Богословский парадокс

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
Эту байку я подслушал на заседании одной религиозной секты:
Лектору задали вопрос:
- Если бог такой всемогущий, сможет ли он создать такой камень, который поднять не сможет?
- ???

Ответа на этот вопрос я так и не услышал. Есть ли разгадка?
Андрей.
wink.gif Это мой любимый вопрос, я его уже тут не раз задавал. smile.gif Есть ещё такой вопрос: может ли бог создать такую тьму, через которую сам ничего не увидет. Эти вопросы пришли из средних веков, после чего и было запрещено упоминание бога в суе.
sergunya
Еще один классческий парадокс:
Буриданов Осёл — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как собака, которой предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может рационально сделать выбор.

Буридан нигде не упоминал данной проблемы, но затрагивал подобную тему, отстаивая позицию морального детерминизма — что человек, столкнувшись с выбором, должен выбирать в сторону большего добра. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.

Позже другие писатели утрировали эту точку зрения, приводя пример с ослом и двумя одинаково доступными и хорошими стогами сена и утверждая, что он непременно умрёт от голода, принимая решение.
RusC
sergunya
Я этот парадокс слышал как "Софизм о камне".
Всё фишка в том, что он наглядно показывает, что не всё, что можно выразить на словах реализуемо.
Как и сам Бог, наличе котрого является как бы следствием отсутсвтия у него признаков наличия.
То есть, раз его не видно и не слышно, это не значит, что его нет, это значит, что он есть, прсто он невидим и неслышим smile.gif))
sergunya
RusC
QUOTE
То есть, раз его не видно и не слышно, это не значит, что его нет, это значит, что он есть, прсто он невидим и неслышим ))

Гы, это ты хорошо пояснил smile.gif
Андрей.
smile.gif На одном форуме мы с одним админом очень долго этот вопрос дискутировали, на несколько страниц и пришли к выводу, что с точки зрения математической логики этого не может быть, а с точки зрения философии может.
sergunya
Андрей.
QUOTE
с точки зрения математической логики этого не может быть, а с точки зрения философии может.

Там где логика отступает в ход идет философия smile.gif С таким подходом можно объяснить любую нелогичную вещь. Что, в принципе, мы и наблюдаем
RusC
Андрей.
QUOTE
а с точки зрения философии может.

Не путай демагогию и философию.
Философия логике противоречить просто не имеет права, а вот болтология-демагогия, кому угодно и когда угодно противоречить может smile.gif
<<ArtuR>>
QUOTE
Если бог такой всемогущий, сможет ли он создать такой камень, который поднять не сможет?


QUOTE
может ли бог создать такую тьму, через которую сам ничего не увидет.


это называется парадоксы, в которых изначально неверное условие задачи, поэтому они не решаемы

в книгах Перельмана таких парадоксов разобрано много, они изначально построены на существовании отрицания, предожения с утверждениями парадоксов не вызывают, заметьте что есть действие с частицей не

не сможет
не увидит

во Вселенной есть только утвердительные формы действий, а действия с условием их отрицания отсутствуют

это издержки несовершенного человеческого языка, в идеальном языке на котором говорили наши прородители и сам Бог содержат слова любые словосочетания из которых будут правильными то есть логичными, просто людям еще только предстоит вспомнить идеальный язык
neus
Супер тема. Из раздела философия... ну ну...
Всегда думал что философия это нечто возвышенное, а тут... примитив.
kubik
dry.gif Хм...... А не слишком ли это для Него , если Он есть конечно, бестолковое занятие ?!
wink.gif Да и ... наверно смог бы, просто это не зачем.
blink.gif И чего же тут можно нафилосовствовать, я даже и не знаю ...
Asegef
Знаю ещё:
Может ли всеразрушающая сила разрушить силу не разрушимую?
Добавлено:
Наверное для кого бог может поднять такой камень а для кого и нет, мне кажется ответ кроется в вере человека
ozzman_cometh
Вопрос с двойным дном.С одной стороны бог может сотворить всё что угодно,с другой он поднять в состоя нии если захочет всё что угодно...так что,в этом не смысла.
TwisT
Axcel
QUOTE
Если и правда Бог такой всемогущий, то смог бы он сотворить такой камень который немог бы поднять сам???????????????????????

Хмм....интрересный вопрос....это все получается замкнутый круг....скорее всего он неможет создать такого чего бы не смог разрушить....
И вообще много ли он вещей кроме земли нашей и людей с животными создал? Все же остальное создавали люди...
Быть Выше
QUOTE
Всегда думал что философия это нечто возвышенное, а тут... примитив.
это не примитив - это иносказание...

решение, имхо, в том, что бог не всемогущий или его вообще не существует, что почти одно и то же.
Держимир
Не сможет, так как его нет. =)))
А вообще.. Глупо приписывать СИЛЕ.... ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества. Но... этим занимюатся тов. Х-тиане, М-мане, Иудеи и иже с ними.
Я рассматриваю "богов" (стоит уточнить, что РОДНЫХ богов, а не иудейских) как силы ПРИРОДЫ... и человеческие качества (могущество, сила, ум) к ним приписывать нельзя. Все равно, что говорить - Лес очень силен, в прямом значении.
Kronos
QUOTE
Если и правда Бог такой всемогущий, то смог бы он сотворить такой камень который немог бы поднять сам???????????????????????

Если есть бог? То где он находится?
Еще Архимед сказал, дайте мне точку опоры и я подему земной шар.
Illuzia
Почему люди валят всё на то, что является частью их самих, той чатсью. что они так отрицают?
И почему люди всё время лезут в дебри за тем, что лежит под носом?
Быть Выше
QUOTE
Почему люди валят всё на то, что является частью их самих, той чатсью. что они так отрицают?
И почему люди всё время лезут в дебри за тем, что лежит под носом?
можно бесконечно рассуждать о том, чего в принципе доказать невозможно. можно утверждать, что никто ничего не понимает, а за гранью привычного мировоззрения находятся высшие силы и т.п.... по этому поводу очень хорошо писал RusC в одной из тем. правда другой уважаемый форумчанин утверждал, что доказательства - для простых смертных, и на самом деле они не нужны...
с такими заявлениями, имхо, стоит отправляться за грань сознания и искать того, кто тебя поймет и оценит.
Illuzia
QUOTE
можно бесконечно рассуждать о том, чего в принципе доказать невозможно. можно утверждать, что никто ничего не понимает, а за гранью привычного мировоззрения находятся высшие силы и т.п....

рассуждают те, кому лень поднять задницу и приложить минимум усилий, хотели бы понять божественную часть, то хотя бы эфир видить научились,а то все орут..мы не верим в БОга, мы не верим в магию, мы не верим в вампиров...докажите нам..а сами сидят и ковыряются в носу.... я моглабы показать кучу примеров, могла бы объяснить, что Бог это лишь олицетворение 3 мира, что выше ира энергетики, с которым связан наш дух, но не буду....
во-первых:
потому что на эту тему до попы просто книг, в которых даже описано, как проверить всё на практике...
во-вторых:
потому что человеческая глупость и упёртость мне уже надоели и доказывать по сто раз одно и тоже уже остачертело...
в-третьих :
кому этот вопрос был бы интересен. тот давно бы в нём раставил все точки над И, а фразы типа : это за гранью обычного мировозрения показывают лишь нежелание поразмыслить и скидывания опять всего на что-то мистическое...

А знаете почему люди просто не хотят разобратся в таких вопросах?

Лишь потому, что люди привыкли жить с чмето мистическим..люди просто не огут без тайн...

ох..как же это всё скучно...
Быть Выше
вот только за тупого не надо принимать...

не можете объяснить - не надо заявлений типа
QUOTE
человеческая глупость и упёртость мне уже надоели и доказывать по сто раз одно и тоже уже остачертело...

сейчас поищу среди ваших сообщений монументальные труды... на меньшее доказательства всего вышеописанного не тянут.
если есть мысли, создайте тему... я думаю, модераторы не дадут ее засорять неаргументированной чепухой.

Добавлено
QUOTE
потому что на эту тему до попы просто книг, в которых даже описано, как проверить всё на практике...
а можно поконкретнее, чтобы потом было на что опираться в дискуссиях и не было непоняток типа: это не та книга, в другой все написано - не подкопаешься.
Illuzia
QUOTE
не можете объяснить - не надо заявлений типа

если вам так нужно объяснение, то ,пожалуйста, *******- моя аська...всегда буду рада ответить на интересующие вас вопросы...

насёт книг... ну для начала Папюс "введение в оккультизм", собрание сочинений Сократа и Ключики Соломона... это для начала... потом можно покопатся в сочинениях Фабра Д' Оливе...

Запрешено оставлять все контакты в открытом доступе, кроме специальных разделов форума. Прежде чем писать на форуме, прочитайте правила
sergunya
Illuzia
QUOTE
потому что человеческая глупость и упёртость мне уже надоели и доказывать по сто раз одно и тоже уже остачертело...

Извините, если вы уже ГДЕ-ТО рассуждали на эту тему никто не заставляет Вас писать и что-то доказывать здесь.
Честно говоря, эта ваша фраза меня настораживает...
Aleksander
На самом деле эти загадки разрешены - один батюшка мне сказал, что камнем, который бог не может поднять является человечество. А тьмой - дьявол.
Быть Выше
ты что... бог всемогущ! ему просто хочется, чтоб человечество боролось со злом для собственного духовного совершенствования... по другому - никак. работа у бога такая - быть всемогущим.
Aleksander
Быть Выше
Батюшке виднее...
Быть Выше
да пожалуйста...