Виктор Пелевин

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
G-Man.
Считаю - мастер!
Отличный юмор, философский подход и необычный стиль!
Самое лучшее на мой взгляд произведение - Поколение "П"
А вы что думаете? huh.gif
Тилль
Мне очень понравился "Омон Ра", очень хорошо передана атмосфера и наталкивает на соотетствующие размышления - а были ли вообще все эти полеты?..
"Поколение П", "Жизнь Насекомых", "Принц Гсплана", "Желтая стрела" - вот это тоже неплохие вещи.

Вообще не понравился "Чапаев и Пустота". Вот именно - прочитал - и вообще никаких эмоций. Одна пустота... tongue.gif
Nazgul
"Чапаев и Пустота" и "Поколение Пи" - вот, пожалуй, лучшие его книги, ИМХО. Главное, это отключить ту часть мозга, что ведает логикой. smile.gif
Тилль
Nazgul
QUOTE
Главное, это отключить ту часть мозга, что ведает логикой.


не получается...
Terentich
Мне как-то не доводилось читать. Заинтересовался, может расскажите побольше о его стиле, тематике? wink.gif
ps.gif Наглею с каждым днём. Киньте, пожалуйста, ссылку на официальный сайт, его творчество. Благодарю заранее! blush2.gif
Lilit
"Чапаев и Пустота" - офигительная книга! Пелевин замечательно пишет. Не все книги удалось почитать, но впечатление все равно очень хорошее.
Shinji
Рассказы у него тоже замечательные.
Вообще, из современных писателей Пелевин, пожалуй, один из лучших по владению русским языком.
Тилль
вот здесь много чего есть

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Terentich
Тилль
"Партия вас не забудет!" (с)
Спасибо. wink.gif
IndigoEmoBoy
По-моему очень неблагодарный автор....он всегда начинает с хорошей идей,
и в конце книги эту идею уничтожает. Мерзко, низко, отвратно....но тем и
удивителен. Считаю, что лучше "Generation П" он ничего не написал, хотя
последние его вещи "ДПП (НН)" и "Священная книга оборотня" дадут фору
и Омону Ра, и Чапаеву.......вот ещё "Жизнь Насекомых" классная вещь.
А "Жёлтая стрела", "проблема вервольфа", "принц госплана"-это средненький
шлак.
имхо.
Lilit
IndigoEmoBoy
QUOTE
"ДПП (НН)"

Вот, это я тоже читала. Мне даже больше понравилось, что Поколение и остальные вещи
IndigoEmoBoy
вообще-то идиотская книга, просто название понравилось, решил прочитать.
не особо уловил стиль...слишком часто меняется.....общее впечатление положительное,
хотя во многом с автором не согласен.
Gimmy
В запой читал "Чапаев и Пустота", просто гениальная, на мой взгляд, вещь! "Generation П" тоже очень понравилась. Вот сейчас слушаю "Жизнь Насекомых", начитанную Маковецким laugh.gif
Salagin
Поколение П - крышеедничество просто полное! Дочитал до конца, временами задумываясь, у кого съехала крыша - у меня или у Пелевина....Ощущения смешанные...
Grizzzle
Нормальный писатель, все что хотел сказать сказал в Generation...все последующее пережевывание одного и того же , прада я пока "А хули " не читал...Что касается "Омон ра" то по мне просто стеб...
biggrin.gif
Lilit
Читаю "Священную книгу оборотня"... Давно уже не было такой возможности вдохнуть глоток свежего воздуха в провонявшихся потом, фекалиями и другими, мягко говоря, неприятными запахами произвениях современной литературы... (Я не отрицаю, что есть еще очень хорошие произведения, но на данном этапе....) А сейчас я дышу, дышу полной трудью.
Shinji
Lilit
QUOTE
А сейчас я дышу, дышу полной трудью.

Странно. Никак не мог вдохнуть полной грудью, пока читал - всё время на хи-хи пробивало, аж прохожие косились.
Lilit
Shinji
СМотря чем ты привык дышать smile.gif Смех еще никому не вредил... А в этой книге он очистительный, по крайней мере для меня
dzyan
Ставлю "Generation П" в очередь на прочтение cool.gif Про "Чапаева и пустоту" - еще подумаю wink.gif

А я читал только несколько его рассказов - повестей типа "Затворник и шестипалый", "Желтая стрела", еще что-то - он повторяется, но идея хороша. Эдакая русская матрица...
"Проблема верволка" - очень понравилось, читал как документальный отчет. Реально считаю что такое не исключено. Луна, это, знаете, та еще штучка... smile.gif biggrin.gif
jagge
"Generation P" было лучшее, что я читала... Главное, написано интересно, но без претензий.
Ligamen
G-Man.
QUOTE
Поколение "П"

Вот этой книжецей я был поражен. Много пошлостей, но так интересно, необычно, позновательно. Прямотаки настольная книга начинающего копирайтера rolleyes.gif
IndigoEmoBoy
"Поколение П"-это самая сильная его книга, имхо.
очень много сложных и грибных моментов...но тем ни менее...книга заслуживает куда
большего внимание, чем "Чапаев и Пустота"...
Ligamen
QUOTE
сложных и грибных моментов


Грибных, это ДА!!!
А еще про марки и про негра и про героин....
ЧЯ в электричке читал эти моменты в час пик и все соседи пялились в книгу, пришлось анять вон... и краснеть...
IndigoEmoBoy
Ligamen
я раньше тоже парился..а что обо мне подумают, когда в книгу заглянут..а потом понял,
а какая разница? это же не я написа...ну и что, что читаю..моё дело...так что теперь
всё равно...Пелевин или Маркес-это, в любом случае, не их дело....
Лайса
чудной - эт точно... от него у людей крышка едет. особо впечатлительным читать не стоит
eclipse
Ох, весь подъезд у меня в цитатах Пелевина, а у моей двери красуется, пожалуй одна из самых популярных из "Чапаева" - "Сила ночи, сила дня, одинакова..." (знающий знает...) wink.gif
evil dance saint Pronin
Читал Жизнь насекомых...прочитал страниц 20, понял очем пишет....начал читать сново..интересная вешь, для меня она тогда была очень нестандартной, потом прочитал желтую стрелу, понял быстрее, и от этого начал скучать, хотя и так произведение небольшой..принц гос плана вообще не понравился никак (может от того что совершенно не играю в компьютерные игры). Но что действительно понравилось, так это затворик и шестипалый..кратко но очень содержательно..
Frankenshtain
evil dance saint Pronin

Да, наверное это от того что наигрыш в "Принца Персии" меньше 50 часов.
Topsic
QUOTE
от него у людей крышка едет. особо впечатлительным читать не стоит
У кого едет, у кого на место становится. Желтая стрела производит впечатление наброска. Что-то типа пробы пера. А Genereshion и Чапаев - ну они ж разные. Первая - как-то вещь в себе, а во второй чувствуется влияние Булгакова, и язык лучше, образней.
Пошлости как-то не нашла.
beda
Люблю Пелевина!
Поскольку была тесно связана с рекламой, то в полной мере оценила "Generation П". Жизненно ! tongue.gif cool.gif
Над "Омон Ра" поплакала... не думаю, что эту книгу следует воспринимать как стеб... Для меня эта вещь - о том, как молодые и искренние мальчишки отдают жизнь за идею... которая оказывается полным пшиком... Да, это гротеск... но если подумать, то сколько таких вот мальчишек отдало жизнь во имя целей, которые на самом деле оказывались полным г... Поэтому стебаться здесь не над чем... Над этой вещью стоит подумать...
Обожаю рассказ "Затворник и Шестипалый"... она в чем-то перекликается со "Скотным двором" Оруэлла... но написана просто замечательно!
Kochan
По моему, как писатель он не заслуживает уважения...Использовать в книге мат - это тупой простейший прием для привлечения масс, которым дай только почитать что-нибудь пошлое или ругательное. Это у нас на подсознании записано.
Topsic
Я как-то на мате не акцентировалась - что поделать, если жизнь у нас такая? Что ее при помощи мата и описывать? Ну правда, я и в Дженерейшн порнухи не нашла... Мне кажется, очень даже к месту все употреблено.
По мне женские романы - куда большая пошлятина и порнуха - залезешь в метро через плечо - боже мой! А ведь я полстраницы наугад пробежала глазами!

Kochan, если Пелевин пишет "залупа" - причем в одном месте, то не кажется ли тебе, что он так свое отношение показывает и не злоупотребляет этим - а как напишут про стержни, вхождения и пр - и полкниги все одно да потому - это что - не для увеличения ли тиражей??? А как к таким вставкам у Бушкова относиться? Явно вклинено в готовую книгу, другой рукой - явно негры писали - и по смысту - ну никак не в тему?
Kochan
В любом случае его книги просто бред сумасшедшего. Просто люди подсознательно находят идею и выдают ее за основную мысль книги. А смысла то в книгах и нет...Пелевин попросту пишет все что в голову взбредает вот и все.
AnnaKonda
Пыталась прочитать "Поколение Пи" -по-моему бред полный ю кажется Пелевин пытался подойти к возникновении рекламы как -то слишком по философски,а все гениальное -просто .ИМХО
Apple_death
Пелевин -просто маг и волшебник нашего времени!Каждая его новая книга-сенсация.
Он неповторим. Существует даже такое мнение,что В.П.-это бренд под которым пишут сразу несколько сильных авторов.Потому,что для одного человека нереально настолько хорошо разбираться и политике и в философии и различных практиках и т.д.
Я его очень уважаю и все книги читаю взахлеб! clap_1.gif
AnnaKonda
Apple_death
Уважаю.Видимо я еще не доросла.
f_u_EGO
Apple_death
QUOTE
Существует даже такое мнение,что В.П.-это бренд под которым пишут сразу несколько сильных авторов.

интересная мЫсля, но пропадает некий антураж всёзнающего монаха буддиста, который матерится по-русски и пишет книги за компьютером tongue.gif сейчас читаю "шлем ужаса". пока нравится. идея та же, что и в "ско", но только тут меньше сюжета на неё накручено. всем советую.
Nazgul
QUOTE
Пыталась прочитать "Поколение Пи" -по-моему бред полный

Вы уже начали понимать. smile.gif Осталось принять это как данность и получать удовольствие. smile.gif
Ligamen
Совершенно недавно прочитал "Чапаев и Пустота" и во время прочтения сам чуть было не свихнулся. Сильно пишет, молодец. Для меня такие книги стаят на уровень выше чем всякого рода попса в виде романов для домохозяек (не буду уточнять авторов)
х-з
Пишет гениально! Первое произведение, которое попало мне в руки было "Омон Ра". Возникшие эмоции - слезы, злость, "я то думала, а вот оно все как оказалось...". Он очень правдоподобно представил человека в виде маленькой и ничего не значащей букашки, этакое орудие для достиженения нужной кому-то цели. Пелевин вообще очень правдоподобно представляет человеков в виде безликого, ничего не решающего стада, которое куда ведут, туда оно и идет, особо не вникая "зачем" и "почему" (Затворник и Шестипалый, Принц Госплана, Желтая стрела). Самое интересное, что он так это пишет, что начинаешь об этом задумываться - а может на самом деле все так и есть?
Жучь
К сожалению, пока прочитала только проблему верволка. Не особо понравилось. Как-то слишком уж романтично-готично...
УПОРный
Пелевин - бомба! При всем при том, что перед тем как его читать можно посоветовать прочесть учебник по философии и логике wink.gif чтобы понятнее было о чем это он. laugh.gif
Стиль письма супер, я просто кайфую от того как он строит предложения.
Согласен с тем что он муссирует одно и тоже с разных сторон (я про пустоту)
Читал почти всё! Почти всё понравилось. Хотя в последних произведениях улавливаю тему гомосексуализма и комплекса маленького члена. biggrin.gif
Я так сам для себя определился что у Пелевина, в отличии от Дэна Брауна, не надо ждать конца. Весь кайф в том как развиваются события, а не в том как они кончаются, IMHO концовки у него смазаны и не определенны, недосказанны, оставляют место для для додумывания.
Читать фсем!
Frankenshtain
Многие говорят что им непонятно что-то, так может кто спросит?
А то только: "А и Б - хорошо, В и Г - плохо, Д и Е - уже было".

PS: А от пустоты вообще никуда не денешься, в ней суть и сила.
Наблюдатель
Пелевин прекрасно читался в начале 90-х. Особенно "День бульдозериста" Атмосфера была тогда другая.Он уловил иррациональность нашей жизни.
Frankenshtain
Чего-то глупое я предложил.
Не стоит это обсуждать и писать не стоило.
Nazgul
Ознакомился с "проблемой верволка". Гениальная штука. Я летал. smile.gif
Тihaya
QUOTE
сейчас читаю "шлем ужаса". пока нравится

"Шлем ужаса" - гениально! И главное, написано ввиде чата.
А почему он пишет так непонятно, это старый вопрос. Говорят много чем балуется... cool.gif
Frankenshtain
Блин, только щас и дошло что дело-то там происходило, действительно в шлеме ужаса - голове обычного человека...
f_u_EGO
Тihaya
QUOTE
"Шлем ужаса" - гениально!

позволю себе не согласиться. "шлем ужаса" хорош только интересным изложением, а литературно "Священная Книга Оборотня" куда лучше... а идея та же.
Тihaya
QUOTE
Блин, только щас и дошло что дело-то там происходило, действительно в шлеме ужаса - голове обычного человека...

Хоть ты мне объяснишь, почему их там всех тошнить начало только после Тесея?! Идиотский вопрос, понимаю, но очень интересно... smile.gif
Frankenshtain
Тihaya
QUOTE
Хоть ты мне объяснишь, почему их там всех тошнить начало только после Тесея?! Идиотский вопрос, понимаю, но очень интересно... 
Проглядывается вот что:
CODE
Theseus
MINOTAURUS!
(M)ons(t?)radam(us?)
МУУУУУУУ!
(I)soldA
МУУУУУУУ!
(N)u(t?)scracker
МУУУУУУУ!
(O)rganizm(-:
МУУУУУУУ!
(T?)heseus
МУУУУУУУ!
(A)riadna
МУУУУУУУ!
(U)GLI 666
МУУУУУУУ!
(R)omeo-y-Cohiba
МУУУУУУУ!

(M)onstradamus
Сынок!
(I)soldA
Сынок!
(N)utscracker
Сынок!
(O)rganizm(-:
Сынок!
(S)liff_zoSSchitan
Сынок нах!

(M)onstradamus
PRE PASIPHAE HUM HUM MINOSAUR
(I)soldA
PRE PASIPHAE HUM HUM MINOSAUR
(N)utscracker
PRE PASIPHAE HUM HUM MINOSAUR
(O)rganizm(-:
PRE PASIPHAE HUM HUM MINOSAUR
(S)liff_zoSSchitan
PRE PASIPHAE HAX HAX MINOSAUR

(M)onstradamus
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(I)soldA
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(N)utscracker
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(O)rganizm)-:
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(S)liff_zoSSchitan
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(A)riadna
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(U)GLI 666
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(R)omeo-y-Cohiba
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
Они одно целое.
Работающее на то, чтобы переварить в себя Тесея.
Посмотрел фирумы по теме, большинство M-i-n-o-s-a-u-r'ы.
Тihaya
QUOTE
Они одно целое.

Да, они одно целое. И Слив один из них. Тошнить их начинает из-за него. А почему так поздно? Он ведь всегда с ними был! blink.gif
Frankenshtain
Тihaya
CODE
(M)onstradamus
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(I)soldA
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(N)utscracker
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(O)rganizm(-:
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(S)liff_zoSSchitan
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(A)riadna
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(U)GLI 666
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
(R)omeo-y-Cohiba
У-а-а! У-а-а! У-а-а!
Ariadna
Привет, братишка. Ну ты и урод.
Organizm(-:
Зато теперь будем Минозавром. Древним змеем.
UGLI 666
А мы всегда им были, хе-хе. Человеческое нам только мешало. Да и бычье тоже.
Organizm(-:
Будем драконом. Взлетим под облака, нырнем на дно морское. Может, легче станет.

Monstradamus
Легче? Да у нас же в самом центре Слив. Нас теперь все время будет тошнить. Постоянно. Как бы мы ни ныряли и кем бы ни прикидывались. Хоть Лолитой, хоть Роллс-Ройсом.

Romeo-y-Cohiba
А если Слив тоже соскочит?
Nutscracker
Чернухи только не надо. Шлем не снимается.
Organizm(-:
Но Тесей же снял.
Nutscracker
Да он его, может быть, и не надевал. Иначе куда бы он делся? Там выхода нет. Там только джипы, прибой и солнце. Ну и ужас, конечно. Это я не просто предполагаю, это я как профессионал говорю.
IsoldA
А где он сейчас?
(N)utscracker
Где нас нет.
(M)onstradamus
Тошнит, xxx.
(I)soldA
Тошнит, xxx.
(N)utscracker
Тошнит, xxx.
(O)rganizm(-:
Тошнит, xxx.
(S)liff_zoSSchitan
Тошнит нах.
(A)riadna
Тошнит, xxx. Нет, пора отсюда...
(U)GLI 666
Тошнит, xxx.
(R)omeo-y-Cohiba
Тошнит, xxx.

TombRaider
QUOTE
позволю себе не согласиться. "шлем ужаса" хорош только интересным изложением, а литературно "Священная Книга Оборотня" куда лучше... а идея та же.

"Шлем" зато, как мне кажется, более глубокая книга. Книга Оборотня слишком привязана к каким-то современным реалиям, а это мешает сконцентрироваться.
Самое приятное у Пелевина - это еще всякие маленькие шпильки, которых в текстах очень много. Очень понравилась например ирония в адрес современных философских и психологических течений:
QUOTE
Дискурс, сказал волосатый, это место, где рождаются слова и понятия, лабиринты и Минотавры, Тесеи и Ариданы. Даже сам дискурс рождается не где-нибудь еще, а именно в дискурсе. Однако парадокс заключается в том, что, хотя в нем и возникает вся природа, сам он в природе не встречается и разработан совсем недавно. Другой трагический диссонанс в том, что, хотя все и рождается в дискурсе, сам дискурс без государственных или частных дотаций длится не больше трех дней и затухает навсегда. Поэтому у общества не может быть задачи актуальнее, чем дотировать дискурс.

Пелевин молодец smile.gif
Apple_death
Блин,хотела спросить как вам "Шлем",а его тут уже вовсю обсуждают.

Я конец несколько раз прочитала и пришла к умозаключению,что все
участники,во главе с Минотавром и его алтер-я,Тесеем,- это состовляющие одного человека,на этапе его формирования(как бы перед появлением на свет)Заметьте,в каждом из них было что-то чего не было в других и в конце это слияние...

А вообще люблю Пелевина за то,что каждое его произведение-это всегда что-то новое,что кажется всегда было на поверхности перед тобой,но под неправильным углом зрения.А он легким движением берет и такает тебя в это носом.
saf_13
Что всегда удается Пелевину, так это передать атмосферу того места и времени, куда нас заносит его поток сознания. Сравнить с ним нельзя ни кого. Но вот может я чего не понимаю, но почему то последние книги мне совсем не понравились. Может поможете разобраться что в них такого. Больше всего люблю "Омон Ра" И "Generation П" за удивительную атмосферу и за сюреализм
EURO-banan
Пелевин не понаслышке знаком с одним из течений философского буддизма, что уже любопытно. Плюс, фантазтия у него неплохая и он умеет ацки стебаться biggrin.gif а порой и глючно описывать мир своих прокуренных книг))

В общем, нравится
Nafig
"Священная книга оборотня" мне очень понравилась smile.gif
G-Man.
В 2007 году выйдет фильм по одноименной книге "Поколение П" с Натальей Водяновой в главной роли))
ааа1999
QUOTE
В 2007 году выйдет фильм по одноименной книге "Поколение П" с Натальей Водяновой в главной роли))


В смысле, в роли Вавочки Татарского? Круто! smile.gif

Не так давно в сети появилась новая книга Пелевина, Empire V.
Очень сильная вещь, на уровне "Шлема ужаса". По крайней мере, после прочтения возникает желание тут же начать перечитывать заново.
f_u_EGO
по поводу "ампир-в": пора бы уже делиться впечатлениями. я в процессе чтения и пока очень нравится, как, впрочем, и всё остальное tongue.gif .
вообще удивительно умение Пелевина гармонично вплетать в книги кучу философских сложных мыслей и при этом не надоедать. кстати, в "поколении" эти вставки были куда надоедливее, особо во время повторного прочтения, а в последующих книгах (СВО, ДПП, В-Ампир) всё на высоте.
а "шлем" мне всё равно не понравился. и глубины здесь не больше, чем в СКО. по мне, так "шлем" смахивает на приложение-разъяснение к СКО.
а поводу фильма: "ржунимагу" - как ЭТО экранизировать?!?! единственное предположение, что от книги останется одно название, за которое Виктору Олеговичу и слили баблоса, да пара "афоризмов". dry.gif
EURO-banan
угу Ампир В хорошая книжечка
Жучь
Прочитала "Священную книгу оборотня". Это просто офигенно!! Давно не читала ничего настолько полезного для себя.
Рассказы перечитала... Проблему верволка... Ничего так, с третьего раза пошла. ) "Желтая стрела" очень понравилась.