Ваш любимый сорт чая?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Lika Malevi4
Сегодня утром неожиданно закончился кофе, пришлось вспомнить о чае.
Как он Вам?
Неужели кому-то нравится....? Вкус у него непонятный, запаха почти нет, цвет - навивает неприятныые ассоциации , а ещё говорят:"Чай бодрит!"
Вам слово....
Lilit
Я люблю чай, надо уметь правильно его заварить. Во-первых, "евреи, не жалейте заварки!" Во-вторых, надо туда травки всякой положить - и наслаждайтесь
Vulko
QUOTE
Во-вторых, надо туда травки всякой положить - и наслаждайтесь

Согласен! wink.gif

Это про черный, а вот зеленый надо без всего. Зелёный чай - зе бест!
Марфа
QUOTE
Зелёный чай - зе бест!


запах и вкус будет ароматнее еси добавить лимончика!
Матрица
Dimonius
QUOTE
Чаек с сигареткой......


бээ....такой привкус всегда остаётся, если смешивать.... wink.gif wink.gif
Murder
QUOTE
Чаек с сигареткой

А сигаретку в прикуску? smile.gif smile.gif smile.gif
Мне больше с пироженным нравится. tongue.gif
Виталия
А лучше матэ
DIO
полюбому чай лучше кофе! mad.gif
Lilit
Чай просто спасает!!! Честно! Горячий чай вселяет в меня жизнь rolleyes.gif
Lika Malevi4
Не понимаю чай , хоть убейте. А может надо просто чаще менять заварку , а не раз в неделю....
Хотя чай бодрить должен сильнее чем растворимый кофе, из-за большего
содержания кофеина.
Торт и сладости лучше всего идут , конечно , с чаем.
Mag
DIO
Чай пока лучше,а потом кофе будет лучше..)) rolleyes.gif
Lilit
QUOTE
А может надо просто чаще менять заварку , а не раз в неделю....

Евреи, не жалейте заварку!!!!!!!!
Ты что, серьезно? Мы чай завариваем каждый час - он же моментально выдыхается
Lika Malevi4
Lilit
да знаю я все эти фени, как его заваривать надо и что класть и из чего пить. Товароведение проходила. ))
Lilit
Lika Malevi4
Ну так чего? Может, тебе надо какой-то определенный сорт чая попробовать, они же разные бывают. У меня есть знакомая - она только зеленый чай пьет
Fluffy Fury
А люблю крепкий чай. И без сахара.
Lilit
А мне сегодня и самой приходится зеленый пить dry.gif Мама купила
Mag
QUOTE
зеленый пить



А что, даже очень нечего, мне нравится wink.gif
DIO
лучше просто чифернуть! wink.gif
gratis
Я пью Ахмад, засел на него, а насчет заваривать... гм... я просто: насыпал в чашку - залил кипятком, 30 секунд и готово. НО! Кипятком заливаю только до половины, и через сек 30-60 разбавляю родниковой водой. Прикольно получается....
Lilit
gratis
А потом чаинки из зубов выковыриваешь?
gratis
QUOTE
А потом чаинки из зубов выковыриваешь?

нет конечно... они все на дно успевают осесть за 10 сек, главное ложкой поколотить после залития кипятком....
Xac
QUOTE
главное ложкой поколотить после залития кипятком....

А ложкой колотить по столу надо? unsure.gif
Или по лбу? blink.gif
Lilit
Xac
Его - по лбу, за такое обращение со святым напитком!
John Lord
QUOTE
Я пью Ахмад, засел на него,

Тоже год где-то его пил, а теперь надоел. Теперь арбузный чай пробую. Очень вкусно smile.gif .
Матрица
John Lord
QUOTE
арбузный чай

со вкусом арбуса чтоль??? blink.gif blink.gif blink.gif
John Lord
QUOTE
со вкусом арбуса чтоль???

Матрица Ну да. Вкус арбуза или ещё вот со вкусом дыни мне понравился...
Матрица
John Lord
классно...вкусно наверное....а ты не скажешь, как называется. может, попробую купить..... wink.gif rolleyes.gif
John Lord
Матрица
QUOTE
а ты не скажешь, как называется. может, попробую купить.....

Как в России называется не знаю. Я его тут в Швеции на развес купил в специализированном чайном магазине smile.gif .
Марфа
John Lord
QUOTE
Швеции на развес купил в специализированном чайном магазине

модно однако! cool.gif
Чайный Дракон
Чай
Седой Граф, тот который с Бергамотом
Сахар по настроению (от 0 до 3х ложек).
Иногда лимон.

gratis
Нелюблю кипяточный чай. Выход простой. Чай засыпается в чашку, наливается 3/4 чашки кипятка... ждемс пока цвет не начнет нравиться. После этого достаем лед из холодильника и кладем туда окло 9 кубиков (каждый размером с наперсток). Получается комнатной темпиратуры свежезаваренный чай.

Lika Malevi4
Заварник выброси. Чай стоимостью 1копейка за килограмм тоже покупать не рекомендую.

Хмм... а кофе/чай у меня никогда не кончаются... такое разве бывает ?
Lilit
Чайный Дракон
Блин, я сейчас так подсела на этот бергамот - не могу чай пить без него, противно sad.gif
Пантера
После обеда люблю выпить зеленого чайку, а еще на ночь хорошо - успокаивает и расслабляет, а в обычный обязательно лимон кладу, если есть конечно... А когда лень, несколько лимонов, пропускаю через мясорубку, смешиваю с песком, потом по баночкам и в холодильник, пользуюсь этой смесью, ещё она гадится, в качестве профилактики, чтоб гриппом не заболеть wink.gif
А утром, что не говорите, я за чащечку заварного кофе rolleyes.gif .
Доктор
У меня поблизости магазинчик недавно открылся "NADIN", чаи там на развес продают с цветами, апельсиновыми корочками и пр. Покупаю постоянно - гостей поить, народу нравится. Сам при этом пью кофе. wink.gif tongue.gif
Someil
QUOTE
Вкус у него непонятный, запаха почти нет, цвет - навивает неприятныые ассоциации , а ещё говорят:"Чай бодрит!"  Вам слово....
это ты где такой чай достала? есть чаи довольно приятные по вкусу и запаху, только стоят немного дороже. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ПуТник
Как человек поработавший на чайной фабрике заявляю - НЕ ЗРЯ японцы и китайцы пьют только травяные и цветочные чаи.
Дождь
выпиваю по три-четыре кружки чая в день))) а кружка у меня большая - на поллитра)))

чай люблю самый обычный, черный)) без всяких там добавок)) и чай с сахаром и/или с молоком не выношу)

когда у нас один раз чай закончился я долго успокоится не могла, пока новую пачку не взяли)))

может сказывается мое детство проведенное в Узбекистане?)) там чай пили всегда, влюбую погоду и при любом случае)))
Elohim
Чай - это супер, это форева.
Его можно пить - это раз.
Его можно курить - это два.
Один раз, когда совсем худо было, мы с знакомым из него суп делали - это три.

Все мои знакомые знают, что , если я появляюсь у них в гостях, мне необходима кружка чая.
natka
Nadin, прикольный чай....
вообще сейчас просто огромное количество всяких разных видов чая!
у меня только около 10 разновидностей зеленого чая...)
Пантера
Сейчас пью зеленый чай с цветочками Дай Дай rolleyes.gif
lanner
ПуТник
А можно поподробнее... А то после ваших слов мне как-то расхотелось обыкновенного чайку...
Magic creature
loadplanner
Ага, столько чаефф известно. А я вот ничего не знаю. biggrin.gif
demetrea
раньше вообще ничего не пила..ни чай,ни кофе..а вот на зеленый чай,после посещения китая подсела...люблю его очень..но только чистый,без всяких там цветочков..
вот долгое время пыталась купить матэ,не получалось..вот буквально пару дней назад удлось...супер!! laugh.gif
Yura
Я чай люблю очень крепкий, очень сладкий и очень горячий. И в больших количествах. И чтоб в нём чаинки плавали. Поэтому завариваю прямо в чашке, а не в заварнике. И с таким чайком ничего не надо есть - ни там печенья, ни кексов. Такой чай сам по себе хорош.
LollyPopGirL
не люблю зелёный, но чёрный.... особенно с сахаром и лимоном....
Misty Cloud
Да, NADIN хороший чай smile.gif Особенно мне там нравится "Элексир жизни" и "Подвески королевы"
Вообще чай - мой любимый напиток. У меня даже отдельный шкафчик для него есть. Там царство баночек, коробочек, пакетиков biggrin.gif По настроению выбираю biggrin.gif
Белокурый_Ангел
А я раньше только кофе пила..а недавно к чаю пристрастилась)))) особенно зеленый с лимончиком люблю)))) а сегодня мятный купила..давно не пила))))тоже вкусный)))
Кися
QUOTE
Как он Вам?

неа,вот чай я не пью,уж точно.... tongue.gif

angel.gif
Grust'
Пью в огромных количествах, дома только я черный заварию, а не давно подсела и на зеленый
Yugina
Пью English tea с молоком, хотя некоторые говорят, что это вредно blink.gif
Люблю зеленый чай, но только качественный.
Raistlin
Не знаю, как насчет "вредно", но вот то, что не вкусно, это самое настоящее ИМХО... rolleyes.gif А вот чай сам по себе - очень вкусно. Для меня чай должен быть (если черный) ТОЛЬКО с сахаром/лимоном/бергамотом (никаких других цветочно/фруктовых добавок я не признаю), а если зеленый - то там уж как получится. Один раз я пробовал зеленый чай, в котором было смешано 26 (!) различных добавок. Причем, все натуральные, ничего химического... Вот. smile.gif
Пантера
Только что вылила в раковину турецкий зеленый чай, гадость несусветная tongue5.gif
Black Russian
Yura
QUOTE
Поэтому завариваю прямо в чашке, а не в заварнике

так это вроде уже чефир laugh.gif


А сам предпочитаю ХЕЙЛИС английский аристократический. smile.gif
Глокая
Раньше буквально литрами пила черный чай. Сейчас заметила, что черного чая пить вообще не могу, да и перестал у меня он дома водиться. Вся семья как-то незаметно перешла на зеленый - ещё недавно пили с различными добавками (а их море, и по-моему, уже все перепробовала), а теперь - либо совсем без добавок, либо с цветками жасмина - очень вкусно! Одна беда - чай пить без сахара я не умею...
Night Watch
люблю зелёные, а ещё с разными вкусовыми добавками, сухофруктоми там всякими...
doctorlama
Чефир, как много в этом слове для сердца русского.....
Особенно со слипщимися леденцами и ростовской "Примой"...
Пантера
Что-то зелененький чай мне разонравился, теперь пью черный с клубникой и сливками smile.gif
Night Watch
Национальные особенности чайных церемоний
Чай – напиток с многовековой историей. За это время традиции чаепития менялись, и в каждой стране чайная церемония обретала неповторимые национальные особенности. Средняя Азия научила нас пить чай как средство от жары – зеленый и непременно из пиал. В Марокко чай пьют из высоких стаканчиков, заваривая его с мятой. В США в чай стали добавлять лед. А в Бурятии, Монголии и на Тибете продолжают варить чайные супы. Сегодня можно выбрать по душе не только сорт чая, но и оригинальный рецепт его приготовления.

Китай
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Чайная традиция в Китае насчитывает многие столетия. Эта страна – родина всех существующих видов чая. В зависимости от обработки чайных листьев получают черный, красный, зеленый, белый и желтый чаи. Из Китая в чай пришел жасмин и горький апельсин, который европейцы заменили бергамотом. Кроме того, китайцы добавляют в напиток бутоны чайной розы, розовое масло, цветы хризантем, цветы снежной сливы, цветки лотоса, кусочки финика, лимона.

Рецепт чая по-китайски. В Китае для приготовления чая обязательны гайвани – специиальные чашки объемом 200-250 мл с крышечкой, диаметр которой меньше диаметра верхнего края чашки. В такую емкость засыпают 4-5 г чая, заливают кипятком до 3/4 или половины объема. Время заваривания – 2-3 минуты. Из гайвани чай переливают в чашку-пиалу так, чтобы крышка не приподнималась и заварка осталась в гайвани. Чай пьют в горячем виде маленькими глотками без сахара и других добавок. Осадок можно снова заливать горячей водой несколько раз, постепенно увеличивая время настаивания чайного листа.

Япония
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Формирование чайной церемонии в Японии берет свое начало с традиций Древнего Китая и связано с философско-религиозными воззрениями буддизма и даосизма. Японская чайная церемония, пожалуй, самая известная в мире. Это сложное и красивое действие с множеством строго соблюдаемых традиций, в котором каждая деталь обладает особенным духовным смыслом. Японцы придерживаются четырех основных принципов чайной церемонии – это гармония, почтительность, покой и просветленное одиночество.

Рецепт чая по-японски. В Японии особой популярностью пользуется зеленый или желтый чай. Желтый заваривают классическим китайским способом в гайвани. Зеленый чай вначале растирают в порошок в специальной фарфоровой ступке, пересыпают его в фарфоровый шарообразный предварительно согретый чайник, емкость которого не бывает более 1 литра (норма закладки чая — 1 чайная ложка на 200 г воды), и заливают водой, температура которой не должна быть выше 60°С. Время заваривания – 2-4 минуты. В результате получается густой напиток, больше напоминающий суп-пюре. Пьют чай без сахара, маленькими глотками и очень медленно, из чашек вместимостью 30—50 г.

Англия
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Европейцы первыми стали нарушать древние восточные традиции: в чай по желанию добавляли сахар и использовали заварку – пили крепкий настой, разбавленный кипятком. Именно англичане сформировали современную традицию пить чай с молоком, чайный этикет и вид современной чайной посуды. Фарфоровые сервизы, чашки, блюдца и чайники обязаны своим появлением британцам. И сегодня чаепитие в 5 часов является таким же символом Великобритании, как Биг Бэн и Королева.

Рецепт чая по-английски. В Англии очень популярен черный чай с молоком. Это очень полезный напиток. Для его приготовления в подогретый сухой чайник насыпают чай в соотношении: 1 чайная ложка чая на 1 часть воды и еще 1 чайная ложка чая на чайник. Заливают кипятком, настаивают 5 минут. Пока чай настаивается, в хорошо подогретые чашки разливают согретое, но не кипяченое молоко по 2-3 чайные ложки, а затем уже в молоко наливают чай.

Россия
Россия обогатила мировые традиции чаепития самоваром, блюдцами, лимоном. Блюдце было нужно потому, что чай в самоваре никогда не остывал и был слишком горячим, чтобы пить из чашки. В России чай не воспринимали как самостоятельный напиток, его готовили жидким, добавляли молоко, сливки, сахар, и пили его с различными кондитерскими изделиями.

Рецепт чая по-русски. Традиционное приготовление чая в России не может пройти без самовара. Одну чайную ложку чая нужно положить в заварной чайник, долить кипятком и, поставив на самовар, дать настояться. Через 15 минут, когда чай заварится, его разливают по чашкам и доливают чистый кипяток. Чай всегда подают на стол, уставленный сладостями. В него можно добавить мед или варенье.
Night Watch
Чайные заповеди дома и в офисе
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Чай - удивительный напиток, полезный, вкусный и очень разный. Черный фруктовый, зеленый с жасмином, красный – выбор богат. Но важно не только выбрать чай по своему вкусу, но и научиться его правильно заваривать и пить, чтобы полностью насладиться ароматом и получить максимум пользы для здоровья. Чайные пакетики и гранулы можно отложить в сторону: раскрыть все достоинства древнего напитка могут лишь хорошо отобранные и обработанные чайные листья. А множество удобных приспособлений для заварки помогут получить удовольствие от "чайной церемонии" даже на работе.

Основные правила
Сначала необходимо хорошо прогреть заварочный чайник, например, обдав его кипятком. Затем следует положить в него чайные листья - из расчета одна чайная ложка на чашку плюс еще одна ложка на весь чайник, закрыть крышкой и оставить на несколько минут, чтобы листочки пропарились и разбухли. Только после этой процедуры можно заливать чай горячей водой. Чай можно заваривать несколько раз, но не слишком много, иначе в напитке уже не будет ни вкуса, ни полезных веществ. Большинство видов чая переносят заварку 3-4 раза, но действительно хороший чай можно заваривать и больше 7 раз.

Черный чай любит очень горячую воду, его заваривают кипятком. Сначала нужно налить немного воды, чтобы она только покрыла листики, и дать настояться в течение 3-5 минут, а уже после этого добавить необходимое количество горячей воды. Зеленый чай, наоборот, заваривать кипятком категорически нельзя. Лучше всего подходит вода той температуры, при которой она становится мутно-белой, до первых пузырьков и закипания (не выше 70 градусов). Заливать зеленый чай следует 3 раза с промежутком в 2 минуты: сначала до 1/3 чайника, потом до 1/2 и, наконец, до 3/4.

Домашний чай
У каждого любителя чая дома обязательно должен быть заварочный чайник, а еще лучше несколько - разного размера, на случай прихода гостей или чаепития в одиночку. Лучшим материалом для заварочных чайников считается иссинская глина – пурпурная, красная, фиолетовая или других цветов. Родина этих чайников - столица китайской керамики город Иссин. Иссинская глина – "живой" материал, она позволяет чаю дышать. Но такая посуда требует и особенного ухода.

Но не стоит отказываться от чайников из других материалов. Жаростойкое стекло, фарфор, нержавеющая сталь нейтральны к тому, что их заполняет, и не влияют негативно на завариваемый чай. В стеклянных чайниках часто используется конструкция, когда заварка не свободно плавает в кипятке, а находится в специальной воронке-фильтре, через которую в чайник заливается вода. Она может быть стеклянной с отверстиями или сетчатой, часто позолоченной. Это обеспечивает идеальную прозрачность чая, отсутствие в нем чаинок.

В офисе - без проблем
Для чаепития в офисе идеальным решением кажутся заварочные пакетики: быстро, удобно, никаких листочков в чашке и лишней посуды. Но, увы, ради этих преимуществ вы приносите в жертву эфирные масла, витамины и микроэлементы, содержащиеся в полноценных чайных листьях. Тем более, что сейчас созданы все условия, чтобы заварить хороший чай на работе не составляло никаких проблем.

Для офисной чайной церемонии как нельзя лучше модный "французский пресс". Это специальный чайник, предназначенный для заварки исключительно листового чая. В его емкости находится пресс, поршень которого изготовлен из сетчатого материала с диаметр чайника. Чайные листочки свободно плавают в воде, полностью отдавая свой аромат напитку. Потом нажимается кнопка на крышке, и пресс прижимает их ко дну. Небольшой французский пресс обычно рассчитан на две чашки.

Можно для чаепития на работе приобрести и специальную заварочную кружку. Она состоит из трех частей – сама кружка, фильтр для заварки и крышка. В сухую кружку помещается фильтр с чайными листьями, через него вы наливаете горячую воду и завариваете чай под крышкой. Затем фильтр можно положить на перевернутую крышку и наслаждаться отличным чаем. Существуют и специальные механические сита для чая из нержавеющей стали: они запирают листочки внутри себя как чайные пакетики. Их нужно просто поместить на время в чашку с горячей водой, а потом достать.
Triny
О, а я в поиске забила, не выдал мне про чай темку, прям новую создала, а тут оказывается во онаsmile.gif У меня отец чай пьет кружками, может кружек 10 в день выпить, а заваривает прям в кружку, ложку чая туда ложит и кипятком заливает. А я в последнее время только на пакетиках, раньше дома заваривала, а сейчас со всеми делами огродными и дома на пакетики перешла. Беру беседу разную, у нее много сейчас вкусов. Я считаю, что чай - не то, на что надо тратить кучу денег. А тут и цена нормальная и вкусный чай
Genrietta-SS
QUOTE
Только что вылила в раковину турецкий зеленый чай, гадость несусветная

Тоже не особо его жалую, хотя как-то пробовала у беседы зелёный с жасмином, мне понравился, вкус необычный. Но в основном всё же предпочитаю чёрный и желательно покрепче.
Галил
Пью в основном черный и лишь изредка зеленый с долькой лимона, ибо сам по себе он мне напоминает заваренное сено.
Как то нахвалили зеленый с жасмином. По мне такое чувство, что в чай плеснули одеколона.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Triny
Ну тогда Беседа - это не ваше, потому что у нее очень крепких чаев нет, они вкусные, но некрепкие. Поэтому я ее и люблю
Галил
Triny
QUOTE
Ну тогда Беседа - это не ваше, потому что у нее очень крепких чаев нет

Сейчас пью "Ахмат" с красной полоской, по мне вкус ближе всего к тому индийскому, к которому привык с детства. Чайная ложка заварки на стакан воды, самое то. rolleyes.gif
Бендер.
Чёрный чай беру Ти Тэнг (Рухуна).
Зелёный только на развес в чайном отделе: Китайский порох, Чун Ми и т.д.
Ещё белый чай нравиться, оригинальный вкус.
Недавно купил Ку Дин, думал, что чай, а на самом деле оказалось листья дерева падуб.
При заваривании одного листика, ощущение, что сигарету заварил [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], но пишут, что супер-полезный напиток.
Doctor.uz
Только крепкий 95-й зеленый чай,крепость чифиря.
Дачник1
Пью только зеленый. По праздникам Улун, в остальное время остановил выбор на листовом китайском чае Тянь Жень. Очень хорош за свои деньги.
Завариваю как положено. Вода 70-80 градусов, время заварки 1 минута, максимум 1,5 и чай сливается от заварки. Второй раз можно держать минут 5, после этого сливается и заварка выкидывается.
На первой фотке то что я беру, ниже он же, но в подарочной упаковке.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Grodos
Чай разный бывает, мне с Китая привозят, есть и вкус и аромат_)
jk3
Дачник1
QUOTE
Завариваю как положено. Вода 70-80 градусов, время заварки 1 минута, максимум 1,5 и чай сливается от заварки

А сбоку на коробке написано другое smiles (23).gif
Doctor.uz
Атомный чай:в металлический чайник заварки побольше,заливаешь крутым кипятком,затем держишь на медленном огне еще минуту.Затем с интервалом в минуту три раза наливаешь чай в пиалу и из нее обратно в чайник.
Атомный чай.Если он зеленый и 95й или 110й(что чуть хуже),то лучше не повторяйте-гарантия того,что будет плохо.Я с детства такой пью,у меня после такого чая эндорфинов полный мешок в крови.
У нас так все пьют.Часто вижу,даже коренные русские.
jk3
Doctor.uz
У вас, видимо, хороший час стоит дешевле.
У нас так заваривать очень дорогое удовольствие smile.gif
Дачник1
jk3
а ты не читай что на коробках пишут wink.gif
Doctor.uz
jk3
Зеленый 95-й килограмм стоит 10 000 сум,на баксы примерно 2,5 доллара.
jk3
Doctor.uz
Ну вот, у нас столько 100 гр стоит smile.gif
Doctor.uz
А че так дорого? huh.gif
jk3
Doctor.uz
Дык, Россия.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], вот такое везде, чуть больше 2$.
Doctor.uz
Везде хорошо,где нас нет...
НАТАЛЁК
Пью в основном Брук бонд, особенно когда прохладно или холодно, осенью/зимой, для сугрева, с улицы заходя..
В последние дни, как раз таки, погода прохладная, его и наяриваю...
skromengod
Китайские улуны - есть высший чай , лучше не встречал , перепробывал добрую сотню чаев , Пу эр - когда по делам надо , но слишком уж бахает по мозгам , иногда его ... Пакетированный в основном шлак, отбросы чайного производства , пирамидки вкусные в основном пакетированные , но сомневаюсь в полезности , без обид за пакетики - любители дешевого "чая"
Лайса
QUOTE
изредка зеленый с долькой лимона, ибо сам по себе он мне напоминает заваренное сено.

а мне напоминал поначалу табак)

чай пью и люблю. стараюсь покупать листовой разный. со всякими добавками или без, и черный и зеленый. пакетики считаю мусором, для редких случаев, когда времени нет.
а тут недавно прочитала мысль, что пакетики это тот же по качеству чай, только молотый и поэтому он просто крепче заваривается. и вроде как Англия, где вроде как, так ценят чай, страна пакетиков. неужели правда? huh.gif
Бендер.
Лайса
QUOTE
а мне напоминал поначалу табак)

Ты ку-дин попробуй. Вот где табак.ph34r.gif

На море краснодарского чая накупил, самый северный чай.
Галил
Лайса
QUOTE
а тут недавно прочитала мысль, что пакетики это тот же по качеству чай

Не верь, явно рекламная акция производителей пакетиков. smile.gif
Тут и изощренным вкусом не надо обладать, что бы заметить кардинальную разницу.
QUOTE
и вроде как Англия, где вроде как, так ценят чай, страна пакетиков. неужели правда?

Не знаю что они там ценят, но учитывая, что чай они не заваривают как мы, а кипятят, в ценители их никак бы не записал. dry.gif
Лайса
Галил
QUOTE
Не верь, явно рекламная акция производителей пакетиков. 

не, ну может в Англии оно и так) там не было упоминания марок...

QUOTE
а кипятят

blink.gif правда?
QUOTE
в ценители их никак бы не записал.

а "файф о клок?"
Галил
Лайса
QUOTE
правда?

Где то читал об этом и как ценитель чая пришел в ужас. blink.gif
Sinferno
Бендер., краснодарский уже не тот, что был когда-то, когда деревья были большими.
smile.gif

Если зеленый чай напоминает сено или опилки, то это плохой чай. Имхо. Попробуйте что-нибудь подороже - очень вкусно.
Я не спец, поэтому не могу назвать точного названия.

Рецепт чая, который я пробовал в Марокко: зеленый чай не заваривают, а варят некоторое непродолжительное время с сахаром и листьями сладкой мяты. Мне понравилось. Но только обычная перечная мята не подойдет, пробовал.

Пью попсовый. Раньше нравился "Гринфилд", но теперь то ли чай испортился, то ли я прозрел. Поэтому употребляю "Ахмад" - восторга нет, но терпимо.
Пакетики не переношу ни на вкус, ни идеологически. Не люблю чаи ароматизированные и разными сложными включениями. Никогда не пью черный чай с сахаром.
Кстати, некоторые довольно гадкие чаеподобные сборы, под таким же названием, но привезенные из UK, очень неплохие.

Тут про англичан что-то было? По моим данным они заваривают чай не водой, а кипящим молоком.
Бендер.
Sinferno
QUOTE
Бендер., краснодарский уже не тот, что был когда-то, когда деревья были большими.

Не согласен. Покупал зелёный VIP ручной сборки, очень понравился. Ещё В Дагомысе магазин есть специализированный, там только верхние листочки продают дорого, по 300-600 руб. за 50гр, но я уже затаренный чаем был и не купил, да и жаба задушила. Это я всё про краснодарский.
Sinferno
Бендер. , понятно, а то мне часто попадаются квадратные брикетики с таким названием, но с иным наполнением. У меня еще железная банка стоит из-под краснодырского (фабрика Дагомысская), но уже не помню каким он был. Я по зелёным не спец и не любитель, хотя повторюсь, хороший зелёный чай вкусный. Но он ещё и коварный, ибо обыватель привыкший мерить крепость по цвету заварки может конкретно обкофеиниться зелёным.
wink.gif

Интересная информация для ценителей: китайцы (или японцы?), оказывается заваривают один и тот же чай до 20 раз!!! главное, чтобы заварка не успела остыть. Кстати, я тоже стал так делать - заворю, разолью всем по чашкам, а потом сразу вновь добавляю кипяток в заварник. Вкусовые качества не страдают, но экономия. biggrin.gif
И вообще, мужчина должен владеть или мечом или чайной церемонией.
Бендер.
Sinferno
Мне этот понравился
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Mad man
Да Хун Пао - Императорский чай. Самый дорогой чай как я знаю.
Нектар богов.
Запах лучший..
Tankiro
А я фруктовый очень люблю)
ТолщеИДлиннее
Tankiro
QUOTE
А я фруктовый очень люблю)

Такой чай уже скорее в категории компот выступает и так правильнее его называть)

Помню где-то читал, что для большинства вруктовых и прочих ароматизированных "чаёв" используют низкокачественный чай, который невкусный сам по себе. А подмешав к нему что-то еще - фрукты, лепестки роз или жасмина, можно хоть как-то его спихнуть с прилавков.
Tankiro
ТолщеИДлиннее
возможно)
но мне очень нравится!)
Septzh
Я считаю, что чай намного лучше этого кофе... dry.gif
Асимова
Я поклонница этого напитка. За все время перепробовала многие сорта чая из разных стран. Не скажу что всегда была фанатом одного сорта чая, они менялись, сначала индийские сорта, вот теперь китайские, больше всего нравится чай пуэр понравился непосредственно своим необычным землянистым вкусом и бодрящим эффектом. А какой ваш любимый сорт чая?
numan
Мне все Китайские чаи нравятся в зависимости от сезона. Зимой черный Шу ПуЭр, весной и осенью Улун и Красный чай соответственно, а летом, стало быть Зеленый и Белый чай. Белый чай, кстати, с жаропонижающим эффектом! Но если стоит задача указать САМЫЙ любимый то конечно же Улун, -он самый нежный и ароматный, имхо, из Китайских..
Glamourous Cow
Я люблю зеленый крупнолистовой с жасмином, обожаю чай с бергамотом, ну и пуэр, конечно rolleyes.gif
Saturn
Курильский чай собственного сбора с добавлением шиповника, мелиссы и листьев смородины =)
serg76
Saturn
QUOTE
Курильский чай собственного сбора

звучит заманчиво smoke.gif
может вышлешь пачку? biggrin.gif
Saturn
serg76
Увы, там где я живу он не растет. Когда приезжаю в гости к родне (Иркутская область) то там собираю его или они собирают и высылают к нам мноого много) Кто его там посадил - хз (но разросся он прилично), знаю что он редкий (мало где приживается).
Как будет следующий привоз, то могу отправить - не жадный))
serg76
Saturn
QUOTE

Как будет следующий привоз, то могу отправить - не жадный))

спасибо,я тебе тоже отправлю чего-нибудь интересного из экзотической страны
tema27091996
Однозначно черный!)но особенно люблю чай ассам который казахстанский!)я там родился но щас в раше)