Самосуд? имеем ли мы право?...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Despot
Имеет ли человек моральное право вершить самосуд?
Моё мнение по этому вопросу раздваивается. С одной стороны ни один человек не имеет морального права судить или лишать жизни другого, т.к. все мы не без греха. С другой, мы живем в мире, где на людей с большими деньгами и связями законы просто не действуют…
Результаты голосования покажут в каком обществе мы живем… Может разговоры о цивилизованном обществе это всего лишь разговоры…? wink.gif
Lilit
А писать тут можно? biggrin.gif Ну, я вообще-то думаю так... Справедливый суд в настоящее время - это миф... Поэтому даже самосуд может оказаться правильнее, чем любой другой
Despot
Lilit
QUOTE
А писать тут можно?

А чё как робко? Не баись не накажу..... laugh.gif

ps: нас ужо двое... wink.gif
AIQ
Я ответил за но это будет не выход из положения. Это скорее будет первое звено в большой цепочки.
Галил
В опросе не хватает пункта, - за, в отдельных случаях.
Если государство не защищает, то почему не воспользоватся этой возможностью.
Dima1986
Я ответил за 2-е.




Не судите и не судимы будете и пусть бросит в него камень тот кто сам безгрешен.


Хотя, наверное, легко со стороны советовать, а если сам попадёшь в такую ситуацию unsure.gif
(тьфу-тьфу)
Aleksander
У каждого человека есть право на поступок, который он совершил, в том числе и самосуд. Но вместе с тем у остальных есть право наказать этого человека за этот поступок.
Андрей.
Однозначнл против, это приведёт к хаосу.
hp laserJet 2
Человек имеет на это право.
Справделивость должна быть у каждого своя он должен иметь на это право.
Artifex Liber Mos
При низком уровне корупции, бюрократии самосуд себя не оправдывает. В случае же противоположном, лучше самосуд, чем после n лет разбирательства отпускать преступника.
andr|k
Мы вроде как живём в цевилизованном общесте biggrin.gif мой ответ - против...хотя может я и не прав sad.gif
Despot
Artifex Liber Mos
QUOTE
При низком уровне корупции, бюрократии самосуд себя не оправдывает. В случае же противоположном, лучше самосуд, чем после n лет разбирательства отпускать преступника.

А как насчет крылатого выражения Екатерины II : "Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного" ?
RusC
Я - против.
Чисто статистически, мотивируя дело самосудом, люди будут прсто совершать новые преступления.
Плюс, одним человеком проще манипулировать так, чтобы думая, что он восстанавливает справедливость он выполнял чужую, крайне нехорошую волю. Как ни крути, а бюрократическая машина усложняет влияния на неё извне.
Despot
RusC
речь не идет о автоназии и наемных убийцах... wink.gif
Спрошу проще:
Око за око, зуб за зуб?
StarTear
Нет... По разным причинам - грех, хаос, права и отсутствие оных и т.п.

Самосуд... Откуда он возникает? Из жажды мести, а месть...месть разрушает.

Знаете, есть у меня право так говорить... У меня есть повод и причина для мести, у меня и во мне столько боли, что ею можно затопить весь мир, так много тоски, что она не даёт дышать...но мстить? Вершить самосуд? нет... Прошлого не вернёшь, не вернёшь любимого и близкого человека...и мне всё равно, по большому счёту, кто...посмотреть бы ему в глаза и спросить: "За что?"...

Пусть судьба и жизнь вернут ему бумерангом его зло. Я уверена, что всё ему вернётся... Смысл его убивать? Нет...пусть живёт. Вряд ли, его посадят, но совесть всё равно должна докапаться, душа не приемлет зла... Его же зло съест его изнутри... Да и верю я, что на том свете ему предстоит отвечать.
А мне больно, больно моим близким, у нас горе, для нас остановился мир... И мне есть кого спасать, ради кого жить... И в память о том, кого нет, я не желаю самосуда...
Пусть судят по закону, пусть судит жизнь... Пусть судит тот, кто создал нас - Ему решать, что будет с тем, кто творит зло.

Простите...
Artifex Liber Mos
Despot
Оно всё от случая создал.

StarTear
Крайне непрактичное мнение.
StarTear
Artifex Liber Mos, непрактичное? В чём? Я сейчас в ситуации, когда работает самосуд. Что? Кидаться с ножом?
Despot
Artifex Liber Mos
QUOTE
Оно всё от случая создал.

ето какито дружище? huh.gif
StarTear
Сочуствую unsure.gif
Я досих пор не могу стопроцентно ответить себе, как бы я поступил в этом случае...
Душа говорит: "Надо наказать тварь", а разум: "Наказав - накажешь себя и близких"...
RusC
Despot
QUOTE
речь не идет о автоназии и наемных убийцах... 

А я об этом и не говорил.
Я говорил о том, что нельзя одному человеку брать на себя роль носителя спрведливости, это всегда плохо заканчивается.

QUOTE
Спрошу проще:
Око за око, зуб за зуб?

Ни в коем случае.
Отвечае злом на зло мы только делаем наш мир злее.

StarTear
Ну, учитывая, как ты повела недавно себя со мной, поставив всё с ног на голову, нахамив, но прикинувшись жертвой, очень хотелось бы выслушать обвиняемую в столь страшных, посудных самим "Им" грехах, сторону.

Но, собственно, это как раз пример, когда правом подобного уровня обвинений любой человек наделяет себя сам.
И слава богу, что не кидается мстить...

Если подумать, Джек Потрошитель, он тоже чинил самосуд, а не преступления совершал...
Artifex Liber Mos
StarTear

Я про это..

QUOTE

Пусть судит тот, кто создал нас - Ему решать, что будет с тем, кто творит зло.


На удар нужно отвечать ударом и никак иначе.
RusC
Artifex Liber Mos
QUOTE
На удар нужно отвечать ударом и никак иначе.


Зачастую, человек, совершающий мерзость уверен в своей правоте, твой удар, который ты считаешь ответным, он сочтёт первичным, и незаслуженным, и тоже кинется на него отвечать, и что дальше?
StarTear
Artifex Liber Mos, что изменится? Что? Станет больше боли? Мне это не вернёт близкого человека, не вернёт здопровья другому человеку, ничего не изменит. Только у того тоже могут быть дети, престарелые родители, люди, которым оон помогал и поддерживал... Чем они виноваты? Ведь тоже будут страдать...я такого не пожелаю и врагу...

Да и удар удару - рознь. Например, разорить его - одно дело..напугать - другое...но убить...нет...

RusC, это мнение, в котором Вы оказались одиноки. Выключите оффтоп.
Есть вопросы - задавайте.
Добавлено:
Despot, спасибо.
Zнаешь, надо дать чувствам успокоиться...
Правильно - не нам вершить суд...правильно -наказываешь даже не себя - это не столь важно, наказываешь близких и любящих тебя людей.
Artifex Liber Mos
RusC
Просто нужно ударить так, чтобы ответного уже не было.

StarTear
Если опустить проблемы "справедливости" (имею ввиду, не ударить - потворствовать врагу), лично я бы получил море удовольствия, нанеся хороший удар. А это многого стоит.
totals
Я - против, категорически.
галил
QUOTE
Если государство не защищает, то почему не воспользоватся этой возможностью.

А кто, Вам дал право решать пользоваться ли такой возможностью или нет?
hp laserJet 2
QUOTE
Справделивость должна быть у каждого своя он должен иметь на это право.

Вот, когда человек будет жить один на планете, тогда и пусть ИМЕЕТ право. А пока, надо не забывать, что мы живем в обществе. если кому это не навится - надо искать остров, где общество в виде обезьян и т.д.
RusC
QUOTE
Зачастую, человек, совершающий мерзость уверен в своей правоте, твой удар, который ты считаешь ответным, он сочтёт первичным, и незаслуженным, и тоже кинется на него отвечать, и что дальше?

Абсолютно согласен.
Artifex Liber Mos
QUOTE
Просто нужно ударить так, чтобы ответного уже не было.

Вы век, в котором проживаете, не перепутали?
Artifex Liber Mos
totals

Я же говорю аллегорически.
Begemot
Я ответил против... но... если кто-то обидит мою жену, детей. Я буду вынужден наказать обидчика, но это не самосуд, а справедливость.
Artifex Liber Mos
Begemot
Тоже так думаю.
Водолей
Я, ЗА самосуд!
LaCosta
QUOTE
С другой, мы живем в мире, где на людей с большими деньгами и связями законы просто не действуют…

мало ли, кто живет..каждый должен иметь собственное мнение, а не слушать других..
Я -против.
Frankenshtain
Суд=самосуд, но массовый

Вот смотрите:
мы голосуя, выбираем президента, он выбирает судей и они судят.
Выбираем партии, они придумывают законы по которым судят.

Но!!!
Зачастую они делают то чего мы от них нехотим!
И в этом случае происходит несправедливость - меньшинство порабощает значительно превосходящее большинство.
Ashas
ну я считаю здесь должна выбирать пострадавшая сторона. если человек хочет, то обращается в суд, а если нет, то как можно ему отказывать самостоятельно расквитаться с обидчиком?
Despot
Begemot
QUOTE
Я ответил против... но... если кто-то обидит мою жену, детей. Я буду вынужден наказать обидчика, но это не самосуд, а справедливость.

Не понял?... huh.gif
Правда - субъективная вещь... wink.gif
bradobrey
конечно судить должны те, кому это полагается, другой вопрос, что не все, кто это заслуживает, получает по справедливости... так что я за... ну правда еще и справедливость у каждого своя... smile.gif
фар
Самосуд не должен существовать, но существовать будет до тех пор, пока существет дикая душевная боль,гнев и несправедливый суд.
totals
Frankenshtain
QUOTE
Но!!!
Зачастую они делают то чего мы от них нехотим!
И в этом случае происходит несправедливость - меньшинство порабощает значительно превосходящее большинство.

Слишком уж часто т.н. "большинство" оказывается неправым.
Яркий пример "смертная казнь". У нас "большинство" населения категорически ЗА смертную казнь, но это не значит, что "большинство" правы.
Frankenshtain
totals
QUOTE
totals
Слишком уж часто т.н. "большинство" оказывается неправым.
Яркий пример "смертная казнь". У нас "большинство" населения категорически ЗА смертную казнь, но это не значит, что "большинство" правы.
Многое ещё зависит от активности. Например если большинством примется решение разом расстрелять 5% у них ничего не выйдет, уж слишком будет ожесточённое сопротивление.
Т. е. на деле всё зависит не от того сколько людей хотели бы чего-то, а от того как далеко они готовы пойти ради своего желания (в сумме).

Зачастую примет решение какой-нибудь чиновник об очередных поборах, а знают об этом решении только побираемые. Тем не менее на решении этом стоит герб страны, как будто под ним подписались все её граждане, а на деле оно грабит всех этих граждан и делает богаче чиновника. (хочу сказать что было бы проще, если бы было понятно какие конкретно люди стоят за решением (например, была бы парламентская республика хотя бы))

Довести хотя бы до власти большинства (уйти от власти партноменклатуры и чиновников из которой мы и не выходили), потом уж реформировать до власти меньшинства в приоритетных для него вопросах.
Aleksander
QUOTE
Самосуд... Откуда он возникает? Из жажды мести, а месть...месть разрушает.

Месть прежде всего сдерживает.
QUOTE
Отвечае злом на зло мы только делаем наш мир злее

Дааа уж, гаду дадут по морде, он увянет, перестанет гадить а мир просто усохнет от зла.
Чангел
У каждого своя правда и если каждый будет судить по своим законам, получится беспредел. Да конечно, можно говорить о отдельных случаях, когда справедливость не восторжествовала, но для каждого существует своя справедливость, что как мне кажется, приведёт к полной анархии. Самосуд приведёт к безнаказанности, а значит и к хаосу.

Я против.
Безтебятина
против... уж очень большая вероятность "судейской" ошибки, предвзятости, субъективности, поспешности в выводах и всего остального связанного с данным явлением... "мы не боги, а мы люди, просто люди из плоти и крови"
Markus julian
Я думаю, что имеем.
Иногда (в наше время - очень часто) это лучший, если не единственный выход.
Вот, например, такой пример:
Начальник вынудил сотрудницу заняться сексом с ним, да еще с несколькими "людьми", его дружками. Она заявляет об этом, но начальник обставляет дело так, что это она сама предложила. Дружки, которых он "угощал", "поддтвердят".

Но в то же время, как многие уже сказали... гарантии справедливости нет.
Я скорее за.

Добавлено:
QUOTE
У каждого человека есть право на поступок, который он совершил, в том числе и самосуд. Но вместе с тем у остальных есть право наказать этого человека за этот поступок.

QUOTE
При низком уровне корупции, бюрократии самосуд себя не оправдывает. В случае же противоположном, лучше самосуд, чем после n лет разбирательства отпускать преступника.

ППКС
QUOTE
Мы вроде как живём в цевилизованном общесте

Что-то незаметно
QUOTE
Знаете, есть у меня право так говорить... У меня есть повод и причина для мести, у меня и во мне столько боли, что ею можно затопить весь мир,

Аналогично