Черепаха

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
M_K
У меня дома живет сухопутная черепаха.
Кажется среднеазиатская.
Кинте пожалуйста ссылки на инфу по грамотному содержанию, кормлению и т.п.
Андрей.
M_K
Почитай [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Nafig
Хочу себе черепаху smile.gif
M_K
QUOTE
Хочу себе черепаху

Не рекомендую брать очень маленьких черепах. Они могут не прижится и погибнуть. У одного моего друга была такая печальная история...
У меня лично довольно крупная черепаха.

QUOTE
Почитай тут

Спасибо!

Но тема не закрыта. Интересно у скольких людей есть черепахи smile.gif
Андрей.
M_K
smile.gif У меня была ка- то черепаха, взял у знакомой в зоопарке, так она всёвремя спала, только иногда вылазила и делала большие лужи. Может период спячки был unsure.gif
M_K
Андрей.
Интересный период спячки... smile.gif
У моей тортиллы зимой таже фигня. Пройдет свой путь из одной комнаты в другую и спать под батареей. smile.gif А летом бегает довольно живо.
А лужи у меня делала в первый год. Наверное в магазине ела всякую гадость и несварение. Или по моей неопытности smile.gif (выпускал гулять на пол только что поевшую черепаху)
Передние лапы большие, толщеной больше 1см. А задние имхо дистрофичны...
G-Man.
У мэнэ тоже как то была, но я сдуру купил совсем маленькую...
Она за пол года немного выросла, а потом что-то совсем плохо стала себя чувствовать и оттенок панцыря даже немного поменяла, кроме того он начал мягчеть - короче стало все ясно и я поехал в Горячий Ключ, выпустил в лес! wink.gif
Жалко было... blink.gif

Черепахи - дело тонкое.. unsure.gif
LollyPopGirL
у меня есть черепаха. тоже сухопутная... она милая. smile.gif Хотя это он ph34r.gif ест он только капусту... И какает везде tongue.gif Мы его отпускаем ползать по квартире, он находит самое тёплое место и спит biggrin.gif в основном у батарей. это единственное животное, на которое у меня нет аллергии smile.gif
СтараяСиняяМуха
Когда-то, в детстве у меня жила черепаха, и звали ее Черепаха, досталась она мне по наследству от старшего брата, а ему в свою очередь тоже от кого-то. Так вот, животное странное вообще, помню часами посла ее во дворе, и кормила огурцами, и мамиными цветами. Она почему часто качалась на шторах и тюле, просто повиснит и висит, но это по глупости наверное, очень долго пыталась приучить ее к коробке, и наблюдала как она упрется головой в стену коробки и идет, идет... хм. Короче потом когда я подросла слегка, отдали мы ее какому-то малодому человеку лет пяти... и о дальнейшей ее судьбе я ничего не знаю. sad.gif
ARGO-13
У меня были красноухие черепахи (водные) Это был кошмар - очень активные и все время все пероворачивали в аквариуме... Прикольно было наблюдать, как вылезают на камень под лампой вытянут шею и лапки в сторону и греются в тепле )) Пробле была, как "сходят по нужде" так вонять начинает laugh.gif
Stickman
моей черепахе лет 100 наверно, она в детском саду сейчас unsure.gif
Datura
У меня черепаха живет лет 5! Зимой у нее обычно спячка был, но не долго. А сейчас она уже наверное полгода спит. Мама говорит что она умрет! У неё панцирь снизу стал мягким и лежит она вытинув лапки и голову! Жалко будет если она умрет! sad.gif С ней хоть и скучно, но я все равно к ней уже привыкла.
Маргаритовна
А моя Матильда зимой не спит. Ну, конечно, "теряет былую лёгкость", но ест, по террариуму движется, словом, бодрствует.
Кстати, смотрела недавно "В мире животных" про черепах, так там говорили, что в условиях городской квартиры черепахам зимой лучше не спать, т.к. они могут не выйти из спячки. Связано это с температурным режимом и с чем-то там ещё. Вот.
Datura
QUOTE
т.к. они могут не выйти из спячки.

ну, вот! моя наверное уже не выйдет и погибнет sad.gif smiles (12).gif
Маргаритовна
Datura
Может, это не так? Не расстраивайся раньше времени.
fugas
Datura
сачуствую но ты её понюхай может она уже таво huh.gif
Lilliya
У меня ещё вчера были две красноухие черепахи. Я их завела совсем недавно (месяц назад). Обе ещё вчера были совершенно здоровы: ели с аппетитом, плавали, загорали, никаких видимых отклонений не было. Совершенно здоровые. Сегодня утром одну обнаружила мёртвой. У меня только одно предположение: когда ночью она прыгала с камня, как-нибудь не удачно упала(именно эта черепашка имела особенность спрыгивать на другие камни, но выглядело это не опасно...) - мне показалось, что ночью я слышала возню и плеск... Очень её жаль... Но появилась и ещё проблема: другая черепашка ещё вчера охотно вылезала на руку, даже плавала за рукой, прося взять её. А когда я заходила в комнату, она плыла к стеклу и скреблась ко мне... Когда сегодня я убрала вторую, она сначала ничего не заметила, но вот сейчас она уже несколько часов как прячится от меня... Когда я подхожу она уплывает и совершенно не реагирует на руку... Как вы думаете, стои прямо сейчас брать другую (я где-то читала, что брать нужно одновременно...а тут так вышло )? Неужели у нас теперь не получится дружбы?????
Бартоло
У меня тоже была черепаха. Петька. Ужасно милое создание было. И всегда меня узнавал, я его гладил по голове...

Один минус - срут по срашному!))
black angel
моя черепашка щас под батареей спит smile.gif кстати тут некоторые пишут панцирь мягкий становится у черепах - это значит кормят неправильно!
Envyme
black angel
а как их кормить надо? у меня была мысль взять черепашку, но у меня кот, а я недавно ролик посмотрела , как черепаха носилась за кошкой с целью сожрать животное наверное smile.gif пожалела своего кота. передумала.
black angel
Envyme
нужно не просто давать всякие овощи, но и обязательно покупать специальный корм, в кот.содержаться добавки, укрепляющие панцирь. Корм называется "Тортилла для сухопутный черепах"

QUOTE
как черепаха носилась за кошкой

biggrin.gif biggrin.gif наоборот наверное ))))
Envyme
black angel
да не, я не перепутала. черепаха вытягивала шею и бегала за котами, а те не знали, куда им деться smile.gif)
black angel
Envyme
ого!! в первый раз такое слышу, чтобы черепаха за кем нибудь гонялась biggrin.gif какая-то прям крутая черепаха laugh.gif

у нас наоборот было я когда однажды черепаху привезла на дачу, а у нас там бабушкин кот живёт , так он нападал на неё, но мы на него несоклоько раз норали и он всё понял. Потом даж не подходил к ней.. smile.gif
ИгОзА
У меня есть 2 череашки*)) правда у меня красноухие)) в водичке булькаются))
Ligamen
У меня тоже водяная, активистка smile.gif)) На вопрос в зоомагазине "Чем мне кормить черепаху?" мне ответили "Черепашьим кормом, но у нас его нет" и сказали идти в магазин и покупать креветок, и ими кормить. Так и сделал. Тока во у меня вопрос. Она жрет как лошадь, в каких количествах и как часто надо кормить? Кто говорит раз в неделю, кто говорит раз в три дня, я пока ежедневно ее балую по одной две креветочки.
Дениратор
У меня в детстве был аквариум с рыбками. На день варенья моему старшему брату подарили двух черепашек. Мы их запустили в аквариум..... Ч Меньше чем через неделю ни одной рыбки и ни одного водоросля там же не жило sad.gif . Все сожрали хищники mad.gif .
andrey
Я помню у меня в детстве была черепаха. вынес ее на улиц, куда-то уползла. Даже сейчас что-то грустно вспоминать.
shakie
ребятки, прочитала все посты...честно, простите меня-но вы абсолютно все неправы......я занимаюсь черепахами уже давно, разными видами, лечением, разводом, а также пристройством и передержкой.
могу сказать, что погибают черепахи исключительно из-за неправильного содержания.
почитайте вот, я давно пишу на эту тему по этой ссылке:http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2286717&highlight=

Добрый день всем, уважаемые любители животных. если вы сильно удивились,увидев такую тему, то, к сожалению, я вас разочарую. Да, выбрасывают нерадивые хозяева не только собак и кошек, но и такое молчаливое и небольшое создание, как черепаха.
Начну непосредственно с главного: большинство людей АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫ В СОДЕРЖАНИИ ЧЕРЕПАХ. типичный тому пример-содержание сухопутной черепахи на полу под батареей. результат- застуженные почки и смерть в течение 3-5 лет, хотя при правильном уходе это животное станет вам другом на ближайшие 40-....(вплоть до 60!) лет. или распространенные в наших магазинах красноухие черепахи- при их продаже говорят, что им ничего особенного не надо, только аквариум с водой и пакетик сухого корма. результат- черепашка умирает мучительно медленно в течение нескольких лет от рахита из-за неполноценного питания и неправильных условий. таких примеров-миллион. если я начну сюда сбрасывать картинки изуродованных "правильным" содержанием черепах, вам станет дурно....
поэтому я предлагаю вам хорошенько подумать: может быть у вас или у ваших знакомых живет такая измученная черепашка? может быть, она кому-то надоела или вовсе никому не нужна??
я занимаюсь тем, что забираю таких отказных животных и пристраиваю их в новые "дома" - к тем людям, которые заранее обустраивают жилище животному и грамотные условия, а уж потом только берут. также могу оказать передержку вашему животному за небольшую сумму, если владелец куда-то уезжает. я не занимаюсь выкупом животных (простите, я не Рокфеллер) никуда за животьным не поеду( я это время трачу на то, чтобы помочь др.черепахам), абсолютно негативно отношусь к перекупам, поэтому лучше таким людям меня не беспокоить. все животные будут отдаваться новым хозяевам абсолютно БЕСПЛАТНО, НО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПРАВИЛЬНО ОБОРУДОВАННОГО ДОМА ЧЕРЕПАХИ(террариум).
у меня у самой живут красноухая черепаха и сухопутная, готовлюсь к приезду еще одной отказницы-сухопутки. опыт пристройста черепах - 6 штук сухопутоки 2 водяные ( 1 трионикс, 2 красноухи

). считаю, что это немало.
Есть такой замечательный сайт [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], и к нему прикреплен форум. там вы увидите, что в разных городах и странах пристройством черепах занимаются такие же энтузиасты, как я. мой ник на форуме - shakie. а вот тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ... =20&t=8922 можно посмотреть, как живут мои животные.
и еще - большинство черепах везут контрабандой, более трети умирают в пути и выживают в итоге единицы. подумайте, стоит ли вам покупать на 90% больное животное, или лучше взять отказника, который будет осмотрен на предмет болезней? кстати, грамотных герпетологов(врач по рептилиям) в Минске НЕТ!!!! не обращайтесь в обычным врачам, в 90% они угробят вам животное неправильным лечением. лучше в таком случае консультироватся с держателями рептилий со стажем, с которыми я поддерживаю контакт. покупая черепаху, задумайтесь - это сейчас она кроха в 3 см, а вырастет размером до 25 см(водные, и это только панцирь, а еще хвост, лапы и голова) или 20 см( сухопутные среднеазиатские), а ведь есть и другие виды, которые по незнанию продают людям, а потом черепаха может вырасти слишком большой. поэтому черепахе нужно место! водным - аквариум от 100 л минимум. сухопутным- просторный террариум( это может быть и деревянный ящий с нужным оборудованием)
теперь конкретно по черепахам.
-сухопуток беру всегда, любого размера и вида, благо место позволяет.
- водяных черепах забираю либо очень маленьких( 5 см), либо с вашим аквариумом и причиндалами в виде фильтра и обогревателя. просто поймите,это недешовое оборудование, купить его просто так я не смогу, а мучить животное не хочу и не стану.
-экзотов(для обычных обывателей это зачастую такие же черепашки, но о условия их содержания хитрые продавцы молчат) всегда;
отдельный разговор состоит про болотных черепах. разводных болоток НЕ БЫВАЕТ. это-выловленные природники. и такую черепаху нужно в случае отдачи выпускать в природу,где ей самое место. в Беларуси этот вид широко распространен, и между прочим,занесен в Красную книгу. исключения составляют только покалеченные черепахи,которые не смогут в естесственных условиях выжить и добывать себе пищу, а также могут быть убиты сородичами.
Могу оказать помощь в консультации, спорных вопросах, вообще в вопросах, связанных с черепахами. мой номер мтс 7678839, зовут Наталья. звоните, не стесняйтесь,буду рада помочь.
и еще. часто появляются темы вроде "приму в дар, возьму в хорошие руки", - выбор,конечно,за вами. только от себя скажу, что потом можете увидеть фото своей черепаши в очередной раз о продаже. и в каких условиях она находится, тоже не узнаете.
но в общем дело за вами, спасибо вам еще раз за внимание!

О НАС НАПИСАЛИ СТАТЬЮ!!!БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕЛЕНЕ И ГАЗЕТЕ "ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ"!
СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Добавлено:
это статья-объявление, а позже заброшу ссылки по содержанию, кормлению и прочему нужному.
shakie
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] корм
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] витамины
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] содержание (террариум, аквариум и прочее)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] основная информация по уходу


вот мои черепахи.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
black angel
QUOTE
Типичный тому пример-содержание сухопутной черепахи на полу под батареей. результат- застуженные почки и смерть в течение 3-5 лет,

у нас раньше так жила черепаха, т.к некуда было ее деть, не в коробке же держать..но у нас линолеум не холодный..)
а сейчас в новой квартире у нас в ванной комнате отапливаемые полы подогреваемые - так она оттуда просто не вылазит..только покушать на кухню бегает - и обратно..))
QUOTE
или 20 см( сухопутные среднеазиатские)

у нас как раз такая выросла, огромадная..)
живет она у нас около 15 лет уже..
shakie
а у тебя где живут сухопутные черепахи? в террариуме или просто в квартире? =)

Фаминфаска!!!
shakie
ой, последнего я не виделаааа.... как таааак? dry.gif
носик смешной laugh.gif мот на Пасху увидимся)
shakie
Фаминфаска!!!
он живет у Пети)
давай-давай, ты еще многого не видела00)
Фаминфаска!!!
shakie
не..К Пете не поеду..

QUOTE
ты еще многого не видела00)

о_О еще черепахи?

блин...не флудить!
shakie
черепахиных домов не видела))) laugh.gif
у меня в комнате двухэтажный особняк tongue.gif
black angel
shakie
а на мой вопрос не ответила...(
Фаминфаска!!!
black angel
QUOTE
в террариуме или просто в квартире?

у нее для них отдельные домики построены))) огороженные, чтоб не уползли..
они малюсенькие и в доме просто потеряются...

я думаю - актуально фото будет выложить rolleyes.gif
black angel
Фаминфаска!!!
QUOTE
у нее для них отдельные домики построены))) огороженные, чтоб не уползли..
они малюсенькие и в доме просто потеряются...

а-а...ясно))
а у меня наоборот такая она огромная что ей только в квартире ползать..)
shakie
black angel ,прости-прости, не заметила!!!
и как это я умудилась-то
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
первые два-модификации дома для сухопуток. по мере роста мы расширяемся.
далее-акватеррариум бааааальшой красноухой красотки)
потом место полуводной черепахи.
и последнее фото - стойка 2х террариумов,снизу полуводной, сверху сухопутов.
может оно и смотрится не ахти,зато там действительно есть все необходимое.
shakie
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

это еще информация о том,почему нельзя черепах содержать на полу.
black angel
shakie
да, прочитала 2-3 страницы..)
где каждое сообщение "какие же они уроды! те кто держат черепах на полу!!" или "да им похер на бедное животное или денег нет на террариум..")

вообще я держу черепаху на полу (уже больше 15 лет) по 2м причинам:

1. Черепаха слишком большая. В 2-3 раза больше твоей...Держать ее в маленьком террариуме - издевательство. А огромный террариум - должен быть думаю в пол комнаты..

2. Вот тут очень верно написано :
QUOTE

Действительно,  на такой площади черепаха может ориентироваться и выбирать подходящее для нее условия самостоятельно (если спектр предложенных условий «вписывается» в границы ее экологических требований)


это действительно важно, т.к. иногда думаешь что лучше ей солнышка побольше, мы ее и на дачу вывозим летом, она иногда травки вокруг себя поест а потом зарывается в нору или под куст бегом от солнца. То есть ей жарко значит, как и под лампой было бы в террариуме...
Дома где то прохладно , где то подогреваемый пол (писала до этого) и она сама уже знает где что и выбирает то что ей надо , а в террариуме выбора почти никакого. Куда посадили - там и сиди.
Хотя я представляю некоторые квартиры - например где постоянно холодный пол , у некоторых людей и паркета то нет, не то чтобы подогреваемого пола...конечно черепахе некуда деваться все равно будет простужаться..Но у нас же не так=)

Да и еще там писали о том, что внешне черепаха может выглядеть здоровой, а на самом деле жутко болеть внутри. Тоже бред по-моему. Когда животное болеет, оно как минимум перестает есть. И становится менее активной. Это заметить легко. У нас черепаха каждый день приползает на кухню в отведенное для нее место к тарелочке , кушает, а потом обратно на свои любимые теплые полы)

Просто хочу сказать о том, что разные условия бывают и нельзя так категорично относится к тому что кто-то держит на полу. Уверена у меня черепаха чувствует себя в сто раз лучше чем многие черепахи , живущие у кого -то в террариуме, т.к. как и полы так и террариумы бывают очень разные...)
Смотря какой хозяин wink.gif
shakie
black angel
black angel
я очень-очень рада, что у вас дома черепаха хорошо себя чувствует, вот это-основополагающая фраза
QUOTE
Хотя я представляю некоторые квартиры - например где постоянно холодный пол , у некоторых людей и паркета то нет, не то чтобы подогреваемого пола...конечно черепахе некуда деваться все равно будет простужаться..Но у нас же не так=)

у многих,увы-абсолютно противоположное. и еще доказывают, что пол нормальный,хотя сами в трех носках и тапках, а черепаха животом ползает по этому каменному льду.

я дальше слегка откомментирую некоторые вопросы, хорошо? это не в спор,ни в коем случае. просто мое мнение,основанное за лечении многих черепах и увы, также усыплениях в нелечимых случаях.
QUOTE
том, что внешне черепаха может выглядеть здоровой, а на самом деле жутко болеть внутри. Тоже бред по-моему. Когда животное болеет, оно как минимум перестает есть. И становится менее активной. Это заметить легко.

может такое быть. мне принесли среднеазиатку,которая с жутким кровотечением внутри все еще пыталась есть, хрумала зелень(как же ей хотелось жить, что она через боль это делала!), пищала и снова ела...

QUOTE
пол (писала до этого) и она сама уже знает где что и выбирает то что ей надо , а в террариуме выбора почти никакого. Куда посадили - там и сиди.

должен быть соответственен размер террариума,об жтом чуть ниже
QUOTE
иногда думаешь что лучше ей солнышка побольше, мы ее и на дачу вывозим летом, она иногда травки вокруг себя поест а потом зарывается в нору или под куст бегом от солнца. То есть ей жарко значит, как и под лампой было бы в террариуме...

солнышко летом и одуваны- отличное решение,чем больше-тем лучше,это абсолютно верно.
Если террариум правильный, то у черепахи есть возможность укрытия(домик), охлаждения (холодный угол), грения laugh.gif (в теплом углу под лампой), а также рытия норок в сене.
по размерам: да,мои малыши пока небольшие. но с выростом у них будет терр на сколько надо-пусть даже на 2 метра, так как я предупреждаю всех-люди,они вырастут большими! учтите это! нужна будет площадь, и немаленькая!
поэтому отдаю себе отчет, что животному такого размера нужно приличную площадь жительства.


а покажите свою красотку rolleyes.gif пжалста rolleyes.gif
Фаминфаска!!!
Действительно , Оль..покажи свою красотулю..
black angel
shakie
QUOTE
пищала и снова ела...

тоже показатель..)
значит внешне уже было видно что болеет...

Фаминфаска!!!
shakie
QUOTE
Действительно , Оль..покажи свою красотулю..

ок, покажу..) На днях выложу фото)
shakie
QUOTE
значит внешне уже было видно что болеет...

да,но бывает пневмония и без писка.

а фоточки ждем rolleyes.gif