Стивен Кинг

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Lilit
Ну-ну, король ужасов. Я решила взять почитать его рассказы, освежить в памяти, так сказать. Не спорю, пару лет назад мне было страшно. Сечас же , проситав два рассказа, я боялась, через три рассказа стала замечать сходство, и под конец чуть не умерла от скуки, потому что ведь у него все рассказы абсолютно одинаковые, даже с претензией на поучение (сказка ложь, да в ней намек...)
Дааа...
rj-karter
Lilit
Ты взрослеешь... biggrin.gif
Так со многими книгами бывает... со временем. Некоторый теряют свою привлекательность, у некоторых про прочтении открывается новый смысл... новое понимание.
Bester
QUOTE
Сечас же , проситав два рассказа, я боялась, через три рассказа стала замечать сходство, и под конец чуть не умерла от скуки, потому что ведь у него все рассказы абсолютно одинаковые, даже с претензией на поучение (сказка ложь, да в ней намек...)
Дааа...

и толк это писать???.....хочешь показать всем что просто не поняла о чем книга???.....вперед....welcome.....
Lilit
Bester
Нет, хочу показать, что книга - шлак
Bester
QUOTE
Нет, хочу показать, что книга - шлак

твое мнение не совпадает с моим......
Lilit
Bester
А я и не настаиваю на том, чтобы оно совпадало. Я выражаю свое - это, кажется, не запрещено. Почему я не могу создать тему про то, что мне не нравится?
Bester
QUOTE
Почему я не могу создать тему

я этого и не говорил.....я просто тоже высказал свое мнение...
Nazgul
Lilit
А какие именно ты книги читала? Могу посоветовать "Иерусалим обречённых", "Сияние" и "Тёмную Башню". Страшно - не думаю, но интересно - очень.
Mag
Nazgul
А пострашнее? shocking.gif shocking.gif shocking.gif
Lilit
Nazgul
Я не хочу тратить время на ерунду. Я читала его "Сияние" и разные рассказы. Мне не нравится его манера писать.
Nazgul
Mag
Чего пострашнее? Не знаю, лично меня очень трудно напугать книгой - для этого нужно... Не знаю, очень много. Но то, что это интересно - да.
Lilit
Не знаю, что именно тебе может не нравиться в манере письма Кинга (тем более, что у него она разная в каждой книге), но если ты любишь. например, фэнтези - Тёмная Башня должна понравиться. Главное - не пытайся найти в книгах откровения или "страшные" моменты - взромлого человека это не напугает. Просто наслаждайся.
Lilit
Nazgul
Наслаждаться не получится точно
Fluffy Fury
Nazgul
Как раз-таки, Темная башня мне меньше всего понравилась.
Если читать долго и подряд его книги, то начинает тошнить. Особенно бесит его манера оттягивать момент развязки на десятки страниц. А про некоторые рассказы могу лишь сказать: Ни черта не понятно. mad.gif
И только злишься, что столько времени убила, а понять - не поняла.
Lilit
Fluffy Fury
Я же говорю - ацтой cool.gif mad.gif
Fluffy Fury
Lilit Кхм-кхм, ааацтой.
Но не все. Его ОНО - это просто супер. Но Стивен Кинг сумел испортить и этот хит. Своим занудством. И скукой. Мне приходилось пролистывать некоторые моменты, тк он на несколько старниц растягивал то, что можно уместить в одном абзаце. Лил воду.
Mag
QUOTE
Но Стивен Кинг сумел испортить и этот хит.



Он все почти испортил!
Ну чтож поделать такой уж Кинг! dry.gif
Fluffy Fury
Mag
QUOTE
Он все почти испортил!

Классно сказано!!!
Bulldog
Очень люблю произведения этого писателя....у него классный стиль...мне нравится
Тов. Матрос
Тема началась с того что Lilit объявила себя более зрелой и высказала свою неприязнь к Стивену Кингу как к морателю бумаги.
Если не прав подскажите.

Странно у меня всё наобарот, три года назад прочитав "Степного волка" Германа Гессе я непонял её, полгода назад вернувшись к сией книге я уяснил что несправедливо её оценил. Так было с многими книгами.

Тут говорилось что он всё портит перечитайте "Балладу о блуждающей пуле" или "Зелёную милю".
Lilit
Тов. Матрос
я читала...кстати, забыла упамянуть, что в этот раз, когда я его читла, это было раз в третий или четвертый... А нет, я это упоминала... Вот незадача.
Тов. Матрос
Lilit
Зачем ты читала "Зелёную милю" три раза??
Lilit
Тов. Матрос
Не конкретно "Зеленую милю". laugh.gif Я же не того, рассказы - они покороче. Просто, когда я была помладше, они меня пугали, и я их читала дял адреналина и т.д. А сейчас мне просто не интересно, я все это уже знаю, ничего нового я у него уже не узнаю(если это вообще возможно)
Тов. Матрос
Lilit
Странно, меня его рассказы никогда не пугали.
Да это же не страшилки.
Найди время прочти что-нибудь покрупнее, "Лангоньеров" например.
Не страшно, но интересно. wink.gif
Lilit
Тов. Матрос
Мне его уже вообще не интересно читать. Объясняю опять - ничего нового в его произведениях я не найду. Лангоньеров мне будет тем более читать не интересно, потому что я два раза фильм смотрела. Еще я чиатала Сияние например... Сейчас вспоминаю и понимаю - не стала бы перечитывать, хоть тогда мне и нравилось.
беЙожик
Прочёл всего кинга,
рекоменую:
- долгая прогулка blink.gif
- зелёная миля
- безнадега
- противостояние
- команда скелетов (рассказы) blink.gif
piSetS
А я люблю Кинга кста очень классный у него роман "Побег из шоушенка" я читал в захлёб! tongue.gif
Добавлено:
Кста Lilit Зря ты не хочешь перечитать...в книгах написано на много интереснее чем это изображено в фильмах уж поверь.. smile.gif
Lilit
piSetS
Пока времени нет
piSetS
Lilit

Ну у меня в принцепе тож его нету... dry.gif
Но час то можно вечером перед сном книге уделить biggrin.gif
Lilit
piSetS
А я вечером перед сном сейчас другие книги читаю. Не буду ж я их кидать ради Кинга wink.gif
piSetS
Ну енто прально канена wink.gif я то думал что ты вообще щас не читаешь smile.gif
Я воть щас Джека Лондона читаю....но енто уже другая тема tongue.gif
Nazgul
Ребята, кто мне объяснит необъяснимое?
Живёт себе некий парень по имени Стивен Кинг. Начинает писать триллеры, получает с них охрененные бабки, охрененную славу... А потом вдруг выдаёт нечто настолько непохожее на свои обычные книги, что страшно становится... Озаглавливает начало своей эпопеи "Тёмная Башня" "Стрелком". Для многих (для меня в том числе) становится открытием, что он не только талантливый писатель (это понятно даже просто по тиражам), но ещё и имеет чувство юмора, что его талант не ограничивается чудищами да лангольерами - что он умеет писать приключения. После чего предупреждает, что для окончания эпопеи ему нужно лет 300, после чего благополучно забивает на это дело, штампует свои ужастики, а между делом выпускает ещё три (или уже четыре?) тома - по садистски медленно. До окончания ещё как минимум три.
Так вот, я всё понимаю - и то, что талант у него разносторонний, и то, что не может человек писать по заказу, всё... Кроме одного - как можно быть таким садистом, чтобы заикнуться о том, что у книги может не оказаться логического завершения?! При том, что с 86-го года народ ждёт чем всё закончится!
piSetS
Такой у него имеедж... wink.gif
Лаванда
Кинга все воспринимают по - разному, и для каждого у него найдется свое чудище, своя история, своя книга. Все его книги - разные. Я прочитала почти всего Кинга и можно сказать, выросла на его Книгах. Кинг для меня как ГУРУ. rolleyes.gif
А LILIT я советую прочитать "Долорес Клейборн". Если и после этого Кинг ей не понравится - значит ей просто не стоит его читать.

P.S. Почему так больно и обидно становится, когда ругают что-то очень любимое тобой? sad.gif unsure.gif
Sonne
Книги Кинга отличаются очень глубоким, психологически сложным смыслом. Но, как и у любого писателя, есть удачные проекты, а есть не очень. Но то, что они не относятся к тем вечно живым шедеврам, которые хочется читать снова и снова - эт точно... dry.gif
Я была не в восторге от его "Мизери", хотя и "проглотила" книгу за неделю (наверное, просто было нечего делать)... Но вот 2-томное творение "ОНО" - это нечто, особенно первая книга, где они еще дети... читается на одном дыхании...
И вообще, у меня дома целая библиотека Кинга... "Болела" им одно время... unsure.gif
Всегда так
Я прочитала "Кладбище домашних животных" (фильм посмотрела после) и меня хватило!
Пыталась еще что-то почитать из Стивена Кинга, но уже как-то не интресно было!
Natasha789
А мне он не слишком нравится.... mad.gif
Вита Бревис
Не получается процитировать по-человечески, обойдусь копированием wink.gif)
Итак, Nazqul писал(а):

Ребята, кто мне объяснит необъяснимое?
Живёт себе некий парень по имени Стивен Кинг. Начинает писать триллеры, получает с них охрененные бабки, охрененную славу... А потом вдруг выдаёт нечто настолько непохожее на свои обычные книги, что страшно становится... Озаглавливает начало своей эпопеи "Тёмная Башня" "Стрелком". Для многих (для меня в том числе) становится открытием, что он не только талантливый писатель (это понятно даже просто по тиражам), но ещё и имеет чувство юмора, что его талант не ограничивается чудищами да лангольерами - что он умеет писать приключения.


Почитайте ранние вещи Кинга (не ранние опубликованные, а ранние написанные) - там нет ни ужасов, ни мистики, да и приключений там тоже нет. Это вещи очень психологические, тонкие, это настоящая литература уровня Фицджеральда, Роальда Даля и (не побоюсь этого слова))) Хемингуэя. Хотя бы та же "Последняя перекладина" - просто маленький шедевр.
Да и ранние романы (которые он, уже позднее, публиковал как Ричард Бахман, и не учитывая "Регуляторов" - с ними особая история) - где там сверхъестественное, фантастика, готика? Самое необычное, что в них случается - цыганское проклятие в "Худеющем", самое футуралистически продвинутое - тоталитарное общество "Долгой прогулки" со своеобразным обрядом вступления в гражданские права)). А так - гениальное предвосхищение расстрелов учителей и одноклассников в "Ярости", исследование психологии отчаявшегося, но не сдающегося человека в "Дорожных работах", в той же "Долгой прогулке" - там рассказывается о простых вещах, ценность которых понимается в экстремальной ситуации. Нигде там Кинг не скатывается в морализаторство, где-то даже наоборот (очень мне нравится финал "Ярости" - прав ведь был мальчик!)))
Но - увы - на этом денег не заработаешь! Не любят люди (особенно американцы) про себя неприятные вещи слушать и от услышанного задумываться. Надо переквалифицироваться в управдомы...
Пробы пера в жанре триллера у Кинга вызывают при чтении умиление своей примитивностью. Есть небольшие рассказики, публиковавшиеся в каком-то чуть ли не самиздате. Приведу один пример: грабитель после очередного дела, во время которого пришлось кого-то убить, прячется на чердаке и начинает пересчитывать награбленное. В это время появляется некто, сообщает, что отныне он с грабителем не разлей вода, а на возражения последнего разражается зловещим хохотом, "... и в воздухе запахло серой." Конец.
Страшилки из пионерского лагеря, согласна. Недаром эпохальное произведение того периода "Я был юным осквернителем могил" закончено так и не было по причине захождения сюжета в смысловой и художественный тупик и не относится к числу самых любовно вспоминаемых автором.
Не хочу, чтобы меня поняли в том смысле, что я упрекаю Кинга за хождение на поводу у хавающего пипла. Он как раз и не ходил, в каждой его книге можно увидеть помимо самого бросающегося в глаза пласта для поверхностного читателя еще и пласт для читателя вдумчивого, содержащий, если хотите, философские и мировоззренческие идеи автора (и интересные идеи, смею заметитьwink.gif)). Взять хотя бы "Тело" - одна большая философская концепция, а ведь как читается!
В общем, понятно, что такие постинги может накатать только повернутый на Кинге человек (хотя я себя к таким бы не причислила ;о)). Искренне извиняюсь за длинность, надеюсь, не утомила. Просто смешно читать восклицания типа "Чиво-та мне ни очинь этат ваш Кинг, ни ципляет, ни вставляет." Конечно, не цепляет, если не за что в голове зацепиться.
Ничего личного!
С уважением,
Nazgul
laugh.gif
Знаете, Вита Бревис, мне это очень напоминает то, как я в своё время с таким-же жаром говорил о Толкиене. Я, знаете-ли, лет эдак пять назад "толкиенулся" - то есть открыл для себя "Властелина Колец". А ещё год спустя, после того, как прочёл ещё и всякого рода "Сильмариллион", да начал гулять по интернету... Не было спасу от меня людям, "не понимавшим" этого гениального автора. Со временем я успокоился, мозги парить стал только таким же повёрнутым как я, благо в сети их немало... Хотя хочется иногда "задвинуть". smile.gif
Насчёт же Ваших советов... Честное слово, я читал достаточно Кинга. Я читал романы, рассказы (куда как занимательнее, по моему), повести... Я не могу сказать, что мне не нравилось. Нет, он очень талантливый автор. Но ничего похожего на "Тёмную Башню" я у него пока не видел. Да и нету у него ничего такого, наверное... Ну а "страшилки" просто не совсем мой жанр. Хотя, "Salem's Lot" мне показался очень занимательным, да и рассказы у него хорошие.
P.S.
QUOTE
смешно читать восклицания типа "Чиво-та мне ни очинь этат ваш Кинг, ни ципляет, ни вставляет." Конечно, не цепляет, если не за что в голове зацепиться.

Ну вот, походу меня обозвали дураком... wink.gif
Лаванда
Вита Бревис
БРАВО! biggrin.gif
Я жаждала всем своим сердцем прочитать в этом форуме нечто подобное. Сейчас к сожалению у меня нет времени поделиться всеми мыслями по поводу Кинга, но я рада, что есть человек, который воспринимает его произведения почти так же как я.
Нет слов, чтобы выразить свое восхищение. biggrin.gif smile.gif
Что ты думаешь по поводу "Роза Марена", "Долорес Клейборн" (мой любимый), и "Сержца в Атлантиде"?
Стоит ли читать Долгую прогулку и Мизери?
Что тебе особенно понравилось?
Лаванда
Никто не любит Стива, кроме меня. Ну и ладно. Читаю вот "Противостояние". Очень наглядно представлено почти абсолютное вымирание населения на земле после эпидемии супергриппа. Борьба добра и зла. Вызывает внутри яркие , насыщенные эмоции.
Sijes
А я книги перед сном читаю, и поэтому Кинга хотя и уважаю, но читаю мало.
Shinji
© Сергей Лукьяненко

А король-то – политкорректный! (Осторожно - спойлер "Волков Кальи"!)
Мудрец и стакан…

Очень люблю книги Стивена Кинга.
Особенно – «Темную башню».
Особенно – первую часть.
«Стрелка».
Было какое-то обворожительное безумие в этой короткой… повести? Да, наверное, повести. Стрелок с двумя старыми револьверами, идущий по пустыне. Короткая и безжалостная расправа с жителями встречной деревушки – да, конечно, они были одержимы и сами напали на Стрелка, но спокойная холодная жесткость (не путать с жестокостью!) с которой два револьвера укладывали наземь мужчин и женщин, детей и стариков…
А совершенно возмутительный выбор Стрелка – между спасением довершившегося ему мальчика Джейка и продолжением бессмысленной и непонятной погони…

Это было не просто издевательство над американскими табу. Это было построение эпоса. ГПГ – главный положительный герой, не имеет права стрелять в женщин и стариков. ГПГ не имеет права ронять детишек в пропасть. Нужна та степень беспощадности, что дозволяется только эпосу, чтобы герой с первобытной прямотой признавал: моя жизнь важнее жизни сотни грязных крестьян с их похотливыми женами, маразматическими стариками и сопливыми детьми; мое дело – важнее обещаний данных маленькому беспомощному мальчику.
Роланд не был положительным героем. Он был Стрелком. Он не имел прошлого, а мир вокруг него был туманен и загадочен: будто смотришь на огромное полотно через узкую царапину в амальгаме зеркала – отражаешься по большей части ты сам, но и чуточку чего-то непонятного, огромного, манящего.
Это был кусочек эпоса чужого мира, который посчастливилось записать жителю нашего. Любой талантливый писатель (а Кинг очень талантлив) прекрасно понимает, что он может написать сотню книг – но эпос у него будет только один. У Толкина – «Властелин колец», у Герберта – «Дюна», у Буджолд – «Барраяр», у Васи Пупкина – «Мутанты-людоеды из нижнего мира». Калибр бывает разный, но настоящий эпос забирает писателя целиком и полностью, выжимает досуха – и оставляет греться в лучах славы и пожинать дивиденты. Или же пить водку на конвентах и скорбеть о низких вкусах дураков-читателей. Неважно.
Кинг понял, что сотворил что-то великое и настоящее. Без людоедов, зомби, психопатов, инцестов и прочей щекочущей нервы лабуды. Точнее – с использованием всего привычного антуража, но – на этот раз настоящее!
И Кинг, как мне кажется, запаниковал. Осуждать его не стоит – настоящий огонь обжигает.
Кинг не решился продолжать так же, как начал.
Появились «Извлечение троих» и «Бесплодные земли».
И эпос стал превращаться в сериал.
Вторая и третья книга написаны мастерски. За них не может быть стыдно. Но… это уже не эпос. Вначале, в «Извлечении троих» Кинг совершил мастерский пируэт в зону политкорректности, придав Стрелку двух спутников – наркомана Эдди и безногую негритянку-шизофреничку (!!!) Сюзанну. Не помню точно, имелись ли изначально у Сюзанны лесбийские наклонности – для пущей политкорректности, но и так «неплохо получилось». Постоянный рефрен «Могла бы встретить хорошего мужчину – или женщину» в «Волках Кальи» с политкорректностью вряд ли связан, это уже дань всем хорошо известной семейной ситуации Кинга.
А Стрелок стал стремительно обрастать человеческими качествами. Обретать Прошлое, Характер и Цель. Все это, конечно, замечательно и должно присутствовать у любого хорошо придуманного персонажа.
Вот только изначально Стрелок был настоящим без всяких придумок…
В «Бесплодных Землях» Кинг сделал ход конем, возродил убитого Стрелком мальчика Джейка и тоже определил в спутники Стрелка. Таким образом Стрелок сразу избавился от греха детоубийства (перебитых вначале крестьянских детишек забудем) и приобрел право именоваться ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.
Эпос почти окончательно превратился в качественный сериал.
Последний гвоздь в крышку гроба вколотила четвертая книжка – «Мудрец и стакан», некоторыми по недоразумению называемая «Колдун и кристалл». Почти вся книга посвящена детству и юности Стрелка, он обрастает мясом из комплексов, привычек, друзей, врагов… Становится окончательно выписан – и бесповоротно превращается в книжного персонажа.
Потом Кинга сбил автомобиль.
Потом он заявил, что допишет «Темную башню» и уйдет из литературы.
И вот перед нами пятая из семи книга - «Волки Кальи». Цикл приобретает странную перекличку с «Гарри Поттером». Но мы-то с вами понимаем, что Роулинг – удачливая ремесленница, а Кинг – он и в США король.
Не так ли?

Волки шакальи!

На этот раз, слава человеку-Иисусу (так говорят в «Волках Кальи»), многосотстраничных экскурсов в прошлое Стрелка нет.
Не без страха начал я читать семисотпятидесятистраничную книгу. Но с каждой проглоченной сотней страниц настроение мое все улучшалось и улучшалось. Да, возможно это был не «Стрелок», но это было не хуже «Извлечения троих». Герои приехали в городок Калья, расположенный на границе с Мордо… тьфу ты, навеяло, со страной вечной тьмы Тандерклен, где правит злой рыцарь Като, похищающий де… тьфу ты, опять навеяло, где правит Алый Король, похищающий детей.
В городке невесело. Вот уже несколько сотен лет в городке рождаются только близнецы, и каждые двадцать – двадцать пять лет из страны тьмы приезжают страшные Волки на серых лошадях – и забирают по одному близнецу из пары. Через пару недель детей возвращают, но уже в виде несчастных дебилов-акромегалов, ни на что толком не годных и едва умеющих самостоятельно помочиться. Бороться с Волками фермеры боятся, уезжать в большинстве своем не хотят (есть такое слово – Родина, сынок?) Ужас нагнетает и то, что шатающийся по округе старый робот-посыльный Эдди примерно за месяц предупреждает несчастных о грядущем визите Волков (но, конечно же, уехать никто не додумывается, невнятно оправдывая свое поведение домом, фермой и скотиной…)
И вот, как и положено в вестерне, несчастным фермерам попадается великолепная семерка… то есть – четверка. Стрелок, бывший наркоман Эдди, безногая шизофреничка Сюзанна (для пущего драматизма она в данный момент беременна от демона) и рано повзрослевший мальчик Джейк. Разумеется, только они и могут защитить селян от Волков.
Долгое время Кинг со вкусом описывает нам жизнь городка, веселые народные обычаи – вроде праздника плодородия, местные виды спорта – вроде кидания в цель заточенных тарелочек, страдания Сюзанны, вынужденной по воле демонического эмбриона есть крайне неаппетитные вещи. Попутно протягиваются ниточки к более ранним вещам Кинга. Все плотно, крепко и увлекательно.
Первый тревожный звоночек прозвенел, когда был упомянут книжный магазин, где продается книга… Стивена Кинга.
Нет, я понимаю, этот прием – допустим. Но очень и очень рискован. Писатель мгновенно рвет ткань повествования, снижает пафос, напоминает читателю: «Эй! Я вру!» Бывают случаи, когда это оправданно. Но в «Волках Кальи»? Зачем?
Я хмыкнул и продолжил чтение. Потихоньку отлегло. События стремились к развязке – и страницы примерно до семисотой я был в восторге.
А потом начал хохотать.
Когда-то мой друг и соавтор Юлий Буркин взялся читать «Рыцарей сорока островов». Мы тогда были едва знакомы. И Буркин рассказал, как дочитывая «Рыцарей» он с тоской подумал: «сейчас все будет объяснено как-нибудь заумно… но читаю дальше – нифига! Все – в лоб! Пришельцы! Злые! Похожие на куриц! Никакой зауми – все просто и прямолинейно! Чего обещано, то и получено в конце! Злые пришельцы!» С того момента мы с Юликом и подружились.
Так и у Кинга.
Таинственные Волки Кальи оказались… роботами! Просто роботами в плащах и масках на конях-роботах! А на башке у роботов (всех из себя бронированных) есть такая «думающая шапочка». Если в нее всадить пулю или тарелкой звездануть (а это, как вы помните, местный женский вид спорта – у нас, в России, более принято метание сковородок) – шапочка разбивается и робот подыхает.
Они специальные военные роботы, учтите. В броне – пули от них отскакивают. Вооружены световыми мечами (как в «Звездных войнах») и летающими шариками с пропеллерами, самонаводящимися и рубящими врага в капусту (как в «Фантазме»).
Но у них есть сверху хрупкие шапочки!
Мне сразу вспомнилось, как на излете советских времен москвич Сергей Сухинов написал для «Детской литературы» книжку «Война сказок». Действовала там Саманта Смит (американская девочка – друг СССР), злые буржуи-капиталисты, построившие парк развлечений с роботами (плохие роботы – в виде героев Толкина, хорошие – в виде Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича). Так вот, в добавок к вышеперечисленным прелестям, был в книжке такой изумительный момент – главные герои, воюя со злыми роботами, их не убивали. Они выстрелом из лука нажимали на кнопку выключателя!
«Зачем?» - в полном остолбенении спросил я. «Требования «Детской литературы» - со вздохом пояснил Сухинов. «В детской книге никого не должны убивать. Даже роботов».
(Это была политкорректность «по детлитовски». Окончилась она закономерно – огромное и, потенциально, богатейшее издательство разорилось, едва обретя финансовую самостоятельность…)
Так вот, Стивен Кинг почти повторил подвиги героев Сухинова.
Помните, я говорил про робота-посыльного Энди (не путать с бывшим наркоманом Эдди!), который шляется по округе и предупреждает о волках? Сделать что-либо полезное робот отказывается, требуя пароль.
Разумеется робот оказывается предателем.
И тогда герои… что бы вы думали?
ОНИ МОЧАТ РОБОТА В СОРТИРЕ!
«Робот уже стоял у двери в будку-туалет, чуть согнув ноги, чтобы цилиндрическая голова не задевала о притолоку».
Вначале Эдди выстрелами разбивает Энди его светящиеся глаза-лампочки, потом запирают в сортире и называет секретный пароль, заставляющий робота повиноваться. Пароль очень сложный.
«Девятнадцать девяносто девять! – прокричал Эдди сквозь дверь».
Как там было в «Тайне двух океанов»? «Пароль? Семнадцать!»
(Впрочем, как выяснил поклонник творчества Кинга Дмитрий Голомолзин, с паролем у Кинга все гораздо прозаичнее.
Именно 19 июня 1999 года Кинга сбил автомобиль…)
Ну а после того, как робот вынужден был подчиниться, ему приказали выключиться.
И… топят в говне.
После победы над роботом-шпионом начинаются разборки с роботами-«волками». Женщины швыряют тарелки, стрелки палят из револьверов. Жалкие попытки роботов воспользоваться световыми мечами или самонаводящимися шарами-гранатами приносят мало пользы.
Торжество политкорректности!
Грандиозная битва – и ни одного трупа!
Нет, конечно, гибнет одна из женщин – та, что первой рассказала о тайном боевом искусстве метания тарелок. Нужен все-таки трагизм. И гибнет местный маленький мальчик.
Знаете, почему он гибнет?
Я вам скажу.
Потому что его папа – тоже был предатель. Вместе с роботом он работал на Алого Короля. За это ему даже дали очки, что справедливо осудил Роланд:
«Ты не отмоешься. Из-за них. Очками они пометили тебя, Слайтман. Очки – твое клеймо… Ты продался, Слайтман. И ты забыл лицо своего отца».
Впрочем, убивать предателя Стрелок не спешит. Чтобы не огорчать его сына Бенни, с которым сдружился юный стрелок Джейк. Потому и гибнет Бенни, по глупому выбежав под выстрелы роботов. Роботы кидают в него два самонаводящихся шарика, один успевает сбить выстрелом Джейк, но второй размалывает несчастного Бенни на кусочки.
После этого герои подбирают несколько «трофейных» шариков и видят на них… ох, вы же не поверите!
Они видят на шариках надпись:
«Снитч. Модель «Гарри Поттер». Серийный № 465-11-АА HPJKR».
Если вы не догадались, то HPJKR расшифровывается как «Harry Potter by Joanne Kathleen Rowling».
Вот так тебе, очкастый! Не отмоешься! Очками они пометили тебя! Вот тебе шарик-снитч, который ты так ловко ловил!
Какие шарики и за какие ролики заехали у Кинга, понять нетрудно. Обидно, должно быть, написать кучу романов, быть самым богатым в мире писателем – и вдруг какая-то училка с несколькими детскими книжками обставляет тебя (и не только по финансам, но и по популярности). Тут уж никак не удержаться!
В общем – точная копия нашей литературы и наших подначек. Только фигуры покрупнее.
Думаю, в следующей книге Роулинг мы что-нибудь прочитаем по поводу придурошного Стрелка и подловатого мальчика Джейка.

Следующая сцена, над которой меня охватил гомерический хохот.
Беременная демоном Сюзанна убегает через дверь между мирами. У двери остается книжный шкаф с очень ценными книгами (я не буду сейчас вдаваться в историю его появления). И вот:
«Джейк молча протянул книгу. Каллагэн ее взял. Точнее, выхватил.
- «Салемс-Лот», - прочитал он. – Роман Стивена Кинга. – Он посмотрел на Эдди, потом на Джейка. – Слышали о нем? Кто-нибудь из вас?»
Мы слышали! Мы!
« - Продолжай, - подал голос Эдди. – Читай отец, или прочитаю я.
Каллагэн продолжал, медленно:
- «..один однокашник показал отцу Каллагэну полоску материи...»
Что ж мне это напоминает?
«Каллагэн смертельно побледнел, словно вампир только что выпил из него всю кровь.
- Я никому не рассказывал о мистере Флине, даже матери. В книге этого быть не может. Просто не может.
- Однако есть, - ответил Джейк.»
Когда-то мы с Юлием Буркиным написали книжку «Царь-царевич, король-королевич» - эдакий писательский капустник. И хорошо порезвились, описывая терзания доктора Ватсона, которого из книжного мира «вытащили» в реальный – а на самом деле, тоже книжный. Был там магический шкаф с книгами, было чтением Ватсоном книжки «Приключения Шерлока Холмса», а также - чтение книги «Царь-царевич, король-королевич». Была и встреча персонажей с авторами.
Вот что-то подобное замутил в финале «Волков» и Кинг.
Но, положа руку на сердце, скажу: если превращение эпоса в сериальный боевик еще можно пережить, то превращение боевика в капустник с шуточками над Роулинг и попаданием (подозреваю!) в собственные книги (а то и встречу со Стивеном Кингом?) я уже не выдержу.
Это уже не «Стрелок и его команда». Это уже не натасканное из «Звездных войн» и «Фантазма» оружие, не взятый из спагетти-вестернов антураж (в чем Кинг и сознается – а какой смысл-то запираться?)
Это Мел Брукс какой-то получается.

И совсем уж поразило меня послесловие Кинга, где тот рассказал печальную, бесспорно, историю – о том, что его хороший друг, начитывающий на аудиокассеты все книги Кинга, попал в катастрофу на мотоцикле, «шлем спас ему жизнь – мотоциклисты, возьмите это на заметку!», но получил серьезные неврологические травмы. Так что работать он больше не может, как не может и писать, читать, говорить. (Да уж, помог шлем, нечего сказать…) И создал теперь Стивен Кинг фонд помощи другу. Куда перечислит весь свой гонорар от аудиокниги «Волки Кальи». Но неплохо бы и всем читателям Кинга сброситься по несколько баксов в помощь больному. В специальный фонд, названный так же, как его (больного) яхта.
Благотворительность, конечно, это здорово.
Но когда присылать пожертвования для своего друга призывает человек с состоянием в сотню миллионов, а благотворительный фонд назван в честь яхты несчастного…
Попасть в автокатастрофу на мотоцикле – ужасно.
Но не менее печальные последствия приносит и попадание под автомобиль.
Видимо, что-то сломалось.
Король стал окончательно политкорректным.
А королям политкорректность не к лицу.
Жаль. Очень жаль мне «Темную башню».
Пойду, перечитаю «Стрелка».

Лаванда
Shinji
Я в восторге! Прочитала все от строчки до строчки! Очень интересно. Я очень давно прочитала Темную башню и при всем моем уважении к Кингу желания прочитать продолжения не возникло. Сейчас, после прочтения вышенаписанного поста - тем более. Спасибо за информацию!
Все-таки, мне кажется, что это весьма интересная манера самовыражения - в каждой теме помещать огромные выдержки из каких-то книг или энциклопедий. Что бы это могло значить? dry.gif
Shinji
Несмотря на то, что многие замечания Лукьяненки можно отнести лишь к его ИМХе, и не более, в том, что касается падения качества книг сериала, с ним можно согласиться. Поначалу у него была очень изящная и простая идея - Стрелок идёт к Чёрной башне. И в первой книге он именно что шёл - неуклонно и неотвратимо приближался к цели. А под конец это выродилось в стандартный сюжет фентези - гоп-компания с приключениями идёт бить морду главному злодею. То, что это происходит в излюбленных Кингом интерьерах центральных и восточных штатов, ничего по сути не меняет. Почему так произошло - то ли таланта не хватило, и Кинг не справился со своими задумками, то ли слишком большой промежуток между томами, заполненый более рутинной работой - причина неизвестна. Но в любом случае остаётся только огорчаться.


QUOTE
Все-таки, мне кажется, что это весьма интересная манера самовыражения - в каждой теме помещать огромные выдержки из каких-то книг или энциклопедий. Что бы это могло значить?

Остутствие собственного мнения, неспособность его сформулировать, слабость характера, ведущая к невозможности своё мнение отстаивать... Где-то так, скорее всего.
Пусть компетентные товарищи поправят, если что.
Storm
читал всего одну книгу Кинга "Сердца в Антлантиде"
очень понравилась
Nazgul
Ну, для начала хотел бы поставить под некоторое сомнение авторитет Лукьяненко. При всём том, что я его уважаю, и даже могу читать его книги, до Кинга ему далеко так же, как "Дозорам", при всей их занимательности, до "Тёмной Башни". Так что, его мнение для меня далеко не показатель. Хотя, что-то в этом есть... Но читать буду. Обязательно.

Для всех - прочитал только самое начало и самый конец рецензии, опустив спойлы.
Shinji
А никто и не утверждал, что Пейсатель - авторитет, но раз выдал неплохую рецензию на Кинга - чтобы её не озвучить? А уж соглашаться с ним, или не соглашаться - каждый решает сам.
SkyWorks
Пост удалён за кросспостинг. Nazgul, модератор раздела.
rj-karter
Shinji
QUOTE
Почему так произошло - то ли таланта не хватило, и Кинг не справился со своими задумками, то ли слишком большой промежуток между томами, заполненый более рутинной работой - причина неизвестна.

Да нет... всё как раз известно. Как он сам признавался - слишком во многих проектах участвует - времени мол нет. Да и планы у него были - в год по одной книге выпускать. Поскольку две (если мне память не изменяет) части были написаны к тому времени, когда он о планах говорил, то они и вышли друг за другом... а вот продолжение всё откладывается. Почему он так "скатился"? Так он после аварии гораздо хуже стал писать. Вот тут я не понимаю в чём проблема... но скорее всего, зная его образ жизни, могу предположить, что он стал всего бояться ещё больше. sad.gif
Nazgul
QUOTE
Ну, для начала хотел бы поставить под некоторое сомнение авторитет Лукьяненко.

laugh.gif Ну мы с вами в одном контексте мыслим... smile.gif
Лаванда
прочитала (вернее перечитала) "как писать книги".
сильная вещь. предназначена для желающих ясно излагать свои мысли.
советую всем писателям.
Равена
Я сейчас читаю Кинга "Жребий" книга наз-ся. Очень интересно мне нравится biggrin.gif
Nazgul
Равена
Хотя вообще-то она называется "Salem's Lot", по названию городка. Где там жребий - я не знаю, так что два года ходил мимо этой книжки, хотя искал именно её. Кстати, два дня назад закончил перечитывать... Сильная вещь. Одна из лучших у него.
Равена
QUOTE
Где там жребий - я не знаю

Вот и я не знаю. Да и краткое содержание не точное.
Nazgul
Равена
Ну, тут уж Вы много просите...
Равена
Nazgul
А какие ты можешь еще книги Кинга посоветовать?
Nazgul
Равена
Я-то? Ну, не являясь большим знатоком, и уж тем более поклонником Кинга:
Тёмная Башня, мелкие рассказики (вроде, "Корпорация "бросайте курить"")...
rj-karter
Равена
QUOTE
А какие ты можешь еще книги Кинга посоветовать?

Я могу посоветовать - я как бы фанат Стивена... tongue.gif rolleyes.gif biggrin.gif Очень отличается у него "Сердца в Атлантиде", советую прочесть обязательно! Начало "как всегда", а концовка скорее публицистическая. Мне эта книга жизнь напоминает: сначала романтические годы, заблуждения, интерес к всему необычному, потом созревание и в конце - осознание и "тихое" отношение к жизни.
Мне кажется, "Сердца..." - лучшая вещь у Кинга.
Равена
QUOTE
Очень отличается у него "Сердца в Атлантиде", советую прочесть обязательно!

Уже вчера начала читать, спасибо за совет книга интересная.
Лаванда
Равена
а я уж точно много насоветую! я от Стивена абсолютно без ума!
прочитай "Долорес Клейборн", "Оно" и все, что он написал под псевдонимом Ричард Бахман. Не пожалеешь! biggrin.gif

rj-karter
не увидела особой прелести в "сердца в Атлантиде".
мне больше нравится, когда он вытаскивает потаенные страхи человека наружу, обнажает их и заставляет бороться с самим собой.
Вот вчера перечитала "Буря столетия" о проблеме правильного выбора.
а "Сердца..." больше смахивают на попытку уйти от "своего" жанра.
а мне как поклоннику этого жанра такие выходки не нравятся. mad.gif biggrin.gif
rj-karter
Лаванда
QUOTE
"Сердца..." больше смахивают на попытку уйти от "своего" жанра.

Это не уход - Стивен начинал как публицист - публиковал статьи разные в журналах, которые никакого отношения к жанру хоррор не имеют.
QUOTE
Вот вчера перечитала "Буря столетия"

Написана была как сценарий. Кстати, вы знаете, что все съёмки велись в павильонах, а не на живой природе - весь снег искусственный. biggrin.gif
QUOTE
все, что он написал под псевдонимом Ричард Бахман.

Сам псевдоним ориентрованан на "выбивание денег" - то есть, всё что он написал и как он его рассекретил - это был пиар ход для зарабатывания денег. Просто он уже настолько известен, что писать такие книги под Кингом ему не к лицу. Тогда у многих возникнут вопросы относительно его целей в жизни... wink.gif
Кровавая Мэри
Я недавно закочила читать "Кэрри", могу сказать, что с огромным уважением отношусь к творениям Кинга, но все-таки, как же четко проглядывается некоторая шаблонность его героев, довольно часто у него встречаются главные герои - люди наделенные какими-то аномальными способностями, непонятые окружающими, и которые выплескиват-таки свой дар в кульминации.
Antidote
Всем советую прочитать Говарда Ф.Лавкрафта.Кинг до него явно не дотягивает(во всех отношениях).В магазинах вряд ли найдёте,так что качайте из сети.У него и страшно,и интересно,и со смыслом.Признаный мастер.Мне всё нравится,но начать посоветовал бы с "Ведьмин лог",а дальше вас самих понесёт.
Ujin
Меня душила жаба своими скользкими лапками, но я всё-таки выложил 200 рэ. на эту вещь! и не жалею! biggrin.gif
Если кто читал - какие впечатления?

Мне кажется, иногда Стивен перебирает и читать просто смешно. Иногда его "трюки" можно предугадать. А может быть, я уже слишком взрослый. несмотря на всё это - читать по прежнему интересно! ohmy.gif biggrin.gif
Линкос
люблю его ранние рассказы, в них Кинг наиболее краток и лаконичен

"Плот", например

а вот "Долорес Клейборн" - отдельная вещь, не похожая ни на что.
Lilit, эту драму советую тебе прочитать или экранизацию посмотреть (хорошая экранизация)
там про то, что женщины - стервы. Но стервы они потому, что их на это толкают ублюдки мужчины.

то, что он растягивает сейчас на огромный роман, могло бы уместиться в рассказе.
нудноват он сегодня.
Ujin
Линкос
QUOTE
а вот "Долорес Клейборн" - отдельная вещь, не похожая ни на что.

Как и "Сердца в Атлантиде", например, как и "Тёмная Башня", как и его очерки в журналах (они не переводились, но сыскать их в сети можно).

Просто Стивен Кинг - разноплановый!
Lancy
"Сердца в Атлантиде" и "темная Башня" - это, на мой взгляд, лучшие произведения Кинга. Жду-недождусь, когда последняя часть выйдет!
Ujin
Lancy
QUOTE
Жду-недождусь, когда последняя часть выйдет!

В этом году выходят две последние части - если успеют, то последнюю акурат в декабре выпустят. В России, скорей всего, книги появыятся в следущем 2005 году или ещё позже. wink.gif Поскольку перевод пару месяцев займёт, да и все формальности ещё пару, тройку месяцев. sad.gif
Так обломно, что так медленно! dry.gif sad.gif
Lancy
Зато в интернете их можно и раньше достать, я же 6-ю часть уже прочитала, думаю, что и 7-ю прочитаю куда раньше, чем она выйдет на русском.
Flyer
Ммм... типичный американский подход. Имя деньги, и вот он так называемый шедевр.
Хотя надо побольше прочесть. Может и не все так плохо.
LAMAZO
а как насчет Долгой Прогулки????
считаю ее одной из самых сильных вещей хоть и очень отдаленно напоминающей ужастик...
а насчет нравится-ненравится то могу сказать лишь то,что Кинга нужно судить не по рассказам
а вообще я согласен среди настоящих шедевров попадается редкосная шняга,редко но попадается
Ujin
LAMAZO
Ха! Прогулка как раз и есть тот самый классический ужастик, хоррор! Просто стиль Хичкоковский, а не всеми любимый action, который теперь стал популярен.
Смысл любого "ужастика" напугать тебя простыми вещами - пересмотрите ещё разочек Хичкоковских Птиц или Психо. Все сцены, которые мы бы сейчас назвали затянутыми акцентируют и нагнетают внутреннее напряжение и ощущение неизбежности зла. То же самое и в Прогулке Кинговской. Вообще Стивен взял за основу именно детализацию как авторский пиём, а не стремительное действие. Понимаете, есть два способа "расшевелить" человека - увлечь движением или заставить внутренне напрячься. Безусловно второе - намного сложнее.
LAMAZO
ну... мне нечего сказать кроме того что кинг и лукьяненко мои любимые писатели
а проходные вещи есть у всех....
Misty Cloud
Единственная вещь, которая мне понравилась, которую я могу перечитать - "Мёртвая зона". Всё остальное - глупо и наивно, имхо.
Flyer
Misty Cloud Вот я незнаю мужик(или женщина). Хочу пожать руку.

Мое мнение сказал.

МЕРтвая зона пока единственное что я прочел действительно среднего качества.
Точнее написано ужасно, но смысл ясен.

Все остальное....... скука и тягомотина. ВОт эти 2 слова. Хотя и нечитал Темную Башню(как говорят великое произведение), но чем больше прочитываю его книг, тем больше убеждаюсь что это обычная публицистика, просто одни широко печатают любовные романы в которых, ниче не понять, просто: Маша любила Сашу, а Саша изменял с Дашей, другие детективы: Штепсель спустил курок и убил курчявого, но хитрый Чурбан догадался кто стрелял, а Кинг выбрал самую невостребованную стезю: про ужасы, про неизведанное и скажу честно сделал это похабно. Когда я читаю, такое ощущение что он смееться надо мной разбрызгивая слюной, и шевелит пальцами, как бы мани, мани, мани...
Потому как: прочел рассказ, откуда взялся инопланетянин? непонять, что он хочет? нету. ПРочто он убивает людей, даже не написано, что это ему по кайфу, просто так всех перебить. Просто типа хочет захватить планету. Отчего к чему, и чем все это кончиться. Ниче вообще не понятно, ни красоты речи, ничего... Да, откровенно пишет, много мата местами, и слэнга. Но... как уже говорил все его книги это жирный плевок в душу, уж мне по крайней мере.

И теперь больше не буду брать его книги наугад. Скучища, если только кто посоветует хорошую(в чем я сильно сомневаюсь).
dzyan
Кинг - гадость. Прочитал кристину и томминокеров - ну ни уму ни сердцу. Как прочитал так и все. Осталось только воспоминание что я это осилил. Правда захватывает, но от этого только больше тошнит в конце.
Nazgul
Flyer
Ну почему же, я посоветую.
1) "Тёмную Башню" прочитай. "Стрелка" как минимум. Это вещь...
2) "Иерусалим обречённый (aka "Salem's Lot") - классическая книга о вампирах. Не Дракула, но очень сильная вещь. По мне - один мз лучших его романов.
3) Рассказы Кингу удаются лучше, нежели толстые романы - ИМХО. "Корпорация "Бросайте курить"", "Кошачий глаз" - очень неплохие вещи. Советую.
Flyer
Для полноты ощущений.
ВОт че я прочитал по порядку:
1)мертвая зона
2)буря столетия
3)жребий иерусалима
4)кладбище домашних животных(или любимцев)
5)худей

ВОт, после прочтения первого, стало очень интересно, потому чтто думал, что это первый его роман или расказ(незнаю как правильно), и остальное будет лучше.
НО, ммм с каждым разом все хуже и хуже...

Одно мне только Назгул ответь, а они в том же стиле написаны?
/ну тоесть, написаны тем же способом: долго не думая, и мешая все в кучумалу. Как бы, просто с более интересными сюжетами./


П.С. Кстати фантазия то у него богатая, неплохо и разнообразно придумывает, скажем идеи мне его все нравяться, но воплощение их, мне обсолютно непригоден.

Nazgul
"Мёртвую Зону" и "Бурю столетий" я не читал, "Жребий Иерусалима" - это, видимо, и есть "Jerusalem's Lot", мне понравилось...
"Кладбище..." мне не понравилось, а "Худеющего я так и не смог осилить - дочитал до второй главы.
"Тёмная Башня" - отличается от всего написаного Кингом - это приключения, вестерн, фэнтези, НФ, философия (кое-где, конечно, стёб на неё), любовный роман, боевик... И всё это очень органично сосуществует. По моему - действительно сильная вещь.
Ну, а рассказы можешь прочитать и оценить сам - они короткие, много времени не отнимут. По моему - стоит.
Кстати, по поводу стилей - ИМХО, у Кинга стиля как такового нет. Есть обычные приёмы, похожие сюжеты, но вот язык у него везде разный.
Flyer
Пока натыкался на везде одинаковый. Незнаю почему худеющего до второй главы дочитал, потому как это-то еще более менее читать можно.

Жребий Иерусалима - это у меня так написано(перевод такой).
мы вообще про одну и туже вещь говорим(там в первой части идут записки какие-то, или письма. А вовторой коротенькое приключение.(и страниц 50 всего). ДА?

Считаю это полным бредом. Потому как, все это невыразительно. И опять же стили разные, это скарее не стили разные, а некоторые отступления. Потому как разность стиля подразумевает, и разность воспринимания его. А мне оно все едино было.

ЛАдно, раз уж ты говоришь коротенькие, парочку можно заценить. Напиши какие, я завтра в библиотеку собирался зайти(книжки отдать), посмотрю их, может есть. Или в сети ссылочку кинь тогда уж.

Nazgul
Flyer
Не-не! Странно это. Название то же, но я говорю о достаточно приличного размера романе о вампирах. Дело происходит в городке Салемс Лот. Вначале, вроде, несколько страниц газетных вырезок... Но и всё.
Я же названия кинул? "Корпорация "Юросайте курить"" и "Кошачий глаз" для начала. И ещё обязательно "Стрелка". Это не рассказ, но вещь потрясающая.
rj-karter
Вчера устроил себе день Стивена - просмотрел на видео "Участь Салема", "Тайное окно", "Сердца в Атлантиде" друг за другом...
Перый - нормальная экранизация со своими недостатками. На оскара не тянет. С книгой очень много разночтений.
Второе - стал ненавидеть Джони Деппа ещё сильнее! mad.gif Почему эта скотина поганит все фильмы в которых снимается?! Зачем богу нужно было дать ему такой дар? dry.gif
Третье - Я плакал... За последний год первый раз! Это так офигительно!!! Увидеть экранизацию романа моей мечты и самую лучшую книгу Кинга. (С учётом того, что Тёмная Башня ещё не вышла в полном объёме)
Nazgul
rj-karter
Бррр... Телепат хренов. wink.gif
Лежит "Salem's Lot" - скоро буду смотреть, и "Тайное Окно" - тоже буду смотреть. Обожаю Деппа! wink.gif
Host
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, по циклу "Темная башня" какой-нибудь фильм снимался?
Flyer
Лучше уважаемые эксперты скажите, все по порядку книги Темной башни.
AnnaKonda
Лично мне кажется,что Кингу больше удаются маленькие рассказы ("Долгий джонт","Оставшився в живых"-просто супер) в больших романах Всегда интересное начало,но всегда растянутый конец(пример-"Темная половина") Наверное дорогой Стивен работает на количество,а не на качество. "Побег из Шоушенка" чесно считаю классикой


удалила "эхо".
Дождь
Gimmy
А у меня любимая книга Кинга - "Мертвая зона". Первое, что я прочитал у Кинга (в 14 лет), потрясло тогда до глубины души. Ну еще "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" одназначно офигительные вещи.
LaCosta
Честно - мне не понравилось.
Только вот я слушаю восторженные отзывы моих знакомых и все-время думаю - может просто я не те книги читала?
Nazgul
Flyer
Серия "Тёмная Башня":
1. Стрелок
2. Извлечение троих
3. Бесплодные земли
4. Колдун и Кристалл
5. Волки Кэллы
6. Не помню сейчас
7. Тёмная башня.
6 и 7 пока ещё не на русском...
Host
Насколько я знаю - нет, не снимается и не проектируется.
Flyer
Nazgul
Спасибо.

Первые 2 я прочел, ничего супер интелектуального не было, как я и думал. НО интересно? Однозначно, иначе я б не спросил.

Соглашусь только что затягивает, причем как то это странно происходит, то он моментом вытесняет целый период жизни вроде бы интересный, а потом 10 страниц пишет какую то чушь.

Поэтому наверно и интересно.
Nazgul
Заметьте, кстати, разброс жанров.
"Стрелок" - натуральный квэст, "Извлечение троих" - мистика, "Бесплодные земли" - крутой голливудский боевик, "Колдун и Кристалл" - романтическая драма, "Волки Кальи" - классический вестерн...
Flyer
Впервых двух пока не заметил.

Могу одно отметить, это не старый тупой Хоррор. Это что-то выше.

Но прости, вот ты Nazgul пишешь, что Стрелок, что за потрясная картина, и смыслу там вагон и тележка. Видимо ты хотел что б я обратился к размышлениям на тему размера вселенной, и сравнения с лепестком. О как бы это было прекрасно, если бы сам Кинг в конце не написал, счас книги нет, но что-то наподобие:"Не судите меня строго, это не пиар ход. Я взял эти размышления у (дальше какой-то автор), надеюсь он не обидеться, и не подаст на меня в суд. Просто очень подошло к моей книге."

Гениально, брависсимо, спер и во всем сознался. По остальному стрелок мне не понравился. Благо нет тупости насчет каких то вампиров, инопланетян. Только какие то опять же(какие?) мутанты-недоноски. Просто мутанты-недоноски. Не люблю я когда автор не расказывает сути вещей. Люблю когда вынь да полож, а уж пережевать я сам сумею, извиняюсь, но что это за книжка в которой я должен разбираться сам. Это ж извиняюсь не статья в газете, по прочтение которой я должен сказать верю не верю и почему. Это выдумка, так уж будьте добры, соизвольте писать

Вторая книга, это уже лучше. Сразу видно писал он ее после продолжительной паузы, оттого и сумбур такой поначалу. Но написал он ее, покрайней мере поначалу неплохо. Про нарика, аж зачитывался. НО... если вдуматься, стольких неточностей можно отыскать с этими дверьми, что впору хвататься за голову. Благо я об них не задумывался, а иначе бросил бы читать.

И наконец на всякого бедолагу может свалиться вдохновение, обычно это бывает не сразу, и после долгих поисков. Интересно было почитать его поиски. Может это один из Хорроров коих он написал кучу, и пишет до сих пор небось.

Ох biggrin.gif и люблю же я критиковать.
Nazgul
Flyer
Не собираюсь я вам, уважаемый, втюхивать ничего про лепесток. Вся философия в книге пропитана таким количеством американизмов, что понять это нормальному, неамериканскому человеку невозможно в принципе. Да и тому-то... Да и чего вы хотите? Философия параноика...
Настоящий смысл в хорошей книге обычно вовсе не тот, над которым прибиты иллюминирующая табличка со стрелочками и словами "СМЫСЛ ЗДЕСЬ" метровым шрифтом. В "Стрелке" я считаю это его необычность, отход от канона. Стрелок - положительный, вроде бы, герой, но тем не менее он легко может расстрелять небоьшой городок, он может позволить упасть в пропасть мальчику, которого пообещал сохранить... Потому, что в отличие от обычного положительного героя он верит - ОН важнее. Его миссия должна быть выполнена, а значит цель оправдывает средства. Неважно откуда взялись мутанты - это просто тупая сила, сила без разума, которая прёт. Так же, как некая сила медленно пытается задавить мир Стрелка - так тупая масса мутантов давит на самого Стрелка - символизирующего цивилизацию, культуру, порядок.
Flyer
Nazgul
О как! unsure.gif надо подумать.

Одно могу сказать мне американизмов понять никогда нигде не было возможно.
Nazgul
Flyer
Поскольку я очень интересуюсь американским кино, некоторая часть мне понятна, но мизерная. Хорошо, кое где в книгах существуют сноски... wink.gif
Одна система созвучий в словах Calla (название городка) - Callahan (фамилия священника из "Salem's Lot - да-да, и он имеет отношение к истории) - Calle (улица на испанском) обыгрывается на протяжении нескольких глав...
Flyer
Nazgul

Может оно и так, но что-то сомнение берет что он именно это хотел показать. Помойму он писал просто мистику, а уж философию и прочее придумали поклонники. А американизмы, на то и американизмы, они созданы для американцев, и американцами будут понятны.

Но тему выбрал серьезную, поиск того кто главный, а это уже тянет на серьезность, но незнаю, незнаю... В его исполнение, это все очень трудно принять за истину.
Host
QUOTE
Серия "Тёмная Башня":
1. Стрелок
2. Извлечение троих
3. Бесплодные земли
4. Колдун и Кристалл
5. Волки Кэллы
6. Не помню сейчас
7. Тёмная башня.



6.Песня Сюзанны.
Еще есть "Смиренные сестры Эллурии", идет отдельной повестью(эпизод жизни Стрелка).

Смысл.....американизмы....повторения(Кинг изрядно грешит самоцитированием) - не знаю. Главное здесь - АТМОСФЕРА. А атмосфера у него - "дай бог!" (или "не дай бог!").
Nazgul
Flyer
Знаете, а вот не ищите вы у него СМЫСЛА. Читайте как просто интересную книгу. А то, вот, Толкиену тоже приписали скрытый смысл - мол, Мордор это СССР, а Колько - атомная бомба. Ну его, этот смысл нафиг. То, что "Башня" (как минимум первые книги две-три) не были "просто мистикой" видно невооружённым взглядом, да и далее серия отличается от множества поделок подобного толка... Возможно, причина в таланте Кинга, а возможно в его сумасшествие - это ведь не главное. Главное - это то, что читать действительно интересно, атмосфера действительно прорисована до жути чётко, а сюжет пусть и неоригинальный (ка-тет, единство из множества, идущий напролом к некой цели), о достаточно интересный и необычный. Всё это вместе даёт незабываемое впечатление от чтения. Если же знать хоть некоторые книги и фильмы, на которые идут отсылки ("Башня" связана практически с каждым произведением Кинга, спагетти-вестернами, триллерами, детективами, ток-шоу...), то становится ещё интересней.
Flyer
Nazgul
Действительно. На кой черт этот смысл. Просто, прочтя тот же детектив Донцовой, остаеться такое же впечатление как от Кинга. Это что касаеться важности книги в моей жизни, или проще говоря, полезная ли это книжка для меня.

Читать безусловно интересно. Но больше всего интересно то, что это пиар ход. Чем больше книг(томов), и чем дольше они выходят, тем дороже их стоимость, и тем больше их прочтет, а это популярность, а это деньги. А как и любой хороший Американец Кинг не гнушаеться пойти туда где больше, а не туда где ценят.

Вы меня извините, но у меня перед глазами созрел образ Кинга, как очень хитрого торговца, и хорошего шоумена. Все что я не прочел, не выходило из этих рамок.

А еще вспоминаеться, его удачную подставу на подогревание интереса, когда он выпустил несколько книжек под другим авторством, а после во всем сознался.
Андрей.
Flyer
QUOTE
Просто, прочтя тот же детектив Донцовой, остаеться такое же впечатление как от Кинга.

Извини, но это сравнивать как одно место с пальцем. Сатира и психология, мистика - это разные вещи.
Nazgul
Flyer
Ну, с Донцовой сравнивать Кинга, всё-же, перебор - уровни разные. Да, Кинг гениальный бизнесмен, но разве это умалят его таланта? Его ценят, ведь у него огромное количество фанов. Возможно, лично тебе не очень нравится его жанр, или его стиль, однако же сравнивать его с бульварщиной не стоит. У него нет "бездумных" книг, которые не годны даже чтобы убивать время, потому, что неинтересны вообще. У него есть действительно сильные вещи - вроде "Сияния", "Салимова удела" да "Тёмной Башни". По нему ставятся такие сильные фильмы, как "Лангольеры". Его читают миллионы, он продаётся огромными тиражами... Не может это быть сплошной клюквой. Так же, ка что бы не говорили - Windows не может быть таким дерьмом.
Flyer
Андрей.
QUOTE
Извини, но это сравнивать как одно место с пальцем. Сатира и психология, мистика - это разные вещи.

Nazgul
QUOTE
Ну, с Донцовой сравнивать Кинга, всё-же, перебор - уровни разные.

Хм. А мне всегда казалось что одного поля ягоды. Просто кто-то сладкая земляника, а кто-то вяжущая брусника(или костеника вяжен, ну неважно).
QUOTE
Его ценят, ведь у него огромное количество фанов.

QUOTE
Его читают миллионы, он продаётся огромными тиражами...

Воистину, мы разные люди. Я непрощаю ошибок, никогда. Облажавшийся единожды, таким и останеться навечно. Единыжды сказавший что он многогранен в обсолютно однобокой ситуации, не может быть многогранен где-то в другом месте. Он однобок везде.
QUOTE
У него нет "бездумных" книг, которые не годны даже чтобы убивать время, потому, что неинтересны вообще.

Есть, поверь мне. С трудом читал некоторые его Хорроры.Устал, на часы поглядывать.
Но все равно дочитывал их.

Знаешь в чем его большая ошибка, а может и наоборот удача. Он начал делать ширпотреб. Если Хоррор, не стали бы все читать, он был бы сугубо индивидуален, и необычен. Мистику же, аля Хоррор, но нагруженый американизмами читают все американцы, для них сравнения очень идут и катят. Сравнить там сраного ковбоя Буша со Стрелком, ну или(я это так к примеру).
Вполне возможно что всем русским нужно читать Дозоры, там будут руссизмы, в чем я сомневаюсь. Но я ненавижу когда меня пихают, видел фильм прочти книгу. Когда я все прекрасно видел, не прикольно и без смысла.

Если ты считаешь, что я вообще ничего не понимаю, то ты ошибаешься, я все вижу, но я непонимаю скрытого смысла, вот его в творчестве Кинга вообще не понимаю.
Да конечно можно сравнить наркомана с прогнившей Американской системой, а Чернокожую, с американским шоубизнесом. Мальчика можно сравнить с самим стрелком, а самого стрелка сравнить с богом, а после сравнить с Кингом.
И выйдет что это детские переживания Кинга.
Третьего сравнить с американскими акулами пера, когда удавольствия от поливания грязи больше, чем от самого воздействия.
Но как я пойму, это ли он хотел сказать, или нет. А наслово я даже себе не верю.
eukka
Люблю Стивена, очень люблю, особенно люблю Темную Башню... Но насчет последних книг этого цикла Лукьяненко был прав, наверное, сильно автомобилем долбануло:)... Долго читала все страницы, глаза уже съезжаются, писать больше ничего не буду.. хотя с такими планами сюда залезла...
Markus julian
Недавно прочитал книгу "[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]".
Понравилось даже больше, чем фильм.
Также был удивлен, когда узнал, что фильм "Бегущий человек" тоже по Стивену Кингу
eukka
Читаю сейчас глаза дракона... здорово, чисто милая сказочка, из ряда непривычного для стивена жанра... а еще мне очень талисман понравился, было оч неожиданно, как Темная башня, перечитывала несколько раз, супер
AnnaKonda
В последнее время у меня пропал интерес к Кингу и в большей степени из-за "Темной Половины" .Сюжет высосан из пальца,скучно,что-то туманно напоминает... Хотя в лет 14 ваще балдела от его маленьких рассказов.
stone
Ах... Стивен Кинг!!!!! Я его очень люблю. Поставила себе задачу всего его прочитать, не берясь за других авторов. Пока получается.
Согласна, повторений в книгах и по сюжету, и по языку достаточно много. Вот самая плохая его книга - Роза марена. Я заскучала. Классно там только тогда, когда эта тётка попала в другой мир.
И Песнь Сюзанны натянутая какая-то. Жаль, что Эдди умрёт...
прохожая
когда-то в детстве любила, а сайчас не очень. Много затянутых сюжетов и не страшно. Наверно ему надо писать в новом виде, а то его стиль уже устарел. А в то врямя был хорош, когда мало всего другого было.
stone
ну... вот сейчас читаю Ярость. Неплохо. Ранний Кинг интереснее, чем теперешний. Хотя... Ловец снов мне понравился. Очень. А сняли его просто убого. Блин, так рвалась посмотреть, а тут такое!!! Режиссёра покрыла, чем могла. Вот. А вообще я очень люблю язык, каким Кинг выражается, если откинуть пару-тройку отвратительных американских выгажений типа: eat shit и тому подобное. А так, даже романтично... Башня, скорее всего. И вообще, я зациклилась уже, но ничего другого пока читать не могу. Может, что-то близкое мне в этих героях есть, может я хочу чего-то такого, что в обычной жизни нет...
Вот, например, читала Брэдбери. Единственное, что понравилось - 451 градус по Фаренгейту. А марсианские хроники - вообще ахинея какая-то. Ги Де читала - клонит ко сну. Толкиен слишком детский, а По занудный. Лавкрафт, разве что...
Обидно. Надо что-то ещё читать, а что? Ведь неинтересно. Помогите! Подкиньте парочку хороших идей! sad.gif
stone
Просто боюсь, что он мне надоест... unsure.gif Так уже однажды было. Грустно
eukka
stone
QUOTE
Жаль, что Эдди умрёт...

Хм. Долго в лицо компу орала спасибо вам, девушка. За откровение спасибо. Книгу мне еще читать, а неожиданностей уже не будет. Ага, мило.
Насчет чтения только Кинга. Я тоже задавалась такой целью. Выполняю, но помимо и других читаю. У Кинга есть ну очень нудные вещи, невозможные для прочтения, пусть я и его фанатка. ЧТо до советов...
Кристалл, Степана Вартанова. Это лучшее в своем роде. Моя любимая книга. Простая, смешная, и зашибенная.
Fluffy Fury
Прочитала "Долгую прогулку" и была просто в шоке! Я боюсь ходить, я боюсь остановиться, я боюсь всего! Я не плакала в конце, так как не поняла, Гаррати дошел до финиша, или он отправился к друзьям...
Отвертка
Я думаю, что Стивен Кинг классный мужик, и пишет класссно! Его книги я читаю лет с 13 и через пару лет опять перечитываю, все воспринимается по-новому. Когда читаешь его роман, погружаешься в особую атмосферу, чувствуешь себя очень уютно и реально, расслабляешься, начинаешь любить или хотябы понимать главного героя и тут.... УЖАС!!! Что-то обязательно случается! И ты до самого конца перживаешь, чем же все закончится... После такой книги наша реальная жизнь уже кажется не такой уж тяжелой, отношения проще, проблемы решимы и желания вполне исполнимы! Главное чтоб было с чем сравнить!
eukka
Ура!!! Я купила себе четыре фильма по его книгам, устрою себе как нидь день просмотра, кто то тут меня на эту идею надоумил... Поделюсь впечатлениями, очено давно хотела
Зомби
Вообще мой самый любимый писатель в этом жанре.
Отвертка
А я терпеть не могу фильмы снятые по книгам Стивена Кинга!
Впечатление всегда угнетающее, чувствуешь себя обманутой, потому что в процесссе чтения представляла все совсем не так! И сюжет часто не соответствует книге, все поверхностно и совсем не страшно... Книга - это сила!
Fluffy Fury
Ну может кто-нибудь смилостивиться и скажет мне наконец, дошел ли Гаррати до победы, или отправился на тот свет???
eukka
Отвертка
Посмотри Побег из Шоушенка и Зеленую милю. Безусловно, книга это сила, но эти фильмы достойны того. А, еще сердца в Атлантиде. Причем тут страшно? Эти книги, как и фильм, не страшные, но стоят и прочтения и просмотра
stone
eukkа:
Хм. Долго в лицо компу орала спасибо вам, девушка. За откровение спасибо. Книгу мне еще читать, а неожиданностей уже не будет. Ага, мило.
Насчет чтения только Кинга. Я тоже задавалась такой целью. Выполняю, но помимо и других читаю. У Кинга есть ну очень нудные вещи, невозможные для прочтения, пусть я и его фанатка.



Ну... я не уверена. Мне так показалось. Кинг любит такие вещи говорить. Он намекнул. А я расстроилась. Всё ещё может измениться. Разве не знаешь???


Добавлено:
QUOTE
Ну может кто-нибудь смилостивиться и скажет мне наконец, дошел ли Гаррати до победы, или отправился на тот свет???


Блин. если скажу, опять обвинят в разглашении... Лучше прочти. Это моя любимая книга. Просто потрясающая, правда!
А ведь сказать-то хочется... sad.gif
stone
Ох, не прочла твоё сообщение раньше. Как я поняла, он добежал до финиша. В принципе, эта одна из таких книг, где надо додумывать самому. Я уверена, что всё стало ок., уж очень персонаж самому Стивену нравится.
Меня тут спросили, почему он - Стивен. Считают, что Стефен. Вот. Stephen.

QUOTE
А я терпеть не могу фильмы снятые по книгам Стивена Кинга!


Согласна. Меня убил Ловец снов.

QUOTE
Ура!!! Я купила себе четыре фильма по его книгам, устрою себе как нидь день просмотра, кто то тут меня на эту идею надоумил... Поделюсь впечатлениями, очено давно хотела


Вот этому могу только позавидовать. Я уже давно ищу противостояние на диске. И, блин, нету нигде!!! Зато купила книгу Чёрный Дом. Только начала. Самая первая фраза чуть не заставила меня рассплакаться. "Здесь и сейчас".
Fluffy Fury
stone
QUOTE
Как я поняла, он добежал до финиша.

Я тоже так подумала, но потом перечитала и мне показалось, что нет. Потому что он увидел своих друзей. А их он мог увидеть только в случае смерти...
eukka
stone
QUOTE
Самая первая фраза чуть не заставила меня рассплакаться. "Здесь и сейчас".

Последудщие фразы тоже могут заставить тебя расплакаться. Лично мне кажется, что Черный дом - это худшее, что написал Кинг. Книга есть, но прочесть я ее так до конца и не удосужилась. Удачи.
stone
QUOTE
Последудщие фразы тоже могут заставить тебя расплакаться. Лично мне кажется, что Черный дом - это худшее, что написал Кинг. Книга есть, но прочесть я ее так до конца и не удосужилась. Удачи.


Ну, не знаю. Я сейчас только странице на 114. Мне же очень понравился Талисман. Оттого и фраза. А в Чёрном доме нудное начало очень. Но соблазнило меня то, что это типа связь Талисмана и Башни. А я так люблю Алого Короля... Но Вальтера, конечно, больше. biggrin.gif
Космонавт
Читал почти все его книгии и большенство понравилось!
Salagin
Про многих писателей я могу сказать, как Лилит о Кинге, но вот о Кинге я могу сказать что он незауряден, и этим интересен. Мне нравяцца его книги и читаю их постоянно и перечитываю...
Туман меня просто убил...
прохожая
Мне кино понравилось "Худеющий", думаю и книга тоже интересная должна быть
stone
Мне говорили, что книга лучше. Ппричём это не любитель Стивена.
прохожая
stone
QUOTE
Мне говорили, что книга лучше. Ппричём это не любитель Стивена.

я не то имела ввыду что вообще его не люблю, но просто много фильмов (снятых по его рассказам) занянутые, ну и конечно есть интересные
Fluffy Fury
Salagin
QUOTE
Туман меня просто убил...

Это моя первая книга Кинга. Мне так понравилось. Вот после нее прочитала Сияние, но это уже не то... Туман я бы сказала, один из лучших рассказов. А читала, когда малой была. Впечатлило, но и сейчас перечитываю
stone
прохожая
QUOTE

я не то имела ввыду что вообще его не люблю, но просто у ее много фильмов (снятых по его рассказам) занянутые, ну и конечно есть интересные


И я не это имела ввиду. Просто вспомнилось, вот я и написала.
eclipse
Стивен Кинг - лучший из лучших лично для меня писателей! Ни намека на однотипность! Всегда интересно и захватывающе! shocking.gif
eclipse
В который раз перечитываю "Безнадегу" с "Зеленой милей" вместе. Супер! Постоянно воспринимаю это как-то по-новому! rolleyes.gif
Alya
Не нравится мне Стивен Кинг, хоть ты тресни. Мутновато пишет... единственное, что мне у него на самом деле нравится, это "Как писать книги", вот как раз перечитываю biggrin.gif
Shere
У Стивена я только несколько книг могу читать и перечитывать. "Кэри", "Монстры", "Команда Скелетов". Все остальное, на мой взгляд, уж очень затянуто и скучно. Хотя, не скажу, что я читала все книги.
eclipse
Мдя... Зачем же так строго тогда судить... Получается, не глядя - и в мусор??? dry.gif
Shere
eclipse
В мусор не надо, просто, я думаю, каждому человеку понравится у Кинга своя книга. Но он столько написал! И такие огромные! Не перечитаешь.
stone
Посли Мизери дипрессия. Книга классная
Томминокеры - супер!
Салемс Лот (Ах, Барлоу!!!) - супер!!!
Можно сказать, что из того большого количества, что я читала плохо только Роза Марена.
eclipse
Shere
да прям уж - не перечитать! все возможно в этом мире! и Стивена перечитать и Спилберга с Тарантино пересмотреть! Жизнь-то длиннючая!! tongue.gif

Добавлено:

Хотелось бы пересмотреть все фильмы по Кингу...
Tornado
Простите весь топик не читал, так кусками пробижал, осмотрелся. Что могу сказать - читал многое. В памяти оставили воспоминания книги: "Противостояние" - хорошая книга (затянутый, мутный фильм), "Туман", "Керри" - прочитал за пару и перемену biggrin.gif . Говорят "Тёмная башня" - классная, достану почитаю, скажу. smile.gif
eclipse
Tornado
Обязательно читай "Башню", я читала! А "Кэрри" я тож на уроках читала! tongue.gif
Nazgul
Tornado
Тёмная Башня - это потрясающая книга, но имей ввиду - это совершенно не "кинговское" произведение. Собственно, по моему, это действительно, самая главная его вещь. Не в том смысле, что лучшая (разумеется, это на любителя), но для него, как для писателя - самая главная.К сожалению, выдержать планку ему не удалось - последние книги, начиная с "Волков Кэллы" уже явно очень сильно хромают, но первые четыре тома - это потрясающе. Собственно, в этой эпопее Кинг показал всё, на что способен - здесь и квест (Стрелок), и вестерн(Колдун и Кристалл), и романтический роман (он же), и натуральный, голливудский боевик (Бесплодные Земли), мистика (Извлечение троих)... Весь букет.
Tornado
eclipse
Nazgul
Ну господа, вы меня заинтриговали! Теперь только домой приеду, - так сразу пойду искать. Эх, поскорее бы! А есть удачные экранизации его романов? Видел противостояние - не понравилось. Такие книги на мой взгляд лучше читать, а не смотреть их экранезации.
eclipse
Tornado
читать всегда интереснее, чем смотреть фильм, в книге описаны все чувства, мысли героя и все такое... Но экранизация "Зеленой мили" мне понравилась, да и "Худеющий" тоже ничего, вот "Лангольеры" не очень, лучше прочитать.... wink.gif
Nazgul
QUOTE
А есть удачные экранизации его романов?

ИМХО, "Худеющий", "Кэрри" (старая), "Сияние" (вот он - шедевр! Но, собственно, с такими актёрами и не удивительно), "Воспламеняющая взглядом" - вот, кажется, самые неплохие экранизации... Говорят ещё, что "Ловец сновидений" неплох, но книжку я, честно говоря, дочитать так и не смог. Судя по тому, сколько я осилил, экранизация довольно близка к оригиналу...
Tornado
Простите за то что делаю оффтоп переводя разговоры на экранизации smiles (21).gif , поледний вопрос - "Зелёная миля" это про большого негра который лечил всех? И кстати я "Ловец снов" смотрел - приколный. Хотелось бы посмотреть "Керри", книга понравилась. Всё, больше от темы отходить не буду. Хм... забыл сказать мне, когда я читал "Противостояние" даже сон приснился - что я сам среди кучи трупов бреду по боооольшому мосту, класный сон, главное запомнился! biggrin.gif
eclipse
Tornado
QUOTE
"Зелёная миля" это про большого негра который лечил всех?

Да-да-да, именно про того самого негра, постановка полностью соответствует содержанию книги!
QUOTE
Хотелось бы посмотреть "Керри"

Только лучше смотреть старую версию (где еще Траволта совсем молодой!)!!
stone
смотрю Бурю столетий! Офигенно! Вальтер - душка! только непонятно, зачем он это делает. по приколу???

позавчера смотрела Противостояние. При всех моих уважении и любви к Стивену, ему нельзя давать писать сценарии. Ужасно. Урезать свой же роман так, чтобы нечитавшему человеку было ничего непонятно... зачем??? А ещё прикол - biggrin.gif он там снимается.
eclipse
stone
Вообще, Стивен во многих своих фильмах снимается, хотя бы в эпизодах!
Tornado
eclipse
stone
Кого он там играл???? Я фильм ещё раз пересмотрю!!!
stone
eclipse
я так и не поняла... пыталась найти. вот вспомни, кто встречал их в самом конце, когда чел со сломанной ногой вернулся с дауном. вот один из встречающих.
Добавлено:
о... он ещё в Буре Столетий снялся... маленький такой эпизод. Когда Ленож (душка!!! rolleyes.gif ) разбил телевизор, показали, как передают новости. так там было видно пол-Кинга!
Актёр из него неплохой... но сниматься не советую. несуразный он. хотя люблю его до крайности!!!
Буря-просто класс! Сюжет здоровский. Но вот я думаю: а Вальтер ли это? Не совсем похоже... Но если так, то тут он намного лучше, чем в противостоянии... biggrin.gif Все эти рога... розовые уши... я смеялась...
Хотя, чего я требую от *94 года???
stone
Nazgul
QUOTE
Говорят ещё, что "Ловец сновидений" неплох, но книжку я, честно говоря, дочитать так и не смог. Судя по тому, сколько я осилил, экранизация довольно близка к оригиналу


Отвратительная вещь. Книга - да, хорошая. Я за один присест прочла. Так Бивера жалко было...
А фильм не смотри, умоляю. А ругалась и плевалась. Не удивлюсь, если сценарий написал сам наш покорный слуга. Это в его стиле - превращать свои хорошие произведения в непонятный кошмар.
Обматерила режиссёра.
eclipse
Tornado
Например в "Худеющем" он играл фармацевта! smile.gif
Nazgul
stone
QUOTE
Отвратительная вещь. Книга - да, хорошая. Я за один присест прочла. Так Бивера жалко было...
А фильм не смотри, умоляю.

Таки, поздно. Фильм я уже посмотрел, а книжку так и не осилил. Фильм, ИМХО, средней паршивости...
eclipse
Да нафига вообще сравнивать книгу и фильм? Никогда (наверное) не снимут фильм в точности так же как написано в книге! Это две разные вещи!
Nazgul
Если рассматривать тот вариант, что книгу "типа" не читала, то фильм, в принципе, не плохой!
crazy_poet
Чиатл Кинга я только "Мизери" и "Зеленую милю" на английском. "Мизери" очень понравилась, "Зеленую милю" так и не дочитал, скорее из-за лени на английском читать. Но фильм безумно понравился.
QUOTE
А есть удачные экранизации его романов?

Да, конечно, уже назвали "Зеленую милю". "Сияние" (Кубрика, ессно, с Николсоном - есть еще многосерийная экранизация), "Побег из Шоушенка" (того же режиссера, что и "Зеленая миля", с Тимом Роббинсом и Морганом Фримэном), "Мизери" (за этот фильм Кэйти Бейтс ("Основные цвета", "Титаник") получила Оскара), "Долорес Клейборн" (тоже с Кэйти Бейтс, режиссер Тэйлор Хэкфорд ("Адвокат дьявола")).
eclipse
crazy_poet
да-да-да, "Побег из Шоушенка", как же я забыла про него! Отличный фильм!
Тилль
QUOTE
вот "Лангольеры" не очень, лучше прочитать....


а вот мне экранизация понравилась.
eclipse
Тилль
Ну, видимо, на вкус и цвет... Если не прочесть книгу, то как то не очень понятно фильмо смотреть.... мне так кажется... cool.gif
Лаванда
Я специально купила комп и подключила к инету чтобы можно было спокойно рассуждать о кинге biggrin.gif
я поняла что прочитала 85% его романов и рассказов и просмотрела 50% фильмов по кингу. почему то не читала ни один роман из цикла Темная башня... наверно, подсознательно оставила на сладкое?... ладно почитаю комментарии дальше)))
Добавлено:
из фильмов по кингу мне понравился только один - зеленая миля. и второй побег из шоушенка. способный ученик еще ничего. а вот многи едругие - откровенная вата. сияние неплохое, но еще бы!!!
у меня вопросы - про что кинговская "Бессоница"???
как кому показался фильм "Секретное окно" с Дэппом? стоит смотреть или не портить себе жизнь? ловец снов ну...мягко говоря вата какая-то, лучше бы томминокеров экранизировали. или экранизировали? кинга перечитываю стабильно, раз в год все книжки, которые есть - а их полно - с 14 лет его читаю.
вовка говорит, что кинг - это мой личный пророк.
он дышит. живет написанными словами. в него погружаешься и веришь каждому слову.
это главное. он искреннен. и честен. вы заметили - он никогда не врет.
Лаванда
почитала комменты... как- то средне оплеванно себя ощущаю... черт, вот что значит - не сотвори кумира! Да я за Кинга голову готова отвернуть.
у каждого свой приход к кингу - кто то просто его читает, ну как книжку - время проветси и т.д. а кто-то живет его книгами и в каждой открывает что то новое для себя.
вот не знала что Сердца в Атлантиде экранизировали. надо перечитать, а потом возможно посмотреть.
eclipse
Лаванда

QUOTE
вот не знала что Сердца в Атлантиде экранизировали

ну да, давно довольно таки!
Я, в принципе раньше тоже была оторвать за Кинга голову, сейчас просто поняла что каждому свое! Я ведь знаю, что он лучший!! И мне наплевать на мнение других!
Лаванда
eclipse респект. а все равно обидно. знаешь чувствую себя в отношении кинга как проповедника какой нибудь церкви мормонов или какой-то там еще - читайте кинга, он классный. а потом понимаю - к человеку приходят только те книги которые он готов встретить. и ни одной больше.
wink.gif
sanity
Я читала "Жребий" и "ОНО" и еще пару рассказов, не помню названий. В принципе, мне рассказы понравились больше, чем повести, но сходства вроде особого не замечала (может мало прочитала?), а так понравилось, еще прочитаю, если попадется под руку.
Что мне понравилось:
не сами ужасы, страшно по-стольку по-скольку. Мне понравилось то, что там очень долго (сравнительно) описыватся обычная жизнь, типа как было до, там описываются люди, в которых можно узнать и своих знакомых, соседей или просто людей, каких реально встретить, а не эксклюзивов, созданных как-то неестесственно. Вот. Их успеваешь узнать, полюбить или понять, а потом они умирают, и это жалко, ведь они тебе уже как-то знакомы, уже не просто люди, а кто-то.
eclipse
Лаванда
Да ладно, я раньше тоже думала, что кроме Кинга мне уже никого не удастся прочитать, ан нет, нашлись таковые, одно время присела на Коэльо, потом был Желязны... Хотя Кинг и по сей день остается любимым!!! smile.gif
Добавлено:
посмотрела на днях фильм "В ловушке" по произведению Кинга "Куджо", впечатлило! Клево снят!! Во всяком случае, мне понравилось...
stone
прочитала вчера Регуляторов. Не плохо. Для тех, кто любит много действующих лиц. А мне, чаще всего, и одного достаточно. Что не скажешь о Противостоянии. Книга - супер. Фильм - не очень. Я бы сняла по-другому.

Сегодня, буквально часа 3-4 назад смотрела Способный ученик. Вот это фильм!!! Всегда говорила и буду говорить, что триллеры и ужастики после 2000г. снимать не умеют. dry.gif
Лаванда
stone за ученика полностью согласна! надо же было такого парнишку подобрать...
удачного. да и нацист (мужик игравший Гендальфа во властелине колец) - умничка. всего 2 актера - и насколько удачный фильм!!! rolleyes.gif
eclipse
stone,
Лаванда
Млин, а мне бы где посмотреть "Способного ученика"?! Заинтриговали!!



Напоминаю, в этом разделе обсуждаются книги, а не фильмы, снятые по этим книгам! Для обсуждения фильмов есть отдельный раздел. Все сообщения, не относящиеся к теме, впредь будут удаляться.
Дождь, модератор раздела.
Лаванда
Читаю снова ОНО... оххх, прошибает... скоро дойдут руки до читки оригиналов - дальше уже некуда потому что)))

кто-то читал в оригинале Кинга??? как оно?
eclipse
В романе "Колдун и кристал" (из цикла ТЕМНАЯ БАШНЯ) Роланд загадывает загадки безумному поезду Блейну во спасение его (и не только его) жизни... Так вот на одну загадку Кинг не написал ответа. Вот эта загадка -

"Я появляюсь раз в минуту, дважды каждое мгновение, но ни разу в сто тысяч лет. Кто я?"

Кто знает ответ?
stone
eclipse
Wow! А я этого даже не заметила. Книга классная, блин! Не оторваться было. Дальше хуже стало.
А загадка-мозголом. Фигня какая-то. Может, у самого Кинга спросить. На его официальном сайте?
eclipse
stone
В том то и дело, что мозголом, а я уже мучаюсь столько времени! Хочу знать ответ! ohmy.gif
stone
QUOTE
"Я появляюсь раз в минуту, дважды каждое мгновение, но ни разу в сто тысяч лет. Кто я?"

Расспросила всех. Никто не знал. Кроме одного человека.

Это буква "н".
eclipse
stone
Ты знаешь, я вчера почувствовала себя самым глупым человеком на планете!!! Почему я не догадалась раньше поискать ответ в поисковике, например на Яндексе!? Написала эту загадку, а там столько ссылок! Не одна я задавалась этим вопросом! И там я разыскала ответ! Но тебе тоже огромное спасибо за содействие! wink.gif
ne-vidimaya
Мне нравится С.Кинг. Первым прочитанным произведением было "Воспламеняющая взглядом", затем прочитала "Кристину", "Ярость" и многое другое... но это было года 3 назад, в последнее время ничего из его книг не читала.
stone
Хочу прочитать Способного ученика. Фильм потрясающий. А Попутчмк, случайно, тоже не кинговский?
Sister of Night
Я только взялась читать Кинга...Случайно попалась в руки "Кэрри" и очень понравилась!

И теперь взялась читать Темную Башню....продавцы говорят что первая книга этой серии "Темная Башня",а перечень книг говорит о том что она последняя...Так какя из них первая?Cтрелок?
eclipse
Сангрия
Угу, "Стрелок" - первая книга из этой серии! Проверено... smile.gif Удачного прочтения!
Sister of Night
eclipse
А в какой последовательности они дальше идут?
Я купила "Темную Башню"-продавец сказал что она первая.Но вроде она последняя...точно если уж Стрелок первая????
ShEX
Совсем недавно купил книгу Стивена "ОНО". Ёхоу, у меня аж муражки по коже, я под сильным впечатлением от данной книги. Кто-нибудь не посоветует, чтобы стоило почитать мне теперь из его рассказов?
Frankenshtain
ShEX

А я люблю короткие рассказы, понравился сборник "Команда скелетов".
Frankenshtain
ShEX

Глянь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ShEX
Frankenshtain
Благодарю за ссылку, кой-чег ополезного нарыл smile.gif
Маргаритовна
Из Кинга читала только "Долорес Клейборн". Долго находилась под впечатлением. Супер!
crazy_poet
Я читал только "Мизери", да и то только потому, что мне очень нравится фильм. Книга хорошая. Читать можно.
рыбка Пиранья
crazy_poet! Вот я тоже начала с "Зеленой мили", потому что мне очень фильм понравился. Хотя, у нас Кинга почти все есть. Он мужу очень нравиться. Попробывало потом "Игры Джеральда" почитать, как-то не пошло.
ShEX
Вчера прочитал "Секретное окно". Блин такая нудятина, вообще почему-то мне не понравился этот рассказ wink.gif
Gunman
Впервые прочитал Кинга в 17 лет ( Воспламеняющая взглядом), и пошло-поехало...
Сейчас я на 13 лет старше, читал у него все, до чего дотянулся, но самое сильное впечатление:
-ОНО
-Талисман
-Долгая прогулка
-Цикл "Темная башня"
Хочу сказать, что у каждого из нас был свой Кинг, кому-то нравится одно, кому-то - другое. Но, как было написано в аннотации к "Воспламеняющей...":"Стивен Кинг пишет не для того, чтобы доставить
удовольствие вам, Стивен Кинг пишет, чтобы доставить удовольствие себе."
И спасибо ему за это.
А иногда мне снятся револьверы с рукоятками из сандалового дерева...
Vladenas
QUOTE
Я не хочу тратить время на ерунду. Я читала его "Сияние" и разные рассказы. Мне не нравится его манера писать.

Зря ты Лилит так говоришь....У него очень интересные книги...И даже есть много страшных рассказов...
я много читала его книг...и отрицательных эмоций нет....Советую прочитать Кэрри...Может этот рассказ тебя переубедит...Настоятельно советую!!! smile.gif
Vladana
Vladenas Точно Керри и еще Зеленую милю...Все-таки интересно, но надо на это настроиться...Бессоницу можно еще почитать, только там немного нудновато, но можно читать!!!! biggrin.gif
eclipse
Ну не знаю я что и сказать, глядя на такие посты типа "надо настроиться....", "только пересилить себя надо...", "надо начать, потом попрёт само..." и тэдэ... Блин, не знаю как у других, у меня все получается из Кинга прочесть в один присест, наверное это изнутри и это твое, если невозможно даже оторваться, еще не нашлось ни одного произведения Кинга, которое бы мне не понравилось... Если не прёт, то и не надо... Каждому, видать, своё!
p.s. Помню, что "Кэрри" я прочитала в один из школьных дней, прямо на уроках, забыв при этом записать домашнее задание и соответственно его потом не выполнив... Но "Кэрри"... Она оправдала всё! blink.gif
Vladenas
ТАк что все читаем "Кэрри" по второму или даже 10 кругу biggrin.gif
eclipse
Vladenas
ну, в принципе, не помешало бы, я с удовольствием все его творения перечитываю по нескольку раз и не надоедает...
incVIZITOR
Прекрасные книги, невероятные истории!!!
Долго приходил в себя после "Противостояния"!!!!
Читая "ОНО" иногда было действительно страшно(пот прошибал даже)!!!1
Бюрократ
QUOTE
у него все рассказы абсолютно одинаковые,

Любимая, напрасно ты на старого наезжаешь. Его надлежит уважать как носителя уникальных идей и чувака, который одним из первых гонял тебя по ночам в вотер-клоузит по молодости. Это вы на третьем десятке все теперь такие отважные стали!

А если без балды, при чём тут страх? "В комнате смерти" - мини-боевичок, зато как клёво изложил!
"Корпорация "Бросайте курить!" - это аще комедия, "Девочка, которая любила Тома Гордона" - приключения, почти реальные. В разнообразии мужику не откажешь. А кто б его покупал?
stone
2МАГ
абсолютно с тобою согласен. могу только добавить, что я обожаю мистера Кинга. и он - гений. вот мне б фантазии не хватило. и храбрости. я пробовала писать ужастики. самой страшно. потом спать не могла. как ж ему тяжко приходится... sad.gif
Эллис
Недавно нашла некоторые факты из биографии Кинга

Стивен Кинг боится:

-Других (паранойя).
-Смерти.
-Насекомых (особенно пауков, мух и жуков).
-Закрытых пространств.
-Крыс.
-Змей.
-Уродства;
-Хлюпающих вещей.
-Темноты.
-Кого-нибудь ещё.

blink.gif
KiWi
Кинга обожаю..когда роботал сторожем на стоянке (пол-года выдержал), прочитал около 10 его романов...шикарно...

"Худеющий" - самый любимый...правда финал смазан...но ничего.

А еще Петю Страуба тоже люблю...
Tyna
Не знаю, я одну только читала. Вроде ничего.
Флер
QUOTE
ну, в принципе, не помешало бы, я с удовольствием все его творения перечитываю по нескольку раз и не надоедает...

а мне лень я фильмы смотрю smile.gif
Радомир
Стивен Кинг - лучший в жанре хоррор. Это аксиома и спорить с ней бессмысленно. Кстати, ведь он писал не только В этом жанре, но и О нем.
Я о " Пляске смерти", читали?
stone
пробовала. слишком много неизвестных мне книг и фильмов описано. поэтому я не дочитал.))
Радомир
Ну это ведь не главное. А прописаные им законы и тенденции применимы к любому произведению этого жанра.
Ladybird
Мне Кинг очень нравится.
Много его произведения читала...
Больше всего понравились, наверное, "Кристина" и "Кладбище домашних животных".
bartik
Из кинга читал только "Делорес Клейнбор". Все остальные начинал читать, но так и не закончил.
Хирург
Даааа,Кинг-классика жанра horror!
Самы лучшие вещи,на мой взгляд:
1)зелёная миля
2)Армагеддон
3)Оно
4)Лангольеры
Все остальные произведения-ничуть не хуже!
КИНГ- forever!!!!!!!

С Ув. Хирург
Vladana
Недавно вот прочла "Кладбище домашних животных"!Офигенно понравилась. Тперь надо вот гденить фильм нарыть!
Скрудж
Кинг для меня сплошное жаме-вю, перечитываю романы - как в первый раз читаю.
quickflame
Хирург
QUOTE
2)Армагеддон


Армагедон или Противостояние ???
O.L.
Мммм.... Кинг.... )))) люблю его еще с сознательного детскоо возраста, как только увидела фильм "Лангольеры" (кажется, он называется немного иначе??) Всю полку уставила его книгами, но то было давно, а сейчас появился интерес к другой литературе. Но несмотря на это Кинг остается одним из моих любимейших писателей... Особенно впечатлили его "Лангольеры", "Бегущий человек" (а вот фильм с одноименным названием - фу!), "Долгая прогулка"... а вот "Темная башня" - как-то не очень, хотя интересно было с первых книг - Стрелок, Извлечение троих, ну, и кульминация - Бесплодные земли... а дальше, мне кажется, пыл куда-то исчез, становится скучно...

Много слов звучало в данной теме о том, что не умеет-де Кинг пугать... А вот мне кажется, что умеет, еще как умеет.... если читать его по Ночам в тишине.... ))
EURO-banan
ну Королем Ужасов Кинг для большинства своих читателей не был - он просто интересно и откровенно пишет для людей в возрасте от 13 до 18 ))
Jade-angel

Стивен Кинг, классный писатель.
Люблю его книги. thumbup.gif
Dagestanka
Кинг - это просто шикарный человек, писатель....мм..просто слов нет. Безумно нравятся его произведения, и фильмы поставленные по его романам, думаю, не хуже. Мой самый любимый роман "Зеленая миля"..книгу читала, фильм смотрела...плакала, аж неловко было. "Воспламеняющая взглядом" тоже очень понравилось. Кинг - мастер свого дела. Бесспорно просто! И если у кого-то есть его романы в электронном виде поделитесь со мной пожалуйста: Dirrty22@rambler.ru
Кровавая Мэри
И я его очень люблю, начала читать книги из серии «Темная башня», ну очень интересно, жаль, правда, что все книжки не маленькие - в метро почитать не возьмешь.
Лаангкхмер
QUOTE
Да это же не страшилки.

По какой-то неведомой мне причине немногие люди с Вами согласятся.
NightBlaze
Лаангкхмер
QUOTE
По какой-то неведомой мне причине немногие люди с Вами согласятся.

Кинг психолог. Очень тонкий психолог. Все размышления он просто скрывает за всякими "страшилками". Что бы хоть немного понять его произведения, то надо читать "между строк".
Лаангкхмер
QUOTE
Кинг психолог. Очень тонкий психолог. Все размышления он просто скрывает за всякими "страшилками". Что бы хоть немного понять его произведения, то надо читать "между строк"
Может Вы даже знаете, почему это не до всех доходит? Ибо я - пас. smile.gif
NightBlaze
Лаангкхмер
QUOTE
Может Вы даже знаете, почему это не до всех доходит? Ибо я - пас. smile.gif

Не надо на "Вы" smile.gif В инете все равны wink.gif
Может быть потому, что многие видят лишь фантик от кофеты и не могут представить, что скрывается под ней? Я сам не знаю.
Скорее всего, люди просто не хотят думать. Разучились - насмотрелись телевизора, начитались тупых дамских романов и безграмотных детективов. Просто не могут заглянуть внутрь, даже не догадываются подумать о том, что хотел сказать автор. Видят лишь то, что написано, а не то, о чем сказано.
Лаангкхмер
QUOTE
Не надо на "Вы"  В инете все равны

Вы меня очень обяжете, если объясните логическую связь между этими двумя предложениями. Чувствую, что на этом форуме люди мыслят как-то иначе, но никак не могу уловить сути. Плиз... smile.gif

QUOTE
Разучились - насмотрелись телевизора, начитались тупых дамских романов и безграмотных детективов. Просто не могут заглянуть внутрь, даже не догадываются подумать о том, что хотел сказать автор.
Ну да, ведь издательства рекламируют Кинга как автора "страшилок". А обыватель "слушает, не слыша". Но при этом не забывает либо похвалить прочитанное, либо обругать. smile.gif
NightBlaze
QUOTE
Вы меня очень обяжете, если объясните логическую связь между этими двумя предложениями. Чувствую, что на этом форуме люди мыслят как-то иначе, но никак не могу уловить сути. Плиз...

Это просто мое отношение smile.gif Если я не знаю возраст собеседника (а в инете это узнать иногда проблемотично), то считаю его ровесником. Поэтому и на "ты".
QUOTE
Ну да, ведь издательства рекламируют Кинга как автора "страшилок". А обыватель "слушает, не слыша". Но при этом не забывает либо похвалить прочитанное, либо обругать.

Все идут на поводу у массы. Но мы уже начали отклоняться от обсуждений произведений С. Кинга wink.gif
Лаангкхмер
QUOTE
Но мы уже начали отклоняться от обсуждений произведений С. Кинга

Вы правы. Не будем оффтопить. Спасибо за пояснения, постараюсь запомнить.
Солома
я читала только "Мертвую зону". мне понравилось... идея интересная! smile.gif
К_Э_Т_И
Очень понравилась книга "Лангольеры", а вообще многие книги хорошие, хорошо пишет Кинг smile.gif
St@tic-X
QUOTE
Очень понравилась книга "Лангольеры",

ДА ... она вообще афигенная ... особенно фильм , но книги всегда интереснее читать ...
СтараяСиняяМуха
ну, кое-что нравится, но в основном не очень, книги в некоторых местах однообразные, да и предсказуемые, но исключения есть
Vladana
QUOTE
ну, кое-что нравится, но в основном не очень, книги в некоторых местах однообразные, да и предсказуемые, но исключения есть

не замечала!
Mallory
Я как раз недавно прочитала "Лангольеры"))Хороший рассказ.Англичанина жалко.
Правда после этого я прочла еще его два рассказа (сейчас на "Солнечном псе") и насчет однообразности могу сказать, что ее подчеркивает то, что Кинг везде выделяет некоторые фразы ВОТ ТАК)
Фильма "Лангольеры"не смотрела. Но мне интересно..как там выглядел Крейг Туми?Дело в том, что читая рассказ, я никак не могла себе его четко представить. В некоторых моментах он казался мне большим и толстым, этаким краснощеким существом, но иногда автор описывал его как обаятельного мужчину.Так как же?
EURO-banan
ваще тема (((:

Стивен КИНГ

И так, мы тащимся в школу.
Зевотою сводит скулы.
Ты спросишь - какие уроки?
Мы - два урода-отрока,
Руки как крюки.
Вот она. Улица Фруктов, -
Ты смотришь мимо,
Губы упрямо сжаты...
Деревья стоят желтые,
Листву разносит на мили.
Листва гниет под стеной.
Рюкзак - у тебя за спиной.
У солнца - фруктовая кожица.
Прохожие хмурятся.
И тень твоих ног - ножницы -
Не режет улицу.
Ты говоришь: школьники - фрукты.
Круто!
Взрываемся смехом.
Все наезжают на ягоды -
Уж больно мелкие.
Бананы по коридорам стоят патрулями.
Вот к школе мы подрулили.
(Опавшей листвы запах.)
И у тебя в глазах
Я увидел внезапно
Персики - у доски,
Яблоки - на тусовках...
Школьники брызжут соком
В припадках тоски.
У груш - торчащие уши.
Арбузы - такие копуши,
Сплошь толстяки да мямли,
Для всех обузы.
Ты - говоришь - ты арбуз,
Я говорю - да мало ли...
Слова приносят беду.
Я тоже порассказал бы,
Да вот - не буду.
А мог бы ведь и про то,
Как парни-арбузы пугаются:
Трудно застегивать пуговицы
На собственных же пальто;
Сливы приходят на помощь...
Я бы сказал - а помнишь,
Как здесь, вот на этой улице,
Украл я твое лицо?
Ношу на своей роже,
Оно изрядно поношено -
В ухмылке растянуто.
Знаешь - мы скоро расстанемся,
Такой вот мрак.
На улице пусто.
Знаешь, а умирать -
Не простое искусство.
Но я-то учусь быстро,
Конец - близко.
А ты на белом листе
Напишешь свое имя.
Минуты летят - черт с ними.
Несутся туда,
Где - между Теперь и Тогда -
Смываемся мы с уроков,
Плетемся по Улице Фруктов -
Джинсы в заплатах,
Где ветер нас оплетает
Сетью осеннего злата,
Что, в общем, ужасно банально-
Сказал, и сам же не верю.
И чуть подальше
Сурово ведут бананы
Последний арбуз опоздавший
В высокие школьные двери...
Rokki
Кроме ужаса,в книгах Кинга есть тайный смысл.Жаль,что некоторые видят в его произведениях только страшилки,не созрели,видимо.
Vladana
Rokki
QUOTE
Кроме ужаса,в книгах Кинга есть тайный смысл.Жаль,что некоторые видят в его произведениях только страшилки,не созрели,видимо.

Лично я вижу в его рассказах трагедию человека(к примеру из КДЖ, Луиса Крида личная драмма семейная, или драмма Джона Коффи), связанную с паронормальными и порой ужасными явлениями.На самом деле книги очень глубокие и потрясают до глубины души. Я скорее читала не как страшилку-ужастик, а как психологическую трагедию.
EURO-banan
ну уж совсем-то перехваливать не надо (((:
Chief V
Хорошее чтиво в дорогу. Выделять лучшее тяжело, много интересных вещей.
quickflame
Vladana
QUOTE
Я скорее читала не как страшилку-ужастик, а как психологическую трагедию

Полностью соглашусь. Стивен Кинг - очень толково описывает психологический портрет.
Ч@родейк@
Лет в 14-16 перечитала все что он выпустил до того времени. Помню что очень много понравилось, в памяти осталоись особенно "Долгая прогулка" (недавно перечитывала), цикл "Темная бышня", еще несколько книг...Очень привлеколо ощущение чего то более глубокого чем кажется на первый взгляд. Потом видимо как то приелось, последние книги три даже не покупала... Ужас... sad.gif
EURO-banan
quickflame
QUOTE
Стивен Кинг - очень толково описывает психологический портрет.


я бы даже сказал "слишком толково" =))) это как Тарантино - герои яркие, заметные, выраженные... но слишком театральные smile.gif с одной стороны - здорово, с дургой - не очень
Balashka
Хороший писатель. Люблю его книги. Стиль рассказа, что ли, нравится.
Лола-41
Очень легко читается, мне нравятся его книги )
stone
Кстати, тут недавно начала читать "Кристину". Помню, что в детстве смотрела этот фильм и он оч. запомнился мне со знаком +. Теперь хочу пересмотреть.
Вообще, если так подумать... Почему-то старые вещи Кинга намного лучше недавних. Он настолько сдал... Нет динамичности, свежести восприятия... Мало нового в повествовании. Более сухое. Будто бы он выжимает из себя, потому что "так надо".
Vladana
EURO-banan
QUOTE
с одной стороны - здорово, с дургой - не очень

я видимо вижу только одну сторону ...ту с которой здорово! wink.gif
shakie
не помню толком ни одного названия но в общем было интересно smile.gif
Night Watch
Лет так пять назад брала у подружки книжку, сборник, тода он мне таким детским показался, совсем не страшным. Совру, если скажу, что волосы встают дыбом в процессе прочтения Кинга, но от этого менее интересно не становится. Люблю его творчество, Стивен очень талантливый писатель с богатым воображением, купила последний сборник "1408" - читала взахлёб не отрываясь. Настолько развита у человека фантазия, что просто диву даёшься.
Vladana
QUOTE
купила последний сборник "1408" - читала взахлёб не отрываясь

тоже себе приобрела!предвкушаю несколько бессонных ночей! rolleyes.gif
Night Watch
QUOTE
тоже себе приобрела!предвкушаю несколько бессонных ночей

Закончила несколько дней назад, ещё раз убедилась в том, что Кинг - это вещь стоящая, да и с юмором у него, слава богу, тоже всё в порядке.
Правда после просмотра фильма 1408, сам рассказ меня не только не впечатлил, но даже разочаровал, если бы всё то, что было показано в фильме, было в книге у Стивена...
Vladana
QUOTE
если бы всё то, что было показано в фильме, было в книге у Стивена...

напридумывали там чтото чтоли? sad.gif
обидно...я ожидаю много от рассказа
Night Watch
QUOTE
напридумывали там чтото чтоли?

Да, более чем, пожалуй, это вышло даже лучше.

QUOTE
обидно...я ожидаю много от рассказа

Так себе. Он коротенький. Посмотри фильм обязательно и сравни smile.gif
Vladana
Night Watch
фильм я уже смотрела....
ладно, прочитаем!
я вообще у Кинга рассказы еще не читала. Читала только большие по содержанию произведения, где он сам придумал столько, что режиссерам приходиться только урезать =))))
Night Watch
QUOTE
Читала только большие по содержанию произведения, где он сам придумал столько, что режиссерам приходиться только урезать =))))

Типа Ловца снов? smile.gif
Vladana
ну я фильм этот плохо смотрела - не могу поэтому сказать точно!
Ну я думаю, что так оно и есть - слышала рассказы друзей!
Altsha
Кинга всегда любила, но согласна с тем, что последние его произведение ухудшились.
Bunny_Polly
Стивен Кинг - рулз. Мой любимый рассказ у него это Попси.
Altsha
Еще раз убедилась в том, что экранизация Кинга - какашка. Вчера посмотрела "Туман". Концовку испортили ужасно mad.gif