Приватизация жилья

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
Безтебятина
С 1 марта 2005 года вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ. Согласно положений данного ЖК приватизация жилья прекращается 1 января 2007 года! Времени еще достаточно в принципе, но советую не откладывать это на последний момент.

НО! ОСОБЕНННОСТЬ: если вы получили свою квартиру после 1.03.2005г. или после этой даты в нее прописались, то приватизировать такое жилье вы уже не сможете.

Если есть вопросы по этой теме - задавайте... cool.gif
sergunya
Безтебятина
А что дает приватизация жилья?
И если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?
Nafig
QUOTE
И если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?


По-моему да.
sergunya
Nafig
QUOTE
По-моему да.

Даже если я потом соберусь ее выкупить у муниципалитета?
Тогда получается так, что гос-во будет иметь право выселить меня в случае, если это потребуется?
Безтебятина
sergunya
QUOTE
Безтебятина
А что дает приватизация жилья?
И если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?


приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

таким образом, приватизация дает тебе возможность стать собственником своего жилья совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО. (я не считаю сбор справок и уплату регистрационного сбора в юстиции платой за жилье)

после 1.01.2007г. ты сможешь стать собственником своей квартиры, выкупив ее у муниципалитета по РЫНОЧНОЙ стоимости на день покупки.
Глокая
Безтебятина, а для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире, это никак не обойти? У меня не все согласны на приватизацию. Главный аргумент - что государство что-то темнит, где-то есть подковырка, раз прекращается приватизация. Действительно, не логичнее было бы всем, кто
получил свою квартиру после 1.03.2005г. не разрешить приватизацию, а остальным - продолжить? К чему отмена бесплатной приватизации? Я от юридических вопросов безмерно далека, но мне кажется, что это сделано с расчетом на то, что все сейчас срочно побегут приватизироваться свои квартиры. А вот зачем это государству - вопрос. Не затем ли, что владельцы приватизированных квартир будут сами платить и за любую неисправность, и за капитальный ремонт дома?
Gimmy
Глокая
QUOTE
а для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире

"Отколовшиеся" члены семейства могут написать отказ от участия в приватизации, заверив его у нотариуса. И тогда согласившиеся члены семьи смогут ее приватизировать.
QUOTE
где-то есть подковырка, раз прекращается приватизация

Если они боятся подковырки, то есть еще такой механизм, как деприватизация unsure.gif Честно говоря, на практике ни разу не сталкивался, чтоб кто-то деприватизировал квартиру. Единственная подковырка, которая приходит на ум, это налог с недвижимости, расчитываемый исходя из рыночной стоимости квартиры, а не из ПИБовской, как сейчас.
QUOTE
получил свою квартиру после 1.03.2005г. не разрешить приватизацию, а остальным - продолжить? К чему отмена бесплатной приватизации?

С моей точки зрения государство сделало большой и бесплатный подарок своим гражданам, разрешив безвозмездную приватизацию. Но ни один праздник не может длиться вечно. 1.03.05 - это дата после которой, по задумке законодателей, приватизации в таком виде, каком она есть, не должно было существовать. Однако значительная часть граждан, которым приватизация была нужна, как собаке пятая нога, поняв какая халява уплывает из рук, кинулись в срочном порядке приватизировать квартиры. В результате РЖА, ГБР, ПИБы захлебнулись от потока страждущих и было решено продлить сроки окончания приватизации.

sergunya
QUOTE
Тогда получается так, что гос-во будет иметь право выселить меня в случае, если это потребуется?

QUOTE
Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"
Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг
В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Пожалуй это единственное серьезное основание для одностороннего расторжения договора социального найма со стороны наймодателя. Ну еще могут за систематическое разрушение жилого помещения выселить. Тоже по решению суда. Но скорее техник из ЖЭКа морду набьет или наряд милиции по вызову соседей приедет biggrin.gif
doctorlama
Вот и я думаю, чего это некоторые до сих пор не приватизировали свои квартиры, а они оказывается просто считают, что государство им новую прокладку подсовывает. А на всех углах потом говорят "мало того, что всё забрали так в замен не чего не дали". Берите, что есть, а то детям оставить будет нечего после себя.
Gimmy
Насколько я помню, мы с отцом писали отказ в простой письменной форме.
Безтебятина
Gimmy
QUOTE
Пожалуй это единственное серьезное основание для одностороннего расторжения договора социального найма со стороны наймодателя. Ну еще могут за систематическое разрушение жилого помещения выселить. Тоже по решению суда.


немного добавлю с твоего позволения... wink.gif

Согласно положений статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Глокая, ты и сейчас практически на 100% оплачиваешь свою квартиру, не думай, что приватизация резко ударит по семейному бюджету. Единственное советую поставить счетчики воды, так как это очень экономит коммунальные платежи.

doctorlama
QUOTE
Gimmy
Насколько я помню, мы с отцом писали отказ в простой письменной форме.


отказ от участия в приватизации не обязательно должен заверяться нотариусом. Закон не устанавливает такого требования. Однако, нотариально заверенное заявление об отказе участвовать в приватизации затем намного сложнее оспорить в судебном порядке.
doctorlama
Да, действительно.Что бы родственники не не пошли потом пускать сопли в суде, пусть пишут отказную под присмотром нотариуса. Противно, но факт. Когда проходил практику в адвокатской юрконсультации, прочитал много гражданских дел, больша часть - споры между ближайщими родственниками, как то мать или отец и дети, братья с сестрами и т. д. Даже не знаю как свою семью оградить от такой опасности в будущем, хотя нахожусь в привилегированном положении, так как юрист.
gratis
QUOTE
приватизация дает тебе возможность стать собственником своего жилья совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО

Это как? А какие стенки мои а какие соседа? biggrin.gif

Как-то с трудом такая приватизация представляется. unsure.gif
Безтебятина
gratis
QUOTE
Это как? А какие стенки мои а какие соседа? biggrin.gif


поясни, что тебе не понятно... ты в коммунальной квартире живешь?

безвозмездно, это значит ты не выкупаешь квартиру, в которой живешь, оплачивая ее реальную рыночную стоимость... а проще говоря получаешь от государства даром

QUOTE
Как-то с трудом такая приватизация представляется. unsure.gif


с 1991 г. идет повальная приватизация жилья по всей стране, а тебе она до сих пор не представляется?... huh.gif встречный вопрос: ты вообще знаешь какое сегодня число, день недели и время года за окном?... wink.gif

если тебе сам механизм не представляется, то могу объяснить в трех предложениях.. smile.gif
gratis
QUOTE
с 1991 г. идет повальная приватизация жилья по всей стране, а тебе она до сих пор не представляется?...  встречный вопрос: ты вообще знаешь какое сегодня число, день недели и время года за окном?...

idontnow.gif

Я просто не понимаю логики такой приватизации. Вот дом приватизировать другое дело.

Вопрос: при приватизации кто хозяином становится? И какое отношение имеют к этой квартире те кто в ней прописаны после приватизации?
Безтебятина
gratis
QUOTE
Вопрос: при приватизации кто хозяином становится? И какое отношение имеют к этой квартире те кто в ней прописаны после приватизации?


приватизировать можно как в личную собственность (когда собственник один), так и в долевую собственность (когда собственников несколько). решение о том, кто станет единственным собственником принимается всеми прописанными в квартире жильцами.
жильцы приватизированной квартиры являются либо ее собственниками, либо пользователями со всеми правами и обязанностями, за исключением прав владения и распоряжения жильем.

gratis
Безтебятина
А если например прописано два человека жена и муж. Собственником стал муж. Жена имеет какое-то отношение к этой квартире или уже нет? Или зависит от того когда была получена квартира?
Безтебятина
QUOTE
А если например прописано два человека жена и муж. Собственником стал муж. Жена имеет какое-то отношение к этой квартире или уже нет?


если жена прописана в квартире, то она будет иметь право проживать и пользоваться квартирой. НО! приватизация как уже я говорила это безвозмездная сделка и в случае развода жена не будет иметь права претендовать на половину квартиры, так как согласно семейному кодексу, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке разделу при разводе не подлежит. Однако, после смерти мужа (если они будут продолжать оставаться в браке) жена станет наследницей квартиры.

QUOTE
Или зависит от того когда была получена квартира?


поясни пожалуйста вопрос... что значит "когда"?
gratis
Понятно. smile.gif
QUOTE
поясни пожалуйста вопрос... что значит "когда"?

Ну есть вроде разница имущество приобретено до начала совместной жизни или после.
Например если автомобиль приобретен будучи в браке и зарегистрирован на мужа то при разводе делится пополам.
Безтебятина
gratis
QUOTE
Ну есть вроде разница имущество приобретено до начала совместной жизни или после.
Например если автомобиль приобретен будучи в браке и зарегистрирован на мужа то при разводе делится пополам.


неприватизированная квартира делиться не может, она является собственностью государства и если умирают все, проживающие в ней лица, то она "возвращается" государству.

про квартиру, приватизированную в собственность одно из супругов я уже сказала раньше.

а если квартира приватизируется в равных долях на обоих супругов, то они вправе распоряжаться своей долей в квартире по собственному усмотрению.
pantera
Безтебятина
QUOTE
по всей стране

у него страна неправильная wink.gif
gratis
QUOTE
А какие стенки мои а какие соседа?

Хозяин - ты, на всю инфраструктурю - долевая собственность, также как и на землю, кажется, и на прилегающую территорию.
То есть твоя сторона стенок - в твоей собственности, а соседская - в соседской smile.gif

QUOTE
"когда"?

это действительно определяющий момент.
Если приобретена в браке, но приватизирована на одного - все равно поделят.

хотя в 3 часа ночи могу и ошибаться blink.gif wink.gif
Безтебятина
pantera
QUOTE
это действительно определяющий момент.
Если приобретена в браке, но приватизирована на одного - все равно поделят.

хотя в 3 часа ночи могу и ошибаться blink.gif wink.gif


если приватизирована на одного супруга, то разделу не подлежит.. wink.gif я уже писала об этом.. tongue.gif
gratis
QUOTE
если приватизирована на одного супруга, то разделу не подлежит..  я уже писала об этом..

Безтебятина
А по-моему даже мебель делят не то что квартиру biggrin.gif
Безтебятина
gratis
QUOTE
Безтебятина
А по-моему даже мебель делят не то что квартиру biggrin.gif


ну, языком можно что угодно поделить... но это не значит, что так оно и будет по решению суда... wink.gif

з.ы. а вот мебель закон делить не запрещает..)) я читала как-то судебное решение, где суду пришлось даже закатанные балоны с огурцами и вареньем делить и ложки с вилками.. laugh.gif
gratis
QUOTE
ну, языком можно что угодно поделить... но это не значит, что так оно и будет по решению суда...

мы же не о языке, мы о законе wink.gif
QUOTE
я читала как-то судебное решение, где суду пришлось даже закатанные балоны с огурцами и вареньем делить и ложки с вилками

отдать просто так консервацию... nono3.gif
Безтебятина
gratis
QUOTE
мы же не о языке, мы о законе wink.gif


а по закону - нельзя!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif и не заставляй меня в 5 раз повторять эту фразу!! хотя... буду теперь цитировать, пока ты наизусть не выучишь... laugh.gif wink.gif

QUOTE
приватизация как уже я говорила это безвозмездная сделка и в случае развода жена не будет иметь права претендовать на половину квартиры, так как согласно семейному кодексу, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке разделу при разводе не подлежит.


Добавлено:
QUOTE
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


решила все же закон процитировать, чтоб потом не заставили... tongue.gif
gratis
QUOTE
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Остается выяснить что такое безвозмездная сделка biggrin.gif
Безтебятина
gratis
QUOTE
Остается выяснить что такое безвозмездная сделка biggrin.gif

Безтебятина
QUOTE
безвозмездно, это значит ты не выкупаешь квартиру, в которой живешь, оплачивая ее реальную рыночную стоимость... а проще говоря получаешь от государства даром


я тебе на это отвечала уже - раз! похоже ты надо мной поиздеваться решил - два! если узнаю, что ты юрист поколочу - три! причем поколочу БЕЗ-ВОЗ-МЕЗД-НО, то есть ДАРОМ!!! tongue.gif
pantera
Безтебятина
QUOTE
если приватизирована на одного супруга, то разделу не подлежит..  я уже писала об этом..

Че-то сомненья гложут...
Есть практика?

Я ж не спорю, не мой профиль, я из логики исходила smile.gif
Безтебятина
pantera
QUOTE
если приватизирована на одного супруга, то разделу не подлежит..  я уже писала об этом..

а почему?


Безтебятина
QUOTE

приватизация как уже я говорила это безвозмездная сделка и в случае развода жена не будет иметь права претендовать на половину квартиры, так как согласно семейному кодексу, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке разделу при разводе не подлежит.


QUOTE
Статья 36 Семейного кодекса РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


разделу же при разводе подлежит только ОБЩЕЕ имущество супругов.
pantera
Безтебятина
Я там пдочитала страницу и пост подредактировала, сори.
Есть судебные решения на эту тему?
Безтебятина
pantera
QUOTE
Есть судебные решения на эту тему?


конечно есть... и я сюда их перепечатаю немного позже, что-то поисковик ничего не выдал... придется от руки загонять... это даже не спорный вопрос, законодательство четко регламентирует неделимость приватизированной квартиры (если приватизирована не в долевую собственность, а личную)
Озон
Какие документы нужны для приватизации?
И где происходит приватизация?
Raistlin
Хочу тут Вам написать про приватизацию, друзья мои... Безтебятина, тебя как главного юриста Форума попрошу высказаться... smile.gif Итак...
Есть у меня девушка. Живет она вместе со своими мамой, папой, бабушкой и собакой smile.gif в квартире в Москве. Квартира была неприватизированная, но не потому, что "там какие-то подколки гос-во делает", а просто не было времени/сил/желания заниматься этим вопросом. В результате теперь, когда стало ясно, что все это скоро закончится, решили приватизировать. Подробностей не знаю, знаю только то, что возмутило меня до глубины души...
Сходил девушка в БТИ, запросила документы. Обещали через две недели выдать. Теперь начинается самое интересное:
Место (не помню, как называется), куда все эти документы нужно нести, где получать какой-то несчастный бегунок и прочее. Очередь - бешенная. Доходит до абсурда. Активисты, желающие приватизировать квартиру (читай, пенсионеры) создали многодневную очередь!!! Прием в этом учреждении ведется по вторникам, средам и пятницам (3 раза в неделю), за день принять успевают только десять человек. Итак: пенсионеры создали список, договорились с этим учреждением, что тех, кто пойдет не из списка - не принимать (!!!!!) и поставили следующие условия: Каждый приемный день (три раза в неделю) необходимо приходить в конце рабочего дня на перекличку (сейчас мы 115-ые...). Каждый приемный день очередь сдвигается на те десять человек, которые проходят, т.е. за неделю мы со 115 становимся 85-ми... При этом пропустить перекличку можно только один раз, если ты не приходишь второй раз (не подряд, а за все время стояния в очереди), тебя вычеркивают и ты вынужден записываться заново... При этом стоит учесть, что документы из ЖЭКа действительны в течение недели (или 10 дней), а если твоя очередь подходит, а документы твои не готовы или просрочены, на тебя начинают кричать (все те же пенсионеры), что тебя вообще гнать из очереди надо и все такое...

В связи с этим возникают вопросы:
1. Законно ли такое образование? Что мне мешает придти в эту организацию с утра пораньше, встать первым к двери и никого не слушать, мол, знать не знаю ни про какую очередь, идите на фиг... Так нет же: сама организация принимает только тех, фамилии которых есть в списке, поданном активистами на сегодня...
2. Можно ли как-то приватизировать квартиру не самостоятельно, а через какие-нить риэлторские агентства, чтобы за меня стояли в очередях, собирали документы по ЖЭКам и прочим БТИ? И если да, то сколько это может стоить?
3. Когда у нас в стране порядок наступит? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Спасибо, что дочитали этот крик души до конца... smile.gif
Gimmy
Raistlin
QUOTE
1. Законно ли такое образование?

Ну определение "законность" я бы сюда пихать не стал. Договорились междусобойчиком для собственного удобства.
QUOTE
Что мне мешает придти в эту организацию с утра пораньше, встать первым к двери и никого не слушать

Бабки. Они тебя загрызут. Это же хобби - приходить и занимать очередь в 5 утра, а ты им кайф обломаешь. wink.gif
"Кандидату в депутаты срочно требуются бешенные бабки. Бабки требуются в колличестве 500 человек".
QUOTE
чтобы за меня стояли в очередях, собирали документы по ЖЭКам и прочим БТИ? И если да, то сколько это может стоить?

Можно, у поверенного должна быть нотариальная доверенность. Но заявление на приватизацию необходимо писать лично. В Питере такая услуга (по сбору документов и стоянию в очередях) стоит около 200$.
QUOTE
3. Когда у нас в стране порядок наступит?

Риторический вопрос. Это к [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Raistlin
Gimmy
QUOTE
Ну определение "законность" я бы сюда пихать не стал. Договорились междусобойчиком для собственного удобства.

Нет, я просто хочу узнать, могу ли я официально потребовать от этой организации (черт, ну не помню я как она называется, типа МосКомИмущества) принять меня без стояния в этой очереди. Ведь то, что они договорились, не вызывает сомнения. И в случае, если мне откажут в этом, имею ли я право подать в суд? Теоретически...
QUOTE
Бабки. Они тебя загрызут. Это же хобби - приходить и занимать очередь в 5 утра, а ты им кайф обломаешь.

Пусть попробуют... Может, у меня тоже есть хобби - обламывать кайф всяким мерзким бабкам... smile.gif))
QUOTE
Риторический вопрос. Это к totals.

no2.gif это бесполезно... По его мнению - никогда... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Gimmy
Raistlin
QUOTE
И в случае, если мне откажут в этом, имею ли я право подать в суд? Теоретически...

Теоритически - да. Если у тебя на руках будет письменный отказ, то ты сможешь его обжаловать в суде.
Raistlin
а если выяснится, что они правы? В смысле, что это образование очереди является согласованным по всем правилам и утвержденным в органах управления. Короче, законодательно имели ли они право на такое образование?
Безтебятина
Озон
QUOTE
Какие документы нужны для приватизации?
И где происходит приватизация?

обычно перечень необходимых документов устанавливается местным органом исполнительной власти (администрацией округа или района), так как именно с Администрацией ты потом и подпишешь договор на приватизацию жилья. Обычно требуют следующие документы: заявление на приватизацию от главного квартиросъемщика, согласие всех проживающих в квартире лиц на приватизацию, согласие органа опеки и попечитательства (если в квартире прописан несовершеннолетний), выписку с лицевого счета, справку РЭПа о составе лиц, прописанных в квартире, техпарпорт БТИ на жилье, справки об отсутствии задолженности по всем коммунальным платежам. Обычно это все, но могут и еще что-нибудь приписать. Закон четкого перечня не содержит.

Raistlin
QUOTE
В связи с этим возникают вопросы:
1. Законно ли такое образование? Что мне мешает придти в эту организацию с утра пораньше, встать первым к двери и никого не слушать, мол, знать не знаю ни про какую очередь, идите на фиг... Так нет же: сама организация принимает только тех, фамилии которых есть в списке, поданном активистами на сегодня...
2. Можно ли как-то приватизировать квартиру не самостоятельно, а через какие-нить риэлторские агентства, чтобы за меня стояли в очередях, собирали документы по ЖЭКам и прочим БТИ? И если да,
то сколько это может стоить?

1. нет, ничего не мешает, можешь попробовать. это образование безусловно незаконно, но очереди всегда были есть и будут. никуда от этого не деться.
2. конечно можно и наверно даже нужно, чтобы сберечь себе нервы и время. такие риелторские конторы в очередях не стоят, уж поверь.. wink.gif

Raistlin
QUOTE
а если выяснится, что они правы? В смысле, что это образование очереди является согласованным по всем правилам и утвержденным в органах управления. Короче, законодательно имели ли они право на такое образование?


см. п. 1. нет в нашем законодательстве ни одной нормы об очередях. можно конечно по аналогии назвать очереди обычаями делового оборота, но это все равно не закон!
Raistlin
Безтебятина
Спасибо за ответы... Теперь маленькие ремарки... smile.gif
QUOTE
Обычно требуют следующие документы...

В моем случае еще требуются выписки из ВСЕХ ЖЭКов, точнее из домовых книг (прописался, выписался, дата) всех мест прописки начиная с 1991-го года всех членов семьи отдельно. Т.е. на семью из трех человек, до 1993-го живших в одном месте, потом до 1998-го в другом и сейчас приватизирующих квартиру, являющуюся третьим местом получается 9 справок. Необходимо объездить три ЖЭКа при условии, что принимаются справки, выписанные не ранее, чем за неделю до подачи документов... Кошмар, за неделю три ЖЭКа объездить, не забыть про БТИ и проч... sad.gif

QUOTE
очереди всегда были есть и будут. никуда от этого не деться.

Конечно... Только вот я приду и буду первый-второй-третий... И в тот же день пройду... А не 99-й и ждать ХЗ сколько... wink.gif Вопрос заключался в следующем: куда обращаться, если принимающая женщина откажется со мной разговаривать, мотивируя тем, что "вот у меня список, кого сегодня принять, Вас в нем нету..."??? smile.gif

QUOTE
такие риелторские конторы в очередях не стоят, уж поверь.. 

Верю... smile.gif
Безтебятина
Raistlin

немного не поняла про какие три ЖЭКа ты говоришь, так как дом обычно стоит на балансе у одного ЖЭКа или РЭПа

QUOTE
Вопрос заключался в следующем: куда обращаться, если принимающая женщина откажется со мной разговаривать, мотивируя тем, что "вот у меня список, кого сегодня принять, Вас в нем нету..."??? smile.gif


сначала пусть она тебе свой отказ письменно напишет, а потом иди сначала к ее непосредственному начальству либо в суд

но ооооооооочень сильно я сомневаюсь, что такую "писульку" ты получишь... wink.gif
Raistlin
Безтебятина
QUOTE
немного не поняла про какие три ЖЭКа ты говоришь, так как дом обычно стоит на балансе у одного ЖЭКа или РЭПа

Еще раз... В моем случае еще требуются выписки из ВСЕХ ЖЭКов, точнее из домовых книг (прописался, выписался, дата) всех мест прописки начиная с 1991-го года всех членов семьи отдельно. Это у нас требуют при подаче заявления на приватизацию... Семья, о которой говорю, за эти 14 лет сменила 3 квартиры.
QUOTE
но ооооооооочень сильно я сомневаюсь, что такую "писульку" ты получишь... 

Ну эт точно... smile.gif Но хамство многих наших госслужащих общеизвестно... Меня просто могут послать, ничего не объясняя и не будут ничего писать... Тогда выход остается только один: двух свидетелей и вперед, подавать исковое заявление, правильно? wink.gif
Безтебятина
Raistlin, правильно... только смысл? очередь к тому моменту твоя точно пройдет... wink.gif
Raistlin
Безтебятина
QUOTE
правильно... только смысл? очередь к тому моменту твоя точно пройдет...

Гы, дык она и так уже подошла, послезавтра подаются документы... smile.gif А по поводу смысла... Ну есть же люди, которых хлебом не корми, дай восстановить справедливость... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
мамочка
Интересно, когда введут налог на имущество, сколько мы будем платить за приватизировнанную квартиру?
И по поводу бесплатности: мы приватизировали - в БТИ - заплатили 885р., и в регистрационной палате 3000р. (т.к. прописано трое).
Я слышала, можно приватизировать квартиру за деньги, самим нигде не шляться, не стоять в очередях - за 3000р.
Выходит бесплатная приватизация мало того, что дороже выходит, но и времени и нервов сколько потрачено. mad.gif
Безтебятина
мамочка
QUOTE
Интересно, когда введут налог на имущество, сколько мы будем платить за приватизировнанную квартиру?


почитай по этому вопросу вот эту [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
И по поводу бесплатности: мы приватизировали - в БТИ - заплатили 885р., и в регистрационной палате 3000р. (т.к. прописано трое).
Я слышала, можно приватизировать квартиру за деньги, самим нигде не шляться, не стоять в очередях - за 3000р.
Выходит бесплатная приватизация мало того, что дороже выходит, но и времени и нервов сколько потрачено.


3000 рублей возможно и будут стоить услуги фирмы-посредника (хотя я меньше 5-10 тыс. не встречала), но в них в любом случае не будут включаться регистрационный сбор учреждения юстиции и платы за получение всевозможных справок. Так, что самим приватизировать выйдет по любому дешевле, однако времени и нервов потратите действительно предостаточно.
Безтебятина
QUOTE
Вопрос. В квартире проживают трое. Мы хотим приватизировать квартиру.После приватизации,какими правами обладает каждый член семьи?Может ли кто нибудь из семьи после приватизации прописать на свои метры постороннего человека или продать свою часть жилья?Хотелось бы по подробнее узнать все об этой ситуации.


В зависимости от того в долевую собственность будет приватизирована квартира или в собственность одного члена и будут распределяться права на жилплощадь. Если квартира приватизируется в долевую собственность всех членов семьи, что каждый вправе распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, в том числе прописывать кого-либо либо продавать.
Lesenka
А мой нынешний муж (гражданский, мы не расписаны, хотя живём вместе около семи лет) истратил своё право на бесплатную приватизацию. Когда они с предыдущей женой приватизировали квартиру. Потом развелись, разменялись, и ему досталась комната в коммуналке. Неприватизированная. Потом, путём различных разменов, мы превратили эту комнату в три маленькие, но тоже в коммуналке и тоже неприватизированные. Я право на приватизацию тоже уже утратила - когда приватизировали нашу родительскую квартиру.
Можно ли ему что- то сделать, или уж плюнуть на это всё?
Alkiona
QUOTE
НО! ОСОБЕНННОСТЬ: если вы получили свою квартиру после 1.03.2005г. или после этой даты в нее прописались, то приватизировать такое жилье вы уже не сможете.

А вот и не совсем так! Получить надо было действительно до 1 марта 2005, а прописаться можно и позже! Лично я этой осенью столкнулась при приватизации с этой проблемой. Тупые тётки в отделе приватизации сами запутались и пытались мне отказать. На том основании, что я в квартире прописалась после 1 марта, а приватизирую ее на себя. Это не так, пришлось им немного объяснять. В итоге приватизировала благополучно. Тьфу-тьфу-тьфу.
music_whistling.gif
Безтебятина
Lesenka
QUOTE
А мой нынешний муж (гражданский, мы не расписаны, хотя живём вместе около семи лет) истратил своё право на бесплатную приватизацию. Когда они с предыдущей женой приватизировали квартиру. Потом развелись, разменялись, и ему досталась комната в коммуналке. Неприватизированная. Потом, путём различных разменов, мы превратили эту комнату в три маленькие, но тоже в коммуналке и тоже неприватизированные. Я право на приватизацию тоже уже утратила - когда приватизировали нашу родительскую квартиру.
Можно ли ему что- то сделать, или уж плюнуть на это всё?


Похоже Ваш поезд действительно ушел. Возможно (при огромном везении) получите социальное жилье - нормальную квартиру вместо ваших коммунальных комнат от администрации.
Малыша
ой, а какая у меня головная боль с приватизацией blink.gif Значит так, мой отец оформил договор на приватизацию квартиры, но сдать в Департамент не успел, т.к. умер sad.gif я подала исковое заявление о признании права собственности за умершим и включении квартиры в состав наследственной массы, сегодня получила из суда письмо, что я не указала обстоятельства, на которых я основываю свои требования и доказательства, подтверждающие обстоятельства. ph34r.gif Вот сижу голову ломаю, что я должна еще написать, кроме того, что писала, что отец не успел сдать документы в департамент, в связи со смертью, подскажите, плиз
Безтебятина
Малыша
QUOTE
ой, а какая у меня головная боль с приватизацией blink.gif Значит так, мой отец оформил договор на приватизацию квартиры, но сдать в Департамент не успел, т.к. умер sad.gif я подала исковое заявление о признании права собственности за умершим и включении квартиры в состав наследственной массы, сегодня получила из суда письмо, что я не указала обстоятельства, на которых я основываю свои требования и доказательства, подтверждающие обстоятельства. ph34r.gif Вот сижу голову ломаю, что я должна еще написать, кроме того, что писала, что отец не успел сдать документы в департамент, в связи со смертью, подскажите, плиз


необходимо представить заявление умершего на приватизацию, подписанное собственноручно (как волеизъявление на приватизацию).
Малыша
QUOTE
необходимо представить заявление умершего на приватизацию, подписанное собственноручно (как волеизъявление на приватизацию).

нотариальные копии заявления и договора приватизации я приложила к иску unsure.gif
Безтебятина
Малыша, тогда я не вижу в чем проблема. Тем более, если есть договор. Он зарегистрирован в юстиции?
ДР СД
А говорят же, что Дума продлила приватизацию до 2010г? И вроде как и по телеку объявляли, что приняли они эту поправку кажется.