Будущее.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
neus
Расмотрим один пример при котором человек видит будущее:
Человек порезал палец. Человек знает что у человека есть способность к регинирации (тот минимум знаний при котором он может посмотреть будущее этого пальца =)). И он может увидеть в будущем что этот палец заживет. Но это одно будущее. Представим себе, что в порез папала инфекция. Тогда палец загноится и возможно его ампутируют - это еще один вариант будущего.

Возможность смотреть будущее строится на знаниях, чем больше знаний тем дальше в будущее можно заглянуть. Приэтом нельзя забывать что будущее многовариантно!
Быть Выше
на улице человек может поскользнуться и упасть, и трамвай этот палец раздавит. нельзя сказать, что это абсолютно невозможно, верно? еще много чего может случиться, и никакие знания тут тебе не помогут.
я так понимаю, этот вопрос к теме о судьбе. тогда надо выбирать между СУДЬБОЙ и МНОГОВАРИАНТНОСТЬЮ.
eukka
Я, собственно, вообще вопроса не поняла. Вариантов продолжения истории с тем же пальцем может быть множество, только к чему это говорится... Будущность так же необратима, как и прошлое, несмотря на то, что этого еще не произошло.
Быть Выше
многовариантность будущего это лишь условность. совокупность всех возможных сценариев развития событий.
реализуется лишь один из них, но никто не знает, какой именно - отсюда и многовариантность)

QUOTE
Будущность так же необратима, как и прошлое, несмотря на то, что этого еще не произошло.
а вот над этим стоит подумать..
eukka
QUOTE
реализуется лишь один из них, но никто не знает, какой именно - отсюда и многовариантность)

Согласна. Вопрос будущего для меня почти что равносилен вопросу о черном и белом - спотыкаюсь на каждом слове и нет никаких особо четких выводов.
lanner
neus
ранка начала гноиться, пошли к врачу.... врачь назначил лечение.... не помогло... началось заражение крови... ампутировали руку... врачь с горя напился и случайно выпал из окна... хоронили врача... на поминках была палёная водка... траванулось 47 человек.... из них 15 выжило....

а мы всего лишь порезали пальчик... unsure.gif
vuk
Это зависит не от знаний, а от фантазии! Можно придумать вариантов массу, но произойдет только то, что произойдет.
Минус Плюс
все зависит от множества факторов, как многие тут сказали, вариант с пальцем это бесконечность.
количество вариант уйма, но все зависит от каких то факторов которых мы сами не знаем.
Быть Выше
2loadplanner:

хаха, зачот!)
давайте не оффтопить smile.gif
lindros
neus
Ты где? Скажи чего-нибудь. Твою теорию растоптали, может есть что сказать? Хотя, вряд ли.
eukka
lindros
QUOTE
Ты где? Скажи чего-нибудь. Твою теорию растоптали, может есть что сказать? Хотя, вряд ли.

Может, скажешь что нибудь сам? Человек отсутсвует, но, надо полагатЬ, он услышал тебя внутренней корой мозга и сейчас примчится, сюда
lindros
Я думаю частенько над этим. Мне кажется, что много линий, но с каждым событием в нашей жизни (под этим можно понимать любое телодвижение даже) часть вариантов отсекается, с каждым следующим - еще часть, и так до тех пор, пока череда этих событий от первого на определенном отрезке и до последнего на нем же не образуют единственный вариант.
Ну, в общем это то же самое, что тут все говорят, но другими словами.
sergunya
lindros
QUOTE
часть вариантов отсекается, с каждым следующим - еще часть, и так до тех пор, пока череда этих событий от первого на определенном отрезке и до последнего на нем же не образуют единственный вариант.

Почему-то мне кажется, что возникает настолько многовариантное будущее, что даже говорить об единственно возможном не приходится. Часть отсекается - да, это вполне возможно, но тут же возникает еще больше возможных вариантов из тех, которые остались и тех, которые не были первоначально учтены или задействованы. Вся эта цепочка взвимосвязанных событий и действий заканчивается ровно тогда, когда совершается финальное действо, как итог этих многочисленных вариантов будущего.
G-Man.
Считаю что не стоит думать о будущем, о его вариантах развития - это лишний груз и проблемы о том, ка бы сделать лучше!
Это все бред!
Надо жить и все.. rolleyes.gif , а там уж как фишка ляжет!
Ведь невозможно предугадать все варианты - это исключено... unsure.gif
sergunya
G-Man.
QUOTE
Считаю что не стоит думать о будущем, о его вариантах развития - это лишний груз и проблемы о том, ка бы сделать лучше!

Согласен, но всегда присутствует научный интерес "А как это работает и устроено"?
Мне, например, интересно многовариантность каких порядков вообще возможна в жизни.
Например, в шахматах 64 клетки. Сколько возможных вариантов последовательных событий возможно, а если брать жизнь, то там не пошаговая стратегия, там настоящий реалплей, с возможностью одновременной активизации многих процессов. Не поэтому ли погоду так сложно предсказать точно и на годы вперед? Потому что даже небольшой атмосферный выброс какого-нибудь коксохимического производства в средней полосе России через некоторое время вылевается в тайфун над африкой
G-Man.
На этот "интерес" уходить будет много времени, а его так мало дается на нашу короткую жизнь, что, думаю, можно найти ему более рациональное применение! wink.gif
sergunya
G-Man.
QUOTE
На этот "интерес" уходить будет много времени, а его так мало дается на нашу короткую жизнь, что, думаю, можно найти ему более рациональное применение! 

Безусловно cool.gif Я вот более рационально проведу свое время изучая проблемы многовариантного будущего rolleyes.gif
G-Man.
У каждого своя правда! wink.gif
neus
Вспомните!!!
Вспомните время когда копьютерная техника только развивалась и вспомните такую игру как ШАХМАТЫ!!!
Ведь что собой представляют шахматы? ЭТо игра где важно уметь предвидеть будущее, будущий ход противника!!!
Почему долгое время не удавалось создать компьютерного игрока который смог бы на равне играть с лучшими игроками мира???
Да все потому, что компьютер перебирает ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты ходов противника, но это порой на очень длинный срок растягивается. Ну а что же с человеком??? НА ТО ОН И ЧЕЛОВЕК, что он может из ВСЕВОЗМОЖНЫХ вариантов выбрать самые возможные, и этим сократить время хода до мизера...
Чем человек отличается от животного? СПособностью думать на будущее...
Да. Вариантов этого пальца вы привели много, но вы забыли что все эти варианты зависят от человека, носителя этого пальца. А если брать во внимание это, то уже очень много вариантов, предложенных вами, отсекаются. Т.е. в данном моменте знаниями, которые помогут в "видении" будущего этого пальца, будет то, насколько хорошо мы знаем этого человека. И, тут еще одна мысль проскальзывает. Будущее зависит от человека. Зная состояние человека, всю его жизнь, можно буквально по дням расписать те события которые с ним произойдут... Закон причин и следствий... Чтобы этому человеку оттяпало трамваем палец, он должен был бы допустить очень грубую ошибку в своей жизни, следствием которой было бы потеря пальца - тоже те знания, которыми обладая можно предсказать
будущее пальца.

Короче вы меня не убедили что моя теория (сомневаюсь что это все еще теория) неверна... Пытайтесь, может у вас че и получится wink.gif
За отстутствие извеняюсь...
Быть Выше
хорошо, возьмем вместо трамвая машину, вылетающую на тротуар и сбивающую человека... или маньяка-охотника за пальцами smile.gif - как угодно. от него самого далеко не все зависит.
Минус Плюс
вот и получается, что вроде как будущие зависит от человека, если в каждой ситуации много разных способов ее развития, то получается, что человек сам выбирает неосознанно какой-то путь, который и приводит к окончанию ситуации.
neus
Быть Выше
QUOTE
хорошо, возьмем вместо трамвая машину, вылетающую на тротуар и сбивающую человека... или маньяка-охотника за пальцами  - как угодно. от него самого далеко не все зависит.

От человека зависит время когда он выйдет не дорогу...
Ничего просто так не происходит!
Минус Плюс
QUOTE
вот и получается, что вроде как будущие зависит от человека, если в каждой ситуации много разных способов ее развития, то получается, что человек сам выбирает неосознанно какой-то путь, который и приводит к окончанию ситуации.

Есть люди которые выбирают несознанно, коих большинство, а есть которые вполне сознательно, таких практически нет ). Чтобы сознательно выбирать надо обладать большними знаниями...
Быть Выше
нельзя постоянно думать о том, что сделать в следующий момент. можно свихнуться.
neus
Быть Выше
QUOTE
нельзя постоянно думать о том, что сделать в следующий момент. можно свихнуться.

С такими мыслями вам - нельзя. Эт определенно...
А мне например можно, и я еще не свихнулся.
Кстати, поэтому и не всем это дано (видеть будущее), потому что свихнутся можно запросто. Поэтому и говорят выше головы не прыгнешь, мол на что способен - то дают, но не больше.
По этой же причине и мысли читать не все могут, и телепартироватся, левитировать и т.д. : rolleyes.gif
Быть Выше
думаешь о том, вылетит ли через мгновенье машина на тротуар? не думаю.
neus
Быть Выше
QUOTE
думаешь о том, вылетит ли через мгновенье машина на тротуар? не думаю.

Нет. Зачем же об этом думать? Чтобы не думать о негативных событиях своего будущего, не надо подгатавливать почву под эти события, т.е. не допускать ошибок в своей жизни.
Каждый человек думает о будущем. Даже когда он думает что же он завтра будет делать, тем самым он думает о будущем. ВСЕ люди хоть маленкьо но думают о будущем, просто некоторые люди смотрят на два шага вперед, а некоторые на сто.... smile.gif
Не стоит боятся слова будущее. Все с ним работают, просто большинство этого не замечает. smile.gif
Быть Выше
да я не спорю с этим... но я все же убежден, что от человека зависит не все. можно не совершать ошибок, но все равно пострадать.
neus
Быть Выше
QUOTE
да я не спорю с этим... но я все же убежден, что от человека зависит не все. можно не совершать ошибок, но все равно пострадать.

Такого не бывает. ПРОСТО ТАК НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!! Чем быстрее вы это поймете, тем проще вам будет на все смотреть. smile.gif
Если пострадал значит совершил ошибку. А если думаешь что пострадал низачто, то ты просто эту ошибку(и) не видешь...
Быть Выше
в таком случае ошибкой можно назвать все, что угодно. когда ты выходил из подъезда, на тебя упал бетонный козырек. ошибки: не рассчитал время(с момента изготовления) за которое материал козырька разрушится(учитывая среднегодовой уровень осадков, температурный режим и солнечную радиацию) настолько, что он упадет, с точностью до пяти минут. купил обувь с твердыми каблуками(вибрация ускорила разрушение бетона). не заметил, как на прошлой неделе у подъезда тусовались наркоманы(один из них бился головой о стену). не заметил, что в это время по улице проезжал трамвай... и так далее... но это же идиотизм.
sergunya
Быть Выше
QUOTE
но это же идиотизм.

Согласен. Все поредусмотреть нельзя. Человек не на столько богоподобен, чтобы охватить своим разумом все процессы происходящие во вселенной и явления, как длительные так и моментальные.
В какой-то степени свою жизнь можно регулировать, управлять ее ходом да и то на уровне макропроцессов и предвидения возможных вариантов развития, не проникая в глубинную их суть.
neus
Быть Выше
QUOTE
в таком случае ошибкой можно назвать все, что угодно. когда ты выходил из подъезда, на тебя упал бетонный козырек. ошибки: не рассчитал время(с момента изготовления) за которое материал козырька разрушится(учитывая среднегодовой уровень осадков, температурный режим и солнечную радиацию) настолько, что он упадет, с точностью до пяти минут. купил обувь с твердыми каблуками(вибрация ускорила разрушение бетона). не заметил, как на прошлой неделе у подъезда тусовались наркоманы(один из них бился головой о стену). не заметил, что в это время по улице проезжал трамвай... и так далее... но это же идиотизм.

ЭТо не ошибка, это уже наказание. И когда совершил ошибку, от наказния невозможно уйти, потому что:
sergunya
QUOTE
Все поредусмотреть нельзя. Человек не на столько богоподобен, чтобы охватить своим разумом все процессы происходящие во вселенной и явления, как длительные так и моментальные.
В какой-то степени свою жизнь можно регулировать, управлять ее ходом да и то на уровне макропроцессов и предвидения возможных вариантов развития, не проникая в глубинную их суть.

sergunya спасибо, ты вовремя rolleyes.gif
Ошибкой можно считать такие чувства как обида, ненависть, негативные мысли и т.д. Причем ошибкой также может быть и не правильный выбор в той или иной ситуации, не правильное поведение... Под ошибкой я понимаю нарушение законов мироздания (или космоса, кому как удобней smile.gif ).
DarkBeauty
Да у будущего может быть тысяча вариантов.И будущее может быть далекоооо не таким каким мы его представляем,часто думаем одно ,а случается другое.Через 5 часов напр. это тоже будущее,за это время так много вариантов могут просто рассеяться,отанется только один...и всегда случается почему-то Обратное твоих предположений.
извините,если непонятно выразилась.

blink.gif smile.gif
Zeratul
neus
QUOTE
ПРОСТО ТАК НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!!
- согласен, всему есть причина!
QUOTE
Если пострадал значит совершил ошибку.
- интересначя теория "преступления и наказания". В свое время я тоже над этим думал. Додумался до того, что есть некий "верховный орган", который должен все это наблюдать, контролировать и осуществлять. Что скажешь по этому поводу?
Быть Выше
QUOTE
- интересначя теория "преступления и наказания". В свое время я тоже над этим думал. Получается, что есть некий "верховный орган", который должен все это наблюдать, контролировать и осуществлять. Что скажешь по этому поводу?
не знаю, как neus, а я думаю, что это все чушь на постном масле... мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязателоьно правду. нам хочется думать, что миром правит справедливость, и все неприятности случаются с человеком именно от того, что он нехороший и что-то нам сделал. может хватит себя так жалеть и призывать на помошь "высшие силы"??

ps.gif neus, прочитай ВНИМАТЕЛЬНО, что я написал в предыдущем посте. ты меня не понял.
Zeratul
Быть Выше
QUOTE
можно не совершать ошибок, но все равно пострадать.
- да, такие случаи тоже есть. Например родился ребенок, пожил пару часов, ошибок не совершил (не успел), а тут бах - и умер (может от наводнения, может от терракта, может еще от чего....). Интересно, в чем причина его "наказания" и что скажет neus ?

QUOTE
не знаю, как neus, а я думаю, что это все чушь на постном масле...
- я не утверждаю, что эта теория "преступления и наказания" есть абсолют и истина. Я в свое время просто пытался как-то логично все это связать..... Может это и так, а может и нет..... Единственно, что я знаю точно, что всему действительно есть своя причина wink.gif
Быть Выше
в этом может быть так или иначе виновато полмира... smile.gif читай про козырек wink.gif
neus
Zeratul
QUOTE
- да, такие случаи тоже есть. Например родился ребенок, пожил пару часов, ошибок не совершил (не успел), а тут бах - и умер (может от наводнения, может от терракта, может еще от чего....). Интересно, в чем причина его "наказания" и что скажет neus ?

Возми во внимание прошлые жизни и все станет на свои места. А то вырвал отрезок из прямой, и хочешь по этому отрезку понять что такое прямая (это если образно)
Быть Выше
QUOTE
не знаю, как neus, а я думаю, что это все чушь на постном масле... мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязателоьно правду. нам хочется думать, что миром правит справедливость, и все неприятности случаются с человеком именно от того, что он нехороший и что-то нам сделал. может хватит себя так жалеть и призывать на помошь "высшие силы"??

У каждого своя правда. Перечитай тему "истина и правда".
Все неприятности случаются от того что он совершил какую-то ошибку, нарушли законы космоса, по которым мир живет. В мире есть справедлисовстЬ, но не все могу увидеть результат действия справедливости. Иногда до абсурдов доходит, смотрят на результат справедливости и еще оспаривают это, не понимая что это наказание. Так же как с приведеным Zeratul'ом пример про ребенка...
QUOTE
в этом может быть так или иначе виновато полмира...   smile.gif читай про козырек  wink.gif

Во всем виноват человек. Знаешь это или нет, это не важно. Закон всемирного тяготения существует независимо знаем мы о нем или нет...
В последний раз предупреждаю! За каждое ваше высказывание в адрес форумчан, где вы будете намекать на слабый интеллект и недалекость, а также провоцировать ссоры - буду понижать карму! Раз уж вы взялись за объяснение чего-то будьте готовы, что вас кто-то не понимает.
Zeratul
neus
Дело просто в разных углах зрения (сам же говорил, что все относительно) wink.gif

QUOTE
Возми во внимание прошлые жизни и все станет на свои места.
хорошо, допустим, тогда все логично.... Но ты так и не прокомментировал следующие мои строки:
QUOTE
интересначя теория "преступления и наказания". В свое время я тоже над этим думал. Додумался до того, что есть некий "верховный орган", который должен все это наблюдать, контролировать и осуществлять. Что скажешь по этому поводу?

я про "верховный орган контроля".
Быть Выше
QUOTE
Все неприятности случаются от того что он совершил какую-то ошибку, нарушли законы космоса, по которым мир живет. В мире есть справедлисовстЬ
да не существует во вселенной никаких неприятностей и ошибок. вообще. и справедливости нет. есть причины и следствия. "плохих" исходов не существует. если с Землей столкнется астероид, и все живое погибнет, ничего плохого в этом не будет. вселенной все равно, будет на планете жизнь или нет. это будет случайность, частный случай закономерности, составляющей жизнь этой вселенной. произойдет это не потому, что люди много грешили или загрязняли окружающую среду. никакого наказания в этом не будет. будет лишь результат сложных гравитационных взаимодействий. так и в обычной жизни каждое событие является порождением бесчисленного множества факторов, и роль человека весьма ограничена.

дискуссия, на самом деле, бесполезна. служит она, в данном случае, не для того, чтобы приблизиться к истине, а для того, чтобы оттачивать собственную позицию для противостояния. эта теория о справедливости, как видно, является частью большой картины мира, а значит спорить бесполезно, т.к. смена позиции привела бы к разрушению этой картины в целом. вот в чем недостаток таких картин... всегда проще придумать какое-нибудь объяснение, чем полностью ее перестраивать.
neus
Zeratul
QUOTE
интересначя теория "преступления и наказания". В свое время я тоже над этим думал. Додумался до того, что есть некий "верховный орган", который должен все это наблюдать, контролировать и осуществлять. Что скажешь по этому поводу?

Я не могу тебя прямо ответить на твой вопрос, есть ли верховный орган.
Вот допустим пример. Ты человек и у тебя есть тело, которое живет по своим законам. Если ты простудишся на улице, то следствием будет сопли и возможно тепература. А теперь ответь мне на вопрос, кто в данном примере является "верхвоным органом"?
Zeratul
neus
QUOTE
Я не могу тебя прямо ответить на твой вопрос, есть ли верховный орган.
- погди-ка, ты же сам писал, что во всем виноват человек. Если чел совершил провинность в жизни, то он в конечном итоге будет наказан! Значит, явно существует некая система, учитывающая провинности, наказания и пообщрения. Ее я и назвал "верховным органом". Может эта система - просто результат работы закона сохранения и передачи энергии... Кто-то сделал что-то отрицательное, тем самым нарушив некий баланс. Со временем это отрицательное вернулось к нему (наказание) по причине некого сродства этого индивида и испущенной им отрицательной энергии. Это отрицательное растворилось в нем (наказало его) и тем самым восстановился баланс. Аналогично и с положительным. ВОт такой вот получается саморегулирующийся "верховный орган" wink.gif
neus
Zeratul
QUOTE
- погди-ка, ты же сам писал, что во всем виноват человек. Если чел совершил провинность в жизни, то он в конечном итоге будет наказан! Значит, явно существует некая система, учитывающая провинности, наказания и пообщрения. Ее я и назвал "верховным органом". Может эта система - просто результат работы закона сохранения и передачи энергии... Кто-то сделал что-то отрицательное, тем самым нарушив некий баланс. Со временем это отрицательное вернулось к нему (наказание) по причине некого сродства этого индивида и испущенной им отрицательной энергии. Это отрицательное растворилось в нем (наказало его) и тем самым восстановился баланс. Аналогично и с положительным. ВОт такой вот получается саморегулирующийся "верховный орган"

И к чему все это? Скажи прямо. )
Про пример с человеком ты не можешь ответить или не стал отвечать?
Zeratul
neus
QUOTE
Если ты простудишся на улице, то следствием будет сопли и возможно тепература. А теперь ответь мне на вопрос, кто в данном примере является "верхвоным органом"?
Ты про этот пример? - отвечаю...
Человек простудившийся и в результате заболевший и человек совершивший что-то отрицательное и в результате так или иначе наказанный - это немного разные уровни организации всей этой системы. Нечто на подобии уровней организации живого в биологии: клеточный уровень, организменный, популяционный, экосистемный.
В нашем случае простуда - организменный уровень, а отрицательное деяние и наказание - популяционный или даже экосистемный!
Т.е. все, что касается взаимодействия человека с ему подобными, с этим миром в целом - все это, так сказать, в юриздикции ТОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ, о которой я писал выше и, соответственно, решается именно через механизмы этой системы. А все, что касается одного человека (заболел типа) может решиться на более мелком уровне, на уровне ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, не затрагивая ТОЙ САМОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ. Конечно, отдельные моменты этих систем будут взаимодействовать, иначе никак. Поэтому в случае заболевших "виноватого" не будет - баланс не нарушался, уравновешивать нечего. ВОт! wink.gif
neus
Zeratul
QUOTE
Поэтому в случае заболевших "виноватого" не будет - баланс не нарушался, уравновешивать нечего.

ЧЕловек простудился и чтобы баланс не нарушился у него должны появится сопли, т.е. он должен заболеть. И никакой "верховный орган" это не решает. Вселенная такой же организм как человек, только намного больше. Можно было бы назвать этот "верхвоный орган" Богом, но это тоже детство...
Да и зачем нужно определять, то что невозможно определить? ЧТобы утвердится в себе?
Ты не ответил на вопрос, к чему начал про како-то "верховный орган"... rolleyes.gif
Zeratul
neus
Верховным органом я назвал просто эту систему, то, что ты описал словами:
QUOTE
Вселенная такой же организм как человек, только намного больше.
На счет неправильной формулировки "верховный орган" я не спорю, она действительно подразумивает сосредоточение всей системы контроля в одной точке, а этой точки как таковой нет, естесно.

QUOTE
Да и зачем нужно определять, то что невозможно определить?
а вот тут я соглашусь. Определить можно, но нужно время и соответствующие материалы (хотя бы информация). Пару тыс.лет назад люди тоже говорили - жачем завидовать птицам и мечтать - а щас вон, на луну аж полетели smile.gif

QUOTE
ЧТобы утвердится в себе?
- нет, чтобы докапаться до истины и поличить ответы. Не в моих правилах просто жить и не задумаваться и не знать что, почему и как.
neus
Zeratul
QUOTE
а вот тут я соглашусь. Определить можно, но нужно время и соответствующие материалы (хотя бы информация). Пару тыс.лет назад люди тоже говорили - жачем завидовать птицам и мечтать - а щас вон, на луну аж полетели

На луну полетели, а землю еще полностью не иследовали...
Daimee
QUOTE
да, такие случаи тоже есть. Например родился ребенок, пожил пару часов, ошибок не совершил (не успел), а тут бах - и умер (может от наводнения, может от терракта, может еще от чего....). Интересно, в чем причина его "наказания" и что скажет neus ?


А если посмотреть на проблему под другим углом? Если представить, что наказывают не ребёнка, а наказывают ребенком? Наказывают врача, наказывают родителей еще кого-то...

QUOTE
Значит, явно существует некая система, учитывающая провинности, наказания и пообщрения. Ее я и назвал "верховным органом". Может эта система - просто результат работы закона сохранения и передачи энергии... Кто-то сделал что-то отрицательное, тем самым нарушив некий баланс. Со временем это отрицательное вернулось к нему (наказание) по причине некого сродства этого индивида и испущенной им отрицательной энергии. Это отрицательное растворилось в нем (наказало его) и тем самым восстановился баланс. Аналогично и с положительным. ВОт такой вот получается саморегулирующийся "верховный орган" wink.gif


Хотел описать теорию сохранения равновесия в энергетическом поле, но сейчас не успею. Пока что хочу поделиться соображениями по поводу будщего

Людям свойственно придавать необъяснимым явлениям смысл того, что кто-то за них определит или решит, причем придавать некую осознанность. Мол сделал бяку, бог тебя потом покарает. Если представить, что каждый поступок наделен энергией в энергетическом поле поступков и как следствие вариантов. Энергия не имеет отрицательного значения, так как только наше субъективное мнение окрашивает действие в хорошее или плохое. Если представить выбор как дерево с (условно) бесконечным количеством ветвей и ответвлений, то совершая поступок мы выбрасываем эту энергию, тем самым перебрасываем себя как бы на нужную (или другую) ветвь в этом дереве.
К чему я завел разговор об энергиях продолжу во вторник, сейчас нет времени

QUOTE
На луну полетели, а землю еще полностью не иследовали...

Да чего там землю, себя не исследовали smile.gif
Быть Выше
QUOTE
А если посмотреть на проблему под другим углом? Если представить, что наказывают не ребёнка, а наказывают ребенком?
тогда несправедливость. ребенок живой сам по себе. он-то ни в чем не виноват."сделай маме больно - выбей себе глаз..."
QUOTE
Людям свойственно придавать необъяснимым явлениям смысл того, что кто-то за них определит или решит, причем придавать некую осознанность...
где-то я уже видел что-то похожее smile.gif
Zeratul
Daimee
Хм... интересная теория.... очень хотелось бы дочитать...... ВО вторник зайду.....

Быть Выше
QUOTE
тогда несправедливость. ребенок живой сам по себе. он-то ни в чем не виноват."сделай маме больно - выбей себе глаз..."
- согласен. Наказывать ребенком кого-то весьма оригинально и усложненно. Ну, посмотрим, что Daimee на это скажет...
neus
Daimee
QUOTE
Людям свойственно придавать необъяснимым явлениям смысл того, что кто-то за них определит или решит, причем придавать некую осознанность. Мол сделал бяку, бог тебя потом покарает.

Когда писалась религия людям нельзя было говорить правду как она есть. Поэтому придумали Бога, чтобы люди поняли связь "сделал бяку - Бог накажет". Если тогда людям начали бы лечить про закон причин и следствий (карма), то они бы ничего не поняли. А на примере с Богом, все сразу усвоили.
Людям давали понять необъяснимые (необъяснимые для людей) явления (Учителя) через какое-то действующее лицо, например Бога...
Illuzia
QUOTE
Будущность так же необратима, как и прошлое, несмотря на то, что этого еще не произошло.

Прошлое необратимо? Ок-ок...
Откуда ты знаешь, что какоето действие было совершено вообще,а теб не показалось и это не твоя иллюзия?

насчёт будущего... ты тут привёл рассуждение, анализ возможных вероятностей,а не пример заглядывания в будущее...
Быть Выше
QUOTE
Откуда ты знаешь, что какоето действие было совершено вообще,а теб не показалось и это не твоя иллюзия?
почему это должна быть иллюзия? почему все должно быть сложнее, чем есть? может потому, что понять реальный мир сложнее? неплохой выход: сказать, что все вокруг - иллюзия и придумать "настоящий" мир... доказать существование этого мира конечно нельзя, но он ведь и не нуждается в доказательствах... вот есть он, и все. просто есть. все, кто этого не понимают - слишком узко мыслят. в конце концов, эти жалкие материалисты, любители аргументов, все равно не смогут, используя свои примитивные доказательства, опровергнуть существование этого мира... все замечательно smile.gif
Illuzia
причём тут реальность? я тебе говорю про прошлое....
любое действие, которое произошло не сейчас нельзя доказать, я могу кому угодно сказать мол я вчера сходила погулять, даже не делая этого и все будут думать, что эточась прошлого, которого по сути то и нет...
Быть Выше
твоя ложь вообще ничего не решает...
QUOTE
все будут думать, что эточась прошлого
..."все" могут думать что угодно. это абсолютно ничего не меняет.
QUOTE
любое действие, которое произошло не сейчас нельзя доказать
"сейчас" не существует. настоящее - это всего лишь крайняя точка прошлого. она неуловима. получается, что нельзя доказать абсолютно ничего. абсурдно, не находишь?
Illuzia
QUOTE
все" могут думать что угодно. это абсолютно ничего не меняет.

то что думают все..то как раз и есть прошлое относительно них... прошлое живёт только в памяти людей, планеты, мира...только в памяти..
прошлое это то. что якобы было и это то доказывают посредством нахождения разных исторических находок, документов, которые в свою очередь могут по разному трактоватся и вообще быть написанны не правильно, несоответствуя событию...

Разве я не права?

QUOTE
абсурдно, не находишь?
нет..не нахожу....
доказать можно многое...я вот могу доказать, что я девушка,а не парень относительно понятий о мужском и женском полах....

не надо всё приводить в абсолют...
QUOTE
твоя ложь вообще ничего не решает...

я никогда не лгу, поэтому не решает... а вот переписав какиенибудь документы, исторического содержания...ОДИН человек, может подарить "прошлое" миллионам... прошлое которого не было... и если бы кроме этого документа не было бы никаких док., говорящих нам хоть что-то об историческом прошлом, то этот человек подарил бы нам историю и прошлое написаное им....
Быть Выше
QUOTE
Разве я не права?
нет. прошлое абсолютно. то, что остается в памяти людей - это их взгляд на события(события ведь для всех были одни и те же, интерпретации разные). а эти события как раз и составляли объективную реальность. не вахно, кто и что о них думает. прошлое не зависит от памяти. если никто ничего не помнит, это ведь не значит, что ничего не было. прошлое - это причина настоящего, вернее более позднего прошлого. есть объективная причина, есть следствие из нее... что непонятного?

я думаю, не обязательно комментировать каждую строчку... например про исторические документы.
Daimee
QUOTE
тогда несправедливость. ребенок живой сам по себе. он-то ни в чем не виноват."сделай маме больно - выбей себе глаз..."

QUOTE
- согласен. Наказывать ребенком кого-то весьма оригинально и усложненно.

Ну если верить в реинкарнацию, то ребенок может быть кстати не совсем невиноватым wink.gif, убить одним выстрелом двух зайцев. Неизвестно какой шок непосредственно для души приход в этот мир и смерть.

QUOTE
Когда писалась религия людям нельзя было говорить правду как она есть. Поэтому придумали Бога, чтобы люди поняли связь "сделал бяку - Бог накажет". Если тогда людям начали бы лечить про закон причин и следствий (карма), то они бы ничего не поняли. А на примере с Богом, все сразу усвоили.
Людям давали понять необъяснимые (необъяснимые для людей) явления (Учителя) через какое-то действующее лицо, например Бога...

Ну на счет религии тут можно продолжить еще, ну да ладно, в целом поддерживаю.

QUOTE
доказать можно многое...я вот могу доказать, что я девушка,а не парень относительно понятий о мужском и женском полах....

Вот если бы могла доказать, что вчера ты была парнем, а сегодня уже девушка smile.gif

QUOTE
Если представить, что каждый поступок наделен энергией в энергетическом поле поступков и как следствие вариантов. Энергия не имеет отрицательного значения, так как только наше субъективное мнение окрашивает действие в хорошее или плохое. Если представить выбор как дерево с (условно) бесконечным количеством ветвей и ответвлений, то совершая поступок мы выбрасываем эту энергию, тем самым перебрасываем себя как бы на нужную (или другую) ветвь в этом дереве.

Продолжение:
Можно предположить, что каждый поступок создаёт некий энергетический резонанс, соответсвующий той или иной ветви вариантов. Наши мысли и чувства так же обладают энергией. Страх, например, обладает очень сильным энергетическим потенциалом. По-этому когда мы чего-то боимся с большей вероятностью произойдёт именно то, чего мы боимся.
sergunya
Illuzia
QUOTE
то что думают все..то как раз и есть прошлое относительно них... прошлое живёт только в памяти людей, планеты, мира...только в памяти..
прошлое это то. что якобы было и это то доказывают посредством нахождения разных исторических находок, документов, которые в свою очередь могут по разному трактоватся и вообще быть написанны не правильно, несоответствуя событию...

Разве я не права?

Давайте попробуем разобраться. Что такое прошлое в глобальном, объективном контексте? Это независимое от субъектов течение времени, которое охватывает события, факты, процессы, людей и все то многообразие связанных с этим понятий. Другими словами, если один человек не был свидетел аварии, это не значит, что для другого это не было. Т.е. событие течет само по себе, а восприятие человека лишь "выхватывает" куски "мазаики" из полной картины мира, поскольку всю картину охватить один человек не в силах.
Zeratul
Тема будущее плвно перетекла в тему прошлое. Чтож, порассуждаем....

Я считаю, что прошлое - вещь абсолютная. То, что свершилось, свершилось независимо от памяти и независимо от нее уже заняло свою ячейку и повлекло за собой цепочку событиый. В ряде случаев именно по этой цепочке событий и можно восстановить прошлое, не зависимо от того, кто что говорил, врал, помнил и т.п.

Теперь на счет религии. Тогда, когда она появилась, я сомневаюсь, что уровень развития хомо сапиенсов на тот момент позволял говорить им о карме, законе сохранения ипередачи энергии и все такое. На мой взгляд появление божественных существ в те времена не обусловлено сложностью объяснения всех этих законов.
Религия - инструмент управления людьми. Запрет те или иных деяний через религию, через страх перед чем-то ВЕЛИКИМ и НЕПОБЕДИМЫМ, подавление таким образом свободы мыслей и дел человека - шикарная вещь для того, что бы "усмерить" общество и подготовить его к повиновению, к повиновению тому, кто от имени этого БОЖЕСТВА как раз и выступает. Дело в том, что в этом случае происходит подсознательное обожествление толпой и этого человека тоже.
Illuzia
Прошлое объективно говорите..ну-ну...
давайте тогда на примере....
Кто-нибудь знает дату образования Руси, как государства? И первого правителя?
Daimee
Illuzia
В этом случае мы можем полагаться только на рукописи и первые упоминания, в истории я не силен дату не скажу. Вобщем-то что-то около 8-9 вв, но поеселения и города появились гораздо раньше, об этом мы можем судить по раскопкам и тоже об упоминаниях в других источниках.

Вобщем мне не совсем понятна ваша теория, я понимаю, что историю пишут большие люди, а переписывают маленькие. Но общую картину событий прошлого можно составить не только по записям. Новейшая история изобилует событиями и пишется больше, но по прежнемы не так уж много ясного остаётся.

Я думаю, что обсуждать прошлое в глобальном понимании будет за рамками этой темы. Логичнее было обсуждать прошлое по отношению к единице, т.е. к человеку, и проще.
sergunya
Illuzia
QUOTE
Прошлое объективно говорите..ну-ну...
давайте тогда на примере....
Кто-нибудь знает дату образования Руси, как государства? И первого правителя?


Если Вы не знаете этого - это же не значит, что это событие не состоялось? Допустим если бы Вы были современны ТОМУ времени тогда могли бы без труда назвать точные даты.
Быть Выше
Illuzia
QUOTE
Прошлое объективно говорите..ну-ну...
давайте тогда на примере....
Кто-нибудь знает дату образования Руси, как государства? И первого правителя?
как насчет того, чтобы читать посты целиком, а не только первые предложения? wink.gif
вроде достаточно понятно объяснили, что события не нуждаются в памяти. они просто имели место в прошлом... ты же(надеюсь) не будешь отрицать, что Русь все-таки когда-то образовалась? или то, что первый правитель существовал?