О вреде посещения церкви.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Андрей.
Посещение церкви может приносить душевное облегчение, но не очень хорошо влиять на легкие, выяснили ученые из Маастрихтского университета.

Как пишет портал "Религия и СМИ", результаты их исследования опубликованы в вышедшем в понедельник European Respiratory Journal.

Ученые обнаружили, что горящие свечи и ладан способствуют накоплению в церкви опасного уровня канцерогенных веществ. "Эти уровни оказались столь невероятно высокими, что мы решили, что нужно сообщить об этом общественности", — сказал Reuters автор исследования Тео де Кок.

Содержание PM10 в воздухе Маастрихтской базилики после проведенной там службы в 20 превысило лимит, установленный Европейским Союзом. PM10 — маленькие твердые частицы диаметром до 10 мкм, образующиеся, в частности, при работе двигателей внутреннего сгорания. Они попадают в легкие человека со вдыхаемым воздухом.

Наряду с этими частицами ученым удалось обнаружить в воздухе в церкви высокий уровень канцерогенных полициклических ароматических углеводородов и неизвестных типов свободных радикалов, образующихся в результате горения свечей и ладана. Атомы свободных радикалов способствуют возникновению и росту раковых опухолей.

"Выводы вызывают беспокойство — не столько в отношении тех, кто ходит в церковь от случая к случаю, но для священников, хористов и других работающих в церкви людей это может создавать значительные проблемы", — сказал де Кок.

Что касается решения проблемы, он отметил: "Альтернатива может заключаться в использовании меньшего количества свечей, улучшении качества свечей, использовании электрических свечей или улучшении системы вентиляции".

Теперь де Кок призывает провести специальное исследование степени подверженности священников и монахов заболеваниям легких. "Загрязненный частицами воздух — неважно, снаружи или внутри помещения — может представлять опасность для здоровья легких и вызывать респираторные заболевания, такие как эмфизема и бронхит", — сказал Ричард Рассел из British Thoracic Society (BTS).


smile.gif Может надо в противогазах заходить в церковь?
Держимир
QUOTE
Может надо в противогазах заходить в церковь?

А может вообще не надо в нее заходить? biggrin.gif
Dima1986
Андрей.
Не знаю о чём они ещё там напишут, но по-моему это кощунственно.
Андрей.
smile.gif Ага, лучше голову под подушку засунуть и думать, что вокруг всё прекрасно. И ты явно не понимаешь смысла слова "кощунство"
Dima1986
Андрей.
Как раз Я понимаю. Ты зря так думаешь Я просто говорю СВОЁ мненин
Андрей.
Дай тогда определение этого слова. И вообще понятия кощунства.
Flyer
Да вообще не понимаю церквей. Их бы надо как музеи, и достопримечательности использовать.
Тогда от них хоть какой то прок будет.
Jakkata
Dima1986
может, ты хочешь сказать - богохульство? wink.gif
Увы, этим и не пахнет. Это просто научный факт и ничего более.
Галил
А почему бы не привести статистику заболеваний священнослужителей, и сразу все стало бы на место. Да что то нет её. Чушь все это, очередная дутая сенсация, с прицелом подорвать авторитет церкви. В любом переполненном помещении, воздух не очень хорош и церковь тут не исключение, но сомневаюсь, что это представляет серьезную опасность. Да, на той же кухне, когда готовится пища, воздух ещё тот, но никогда не слышал, что повара страдают легочными заболеваниями больше обычного. Одна сигарета нагонит вам в легкие канцерогенных веществ больше, чем десяток посещений церкви.
Андрей.
галил
QUOTE

с прицелом подорвать авторитет церкви.

В чём он заключается?
Raistlin
Вот в этом-то и заключается... Читай текст... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif А если серьезно, то фигня все это. Я согласен с галил по поводу кухни, сигареты...
Андрей.
галил
QUOTE
Да, на той же кухне, когда готовится пища, воздух ещё тот, но никогда не слышал, что повара страдают легочными заболеваниями больше обычного.

Кстати, у меня на кухне мощная вытяжка, да и на нормальных кухнях они есть.
Raistlin
Это сейчас у тебя на кухне мощная вытяжка. А при Союзе никаких особо вытяжек не ставили просто. И ничего, нормально жили... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Loki Dark
Андрей.
чего ты хотел, создавая эту тему???
Azolka
галил
QUOTE
Чушь все это, очередная дутая сенсация, с прицелом подорвать авторитет церкви.

а кому это надо?smile.gif
Андрей.
Loki Dark
Попробуй догадаться .
FILLrate
Я согласен с Андреем. Только о вреде здоровью имеет место разговор только при РЕГУЛЯРНОМ посещении церкви. Т.е., я думаю, присутствующим на этом форуме, отравление в церкви не грозит cool.gif
И ещё. Кто был на празники в церки поймут, почему там постоянно когото-на скорой увозят....
AIQ
Azolka
QUOTE
а кому это надо?

Это надо тому кто хочет понизить духовное развитие человечества.
Хотя церковь и не притендует на "духовного спасителя".
Андрей.
AIQ

QUOTE
Это надо тому кто хочет понизить духовное развитие человечества.

Интересно, что под этим подразумевается?

QUOTE
Хотя церковь и не притендует на "духовного спасителя".

А на что?
arta999
галил
QUOTE
что повара страдают легочными заболеваниями больше обычного


страдают, кондитеры, я читала, и статистику видела, из-за того, что муку часто вдыхают, однако

QUOTE
Одна сигарета нагонит вам в легкие канцерогенных веществ больше, чем десяток посещений церкви.


это точно...
Андрей.
arta999
Дай пожалуйста такую статистику.
Fluffy Fury
А мне в церкви плохо становится не из-за каких-то веществ. И хожу я туда крайне редко. Там такая насыщенная атмосфера. Ее можно ножом резать. У меня повышается беспокойство, мне хочется побыстрее уйти. И только когда я выйду все сразу приходи в норму
jet
моя свекровь, если б могла, из церкви не вылазила б...
я в принципе долго находиться там не могу, но это скорее не от "накалённой атмосферы", а от времени: слишком это долго, зимой холодно, да и присесть не удаётся, место нада бабкам уступать. А вообще меня довольно нечасто в церкви можно встретить...
natka
не хочется кого-то судить, но церковь является таким местом куда никто, никого не заставляет ходить, думаете , что вредит здоровью и опасаетесь, сидите дома!!
мне вот нравится быть в церкви, и меня не волнует, что там напишут про вред для здоровья, ходила, хожу и буду ходить!
rolleyes.gif
jet
natka
тогда к тебе вопрос (ты, кажется компетентна тут). Вот смотри, на фоне теперешних катастроф я как-то пошутила, мол, конец света скоро. На что мне ответила одно дама, мол, нужно ходить в церковь, спасать свою душу. А если я признаю, что Бог есть, если не пью, не краду, не убиваю, мужу не изменяю, каюсь в ошибках и думаю о будущем.. - неужели этого недостаточно? В конце концов, зачем ходить в церковь, если человек не осознаёт до конца, что он там делает, кажется, это надо делать осознанно
Галил
Мне тоже нравится в церкви, даже когда прохожу мимо, всегда любуюсь, один взгляд на неё осветляет душу. Не понимаю, как в церкви может быть плохо. От неверия все это.
natka
jet
я тоже думаю, что в церковь нужно ходить только по велению души что ли...
когда ты понимаешь, что ты хочешь этого...и тебе становится легче на душе.)
облегчения при тяжелом состоянии....а так просто приятно на душе.
и то, что в церковь нужно ходить для спасения своей души, отчасти может это и правда, но только отчасти!
потому как Бог видит все(мое мнение) и всех прощает при раскаянии.
думаю придет время, и ты осознаешь
QUOTE
  что он там делает,

wink.gif
если будет еще интересно мое мнение...пиши
Нежилец
Андрей.
Тема без мазы. wink.gif Ты говоришь о "вреде" который являеться повсеместным. Стоять в пробке еще вредней. wink.gif
Ты сам тут доказал что церкви посещять просто необходимо, хотябы для того чтобы не быть таким как ты.
Спасибо тебе Андрейка наставил меня на путь истинный biggrin.gif
Artifex Liber Mos
Думаю, да. В противогазах и огнеупорных костюмах.
vladuhaxxl
Никокого вреда в этом нет!Люди ходят туда для успокоения души,это никак не может быть вредно!
Artifex Liber Mos
О вреде самой религии тут есть другие темы, а здесь речь идёт об плохих условиях.
vladuhaxxl
Artifex Liber Mos
Да и плохих условий там тоже нет,мне кажется,что всё это полный бред.ИМХО.
Azolka
QUOTE
Да и плохих условий там тоже нет,мне кажется,что всё это полный бред.ИМХО.

как нет. а куча народу надышит, воздуха нет свежего. всякие кадила..
Artifex Liber Mos
vladuhaxxl
Во-первых, глупо говорить за все храмы сразу, так как насчёт старинных православных никаких и речей быть не может. Там очень тяжёлый воздух и вообще атмосфера не самая благоприятствующая психике. А во-вторых, в самом начале темы как раз была информация с исследованиями. Впринципе, весьма похоже на правду, так как утку подобного мелкого масштаба запускать было бы глупо - результата бы просто не было.
Афганец
Ученые.... исследовали... доказали.... Боже мой.. какая глупость.... вот когда ученые сделают последнее открытие, т.е. изучат ВСЁ, вот тогда и только тогда они (ученые) будут в праве говорить что то что они сказали - это истина....
Artifex Liber Mos
Это алогично. Для вывода, например, простейших формул приведения нет необходимости делать выкладки через высшую математику. Напротив, для сложных выкладок требуются составные кирпичи простейших адекватных знаний.
Афганец
Могу сказать только одно.... жена у меня больна астмой.... и любой дым, любой резкий запах для нее губителен..... а от запаха ладана у нее проходит приступ.... так что господа.... забудьте вы все эти бредни якобы ученых.....
Artifex Liber Mos
Афганец
Люди разные, знаешь ли. Возможно, жена твоя исключение или ты просто присочинил.
Андрей.
Artifex Liber Mos

QUOTE
Люди разные, знаешь ли. Возможно, жена твоя исключение или ты просто присочинил.


Да, люди разные, но это не основание твоих притензей.
Artifex Liber Mos
Андрей.

Я просто к тому, что на основании устного утверждения неизвестного мне человека (причём, сомнительного толка) не вижу причины перечёркивать данные об исследованиях. Что также, впрочем, не значит, что этим исследованиям я доверяю. Мне они кажутся логичными, только и того.
Афганец
Artifex Liber Mos

Знаешь ли, всё что касается Церкви сочинять не люблю.... да и вообще ничего кроме стихов сочинять не люблю.... smile.gif))* так что обвинение необосновано...
а насчет разных людей вот что скажу.... дааа.... люди разные - одни служат Богу другие сатане и, естественно, тем кто служит сатане, в Церкви очень плохо бывает, некоторым даже туда не зайти. Так что с этим твоим утверждением целиком и полностью согласен smile.gif)))*
Azolka
QUOTE
а насчет разных людей вот что скажу.... дааа.... люди разные - одни служат Богу другие сатане и, естественно, тем кто служит сатане, в Церкви очень плохо бывает, некоторым даже туда не зайти. Так что с этим твоим утверждением целиком и полностью согласен )))*

и те что никому не служат тоже естьsmile.gif))))0
вот сколько раз в церкови была, ни разу плохо не стало? что теория ложная что дьявол боиться джома божьего? или льявола нету вомне? или воббще нету? или я все таки не служу дьяволу ( по вашему определению, кто не слухит богу тот служит дьяволу).
так, для тех кто поспешит спросить почемя я была в церкви отвечаю : иногда приходиться на свадьбе быть дружкойsmile.gif с бабушкой пойти ( просит слезно, хочет навернутьsmile.gif). ну посижу, постою. посмотрю рисоночки.почитаю что то.. не бросает меня в разыне стороны, не выходит бесsmile.gif аж обидноsmile.gif а когда куча н ароду придет, так дышать нечем, тут и без беса упасть можно- особо когда утром ниче не ел!
Афганец
Azolka
Ходит в Спасо-Парголовский храм один бесноватый...... так он, когда в Церкви никого нет и службы там нет, тоже там спокойно находится, а как только служба да и моляшихся много ..... так его крутить начинает...... особенно когда происходит освящение Даров......
Я, кстати, частенько, с утра до вечера ничего не ем... и ничего..... не падаю, ни на службе в переполненном храме, ни на работе..... это не только моя особенность, к этомы привычны многие из верующих
Вопрос, а зачем ты в Церковь с собой рисуночки приносишь и их там разглядываешь? smile.gif))))))))))))))*
Azolka
QUOTE
Ходит в Спасо-Парголовский храм один бесноватый...... так он, когда в Церкви никого нет и службы там нет, тоже там спокойно находится, а как только служба да и моляшихся много ..... так его крутить начинает...... особенно когда происходит освящение Даров......

мож у него с головой не все ок?? а ?
QUOTE
Я, кстати, частенько, с утра до вечера ничего не ем... и ничего..... не падаю, ни на службе в переполненном храме, ни на работе..... это не только моя особенность, к этомы привычны многие из верующих

я тоже..в се зависит от помещения храма, кстати. тоесть, я хочусказать, чтоесли оно не способствует нормальному дыханию, ит.д..
QUOTE
Вопрос, а зачем ты в Церковь с собой рисуночки приносишь и их там разглядываешь? ))))))))))))))*

кто сказал? я картины в церкви смотрю. иконы называютьсяsmile.gif у вас нету, да? и еще греко католические церкви очень красиво разрисованы ( что есть то есть) имне нравиться смотреть на эти разрисовки.. пускай там даже нарисовано то, во что я не верю.
RusC
Azolka
QUOTE
как нет. а куча народу надышит, воздуха нет свежего. всякие кадила..

Вот, что примечательно, АВОК www.abok.ru разработала нормы на проектирование систем вентиляции православнх храмов.
Почему только православных, история умалчивает wink.gif
Azolka
RusC
ты был в католическом?
там людине стоят, а сидят. все четко расчитано. для кажого есть место, и никто не толпиться. и есть много воздуха.
RusC
Azolka
А у нас люди проще и праильнее в религ. плане.
Все наши религии суть мазохистские, всё сводится к тому, что чем больше ты над собой поиздеваешься прии жизни, тем приятнее будет после смерти smile.gif
Так что католикам в рай попасть сложнее, оони не испытывали такого дискомфорта в церкви как наши, доморощенные верующие smile.gif
Афганец
Azolka
1. С головой то у него не в порядке.... но это связано именно с одержимостью..... почему-то во дворе храма у него все более или менее, а как только в храм, так начинается.....

2. Ладно, скажу так... я был во многих храмах, в том числе и в очень маленьких, и, почему то, ни у меня, ни у моей жены, астматички, кстати, никаких приступов....

3. Да неее... иконы то у нас есть..... картинок нет smile.gif)))* я вообше-то православный.... и мало того что работаю на, скажем так, мирской работе, так еще по выходным и по праздникам в Церкви понамарем работаю
Raistlin
Azolka
QUOTE
и еще греко католические церкви очень красиво разрисованы

Прости, какие? А расскажи, плз, в чем их отличия и схожести от греческой ортодоксальной и римской католической? Или у Вас на(в) Украине (прости, не знаю как правильно) все перемешалось? smile.gif
Azolka
Raistlin
QUOTE
А расскажи, плз, в чем их отличия и схожести от греческой ортодоксальной и римской католической? Или у Вас на(в) Украине (прости, не знаю как правильно) все перемешалось? 

в тех католических церквях что я была, потоки и стены просто белые. в греко-катоических на стенах рисунки с библейсикм сюжетом. они просто отлично мастерски сделаны. я любуюсь ими как произведениями искуства. в потолок такого у на сна западной укранине нет.
а в чем еще отличия? напрмер в календаре. греко католическая идет не по католическому календарю ( пардон путаю какой их каких юлианский , а каой григоринасикй), а по православному ( тоесть р ождество не 26 как у католиков, а 7 как у православных). если хотите по больше знать, то плз, читатй церковную унию, следствием которой стало грекокатоличество. и почему это греко- католичество у ва сортодоксальное вдруг? я думаю, лишь РПЦ трейдмарк на это притендует.
а... вы может не знаете что есть греко-католики? не сям не там - не православные и не католики.. они не есть ГРЕКАМИ и не есть
QUOTE
греческой ортодоксальной
церковью..
они образовались в следствии унии ( забыл акакого года, потом найду) которая как раз и забацала такую церковь, шо б все таки правосланвных немного катокликами сделать,е лси так можно сказать.
Афганец
Azolka
А еще греко-католики своим верховным иерархом считают Папу Римского..... вот что соновопологающее во всем этом
Azolka
QUOTE
А еще греко-католики своим верховным иерархом считают Папу Римского..... вот что соновопологающее во всем этом

да, да. я забыла указать.
но греко католики мне больше нравяться, чем православные. они не такие замомроченыеsmile.gif
Афганец
Azolka
Как интереснооооо................ а ведь все традиции, обычаи и таинства у них те же самые что и у Православных....
Андрей.
Azolka

QUOTE
но греко католики мне больше нравяться, чем православные. они не такие замомроченые


Все такие люди замороченные.
Azolka
QUOTE
Как интереснооооо................ а ведь все традиции, обычаи и таинства у них те же самые что и у Православных....

вот это странно... не могу этого обьяснить. видите ли, таинства таинствами, а вот все равно такого усердие в вере у них, к счастью нет.. на бога надейся, а сам не плошай). они не такие побжыне как православные в реальной жизни. главное все в меру. вот у них эта мера религии больше чувствуеться. они более светские люди.
Artifex Liber Mos
Афганец

Основополагающее не это, христь. Католицизм изначально говорил о том, что "святой дух исходит не только от бога-отца, но и от бога-сына".
VALidol©
Интересную темку нашел в загашниках smile.gif
В самом деле, чего только не придумают, чтобы объявить церковь не только не полезной, но и вредной...
Панург
VALidol©, да Вы, батенька, некромант. smile.gif
Sergius
QUOTE
VALidol©, да Вы, батенька, некромант. 

хы biggrin.gif и я так подумал вначале, тока не написал biggrin.gif
Devid S
Учит нас церковь верить в недоказанное...а это нелогично и глупо.
Грабит нас церковь...а это подло и преступно.
Говорит что можно делать а что нельзя и что за это будет...а сами делают что хотят а это мерзко и лживо.
Лишают свободы-так как если человек не делает или наоборот делает что то не по своим логичным морально-этическим принципам а из страха расплаты в виде ада и вечных мучений это не может быть свободой.
Обещают жизнь после смерти и как минимум 50% что врут