Юридические династии

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
Безтебятина
Мои родители оба юристы (познакомились, когда учились). С детства что называется варилась в этой "каше". Поэтому выбор особо и не стоял какую выбрать профессию. Правда то, что мне очень нравится моя будущая профессия я осознала в зимнюю сессию 2 курса. Как озарение нашло, нравится читать эти законы, учить теорию и всё тут.. rolleyes.gif

А Вас что сподвигло стать юристом? нравится эта профессия или нет?
pantera
В то время, когда я пошла учиться, был выбор в основном между экономикой и юриспруденцией.
Я бы лучше на переводчика пошла учиться... unsure.gif
doctorlama
Будучи в тюрьме понял, что все зэки абсолютно искренне считают себя разбирающимися в тонкостях юриспруденции не хуже адвокатов, судей и прокуроров. Поэтому когда после двух отсидок я оказался у дверей ВУЗа, не сомневался долго кем стать. На лекциях Римского права убедился в правильности своего выбора, не сомневаюсь и теперь.
Безтебятина
doctorlama
QUOTE
Будучи в тюрьме понял, что все зэки абсолютно искренне считают себя разбирающимися в тонкостях юриспруденции не хуже адвокатов, судей и прокуроров. Поэтому когда после двух отсидок я оказался у дверей ВУЗа, не сомневался долго кем стать. На лекциях Римского права убедился в правильности своего выбора, не сомневаюсь и теперь.


двойственные чувства от твоего сообщения... шутишь?... извини, уж очень по-киношному звучит... сидел, вышел, стал законником?
doctorlama
Такими вещями не шутят, ты много видела людей которые говорили бы, что отсидели, да еще и не раз, понятия не имея, о чем говорят?
Я нет. Меня и самого очень вставляет такая метаморфоза, как и моих родных и ближайших друзей. Да и не в этом ведь была основная проблема, сопутствующих было слишком много......
Безтебятина
doctorlama, могу себе представить через что пришлось пройти... но ты молодец, что смог преодолеть все эти сопротивления... а в какой области юриспруденции хочешь работать?
doctorlama
Спасибо на добром слове!
Работаю в водоснабжающей организации соседненего с твоим субъекте федерации, специфика думаю понятна, объяснять не буду, тема кандидатской примерно такая - гражданско-правовая ответственность в законодательствах России и других стран
Миринда
pantera , вот и у меня стоял выбор, точно такой же, как и у Вас....Но сейчас подумываю пойти на второе, может конечно от упрямства, что тогда меня родители не пустили на дизайнера-интерьеров, да, скорей всего из-за вредности и моего упрямства...
grishnak
У меня сестра училась на Юриста (но не доучилась) а я на три года её младше вот приходилось почитывать её учебники. Разобрался во всём, да и интерес появился. Теперь я думаю что без этого не смогу. Правовых проблем у населения много. Вот и хочу помогать.
doctorlama
молодой человек, юридическии учебники не почитывают, их внимательно читают по несколько раз, а кое, что даже заучивают.
grishnak
QUOTE
молодой человек, юридическии учебники не почитывают, их внимательно читают по несколько раз, а кое, что даже заучивают.

Я их тогда почитывал а сейчас читаю и даже заучиваю. Не надо придираться к словам.
doctorlama
Извини не хотел обидеть... Юриспруденция это такое дело, которому всю жизнь учатся.
Безтебятина
grishnak и doctorlama, вы совершенно отошли от темы топика...
извинились, простили и больше офф-топ не создаем
Андрей.
smile.gif А у меня только бабушка и мама были прокурорами, вот и по инерции и пошёл учиться юридическому делу.
Правда вышел из этого, впрочем наверное жалею об этом.
doctorlama
Андрей

А ты не жалей, а иди доучивайся- жалеть будеш если не доучишься.
Aser
Коллеги, здрасьте!
Семь лет назад закончил МГЮА (бюджетное вечернее отделение). Юрист в семье первый. Родители инженеры. После школы хотел поступать на журфак в МГУ (это было тогда модно - гласность в разгаре). Прошел творческий конкурс, сочинение, но потом что-то переклинило, забрал документы и подал их в ВЮЗИ (потом выяснил что конкурс там покруче чем на журфак, порядка 12 чел. на место, но после первого экзамена - сочинения осталось не более трех). Поступил с первого раза без посторонней помощи, но на вечерний (на дневной не хватило одного балла), пошел работать в ген.прокуратуру. После первого курса загремел в армию прямо на дальний восток, но и там повезло: из двух лет почти полтора года проработал практически по гражданской специальности - в военном трибунале. Вернулся восстановился и окончил институт. Сейчас работаю в крупной коммерческой структуре (пришел в нее с улицы десять лет назад) все говорят, что на своем месте. Не завидую сегодняшним студентам-юристам. Профессия крайне девальвирована на фоне выпускников массы коммерческих вузов с громкими названиями и факультетов в непрофильных институтах. Кого они готовят - мне непонятно. Но в практике пару раз сталкивался. Впечатлений, надо сказать, масса...
Хуже всего, что из-за таких, с позоленья сказать "юристов", снижаются заработки у вновь поступающих на работу, да и такую работу молодым найти крайне сложно, потому что те, кто заплатил деньги за такое вот "образование" по блату же и попадают на чужие места. Когда ищу в свой отдел на вакансию сотрудника (принципиально с улицы), резюме валят толпами и, при этом, люди согласны на минимальные деньги, но пообщавшись понимаешь, что они порой не стоят даже таких...
Alya
У меня отец юрист (судья Областного суда) и сестра тоже там работает, у нее высшее юридическое образование скоро будет, законченное. Вот и я собираюсь в международный институт при ННГАСУ на юриспруденцию поступать... dry.gif для начала...
Verynchik
не хотела идти на юрфак..да и училась без особого интереса,зато сейчас иногда такой кайф от работы испытываю!!!
Webgirl
Еще с детства, влюбилась в эту профессию...Дядя-прокуро города...Подрасла-поступила в юридический класс, теперь уже осознаю, что ничего 2интересного" нет в этой уголовщине и тем не менее тянет...Так что юрист я с пеленок.
doctorlama
Aser
профессионализм юриста, уровень его знаний не зависят от того какой ВУЗ он закончил. У меня нет денег на МГУ и прочие престижные заведения, когда поступал у меня не было денег даже на местный госуниверситет, все дело в желании получить знания, и я их получил по крайней мере в стартовом объеме. Я во время учебы общался с выпускниками того же госуниверситета, и я тебе клянусь - знают они горазда меньше меня. Да, меня не устраивает диплом баклавра Современной Гуманитарной Академии, но я хоть и с проблемами (из за бакалаврского диплома), но стал соискателем степени кандидата юр. наук, и по прежнему всё зависит только от меня кем я стану: просто с лейбой во весь фасад, или же реально специалистом высокой квалификации.
pantera
doctorlama
QUOTE
знают они горазда меньше меня

подтверждаю.
Я в Москве училась и по окончании универа знала меньше, чем мои студенты Уральского университета.
Все дело в желании.
doctorlama
А остальное дело практики.....
student-lawer
хотел стать юристом с 5-го класса трудно сказать , что подолкнуло уже просто не помню . Среди моих родителей родственников и друзей не было юристов поэтому приходится самому все делать , т.к. никто помочь не может в этом деле , но это даже хорошо.