Взятки...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Работа
Виртуальная
и что можно считать взяткой?

Коробку конфет, флакон духов или только конверт с приличной суммой?

Если не брали, то предлагали ли Вам?
amd
Взяткой можно считать необходимое условие, при выполнении которого действие только и может быть совершено. Конфеты к празднику операционистке банка- какая же это взятка? Она же не будет отказываться обслуживать вас без конфет. Покупка цветов на 8 марта - то же самое.
Взятки я давала, причем именно не в денежной форме. Помочь найти врача, взять на себя часть работы - а что это ещё? Просто потом пользуешься услугами этих людей, т.к. за деньги и посадить могут, а кто тебе откажет, если ты помогла ребенка в лицей запихнуть или квартиру задешево снять?
AliseDivni
хы элементарно, например чтобы какаято фирма сотрудничаола с нами, я требую и беру "откат"
amd
Это не взятка, а комиссионные.
Виртуальная
QUOTE
Это не взятка, а комиссионные

Соглашусь, пожалуй huh.gif Хотя и так сказать, вымогаемые
Daimee
В законе РФ, взяткой считается любое вознаграждение в эквиваленте дороже (не помню точно) по-моему 100 рублей smile.gif извините за вольную формулировку, если не прав поправьте.

А давать приходилось один раз, когда на права сдавал smile.gif 75 уе.

А еще было дело на белорусской таможне погранец докапался до фотографии в пасспорте, мол печать на фотографии отсутсвует (она просто подстёрлась с самой фотографии). И начал в наглую намекать, мол поговорю с начальством.... 50 уе пришлось отдать козлу.
Kadka
QUOTE
В законе РФ, взяткой считается любое вознаграждение в эквиваленте дороже (не помню точно) по-моему 100 рублей

Как мне говорили что не должно привышать 500 р.!
Да,каждый сталкивался с этим!!!
И это будет еще долго продолжаться!!
lana35
Кто-то подкупает своей улыбкой, а кто-то зелеными. wink.gif
Раньше было стыдно и неудобно,а сейчас вошло в привычку!!!! Ладно,если серьезно, то приходилось давать,чтоб взяли на работу и я не жалею..Надо будет, еще раз дам..Реальность жизни и никуда не денишься..
А мне??Давали или нет???Ну незнаю...Если это можно взяткой назвать:В основном шампанское, конфеты..-я пожалуй отнесу это к разряду -человеческая благодарность... rolleyes.gif Где-то читала: Интересно, а черти в аду взятки берут,если берут,то чем??? wink.gif
Валентинка
я совершенно спокойно даю взятку людям, к-е работают в гос.структурах, потому что мне намного легче дать денег, чем трепать свои нервы и тратить свое время
lana35
CODE
совершенно спокойно даю взятку людям, к-е работают в гос.структурах,
Валентинка
Я тебя понимаю,так как сама сталкиваюсь с подобными учреждениями.Но именно подобным, спокойно взятку дать не могу..По понятным причинам...Или не берут из боязни-так как массовые зачистки по взяточничеству или сама себя подставить могу...
totals
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Виртуальная
QUOTE
Тема о взятках находится тут.

А мы здесь разве о политике говорим? Об искоренении взяток?
Тему прочитайте вначале, плиз ... прежде чем носом тыкать
Enekin
Я тоже без напряга предлагаю деньги. Например за вождение давать буду. А вот в нашем институте, интерисующей для меня придмет денег не берет. А как например в других институтах, то там чуть ли не прайс с ценами висит при входе.
Where is my fresh meat?
а вы что, в универе все учите и сами сдаете?!!
The_Dude
Я в 91 году сапромат за 3 пачки макорон здал
jet
в универе на стационаре только раз дали по 10 гривен за здачу всех за семестр лаболаторных. А так ну ещё раз дала в проектный институт, мне тогда проект на установку автономного отопления за неделю сделали, а не за полгода как полагалось.
Так что вот, когда это от человека исходит как благодарность, некий бартер - вроде ничего плохого в этом нет. Иногда взятки (если вам так угодно) здорово(!!!) облегчают жизнь. Ну а когда в больнице, скажем, доктор не будет исполнять свои прямые обязанности пока ему не дадут денег - это уже наглость, криминал, что-ли. Хотя вроде суть одна и та же всё равно...
Маргаритовна
С детства болею астмой. Потеряв работу, решила получить инвалидность. И вот комиссия из трёх врачей в шестой раз начинает перечислять причины по которым группа мне не положена. Я молчу, типа не понимаю, чего от меня ждут. Видимо сообразив, что ничего им не светит, группу дают, НО...старший врач открытым текстом: хоть тортик нам купите, чаю попить. Растерявшись, кивнула. Торт купила дешёвенький, хотела его слабительным накачать, но передумала. А вообще взяток никому не даю-стыдно: вдруг человек порядочный попадётся, а я его обижу? Может они всё-таки есть- порядочные,а?
Мега клевый Лёшенька
никогда ничего не даю
Duke
Приходится иногда давать. Иначе многие дела не решить sad.gif
Xoxol64
Давал даю и буду давать, у нас в России так будет всегда "Не подмажешь - не поедешь"
Черные глаза
А вот я думаю шоколадки в счет. Мы с ними чай пили. А вот деньгами или что-то крупное, у себя на работе не брала принципиально, хотя совали, после получения отказа страшно удивлялись. С простых людей, потому что у людей и так последние, старалась им помочь. А богатым от всей души фигу тыкала в нос, пусть не думают, что всех купить можно.
AL Solo
Щас в универе сессию сдаю, так приходится каждому второму чё нибудь давать
Bagirrra
AL Solo
Аналогично - в универе. Перед дипломом была пара "хвостов" и жутко дотошные преподы. Так что пришлось: кому коньяк, кому конверт)
Черные глаза
AL Solo
Bagirrra Учиться надо
G-Man.
Кстати, люди, вы знаете какого размера денежная сумма считается взяткой?
614 рублей - это уже взятка...
Если меньше - это... этому нет определения в законе.... smile.gif
Night Flame
Никогда не брал и не давал взятки
Димитрий Б.
Я - взяткодатель и не однократный biggrin.gif !
А что поделать, коль в России власть бюрократов. Это когда ни чего нельзя, но всё можно за бабки!
Деваться некуда........
Cat 1
Как сейчас обстоят дела со взятками?
Изменилось ли что-нибудь с 2006 года (последний ответ в теме smile.gif )
Галил
Cat 1
QUOTE
Как сейчас обстоят дела со взятками?

Не заметно, что бы за них активно сажали, так что судя по всему прекрасно. smile.gif
Мне как то давать крупных сумм не приходилось, ну а по мелочи, типа дать гаишнику, что б отстал, то думаю это никого не миновало.
Cat 1
QUOTE
дать гаишнику, что б отстал, то думаю это никого не миновало

Не миновало, точно.
И не раз...

Да и другие приходилось давать.
Правда давно.

Механик77
Не раз приходилось давать взятки. В основном славным представителям закона, пасущихся на трассе. С приобретением антирадара, навигатора, автовидеорегистратора, СВ радиостанции, необходимость "дать на лапу" существенно сократилась. smile.gif
Маргаритовна
Cat 1
QUOTE
Изменилось ли что-нибудь с 2006 года (последний ответ в теме

Я по-прежнему не даю взяток!
(Подумать только, в этой теме я отвечала в день своей регистрации на гратисе 6 с лишним лет назад!!!)
Лайса
не умею взятки давать, поэтому стараюсь этого избегать. одно время работала на месте, на котором от людей с их финансовой "благодарностью" приходилось просто отбиваться - так они удивлялись, что денег не берут...
а конфеты-шоколадки все-таки взяткой не считаю.
rus_ss27
Работаю таможенным брокером, денег не беру, ну коньячок или икру с сигаретами заморскими - беру от водил или клиента, съел-выпил-выссал и нету и фиг докажешь а денег не беру, ну телефончик нормальный в качестве презента могу взять, а бабло что то стремно, может молодой еще 5 лет работаю.
Бродяга_J
В универе один раз, чтобы поставили зачет по физре, купила пачку бумаги. х)