Судьба

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Андрей.
Вот такой вопрос. верите, что у каждого своя предначертанная судьба? Можно ли её изменить?
Я верю в судьбу, а вот можно ли её изменить? Что- то не очень.
JShadowLord
судьба есть...а изменить её сможет только другой человек....самому можно сказать бесполезно, потому как не видишь того что видно со стороны.... cool.gif
Юлья
Предначертаниям судьбы верю и что её изменить можно тоже верю, но изменит её только человек "великий" - с огромным энергетическим и умственным потенциалом!
RusC
В судьбу, как обобщение событий задним числом верю, как предначертание -- это абсурдно.
Если что-то предписано, то фиг его изменишь, если менять можно, то и изменения тожде предоперделены, то есть в совокупности всё это всё равно предопределено, а для этого надо признать полную бесполезность личности, воли, мотиваций, поступков. Никто никогда по таким каконам не живёт. А раз никто не живёт, значит и не разделяют на практике эту идею, лишь риторикой занимаются...
eukka
RusC
Очень интересно и я полностью согласна. Я верю в то, что если что то случилось, это можно назвать судьбой, но если верить в то, что ничего невозможно изменить, что все уже предписано, это значит, что придется верить в нечто высшее... Что кто то управляет всеми судьбами и решает за людей. То бишь бог. Нет, в бога я не верю, следовательно, верю просто в последовательность событий, которое мы называем судьбой.
Девушка Люцифера
Я вот лично атеистка, в приметы,в судьбу и тд я неверю.....я считаю,что людям просто делать нечего....ИМХО
sergunya
На мой взгляд судьба это динамическое понятие. Она имеет общие черты, которые становятся строго детерминированны только в прошлом. В настоящем и будущем же все может быть перевернуто любым случайным событием...
serg_admin
ИМНО Понятие "судба" для тех кто не верит в себя и думает "пусть случится то что должно", не хочет или не может изменить свою жизнь.
G-Man
А я считаю так: g.gif
Судьба в общем-то есть и ее в общем-то можно изменить, НО.... есть такие моменты в жизни (очень серьезные события), которые произойдут с тобой в любом случае, где бы ты ни был, кто бы ты ни был и чем бы ты не занимался, рано или поздно, в той или иной форме, но произойдут!!! dry.gif
Daimee
ИМХО тут как с верой в бога, ни доказать и ни опровергнуть невозможно, только верить или нет.... сам не знаю скорей всего верю
прохожая
Я верю с судьбу и то что ее можно изменить тоже верю.
angel.gif newyear.gif rose2.gif sovet.gif
Безтебятина
В судьбу не верю, так как считаю такую веру еще одним способом переложить свою ответственность на кого-то другого... провидение, рок, судьба... все в моих руках... я сама творю свою "судьбу"... и ответственность за все неудачи только на мне, и за каждый успех я заплатила потом и кровью
Eternity
Не верю в судьбу. В жизни всё зависит только от нас самих и никак иначе. Каждую минуту мы делаем микровыборы (пойти туда-то и сюда-то и т.д.), и от них зависит то, что будет с ними дальше. Так что сидеть и винить судьбу в своих неудачах /или наоборот/ просто глупо.
<<ArtuR>>
свою судьбу определяем мы сами в течение своей жизни
G-Man.
Спорный в общем-то вопрос!
Это скорее выглядит так - Кто во что верит, тот тем и живет..! rolleyes.gif
Апофигей
Думаю, судьба есть. А насчет того, что всегда есть выбор и возможность изменить судьбу, могу ответить только одно - это ваша судьба изменить судьбу biggrin.gif Выбор - иллюзия, ведь жизнь проходит прямолинейно, без равзветвлений...
NiGhTy
да я верю, что человек может изменить судьбу, мы всегда делаем выбор и никто не знает каков он бует в следующую минуту...
neus
Судьба это будущее.
А будущее многовариантно.
Судьба зависит от человека.
Как складывается судьба? В процесе жизни человека, исходя из его тех или иных поступков, решений, выборов...
vuk
Т.к. я верю в Бога, ответ понятен. Если кому не понятно могу обьяснить подробно.
Быть Выше
а что есть судьба? я т.н. судьбой считаю некую предопределенную последовательность событий разного масштаба и значения, составляющих жизнь. но тогда как ее можно изменить? как уже писали выше, если ты изменил судьбу, значит(исходя из того, что судьба существует) это было предопределено и являлось собственно судьбой, следовательно судьба "первоначальная" не является судьбой совсем и есть лишь предположение о том, что могло случиться, плод человеческого воображения другими словами.
на мой взгляд дело только в том, что нельзя изменить прошлое. даже то, что случилось секунду назад, изменить невозможно, поэтому любое событие неизбежно, т.к. оно уже произошло(если оно не произошло, оно не является событием и не имеет места в реальности). косвенно учитывая этот факт, обычно говорят о судьбе. но доказать, что все предначертано, можно только предсказав будущее, а здесь есть свои трудности(в частности мошенничество).
вот что я об этом думаю. спасибо за внимание)
neus
!!! судьба человека это его жизненный путь !!!
Бесполезно спорить, это реально работает! smile.gif rolleyes.gif
Быть Выше
не понял, что работает?
sergunya
Быть Выше
QUOTE
не понял, что работает?

Я так понял, что работает эта концепция. Если человек живет, то у него уже есть смысл жизни, который заключается в его жизненном пути. Немножко коряво, но вроде понятно cool.gif
Lutchien
Вообще я- фаталистка, хотя верю, что в отдельных случаях судьба предоставляет нам самим выбирать...
Anasteischa
В моём случае можно её изменить, хотя я очень верю в судьбу.

А изменить её очень просто, достаточно сходить к гадалке и не прилагая больших усилий вы тем самым её измените, ведь настоящая гадалка скажет правду о том что бы было, если бы вы к ней не приходили, а т.к. вы знаете это, судьба поменяет планы на ваш счёт и не известно в какую сторону... sleep.gif
Lutchien
Жизненный путь менять можно, а судьбу изменить нельзя. Она сама тебя изменяет и тебе изменяет wink.gif
Добавлено:
QUOTE
достаточно сходить к гадалке

А вот в гадалок я не верю, а вот верю в старую пословицу: " Будешь много гадать, свою судьбу прогадаешь."
Вот так. cool.gif
neus
Lutchien
Допустим пример.
Ты идешь по тропинке ирешаешь свернуть там, там... Так вот это дорога - судьба. Кто выбирает по какой трапинке пойти, человек или трапинка? Абсурд в самом вопросе...
Эсти
мм... а что вообще по вашему являетсь судьбой???
Ell
Эсти
что-то вроде истории существования.

а вот объясните мне такую вещь:люди говорят,что всё уже давно предписано Богом.кто когда умрёт и так далее.то есть все действия известны на небесах.а тогда какой вообще смысл нашего существования?зачем жить по уже написанной книге?
Эсти
Ell
у меня еще более интересный вопрос...
вот заглянула в словарик... толковый... *и:О, Боже, что я там вижу!!!*
QUOTE
свобода-стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий

а терь вопрос:
как понимать"человек сам творит свою судьбу"?
Ell
Эсти
Ну и вопросики у тебя..... wink.gif
ну толковый словарь написали тоже люди.наверно они просто думали по другому smile.gif а на самом деле я не знаю.
kinder
я вот как думаю. Судьба - это Предназначение. у каждого она своя. что-то вроде муравейника, где у каждого своя маленькая роль. А также, возможно сюда входит такое понятие как Карма (если верить в Реинкарнацию или Родовые связи). В итоге, если человек не живёт, а существует, плывя по течению, не задумываясь о своём месте в жизни (речь, естессно, не о материально-социальных отношениях), то он всё больше отклоняется от назначенного ему пути и блуждает по пустыне. И наоборот, поняв своё предназначение, ему "фартит", везёт... при этом путь тернист, зато к звёздам. Как в поговорке "мёртвая рыба плывёт по течению, а живая - против".
Но тут возникает одно но. Как объяснить феномен ясновидения, предсказаний и т.п.? или даже интуиция - тоже своего рода предвидение. я думаю так. вариантов развития событий - масса, но вероятностных - не так уж и много. поэтому если человечество живёт по накатанной схеме, то результат становится предсказуемым. (?) и ещё. вот тут говорилось, что человек сам хозяин своей судьбы и т.д. но ведь его выбор зачастую зависит от множества случайностей, которые с ним постоянно происходят. получается, что он хаотически выбирает из двух зол меньшее. а может эти самые случайности и есть череда закономерных причинно-следственных явлений... вобщем до конца ещё не разобрался в этом вопросе wink.gif
Ell
Если всё уже предначертано,то скучно как-то получается.неужели Богу интересно наблюдать за тем,что он и так прекрасно знает?
QUOTE
Как объяснить феномен ясновидения, предсказаний и т.п.?

всё уже предначертано судьбой biggrin.gif
Эсти
Ell
толковый словать-то люди написали... вот только написан он для нас (остальных людей) чтоб общаться можно было легче...
QUOTE
Если всё уже предначертано,то скучно как-то получается.

почему ж скучно? ты ж не знаешь, что там!!!
а Бог... ну что я могу сказать... на то он и Бог, что нам его не понять.. у него своя философия...
Ell
Эсти
ну получается,что мы как запрограммированные роботы.сами ни черта сделать не можем.Скучно...

QUOTE
вот только написан он для нас

ну может они взяли мнение большинства.а мы вот с тобой по другому думаем.
kinder
ну почему же роботы? предположим, Участь, Рок одного человека - это сделать какое-то открытие. А путей-то к этому множество. Просто если он будет свою жизнь планировать с учётом своего главного предназначения, а не по принципу "после нас хоть потоп", тогда и сбудется судьба )
ещё пример. несколько примитивный, но тем не менее. У Вас есть ребёнок. Заметив у него хороший слух, Вы отдаёте его в муз. школу - хотите, чтоб он стал великим музыкантом. Это, предположим, и есть его Судьба-Предназначение. Но последнее слово всё равно будет за ребёнком - выбрать жизнь для себя или для других.
Ell
а может ребёнка наставили свыше на этот путь?
TwisT
Даже не знаю, как вам объяснить то, что я думаю по этому поводу...
У судьбы есть программа, допустим выйти замуж\жениться или там стать доктором, художником и т.д. и еще много разных событий. У всех свои. Но когда это произойдет никто не знает, все зависит от человека которому предначертаны эти события. Есть пути по которым он идет к этим событиям - долгий или короткий, легкий или трудный. И если тебе написано, что ты должен встретиться с тем-то с тем-то, то ты встретишься. От судьбы не уйдешь... Там не написано когда, там написано что это будет.
Думаю меня вредли кто понял smile.gif
Все что я сказал, это все ИМХО.
Ell
TwisT
я немного поняла smile.gif
есть ещё мнение,что человеку даны даты важных событий.рождение,рождение ребёнка и т.д. а между ними есть как бы свободное время,которое человек использует по своему усмотрению.
TwisT
Ell
Ну что-то типа того))) Только мне кажеться что дат нету, есть просто события..... Другие люди могут повлиять на даты, есть только события....как мне кажется....
Эсти
мой взгляд:
Знаете такую игру - "соедини точки и получи картинку"? Вот тут что-то похожее. Судьба выдает нам листочек с этими точками, а соединяем их уже мы сами.от того, как мы их соединим, может коренным образом поменяться весь рисунок...но точки-то останутся теми же.
Ell
TwisT
Вобщем,у нас только расхождение с датами))
Эсти
ну да.такое же мнение,как и у меня smile.gif
kinder
Эсти
QUOTE
Знаете такую игру - "соедини точки и получи картинку"? Вот тут что-то похожее

клёвая мысль! прям пятёрка с плюсом! просто и понятно )
Veylan

У судьбы есть множество дорог.
По какой пойдешь ты,
решать тебе.
Veylan
Mr. God
хехе дрон какая фраза интересная на самом деле судьба этофигня не может быть чтобы тебе было суждено чтото определённое потому что всегда можно передумать=)
Ell
Mr. God
но по крайней мере основные даты должны быть...
kinder
Mr. God
QUOTE
потому что всегда можно передумать=)

а может твоё "передумывание" и есть судьба?) никто не знает, почему и откуда у него в данный момент появилась какая-то мысль. почему именно ему и именно в эту секунду упал на голову кирпич... blink.gif
Ell
kinder
железная логика smile.gif
этим всё можно объяснить biggrin.gif
Нана
Каждый сам кузнец своего счастья... Если верить в то,что есть судьба - значит пустить все на самотек,не полагаясь на себя... Я считаю,что что-то,может быть,и есть,но главное в жизни зависит от тебя ,от твоих стремлений и действий...
Эсти
Нана
смотря что ты понимаешь под словом "судьба", какой смысл в него вкладываешь...
Tibelldorf
Судьба...я в судьбу верю и баста...
Пардус
есть она, есть скока раз убеждался
Эсти
Пардус
каким образом убеждался?
Naha
Не верю в судьбу, т.к. эта вера ничего не даёт, а только убавляет силы жизни. Зачем? Если это реально существует и выше нас, то всё равно сделать ничего нельзя.
Эсти
Naha ну это тоже зависит от твоего личного представления судьбы. она может дать объяснения тем или иным фактам жизни.
Naha
Эсти
Если только свалить с себя ответственность, а ты как думаешь?
Пардус
Эсти,
как говорил один мой друг "на что это похоже, когда все ппроисходит, не так как надо", уж больно нелогичные случае бывали, даже по Оккама не обьяснить
Сталкер
Судьба... Иногда удобно быть слепым фаталистом, просто когда нужно что-то пережить (только тут ещё общим оптимизомом надо где-нибудь запастись). А на трезвую голову можно воспринимать судьбу как закономерность случайностей или случайность закономерностей. Пояснить или понятно?
Тihaya
А по-моему, судьба лишь предоставляет нам пути. А уж что выберем - это наше решение. А взваливать свои ошибки на некую "судьбу", так это вообще... unsure.gif
Эсти
Naha
я свою т.з. уже писала:
QUOTE
мой взгляд:
Знаете такую игру - "соедини точки и получи картинку"? Вот тут что-то похожее. Судьба выдает нам листочек с этими точками, а соединяем их уже мы сами.от того, как мы их соединим, может коренным образом поменяться весь рисунок...но точки-то останутся теми же.
Пардус
ИМХО судьбы, это пучок нитей, протянуты до конца жизни, таким образом нить может смещаться на некоторое расстояние, но потом всегда возвращается в стандартное положение
N@din
Лично я в судьбу верю. Но не в такую, которую можно в любой момент изменить и не в такую, чтобы лежать на диване и пялиться в телевизор:"А зачем что-то делать, всё равно от судьбы не уйдёшь". На самом деле, по-моему, любая, даже самая незначительная мелочь, на которую смешно внимание обращать, влияет на судьбу. И если попытаться её поменять, ничего не получится, потому что эта попытка... будет предопределена. Но это не значит, что не надо ничего делать!!!
Ещё некоторые говорят: вто если бы того-то не произошло, всё было бы так-то. А откуда они знают, как бы было? Может, их бы не было? Если что-то произошло, значит, это кому-нибудь надо. Даже если этот кто-то ещё сам бо этом не знает!
EURO-banan
ну да, мы все обречены на обреченность ))
Черные глаза
Я тоже верю в судьбу, но думаю, что предначертана она бывает не детально, а примерно. Нюансы своего существования определяет сам человек, его работа над собой. Чем больше вложено труда, тем лучше проза жизни. Пусть не миллионер, но от тебя зависит, сможешь ты на кусок хлеба изредка положить икру или нет. А вот пара я думаю предначертана. Мне вот точно судьба определила в спутники моего мужа, я даже пару раз пыталась переломить ситуацию, но ни фига не вышло. Теперь сижу и думаю, а что дальше?
Markus julian
Черные глаза
QUOTE
Я тоже верю в судьбу, но думаю, что предначертана она бывает не детально, а примерно. Нюансы своего существования определяет сам человек, его работа над собой. Чем больше вложено труда, тем лучше проза жизни. Пусть не миллионер, но от тебя зависит, сможешь ты на кусок хлеба изредка положить икру или нет.
Первый раз, когда я с тобой согласен.
Zkey
Черные глаза
QUOTE
...Чем больше вложено труда, тем лучше проза жизни. Пусть не миллионер, но от тебя зависит, сможешь ты на кусок хлеба изредка положить икру или нет...

Можно ли изменить свою судьбу? Да запросто! Начни пить, поддайся всем страстям своим, наплюй на мораль и на окружающих, не напрягайся, бери от жизни все! Вот тебе и изменилась судьба!
Те изменения в судьбе, которые нам нужны - это под час не изменения нашего состояния, а просто стремление побольше получить от жизни вещей вполне понятных - хлеб, икра, дача, машина и т.п.
Изменения в судьбе происходят не тогда, когда мы что-то приобретаем, а тогда, когда мы от чего-то отказываемся! Не важно - от хорошего или от плохого!
EURO-banan
Zkey
QUOTE
Можно ли изменить свою судьбу? Да запросто! Начни пить, поддайся всем страстям своим, наплюй на мораль и на окружающих, не напрягайся, бери от жизни все! Вот тебе и изменилась судьба!

Почему? (: Просто твоя судьба такова - наплевать на мораль и думать, что меняешь судьбу.
Добавлено:
Черные глаза

а мне кажется, нет ((: нельзя быть в состоянии изменить вообще все мелочи в судьбе, однако не менять судьбу вцелом. Все состоит из мелочей, если мы меняем их, то меняем все вообще - то есть тут уж либо судьба есть и она распростронена на все вообще, либо ее нет абсолютно.
Zkey
EURO-banan
QUOTE
Почему? (: Просто твоя судьба такова - наплевать на мораль и думать, что меняешь судьбу.

Конечно все мною сказанное относится только к сфере внешних понятий, т.е. таких, которые мы в состоянии увидеть или почувствовать. А вот что же на самом деле такое судьба, если мы уж так в нее верим?
Может это наши внешние поступки или действия? Она как-то связана с нашими чувствами, или это как раз то, что их определяет? Если я имею в жизни определяющее направление – может это судьба? По всей видимости мы здесь говорим ни о том, ни о другом, ни о третьем! Потому что мы предполагаем то, что наши поступки или дела не могут изменить судьбу, так же и наши чувства мало на нее влияют. Даже если я имею какое-то направление своей в жизни - ее доминанту - она никак не застрахует меня от случайностей.
Поясню на счет доминанты: если я имею доминанту, скажем брать, то соответственно ей я буду стараться удалить из своей жизни все, что подвигает меня к тому, чтобы отдать и напротив, буду стремиться к тому, чтобы моя жизнь была построена таким образом, чтобы побольше где-то чего-то взять или ухватить! Но какой-нибудь внезапный недуг раз… и оборвет все мои старания так, что никак уже взять не получится, если не сказать чего похуже!
Как хорошо верующим! Правда? Не надо ничего объяснять. Божья воля и все! Вся судьба! А тут, понимаешь, сиди, думай…
Так что же такое судьба?
Очевидно это то, что стоит за всеми нашими делами, чувствами и т.п. То, на что мы при всем желании повлиять никак не можем. Так? Или все-таки можем влиять? Тогда каким образом?
Я накопил много денег. И сижу трясусь, как бы меня не ограбили. Это что судьба? Что именно? Трястись или копить? Отвечу: БЫТЬ ПУСТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! От кого зависит быть или не быть таким? От судьбы? От меня!!! (Гамлета помните?)
А если вдруг мою кучу денег у меня украли – это как? Братцы! - воскликните вы - да это же к добру! Не будешь заниматься всякой ерундой! Правильно! Вот она – СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Наконец то! Оказывается судьба еще меня и любит! Остается только удивляться: такая расположенность судьбы ко мне при всей моей замкнутости на собственных мелких, недостойных делишках!
Но, конечно же мы способны сделать подобные выводы при условии, что мы видим бесполезность или пользу того или иного нашего занятия, действия и т. п. А если не видим? Тогда все происходящее необходимо воспринимается нами как случайность, а иногда даже как ПОЛНЫЙ АБСУРД! И мы говорим что? СУДЬБА! Вот оно оказывается что такое!!!
Еще вопрос: можем мы исходя из выше сказанного изменить свою судьбу? Да! Вполне! Каким образом? Участием в собственной жизни, однако вместе с тем не отвергая судьбы, которая не просто над нами, но еще оказывается и помогает нам ко благу!
Опять говорю: Как хорошо верующим! Здесь верующие могут спокойно заменить слово «судьба» словом «Бог».
И в первом случае я говорил о верующих, для которых Бог недоступен и непонятен, а во втором случае – о верующих, для которых Бог не только понятен, но и буквально осязаем. Как? Через участие в нашей жизни. Чем? СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ!
Magnifico
Нет, не верю. Все в руках самого человека.
Zkey
Magnifico
QUOTE
Нет, не верю. Все в руках самого человека.

Я тоже с этим согласен и не утверждаю, что Бог кого-то заставляет делать то или другое.
Мы абсолютно свободны, как и Бог и Он не может изменить нашу свободу или как-то повлиять на нее, заставить нас делать то или другое, так же как и мы не можем повлиять на свободу Бога, заставить Его плясать под нашу дудку, что мы подчас и пытаемся изобразить добиваясь у Него - вымаливая - пустые вещи. (относится к верующим)
Magnifico
Zkey
Очень правильные слова, согласна. Я думаю, что человек предоставлен самому себе в полной мере, и сам в ответе за свою жизнь и ее развитие. Другое дело, что в случае жизненных неудач и потерь человек говорит "это судьба", потому что ему так проще. Проще сваливать свои беды на кого-то другого, чем попытаться понять причину ошибок и постараться их исправить. Человеку свойственно искать оправдание себе и своим поступкам.
EURO-banan
Вы прочитайте мой большой пост на прошлой странице если не лень ))))

И еще - чтобы рассуждать, что в руках человека, а что нет - дайте определение человеку. Если вы не можете этого, то и судить не можете, что у человека в руках))
Magnifico
EURO-banan
Чтобы рассуждать, нужно иметь свое мнение. Имея свое мнение, его нужно высказывать. Высказывая свое мнение, не нужно издеваться над чужим. Активных насмешников нужно вежливо отправить. Мысль моя понятна? wink.gif
EURO-banan
Magnifico

ээээ нет (: или кое-кто чересчур нежен и видит негатив в свою сторону там, где его на самом деле нет? smile.gif
Magnifico
EURO-banan
Кое-кто, наоборот, равнодушен, как дрова и негатива не видит. biggrin.gif Просто мнение высказывает! wink.gif Да ладно, я же не злюсь! Мир, дружба, жвачко! rolleyes.gif
EURO-banan
Ну, бывает
Панург
Zkey
QUOTE
заставить Его плясать под нашу дудку, что мы подчас и пытаемся изобразить добиваясь у Него - вымаливая - пустые вещи.

Обычно просят. А уж даровать или не даровать...

А сам я насчет судьбы думаю неоригинально. Молись, помятуя, что все зависит от Бога, действуй, помятуя, что все зависит от тебя.
Черные глаза
Я в жизни человек упертый.Стараюсь добиться того чего мне захотелось. Но даже при моей настырности (о которой мне кто-нибудь да говорит) были ситуации когда я просто не в силах была изменить течение событий, хотя как только не старалась. Теперь у меня правило: не получилось со 2-3 раза-Не судьба. А были случаи когда выкручивалась, только это не меняло коренным образом мою жизнь.
Sonnenmensch
Панург
Уважаемый Панург, но ведь Ваш завет - это антиномия! Сиречь противоречие разума, неувязка!
Что ж, если я правильно понял, вполне подходяще для людей, чьё царство - не от мира сего...

Что же до моего мнения - то в моих представлениях о Судьбе Бог не является необходимым звеном. То есть я склонен полагать, что моё будущее зависит только от меня и от окружающего меня мира. Порой, чтобы преодолеть преграду, приходится изменяться самому или изменять этот мир. Предпочитаю второе, не скрою этого...
Впрочем... Раз Бог дал людям свободу волю - изначально, - то мне, пожалуй, малоразлично, умер он или жив, даже если бы я не был уверен, что он умер. Не вмешивается - и чудненько. На то Его Творческая Воля; а Судьбу свою можно и нужно менять в лучшую сторону.

С уважением ко всем,
Zkey
Панург
QUOTE
Обычно просят. А уж даровать или не даровать...
А сам я насчет судьбы думаю неоригинально. Молись, помятуя, что все зависит от Бога, действуй, помятуя, что все зависит от тебя.

Вот интересно: по поводу молитвы и дел.
Конечно, обычно просят… а если не получают? Ну и ладно, да? Можно и так отнестись.
Все ли зависит только от Бога при нашей молитве?
Святые молились и мы молимся. Есть разница? Конечно есть! А в чем? Полагаю, что в силе молитвы.
Что мы можем испросить, если сила нашей молитвы минимальна? И что делать, чтобы сила все-таки присутствовала? Сразу не получается спросить много денег – Он не дает, так я пойду сначала накачаю силу молитвы, а потом приду и спрошу снова! Тут уж Он мне отказать не сможет. Еще бы! Ведь сила молитвы теперь у меня о-го-го! smile.gif
Мы же не можем даже ни одного доброго слова сказать перед Богом! Все у нас обращено на НАШИ потребности! Бог хорош, но Он - для НАС! Хотя это и справедливо. Больному нужен врач. Но ТОЛЬКО врач! Который дает горькие лекарства, делает больно, заставляет вставать с постели и ходить, а не источник благ (тех благ, про которые мы думаем, что это благо!). О, как далеко мы сможем зайти, если у нас сразу все будет! Только вот в какую сторону? Но ведь если мы не хотим признавать себя больными, кто же нас лечить будет? Поразительно! Мы свободны даже в этом!
Что я хочу сказать? Сначала – лекарства, боль от лечения, исполнение предписаний врача и прочее подобное, а уж потом и только потом можно говорить о потребностях.
А в том состоянии, в котором мы находимся – при нашей суетности и озабоченности миром - если есть польза для нас, Он нам и без наших прошений дает или посылает все необходимое. Но чтобы самому просить Бога о чем-то…. Не можем же мы вот так ни с того ни с сего взять и сказать себе: «все, я уже нахожусь в духе святом и могу запросто общаться с Богом и ангелами!» Так делают только протестанты. Дух Святой не живет где попало. Он не станет занимать место, предназначенное нами для кого-то или чего-то другого! Даже мытарь из известной притчи пошел в дом свой только БОЛЕЕ оправданным, чем фарисей, то есть все еще СРАВНИТЕЛЬНО получивший прощение. Почему? Почему он получил ТАКОЕ оправдание?
Мне думается, что за смирение. А сила в его молитве была? Да. В чем? В этом самом смирении. Почему же он не получил совершенного оправдания? Смирил себя, помолился Богу о Его милости, что еще нужно? Скорее всего Бог ожидает от нас дел. Надо же не только молиться, а еще и делать что-то. Именно вот эта способность жить делами (а это ох, как не просто!) - мы их называем делами веры, - сделала молитвы святых сильными.
Дела и молитва все же связаны получаются! И прежде всего в плане существенности – происходит что-то по существу, когда мы молимся или мы просто воздух сотрясаем?
zio56
Я верю в судьбу. Да действительно она есть (сама убедилась на себе) и верю в то что можно её переделать в лучшую сторону надо всего лишь ПОСТАРАТЬСЯ и тогда будет так как ты хочешь!
Subaru STi
QUOTE
Я верю в судьбу. Да действительно она есть (сама убедилась на себе) и верю в то что можно её переделать в лучшую сторону надо всего лишь ПОСТАРАТЬСЯ и тогда будет так как ты хочешь!





to Zio56 . слушай, а можешь привести пример??? ) smile.gif
Кащей
Человек сам творит своё будущее, вера в судьба - это слабость воли, и не более.
Morgan_Stern
Приветствую всех собравшихся.

Если есть две точки зрения то существует еще и третья - объединяющая их
"Тот" - Египетский бог мудрости

Попробую все немножко прояснить. Правы и те кто говорит что судьба предрешена и те кто говорит что все в наших руках.

Есть общий сценарий развития событий глобально в масштабах цивилизации(у нее тоже есть судьба)(сценарий)

Существует два основных типа судеб(ролей):

1 Роль которую человек хочет сыграть в общем сценарии выбирается человеком до рождения (как книга в магазине) он выбирает ее в зависимости от своей воли и от тех умений которые он наработал за прошлую жизнь, но когда судьба выбрана она изменена быть не может(за мелкими исключениями (проверял!)) Например человек который играет шестерок ему практически невозможно сыграть отважного героя и наоборот.

2 Назначенные свыше судьбы знаковые(ключевые, главные) для всей цивилизации эти судьбы даются свыше таким людям, которые в миру смогут сыграть такие роли как Иисус, Македонский, Гитлер, Сталин, Ленин, итд.(сценарий их жизни определен общим сценарием)

Изменить свою судьбу координально нельзя, хотя бы потому что это автоматически изменит судьбы всех связанных с этим человеком людей и может повлиять на весь сценарий в целом. Например если бы Гитлер подался бы не в нацизм, а в пацифизм, разве это бы не изменило весь сценарий?

У меня есть маленькая способность видеть будущее. Зачастую это вспышки когда я знаю что произойдет в ближайшую минуту, кто что скажет, что упадет или кто зайдет. Так вот за всю жизнь мне удалось изменить только одно – не сломать нож на кухне. А если я пытаюсь изменить ход разговора с человеком то ситуация перестраивается так что ничего не меняется.

От человека зависит только одно - оттачивать актерское мастерство, чтобы в будущих жизнях ему доставались роли лучше.

Скандинавская мудрость - не противься судьбе используй ее!
Daimee
QUOTE
А если я пытаюсь изменить ход разговора с человеком то ситуация перестраивается так что ничего не меняется.


Могу подтвердить, сам ощущал вспышку и ход разговора тоже пытался изменить, не получается =)
ivaha
Есть она родимая, что не говорите есть cool.gif

EURO-banan
Не, судьбы точно нет - есть просто жизненный путь. Это немного разные вещи (:
sergunya
EURO-banan
QUOTE
судьбы точно нет - есть просто жизненный путь. Это немного разные вещи (:

тогда изложите, будьте так любезны свое видение "жизненного пути".
На мой взгляд путь есть перемещение из точки А в точку Б, в контексте жизненного пути - это путь от рождения до смерти, но на этом самом пути как раз и поджидают различные превратности судьбы: болезни, неудачи, коварство, обман или же любовь, счастье, достаток и прочее. То есть судьба накладывается на жизненный путь и влияет на всем отрезке под названием "Жизнь" на то на сколько успешно человек будет преодалевать все препятствия с тем, чтобы умереть, достигнув критической отметки...
EURO-banan
sergunya

да я уж не раз писал свое жизненное видение и понимание "судьбы" и "своей дороги/пути", если не лень, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
San" ka
Morgan_Stern
QUOTE
1 Роль которую человек хочет сыграть в общем сценарии выбирается человеком до рождения (как книга в магазине) он выбирает ее в зависимости от своей воли и от тех умений которые он наработал за прошлую жизнь, но когда судьба выбрана она изменена быть не может(за мелкими исключениями (проверял!)) Например человек который играет шестерок ему практически невозможно сыграть отважного героя и наоборот.

А возможно ли узнать, что себе предначертано?
Morgan_Stern
San" ka

В принципе можно даже с точностью до дней и часов.

И на самом деле подсознание человека знает весь его путь.
Этот факт хорошо иллюстрирует 6-е чувство (например предчувствие что куда-то идти не стоит)
San" ka
Morgan_Stern
А поточнее нельзя ли? Хотелось бы узнать кем был, что есть и чем всё это кончится.
Morgan_Stern
Есть несколько путей достижения этого. Либо развивать предсказательские(экстрасенсорные) способности(6-е чувство), либо равивать преддсказательские техники(ТАРО, Рунология.....)
Лично я использовал в своей жизни таро и "книгу перемен" получалось довольно интересно!

Но есть еще и техники сноведений.
San" ka
Morgan_Stern
QUOTE
Но есть еще и техники сноведений.

Это как? Скиньте материальчик.
Morgan_Stern
Вот сайтики там сможешь найти много интересного:

1 www.deir.org/ - это школа ДЭИР (быстро, но без философии) - если нет нескольких лет свободного времени - то это самый раз(проверено работает!)

2 [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - Сайт посвящен творчеству Карлоса Кастанеды(КК) - Если есть время то КК самое оно
Предупрежление тем кто хочет почитать КК - первая книга очень тяжелая она своего рода барьер.

3 www.ariom.ru - сайт лотоса там великолепный форум на эту тему

freezer-d
Если есть судьба, когда всё расписано до секунды и ничего нельзя изменить, то ещё раз убеждаюсь, что родился в каком - то отстое. unsure.gif
Панург
QUOTE
Если есть судьба, когда всё расписано до секунды и ничего нельзя изменить,

, то можно расслабиться и взять бутылочку холодного пива...
"Все уже украдено до нас" (с)
EURO-banan
QUOTE
Предупрежление тем кто хочет почитать КК - первая книга очень тяжелая она своего рода барьер.

ой да конечно laugh.gif
Панург
EURO-banan, еще какая тяжелая. Я, помню, чуть со смеху не помер. Так что барьер работает...
EURO-banan
Панург

на тебе просто сказывается религиозность biggrin.gif вообще Кастанеда довольно обычные вещи пишет, просто сопровождает их наркотиками и глюками - типа Чайка для взрослых) каких-то невоспринимаемых или не всем понятных вещей у него немного - скорее они просто не всем нужны
Молчание_ягнят™
Немного прелюдии: Кто-нить смотрел фильм "Назад в будущее"??? Кто-нить да и смотрел!!! Про безумного доктора и героя очаровашку!!! Так вот в этом фильме был момент хде дохтур объясняет что от малейшего движения меняеться наша судьба!! Так мну сильно потрясло!!! Так и до сих пор думаю!!! Любое знакомство либо сказанное слово имеет в нашей жизни определённый смысл=))
pressorerster
Молчание_ягнят™
QUOTE
Любое знакомство либо сказанное слово имеет в нашей жизни определённый смысл=))



Ну конечно ,ты-же языком своим вершишь себе судьбу. tongue.gif
BG1
Молчание Ягнят
QUOTE
Так вот в этом фильме был момент хде дохтур объясняет что от малейшего движения меняеться наша судьба!!

Об этом говорится в любом эзотерическом Учении... =) То же самое говорили и такие люди как Никола Тесла...
valar1980
судьбы нет - есть предрасположенности
EURO-banan
Насчет изменения всего мира от изменения какой-то малой его части - да, я в это верю smile.gif ну эффект бабочки, все дела.

А в судьбу... даже не знаю - а что это?
valar1980
QUOTE
А в судьбу... даже не знаю - а что это?

ну типа суждено человеку помереть от падения кирпича на голову, и вот хоть ты тресни, хоть разорвись, один фиг упадет и кони двинет человечек,.... тока ето все ерунда biggrin.gif а человек вот возьмет и перед этим утопится нафиг
EURO-banan
valar1980
QUOTE
ну типа суждено человеку помереть от падения кирпича на голову, и вот хоть ты тресни, хоть разорвись, один фиг упадет и кони двинет человечек,.... тока ето все ерундаа человек вот возьмет и перед этим утопится нафиг


я просто не понимаю, что означает "суждено" ((: это т.е. кому-то известно о том, что человек должен умереть от падения кирпича на голову? тогда в такую судьбу не верю, если кому-то известно, значит можно его обмануть smile.gif
valar1980
QUOTE
тогда в такую судьбу не верю, если кому-то известно, значит можно его обмануть

согласен - поэтому и говорю - что судьбы нет.
Martinka
Я думаю, что судьба есть, но изменить ее не возможно. Я считаю, что невозможно изменить только, потому что мы не знаем какая она и меня наугад можем следовать ей.