Современная драматургия

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Чёрная кошка
Интересно, как вообще народ относится к современной драматургии? Какие пьесы читали и что можете посоветовать? smile.gif
Reineke-1
Обожаю драматургию. но времени читать почти нет...
Чёрная кошка
Reineke-1
А что читала?
Alya
Чёрная кошка

А что у нас относится к современной драматургии? unsure.gif
Чёрная кошка
Alya
Вот это я и хотела узнать wink.gif Вампилов, Филатов... что там ещё поближе есть?
Reineke-1
Чёрная кошка

Я в основном слежу за постановками театров, и стараюсь добыть, что-нибудь свеженаписанное. Обычно добываю черновые варианты у друзей. Последнее что читала это "Моцарт" Валерия Стольникова.

IndigoEmoBoy
вообще не очень люблю современных драматургов,
уж больно они цинично-газетные, к Филатову это
отношение не имеет вообще......всё-таки старые драмы
куда лучше....эмоциональней)))
Reineke-1
IndigoEmoBoy
QUOTE
уж больно они цинично-газетные

далеко не все

QUOTE
всё-таки старые драмы куда лучше....эмоциональней)))

А может до нас дошло только лучшее?
EURO-banan
ну если современностью считать вторую половину 20 века...)) Пьесс Сартра очень много читал. Что думаю? Вот что: thumbup.gif
Юрка
Дело в том, что я не могу говорить о всей современной драматургии, ибо мало с ней знаком, но для меня она в данный момент выражается и замечательна именно Вампиловым...к сожалению, только недавно начал знакомство с вещами этого драматурга, но всем советую прочитать "Утиную охоту"...вещь очень пронзительная, надрывная и современная, несмотря на время написания (70-е годы)...рассказывать особо не буду, скажу только, что в МХТ идет этот спектакль...именно с него (точнее с последней части его, на которую я случайно наткнулся, когда щелкал каналы на телевизоре) началось мое знакомство с Вампиловым...то, что я увидел в телеверсии спектакля, меня зацепило, пробило...прочитал книгу, задело не так...но из зрительного зала после спектакля выходил потрясенный, шмыгая носом и пряча глаза в пол...так что я всем советую, тем более, что заметил, тут народ его на форуме не особенно читает huh.gif
Дingo
А мне не понравилась версия Табакова...
Вот фильм по "Утиной охоте" ("Отпуск в сентябре" с Олегом Далем в гл. роли) - это другое дело.
И "Старший сын". Оба фильма сняты реж. Виталием Мельниковым.
Классная экранизация одной из частей «Провинциальных анекдотов» - "История с метранпажем" реж. В. Тарасенко.
Вампилов не увидел ни одной из постановок...

Вообще, Вампилов - один из моих любимых писателей. Но, действительно, сейчас его почти никто не читает...
Подвижник
Сейчас (да и на момент создания темы тоже) довольно много талантливых драматургов. Тут почему-то кроме Вампилова и Филатова никого не вспомнили.
Отдельно можно отметить Е. Нарши ("Тень дерева" особенно), И. Вырыпаева, Юрия Strike Клавдиева, П. Пряжко (Беллорусия), Сашка Ушкалова (Украина), Н. Ворожбит.
Из зарубежных: Мартин МакДонах, Ив Энцлер, Сара Кейн.
Перечень далеко не полный, только те, с чьим творчеством довелось познакомиться.

Один нюанс. Очень огорчает тенденция к задействованию ненормативной лексики.