Значение технических характеристик колонок

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
BAZOOKA
1)Я не понимаю как узнать через формулу сколько Ом
2)Я не понимаю закономерность:чем больше Ом тем что... ?
чем больше Ват тем что... ?
3)Что лучше:когда усилок сильнее(и сколько Ом) или когда колонки сильнее(и сколько Ом)
4)Чем больше сопротивление.тем "что"?...
5)Что за поперечное сечение?
6)Что значит длина провода? Как влияет?
7)Усилок на 6 Ом.Сколько Ом колонки будет для меня лучше? И чем всё отличается(качество,басы или что?)
8)Какое соотношение между Ватами и Омами? С примерами и объяснениями.
пока всё...

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВСЁ!!! Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ ФИЗИКИ.ПОНИМАЕТЕ? Help me please! sad.gif
phenix
Что такое учебник физики знаешь? Так вот открой его и найдешь ответы на все свои вопросы?
mr. D
1) Не понятен вопрос.
2)
QUOTE
чем больше Ом тем что... ?
Больше сопротивление.
QUOTE
чем больше Ват тем что... ?

Больше мощность.
3) Лучше чтоб у акустики был запас по мощности.
4) Ом. biggrin.gif
5) Поперечное сечение чего?
6) dry.gif Длинна в сантиметрах. Чем длиннее, тем больше сопротивление.
7) 6 Ом.
QUOTE
И чем всё отличается
Нагрузкой на усилитель.
8) Если на примере акустики и усилителя, то усилитель, расчитанный на 4 Ома будет выдавать до 2-х раз меньшую мощность на 8 Ом.
FILLrate
BAZOOKA
QUOTE
1) Я не понимаю как узнать через формулу сколько Ом

Закон Ома используется (для постоянного и переменного тока разные формулы).
Если цепь сложная, то для расчётов в общем случае используются дифф. уравнения Максвела.
QUOTE
2) Я не понимаю закономерность:чем больше Ом тем что... ?

Конкретно в каком случае? В общем см. 1).
QUOTE
3)Что лучше:когда усилок сильнее(и сколько Ом) или когда колонки сильнее(и сколько Ом)

Чего? Что значит сильнее?!
QUOTE
4)Чем больше сопротивление.тем "что"?...

Сопротивление в омах измеряется (см 2) )
QUOTE
5)Что за поперечное сечение?

Берёшь, к примеру, проводок (у него форма цилиндра). Разрезаешь его на 2-е части (по диаметру). Дык вот, площадка среза (сечение) и есть поперечное сечение (т.е. поперечное сечение для провода характеризуется толщиной последнего - площадь сечения pi*D^2/4).
QUOTE
6)Что значит длина провода? Как влияет?

Ну на такой вопрос да ж не знаю что сказать blink.gif О каком влиянии идёт речь?
QUOTE
7)Усилок на 6 Ом.Сколько Ом колонки будет для меня лучше? И чем всё отличается(качество,басы или что?)

Чёрт. Ну как тебе объяснить, если у теа да ж поверхностных знаний нет?!
Попробую на пальцах.
Представь себе батарейку (это будет наш усилок). К батарейке подрубаешь какой-нить прибор (это будет колонка). Дык вот, чем более энергоёмкий прибор, тем быстрее садится батарейка (чем больше нагрузка - т.е. сопротивление (в Ом) колонки - тем меньше усилок сможет выдать мощности. Например, усилок может нормально держать колонку на 30ватт/4 Ом. Но вот с 30ватт/8 Ом усилок уже не справится...).
Поэтому, если есть усилок, то нужно смотреть сколько мощности он может выдержать при определённой нагрухке. Например, в характиристиках усилителя может быть написано так: При нагрузке 4 Ом - 100вт, при 8 Ом - 50 вт.
QUOTE
8)Какое соотношение между Ватами и Омами? С примерами и объяснениями.  пока всё...

Всё, я устал писать. Если кому-нить не влом будет, пусть катаят подробно, я лишь закономерности нипишу.
-----------------------
Чем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить. Мощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).
----------------------
Чем меньше нагрузка (сопротивление колонок), тем больше мощи сможет выдать усилок (есть правда ограничения по току, который с уменьшением нагрузки возрастает, но говорить о нём тут бесполезно - не поймёшь)
----------------------
Далее. Размер колонок то ж играет важную роль. ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.
--------------------
И последнее. Все характеристики следует смотреть в паспорте на прибор (там всё указано и рассказано понятным языкам, хотя при таких познаниях в электротехнике....)
mr. D
Не совсем корректно следующее:
QUOTE
Например, усилок может нормально держать колонку на 30ватт/4 Ом. Но вот с 30ватт/8 Ом усилок уже не справится...).

QUOTE
Чем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить. Мощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).

QUOTE
Размер колонок то ж играет важную роль. ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.


FILLrate
mr. D В чём некорректность?
Если уж пишешь, так поясняй, плиз dry.gif
AleJar
1) Зачем тебе формула? Бери омметр и мерь. Если колонки заводские, то поверь этикетке. R=U/I , P=U*I, подстановками получаем P=R*I*I. Где R - сопротивление в Омах, U - напряжение в вольтах, I - сила тока в амперах, Р - мощность в Ваттах.

2) Из тех же формул. Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока в приборе. Для колонок это уменьшение громкости. Чем больше Ватт, тем больше запас мощности для колонок, и тем больше мощность (громкость) для усилка.

3) Обязателен запас мощности для колонок. Усилок - 100 Вт, значит колонки -150 Вт. Помимо целости колонок, это уменьшит искажения.

4) В общем случае, тем больше потери электричества в приборе.

5) уже подробно ответили. Одно но. Для многожильных проводников существуют коэффициенты пересчета, но это в справочниках надо смотреть. И учитывать материал надо. Обычно указывают поперечное сечение медного провода, для алюминиего, надо его увеличивать, для серебрянного уменьшать.

6) меришь рулеткой. Каждый провод имеет удельное сопротивление - Ом на метр. Вот тут как раз и нужно поперечное сечение- чем оно больше, тем меньше сопротивление. Например сетевой провод - 0,2 ома на метр. Значит провод длиной 10 метров будет иметь сопротивление 2 Ома. А так как их обычно два ,то суммарное сопротивление - 4 Ома. В итоге колонка получится уже не 4, а 8 Ом и будет звучать тише.

7) 6 Ом. Меньше категорически нельзя. Больше - будет потеря громкости и небольшие частотные искажения, но на слух врядли их заметишь

8) смотри 1) Ваты - мощность, Омы - сопротивление. Но на практике величины не зависимые. Так как колонки на 4 Ома могут иметь и 1 и 10 и 100 Ватт. Просто мощность может иметь несколько смыслов. Лучше не заморачивайся, ориентируйся на паспортные данные. Главное - усилитель должен иметь меньшую мощность чем колонки, а блок питания - большую, чем потребители. wink.gif
mr. D
FILLrate
Что значит "усилок уже не справится"? Работать откажется, громко не будет?
QUOTE
Чем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить.

Относительно слабый усилитель может спокойно работать с мощной АС.
QUOTE
Мощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).

"Мощность колонок" - это технический параметр, который указывает не на звук, а на прочность колонок.
QUOTE
ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.

Качество звучания не имеет отношение к размеру.
AleJar
FILLrate
mr. D
Оба отчасти не правы... smile.gif
10 Ваттный усилок просто не "раскачает" 100 Ваттную колонку.
На басы (их громкость и качество) влияет мощность усилка. Это самые ресурсотребовательные частоты. Обычно усилки на них и начинают "хрипеть"
Размер колонок - очень капризный параметр, который влияет на всё - и качество и громкость. Расчет корпуса колонки и его материала - отдельная непростая задача.
mr. D
AleJar, dry.gif ну да! Покажи, где я утверждал, что "10 Ваттный усилок "раскачает" 100 Ваттную колонку"? Но это соверженно не означает, что звук будет плохим или тихим.
На громкость и в т.ч. на басы влияет чувствительнотсь акустики.
Повторюсь: "Качество звучания не имеет отношение к размеру", т.е. большая колонка не обязательно будет лучше по звуку меленькой или наоборот.
Ладно, завязываю оффтоп...

AleJar
QUOTE
Но это соверженно не означает, что звук будет плохим или тихим

Его не будет вовсе smile.gif
FILLrate
QUOTE
Чем больше Ватт, тем больше запас мощности для колонок, и тем больше мощность (громкость) для усилка.

ГРОМКОСТЬ И МОЩНОСТЬ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
QUOTE
Что значит "усилок уже не справится"? Работать откажется, громко не будет?

Что за глупые вопросы? Никогда что ли не пробовал к обычному бумбоксу подрубить мощной колонки?! Выкручиваешь громкость мафона на max, а колонка еле пашет. Вот что будет.
QUOTE
Относительно слабый усилитель может спокойно работать с мощной АС.

ЧЕГО?????????
Работать то он будет, конечно, вопрос как wink.gif
QUOTE
"Мощность колонок" - это технический параметр, который указывает не на звук, а на прочность колонок.

laugh.gif Во залепил.
QUOTE
Качество звучания не имеет отношение к размеру.

Принцип работы колонки знаешь? Почему она вообще звучит? Вот-вот. Поэтому, чем больше, тем лучше. А чего ты привязался к качеству?
QUOTE
На басы (их громкость и качество) влияет мощность усилка.

? Усилок влияет на качество (коэффициет искажений есть), а вот на всё остальное - колонки. Хотя, на слабом усилке хорошие колы не пашут, и на оборот.
QUOTE
Оба отчасти не правы...

Так мне кто-нить покажет, где конкретно я неправ?
QUOTE
10 Ваттный усилок просто не "раскачает" 100 Ваттную колонку.

Ясен пень! А что, кто-то доказывает обратное?!
QUOTE
Обычно усилки на них и начинают "хрипеть"

Усилок не хрипит. Хрипят колонки. Если усилок слабый, то он просто не сможет выдать нужную мощность и колы будут еле слышно играть. НИКАКИХ хрипов не будет. Зато если наоборот.... Колы просто захлёбываютя....
QUOTE
На громкость и в т.ч. на басы влияет чувствительнотсь акустики.

Ну и бред... ph34r.gif Мот скажешь мне тогда, в чём измеряется чувствительность акустики? ТОлько не говори, что ето диапазон рабочих частот wink.gif
mr. D
AleJar
QUOTE
Его не будет вовсе

10 Ватт на нормальной акустике сделают человеческую речь неразборчивой.
FILLrate
QUOTE
Поэтому, чем больше, тем лучше.

Почему тогда некоторые маленькие колонки стоят $1000, а некоторые большие меньше $100? smile.gif
QUOTE
А чего ты привязался к качеству?

Разве не это самое главное!?
QUOTE
Усилок не хрипит. Хрипят колонки. Если усилок слабый, то он просто не сможет выдать нужную мощность и колы будут еле слышно играть. НИКАКИХ хрипов не будет.

Не совсем. "Хрипит" и усилитель и акустика.
QUOTE
Ну и бред...  Мот скажешь мне тогда, в чём измеряется чувствительность акустики?

dB (децеБелл). Измеряют при подведении шумового сигнала мощностью 1Ватт (иногда 2,83 вольта) на расстоянии 1 метр.
QUOTE
Так мне кто-нить покажет, где конкретно я неправ?

Я показываю. wink.gif

FILLrate
QUOTE
Почему тогда некоторые маленькие колонки стоят $1000, а некоторые большие меньше $100?

Ты сам знаешь.
Нафига цепляться к словам?! Понятно же написано было, что при прочих равных условиях, чем больше размер колов, тем лучше!!!! Ну что тут не ясно?!
QUOTE
Разве не это самое главное!?

Хорошо, тогда скажи, как ты качественную акустику от некачественной отличаешь. С примером, плиз. Акустику возьмём от 100 уёв до 1000. Она, разумеется, различна бует по мощности. А вот качество какое? И как его определить?!
QUOTE
dB (децеБелл). Измеряют при подведении шумового сигнала мощностью 1Ватт (иногда 2,83 вольта) на расстоянии 1 метр.

Не, ну я не пойму, то ли ты прикалываешься, то ли издеваешься, то ли...
ЭТО НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!
ЭТО УРОВЕНЬ ШУМА, СОЗДАВАЕМЫЙ КОЛАМИ!
QUOTE
Не совсем. "Хрипит" и усилитель и акустика.

М-ля. Опять двадцать пять. Ну как может усилок хрипеть?.. Ё-маё. У нормальных современных усилков уровень искажений - сотые доли процента. Конечно, если брать какой-нить ламповый гроб 60-ых гг., то всё может быть.
QUOTE
Я показываю.

Хм. Я вижу wink.gif

P.S. Лано. Зря вообще затеял весь етот разговор. Г-ну BAZOOKA по ходу всё должно быть ясно, а если нет, так пусть mr. D и
AleJar объяснят...
mr. D
FILLrate
Не цепляюсь, просто ИМХО, следующее заключение не верно: "при прочих равных условиях, чем больше размер колов, тем лучше".

Качественная акустика максимально точно передаёт звук. Определяется с помощью объективных тестов: измерения АЧХ, ФЧХ, искажений... и субьективных: прослушивания различного музыкального материала разных жанров и соответствие оригиналу. Писать об этом можно много...

Прикалываться и издеваться не думал.
QUOTE
Ну как может усилок хрипеть?.. Ё-маё. У нормальных современных усилков уровень искажений - сотые доли процента.

При достижении максимальной мощности он (уровень искажений) может достигать 10%.
QUOTE
Зря вообще затеял весь етот разговор.

Могу прекратить отвечать на твои посты.
BAZOOKA
СПАСИБО ЧУВАКИ! Всё понял! У меня Techincs CA-1080 за 1000 у.е.(спросил у бати).Made in Spain. 120w выходная и 60w музыкальная! Качество конечно СУПЕР...***...***...***...***...:::smile.gif))))))))*.*.*.*.* ЕЩЁ: как подключить центр к компу? У меня есть сзади 3 колокольчика но поясните какой провод надо купить и т.д. smile.gif
Bester
QUOTE
У меня Techincs CA-1080 за 1000 у.е.(спросил у бати).Made in Spain. 120w выходная и 60w музыкальная!

лол
QUOTE
ЕЩЁ: как подключить центр к компу? У меня есть сзади 3 колокольчика но поясните какой провод надо купить и т.д

руками......прямыми более или менее biggrin.gif
FILLrate
QUOTE
Качественная акустика максимально точно передаёт звук.

Ясно. Спорить, короч, бесполезно. Насчёт хрипов то ж...
QUOTE
У меня Techincs CA-1080

Это чё, старая модель? Я не смог её в каталоге TECHNICS найти...
QUOTE
120w выходная и 60w музыкальная!

Нифига ты не понял! Если центр новый ща реально 1000 уев, то там будет 5-и каналка типа 100/80/40 ватт как минимум (на всей моще спокойно выбивает стекла в окне biggrin.gif). Ещё там конечно будет многодисковый DVD. Цент будет держать mp3, wma и прочие.
QUOTE
как подключить центр к компу? У меня есть сзади 3 колокольчика но поясните какой провод надо купить и т.д.

Зачем нужно такого монстра к компу цеплять?
Да и врядли там (на центре) будут выходы... Можно, конечно через mic-порт, но ета зараза слишком чувствительна и может загнуться.
НО всё же проверь. На задней панели основного блока твоей музыкальной системы должно быть 2-а выхода рядом. Вот к ним и нужно подрубаться. На сколько я знаю, шнура в продаже не существует. Я для своего центра (у меня он конечно не за 1000 уев, но 2-а канала по 30 ревут дай боже) шнурок сам поял...
Короч, я б на твоём месте забил бы на ето подключение (если только есть выходы, тогда можно заняться).
Запиши пару кампактов wma и наслаждайся. Я много раз слышал, КАК играют подобные системы rolleyes.gif. Они реально оправдывают вложенные в них сумасшедшие бабки.
BAZOOKA
ДА! Качество FOREVER! У меня есть сзади 3 выхода! Но что насчёт провода люди??? wink.gif
mr. D
BAZOOKA
QUOTE
У меня есть сзади 3 выхода!

Странно, у меня только один. Быстро к врачу! biggrin.gif
Если серьёзно, то нужен вход (на центре), он подписан типа line-in. Туда и подключать.
Провод экранированный, можно из безкислородной меди, микрофонный например.
FILLrate
QUOTE
У меня есть сзади 3 выхода! Но что насчёт провода люди???

Я те уже накатал насчёт шнурка. Его в магазине вроде не продают. Нужно самому сделать. Так что проси там друзей, знакомых, кто хоть чуть-чуть разбирается, чтобы сделали тебе. Но ещё раз говорю, проверь сначала наличие выходов на центре!
BAZOOKA
Мой дядя закончил весь этот институт и он сказал что можно купить на Червеньском рынке 100%. Завтра утром пойду. Он сказал что надо типа этого: __
=--------------
---
то есть один в звуковую а другие два в центр и всё!
FILLrate
QUOTE
Мой дядя закончил весь этот институт

Если у теа есть такой умный дядя, то нафига ты на форуме что-то спрашиваешь?!...
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, НА ТВОЁМ ЦЕНТЕ ВЕРОЯТНО ВООБЩЕ ВЫХОДОВ НЕТ! КУДА ТЫ ХОЧЕШЬ ЕТОТ ШНУР ВТЫКАТЬ, ДА Ж ЕСЛИ КУПИШЬ?!
QUOTE
то есть один в звуковую а другие два в центр и всё!

Не, мля, наоборот: два запихать в один на компе, а один разделить на два в центре!!
Лано, как подрубишь всё, скажешь.
BAZOOKA
OK. Завтра же скажу(если найду провод) smile.gif
BAZOOKA
Слушайте! Я всё нашёл-купил провод но я мороз! Я всё я всунул куда надо но вот такая фигня: если одна колонка пашет до другая нет и наоборот! Что делать? Я Решил обе колонки всунуть в один канал-всё супер работает но звук не стерео(хоть и колбасит) и иногда если сильно прислушаться идёт шипение которого никогда не было!
P.S. : как подключить в оба канала да ещё и без проблем со звуком в обеих колонках?
AleJar
BAZOOKA
доверь дяде всунуть, коль у самого не получается, пока не пожег всё нафиг. wink.gif
BAZOOKA
А кто может прислать без дяди мне схему куда что сувать? Буду ОЧЕНЬ благодарен парни. Мой @: *******@prokuratura.ru
Андрей.
FILLrate

QUOTE
dB (децеБелл). Измеряют при подведении шумового сигнала мощностью 1Ватт (иногда 2,83 вольта) на расстоянии 1 метр.

Не, ну я не пойму, то ли ты прикалываешься, то ли издеваешься, то ли...
ЭТО НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!
ЭТО УРОВЕНЬ ШУМА, СОЗДАВАЕМЫЙ КОЛАМИ!

Запомни, это чувствительность. Громкость измеряется в децибелах.
QUOTE
М-ля. Опять двадцать пять. Ну как может усилок хрипеть?.. Ё-маё. У нормальных современных усилков уровень искажений - сотые доли процента.

Ты явно не понимаешь темы обсуждения.
BAZOOKA
QUOTE
Решил обе колонки всунуть в один канал

Это опасно, можно сжечь выходные транзисторы. Сопротивление падает в два раза. Хотя можно подключить последовательно, тогда мощность уменьшится в два раза.
QUOTE
как подключить в оба канала да ещё и без проблем со звуком в обеих колонках

Лучше обратись к специалисту, ты не можешь точно описать проблему.

QUOTE
иногда если сильно прислушаться идёт шипение которого никогда не было!

Это нормально, все усилки шипят.
BAZOOKA
Ну короче! Возьми схему Technics 1080 и посмотри выход PHONO. Наверное туда сувать. Тюльпаны у меня красный и чёрный но всё равно работает только одна колонка
Андрей.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Только без стоек и в чёрном варианте, их поддерживают сабы, которые находятся с боку и не имеют направленности звука.
Вообще это не проблема, давай пройдёмся немного по новой, я точно обьясню, что делать.
Добавлено:
mr. D

QUOTE
10 Ватт на нормальной акустике сделают человеческую речь неразборчивой.

smile.gif Ты не прав.
Андрей.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Ламповый усилитель мощности

Мощность: 8Вт/канал
Искажения: менее 1%(1кГц)
Частотная характеристика: 20Гц-20кГц(+/-1дБ)
Входная чувствительность: 230, 300, 450 мВ
Входное сопротивление: 100 кОм
Отношение сигнал/шум: 100 дБ
Лампы: ЕСС83 (2шт), 300В(2 шт)
Габариты(ШхВхГ) : 30х19х20см
Вес: 15 кг
Розничная цена: 7700 у.е.

smile.gif Ну как?
BAZOOKA
А конкретнее как решить мне этот вопрос! На свете много тюльпанов!
Андрей.
BAZOOKA

QUOTE
На свете много тюльпанов!


smile.gif Надеюсь ты не о цветах? Я знаю только один стандарт "тюльпанов".
я повторяю ещё раз: миниджек- тюльпан. Скажешь в магазине, тебя поймут. Ещё подсказка, говори, что для компа, я знаю два стандарта миниджека.
BAZOOKA
Так я же купил такую фигню типа что один конец в комп а другие два в центр, но Х..ЁВО всё. Если это не то же самое то я куплю. Надеюсь цена та же. Спасибо.
Андрей.
BAZOOKA
Мне кажется, что если купил такие провода, то явно какой- то неконтакт. Бывают левые провода, они некачественно сделаны.
BAZOOKA
Кстати да! Может! Потому что они сделаны специално так что их можно как бы в любой момент открутить и всё увидеть. Но есть и закрытые провода НО они дороже. Ладно, если дело в этом то куплю. smile.gif
Андрей.
BAZOOKA
Разборные лучше. Неразборными бывают только дешёвые провода. Жалко меня рядом нет, я бы тебе сам их перепоял. Всю разводку между компонентами я сам делал. По тому как ты описываешь проблемы, явно некачественный миниджек.
BAZOOKA
Зачем поять? Тебе конечно спасибо но зачем и что поять? Слушай, я там пропустил один провод, мне продавец сказал что фирменный заграничный но я его не купил потому что денег столько сколько он стоит не было. Но я куплю. ОК? smile.gif
Андрей.
BAZOOKA
QUOTE
Но я куплю. ОК? 

smile.gif Конечно, неужели они так дорого стоят? У нас , в Латвии, примерно 5 баксов. Главное наиди надёжные провода, проверь у друзей, если опять не пойдёт- пиши. Люблю такие головоломки.
BAZOOKA
smile.gif Всё ок. Мне понравилась тоже эта головоломка! Я купил 1.8м за 1.6$ а 10м стояли 6$. Круто? Вобщем сейчас всё работает и не в PHONO а в VCR. Сам провод по себе синий, толстый, классный, закрытый. Всё. Спасибо за тему. Но если можешь Андрей зайди нараздел мой КОМП-МэНАМ сюда и помоги. Я не помню в каком разделе но помойму в Компьютеры. До встречи. Влад
BAZOOKA
Да! Ещё! Сколько будет стоить замена передних динамиков в колонках(а то они помялись) в Technics CA-1080 ???
Андрей.
BAZOOKA
Помялись колпачки по центру?
BAZOOKA
Ну не знаю что это! Вообщем передние динамики просто помяты(сестра вжала когда малая была). Сколько будет стоить замена?
Андрей.
Как я понял, она помяла пылезащитный колпачёк. На звук это никак не влияет. Можно поменять только его, надо найти специалиста. Динамик не сложно и самому поменять, если умеешь держать в рукех отвёртку и паяльник. Цена может быть очень разная, от пары долларов до не одной их штуки. Надо просто знать, какой конкретно тебе динамик нужен. Но в муз. центре они обычно очень дешёвые. Мой совет, меняй колпачёк. Динамик может стоить, я думаю, от пяти, до 40 баксов. Трудно просто так сейчас определиться.
Андрей.
Можно ещё попробовать сделать очень тонкий крючок. Проколоть колпачёк и попытаться выправить.
А ты, что колонки держишь без защитной решётки?
BAZOOKA
С защитой. У меня Technics-CA1080. Да. На звук это не влияет но всё равно не красиво.
Андрей.
BAZOOKA

smile.gif Почитай, что я написал тебе выше. У меня тоже были такие проблемы.
BAZOOKA
А если крюк сделает хуже?
Андрей.
BAZOOKA
smile.gif Если неуверен, то точно ничего не делай, доверься специалисту.
smile.gif Можешь кое что тут почитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
BAZOOKA
Слушай, а есть ли русская техника лучше и мощнее чем мой Technics CA1080?
Андрей.
BAZOOKA
Есть конечно, стоящие даже не одну тысячу баксов. Есть такая фирма, вроде московская Natural .
Так наспех даже и не вспомню. Будет возможность поищу ещё.
BAZOOKA
Интересно что за? MARSHAL 1500W RHS супер! Но после таких землетресение происходит!!! smile.gif
Андрей.
Таких не знаю.
BAZOOKA
А что ты знаешь из 1500 W RHS какие-нибудь фирмы..
Андрей.
BAZOOKA
Вообще не понял вопроса.
BAZOOKA
Какие ты знаешь мощные колонки (по 1500 ватт RMS) и если можеши дай фото.
Андрей.
BAZOOKA
Для начала скажи зачем тебе это надо? Мощность и качество звука, это разные понятия. Ватты в колонках даются для того, что бы усилитель был не мощнее, не более.
Андрей.
И вообще, я таких мощных бытовых усилителей не знаю.
555
существует ещё один параметр - чуствительность ,чем выше-тем лучше(измеряется в децибеллах)
например,акустика в 150вт 90 дцБ будет звучать не лучше, чем 100вт 94дцБ
BAZOOKA
А почему так? huh.gif
Андрей.
555
QUOTE
чуствительность ,чем выше-тем лучше

Только для слабомощных усилителей. Чувствительность на качество звука не влияет. Чувствительность- это просто громкость и всё.
BAZOOKA
Люди, скажите откровенно, стоит ли мне менять свою акустику CA-1080 Technics на S-90 несмотря на то что мои слабее?
Андрей.
BAZOOKA
Ты должен осознавать, для чего ты это делаешь.
BAZOOKA
В смысле? Мой отец сказал:"ты сделаешь ошибку если поменяешь,С-90 даже рядом не стоят с Техникс"-???
Андрей.
BAZOOKA
У МУЗЫКАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ НЕ БЫВАЕТ ХОРОШИХ КОЛОНОК.
Остальное решай сам. В басе точно большой выйгрышь будет.
BAZOOKA
То есть впринципе ничем не лучше? sad.gif
Андрей.
BAZOOKA
QUOTE
То есть впринципе ничем не лучше?

Надо только сравнивать своими ушами, чужие уши не в счёт.
Boeing
Ясно
Flashmax
BAZOOKA При подключении муз. центра к компу (а точнее наоборот) тебе понадобиться шнур:
с одной стороны джек (штекер) как на наушниках(его ты вставишь в звуковую карту - зелёное гнездо, если нет звуковой - то в материнку, цвет - зелёный),
с другой ДВА колокольчика. Не один, не три, четыре, а именно ДВА!!!!
Это принципиально важно.
Эти два колокольчики (обычно белый и красный, реже один из них чёрный) подключаешь в мафон, как тебе уже писали, в Line In, хотя как раз-таки в магнитофонах пишут "Imput". Соответственно красный в краное гнездо, белый в белое. Если один цвет не совпадает, всё равно. Главное, если у тебя в мафоне есть жёлтый, туда ничего сувать не надо.
И ещё. У тебя не играет одна колонка, т.к. ты подключил лишь один канал. Их два. Пробуй! удачи! Еслим не будет получаться пиши РМ. Чем смогу, помогу!