Боги наших дней

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Андрей.
- Зачем же ты молишься своим богам? Тратишь столько времени, веры? Что дали тебе твои боги? Вот мой БОГ всегда придёт ко мне на помощь, я даже его просить не буду... Он выручает меня из самых безнадёжных ситуаций, а сколько раз он спасал мою жизнь!!! Стоит мне только захотеть - он тут же отдаст всего себя для моего блага! Стоит мне только захотеть есть или пить... и у меня это будет... А если у моего Бога есть для меня работа - то я всегда рад для него её сделать!!!
- Интересно, что же это за вера такая? Кто твой бог?
- Мой БОГ - ДЕНЬГИ!!!
smile.gif Интересно, многие с этим согласны?
Artifex Liber Mos
Согласны с чем? Люди гибнут за металл.
Андрей.
Artifex Liber Mos
Согласны с чем? Люди гибнут за металл.
smile.gif Примерно так. Не секрет, что жёлтый металл заменяет многим Бога.
Artifex Liber Mos
Андрей.

Может быть. Если подходить узкобоко, мне с детства не нравится внешний вид золота. А если по смыслу - деньги, конечно, нужны чтобы выжить, но я за них особенно не держусь. Это всё слишком мелочно и приземлённо.
Андрей.
Artifex Liber Mos
wink.gif Что делать, такова жизнь, без этого презренного металла никуда.
Frankenshtain
Нуды, так и есть и почти у всех.
Сначала человек осознаёт, что в мире есть удовольствия, затем что для получения удовольствий надо платить деньги, а для того чтобы платить надо их зарабатывать и в результате из-за переключения ассоциаций получает удовольствие от самого процесса зарабатывания или обмана, не обращая внимания на былые пристрастия.
Держимир
Андрей., это все капитализм.

Жить вообще хорошо, а лучше жить хорошо
Еда, жена, деньги, что же нужно еще
Иметь много бабок - это то, что сейчас в моде
Хорошую жизнь определяет это вроде
Курс скачет, кто-то плачет - на это положи
Sell made man, жить стало лучше скажи
Ну да, дороги все лучше, смотри какое строительство
Откуда-то взялось довольно четкое правительство
Компьютеры доступны, доступна информация
Купить можно все, да это клевая формация
Пиво все вкуснее и его все больше сортов:
Степан Разин, Золотая бочка, Старый мельник, Бочкарев
И денег на пиво становится все больше походу
Что вы смеетесь, пиво знатная статья расходов
Все законы физики работают очень четко
Чувака на деньгах находит клевая тетка
Этот чувак Я, делаю все, что мне нравится
Я не из тех, кто за доллар удавится
Shit, конечно, happens, при любом строе
Капитализм внутри, тут все дело в настрое
Нас трое, мы предаемся коллективному безумию
Наша жизнь гораздо веселее, чем все думают
Видно голым глазом, даже без контактных линз
Добро пожаловать ребята, Капитализм

(с) Кирпичи

Вообще, для многих деньги - гораздо важнее, да и полезнее, чем любой бог...
Aleksander
Деньги важны для тех, кто плохо учился в университете, а для остальных деньги - не главное и они могут себе позволить более возвышенные удовольствия.
Azolka
боги наших дней? sex,gun's and rock-n-roll smile.gif biggrin.gif
Добавлено:
Касательно денег: что как не деньгип одают в церкви. что как не деньги просят ( ну или материальные блага) большенство людей? они переживают из-за денег, убивают из-за денег... деньги для многих бог, для многих возможность ЖИТЬ, для многих возможность хорошо жить. для кого то спокойствие. важно как нас воспитали относиться к деньгам. но деньги однозначно правят бал. все возмышеные слова о том, что не в деьгах счастье говорят те, кто никогда не задумался над проблемой- а где взять если очень надо?
eukka
Власть... популярность... признание... мы от этого зависим и это восхваляем( в большинстве своем)
Azolka
Aleksander
QUOTE
Деньги важны для тех, кто плохо учился в университете, а для остальных деньги - не главное и они могут себе позволить более возвышенные удовольствия.

а для чего люди учаться? не для того ль, что б потом найти хорошую работу и заработать деньги?
или мы так учимся в универе- просто что б отучиться?
Yura
ИМХО, деньги должны быть исключительно средством для достижения чего-либо...никак не божеством.
Artifex Liber Mos
Aleksander

Лично я институт едва выношу, так как он мне испортил личную жизнь очень серьёзно. Вопрос знаний для меня всегда был чисто самостоятельным.
Держимир
Нынешним обществом, как ни прискорбно, правит капитализм.
Frankenshtain
QUOTE
Aleksandr
Деньги важны для тех, кто плохо учился в университете, а для остальных деньги - не главное и они могут себе позволить более возвышенные удовольствия.
Я плохо учился в университете (ушёл из него) и позволяю себе более возвышенные удовольствия. mad.gif
QUOTE
Azolka
что не в деьгах счастье говорят те, кто никогда не задумался над проблемой, а где взять если очень надо?
1а. Не факт.
1б. Даже если это и так, то это не подтверждает обратного.
2. Есть такие люди - называются бомжи, уверенны ли вы что все они считают, что в деньгах счастье? НЕт о них думать нельзя - табу, сегодня будешь думать о них, а завтра станешь одним из них, а как же возышенные материи о которых ты так долго мечтал, нет, нет, нельзя переключайся... Жизнь превыше всего, жрать, тр*****я, убивать, нет ничего прекрасней этого.
QUOTE
eukka
Власть... популярность... признание... мы от этого зависим и это восхваляем( в большинстве своем)
Большинство обычно не право и не компетентно в серьёзных вопросах, т. к. одним человеком манипулировать сложно, а миллионом запросто. (достаточно разбить миллион на группы и поэкспериментировать выевляя наиболее эффективные методы)
QUOTE
Azolka
а для чего люди учаться? не для того ль, что б потом найти хорошую работу и заработать деньги?
или мы так учимся в универе- просто что б отучиться?
Именно для этого. 2/3 обучения это отрабатывание бумажки для работодателя не имеющее к знаниям оникакого отношения (именно поэтому в образовании так регламентированы сроки - суть не получение знаний, а изменение сознания).
QUOTE
Artifex Liber Mos
Лично я институт едва выношу, так как он мне испортил личную жизнь очень серьёзно. Вопрос знаний для меня всегда был чисто самостоятельным.
Аналогично.
QUOTE
Держамир
Нынешним обществом, как ни прискорбно, правит капитализм.
Уж не к власти ли трудящихся призываете? smile.gif Так там он же правил, только его подмаскировали, чтоб народ не возмущался.
Azolka
Frankenshtain
QUOTE
1б. Даже если это и так, то это не подтверждает обратного.

об обратной связи никто не говорит.
QUOTE
Есть такие люди - называются бомжи, уверенны ли вы что все они считают, что в деньгах счастье? НЕт о них думать нельзя - табу, сегодня будешь думать о них, а завтра станешь одним из них, а как же возышенные материи о которых ты так долго мечтал, нет, нет, нельзя переключайся... Жизнь превыше всего, жрать, тр*****я, убивать, нет ничего прекрасней этого.

я не о бомжах, а о богатых людях. которые привыкли с детства, что деньги это не есть проблема. вот эти люди и говорят о том, что деньгине главное - вот у на сесть они, но мы не счастливы.
QUOTE
Именно для этого. 2/3 обучения это отрабатывание бумажки для работодателя не имеющее к знаниям оникакого отношения (именно поэтому в образовании так регламентированы сроки - суть не получение знаний, а изменение сознания).

я не беру факта, я беру идею. идея в том, что б ты что то научился. дял того, что б потом эти знания смог показать в работе, заработал деньги.а диплом, это бумажка для подтверждения того, что ты учился и специалист ...только какой уже ты спец. это другое дело.
eukka
QUOTE
Большинство обычно не право и не компетентно в серьёзных вопросах, т. к. одним человеком манипулировать сложно, а миллионом запросто.

Я не говорила о том, право оно или нет, я к большинству себя не причисляю, зато могу прекрасно смотреть на него со стороны.
Frankenshtain
QUOTE
Azolka, Monday, 14 February 2005, 11:32
все возмышеные слова о том, что не в деьгах счастье говорят те, кто никогда не задумался над проблемой- а где взять если очень надо?

Azolka, Wednesday, 16 February 2005, 12:17
я не о бомжах, а о богатых людях. которые привыкли с детства, что деньги это не есть проблема. вот эти люди и говорят о том, что деньгине главное - вот у нас есть они, но мы не счастливы.
В том числе и те, но не они одни, да и богач, богачу рознь (есть и такие, что, зарабатывают и пытаются научить зарабатывать других, поддерживают приюты и т. п.).
QUOTE
eukka, Monday, 14 February 2005, 11:35
Власть... популярность... признание... мы от этого зависим и это восхваляем( в большинстве своем)

eukka, Wednesday, 16 February 2005, 13:31
Я не говорила о том, право оно или нет, я к большинству себя не причисляю, зато могу прекрасно смотреть на него со стороны.
Рад за вас. Наврное вы оговорились в первом случае.

QUOTE
Azolka
я не беру факта, я беру идею. идея в том, что б ты что то научился. дял того, что б потом эти знания смог показать в работе, заработал деньги.а диплом, это бумажка для подтверждения того, что ты учился и специалист ...только какой уже ты спец. это другое дело.
Извините, но ИМХО специалист (от англ. special - специальный, особый) это человек с особыми знаниями чего-либо. А то что вы сказали прообразовательная подмена понятий, обычно внушаемая на первых курсах. Можно быть специалистом без всякой бумажки с подписью чиновника, который вообще ничего не умеет.


По материалам "МинОбразование: Примерный учебный план Направления подготовки Дипломированного специалиста 654600 - Информатика и вычислительная техника. Квалификация Инжинер (регномер 224 тех/дс_)",
Специальность 220400 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

Коктейль "инжинер-программист" (7300 ч.):
Компонент "образованный инжинер" (52%, 3800 ч., 1-3 курсы):
 13% Математика
  6% Физическая культура
  6% Военная подготовка
  6% Физика
  5% Иностранный язык
  3% Начертательная геометрия. Инженерная и компьютерная графика
  2% Отечественная История
  2% Философия
  2% Экономика
  2% ВУЗовский компонент
  2% Метрология, стандартизация и сертификация
  1% Экология
  1% Безопасность жизнедеятельности
  1% Организация и планирование производства
Компонент "образованный программист" (48%, 3500 ч., 3-5 курсы):
 11% Дисциплины специализаций
  4% Программирование на языке высокого уровня
  3% Электротехника и электроника
  3% Структуры и алгоритмы обработки данных
  2% Информатика
  2% Основы теории управления
  2% Организация ЭВМ и систем
  2% Операционные системы
  2% Базы данных
  2% Сети ЭВМ и телекоммуникации
  2% Методы и средства защиты компьютерной информации
  2% Дисциплины по выбору
  2% Функциональное и логическое программирование
  2% Объектно-ориентированное программирование
  2% Теория языков программирования и методы трансляции
  2% Технология разработки программного обеспечения
  1% Теория вычислительных процессов
  1% Архитектура вычислительных систем
  1% Человеко-машинное взаимодействие

По информации МинТруда ("Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" версия от 20 апреля 2001 г.) полученный таким образом коктейль с увеличением выдержки крепчает и дорожает.
Поработав по специальности "инженер-программист" становится "Инженером-программистом III категории", затем набирает экспириенса и полуает левел-ап до "Инженера-программиста II категории", отслужив им 3 года он получает звание "Инженера-программиста I категории" и повышенный паёк. Всё, жизнь прожита не зря! "Настоящесть" программиста завизирована продписями всех ответственных лиц, программист идёт в науку защищать кандидатские и докторские. Слава герою!


Кстати в 90х было упразднено образование многим специальностям и большую часть истории госдипломов небыло, как только без них обходились, ужас...
Azolka
QUOTE
Извините, но ИМХО специалист (от англ. special - специальный, особый) это человек с особыми знаниями чего-либо. А то что вы сказали прообразовательная подмена понятий, обычно внушаемая на первых курсах. Можно быть специалистом без всякой бумажки с подписью чиновника, который вообще ничего не умеет.

как ни страно но слова иностранного происхожения не значат то чното, что значат в другом языке. и слово специальный можна не так толковать - акак тот, кто учился на одну единую сферу жизни. он вней знаеться. вот он и специалист( пускай особенный- но только по сравнению с другими сферами).
QUOTE
Можно быть специалистом без всякой бумажки с подписью чиновника, который вообще ничего не умеет.

конечно можно. а кто спорит. только все таки не все самоучки стают специалистами.
а что касаеться набора предметов. то человек должен быть все сторонне развинут.
Frankenshtain
QUOTE
Azolka
как ни страно но слова иностранного происхожения не значат то чното, что значат в другом языке. и слово специальный можна не так толковать - акак тот, кто учился на одну единую сферу жизни. он вней знаеться. вот он и специалист( пускай особенный- но только по сравнению с другими сферами).
Это так на бумаге расписано, что мир иерархия, на деле же если вы попытаетесь найти границы какой либо специальности/специальности/профессии ничего из этого не выйдет, в мире всё взаимосвязано и нельзя чего-то выдернуть в отдельную область/сферу, внушаются такие разделения, чтобы и вправду разделить людей и манипулировать ими.
QUOTE
Azolka
а что касаеться набора предметов. то человек должен быть все сторонне развинут.
Извините но это опять из прообразовательной болтовни преподов первых курсов, что дескать и в 20цать лет человек не самостоятелен и ему на всё надо открывать глаза обучая правильной точке зрения. Мало того, что учить не относящимся к делу предметам, так ещё навязывать своё мнение
Почему первые 3 курса людям преподают предметы не относящиеся к специальности?
Сам и отвечу: 1. Чтобы не ушёл раньше времени работать, 2. Проверка на лояльность: вытерпит это издевательство сейчас, сможет терпеть любого государственного идиота-начальника.
QUOTE
Azolka
Конечно можно. а кто спорит. только все таки не все самоучки стают специалистами.
1. Каково по вашему соотношение самоучки/студенты? Вот будет 50/50 (или хоть 10/90 для статистических исследований) тогда сможем объективно сказать, что лучше, по разнице качества специалистов, которых сейчас без корок ВО вообще нельзя ставить на многие должности.
2. Девушки в массе серьёзного интереса к наукам не испытывают, а парней забирают в армию, какое уж тут самообразование.

Так что какое бы соотношение не было, уже хорошо, всё равно больше чем соотношение обучающихся по формам, да при таком-то давлении.
eukka
Frankenshtain
Рада, что ты так информирован во всех этих вопросах... Но, говоря о богах наших дней, какие из твоих ответов можно сделать выводы?
Frankenshtain
QUOTE
eukka
Рада, что ты так информирован во всех этих вопросах...
Это просто прикидки. Смотрю на людей до, после ВУЗа, позднее. Думаю, что и как с ними происходит.
QUOTE
eukka
Но, говоря о богах наших дней, какие из твоих ответов можно сделать выводы?
Если постараться то конешно можно сделать выводы, но не напрямую.

Деньги это скорее не чистый бог, он служит другому богу. Чтоб описывать пантеон надо собраться с мыслями и посмотреть нет ли более подходящей темы.
eukka
QUOTE
Деньги это скорее не чистый бог, он служит другому богу

Для многих людей деньги являются богом, но, разумеется, не в прямом смысле. Просто сейчас очень многие люди, считай, восхвалаяют их так же, как раньше восхваляли богов, об этом речь...
Frankenshtain
QUOTE
eukka
Для многих людей деньги являются богом, но, разумеется, не в прямом смысле. Просто сейчас очень многие люди, считай, восхвалаяют их так же, как раньше восхваляли богов, об этом речь...
1. Я думаю что бог как хозяин/начальник, для него главное чтобы выполняли его указания, а нужно ли ему чтобы его восхваляли зависит от характера и настроения.
2. Служба деньгам заключается в стремении к ним.
3. Богом можно называть то ради чего живёт человек (ведь многие язычники (в том числе и наши предки) говорили, что у каждого свой бог, видимо они придерживались похожего определения).
4. Мне кажется при социализме поклонение деньгам было сильнее, видимо потому что можно было поклоняться только им (не явно) и партии.
Держимир
QUOTE
Уж не к власти ли трудящихся призываете?  Так там он же правил, только его подмаскировали, чтоб народ не возмущался.

Не в коем случае..
И сам ты ДержАмир mad.gif
Frankenshtain
Держимир
Извините, описался. smile.gif
А по моему с "а" тоже неплохо, хотя так не принято.
eukka
Frankenshtain
Просто в наши дни вера в высших богов не так сильна, как раньше... Я имела в виду, что теперь совершенно другие вещи имею столь же равное по силе значение. Поэтому смысла спора не понимаю. Пожалуйста, не думай, что деньги - это бог, я тебя и не заставляю.
Frankenshtain
eukka
А я и не думаю "что деньги - это бог", я думаю, что много народу живёт ради денег и потомкам своим так жить завещает.
eukka
Frankenshtain
Вот именно... Разве по силе значимости их многие люди не приравнивают к богам?
Frankenshtain
eukka
Да, но служить им надо делом. Можно служить и самому не верить в то что служишь, не то что говорить что это бог.
QUOTE
х/ф "Сталкер"

ПИСАТЕЛЬ. Вот еще... эксперимент. Эксперименты, факты, истина в последней инстанции. Да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка. Неужели вы не чувствуете?.. А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья. Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг - журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные. И все требуют: "Давай! Давай!.." Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать. Если для меня это мука, болезненное, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геморроя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, а через два дня меня забудут и начнут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию. Раньше будущее было только продолжением настоящего, а все перемены маячили где-то там, за горизонтами. А теперь будущее слилось с настоящим. Разве они готовы к этому? Они ничего не желают знать! Они только жр-р-ут!
<...>
СТАЛКЕР. Боже мой, что за люди...
ЖЕНА. Успокойся... Успокойся... Они же не виноваты... Их пожалеть надо, а ты сердишься.
СТАЛКЕР. Ты же видела их, у них глаза пустые. Жена дает ему лекарство, гладит его, обтирает лицо платком. Он плачет, отворачивается.
СТАЛКЕР. Они ведь каждую минуту думают о том, чтобы не продешевить, чтобы продать себя подороже! Чтоб им все оплатили, каждое душевное движение! Они знают, что "не зря родились"! Что они "призваны"! Они ведь живут "только раз"! Разве такие могут во что-нибудь верить?
ЖЕНА. Успокойся, не надо... Постарайся уснуть, а?.. Усни...
СТАЛКЕР. И никто не верит. Не только эти двое. Никто! Кого же мне водить туда? О, Господи... А самое страшное... что не нужно это никому. И никому не нужна эта Комната. И все мои усилия ни к чему!
eukka
eukka
Да я не говорю про служубу... Млин, я говорю как бы про значимость, что ради денег сейчас многие могут пойти на то, на что шли раньше ради господа(на какие нидь сумасшедшие поступки, жертвуя всем)
Frankenshtain
eukka
И я о том же: живут, умирают, предают, умирают, "любят" и т. д. и т. п.
В этом (грубо говоря) и заключается служба им: делать всё ради них.