А есть ли истина?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
neus
QUOTE
Истина - правда Бога.

Если я не верю в бога - истина мне не доступна? huh.gif
Вообще правда от слова "правильно", а истина - это правда, которая "права" в любом случае, месте и состоянии
neus
sergunya
QUOTE
Если я не верю в бога - истина мне не доступна? huh.gif

А если ты веришь в Бога, то истина тебе доступна? rolleyes.gif
sergunya
neus
QUOTE
А если ты веришь в Бога, то истина тебе доступна?

Следуя твоей логике - да. Если есть бог, то через него можно познать истину. Если бога нет, то истины нет?
neus
sergunya
QUOTE
Следуя твоей логике - да. Если есть бог, то через него можно познать истину. Если бога нет, то истины нет?

Чтобы познать истину надо стать Богом, а это невозможно, значит истина недоступна.
Истины нет. Истину тоже придумали.
Я понял с чем это связанно! Человек все привык ограничивать. Прямую ограничил двумя точками получил отрезок, плоскость ограничил получил фигуру (квадрат, ромб, прямоугольник...), знания ограничил получил истину, жизнь ограничил получил Бога. Имхо!
Aleksander
neus
Ну да, докопаться до истины человеку не дано biggrin.gif
И даже законы природы нам не позубам и физики у нас никакой нет... tongue.gif
Быть Выше
QUOTE
знания ограничил получил истину

наоборот наверно...

а если без бога? вопрос был хороший, но ответа он не нашел:
QUOTE
Если я не верю в бога - истина мне не доступна?
sergunya
neus
QUOTE
Истины нет. Истину тоже придумали.

Вы агностик? huh.gif
neus
sergunya
QUOTE
По этой причине же относиться к вашим словам как к истине в последней истанции тоже ведь не целесообразно

Какая истина??? Я только что объяснял объяснял что ее нет, а рузльтата - никакого. sad.gif Видать это тяжело для понимания или время еще не пришло...
QUOTE
Да нет, важно, отрицая позноваемость мира вы тем самым своими руками ограничиваете возможность его познания. В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... Но мир сложнее, чем любое умственное постороение. И чтобы это понять надо прожить не одно человеческое поколение, нужно чтобы совокупная мощь науки и человеческого гения расскрыла все тайны мироздания да и то это невозможно на мой взляд

Извените конечно, но К ЧЕМУ ЭТО???
Где я отрицал познаваемость мира? Я отрицал конечность познания мира которая заключена в одном случае в Боге, в другом в Истине...
"В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... " - Странно, откуда вы это взяли? Я так ваще не писал! huh.gif Какойто бред... Все смешали, и две точки, и плоскость, и мир... Ваще, как до такого додуматся можно было? Неожидал я от вас такого...

QUOTE
Чем больше мы изучаем мир, чем больше мы познаем, тем больше правда и истина ускользают от нас, открывая безграничные пространства для изучения всего и вся.

Блин. Или я совсем даун или смыслом этой цитаты является то, что чем больше челвоек познает тем он больше убеждается в том что истины нет, а есть бескрайний простор для самосовершенствования...
sergunya
neus
QUOTE
Я только что объяснял объяснял что ее нет, а рузльтата - никакого.

Потому что истина есть и ее существование ни как не зависит от вашей веры в нее cool.gif

QUOTE
Где я отрицал познаваемость мира? Я отрицал конечность познания мира которая заключена в одном случае в Боге, в другом в Истине...

теперь я вас уже не понимаю

QUOTE
"В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... " - Странно, откуда вы это взяли? Я так ваще не писал!  Какойто бред... Все смешали, и две точки, и плоскость, и мир... Ваще, как до такого додуматся можно было? Неожидал я от вас такого...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ваш пост.
QUOTE
"Человек все привык ограничивать. Прямую ограничил двумя точками получил отрезок, плоскость ограничил получил фигуру (квадрат, ромб, прямоугольник...), знания ограничил получил истину, жизнь ограничил получил Бога. Имхо!"

просто провел параллель на основании вашего поста.

QUOTE
Блин. Или я совсем даун или смыслом этой цитаты является то, что чем больше челвоек познает тем он больше убеждается в том что истины нет, а есть бескрайний простор для самосовершенствования...

Кхе, это значит, что нет не истины, а то, что познать все невозможно.

Выделил. Любуйтесь
neus
Истина это абсолютно верная правда.
Но этой правдой кто-то должен обладать. А кто?
sergunya
QUOTE
вот ваш пост.

Конкретно выделите мое сообщение которое вы процитировали и в кавычках мне покажите, если это вам не составит большного труда.
QUOTE
Потому что истина есть и ее существование ни как не зависит от вашей веры в нее

При чем тут вера? Вера основывается ни на чем, а я подводил научную основы, старался выходить из логики рассуждения...

QUOTE
Кхе, это значит, что нет не истины, а то, что познать все невозможно.

Если истина существует, то значит ее кто-то познал? Т.е. кто-то обладает ее?

sergunya
neus
QUOTE
Истина это абсолютно верная правда.

Я не согласен с вашим определением.

QUOTE
Но этой правдой кто-то должен обладать. А кто?

А почему собственно кто-то должен обладать истиной? huh.gif

QUOTE
При чем тут вера? Вера основывается ни на чем, а я подводил научную основы, старался выходить из логики рассуждения...

Вера здесь не в контексте веры как таковой, а в смысле вашего отношения к истине.

QUOTE
Если истина существует, то значит ее кто-то познал? Т.е. кто-то обладает ее?

Вполне вероятно. Только истина не прероготива кого-то одного.
eukka
Я считаю, что полной истины нет... Не знаю, для каждого человека истина будет свеой, если люди не будут соглашаться в каком то вопросе, то еще не значит, что истина каждого из них - верна. Мы сами выводим понятия, относительно которых отталкиваемся, люди делают выводы и называют их истиной. Они, конечно, могут так заявить, но это ведь не значит, что они правы blink.gif Надеюсь, кто нибудь да понял, что я имела в виду...
neus
eukka
Дааа...
Скажи свое мнение насчет того, что я писал по поводу правды и истины.
Добавлено:
sergunya
QUOTE
Я не согласен с вашим определением.

Давай тогда разбиратся... rolleyes.gif
Что для тебя истина?
dinni
Приветик,
что-то вы здесь все совсем страшно замутили... Вот я живу ооочень просто: в итоге логических умозаключений и анализа я пришел к мнению, что Ислам есть истина, на которую можно ориентироваться по жизни...
Бог существует... Накажет или вознаградит так, как обещал... Спорить нет смысла... можно проверить один раз, умерев... Все неподетски просто smile.gif
baby.gif
Kronos
Истина - это то, что я вижу, чувствую, ощущаю, а правда - это то что хотят навязать мне.
sergunya
А может правда быть частью истины?
dzyan
Не бывает застывших истин, ибо это мнение большинства. unsure.gif
sergunya
А мнение большинства складывается из мнения каждого отдельного члена толпы или это результат манипуляции массовым сознанием?