Изменять мир по своему...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
У вас не возникало никогда мысли после просмотра программы новостей взять и переделать мир на свой лад? У меня, честно говоря, иногда появляется непреодалимое желание что-то улучшить в этом мире, вывести его из этого состояния, чтобы сделать его идеальным. Вопрос в другом хочет ли мир изменяться или прежде чем менять других людей надо сначала изменить себя? Ну или хотя бы начать с себя...
neus
sergunya
QUOTE
Вопрос в другом хочет ли мир изменяться или прежде чем  менять других людей надо сначала изменить себя? Ну или хотя бы начать с себя...

Это распространяется не только на "изменить других людей", но и на "изменить мир"... smile.gif
sergunya
neus
QUOTE
Это распространяется не только на "изменить других людей", но и на "изменить мир"...

Только в том случае, если под миром ты понимаешь себя. Иначе прежде, чем менять мир спроси всех остальных хотят ли они этого?
neus
sergunya
QUOTE
Только в том случае, если под миром ты понимаешь себя. Иначе прежде, чем менять мир спроси всех остальных хотят ли они этого?

У каждого человека свой мир. И окружающие его люди, и объекты - это тоже его мир.. Когда встречаются два человека это значит что их миры пересеклись, и следствием этого была их встреча... Хочешь изменить мир - измени себя, потому что мир это отражение нас.
sergunya
neus
QUOTE
Хочешь изменить мир - измени себя, потому что мир это отражение нас.

Вот и ты пришел к этому выводу - надо начать с себя для начала.
Giton
neus
QUOTE
Хочешь изменить мир - измени себя


Зачем менять мир?!! Мир не слишком любит, когда его насильно меняют tongue.gif
NiGhTy
sergunya
просто вот чем изменение меня помогло бы человеку, который погиб?
neus
NiGhTy
QUOTE
просто вот чем изменение меня помогло бы человеку, который погиб?

Раньше надо было думать...
А то опять приходим к русской поговорке: Пока гром не грянет мужик не перекрестится, или еще есть: пока жаренный петух не клюнет... biggrin.gif
Изменившись ты бы могла допустим ему спасти жизнь, но ты не изменилась, в итоге человек погиб. А после того как он уже погиб ты задумалась что нада менять... Глупо!
sergunya
QUOTE
У вас не возникало никогда мысли после просмотра программы новостей взять и переделать мир на свой лад? У меня, честно говоря, иногда появляется непреодалимое желание что-то улучшить в этом мире, вывести его из этого состояния, чтобы сделать его идеальным. Вопрос в другом хочет ли мир изменяться или прежде чем менять других людей надо сначала изменить себя? Ну или хотя бы начать с себя...

Надо помогать не миру (в мире всегда найдутся люди которые не захотят менятся в лучшую сторону), а конкретным людям. А самый главный "инструмент" через который можно менять людей это собственный пример! Поэтому и важно изменятся самому и не пытатся изменить мир.
vuk
Частенько появляется такое желание. Но я щитаю, что это просто желания придти к лучшему, они никогда не сбудутся. Изменив себя - не факт, что измениш других. Некоторых людей просто бесит то, или иное поведение. Есть уйма людей которые просто не хотят меняться! И чтобы им обьяснить, что это естевственный процесс может уйти не один год.
Добро, без зла, не может существовать и наоборот.
Тут тоже важна гармония.
Но надо стремиться к лучшему, как долеко оно не светилось бы. имхо.
neus
vuk
QUOTE
Частенько появляется такое желание. Но я щитаю, что это просто желания придти к лучшему, они никогда не сбудутся. Изменив себя - не факт, что измениш других. Некоторых людей просто бесит то, или иное поведение. Есть уйма людей которые просто не хотят меняться! И чтобы им обьяснить, что это естевственный процесс может уйти не один год.

1. Помогать надо нуждающимся, а НЕ ВСЕМ ПОДРЯТ!
2. Изменив себя ты не изменишь людей, но ты будешь притягивает к себе уже совсем других людей, т.е. твой мир уже изменится.
3. Напомню: "Когда бы люди захотели, вместо того чтобы спасать мир, спасать себя; вместо того чтобы освобождать человечество, себя освобождать — как много бы они сделали для спасения мира и для освобождения человечества!" Герцен.
sergunya
neus
QUOTE
Надо помогать не миру (в мире всегда найдутся люди которые не захотят менятся в лучшую сторону), а конкретным людям.

А если количество таких "конкретных" людей не велико. что тогда делать с остальными? Обрекать на мучения? Наплевать на их серое настоящее и неопределенное будущее?

QUOTE
А самый главный "инструмент" через который можно менять людей это собственный пример! Поэтому и важно изменятся самому и не пытатся изменить мир.

пример только тогда заразителен, когда источник примера у тебя перед лицом. стоит ему исчезнуть, как появятся желающие переделать все, что он делал... Взять ту же революцию 17 года
Flight

Если бы у меня была возможность, я бы убрала: терроризм, войны, ненависть, предательства. Добавила бы: больше любви и искренности, улучшила бы экологическую обстановку. Я очень хотела бы, чтобы на Земле существовали Любовь, Верность, Гармония, Вдохновение, Азарт. На Моей Земле люди не убивали бы дряг друга за деньги, не унижали бы друг друга.

Вот так вот. Но я не богиня...
Daimee
Flight
Со скуки бы померли все в таком мире smile.gif

ИМХО у каждого свой мир, для одного человека это может быть рай, для другого - ад. На протяжении всей истории человечество неоднократно пытается построить лучший мир, лучшее общество. Но лучше не становится. У человека генетически заложен страх перед изменениями, тем более если говорят, что будет лучше.
Добавлено:
QUOTE
1. Помогать надо нуждающимся, а НЕ ВСЕМ ПОДРЯТ!

Нуждающимся нужно показывать дверь, но войти в неё им нужно самим.
neuss
QUOTE
А если количество таких "конкретных" людей не велико. что тогда делать с остальными? Обрекать на мучения? Наплевать на их серое настоящее и неопределенное будущее?

Помочь можно тем людям которые ХОТЯТ принять помощь.
Всегда есть возможность помочь остальным, особенно если остальные готовы к этой помощи и ТЫ готов помочь.
Потом, чем ТЫ будешь помогать? Если не помогаешь, то просто порассуждай...
QUOTE
пример только тогда заразителен, когда источник примера у тебя перед лицом. стоит ему

Есть ты, который дает помочь и есть другой человек который хочет ее взять. Все. Ты дашь ее, он берет. А про тех людей которые не хотят взять твою помощь - забудь.
QUOTE
исчезнуть, как появятся желающие переделать все, что он делал...

Цель ДАТЬ помощь, а не то чтобы человек ее ВЗЯЛ.
QUOTE
Взять ту же революцию 17 года

Возьми, я с удовольствием послушаю про революцию 17года.

QUOTE
Но я не богиня...

Женщина - богиня. smile.gif
Добавлено:
QUOTE
Нуждающимся нужно показывать дверь, но войти в неё им нужно самим.

И к чему ты это написал?
Я где-то говорил что нуждающихся надо проталкивать в дверь?
tongue.gif
Daimee
QUOTE
Я где-то говорил что нуждающихся надо проталкивать в дверь?

Никак не хотел оспорить, просто добавил wink.gif
neuss
Daimee
Ты не в тему влез со своим сообщением... (кстати, это и есть помощь когда она ненужна wink.gif )
Хотел похвастатся тем что знаешь...
Я тож раньше такой был =)
Flight
Daimee

Это тебе так кажется. Потому что
QUOTE
Любовь, Верность, Гармония, Вдохновение, Азарт
- всё останется. Не будет только дряни.
Ты что, мазохист?


neuss

Спасибо за комплимент wink.gif
Daimee
Flight
Нет, я не мазохист, это была шутка wink.gif

neuss
Многоуважаемый, это форум и я имею право высказывать своё мнение. В таком случае не в тему влезли вы, когда начали рассуждать о помощи нуждающимся. Если я не прав укажите место где я был не по теме.

Спасибо.
neuss
QUOTE
Есть уйма людей которые просто не хотят меняться! И чтобы им обьяснить, что это естевственный процесс может уйти не один год. (vuk)

Конкретно к этому я написал:
QUOTE
1. Помогать надо нуждающимся, а НЕ ВСЕМ ПОДРЯТ!


Пожалуйста
Дельфинка
sergunya
Конечно,нужно начать с себя.....Ведь ребёнок,который только появился,ничего не знает о мире и возможностях в нём...и он не осознаёт себя,он не отделяет себя от мира.....И ему кажется,что мир - это и есть он....Потом он ограждает себя от мира и чётко осознаёт,что принадлежит ему и что он может менять...и что совершенно неподвластно для него......
Так вот,ты владеешь некоторой маленькой площадью этого мира,измени её,а потом уже ищи новую площадь. Тем более,если ты изменяешь себя,то многое,очень многое,становится доступно тебе,ты можешь проанализировать,"каков Я был и что со МНОЮ сталось..." и сделать логические выводы,как нужно.

Ещё доказательство. Никто не поверит твоей философии,пока не увидит,что по ней можно жить. А если ты кроме демонстрации вербальной,демонстрируешь ещё и на своём личном опыте,то это заставит задуматься,а порой и одуматься,пробегающий мимо народ. wink.gif
Akio
Ну, если бы мне дали возможность изменить этот мир, я б ему помог, и всем, у меня есть своё видение мира, но ведь этого мне никто не даст, да есть мечта стать президентом Земли, так как я хотел бы полностью Землю изменить, но ни как отдельное государство, хотя стою горой за Россию, в тайне желаю, что бы она гловенствовала бы в мире, а не США!!! mad.gif
Дельфинка
Akio
QUOTE
Ну, если бы мне дали возможность изменить этот мир, я б ему помог, и всем, у меня есть своё видение мира

понимаю.....у меня тоже....
Дельфинка
Мэтр
но каждый с этого и начинает....Но учтите тогда,что каждый хочет изменить мир по-своему ,поэтому для того,чтобы мир хоть в какую-то сторону сдвинулся,должен кто-то спасовать,а кто-то оказаться морально сильнее и его философия должна оказаться чуточку продуманнее,логичнее и убедительнее.
neuss
Дельфинка
QUOTE
Но учтите тогда,что каждый хочет изменить мир по-своему

Каждый человек живет в своем мире.
На земле есть и войны, и ненависть, и любовь и много чего еще... Один человек строит свой мир на любви, другой на ненависти... И все этим миры существуют на земле.
QUOTE
чтобы мир хоть в какую-то сторону сдвинулся

Про какой ты мир говоришь?
Человек САМ СОЗДАЕТ СВОЙ мир.
NiGhTy

QUOTE
Раньше надо было думать... А то опять приходим к русской поговорке: Пока гром не грянет мужик не перекрестится, или еще есть: пока жаренный петух не клюнет... biggrin.gif Изменившись ты бы могла допустим ему спасти жизнь, но ты не изменилась, в итоге человек погиб. А после того как он уже погиб ты задумалась что нада менять... Глупо!

никогда ничего банаьнее и глупее не слышала, это был элементарный пример, а что если речь идет о раке это каким образом я могла бы помочь? есть вещи которые изменить нельзя, и они должны были произойти, а человек его особенность в его индивидуальности и неповторимости, иногда нужно не под мир прогибаться
Дельфинка
neuss
QUOTE
Про какой ты мир говоришь?

Я говорю про мир вцелом...Мир,который обощённо именуется реальностью..... Да,у каждого свой мир,но у каждого - отражение этой самой реальности......Если бы мир начал диктовать,чтоб человек ходил на руках,а ноги вверх чтоб торчали,то это означало б,что мир сдвинулся....Реальность сдвинулась..... Сейчас путь к капитализму...каждый сам за себя...Плохая реальность,мне не нравится.....
Akio
А какую бы ты хотела реальность, дело в том, что её не так просто изменить как бы нам этого ни хотелось, я вот хочу, а кто мне даст!!! mad.gif
LIFE
neuss
QUOTE
Человек САМ СОЗДАЕТ СВОЙ мир
правильно и живет в своем мире если насаждать свой мир другим то где уверенность захотят ли люди жить в нем?
Дельфинка
Akio
давай так...Я тебе разрешаю изменить мой мир,но предупреждаю,что за это право тебе прийдётся долго побороться...подоказывать мне там всего,примерчики поприводить,на вопросики мои поотвечать.... biggrin.gif
Реальность хотела бы другую....Мне не нравится реальность,где каждый сам за себя и большинство готово ради денег глотки перегрызть друг другу....Я бы хотела,чтоб люди спрятали свои пороки куда подальше и занимались бы осознанием мира и проникновением в тайны Вселенной....
Aleksander
neuss Если миров так много, то легче всего сменить мир. Только все миры взаимосвязаны.
Серёга, а пытаться менять ВЕСЬ мир просто даже и не надо, он слишком огромен, ну а если говорить про свой личный мирок, то его не изменить, потомучто общество относится к тебе так как ты этого заслуживаешь, надеюсь намёк ты понял.
Дельфинка
Aleksander
QUOTE
ну а если говорить про свой личный мирок, то его не изменить, потомучто общество относится к тебе так как ты этого заслуживаешь, надеюсь намёк ты понял.

ну как это не изменить...Жил себе человек....профессор.....кандидат наук...Общество уважает?Уважает...И вдруг стал наркоманом-алкоголиком....Уважение можно как получить,так и потерять,поэтому отношение людей к тебе неоднозначно!!!
neuss
QUOTE
Серёга, а пытаться менять ВЕСЬ мир просто даже и не надо, он слишком огромен,

Ты не путай мир и вселенную )
Весь мир это вселенная. Ее никогда не изменишь, потому что ты только часть вселенной. Да и потом онаж бесконечная... =)
QUOTE
ну а если говорить про свой личный мирок, то его не изменить, потомучто общество относится к тебе так как ты этого заслуживаешь,

Можно изменить. Стоит только захотеть. Общество относится так, какой ты есть. Изменишь себя - изменится отношение общества к тебе. Если утрировать, то не общество делает нас, а мы общество. И наше окружение тоже делаем МЫ. ВСЕ зависит от нас самих. А многие думают что наоборот, ну и следствием этого масса проблем. 8)
Дельфинка, спасибо, мне терь не надо примеры приводить... =)))
QUOTE
надеюсь намёк ты понял.

Неа, не понял tongue.gif
neuss
LIFE
QUOTE
если насаждать свой мир другим то где уверенность захотят ли люди жить в нем?

Мир никто не насождает.
Если другие живут, значит - хотят.
Дельфинка
QUOTE
Я говорю про мир вцелом...Мир,который обощённо именуется реальностью.....  Да,у каждого свой мир,но у каждого - отражение этой самой реальности......

Мир в целом это отражение миров каждого человека.
Мир первого человека, мир второго человека, мир n-ного человека... И все они живут на земле. Все эти миры с друг другом взаимодействует. Из этих миров складывается мир в целом (или мир Земли, дальше брать не буду дабы не запутать 8).
Akio
QUOTE
А какую бы ты хотела реальность, дело в том, что её не так просто изменить как бы нам этого ни хотелось, я вот хочу, а кто мне даст!!! 

Мало хотеть. Надо еще ДЕЛАТЬ.
От-того что ты хочешь денешку, денешка не появится, ее надо заработать. ТАк и с изменением мира.




МИР В ЦЕЛОМ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Потому что под словом изменить вы понимаете сделать его таким, каким ВАМ охото. Но, вы забываете про свободу воли.
Мир изменять можно только свой.
Нельзя сделать чтобы в мире была только любовь и небыло бы ненависти, НО, можно чтобы любовь была у себя, можно окружить близких людей любовью...
Akio
QUOTE
Мало хотеть. Надо еще ДЕЛАТЬ.


neuss, да я знаю, но свой мир-то можно переделать, но как изменить наш общий дом Земля, что бы не было ни войн, ни границ, ни т.п. и т.д., ведь наш-то мир ещё не совершенен, так же как и мы! unsure.gif
neuss
QUOTE
как изменить наш общий дом Земля, что бы не было ни войн, ни границ, ни т.п. и т.д.

ЗАЧЕМ???
НА земле есть люди которые хотят войн, границ и т.п. и т.д. ЕСЛИ ХОТЯТ - ЭТО ЕСТЬ.
И ничего ты с этим не подеалешь (свобода выбора, каждый волен жить так, как он хочет).
ironmaden
ИМХО + размышления в одном "флаконе":

хм... читал - задумался.

Человек меняется на протяжении всей своей жизни, как внутренне так и внеше, и в разные моменты своей жизни его не устраивают некоторые детали как окружающего мира, так и его самого. Один из самых замечательных жизненных нюансов - это её непостоянность. Изменяемость мира, вещей, людей...

А если перенести всю глобальность вопроса на что-нибудь более простое и понятное, дабы попытаться провести аналогию и ответить на эти вопросы?

Возьмем, к примеру, Дом. Свой собственный, у каждого такой - какой ему бы хотелось иметь, построить, изменять... И вот однажды, Вы проснувшись, решили что пора что-то менять. Вы просто не сможете жить все время в одних и тех же стенах, условиях... Однообразие - это временами словно медленная пытка, убивающая разум... Захочется изменений, измениться... И вот, Вы просто покрасили Дом в другой цвет... Прошло время, Вы изменились, внешне и внутренее и Вам снова кажется, что Вашему Дому чего-то не хватает, или наоборот в нём есть какой-то изъян, который надо устранить. И Вы решаете затеять глобальный ремонт, перепланировку и т.д.... и так постоянно с какой-то произвольной переодичностью, которая зависит от многих весьма условных факторов.

Но это все в случае если Вы живете один-одинешенек в этом Доме, и никто кроме Вас не может его изменить, да и Вы ни на каого не повлияете этими изменениями... А если Вы не один, и кроме Вас ещё в этом Доме живет Любимый человек. А если этот Дом пристроен к соседскому, так что изменяя что-либо у себя вы неминуемо привнесете жаленные иль нет, но изменения и в соседский дом, быт. Как на это отреагируют другие люди?

"Относись к людям так, как хотел бы чтоб относились к тебе..." - великие слова... В таком случае можно вместе с детьми и женой переустроить Дом. В случае с соседом можно предложить создать нечто взаимовыгодное и приятное. Например, общую беседку в Ваших смежных садах...

Изменяя мир в себе или мир вокруг себя, не стоит забывать, что кроме Вас в этом мире, причем как внешнем, так и внутреннем живут другие люди.... Не просто живут, существуют в этом мире, а живут этими мирами... и вашим внутреним в том числе.
Изменяться - это хорошо, особенно если в хорошую сторону smile.gif)), главное, как и в любом другом деле - чувство меры. Умение вовремя остановиться, не замкнуться на проблеме... Как известно ремонт в доме закончить не возможно, его можно только прервать. smile.gif))
neuss
QUOTE
хм... читал - задумался.

biggrin.gif

К дополнению к "дому":
Каждый сам выбирает себе соседа...
ironmaden
Меня паражает твое многословие =)
ironmaden
neuss
моё многословие - это так плохо, что за словами теряется суть? или я излагаю слишком много слов, для объяснения казалось бы очевидных вещей?
neuss
Второе =)
Lutchien
Чтобы что-то менять, это что-то надо понять во всех деталях, Чтобы во всех деталях понять мир.....сомневаюсь, что тебе жизни для этого хватит. А если и сможешь понять "душу мира", то сомневаюсь, что тебе захочется что-то менять..............
Дельфинка
QUOTE
то сомневаюсь, что тебе захочется что-то менять..............

а тебе уже на этом этапе ничего менять не хочется???
neuss
Дельфинка, читай внимательней:
QUOTE
А если и сможешь понять "душу мира", то сомневаюсь, что тебе захочется что-то менять..............

И он прав кстати =)
Я так это уже понял... Мож и "душу мира" понял. tongue.gif

Менять надо себя, а не других... имхо! )
sergunya
neuss
QUOTE
Менять надо себя, а не других...

А ведь существует взаимосвязь: меняешься сам - меняется твое окружение, окружение меняет свое окружение и в итоге мир меняется.
neuss
QUOTE
А ведь существует взаимосвязь: меняешься сам - меняется твое окружение, окружение меняет свое окружение и в итоге мир меняется.

И???
Заканчивай мысль...
sergunya
neuss
QUOTE
Заканчивай мысль...

Не "тыкайте", пожалуйста. Можете закончить мысль за меня
neuss
sergunya
Зачем цитируешь мое сообщение если пишешь совсем не про мое сообщение?
Ну и писал бы свое сообщение (не цитируя мое) и все... никаких вопросов к тебе...
(для тех кто в танке, я про "А ведь существует взаимосвязь: меняешься сам - меняется твое окружение, окружение меняет свое окружение и в итоге мир меняется. ")
sergunya
neuss
QUOTE
Зачем цитируешь мое сообщение если пишешь совсем не про мое сообщение?

потому что в ВАШЕМ, именно в ВАШЕМ сообщении обращение на "ты".
Я предложенил продолжить самому. По-моему, все предельно ясно
Дельфинка
neuss
QUOTE
Дельфинка, читай внимательней

Я сама разберусь,как ме читать...вопрос к Вам не относился.
nirvania
Бесполезно что-то менять, нет смысла, по любому все вернется к старому.
Дельфинка
nirvania
нет,вот именно,даже если ничего не менять,как раньше уже не будет...