Свобода совести для детей!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Мега клевый Лёшенька
Сейчас стало модной темой свобода совести для детей. Насколько я понимаю это значит то, что дети должны сами выбирать религию и хотят ли они быть крещёнными? Как вы думаете?
sergunya
Интересный подход. Дети в этом возрасте ИМХО не могут понять что есть бог. Поэтому выбрать какую-либо религию, без посторонней помощи, тоже не способны.
Я вообще за баптистскую позицию - крестить по вере взрослым. Детям же давать основы религиозного воспитания, чтобы взрослыми они смогли выбрать своего бога, свою "свободу совести" иначе это насильственное навязывание веры и никакой свободы воли и выбора.
Мега клевый Лёшенька
я в принципе тоже так думаю. smile.gif
Daimee
QUOTE
Я вообще за баптистскую позицию - крестить по вере взрослым.

Вобщем-то это правильная позиция, Иисуса тоже крестили не с пеленок wink.gif
StarTear
Я считаю, что кадый человек в праве выбирать веру, которая ему близка... Нельзя давить в таком вопросе. Думаю, правильно тут писали - взрослый будет выбирать себе веру сам... С другой стороны, можно, допустим, крестить, а потом, когда ребёнок станет постарше, не мешать ему менять вероисповедание, если ему так захочется.
Мега клевый Лёшенька
Но опять же я думаю есть такие родители, которые не захотят что бы их ребёнок менял себе вероисповедание unsure.gif
StarTear
Мега клевый Лёшенька, это, к сожалению, неизбежно(( Но ведь многие смогут сменить его, став взрослыми, самостоятельными людьми...Хотя, конечно, не все((
<<ArtuR>>
QUOTE
дети должны сами выбирать религию и хотят ли они быть крещёнными

совершенно согласен
G-Man.
Думаю это довольно щикотливый вопрос, ибо не все дети даже в одном и том же возрасте находятся на одной ступени развития, а для таких решений, еще и обдуманых, эта ступень должна находится довольно высоко..! unsure.gif
Мега клевый Лёшенька
Также мне не нравится ,когда родители заявляют своим детям "как ты так можешь говорить,ты ведь крещённый"
sergunya
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Также мне не нравится ,когда родители заявляют своим детям "как ты так можешь говорить,ты ведь крещённый"

Естественно не нравится. Навязали непонятную веру к которой нет внутреннего стремления, а потом требуют соблюдения ее норм. Складывается впечатление, что родители это делают больше для себя, для галочки или отдавая дань моде, чем для реального развития внутреннего духовного мира ребенка.

Вот крестили меня в детстве. Но верующим, скажем так, истинно верующим не стал. Смысл тогда всей этой церемонии, если нет самого главного - веры?!
vuk
По поводу этого скажу: буду крестить своих детей в детсве.
И щитаю если ребенок вырастет и сможет доказать родителям что именно он прав, то и родители поменяют свою веру. Так что проблемы тут не вижу. smile.gif
sergunya
vuk
А если тебя с детства будут учить писать левой рукой не смотря на то, что ты правша? А свобода выбора которую дал нам сам Бог и которую отнимают родители?
Нет, я своих детей не собираюсь крестить пока они сами этого не захотят.
Мега клевый Лёшенька
sergunya
абсолютно с тобой согласен! cool.gif
Добавлено:
vuk
Проблема такая есть, просто она мало обсуждаема и для многих она не представляет интереса. Вот так вот
vuk
sergunya
Кстати меня отучили писать правой рукой. Но я научился заново. Теперь пишу двумя. Знаеш мне это даже нравится.
Так же и с крещением может быть...
А воще тут естевственно политика религий. Как в Католичестве, так там естевственно надо смыть первородный грех - и чем быстрее это произойдет, тем лучше.
Добавлено:
Когда я это все прошел, то смотрю на это совсем по другому...
sergunya
vuk
QUOTE
Кстати меня отучили писать правой рукой. Но я научился заново. Теперь пишу двумя. Знаеш мне это даже нравится.
Так же и с крещением может быть...

Сомневаюсь, что вера в двух богов устроила бы отцов церкви. К тому же веря во что-то одно, а потом начать верить во что-то другое... Как будто ты ищешь там где лучше и удобнее вера. На мой взгляд это неправильно.

QUOTE
А воще тут естевственно политика религий. Как в Католичестве, так там естевственно надо смыть первородный грех - и чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Может и так, только чтобы получить надежду на вечную жизнь нужно верить. И не важно в каком возрасте начать верить. Дети в силу своего возраста не способны верить в бога так как верит взрослый человек. Для них это как игра. Более серьезный подход возникает позже, в юношестве. Хотя надо признать, что если ребенка приучать с детства ритуалам веры, то и в будущем он сможет легче принять веру. Но напоминаю, что это НАВЯЗЫВАНИЕ, а не добровольное пришествие к осознанию своей веры...
vuk
sergunya
Еще скажу.
smile.gif Вера не основывается на докозательстве! Поэтому - что дети, что взрослые просто на свое усмотрение, а вбольшинстве случаев вера зависит от общества (та же мода на венчание). То-есть ты же не будеш верить в одного Бога, живя в Буддиском храме.. Логично?
Так что дети много не теряют.. Если так подумать... так какая разница в какую сказку верить?
Да и еще тут много аспектов...
Теперь столько сект(в том числе и баптисты) и все они, заметь, называют себя церковью...
И чем дальше тем все распущенее становятся правила... а это не есть хорошо. smile.gif
sergunya
vuk
QUOTE
Теперь столько сект(в том числе и баптисты) и все они, заметь, называют себя церковью...
И чем дальше тем все распущенее становятся правила... а это не есть хорошо. 

Поэтому я и говорю, что не надо насильно крестить детей. Вырастут сами выберут в кого верить или не верить. Вчера их крестили родители отдавая дань моде, а завтра они поверят в другого бога, по собственным убеждениям.

QUOTE
Вера не основывается на докозательстве! Поэтому - что дети, что взрослые просто на свое усмотрение, а вбольшинстве случаев вера зависит от общества (та же мода на венчание). То-есть ты же не будеш верить в одного Бога, живя в Буддиском храме.. Логично?

Вера, это то, что доказать невозможно ни коим образом. В это можно только верить. Но я родился и вырос в стране, где официально религии не было. Для меня это вопрос существует только в плоскости позновательного интереса, но родители меня крестили сообразуясь с модой, которая пошла в 90-х годах крестить всех кого ни попадя. Но от этого я верить не стал. Тогда смысл был меня крестить, если в моей семье нет верующих, нет почвы на которую бы могли упасть ее семена и вырасти дав обильный урожай?

Возможно я немного исправлю свою позицию по этому вопросу:
крестить ребенка можно тогда и только тогда, когда сами родители верят в бога! Следуют его заповедям! И будут воспитывать свое дитя в этом же ключе! Иначе это популизм!
Мега клевый Лёшенька
sergunya
А ты кто по образованию?
sergunya
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
А ты кто по образованию?

Будущий Пиарщик unsure.gif А что?
vuk
sergunya
Так вот меня крестили в детсве и воспитывали в духе религии. Поэтому я пошел в семинарию и поэтому сейчас у меня много друзей священников и монахов. В принципе так легче жить, даже если осознаеш что - это все сказка. Религия очень могущественна! И дружба тут оченьь не помешает!

QUOTE
крестить ребенка можно тогда и только тогда, когда сами родители верят в бога! Следуют его заповедям! И будут воспитывать свое дитя в этом же ключе! Иначе это популизм!

браво! cool.gif
sergunya
vuk
QUOTE
Так вот меня крестили в детсве и воспитывали в духе религии. Поэтому я пошел в семинарию и поэтому сейчас у меня много друзей священников и монахов.

QUOTE
крестить ребенка можно тогда и только тогда, когда сами родители верят в бога! Следуют его заповедям! И будут воспитывать свое дитя в этом же ключе! Иначе это популизм!

Что я и хотел сказать. Пришли к конценсусу cool.gif