Непонятно

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
sублимация
Непонятно, сколько всего я тогда передумала. Мысли копошились в голове, как рой назойливых мух… Нирвана… Как там у Э.Чорана… Была такой же бесполезной, как зеркало, которое не отражает. Ловила себя на мысли, что жить хреново. Утешала тем, что только иногда.
Почему-то постоянно хотелось курить. Я ощущала сигаретный дым в своем горле, когда делала затяжку. Потом чувствовала, как он обволакивает мои легкие. Начинали почему-то дрожать руки, а мыслей в голове становилось больше и почему-то – непонятных и вместе с тем безысходных. Да нет, не темных… Серо-буро-малиновых, если хотите.
Тогда не хотелось ничего, кроме как вот так вот сидеть, закинув ногу на ногу, и пускать в потолок сигаретный дым. Может быть, даже пить любимый жасминовый чай и читать Чорана. Странно, чем он меня так зацепил… Безнадежный пессимист, тогда как я – существо в высшей мере жизнерадостное и оптимистичное… Была, наверное…
Вспомнила такое же свое состояние несколько лет назад. Холодно. Внутри холодно. И как-то пусто.
Слушаю песню «Чижа» «На двоих»… Помню, как Он включал ее, давал мне один наушник-капельку, и мы вместе слушали…
А потом сидели до утра на кухне, пили какое-то непонятное и невкусное вино и говорили обо всем на свете… А когда я просыпалась утром, видела Его закрытые глаза. И почему-то ловила себя на мысли, что хочу всегда так просыпаться.
Наверное, я уже тогда любила Его. Но боялась признаться себе. Один раз обжегшись, не полезешь в огонь снова, а я, дурочка, полезла…
Потом, слушая Его рассуждения о том, что, может быть, он любит меня, не могла в это поверить. И, наверное, правильно не могла. Потом уже поняла, что это были только рассуждения и ничего больше. А я задумалась… раньше все как-то по-другому было. Сидели, курили… Как в песне, помните? Разговаривали о чем-то, смешно так было, интересно. А потом – как-то всего этого не стало. У меня появился какой-то иностранец, Он постоянно чем-то был занят, редкие встречи были напряженными, холодными. Будто и не было того времени.

***
Докуриваю последнюю сигарету, выбрасываю окурок в начавший таять сугроб. Смотрю на небо. Чистое-чистое и синее-синее. Ни облачка. В наушниках играет Wild River Дэвида Аркенстоуна. Выкидываю пустую пачку.

***
«Музыку лучше всего слушать ночью, когда не видны лица людей», - читаю какую-то японскую книжку. Хм… А что, интересная мысль – ложишься спать, включаешь плеер. Что там играет… “Don’t Cry” “Guns’n’Roses”. Вдруг телефонный звонок. Не беру трубку, не хочется.

***
- Я тебе вчера вечером звонил, а ты не отвечала.
- Я уже спала. Что-то важное было?
- Да нет, просто поговорить хотел, узнать, как дела.
- А. Ну дела нормально, вроде. Относительно. А у тебя как?
- У меня тоже все хорошо. Только тебя давненько не видел, соскучился. Давай встретимся?
bhgjhjghnbvn
Искрометные мысли пробегают в голве.
И что сказать? И куда идти?
Нужно хоть одну поймать и рассмотреть,
Лавное не испугаться и не рассмеяться,
А попробовать понять откуда «дует ветер».
За окном кружиться снег… просто падают снежинки.
В голове так много разного всего.
Вот тут руки опускаются, кажется что
Не будет этого уже никогда.
Чему-то улыбаемся, оно так греет душу.
А что-то холодок на коже оставляет,
Вспоминать не хочется.
Всё так же кружат снежинки.
Понять себя не так и сложно, но многого сложнее.
Других порой понять проще чем себя,
А потому лишь, что с собою мы постоянно живем.
Снег, он белый, огонь, он красный, и синим может быть,
И рыжым. Тогда внутри одной лишь головы сколько мыслей быть может?