Хаос или порядок вокруг нас...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
Ваши мысли по сабжу. Что вам ближе?
Держимир
А как рассматривать эти понятия?
Что они значат в данном контексте?
Поподробнее... пожалуйста.
И вообще... считаю, что в такого типа противостояниях не может быть "ближе", так как они не могут существовать друг без друга. Это круговорот. Если я правильно понял контекст вопроса... и значения "порядка" и "хаоса".
sergunya
Порядок это, когда вокруг тебя существует упорядоченное пространство, но упорядочивая что-то, ты тем самым увеличиваешь хаос, энтропию в другом месте. Вроде карьера из которого берут песок для строительства дома.
В каждом из нас живет и то, и другое. Мы можем создавать и одинаково легко уничтожать и разрушать. Хотелось бы узнать чего в вас больше разрушительного или "строительного" начала? Что вас больше привлекает и почему?

QUOTE
считаю, что в такого типа противостояниях не может быть "ближе", так как они не могут существовать друг без друга. Это круговорот. Если я правильно понял контекст вопроса... и значения "порядка" и "хаоса".

Скажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...
Daimee
На самом деле ИМХО человеку нужно почитать ветку о добре и зле. Там хорошо описано о противоположностях.

QUOTE
Хотелось бы узнать чего в вас больше разрушительного или "строительного" начала? Что вас больше привлекает и почему?

ИМХО человек гораздо легче поддаётся хаосу, но он цепляется за любой порядок как за "соломинку", если порядок гарантирует безопасность и привилегии. По моему в человеке и того и другого хватает, единственное, что хаосу поддаться легче.
sergunya
Daimee
QUOTE
По моему в человеке и того и другого хватает, единственное, что хаосу поддаться легче.

Хаос это зло?
Daimee
QUOTE
Скажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...

По меому тут подходит из ядерной физики понятие "критическая масса". Разум толпы может дойти апогея, критической массы и тогда порядок превращается в хаос. Отдельно взятый человек тоже имеет точку кипения, когда наваливается много проблем, начинаются нервные срывы.

Вобщем хаос ИМХО - это то к чему стремится порядок когда энергия на поддержание порядка исчерпывается. И то и другое очень активно используется для достижения всевозможных целей.
Добавлено:
QUOTE
Хаос это зло?

Однозначно ответить нельзя, как и об абсолютном добре и зле. Человек боится хаоса, по-этому и стремится к порядку. Но отдельные личности могут использовать это явление.
Добавлено:
Как человеку кажется, что многи вещи - хаотичны и происходят случайно. Но изощренный математический ум смог даже вывести формулу того как двигаются молекулы воды при определнных условиях. Человек предрасположен боятся необъяснимого и давать определения необъснимому на уровне математики, веры, бога.
Держимир
QUOTE
Скажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...

Кхм... По моему мнению, да и не только моему. Все в мире подвержено законам цикличности. На месте порядка возникает хаос, но и на месте хаоса может возникнуть порядок.
Разрушение тоже пораждает что-то новое. Созидание частенько отметает что-то старое.
Daimee
QUOTE
Кхм... По моему мнению, да и не только моему. Все в мире подвержено законам цикличности. На месте порядка возникает хаос, но и на месте хаоса может возникнуть порядок. Разрушение тоже пораждает что-то новое. Созидание частенько отметает что-то старое.

Вспоминается фильм "Пятый элемент" smile.gif
Добавлено:
Держимир
Соглашусь с цикличностью, но если вдуматься, то после длительного порядка следует ожидать беспорядка? Что вы думаете по этому поводу?
eukka
Мне ближе хаос. Потому что. И смотря как это понимать. Согласна, что друг без друга они существовать не могут. Но однозначности нет. Все равно хаос. Первый порыв к нему был, да и порядок как то с моей жизнью несовместим biggrin.gif
Держимир
Daimee, естественно следует. В мире нет постоянных вещей. Они не могут сущестовать по определению... как и абсолютная истина.
Безтебятина
Порядок лично мне ближе и в упорядоченном мире мне комфортнее. Планировать финансовые траты, необходимые мероприятия для меня самособой разумеющееся. Я совершаю импульсивные поступки, но они не нарушают общего порядка царящего вокруг.
<<ArtuR>>
QUOTE
Что вам ближе?

Порядок, хотя соотношение где-то 60% порядка и 40 % хаоса.