволе помогает сохранять виды, но условия содержания оставляют желать лучшего. Во, сказала! tongue.gif
lanner
«Хайфский кит» умер с голоду
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Семиметровый кит, появившийся неделю назад в акватории хайфского порта Кишон и потом пропавший из поля зрения, не уплыл обратно в море, как думали наблюдатели, а погиб, сообщает «Маарив». В понедельник труп кита всплыл на поверхность и был обнаружен береговой охраной. Ученые из Центра исследований морских млекопитающих пришли к выводу, что животное погибло несколько дней назад.

Из-за далеко зашедшего разложения туши точно установить причину гибели кита уже невозможно, однако специалисты предполагают, что он умер от голода — а не от загрязнения прибрежных вод, как не замедлили предположить журналисты и местные жители. Дело в том, что кит, оказывается, был еще маленьким детенышем, слишком рано отбившимся от матери и еще не умеющим питаться самостоятельно. Биологи приложили много усилий, чтобы выпроводить китенка из гавани в открытое море, но, как выяснилось, безуспешно.

Источник: Израильские новости Добавлено: 11.04.2005г., в 17:44
Вега
Бродяга_Jusy
Абсолютно согласна. wink.gif
lanner
а киты и дельфины всё продолжают выбрасываться на берег... unsure.gif smiles (12).gif
Вега
Бродяга_Jusy
QUOTE
главная проблема всех зоопарков и дельфинариумов-океанариумов

Не всех. Вот во Франции есть океанариум, так там косаток хорошо содержат, и плавники у них не загибаются. Вот в подтверждение фотка дельфинихи.
loadplanner
QUOTE
а киты и дельфины всё продолжают выбрасываться на берег... 

Все выбрасываются и выбрасываются... а в Японии продолжают зверски перерезать афалинам глотки. mad.gif
Вега
Вот эта дельфиниха. Ее кличка Вики. laugh.gif
Андрей.
Вега
wink.gif Вроде касатка.
Вега
Андрей.
QUOTE
Вроде касатка.

Нет, кОсатка. КАсатка - это ласточка-береговушка. Вообще-то, правильнее говорить orca (орка). Название "косатка", предположительно, происходит от слова "коса". Это из-за высокого (до 2 метров) плавника самца. smile.gif
Бродяга_J
Вега
Скажи, откуда ты берешь этих косаток, ну в смысле откуд ты знаешь их имена и тд? Сайт какой-то или что? huh.gif
SVS
СПАСИТЕ КИТОВ! КАК?

С незапамятных времен люди охотились на морских млекопитающих, в том числе и на китов. Их убивали не только для пропитания. Жир морских зверей шёл на технические нужды: приготовление мыла, машинных масел и т.д. Добывали животных, как правило, столько, сколько могло взять на борт зверобойное судно. В результате хищнического промысла популяции многих видов китообразных оказались на грани исчезновения. В XX в. в результате деятельности человека во многих районах Мирового океана среда обитания стала непригодной для существования китообразных. Животные были вынуждены переместиться в менее благоприятные для жизни районы. Лишь осознание частью человечества нависшей над морскими зверями угрозы предотвратило их исчезновение. Большую роль сыграло внесение их в списки редких и исчезающих видов Международной и национальных Красных книг.
Стратегия охраны китообразных базируется на признании того, что каждый вид и каждая популяция (группа животных одного вида, населяющая определённую территорию) требуют особого подхода. Проиллюстрируем это на примере двух популяций серого кита — охотско-корейской и чукотско-калифорнийской. Первая находится на грани исчезновения и занесена в I категорию Красной книги России и Международной Красной книги, вторая фигурирует в Красной книге России в категории V (восстановленные и восстанавливающиеся виды и популяции). Считается, что в настоящее время она восстановила свой естественный ареал и численность.
Киты охотско-корейской популяции зимуют у берегов Корейского полуострова, откуда мигрируют в Охотское море. Основной их кормовой район расположен вблизи северо-восточного побережья Сахалина, где они находятся в течение летне-осеннего сезона. Большинство животных предпочитает мелководье с глубинами до 20—25 м обычно в пределах пятикилометровой прибрежной зоны. Численность популяции оценивается не более, чем в 100 особей. Добыча нефти вблизи нагульных районов усиливает опасность её исчезновения. Чтобы этого не случилось, российский ученый В. А. Владимиров предлагает организовать сезонный прибрежно-морской заказник в местах летне-осеннего нагула популяции, где должны быть запрещены проведение сейсморазведки, заход любых судов, строительные работы на побережье, предпринят ряд других мер по ограничению промышленной деятельности.
Зимовка китов чукотско-калифорнийской популяции проходит у берегов Калифорнии. Там же самки приносят потомство. В феврале-марте киты мигрируют вдоль западного побережья Северной Америки в северную часть Берингова моря. Самки с детёнышами на лето остаются у побережья Чукотского полуострова, омываемого водами Берингова моря, остальные животные в мае—июне направляются к Берингову проливу, а пройдя его, — в районы нагула в Чукотском море и восточной части Восточно-Сибирского моря. На кормёжку животные нередко заходят в лагуны и могут долгое время находиться в опреснённой воде. В октябре—ноябре они мигрируют обратно в Берингово море, а оттуда к местам зимовки.
На китов чукотско-калифорнийской популяции охотятся коренные жители Чукотки. Ежегодно они добывают 100—130 китов. Квоту на добычу (140 голов в последние годы) устанавливает Международная китобойная комиссия на основании рекомендаций Научного комитета, в заседаниях которого участвуют эксперты и представители коренного населения Чукотки. Добытые животные распределяются между жителями прибрежных посёлков. Мясо серого кита — их основная пища в течение долгой зимы.
Чукотско-калифорнийскую популяцию серого кита можно считать примером правильного использования биологических ресурсов коренными жителями Арктики. Для них охота на морского зверя является составной частью традиционного природопользования. Она проводится не столько для удовлетворения их экономических потребностей, сколько для поддержания выработанных веками традиций и обычаев.
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
SVS
это ты если не ошибаюсь с WWF качнул, ооо там много про этих прелестных животных clap_1.gif
SVS
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Не помню откуда, но точно не с WWF.
Dashutka-Vlad
Я бы в какой нить дельфинарий пошла работать, чтобы любоваться этими чудами!!! smile.gif
SVS
Dashutka-Vlad Так у нас их скоро 2 будет: на набережной и Басаргине
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
SVS
там помоему тоже такие картинки в wwf
SVS
Я взял их с какого-то сервера (толи Аванта-Инфо, толи как-то так). Там опубликована б.м. научная информация о самих китах (зубатых и усатых) и т. д. И без картинок.
Вега
Бродяга_Jusy
QUOTE
Скажи, откуда ты берешь этих косаток, ну в смысле откуд ты знаешь их имена и тд? Сайт какой-то или что? 

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - посмотри, там целая таблица есть с кличками, возрастом, родителями.
Dashutka-Vlad
SVS
QUOTE
Так у нас их скоро 2 будет: на набережной и Басаргине


Ура!! Буду каждый день ходить.... wink.gif
SVS
Dashutka-Vlad Один то уже давно есть, второй (на Басаргине) должны начать строить в этом году.
Андрей.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Бродяга_J
Вега
ой нифига себе. пасиб. smile.gif а где фотки?

SVS
на набережной? ЭТО ты называешь дельфинариумом? blink.gif Во блин... Мало и плохо. Не я была один раз в нормальном дельфинариуме ну настоящем, где достаточно большие бассейны и показывают выступления, короче дрессируют дельфинов.
А вот касаток я никогда не видела... sad.gif
Вега
Бродяга_Jusy
QUOTE
ой нифига себе. пасиб.  а где фотки?

Фотки? Да в Yandex зайди, набери "косатка", потом "касатка" - там и ищи. А еще на orcahome.com полазь. Если английский знаешь, то найдешь галерею. Я вот английского не знаю, но нашла же... wink.gif
Бродяга_J
Вега
угу щас поищу.
Вега
Бродяга_Jusy
Давай, вперед! А вот фотка белухи.По-моему, красиво, пусть даже белуха - кит.
Бродяга_J
Вега
Такая толстенькая! tongue.gif

P.S.- это я про белугу... unsure.gif
Вега
Бродяга_Jusy
QUOTE
Такая толстенькая!

А мне нравятся белухи несмотря ни на что... они красивые и добрые, хотя с косатками не сравнятся, ИМХО.
Amstel
Костатки они да...да....
а дельфины это ваще...мммм....
ph34r.gif smile.gif
Ell
Косатки такие красивые....в них столько мощи,грациозности,опасности....
Дельфины-это касатки в миниатюре))
Волк и Я
Была в дельфинарии несколько раз и еще сто раз схожу, настолько это прекрасно. Эти дельфины,белуги - такие умные и грациозные!У меня, лично, дух захватывает, я восхищена этими созданиями!
Тигря
мне нравятся эти млекопитающие. Я в дельфинарии была - грация, восторг! Обожаю! smile.gif Дельфины прикольные...вобщем я всех животных люлю! wub.gif
Greenpeace
Привет всем любителям китов и дельфинов! Можно вопрос: почему никто не делится ссылками? Вот у меня на примете несколько
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
отличные фотографии косаток, дельфинов, а так же белух (согласен с теми, кто считает их симпатичными хоть и жирные). Есть видео
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
очень много фотографий дельфинов. Если не ошибаюсь есть и косатки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
фото и видео
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
сайт о Кейко 'Освободите Вилли'. Хороший был китsad.gif
Если кто еще не в курсе - он умер от пневмонии в 12 декабря 2003г.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
dolphinarium.ru
или
dolphins.spb.ru
кому как больше нравится.Официальный сайт дельфинария в Санкт-Петербурге
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
официальный сайт Сочинского дельфинария.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Никто, кстати, не знает есть ли сайт Московкого дельфинария?
В остальных ссылках затрудняюсь писать что-либо
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ссылки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вот недавно узнал, что косатки делятся на две разные группы: одни охотятся и питаются теплокровными животными (тюлени дельфины и некоторые киты), а другие только крупной рыбой (сёмгой там и так далее).Обалденные животные
Волк и Я
Вот еще:[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Маргаритовна
Красавицы!!!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]