Жить или существовать?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Тот, кто находит
EvgIg
QUOTE
Хотя, ИМХО, лучше просто жить (а не существовать)

.... blink.gif а в чем разница??....в написании???
ЛЁ....
eukka
Я пока лишь существую.. и смирилась с этим...
DarkBeauty
жить и существовать-вещи такие разные как огонь и вода.
попробую коротко:жить-воспринимать свою жизнь как должное,наслаждаться ей,существовать=отживать.
фар
Жить - интересно,а существовать - тоскливо. При существовании практически нет удовлетворения жизнью.
neus
Жить это значит быть творцом своей жизни, хозяином...
А существоватЬ, это как плот на реке, никакой возможности для маневров, куда несет - туда плывем.
Быть Выше
2 фар: в точку. это я и хотел сказать, поэтому и предложил определиться со значениями smile.gif

sergunya
Предупреждаю всех! Здесь только ОБСУЖДЕНИЕ! Разборки - в разборках! mad.gif
JShadowLord
в общем ответ на сей топ: типа ИМХА...
Жить - знать свою цель и стремиться к ней, значть цену времени и использовать время со смыслом..
Существовать - бездарно прожигать время, заниматься чем попало (например бухать, шляться по барам дискачам и портить девак), или вообще не заниматься ничем...
я конечно у себя это в журике писал но все выложу и тут:

1. плыть по течению, это значит к примеру валяться на диване, и плевать в потолок, в общем лениться
2. плыть против течения, это значит действовать, чтобы получить моральное удовлетворение, но чтобы оно было, действия должны нести смысл..вот это жизнь продлевает..
3. плыть быстрее течения, это опять же можно заниматься каким нить делом, но оно не несет никакого удовлетворения, так как нет смысла...вот это жизнь коротает...

так вот из трех пунктов только второй относится к понятию *Жить*, а первый и третий, тск. к понятию *существовать*..
Воть... cool.gif
Белиськина
Существовать - плыть по течению и уповать, а вот жить - плыть против течения и бороться.
Princess Of The Night
Кажется вопрос темы стоит в том, что мы выбираем, не так ли?))) Хотя конечно вряд ли кто-то выберет существовать huh.gif
Конечно жить! tongue.gif Т.е. принмать жизнь такой, какая она есть и никогда не вешать нос,в каждой ситуации уметь находить положительные стороны и извлекать опыт из своих ошибок. Стремиться к чему-то, добиваться, грустить и радоваться! Жить! smile.gif
Главное я это всё понимаю, но иногда так сложно настроить себя на видение положительных моментов в каждой ситуации.. Но зато как получается, сразу становится и легче и теплее на душе smile.gif))