Black Metall

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Музыка
KPD
Кто какие группы знает и слушает в этом стиле. Лично я слушаю и обожаю Immortal, Die Apokalyptischen Reiter, nтакже очень люблю хоть и не их этой области machinhead, fear.gif Factory ну и конечно System of down. Есть тут братья по музыке????
Azolka
QUOTE
System of down

и давно они начали блэк мэталл петь?

чесно говоря, не очень я люблю блек мэталл. как то уши мне режет. Да и вотнедавно попала на концерт не безизвестных-dark funeral. нет, єто нето. музыка слух должна ласкать...
KPD
я же написал, что не из этой области но мне нравятся!!! внимательно читай!!
Azolka
пардон... но как то сразу так ине скажешь, что єто к системе дауна относиться- то есть что он из другой области...просто так как то написано...
KPD
2 Azolka:
А группу слышала такую Mercyful Fate? такие гитарные запилы, хотя как я понял ты не совсем по такой музыке. Я согласен с тем что есть блэк который вообще не возможно слушать. Но вот Immortal я обожаю, такой мелодичный блэк.
Shagrat
QUOTE
Die Apokalyptischen Reiter

С каких шишей Райтеры стали играть блэк ? Обычный дум-дэт. Послушай Cradle of Filth, Abigor, Dimmu Borgir-вот это настоящий блэк
Нежилец
Мне блековский вокал ненравиться, как народ от этого прется не понимаю... Так то очень даже можно послушать, но вокал... dry.gif
BlackSeed
Atra Mustum из блэка слушаю с удовольствием
ozzman_cometh
KPD
Immortal мелодичный?!У низ в риффах конечно есть мелодия,но не во всех.("Мелодичный" понимается здесь,как не просто набор звуков.)
В принципе,я тоже люблю Immortal,что нельзя сказать о Cradle Of Filth и Dimmu Borgir.Вообще из тяжёлой музыки мне очень нравится Children Of Bodom,Cannibal Corpse и Carcass.
Держимир

QUOTE
Cradle of Filth

*Надпись на могиле: Здесь лежит человек, назвавший Крэдл Оф Филс блэком.*
Крэдлы у них блэк.... Сипееееец.. еще и настоящий.. Дико ТРУЪ еще наверное. Тьфу.. Крэдл - блэк.... Да за такое топорищем можно. Да. Позоимстовать у Аббата и топорищем.

QUOTE
Dimmu Borgir

И это настоящий блэк? Мдаа.... Дэд наверное в Вальхалле, в припадках бьется. Кощунственно. Тьфу..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Children Of Bodom,Cannibal Corpse и Carcass.

Но это не блэк....

Я слушаю блэк...
И по-настоящему труЪ - Burzum, Darkthrone, Enslaved, Isengard, Immortal, Emperor... вот...
KPD
2 Держимир:
А ты не знаешь, Immortal развалились или нет? и то последний альбом у них в 2002 году был. Я точно знаю что один из участников группы ушел в другую группу. На каком то сайте прочитал!!!
Storm
я слушаю D'n'B DarkSide Step очень неплохо=)
BlackSeed
Держимир
насчет Enslaved не соглашусь, это Viking Metal, а не блэкуха
Kill
Есть такая группа Nocturnal Mortum... или была. Короче хохляцкий симфо-блэк. Вот это весчь.
Особенно албум Lunar Poetry!!
Dorn, Old MAn`s Child - рулят!
BlackSeed
Kill
а мне больше из Nocturnal Mortum нравится Twilight Fall
Держимир
KPD, распались-распались...

BlackSeed, ну а Immortal тогда Holocaust metal... но все же.. отнести вполне можно.
BlackSeed
Держимир
можно, родственные элементы в этих стилях все равно присутствуют
ozzman_cometh
Держимир
Ну я и не говоря что,Carcass и т.д.-БЛЭК!!!Зато мне нравится... huh.gif
Добавлено:
Да и Einherjer-неплохо... wink.gif
nevill
Раньше слушал, потом вырос из этого... Кстати, In flames к чему относится?
BlackSeed
nevill
melodic death metal
Artifex Liber Mos
Из этого направления слушаю Behemoth, симфо-блэкеров Dimmu Borgir (всё таки Шаграт может когда хочет), да вампирик-блэк Cradle of Filth.
Держимир
QUOTE
вампирик-блэк Cradle of Filth.

Хииим! И ты туда же! mad.gif
Shagrat
QUOTE
Хииим! И ты туда же

Ну-ка просвети меня , о великий знаток блэка, что же за стиль у Крэйдлов? Может быть блэк-дэт, или просто дэт, или готик-дум? Не знаешь- не суйся.
BlackSeed
Shagrat
я как понял Держимир имел в виду что Крэдлы не true black.

Держимир
Shagrat, пазерский симфо-симфо-симфо-симфо-блэк (но блэк только в голове Данички Филса..)... Крэдлы сродни Мерлину Мэнсону... тоже самое. Все для продаже. Коммерческий блэк - не блэк, ни разу. И вообще, это поп-готик-дэс!

QUOTE
Не знаешь- не суйся.

Не суй, раз не знаешЬ!

Хочешь слушать блэк фтыкай в Darkthrone, Burzum, ранний Mayhem, Marduk... ну или Аццкую Сотону в конце-то концов...

Artifex Liber Mos
Естественно это не тру-блэк, от тру-блэка у меня уши в трудку сворачиваются, это слушать невозможно при наличии хоть какого-то слуха, медведи у меня по голове не скакали. Вот из блэка ещ уважаю ранний Therion, тоже неплохо. Кроме того, тексты тру-блэкеров пишутся преимущественно какими-то дебилами и состоят из разных вариаций на тему "сатана - наш господин". Это, так его разэтак, не сатанизм, а самое обычное дьяволопоклонничество. А про Аццкую Сотону вообще молчу, ей место в Супер-хит параде с Рольником tongue.gif Держ, ну ты знаток! biggrin.gif Положим, элемент симфо там есть, но из-за вампирского антуража жанр называют вампирик-блэк. Можно вампирик-симфо-блэк, хотя принципиальной разницы не вижу.
Держимир
QUOTE
Вот из блэка ещ уважаю ранний Therion

blink.gif Окстись! Терион - это ж готика!

QUOTE
Кроме того, тексты тру-блэкеров пишутся преимущественно какими-то дебилами и состоят из разных вариаций на тему "сатана - наш господин"

Блэк образовался в противовес коммерческому дэсу, как что-то злобное, записанное абы как, но зато не ради денег, а ради музыки, дабы покзать настоящую ЗЛОБНУЮ музыку. Посмотри, кстати, текста Бурзума... это вообще классная вещь. У меня же стояли в подписи. Переведенные на русский.

QUOTE
А про Аццкую Сотону вообще молчу, ей место в Супер-хит параде с Рольником

Ну это более блэк, чем Крэдлы... раз в 100.. вот..

QUOTE
Положим, элемент симфо там есть, но из-за вампирского антуража жанр называют вампирик-блэк.

Какой элемент? о_О Сплошной симф... Больше, чем блатзбида.
А о каком вампирическом антураже идет речь, если Дэни не относится к оккультизму, вампиризьму и прочей этой гадости сириозно. Это просто фишка такая. Тогда можно назвать Iron Maiden - Horror metal... у них антураж фильмов ужасов... допустим. Да и жанра такого, как вампирик нету... по сути.. ну.. может тогда Крэдлы и есть единственная группа сего жанра, но это не блэк.. да..
BlackSeed
Держимир
QUOTE

QUOTE 
Вот из блэка ещ уважаю ранний Therion

Окстись! Терион - это ж готика!

вообще ранний Therion это death metal, а не готика и не тем более блэк wink.gif
Держимир
QUOTE
вообще ранний Therion это death metal, а не готика и не тем более блэк

Ранний я не слышал, но поздний - явная готика... и еще какая... фу..
BlackSeed
Держимир
ну вообще это не совсем так, кто-то называет это направление музыки sympho dark metal, а кто-то sympho gothic death, так что называть Therion готикой явная ошибка
Держимир
BlackSeed, называть готику - отдельным жанром, тоже вполне себе ошибка.
Artifex Liber Mos
QUOTE

Окстись! Терион - это ж готика!


Они её никогда и не играли. Первые альбомы - блэк, затем симфо-металл.

QUOTE

Блэк образовался в противовес коммерческому дэсу, как что-то злобное, записанное абы как, но зато не ради денег, а ради музыки, дабы покзать настоящую ЗЛОБНУЮ музыку. Посмотри, кстати, текста Бурзума... это вообще классная вещь. У меня же стояли в подписи. Переведенные на русский.


Может, не стоит? Я читал твои ссылки про Варга, у меня к нему ни малейшего уважения нет.

QUOTE

А о каком вампирическом антураже идет речь, если Дэни не относится к оккультизму, вампиризьму и прочей этой гадости сириозно. Это просто фишка такая. Тогда можно назвать Iron Maiden - Horror metal... у них антураж фильмов ужасов... допустим. Да и жанра такого, как вампирик нету... по сути.. ну.. может тогда Крэдлы и есть единственная группа сего жанра, но это не блэк.. да..


Для человека, считающего Терион готикой, ты слишком много болтаешь! rolleyes.gif laugh.gif

QUOTE

вообще ранний Therion это death metal, а не готика и не тем более блэк


Да будет тебе! Of Darkness - какой это дес?

QUOTE

Ранний я не слышал, но поздний - явная готика... и еще какая... фу..


Укажи конкретную композицию, которую ты считаешь готической.

QUOTE

BlackSeed, называть готику - отдельным жанром, тоже вполне себе ошибка.


Это просто неточность.
Держимир
QUOTE
Они её никогда и не играли. Первые альбомы - блэк, затем симфо-металл

Ну готы же приписывают Терион к готике.. biggrin.gif
И какой это блэк... ры...

QUOTE
Может, не стоит? Я читал твои ссылки про Варга, у меня к нему ни малейшего уважения нет.

Почитай... тексты про природу, жизнь, древние скандинавские мифы...
Классные... да.. Варг часто несет откровенную чушь, но все же музыка от этого хуже не становится... Да и церкви человек сжигал... =))))

QUOTE
Для человека, считающего Терион готикой, ты слишком много болтаешь!

Я слышал всего несколько их песен и все были нытьем..
А болтаю я много. Я знаю.
Могу и помолчать.. да. Кто силен умом, тот, как правил, молчит. Тьфу. Это как-то несвоевременно звучит. =)

QUOTE
Укажи конкретную композицию, которую ты считаешь готической.

Не знаю... у меня был какой-то их альбом, вместе с Lake of Tears (ну это-то точно готика? =)))))
Сейчас есть только одна песня The King.... это даже не готика... поп-метал... да.. laugh.gif
Ну не могу я такое долго слушать. Да.
BlackSeed
Держимир
тебе попалась самая легкая их композиция
biggrin.gif.
Но по одной композиции нельзя судить о группе вцелом. Нужно по крайней мере послушать несколько альбомов
KPD
А "чилдрен оф ботом" какую музыку играют??? мне тоже эта группа нравится!!
Shagrat
KPD
Играют мелодик-дэт с элементами хэви в стиле Малмстина.
Держимир
BlackSeed, я слышал целый альбом.... но я не стану прослушивать несколько альбомов группы, которая мне не очень нравится... эдак можно и Корней прослушивать, ища в них что-то хорошее..
Artifex Liber Mos
QUOTE

Ну готы же приписывают Терион к готике.. 
И какой это блэк... ры...


Они играли в кардинально разных жанрах..
biggrin.gif А херки приписывают ХИМ к готике, что из этого?

QUOTE

Не знаю... у меня был какой-то их альбом, вместе с Lake of Tears (ну это-то точно готика? =)))))
Сейчас есть только одна песня The King.... это даже не готика... поп-метал... да.. 
Ну не могу я такое долго слушать. Да.


А чего споришь-то тогда? smile.gif The King - это бонус трек. А лежит он вроде как на альбоме Vovin.
Если ты слышал это альбом и он тебе не поравился, я крайне удивлён. Чего стоит только The Rise Of Dodom And Gommorah или Wine Of Aluqah.
Держимир
QUOTE
Они играли в кардинально разных жанрах..

Значит точно не блэк...

QUOTE
А чего споришь-то тогда?  The King - это бонус трек. А лежит он вроде как на альбоме Vovin.

Я не спорю... я показываю какой я труЪ. И вообще.. насчет споров... кхм... dry.gif
The King у меня со сборника Метал Балладс, я слушал другой какой-то альбом.. вроде самый последний...
BlackSeed
Держимир
и зачем тебе это тру не тру,или это просто понты??? Надо слушать то к чему душа больше лежит и что тебе нравится, а не принципиально выбирать направления, которые тру...
Держимир
BlackSeed, это жизнь такая.. отчасти юмор... но настоящая музыка - не для продажи.. Я и так слушаю то, что нравится... но все же.
BlackSeed
Держимир
QUOTE

но настоящая музыка - не для продажи..

не соглашусь с этим высказыванием, настоящая музыка это та которую делаю с душой, и вкладывают частичку себя.
Artifex Liber Mos
QUOTE

Значит точно не блэк...


Всмысле?

QUOTE

Я не спорю... я показываю какой я труЪ. И вообще.. насчет споров... кхм... 
The King у меня со сборника Метал Балладс, я слушал другой какой-то альбом.. вроде самый последний...


Sirius B или Lemuria? Это где там нытьё, интересно?
Держимир
QUOTE
Всмысле?

Координальная смена жанров... хм.. это не то...

QUOTE
Sirius B или Lemuria? Это где там нытьё, интересно?

Да не знаю какой это альбом..
Вообщем - не важно.. тема не об этом. Послушаю снова и скажу.
Artifex Liber Mos
QUOTE

Координальная смена жанров... хм.. это не то...


Как это может влиять на жанр?
Держимир
QUOTE
Как это может влиять на жанр?

Как смена жанра может влиять на жанр?
Мдааа-с... Сам же сказал
QUOTE
Они играли в кардинально разных жанрах..
ozzman_cometh
Блин!Какие вы ВСЕ умные!Я тут вас послушал(почитал)...и понял шо неча мне здесь делать!
Вот как получается чем дальше,тем больше жанров,а там соответственно и споров больше...
Как это там было..?симфо дарк металл?Да...Видать я в этом соовсем не шарю.А как вы например называете новый жанр?Раньше было проще:блюз,джаз,рок-тут всё понятно.Вот как же вы всётаки дошли до того,что опредилили это-вампирик,это-симфо,это-мелодик дес с элементами хэви в стиле Ингви?
Пжалста,просветите,может и когда-нидь буду так же рассуждать вместе с вами?
Sandrik
Из Black metall слушаю Summoning, Moonsorrow, Finntroll, Blind Guardian и т.п.
BlackSeed
Sandrik

QUOTE
Finntroll, Blind Guardian

я дико извиняюсь, но как эти группы влезли в блэкуху? Вы что то перепутали
John Lord
QUOTE
я дико извиняюсь, но как эти группы влезли в блэкуху?

Там ни одна группа к блэку не относится, за исключением первого альбома Summoning. Moonsorrow всю жизнь viking играли... Эх, молодёжь...
Sandrik
Между прочем я тоже сначала считала, что они black metall не играют. А тут буквально месяц назад на одном сайте прочла их в списке групп, играющих black metall. Удивилась, но, однако, поверила...
BlackSeed
Sandrik
QUOTE
Между прочем я тоже сначала считала, что они black metall не играют. А тут буквально месяц назад на одном сайте прочла их в списке групп, играющих black metall. Удивилась, но, однако, поверила...

незнаю что ты нашла за сайт, на правды там НЕТ smile.gif
Sandrik
Буду знать, спасибо.. Всё равно эти группы классные, особенно Summoning. Моя любимая песня у них - South Away.
MAINphoenix
Блэк металл ЖЖОТ!!!!!!!!!!!!! Люблю, ибо приелась любвоь братца к этому виду...Ваще меня мои муз.вкусы пугают. Никогда не знаешь, что же еще понравится!! laugh.gif
Sandrik
MAINphoenix
Хороший выбор!!! biggrin.gif Вообще тяжеляк - это круто!!!
† Rain
У нас в городе был рок-фестиваль, на нем играли Блэк метал...местами неплохо, но в вобщем мне не очень понравилось dry.gif
Sandrik
† Rain Тебе не нравится Блэк металл?
blink.gif
Аццкий ТапкЪ
из блэка.. хехе=) Children of Bodom, Cradle of Filth, Finntroll.. а Блайнд Гардиан всю жизнь основатили повер метала!
BlackSeed
Аццкий ТапкЪ
QUOTE
Children of Bodom
melodic death оч большая просьба с блэкарем не путать...

Специально для всех поклонников этого стиля, читайте внимательно
QUOTE

Black metal (блэк-метал)
Вдохновителями данного направления считается английская группа Venom(хотя сама она блэк не играла). Название стиля происходит как раз от их альбома - "Black Metal". Блэк - очень быстрая, с характерными бешеными барабанами, гитарой и вокалом, музыка. Вокал рычащий, но отличается от дэтовского рычания. Такой вокал называется - инфернальный. В брутале используется характерное звериное рычание, в Блэке же они пытаются как бы подделать голос сатира.
Помимо того,что блэк безумно тяжёлая музыка(правда всреднем по тяжести уступает дэту), она при этом ещё и довольно виртуозная. Но гитарные партии в отличии от Спид-металла нарочно "смазаны", что создаёт тяжёлый жужжащий звук. Помимо стандартных для металла инструментов, в Блэке часто используют и довольно экзотические инструменты, такие как скрипки, контрабасы, клавишные и т.п.
Блэк от других экстремальных стилей отличает крепкая идеологическая основа. Многие блэкеры исповедуют сатанизм(не путать с дьяволопоклонением). Однако довольно большой процент блэкеров составляют и язычники. Языческий Блэк носит название - Pagan Black Metal. Отличия от классического Блэка состоят лишь в лирике.
Именно из этого подстиля развился так называемый Viking metal.
Надо заметить, что центром современного Black Metal'а является Норвегия.
Примеры: Immortal, Emperor, Marduk, Satyricon, Mayhem, Bathory, DarkThrone, Behemoth (ранний). Это были группы играющие, так называемый, True Black Metal. Но У Black'а существует множество подстилей. Нужно выделить такое течение, как Melodic Black Metal. Этот стиль музыки не такой жёсткий и сырой, как чистый блэк. Музыка Melodic Black'a включает в себя множество пауэр-эллементов, что придаёт ей мелодичность и насыщенность. Как правило, это очень сложная музыка, требующая высокого уровня игры на инструментах.
Примеры: Dimmu Borgir, Old Man's Child, Kalmah и т.п.
В мире Black Metal существует также особая разновидность данного стиля - Vampiric Black Metal. Наиболее яркий пример сего течения - Cradle Of Filth и тщательно копирующие их - Reign Of Erebus.

Автор Mephisto

Пронесшийся в конце ХХ века ураганной шумовой и идейно-злобной волной по ушам любителей металла, блэк-метал (black-metal), как и положено урагану, оказался недолговечен. Каковы последствия этого урагана? Что это было? Ни один блэк-метал-фэн, музыкант и даже журналист не сможет дать вам адекватного ответа на вопрос «Was ist Black?». В этом и состоит один из парадоксов данного стиля, в реальности существования которого никто не сомневается. Однако корни блэк-метала успели дать ростки, из которых вознеслось мощное древо, включившее в свою крону различные варианты стиля: в буйной растительности крепких ветвей на верхушке вечные ветры, почуяв сок антитезы, запели давно забытые древние напевы; ветви по сторонам потянулись вширь, к соседним древам – строгому, но пестрому древу западноевропейской академической музыки, близкому по происхождению, но противоположному по сути дэт-метал, капризному древу психоделии, мощному вычурному древу дека-dance-ной «готики»… То там, то тут, пленясь светом небесных светил и атмосферных явлений, рождались «атмосферные» направления Черного древа Железного века. В последнее время у древа блэк-метал, чьи железные корни ушли в хтонические глубины бессознательного дальше остальных стилей, возник роман с Галатеей техно-музыки…
Я надеюсь, этот краткий поэтико-мичуринский экскурс более-менее адекватно отразил ситуацию в блэк-стиле. А теперь – немного истории и теории.

Термин блэк-метал (black metal), по видимому, происходит от названия альбома (и песни) группы VENOM, вышедшего в 1982 году.
По поводу зарождения самого стиля существует две теории. Первая выводит происхождение блэка из творчества BLACK SABBATH, которые по саунду принадлежат, скорее, к хард-року. Вторая – отталкивается от начала деятельности группы VENOM. Стилистически блэк-метал опирался и на некоторые предшествующие направления металла. Первоначально некоторые группы, работавшие в этом стиле, даже характеризовали как дэт/дум/трэш, где от трэша была взята ритмическая сторона; от дэт – тематика и, отчасти, ладовая сфера; фатализм и безысходность, а также своеобразная гармония пришли от дум-метал.

В своей истории, на данное время, блэк прошел три волны развития: К первой волне и первым исполнителям можно отнести такие группы, как английская VENOM (сформировалась в 1979 году), датская MERCYFUL FATE (1981), шведская BATHORY (1983), швейцарская CELTIC FROST (1984). Все они достаточно разноплановы, поэтому назвать их чистым блэком невозможно, однако, именно ранние VENOM и BATHORY заложили основы стиля.
Вторая волна блэк-метал прошла в конце 80-х – начале 90-х годов и сказалась в творчестве таких групп, как NECROMANTIA (Греция), MAYHEM (Норвегия), SAMAEL (Швейцария), BLASPHEMY (Канада), PROFANATICA (США), SARCOFAGO (Бразилия) и др. География распространения стиля увеличилась, но, и в данном случае, некоторые группы можно причислить к нему только благодаря содержанию.
И, наконец, практически одновременно над Скандинавией поднимается третья волна блэк-метал, явившаяся кульминацией его формирования. Норвежцы MAYHEM, BURZUM, DARKTHRONE, IMMORTAL, EMPEROR, SATYRICON, ENSLAVED, GORGOROTH, ULVER и др., шведы MORBID, MARDUK, ABRUPTUM, DISSECTION принялись активно возделывать благодатную почву нового стиля. Возможно, кто-то не согласится со мной по поводу причисления к блэку некоторых из вышеуказанных исполнителей, но речь в данной статье идет о блэке в целом, а не об «истинном блэке» (true black) как сердцевине стиля, о чем еще будет сказано далее.
Последняя волна выплеснулась потоком бессознательного на весь мир. Вся континентальная Европа, Англия, Россия и другие славянские страны, Америка, Израиль, Япония и даже Таиланд принялись возделывать новый стиль. Блэк разветвился на множество направлений. Однако, именно эта разноплановость и привела к тому, что, благодаря экспериментам музыкантов, их «заигрыванию» с другими стилями современной музыки (от фолка до электроники), благодаря всеразлагающей коррозии коммерциализации, которая все время ищет свежей пищи в андеграунде, блэк-метал засверкал множеством более или менее красивых, удачных, вычурных, верных матричному стилю искр. Источник же их – огонь – начал постепенно затухать. Мощная третья волна с шумом столкнулась со скалой объективной реальности.

Характеристика блэка как стилевого явления таит в себе определенные сложности, связанные с относительной самостоятельностью в блэке идеологической составляющей, с одной стороны, и области художественно-выразительных средств, с другой. Существуют две точки зрения на блэк, первая из которых выводит блэк только из идеологической основы, а вторая опирается на музыкальные средства. Обе тенденции имеют место быть, но обе спорны. Именно в различных взглядах на них и состоит «извечный» (примерно десятилетний) спор между агрессивными идеологами «истинного блэка» (true black), и остальными, «находящимися в струе» (trend) блэк-музыкантами, в число которых входят и те, кто просто старается разнообразить скудный арсенал средств блэк-метал, и те, кто откровенно тяготеет к области поп-музыки, ориентируясь на коммерческий успех. Именно из-за того, что две основных составляющих стиля (идеология и выразительные средства) оказались в блэк-метал разъединены, стилистические критерии явлены здесь весьма условно. При этом нельзя говорить о хронологическом первенстве какой-либо из тенденций, ибо возникли они примерно в одно и то же время.

Характеристика блэк-метал по идейному признаку предполагает, прежде всего, четкую религиозную ориентацию. Идеология блэк-метал может быть объединена одной краткой приставкой «анти-». Под ее эгидой представлено, соответственно, всё мрачное и, наверное, очень страшное, прежде всего сатанизм (в самых разных вариантах) и различные древние верования, а также эстетика хаоса, войны и «разрушения до основания». Противопоставление, таким образом, происходит по отношению к ортодоксальной догматической религии Запада – христианству. Конечно, реально не всё так мрачно в блэк-метал: обращение к искусству символизма и жанру фэнтэзи, к сюжетам высшей мифологии – прекрасное тому подтверждение. Идейная сторона блэк-метал отражена в высказываниях исполнителей, а также в книге об идеологии блэка «Lords Of Chaos» M. Мойнихэна (вокалист Blood Axis) и Дидрика Сёдерлинда.

При стилевой идентификации недостаток опоры лишь на идейную основу заключается в том, что к антихристианским темам музыканты обращались не только в блэк-метал (и даже не только в металле). Масса злобствующих сатанистов существует, в частности, среди дэт-металических команд. Нередко блэк и дэт-метал противопоставляют как разные эстетические принципы – основным критерием блэка при этом оказывается строгая идейная направленность на первом плане, дэт же характеризуется опорой на определенные музыкально-стилистические принципы (блэк – идеология, дэт – музыка). Этот взгляд неплохо отражает сущность явлений, но на достаточно широком уровне, предполагая слишком много оговорок (многие блэк-группы, в таком случае, подпадают под дэт – ARCTURUS, BAL-SAGOTH, TARTAROS, VINTERSORG, HELHEIM, BORKNAGAR, SOLEFALD, GOLDEN DAWN). Однако, повторюсь, как некое философское определение этот взгляд имеет право на жизнь.

Хочется отметить, что благодаря идеологии, возведенной во главу угла, соответствующему ей имиджу, сознательному или неосознанному обращению в музыке к интонациям далекого прошлого, восходящим еще к ритуальной практике, самому оформлению концерта или видеоклипа, применению различной символики, блэк-музыка приобретает культовые черты.
Все же существуют, хотя тоже порой весьма условные, отличия в средствах преподнесения идеи, включающие, прежде всего, воздействие на наши слуховые и зрительные рецепторы. Основной чертой саунда блэк-метал является характерный тембровый мир, проглядывающий так или иначе у большинства исполнителей (даже у симфо- и атмосферик-блэк), скудный и девственно-жесткий, как зимний пейзаж норильской тундры. Тембр вокала и тембр гитар во многом схожи. Характерный для блэк-метал верещащий, пронзительный, «чернушный» вокал в духе раннего Квортрона (BATHORY) возник у последнего волею случая (пятнадцатилетний андрогин пытался изобразить Лемми из MOTORHEAD, однако отличия в возрасте и в стаже употребления виски не способствовали этому). Гитары с эффектом «дисторшн» (distortion) сильно искажают звук, создавая сыпучие, шершавые тембры. Образно и точно охарактеризован этот тембр в журнале «Death City»: «Басовые линии провалены – и специально, на переднем плане лесопильный звук гитар с интенсивными ударными».

Для фактурно-гармонической стороны блэка характерны свои особенности: изложенные мелкими ритмическими длительностями квинтовые и кварто-квинтовые вертикали, игра параллельными квартами и квинтами, столь близкая по манере к игре на хардингфеле – скандинавской скрипке с двумя рядами струн. В ладовом и гармоническом плане наблюдается разнообразие: используются лады диатонические и хроматические, лады с уменьшенным трезвучием в основе, позднеромантическая расширенная тональность, фольклорные ладовые и гармонические структуры. Наибольшее распространение получили натуральный минор, фригийский лад и родственный ему лад, идентичный по строению андалузскому.

В металле вообще и в блэк-метал в частности большое внимание уделяется имиджу, который часто отличает блэк-исполнителей от музыкантов других стилей. В принципе, кожа, железо и черный цвет фигурируют во всех металлических стилях, хотя блэк преподносит их под своим углом зрения. Классический блэковый paint-corpse (раскраска «под труп»); тонны гвоздей на напульсниках, ошейнике, ремне, сапогах; «дьявольские» черные или арийские белые гривы; всевозможная колюще-режущая утварь; одежда из черной кожи; торс либо в черном, либо обнажен (независимо от того, что он демонстрирует – мужественную гиперборейскую грудь, высохший скелет или нордический пивной живот); балахоны и плащи с капюшоном; всевозможные амулеты – всё это атрибуты большинства блэк-метал-исполнителей, придающие им вид нормального сборища вурдалаков. У групп, воспевающих древних Богов, наряду с вышеуказанными атрибутами, присутствуют элементы национальных костюмов, имиджа древних воинов. Обложки альбомов изобилуют изображениями всевозможных природных ландшафтов и диких животных, хотя чаще встречаются снег, горы, леса, луна, море, туман, волки, козлы…(чаще всего изображенные в темное время суток). Характерно обращение к творчеству норвежского художника начала ХХ в. Теодора Кительсена, к творчеству художников, работающих в стиле фэнтэзи и, разумеется, к графике на основе пентаграмм и рунических символов. Все эти черты роднят блэк-метал с искусством фэнтези, получившим свое развитие во второй половине ХХ века.

Однако в конце 90-х годов у многих групп, шедших первоначально в авангарде блэк-метал, вышеизложенные атрибутивные тенденции постепенно начинают сходить на нет. Разветвясь на множество направлений, стиль потребовал новых форм подачи материала, примером чему могут служить акустические направления, сформировавшиеся в недрах блэк-метал, где исчезает характерный саунд, но остается мрачная атмосфера и идейная направленность.

Можно сделать еще одно предположение о критериях отличия блэк-метала от других стилей металла – по отношению музыкантов к тому, чем они занимаются, к тем Силам, во имя которых живут. Блэк-металлисты, во всяком случае североевропейские, оказались очень серьезными детьми, воспринявшими антихристианскую эстетику за чистую монету (в отличие от тех же дэт-метал-музыкантов). Параллелью этому может быть детская жестокость, как способ познания мира. Игра с огнем стала для начисто лишенных юмора норвежцев (а именно за ними пошли остальные) реальностью, убийства и самоубийства – путём к познанию разных сторон бытия, ну а ночные прогулки по зимнему лесу – естественной потребностью (заставь-ка злобного Глена Бентона из DEICIDE выйти зимней ночью в скандинавский лес…). Это вызывает снисходительную улыбку либо негодование, в любом случае – недоумение, но это – основной показатель стиля блэк – отношение к жизни. Всё что делается, а если не делается, то воспевается – серьезно и искренне, как солнце, встающее на Востоке и заходящее на Западе. Здесь и коренится отличие блэка от других стилей, повествующих об этой экзистенции, но не живущих ею. Трансформирующие на каждом шагу свои «потусторонние» воззрения в объективную реальность, порой очень грубо и варварски, блэк-музыканты одновременно безысходно романтичны. В этом испокон веков состоял весь фатализм скандинавского Мифа. Используя классификацию Вл. Мартынова, можно сказать, что блэк подразумевает магическое отношение к искусству, музыкант «живет» в ином мире и для иного мира, о котором повествует; другие же направления металла предполагают эстетическое отношение – описываемый мир является лишь созерцаемым, сам музыкант ни в коем разе не участник его бытия. И, на мой взгляд, именно с этих позиций должно происходить в блэке деление на true и trend, так как осуждаемое true black музыкантами стремление разнообразить музыку нисколько не влияет на верность идее, а вот стремление «изобразить» идею, репрезентировать ее в имидже, пожалуй, да.

Появлению этой разобщенности способствовали обвинения музыкантами друг друга в «неистинности» (как было сказано, блэк-исполнители очень серьезно подходят к своей идее), в результате чего выкристаллизовался true black, как матричное направление, где присутствовали основные идейные и саундовые критерии. К trend причислялись все направления, чей саунд не соответствовал этим критериям, даже при наличии гранд-идеи.

Прежде всего, в блэк-метал-секте (как мета-стиле) образовалось два основных идейных веяния – сатанизм и язычество (естественно, что последнее уже не являлось true). Появился также средний вариант, когда Сатана отождествляется с древними богами. Это способствовало возникновению целого ряда направлений, ориентированных на мифы и фольклор - викинг, пэгэн, барбарик, трольск-метал, фолк-метал, фолк-блэк (группы BATHORY, ENSLAVED, EINHERJER, FALKENBACH, FEBRUARY 93, ISENGARD, MITHOTYN, OTYG, STORM, THURFING, ULVER, PRIMORDIAL, WINDIR, VINTERSORG, IN EXTREMO, NOKTURNAL MORTUM). Данные течения привносят в блэк-метал новые образные миры, а в саунд – новые веяния, связанные с проявлением интонаций, обращенных к далекому прошлому – ладовых и ритмических структур, особенностей мелодики и звуковоспроизведения, приемов и техник игры, введения акустических инструментов или имитации тембров прошлого с помощью синтезаторов. Последнее привело к возникновению «атмосферных» и «акустических» направлений в металле. В «готике» среди подобных явлений ближе всего к блэку стоят дарк-эмбиент и дарк-фолк. И все же такие проекты, как MORTIIS, WONGRABEN, NEPTUNE TOWER, альбом ULVER «Kveldssanger» (1995), проекты фрау Haugen (супруги Самота) AGHAST и HAGALAZ RUNEDANCE, последние альбомы BURZUM берут свои истоки в блэк-метал.

В «атмосферных» направлениях блэка, так же, как в симфо-блэке и его разновидностях – психоделик-блэк, нью-блэк, пост-блэк, готик-блэк, может претворяться как языческая (HELHEIM, BAL-SAGOTH, VINTERSORG, BORKNAGAR), так и сатанинская тематика (EMPEROR, LIMBONIC ART, CARPATHIAN FOREST), хотя ими группы симфо-блэка не ограничиваются. Так называемые «сатанисты» постепенно трансформируют свои идеи в область символизма (ARCTURUS, ULVER, COVENANT, TARTAROS), то тут, то там возникают милитаристические умонастроения (GOLDEN DOWN, MAYHEM '2000 г.), психоделические мотивы сумасшествия индивидуума и современного мира (SOLEFALD, VED BYENS ENDE и др.).
Сильно влияние на блэк некоторых других стилей металла, в результате чего возникают различные гибриды. Направление, зародившееся и распространившееся в Швеции, характеризующее как дэт, так и блэк-сцену этой страны, получило название «шведский» блэк/дэт и дэт/блэк. К нему примыкает большинство шведских металлических групп. Самобытность этого кентавра послужила распространению его за пределы Швеции, однако указание на место его рождения всегда присутствует при стилистической характеристике подобных групп. Основоположниками направления явились группы BATHORY, DISSECTION, AT THE GATES, CROWN OF THORNS, IN FLAMES и др. Многие группы – MITHOTYN, THURFING и др. – относимые к викинг-метал, по музыке являются «шведским» блэк/дэт.

Еще один гермафродит явился на свет благодаря слиянию с мощнейшим течением 90-х годов – «готикой»: так возникла одна из разновидностей симфо-блэк – готик-блэк. И именно это дитя порока безоговорочно вызвало нарекания. Дело в том, что от блэка здесь лишь частично остался саунд, на первый же план выступает «готическая» танцевальность и имидж, причём имидж здесь главенствует. Обилие пирсинга, садомазохистские украшения, изломанность в духе декаданса, вампирические клыки, «готический» грим являются прекрасным прикрытием для неуверенных в себе, закомплексованных людей. Во многом похожим внешне, но различным в основе блэку и «готике» такой брак оказался противопоказан. Он породил популярных одно время DIMMU BORGIR, DISMAL EUPHONY, EVOL, ANGIZIA, COVENANT, от него же отпочковался вампирик в лице поп-группы CRADLE OF FILTH. Блэк-металический запах свежих трупов сменил слащавый душок трупного разложения. Но это, всё же, еще являлось разновидностью блэк-метал. То, что явили миру на границе веков корифеи блэка – MAYHEM и ULVER, а также еще два проекта, где принял непосредственное участие ударник MAYHEM – дедушка Хелхаммер – ARCTURUS (активным членом этой супер-группы является Garm из ULVER) и COVENANT, вообще не лезет ни в какие рамки. Если «готика» еще хоть как-то близка блэк-метал, то стили электронной музыки имеют совершенно иную перманентную природу, противоположную в корне «живой» гитарной музыке. А это уже выход за рамки стиля, при том не только блэка, но и металла вообще. То, что не удалось сделать ни одному из его стилей. Парадокс - это сделал консервативный блэк.

Активно взаимодействовал блэк-метал с литературой жанра фэнтези (SUMMONING, FORLORN, BAL-SAGOTH). Можно сказать, что из всех стилей современной музыки блэк в наибольшей степени воспринял основные критерии данного жанра. Обобщая, можно охарактеризовать эти ингредиенты, как "Древнее" - мифы, антураж, архетипические фигуры и ситуации, в случае с блэк-метал – интонации, сознательно или бессознательно взятые из фольклора; в союзе с "Современным" - способы звукоизвлечения, техническое оснащение и некоторые другие приемы. Собственно говоря, black as fantasy - это тема для отдельного исследования. Хочу лишь добавить, что, на мой взгляд, наиболее адекватным музыкальным проявлением жанра фэнтези явился именно блэк-метал. Это еще одно дополнение к вопросу, поставленному мною в самом начале "Was ist Black?". Сложное, парадоксальное идейно-музыкальное явление конца XX века... Секта... Fantasy в музыке... Ясно только одно - Музыка переломного Железного века. Кали-Юги. Черной Юги.
MAINphoenix
BlackSeed
почитаю потом как-нито, ок?))) (з.ы. землячок!!!!)
Sandrik
знаешь ли, музыка далеко не для всех...тем более, я Death Metall почти не слушаю, так иногда по настроению, но в приципе прикалывает. А еще хотелось бы сказать, что музыка должна нравиться всякая - не все один и тот же тяжеляк. Да и для ушей он далеко не самый лучший из музыки - вянут быстро. Как я уже говорил, нужно слушать то, что нравится - будь это хоть Н.Ветлицкая!! И у этой безголосой, признаюсь люблю аж две песни!!!! А уж металл такой тяжести - к нему надо знать как подойти...Тут нужна сноровка)))
* * *
НО, само собой, рок, метал, все что потяжелей - РУЛИИИИИТ!!!!. Потому что все остальное - чаще всего однообразно и неинтересно!!
зы. запал на RnB еще - вот что со мной поделаешь?????? blink.gif
Аццкий ТапкЪ
BlackSeed
ну извините=)
я ненарочно=) просто ктото Чилдренов к блеку относит, кто то к симфо блэко, ты-к мелодик дету..
сколько людей...=)
Sandrik
MAINphoenix
у меня уши не вянут... я уже привыкла....не первый год слушаю....BlackSeed , спасибки за просвещение...
BlackSeed
Аццкий ТапкЪ
QUOTE

BlackSeed
ну извините=)
я ненарочно=) просто ктото Чилдренов к блеку относит, кто то к симфо блэко, ты-к мелодик дету..
сколько людей...=)

ну не знаю, кто что там думает, но спутать целое финское направление, точнее что они развили из дэта - наиболее яркие представители которого Children of Bodom, Norther, Immortal Souls. Ну и Kalmah близок к этому, но там действительно в первых альбомах была помесь блэка и мелодик дэта
Sandrik
BlackSeed
ат ы какие группы любишь?
Димитрий Б.
Я когда-то очень давно, в годы "косматой" юнности, Кинг Даймонда слушал.
Интересно живой он ещё?
BlackSeed
Sandrik
QUOTE
BlackSeed
ат ы какие группы любишь?

да я вообще много чего слушаю, в зависимости от настроения, в основном месилово всякое smile.gif
Димитрий Б.
QUOTE
Я когда-то очень давно, в годы "косматой" юнности, Кинг Даймонда слушал.
Интересно живой он ещё?

живой, куда ж он денется то, последний альбом если мне память не изменяет 2003 года - Puppet master, может конечно еще что-нить записал
Димитрий Б.
BlackSeed
QUOTE
живой, куда ж он денется то, последний альбом если мне память не изменяет 2003 года - Puppet master, может конечно еще что-нить записал

Во истину, рокеры бессмертны!
BlackSeed
Димитрий Б.
QUOTE
Во истину, рокеры бессмертны!

ну не скажи, Квортон то из Бафори умер не так давно, год или 2 назад
Жучь
Приятно... Но дэтовский вокал мне приятней. Басистей и вообще... Приятней.
Sandrik
И всё же глянула на один сайт Summoning. Там пишут, что основной стиль группы - это блэк металл.
BlackSeed
Sandrik
QUOTE
И всё же глянула на один сайт Summoning. Там пишут, что основной стиль группы - это блэк металл.

ну что-то как-то вкраплениями прослеживается, а если хочешь блэка, то послушай Emperor, Burzum и иже с ними, вот это тру блэк, поймешь просто отличия
Sandrik
BlackSeed
Сегодня слушала. smile.gif Классные группы. Отличия есть, но всё же нельзя отрицать, что у Summoning не присутствует black metall
J.Tull
biggrin.gif как меня смешат пафосные размалеванные мужчины играющие эту ерунду biggrin.gif
еще все типа идеологичны аж вообще
Sandrik
J.Tull
Даже если тебе это не нравится, мог бы и покультурней написать, без грубостей. ИМХО, если прямо так терпеть не можешь эту музыку, лучше бы вообще не писал. dry.gif dry.gif
BlackSeed
J.Tull

QUOTE
как меня смешат пафосные размалеванные мужчины играющие эту ерунду 
еще все типа идеологичны аж вообще

ну в общем каждому свое, и хамить стиль который не нравится тебе не стоит, ты этим можешь засужить неуважение других людей...
Жучь
*интересно, не пофиг ли ему на уважение/неуважение других людей? ) мне например пофиг... )
И вообще, да будем обсуждать блэк, а не оффтопные реплики в теме про него. cool.gif

special for BlackSeed: видишь тема? называется Black Metall. Вот непосредственно в неё и лезу, такие постые вещи объяснять надо, вот ей-Догу... кстати, нелогичная фраза: "ты куда лезешь со своим офтопом, если тебе пофиг" =) первое и второе совершенно не связаны между собой.
BlackSeed
Простите меня модераторы smile.gif
Жучь
QUOTE
*интересно, не пофиг ли ему на уважение/неуважение других людей? ) мне например пофиг... ) И вообще, да будем обсуждать блэк, а не оффтопные реплики в теме про него.

мы то обсуждаем, а вот ты куда лезешь со своим офтопом, если тебе пофиг, мне непонятно???
J.Tull
Ребята я ж совсем не грубо и по теме.

на дняхъ прослушал-December Wolves & Morgul.(это две разные группы-по музе элементы блэка есть).Как вам знатоки?
Добавлено:
ах да названия альбомов-Blasterpiece Theatre & Sketch of Supposed Murderer соответственно
Аццкий ТапкЪ
музыка-то неплохая в принципе.. мне лично не блэк, а симфо-блэк нравитсо, есть небольшая разница..
а выглядят они все смешно=) что Cradle Of Filth, с Дани Филтом, у которого рост 157 и который красится хуже чем я перед готик-пати.. или Чилдрен Оф Бодом с похожим вокалистом. Наверное, манера пения гроулингом накладывает оттпечаток на рост=)
IndigoEmoBoy
BlackSeed
QUOTE
Emperor, Burzum и иже с ними, вот это тру блэк, поймешь просто отличия

ааааааааааааа.....убей их тапком...этих падонков....=))))))
Слущайте лучше что-нить а ля Graveworm, симфо круче...тру ерунда....
Аццкий ТапкЪ
QUOTE
Cradle Of Filth, с Дани Филтом

Он забавный малый, на концерте я очень порадовался тому факту, что сижу на балконе=))
И на меня он не плюётся=)) Кстати, тот факт, что его низкий рост заметен- полная чушь.
Он действительно короток, но нью-роки на 35-см платформе делают своё дело=))
Кстати, без грима он достаточно красивый...демонической такой внешности=))

QUOTE
или Чилдрен Оф Бодом с похожим вокалистом. Наверное, манера пения гроулингом накладывает оттпечаток на рост=)

Мммм....C.O.B себя позиционируют как мелодик дэт коллектив, и Алекси Лайхо не гроулит, он скримит=))
Это разные вещи...кстати, ростом-то он сильно побольше Дани=))
Тоже видел его в реале, милый чувак, то совсем строчался......
А на счёт роста харш-вокалистов, то тут ты совсем зря, потому что посмтореть на того же Шаграта из Dimmu Borgir так этот товарищ метра 2 ростом=))
Хотя шутка прикольная=))
Аццкий ТапкЪ
QUOTE
он скримит

сори, опечаталсО=) ну с кем не бывает=)

QUOTE
Шаграта из Dimmu Borgir

ну Шаграт-редкое исключение значит=) у меня все знакомые гроулеры и скримеры ниже меня=)

QUOTE
без грима он достаточно красивый...демонической такой внешности=))

каждому свое=) я кста его фортки с дредами видела.. тааакое убожество..
IndigoEmoBoy
Аццкий ТапкЪ
QUOTE
сори, опечаталсО=) ну с кем не бывает=)

=))
QUOTE
ну Шаграт-редкое исключение значит=) у меня все знакомые гроулеры и скримеры ниже меня=)

в России может и так, но вот смотрю я на шведятов, Андерс Фриден- тоже детина здоровый=))
Да почти все забугорные вокаллеры не так уж и низкие=) Можт ты просто выскоая?=))
Кстати, задумался над твоими словами, а ведь во мне 173 см росту=) *в группе я вокал и скрим*, а вот наш басист *так же второй вокал скрим* за 185 см....=))

QUOTE
каждому свое=) я кста его фортки с дредами видела.. тааакое убожество..

ну нынче-то он тот ещё уродец, я про клин 'from the cradle to enslave'=))
DarkBeauty
Black Metal сильно уважаю,слушаю Darkthrone,Norgoroth,Mayhem,Burzum,Immortal,Aaskereia,Behemoth,Graveland,Zorn...
также Dimmu Borgir
Блэк-это просто жесть,супер!
Taurus
Дали как-то послушать...ужас! huh.gif Лучше я свой Транс буду слушать!
Sandrik
DarkBeauty
Согласна. Вот что ещё написано о блэке:
QUOTE
Вдохновителями данного направления считается английская группа Venom(хотя сама она блэк не играла). Название стиля происходит как раз от их альбома - "Black Metal". Блэк - очень быстрая, с характерными бешеными барабанами, гитарой и вокалом, музыка. Вокал рычащий, но отличается от дэтовского рычания. Такой вокал называется - инфернальный. В брутале используется характерное звериное рычание, в Блэке же они пытаются как бы подделать голос сатира.  Помимо того,что блэк безумно тяжёлая музыка(правда всреднем по тяжести уступает дэту), она при этом ещё и довольно виртуозная. Но гитарные партии в отличии от Спид-металла нарочно "смазаны", что создаёт тяжёлый жужжащий звук. Помимо стандартных для металла инструментов, в Блэке часто используют и довольно экзотические инструменты, такие как скрипки, контрабасы, клавишные и т.п.  Блэк от других экстремальных стилей отличает крепкая идеологическая основа. Многие блэкеры исповедуют сатанизм(не путать с дьяволопоклонением). Однако довольно большой процент блэкеров составляют и язычники. Языческий Блэк носит название - Pagan Black Metal. Отличия от классического Блэка состоят лишь в лирике.  Именно из этого подстиля развился так называемый Viking metal.  Надо заметить, что центром современного Black Metal'а является Норвегия.  Примеры: Immortal, Emperor, Marduk, Satyricon, Mayhem, Bathory, DarkThrone, Behemoth (ранний).    Это были группы играющие, так называемый, True Black Metal. Но У Black'а существует множество подстилей. Нужно выделить такое течение, как Melodic Black Metal. Этот стиль музыки не такой жёсткий и сырой, как чистый блэк. Музыка Melodic Black'a включает в себя множество пауэр-эллементов, что придаёт ей мелодичность и насыщенность. Как правило, это очень сложная музыка, требующая высокого уровня игры на инструментах.  Примеры: Dimmu Borgir, Old Man's Child, Kalmah и т.п.  В мире Black Metal существует также особая разновидность данного стиля - Vampiric Black Metal. Наиболее яркий пример сего течения - Cradle Of Filth и тщательно копирующие их - Reign Of Erebus.
Fridman
Че вы все спорите что играют крэдолы ? Конечно же они играют Симфонию блэк готик вот! Я слушаю из Блэка Begemoth, Сradle of filth, Sirenia, Arth Enemy ( правда это не блэк готика), Mordid Angelб dimmu burger, Bullit for my Valintine, Insiseon, Deicid, ну и другие блэк исполнители.
ms.Eigen
Fridman
QUOTE
dimmu burger

=))))слишком часто ходите в Макдональдс?
QUOTE
Bullit for my Valintine ...  и другие блэк исполнители

О_О а вот это вы сильно) где ж вы такое услышали?

Да и вообще, за этими ужасающими ошибками в названиях даже не ясно, какие группы вы имеете в виду.
BlackSeed
QUOTE
Arth Enemy ( правда это не блэк готика),

это уж точно, просто так для количества запихнул smile.gif
alex1108
Слушал, сейчас практически нет wink.gif
Pretty_Evil
хм...а fear factory относица к блэк металлу?? biggrin.gif
BlackSeed
Pretty_Evil
QUOTE
хм...а fear factory относица к блэк металлу??

да никак они к блэку не относятся, где ток вычитала???
Pretty_Evil
BlackSeed
ну извини дурочку...не все же такие умные как ты! laugh.gif tongue.gif
ozzman_cometh
Pretty_Evil
Нет, не относится...

DarkBeauty
Прошу заметить, NArgaroth,а не NOrgoroth...

Sandrik
Не всё выше описанное справедливо... Вокал в блэке бывает либо "скриминг"(пример:Burzum), либо "грим"(пример:Immortal) Также, тру блэк от пэйгэн блэка НЕТОЛЬКО текстами отличается!

Я не считаю, что Крэдлы-это блэк... это настолько же блэк... насколько...ну, скажем Cannibal Corpse-Thrash metal.Я вообще, не считаю всё перечисленное Fridman'м блэком...Хотя ранний Behemoth-это блэк...ну а называть Morbid Angel блэком...это, извините меня, уже маразм!!!

Pretty_Evil
ну раз не относица тагда я его не слушаю! laugh.gif
Alya
Послухала я Burzum, Dark Throne, Immortal, Mayhem, Marduk, Natterfrost и какой-то forest... Блин, как это вапще мона слушать?.. Как вы одну песню от другой на слух отличаете?.. (Подруга-блэкерша говорит, что легко, но все одно я этого не понимаю...)
Endless_Sleep
Alya
текст отличить вполне легко. wink.gif первое время, конечно, не привычно, а потом запросто. Я вот первое время вокал Протектора от вокала Силениуса не могла отличить - уж слишком они схожи, а сейчас отличаю с лёгкостью. smile.gif
Я занаю людей, которые не слушают блэк только из-за вокала.
ozzman_cometh
Endless_Sleep
QUOTE
вокал Протектора от вокала Силениуса

Откуда эти ребята?
Endless_Sleep
ozzman_cometh
группа Summoning
ozzman_cometh
Endless_Sleep
Там два вокалиста, что ли?!Интересно...а я только один альбом у них слышал...
Endless_Sleep
ozzman_cometh
QUOTE
Там два вокалиста, что ли?!Интересно...а я только один альбом у них слышал...

их всего два человека! Они и музыку вдвоём делают, и тексты вместе пишут, и поют вместе. Обычно в альбоме равное число песен, которые поёт Ричард и Силениус. Ест ьпесни, где они поют вместе. Это же студийная группа. smile.gif
ozzman_cometh
Endless_Sleep
А...ну теперь всё понятно! smile.gif
Endless_Sleep
ozzman_cometh
smile.gif а какой ты у них альбом слушал?
Ты знаешь, что у них вышел новый?
ozzman_cometh
Endless_Sleep
Я слушал некий Oath Bound
Endless_Sleep
ozzman_cometh
вот, это и есть их новый альбом. Ну и как он тебе?
А круче всего альбом Minas Morgul, вот там настоящий блэк...
BlackSeed
слушайте Carpation Forest, вот там труевый блэк
Endless_Sleep
BlackSeed
я слушала, хорошая группа. Но меня, честно, не волнует какой блэк: ТруЪ или не труЪ. Я тот и другой слушаю . smile.gif
ozzman_cometh
BlackSeed
Терпеть ненавижу Corpathian Forest,там мелодии вобще не мрачные...больше на панк, сделанный блэкерами, похож.А вот ambient композиции... очень даже!На мой взгляд, по "блэкушности" и мрачности они уступают очень многим и многим...Да и звук нетакой уж и тру...
Держимир
BlackSeed, нихрена не труевый... весьма посредственный.... зато имидж у группы веселый..
BlackSeed
Норфешский тролль
ребята стебутся, тока на ударника посмотреть, как он в тежеляках играет такие партии, а насчет тру и не тру, то это музыка идет у них для души, а подрабатывает вроде один гитарист из группы в готишной слащавой команде, бабки зашибать надо ж как то...
Держимир
BlackSeed, басист у них веселый...
[KILLER]
Неужели нашла тему про нормальную музыку!!! Я обожаю Black Metal, это моё любимое направление в музыке. Слушаю такие группы ,как Cannibal Corpse, Rotting Christ, Dimmu Borgir. Если кому нужна инфа, можете спрашивать!!! smile.gif
BlackSeed
Блин, еще одна ценительница блэкухи smile.gif, канибалы это брутал дэт, ошибочка вышла
ozzman_cometh
[KILLER]
Хм!Rotting Christ,Dimmu Borgir- тоже толком и не блэк вовсе...
[KILLER]
Я забыла написать Darkthrone. Может скажете, что и это не black??? laugh.gif
BlackSeed, а вот насчёт "ценительницы блэкухи" ты прав!
ozzman_cometh, между прочим Rotting Christ и Dimmu Borgir очень даже блэк, только не тру!!!
ozzman_cometh
[KILLER]
Траходром-блэк!А вот Боргир-симфо, а значит уже не блэк.Просто кто-то до сих пор считает,что продаваться и вставлять клавиши и чистый вокал в мрачную тяжёлую музыку - это блэк метал...
Крайст хоть и не тру, но действительно блэком(хоть чуть-чуть) назвать можно,но...нежелательно!
DarkBeauty
ozzman_cometh
QUOTE
Прошу заметить, NArgaroth,а не NOrgoroth...



Ну опечатка вышла,с кем не бывает
[KILLER]
ozzman_cometh
Симфо-это блэк, но не тру. Да вообще ,какая разница, позёры Dimmu Borgir или нет! Главное, что музыка у них клёвая, а на остальное насрать!
Держимир
Не Димму Боргир - а Буттерброд.. раз.. Два - такой группы нету.. Это все сон Аццкой СОтоны, который не может кончится.... Блэк Метал - это музыка, которая является протестом дерьмометаллу и прочему.. Это музыка индивидуальна... А если музыку делают за деньги.. чтобы срубать большой кэш и фаршировать себя кокоином - это не блэк ни разу. Кхем-кхем. Вот. Тащем-то.
ozzman_cometh
Держимир
Правильно!Вот..то-то и оно...
Hunter103
Привет.Вот вам питерский блэк. Оцените: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Сделал сам. Играют ребята из Комы, Бони Нем,Sanctum Regnum. По-моему миленько получилось... blink.gif
Sonnenmensch
Народ, а как Вам отечественный блэк - Satarial, например? Или "Галген"?
nazi74
QUOTE
Народ, а как Вам отечественный блэк - Satarial, например? Или "Галген"?

Satarial - позеры и не более, к тому же сейчас они отошли от БЛЭКА. Галген не слышал, но вполне понравилась "Темнозорь", хотя это скорее Паган-Фолк.
Alya
Мне из всего блэка нравицца тока песня, где что-то про "Slots of hell, cunts of evil" rolleyes.gif тока забыла, чья. (Если выясницца, что это не блэк, прошу не бить).
Да и еще - Carpathian Forest это у нас блэк или как? huh.gif
товарищ с лопатой
Карпатиан форест - блэк
от себя порекомендую Marduk - аццкие шведы
Добавлено:
из наших - дуб бук - лутшие
ДуК
Вы ваше о чшём blink.gif
ozzman_cometh
Alya
Лично я называю Carpathian Forest, не иначе как, панк-блэк!))))Для блэка, я считаю, уж очень много у них весёленьких и простеньких рифов.
Про "Sluts Of Hell"...Это песня Nattefrost. Это вокалист из Carpathian Forest. На своём первого сольнике записал эту песню... Впрочем и его я тоже считаю панк-блэком.)
товарищ с лопатой
Насчёт Dubbuk,во-первых,это не наши...а Украинськие(не знаю,может для вас они и "наши"),во-вторых,я считаю,их очень и очень дурацким NSBM'ом...ИМХО
товарищ с лопатой
я не блэкарь,имею право на ошибку=)
проста пают на русском
я от руссково блэка вообще не в васторгеwink.gif
З.Ы.джудас прист на аватаре?=)
Sonnenmensch
товарищ с лопатой
А раз Вы не блэкарь - то, если не секрет - на основании какого опыта составили своё "не-восторженное" впечатление? Прочто очень жаль, если, услышав одну-единственную песню, человек вырабатывает у себя стереотип относительно всего стиля...
От себя - могу сказать, что в России блэк-метал, имхо, не прижился. Почва Среднерусской возвышенности не плодородна на этот style. Наверное, жаль...
piSetS
QUOTE
От себя - могу сказать, что в России блэк-метал, имхо, не прижился. Почва Среднерусской возвышенности не плодородна на этот style. Наверное, жаль...

Незнаю как в России, а у нас блэкеров больше всех (что не может не радывать) )
А я в основном весь металл слушаю, будь то пауер, блэк, дед, трэшь, а самый любимый мелодик и хэви biggrin.gif
товарищ с лопатой
QUOTE
А раз Вы не блэкарь - то, если не секрет - на основании какого опыта составили своё "не-восторженное" впечатление?

на том,што я когдато таковым был,и слушал исключительно зарубежку,наш блэк на фоне Marduk,Dark funeral,Impaled Nazarene и т.д. просто смешон(ИМХО).
счас редко блэк слушаю,из блэка препочитаю фолк,типа Trollfest,Finntroll,Ensiferum
ozzman_cometh
товарищ с лопатой
QUOTE
я от руссково блэка вообще не в васторге

Вот и зря!Есть хорошие ребята!
QUOTE
З.Ы.джудас прист на аватаре?=)

Да))
Sonnenmensch
За то pagan то как прижился!А?!)))
Nazgul
Не... Не могу я такое слушать... Вот если бы что-то вроде симфо-блэка с чистым вокалом, тогда, может быть... Да-да, и клавиш, клавиш побольше! laugh.gif
ozzman_cometh
Nazgul
К сожалению(а может и к счастью),там такого нет,ибо это бы уже был не блэк.Вот так вот.)
Держимир
QUOTE
От себя - могу сказать, что в России блэк-метал, имхо, не прижился. Почва Среднерусской возвышенности не плодородна на этот style.

Да ну... не прижился... В каждом крупном городе России есть комманд по пять блэковых, иногда даже больше...

ozzman_cometh
Держимир
А в одном городе,дык вообще!Такая группа есть!Уууу! biggrin.gif
Nazgul
QUOTE
К сожалению(а может и к счастью),там такого нет,ибо это бы уже был не блэк.Вот так вот.)

Вообще-то, это был прикол на Ваш пост двумя страницами ранее. smile.gif
А если серьёзно, то действительно, вокал меня больше всего в такой музыке напрягает. Ну не могу я органически слушать ни скриминг, ни гроулинг. Это не вокал. Это крик и рычание. А музыка бывает вполне себе ничего... Впрочем, симфо-блэк всё равно симпатичнее. smile.gif
ozzman_cometh
Nazgul
В блэке конечно нету гроула... но это уже подробности). А я всю(почти) музыку люблю и для меня важно, чтобы всё было профессионально, а как там поют, рычат, кричат меня не особо интересует... Да и техника игры в таком случае имеет "локальное" значение... Если блэк, то уж будь добр играй по "правилам"- играй мрачно! А если уж death- будь добр, играй технично... Ну и т.д. В метале для меня почти нет такого, чтобы нельзя было "органически слушать")). cool.gif
Nazgul
QUOTE
В блэке конечно нету гроула...

Я вообще говорил. Это та же причина, по которой я не могу слушать Death. smile.gif
QUOTE
для меня важно, чтобы всё было профессионально, а как там поют, рычат, кричат меня не особо интересует...

Для меня важно, прежде всего, чтобы музыка была красивой, имела мелодию и нравилась мне. А уж "тру" оно там, или не "тру" - это вопрос десятый и совершенно неинтересный.
QUOTE
В метале для меня почти нет такого, чтобы нельзя было "органически слушать")).

У меня ещё есть. И даже много.
ozzman_cometh
Nazgul
Мне вас жаль!(в хорошем смысле) smile.gif)) Вам не позавидуешь,вы себя такого удовольствия лишаете!))) laugh.gif
Nazgul
Мне хватает. smile.gif
St@tic-X
Вообще я такую музыку не очень, но когда плохое настроение или что-то в этом роде...я слушаю её с удовольствием... thumbup.gif
BlackSeed
а я что-то последнее время по NSBM угораю
ozzman_cometh
BlackSeed
а что конкретно?
Кросафчег
Маи любимые группы:

IMMORTAL
ENTHRONED
LYMBONIC ART

А ваши?
ozzman_cometh
Burzum
Immortal
Darkthrone
Ailin
значит,блэк...Satyricon,Dimmu Borgir(особенно cool.gif ) и Кредлы.
Endless_Sleep
Summoning
Burzum
Immortal
Satyricon
BlackSeed
перечислять не буду, скажу тока что слушаю smile.gif
ozzman_cometh
Ailin
Хм...Демон Бургер и Крадле Филса-не блэк ни разу...
Ailin
ozzman_cometh
точно-точно...Боргиры-это эмо-панк! laugh.gif
а если серьёзно,странные вещи заявляешь dry.gif
BlackSeed
QUOTE
точно-точно...Боргиры-это эмо-панк! 
а если серьёзно,странные вещи заявляешь

отвечу за другого, эта тема на форуме долго перетиралась, боргиры и крэдлы относятся к false black metal, тогда как поклонники трушного их не только не слушаю, но и непереваривают и относятся с презрением
LIFE
Диму Богира и Данни Физа - это те что нравятся из блэка

ну а так тут Каннибалов не люблю но имееются [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ellmo
пост блек люблю и шоагез.
STan93
QUOTE
и давно они начали блэк мэталл петь?

чесно говоря, не очень я люблю блек мэталл. как то уши мне режет. Да и вотнедавно попала на концерт не безизвестных-dark funeral. нет, єто нето. музыка слух должна ласкать...


Ну ты не прав, каждому свое, вот убей не могу слушать все легче рока( легче LP/Nirvana ничего слушать не могу, хоть убей) Слушаю чтото ближе к металлике: метал, постхардкор, хардрок, и тп.

Каждому - свое.
Dietrich fon Schneider
KPD
QUOTE
Die Apokalyptischen Reiter

Да их я тоже просто обожаю, мощная группа!!! clap_1.gif clap_1.gif
18 есть
99 процентов Блэк метала хрень.крэдлы и боргир ваще не блэк.самый достойный проекты:Burzum,Bathory,Marduk.Но они все сатанисты это очень жаль что блэк взял себе идеологию сатанистов,очень жаль.Музыка мощная и своеобразная особенно пост блэк и амбиэнты там всякие.но из за идеологии я против блэк металла
chaburek
Я только тяжёлую музыку слушаю, очень нравится. Из всего что слышал, советую послушать: Craving, Ордалион, The Black Dahlia Murde, Behemoth, Amom Amarth, Norther, Lay Down Rotten, Heaven Shall Burn, Save, Rotting Christ.
KNN
Группа THERION- аж дух захватывает)
Therion (от греч. θηρίον — «зверь», «чудовище») — шведская музыкальная группа, основанная в 1987 году гитаристом Кристофером Йонсоном в городе Уппландс Весби, Швеция. Therion считаются одними из основателей и ключевых исполнителей в стиле symphonic metal: её композиции записываются и исполняются с участием живых оркестров, приглашённых оперных вокалистов и хоров. Большая часть песен группы касается различных мистических учений, мифологии народов мира. Therion доселе не имеет аналогов в мире — как по музыкальным стилистическим показателям, так и по своему неожиданному пути развития.