религия-чудо правда или нет

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
lexa24
Есть иконы говорят которые здоровье поправляют

RusC
"Говорят, что мужики родят..." (С) народная поговорка
И что с того?
Правда от неправды в таких вопроса отличается не тем, что кто-то что-то говорит, а объетивными исследованиями.
Берёшь три группы больных чем-то конкртеным, одних водишь по положенному ритуалу к иконе, вторых к фальшивой иконе, третьих ни к чему не водишь...
После этого ты узнаёшь правду, и расстаёшься с бредовыми суевериями.
Церковь, по непонятным причинам, всегда отказывается от попыток устанавливать правду.
К чему бы это? wink.gif
lexa24
мужики может и_не родят но должно же быть чудо
ведь происходило оно когда-то
Я вобщем посмотрел на ету тему net икое чего нашёл
(кстати и людей послушал а тоб не знал чего искать )
есть они говорят икона одна "ВСЕЦАРИЦА" ну так вроде как люди исцеляются. Выглядит так:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


QUOTE
3.3. Запрещено открывать несколько тем, родственных по тематике. Обычно все можно обсудить в одной теме.

3.4. На форуме…
3.4.1. …КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- нарушать данные правила
- оставлять ссылки на коммерческие ресурсы в любой из тем, любом из разделов (а так же участие в дискуссии с целью многократного повторения ссылок на какой-либо сайт, упоминания своих услуг или торговой марки).

Откомментирую: Вы уже несколько раз предпринимали попытку разместить ссылку на Ваш сайт. Если цель - реклама ресурса, то это можно сделать в специальных темах этого форума.
Поэтому Ваша ссылка была отредактирована. При желании любой желающий сможет попасть на Вашу страницу. Для пояснения смотрите ниже цитату из правил форума

QUOTE
3.5. Ссылки
Учитывая тот факт, что форум пользуется популярностью и посещаемость на нем высокая, время от времени на нем некоторые лица размещают рекламу своих сайтов или объявления, которые не имеют отношения к темам форума. Обычно такой человек появляется, открывает тему, вносит ссылку и информацию о своем сайте и испаряется. Это чистой воды использование форума и того, что достигли хозяева сайта, в своих целях. По понятным причинам, ссылки на такие сайты будут удаляться. Ссылки, касающиеся посредственно тем форума, лишь приветствуются(за исключением ссылок на коммерческие ресурсы). Однако, открытие темы, призванной лишь рекламировать Ваш собственный сайт, не приветствуется и зачастую карается баном (см. п3.1.).
<<ArtuR>>
QUOTE
Есть иконы говорят которые здоровье поправляют

думаю что есть

RusC
QUOTE
Церковь, по непонятным причинам, всегда отказывается от попыток устанавливать правду.

Церковь не отказывается, только нужно чтобы контрольная группа была с одинаковым видом и уровнем веры, но механизмы измерения веры еще не существуют, поэтому данный эксперимент невозможен
neus
Хех, чтобы икона стала чудотворной надо очень много народу чтобы отдала ей (иконе) свою энергию... Ни чего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда smile.gif
vuk
QUOTE
Хех, чтобы икона стала чудотворной надо очень много народу чтобы отдала ей (иконе) свою энергию... Ни чего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда

neus
И как ты это все представляеш?
Как по твойму много народа будут передавать иконе свою энергию?
neus
vuk
Мне по фигу как.
Важен факт, что такое есть...
Быть Выше
lexa24
QUOTE
но должно же быть чудо

можно детский вопрос: почему?
QUOTE
ведь происходило оно когда-то

откуда ты знаешь?
QUOTE
есть они говорят икона одна "ВСЕЦАРИЦА" ну так вроде как люди исцеляются.

за морями, за лесами...

<<ArtuR>>
QUOTE
Церковь не отказывается, только нужно чтобы контрольная группа была с одинаковым видом и уровнем веры, но механизмы измерения веры еще не существуют, поэтому данный эксперимент невозможен

это обязательно. а то неверующие ученые, да еще и с разным уровнем неверия, как начнут экспериментально доказывать, что все это туфта... они ж, безбожники, не понимают, что гореть им за это в аду. но я верю, настанет день, и спасительный механизм будет изобретен(/ниспослан свыше), и тогда-то все станет на свои места. аллилуя!

vuk
ты что, не знаешь про биополя и т.п. чудеса, которые конечно же реальны(просто непросвещенным не дано их узреть)?

neus
QUOTE
Мне по фигу как.
Важен факт, что такое есть...

ай, молодца! не прикопаешься! все, кто не согласен - уволены! smile.gif

ЗЫ: вот только где он, этот факт? wink.gif
vuk
Быть Выше
Я не понимаю как люди могут отдать свою энергию иконе!
Через что - это проявляется. Да и вообще иконы - это только рисунок, если уж пошло на то, так молимся мы не иконе а святому, изображенному на ней!
eukka
vuk
QUOTE
Я не понимаю как люди могут отдать свою энергию иконе!

Ну что ты за человек... Ну все тебе объяснять надо... biggrin.gif
Просто могут, да да, конечно, и мы в это верим, нас же много, людской эниергии много, биополя, бла, хе хе
vuk
QUOTE
и мы в это верим,

eukka
laugh.gif в это ты веришь, а в Бога отказываешся верить!
Просто отстаиваю свою точку зрения!
sergunya
На самом деле вера человека - удивительная вещь. Я не исключаю возможности целительного воздействия икон на человека при условии, что он готов поверить в чудо, отчаялся исцелится традиционными средствами, ему уже говорили о ее чудодейственных свойствах. Самовнушение тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Быть Выше
верно, вот только, имхо, такое "исцеление" чревато религиозным фанатизмом. если нет осознания причины излечения. а если есть, можно и что-нибудь попроще внушить)
Aleksander
Упирается всё в вопрос - а есть ли что-то выше нас? А так как есть сведетелства того что есть, можно прийти к парадоксу - либо оно всётаки есть, либо человека создала природа, причём хреново, вот и глючат все кому не лень. Или же у нас недостаточно знаний, чтобы объяснить всё.
eukka
vuk
QUOTE
в это ты веришь, а в Бога отказываешся верить!

Мама моя.... Ну почему ты сарказма никогда не видишь... Да, конечно я в это верю, иначе быть просто не может, честно!(пояснение:сарказм)
neus
vuk
QUOTE
И как ты это все представляеш?
Как по твойму много народа будут передавать иконе свою энергию?

Вот ответ на твой вопрос ->
QUOTE
На самом деле вера человека - удивительная вещь. Я не исключаю возможности целительного воздействия икон на человека при условии, что он готов поверить в чудо, отчаялся исцелится традиционными средствами, ему уже говорили о ее чудодейственных свойствах. 

Сколько таких "фанатиков" которые верят что икона исцеляет (заметте именно икона, а не святой)? Да дофига (сорри за бедность речи smile.gif ). А кому икона реально помогает? Единицам...
sergunya
neus
QUOTE
Вот ответ на твой вопрос ->

Осталось меня только канонизировать и я буду вас на форуме лечить по PM biggrin.gif
Ребята, не забываем, что существует биополе, информационные поля, тонкие миры и планы. Если все это наложить на веру, на религию, обряды, традиции, то можно многое объяснить!
neus
sergunya
QUOTE
Осталось меня только канонизировать и я буду вас на форуме лечить по PM

ну че поделаешь... Меня люди обычно не воспринимают всерьез, а ты вроде как авторитет )
JShadowLord
ответ на 1 пост автора...
Всему причина - Вера в то что данная Икона поправляет здоровье...
Даже самая обычная питьевая вода может вылечить человека, если он будет ВЕРИТЬ что это эликсир здоровья...
Быть Выше
Aleksander
QUOTE
А так как есть сведетелства того что есть
ну вот опять...)

sergunya
QUOTE
Ребята, не забываем, что существует биополе, информационные поля, тонкие миры и планы. Если все это наложить на веру, на религию, обряды, традиции, то можно многое объяснить
исходя из необъяснимого(возможно и несуществующего) можно объяснить практически все...

neus
QUOTE
ну че поделаешь... Меня люди обычно не воспринимают всерьез, а ты вроде как авторитет )
личность ни при чем.

JShadowLord
пожалуй)
sergunya
neus
QUOTE
ну че поделаешь... Меня люди обычно не воспринимают всерьез, а ты вроде как авторитет )

ohmy.gif да ну ты брось! Подписываюсь под каждым словом Быть Выше
QUOTE
личность ни при чем.


JShadowLord
QUOTE
Даже самая обычная питьевая вода может вылечить человека, если он будет ВЕРИТЬ что это эликсир здоровья...

Есть даже такой прием в медицине, кода пациенту дают обыкновенную подкрашенную воду, утверждая, что это суперсовременная всеисцеляющая микстура - и как результат человек идет на поправку.
Известны примеры, когда в состоянии гипноза человеку внушали, что у него из раны вытекает кровь причем в реальности человек был абсолютно цел, единственно ему на руку поливали теплую воду, однако наблюдались все симптомы большой потери крови. Т.е. вера способна целить не хуже любого другого лекарства. Главное в это верить!

Быть Выше
QUOTE
исходя из необъяснимого(возможно и несуществующего) можно объяснить практически все...

Все ли можно объяснить верно?
neus
JShadowLord
QUOTE
Даже самая обычная питьевая вода может вылечить человека, если он будет ВЕРИТЬ что это эликсир здоровья...

Если человек будет верить в свои силы, то ему никакая вода не нужна будет.
А что такое вера? Вера, в данном случае, своего рода уверенность в своих силах...
Быть Выше
как раз не в своих. вера в то, что вода с сиропом возьмет и чудом исцелит его, такого песпомощного.

sergunya
смотря на какие убеждения опираться. тут есть варианты: можно объяснить неверно, верно и убедительно(это частный случай первого варианта)
neus
Быть Выше
QUOTE
как раз не в своих. вера в то, что вода с сиропом возьмет и чудом исцелит его, такого песпомощного.

Зри в корень smile.gif
Не вода исцеляет, а человек. Значит косвенно человек верит в себя, хотя он это и не осознает, но мы то осознаем! Или не осознаем? rolleyes.gif
sergunya
Быть Выше
QUOTE
смотря на какие убеждения опираться. тут есть варианты: можно объяснить неверно, верно и убедительно(это частный случай первого варианта)

Скорее это частный случай обоих вариантов.

neus
QUOTE
Если человек будет верить в свои силы, то ему никакая вода не нужна будет.
А что такое вера? Вера, в данном случае, своего рода уверенность в своих силах...

Иногда человеку нужен овеществленный символ веры: икона, кресты, молитвы, библия и многое другое.
А уверенность в своих силах - это чисто психологическое понятие на мой взгляд.
neus
sergunya
QUOTE
Иногда человеку нужен овеществленный символ веры: икона, кресты, молитвы, библия и многое другое.
А уверенность в своих силах - это чисто психологическое понятие на мой взгляд.

Так же как магам заклинания...
Все это низший уровень. smile.gif
Быть Выше
вроде того... если ты действительно веришь в свои силы, тебе для излечения ничего не нужно
а если веришь в волшебный суперкомпот, значит веришь в чудо. а чудо - это фактор внешний и от человека он не зависит.

вот только вряд ли можно быть настолько сильным духом, чтобы психосоматические реакции проходили по воле человека.... обычно все же нужен компот smile.gif

sergunya
под словом "убедительно" я имел ввиду именно неверное объяснение. "ветер дует потому что деревья качаются" - вполне убедительно для ребенка. вроде как логично. по крайней мере, эти явления взяимосвязаны и у ребенка нет достаточных знаний чтобы усомниться в этой теории.
то же и в религии. если ты ничего не знаешь, и тебе предлагают красивую модель мира, да еще и существующую не одну тысячу лет, почему бы с ней не согласиться?...