Будете ли вы учить (учите ли) читать и считать

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
arta999
может какие-то свои варианты... я пока не знаю...
Черная орхидея
Вот у меня ребенка еще нет... поэтому думаю, голосовать не буду...
А вообще, я за то, чтобы учить ребенка!
У нас, во многих детских садиках и яслях детей английскому учат. Опять же, когда проходила практику в начальных классах, очень многие дети из первых классов, уже прописью писать умеют. И у многих очень даже не плохо получается. И читают бегло. Но это в основном девочки.
Правда, у многих психологов расхождения по этому поводу. Кто говорит, что нельзя, это травмирует психику ребенка, кто говорит, что нужно, это очень хорошо развивает мозг. Лично я придерживаюсь золотой середины. Я буду учить ребенка, но не навязчиво, и тыкать носом в книжку точно не буду. Все зависит от способа подачи всего этого. Главное не отбить у него желание учиться.
arta999
QUOTE
Но это в основном девочки.

об этом я тоже думала... я как раз лет с 4 читала... а братья мои только в школе научились... но это потому, что их сильно-то никто и не учил в детстве...
Черная орхидея
arta999
Кстати да... я заметила, что к обучению девочек родители прикладывают больше усилий, чем к обучению мальчиков. У многих моих подруг, есть братья, младшие или старшие, и почему-то родители спускают им все с рук, не зависимо от того, младший ли мальчик или старший... Хотя, может это только мои знакомые... ph34r.gif
sonya
мне, кажется, с самых пелёнок подсовывали букварь со счётами huh.gif
помню, мы ездили отдыхать, каждый год летом и меня на пляже заставляли читать, а я играть хотела, так я убегала и торчала в море, пока меня всю синюю от холода е вытаскивали ph34r.gif
...а потом я читала biggrin.gif

своего ребёночнка ...вообще, я за то, чтобы учить ребенка.
помимо этого, хочу с самого детства обучать языку.
Лапочка
QUOTE
своего ребёночнка ...вообще, я за то, чтобы учить ребенка.
помимо этого, хочу с самого детства обучать языку.

Я тоже так думаю. Особенно хорошо бы с языком wink.gif
Ещё сейчас есть такая беда, что в школах к первому классу ребёнок должен уметь читать, писать и считать wink.gif . Это ужасно, видно потому что школьная программа очень сжата wink.gif . Когда я училась в первом классе(это было не так давно laugh.gif ) те дети, каторые не имели базовых знаний остались на второй год ohmy.gif
Arven

Буду обязательно.
Lilit
Детей пока нет, но я считаю, что ребенка нужно развивать с детства. Поэтому я буду учить его читать обязательно, и буду подсовывать ему всякие книжки biggrin.gif , и считать, конечно cool.gif
Черная орхидея
QUOTE
Это ужасно, видно потому что школьная программа очень сжата

У нас сейчас сделали 12 классов... причем полностью 12, а не 1,2,3,5. Так что, сейчас программа на оборот растянута...
Лапочка
QUOTE
У нас сейчас сделали 12 классов... причем полностью 12, а не 1,2,3,5. Так что, сейчас программа на оборот растянута...

Не, просто ребята решили больше информации впихнуть smiles.gif

Кися
Я так,думаю,что ребёнка обязательна,надо учить с малых лет и не ждать пока он начнёт нормально говорить...Вот,вам пример...у меня есть сын, ему в феврале будет два годика,а он уже знает почти весь алфавит... Самое интересное,что его ни кто не заставляет, можно просто превратить учение в игру и ребёнок сам будет тянуться учить,что я и сделала. rolleyes.gif
Лейт
обязательно буду учить! меня и моего брата учили читать, считать и рассказывать стихи наизусть задолго до школы. По-моему, это не только развивает ребенка, но и способствует его более близким отношениям с родителями. И потом, в школе на первых порах будет легче, больше времени будет у ребенка, чтобы общаться со сверсниками.
Neakris
Буду...потому как на собственном опыте знаю, что это нужно...
Меня в 3.5 года отдали в подготовительный класс при школе, где я обучалась чтению, письму и математике... конечно как вспомню, так вздрогну... зато в школу я пришла уже подготовленная и у меня не было больших трудностей в первом-третьем классах...я просто распределяла уже полученные знания, повторяла и закрепляла...
Потому я считаю, что учить детей нужно начинать с детства...
arta999
мдя... наверньое я тоже буду... но только если он сам захочет...
Водолей
Буду обязательно!
Знаю как это полезно на собственном опыте! Отец начал учить уже с 4-х лет!
К 6-ти годкам знал весь алфавит и таблицу умножения до 5 или до 6 точно не помню уже!
Nafig
Конечно же да!
The Debaucher
QUOTE
К 6-ти годкам знал весь алфавит

biggrin.gif
Я в четыре уже сам читал книжку с умным названием "Родная речь" cool.gif
Водолей
The Debaucher
Молоток, умничка!.... wink.gif
LollyPopGirL
По-моему не стоит. Я конечно понимаю, что было бы хорошо, чтобы ребёнок стал вундеркиндом. Можно лет с 3х учить его писать своё имя и учить цифры до 10ти, но вот читать и складовать/вычитать... Этому надо учить ближе к дет.саду... (5-6 лет) ИМХО
Ланка
Моя дочка,ей сейчас уже 8,читает с 6летнего возраста.При этом буквы начала учить сама лет с четырех,вот только в слога у нас очень долго не получалось их сложить.Цифры выучила и считать стала раньше,чем читать.И сейчас я очень жалею,что не стала еще тогда обучать ее английскому,потому как теперь много обязательных предметов,не до английского.А теперь ,во втором классе,английский идет у нее очень туго.Я учу сама и учу ее.Увы.. у меня получается лучше.Вывод опять же-надо было начинать раньше.Так что сына,ему 5 с половиной,я терзаю уже сейчас-он умеет считать,знает все буквы и немного составляет слога.Ну и учим английские буквы.Надо сказать,что с дочкой было легче...
P@P@
Мы со своей дочей без напряга...учить то учим,но только когда она сама хочет.
И считать и буквы...
У меня лично иногда просто истерика случается во время таких уроков,ну не могу я удержаться от смеха,и тогда урок резко перетекает в бучу и спортивную гимнастику сопровождающуся беспорядком в доме...
А потом приходит мама и всех разгоняет по углам biggrin.gif
Я считаю ребенок сам знает когда ему это нужно и кем он хочет стать,задача родителей вовремя это в нем рассмотреть и помочь ему.
beda
Да, конечно... Мой сын научился считать и писать как раз в 4 года... а затем эти навыки были закреплены, когда в 5 лет он занимался с логопедом... А в 6 лет я его отдала еще и в воскресную школу - тоже считаю, что это было совсем не лишним... Потом в школе проще... У меня ребенок сейчас учится в 6 классе... задают столько, что мне иногда страшно становится... и только благодаря тому, что рано начал читать, очень любит это делать и читает много, он учится хорошо... хотя ему и не хватает усидчивости...
Офелия
Я со своим ребёнком тоже занималась и занимаюсь. В этом сентябре идём в школу и она хорошо читает, считает, пишет. А вот английским я с ней не занималась, но она постоянно смотрит мультики не наши и оттудо запомнила много английских слов. И теперь может смотреть мультипликационный канал (по спутниковому тв) на английском языке, без перевода. И почти всё понимает что там говорят. когда пойдёт в школу, я обязательно отдам её на курсы английского.
Alya
Если у меня таки будут дети, или хоть один деть, то учить буду обязательно... меня же вот учили, и это даже имело положительные последствия.
Black Russian
QUOTE
Детей пока нет, но я считаю, что ребенка нужно развивать с детства. Поэтому я буду учить его читать обязательно, и буду подсовывать ему всякие книжки  , и считать, конечно 

вот и я тогоже мнения и у меня тоже нет детей.
Clea
Обязательно
Андрей.
rolleyes.gif Ага, учил лично.
Blik
В далёкие времена, скажем в веке XIX, систематическое обучение начинали в 9 лет, до этого ребёнок рос в семье и сам познавал мир. Биологически человек мало изменился с тех пор. Считаю, что раннее обучение выгодно только государству, но никак не ребёнку. Раннее вколачивание в детские головы информации не на пользу дитю, убивает творческие начала. Свою дочь тянули сколько можно...
AnnaKonda
У меня пока нет детей.Но в детстве помню научилась читать очень рано.В итоге неплохо училась в школе и прочла практически всю детскую классику.
Могу сказать ,что уча ребенка читать в 4-х летнем возрасте родители тем самым закладывают в будущем его интелектуальный уровень. Мои знакомые начали учить ребенука буквам в годовалом возрасте-по всей квартире были развешены картинки с буквами, кубики с буквами валялись. Сейчас ему уже 2 года -очень развитый ребенок.
AnnaKonda
Дита
QUOTE
У ребенка должно быть детство, поэтому если ему учеба нравиться, то ради бога, а если нет, то не стоит с моей точки зрения насиловать, это только разовьет неприязнь к учебе
Ты совершенно права. Но мне кажется та система ,которую я описала совершенно не помешает.
QUOTE
но мой запоздавший «интеллектуальный уровень» позволил мне закончить на отлично парочку университетов на технических специальностях и говорить на 3 языках.
Опять же- все индивидуально. Роль может играть даже наследственность , состояние здоровья ребенка и его активность(гиперактивным трудно усидеть за книгой)
bizi
В полтора года легко знали все буквы. Сейчас знает цифры , по слогам читать не умеет. Это при том что специально не натаскиваю, бо времени мало (есть младший).
Дети быстро всё схватывают :0)
SoulSuit
Буду учить, конечно( если обзаведусь вообще детьми unsure.gif ), но вот только тут возникает страх: как бы чего неправильно не преподать...
Можно и испортить ребёнка, если что-то не так сделать, поэтому к этому нужна особая подготовка...
Флер
Я бы учила. Спасибо маме и бабушке(я в четыре года читать умела, они со мной занемались да и щитала до 20 или даж больше) а потом примерам уже папа учил. Так что в школе трудностей не возникло( со второго класса, потому что я в Эстонской школе учусь и русеш со 2 класса начался.) smile.gif
beth
Мы в 1г. и 9 мес. уже знали десять букв. Сейчас знает алфавит, цифры, считает до десяти, потихоньку учимся читать и писать буквы. Нам сейчас 3 года и 7 мес.
Кися
Как уже и писала ранее ...

у меня старшему сыны сейчас почти пять лет, мы давно знаем алфавит и умеем писать, три месяца назад посадила писать прописные буквы и вы знаете, он отлично справляется.
Главное не требовать много от ребёнка и превращать всё в игру.
Слоги нам даются с трудом, но пытаемся и не так уж я его и напрягаю...
В деть 4 строчки письма, шесть примеров и 20минут учим слоги. Для него это нормально. В выходные у нас есть выходными и он отдыхает по полной программе.
Мня один раз спросили(не зная,что у меня есть второй сын грудничок), как у тебя хватает на всё время??
Да,легко...главное - этого очень хотеть.Особенно дать детям всё,что в моих силах. пока получается и слава богу. smile.gif
Рыжий хвостик
ну даже не знаю....меня в школе научили читать)) и хуже мне от этого не было.
имхо если у ребенка будет интерес к этому до 7 лет -позанимаемся, нет...лучше пускай играет)
детство такое короткое...
Фаминфаска!!!
Однозначно буду.... читать, считать, немного и писать..
тем более что в нынешнее время в школу ребенок должен придти подготовленным..

Я умела..и в первом классе с мальчиками боролась за первое место в количестве прочитанных слов за минуту))

Помню как меня считать учили..дело было в деревне... я попросила конфет у мамы..а она мне такая... вот те конфеты, но ты их получишь, если посчитаешь сколько их..а я максимум до 3ех тогда умела... я в слезы... что делать? пришел дедушка на помощь..помню пошли мы к забору..считать там палочки... научились до десяти..Прихожу к маме, довольная вся такая, считаю до 10...а там еще конфеты есть... ээээ....Уже побежала к дедушке.. дальше учится... В итоге конфет вроде бы 12 было... Считать научилась и конфеты получила))))))))
Безтебятина
Сейчас с нашим ритмом жизни ранее обучение необходимо по нескольким причинам.

Во-первых, вы с молодых ногтей будете развивать у ребенка интерес к учебе.

Во-вторых, сейчас в школах очень тяжелая программа и ребенок должен и писать и читать уже до школы.

Главное в такой учебе делать ставку не на обучение, а на игру. Не надо насиловать ребенка ежедневными занятиями через палку. Большими помощниками родителям сегодня будут все эти обучающие детские компьютеры, говорящие азбуки и прочее. Ребенок играет и обучается.

Отличные книги для родителей у Курпатова и у Гиппенрейтер. Прочитайте - не пожалеете.