Как жить с алкоголиком?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Багирка
Подскажите, как можно прожить с алкоголиком и чем ему можно помочь?
Паразитка
Багирка
QUOTE
чем ему можно помочь?

Помочь можно многим - серьезный разговор, кодирование, зашивание (вроде так), кодирование без ведома пьющего.
Но сначала стОит задать себе вопрос - хочет ли он этого?
если для него это уже как смысл жизни, то ему ничем помочь нельзя - он будет пить. Теперь его жена - бутылка и вряд ли есть выход.
QUOTE
как можно прожить с алкоголиком

Прожить с ним невозможно. Конечно, если ты жаждешь взять на себя роль няньки, а на него возложить роль маленького ребенка, то конечно прожить можно - тебе придется за ним ухаживать, лелеять, терпеть его выходки (пьяные). Проживешь, в принципе, но не долго. И, конечно же, жизнь с алкоголиком - это самопожертвование. А оно тебе надо?
Думай о своей жизни!
Любочка
чтоб человек вышел из этого состояния нужно чтоб у него была цель в жизни!и тогда он бросит пить! smile.gif проверено!
sonya
QUOTE
как можно прожить с алкоголиком

никак.
или помочь ему, но только в том случае, если он сам захочет, сможет перебороть себя и свою слабость. ведь большинство алкоголиков - слабаки.
или просто не мучать себя. ведь это не жизнь, а ад.
это всё ИМХО и не в обиду сказано.
удачи вам и сил!!!
Минус Плюс
QUOTE
Но сначала стОит задать себе вопрос - хочет ли он этого?

большинство алкоголиков хотят бросить, но вот толкьок аждый раз срываются.

QUOTE
Помочь можно многим - серьезный разговор, кодирование, зашивание (вроде так), кодирование без ведома пьющего.

Серьезные разговоры это тоже сложно, многие слушают, думают, толкьо в итоге ничего не делают.
Только сам человек сможет от этого избавится и с помощью поддрежки близкого ,когда ты будешь рядом с ним.
WildRabbit
Просто жить, и ничего не делать. Ведь если ты начала с ним жить, значит он тебе нравится именно таким, неизвестно каким он станет когда завяжет. Очень многие наши матери прожили с алкоголиками до старости и воспитали нас. Не все будучи алкоголиками спиваются, и многие со временем сами это бросают. А помогать надо, только если помощь нужна и её готовы принять.
Azolka
Хм.. если он не признает, что он алкоголик, то ничто ему уже не поможет..потому что такие люди не осознают своей проблемы, и лечить их все равно, что горохом об стенку.. sad.gif
а если осознает, то можна вылечить..вовсяком случае постараться...

но мне кажеться, лучше просто тихо и спокойно разойтись. алкоголизм не вылечиваеться полностью, он лишт залечиваеться, и можетп роявитьяс снова, если будут факторы этому способствующие.
например, я немогу терпеть не то что пьяного, но и выпевшего человека.. по этому, мне как то странно, что ты до сих пор держишся..
нельзя за счет своих страданий кого то уговаривать лечиться, если он сам не хочет..
Добавлено:
QUOTE
Очень многие наши матери прожили с алкоголиками до старости и воспитали нас. Не все будучи алкоголиками спиваются, и многие со временем сами это бросают. А помогать надо, только если помощь нужна и её готовы принять.

да?? ну спасибо за совет. mad.gif
а потом говорят, что наших женщин бьют и насилуют их же мужья, а они и молчат.. а все потому, что предрживаються такой философии! зачем жить с алкоголиком? какая радость в жизни? что он приходит и буянит? что он может руку поднять? что ты переживаешь, что он с дому что то вынесет??
это страдание..ради чего?
QUOTE
Просто жить, и ничего не делать. Ведь если ты начала с ним жить, значит он тебе нравится именно таким

нам не ясно, каким она его полюбила.. может как раз трезвым.
WildRabbit
QUOTE
нам не ясно, каким она его полюбила.. может как раз трезвым.

А ответа нет, напрашивается вывод - именно таким она его и полюбила , а если он стал алкоголиком в процессе их совместного проживания, то ответственность в том числе и на ней. И совсем незначитЬ, что если алкоголик - то бьёт и насилует и выносит из дома. Не надо так категорично. Алкоголизм - конечно болезнь, но не смертельная и не такая опасная, ради любьви и детей с ней можно справиться.
Багирка
Нет, полюбила как раз таки трезвым. Просто ситуация довольно таки сложная. Мы когда начали встречаться, он был женат и был примерным семьянином. А потом,как то всё так получилось, что после нашей встречи ушел от жены ко мне.Я не любительница отбивать чужих мужей, но так получилось. А потом, естественно бывшая жена стала его всячески допекать и устраивать скандалы. Он на этой почве начал срываться и порой срывы затягивались на недели. Уже два раза почещали и кодировали, но всё бесполезно. Он и сам прекрасно понимает, чем всё это может закончиться. Сейчас, мы с ним ожидаем маленького и "муж" пытается сам выбраться из этой ситуации, и ему очень тяжело. Происходит своего рода ломка.Я стараюсь ,как только могу, помочь, поддержать морально.Очень хочется надеяться, что всё получится.И ещё момент-правильно, не все алкоголики бьют и дебоширят.У нас такого никогда не было, да, ругались, скандалили, но до рукоприкладства не доходило.Просто очень тяжело видеть, когда сам же человек мучается от своей зависимости и впадает в депрессии.
Мега клевый Лёшенька
Меня в пирнципе поражает психология русских женщин.Не в обиду будет сказано,но никакая женщина из Европы не будут терпеть мужа-алкоголика. Наши же женщины лишь прожив 10 лет с алкоголиком поймут,что его уже не исправят и после этого уходят от такого мужа!
EREMA
Слово "муж"- в квычках. Это о многом говорит, даже если формально вы и не супруги. Вероятно, человек не может разобраться в ситуации, в которой оказался. Я был в подобном положении. Удалось выбраться самому, но помощь, в свое время, была бы не лишней. Мой совет таков: не советуйте и, не дай Бог, не настаивайте ни на каких кодировках; постарайтесь сделать вашу проблему по- настоящему общей (для вас двоих); как можно больше времени проводите вдвоем, обсуждая общие планы и задачи; самое главное - исключите скандалы и упреки, даже в ущерб самолюбию. Если человек Вам нужен, стоит помочь ему преодолеть болезнь. Это возможно! Главный критерий правильности Вашего поведения - количество часов, которое вы провели в доверительном общении. Надеюсь у вас все будет хорошо.
Минус Плюс
я читала, что когда женьщину мужчина ударить один раз ,у женьщины нарушается терретория личного пространства и она уже как бы подсознательно ждет следующих ударов.
так же и здесь женьщина надеятся на то, что ее муж все таки перестанет пить ,что она смоежт как-то ему помочь.
WildRabbit
QUOTE
Меня в пирнципе поражает психология русских женщин.

Не надо так. Наши женщины прекрасны, и с психологией у них всё нормально, просто любят и не такие расчётлывые как женщины из европы. Думаю ситуация не безвыходная, и совместными усилиями они справятся. Мой отец после рождения моего старшего брата запил, потом захотел ещё одного сына ( меня ) и через девять лет бросил и больше не пил, в итоге на свет появился я - вполне нормальный и здоровый. В жизни всё бывает - алкоголизм вполне излечимая болезнь, и даже если не излечимая, то поддающаяся контролю. В 18 лет я влюбился в норкаманку, жутко влюбился, я понял что разговоры бесполезны, просто я её не понимаю, в итоге я начал принимать тоже что и она и в тех же дозах, а потом вместе завязывали. Всё получилось, мы оба перестали принимать, правда любовь прошла и мы не вместе, но она до сих пор не прикасается к наркотикам (а прошло больше десяти лет) и я тоже.
Мега клевый Лёшенька
WildRabbit
Ну всё может быть
Минус Плюс
WildRabbit ты просто молодец. smile.gif
Enekin
Помочь серьезным разговоромэто как правило ни х*ра не помогает. А то чтоб цель была это да. Всегда удивляюсь на русского мужика, который то и дело только пьет, с утра зальет глаза. А многие из этих скотин имеют полноценную семью, детей. Ладно когда ребенок большой и живет уже своей жизнью, а это ему все равно не приятно. А когда маленкий ребенок и видит каждый божий день, залитые глаза отца или матери, то это просто не передать словами. Кажый раз запираясь в темном углу и затыкая уши от криков, плачет.
Сам бы этим уродом руки отрубал. Разве не так? Скажи только, что это не правда и я убью тебя.
Guest_Unregistered
Цитирую (может, кому-то поможет).

"Если Ваш близкий человек пьянствует, то знайте, что прекратить пьянствовать человек может только добровольно. Вам надо помочь человеку в этом. Как ему помочь? Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся. Причём люди алкоголиками становятся по какой-то причине. Причина пьянства всегда имеет внутренний (психологический) характер (то есть причина находится не во внешнем мире, а внутри самого человека). И чтобы пьяница пить бы прекратил, надо эту причину устранить. Что означают слова "причина пьянства всегда имеет внутренний характер и находится внутри самого человека"? Пьющий человек обычно говорит, что он пьёт потому, что, например, от него ушла жена, или нет работы, или ему надо расслабляться, или ещё что-нибудь. На самом деле любой пьяница пьёт не из-за случившегося, а из-за своего неумения справляться со своим внутренним состоянием. Причина пьянства Вашего близкого человека – не где-то, не во внешнем мире, а в нём самом. Вот примеры. Если нет работы или нет денег, то один человек будет искать любые возможности заработка, а другой человек опустит руки и начнёт пить. Причина его пьянства – не в том, что нет работы и денег, а в том, что этому человеку лень предпринимать какие-то усилия, и в том, что он уходит от принятия на себя ответственности за свою жизнь. Человек должен понять, что он сам является строителем своей жизни. Устранение причины пьянства будет заключаться в этом. Если алкоголик сидел в тюрьме, или служил в Чечне (Афганистане), вернулся с чувством нервного напряжения, и теперь пьёт, или если у человека нервная работа и он пьёт для сбрасывания нервного напряжения, то причина пьянства – не в том, что он сидел или воевал, и не в том, что работа нервная, а в том, что человек находится в состоянии нервного напряжения, и знает только один способ избавляться от нервного напряжения – через алкоголь. Устранение причины пьянства будет заключаться в нахождении других способов сбрасывания нервного напряжения - через занятия спортом, через творчество, молитву и так далее. Если человек является инвалидом (например, у него нет ноги) и он из-за этого пьёт, то причина пьянства – не вовне (не в том, что у него нет ноги), а внутри, в том, как этот человек относится к тому, что он инвалид. Причина пьянства – в том, что он из-за своей инвалидности страдает, переживает. На свете есть тысячи людей с этой же инвалидностью. Но пьянствуют из-за этого лишь единицы. Другие же люди не впадают в жалость к себе, а пытаются просто приспособиться к инвалидности и жить с ней. Например, Маресьев из "Повести о настоящем человеке", или наш современник Валентин Дикуль, у которого был сломан позвоночник, но он сумел полностью восстановить себя. У женщин всё так же. И женщины, и мужчины пьют не из-за внешней причины, а из-за своего внутреннего состояния, которое вызвано случившимся. Предположим, что от женщины ушёл муж, и она из-за этого пьёт. Данная женщина ведь пьёт не потому, что ушёл муж, а потому, что после ухода мужа она видит жизнь только в чёрных красках, она чувствует тяжесть и опустошённость, она лишилась привычной опоры и чувствует психологическую несамостоятельность, она сказала себе, что всё кончено. Устранение причины пьянства будет заключаться в том, чтобы открыться переменам, найти точку опоры в себе самой и стать психологически независимым и самодостаточным человеком.

А в большинстве случаев человек пьёт от того, что у него нет смысла жить, ему жить просто незачем, он пьёт от (из-за) бесцельности и бессмысленности своего существования. Устранение причины пьянства заключается в том, чтобы найти хоть какую-нибудь цель и смысл жизни."

(взято из [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] )

И вот ещё:

"Ну а если никакие воздействия до Вашего пьяницы не доходят, то не задуматься ли Вам о том, что нужно предоставить его самому себе? В конце концов, он ведь пришёл в этот Мир прожить свою жизнь (а не ту, какую жизнь для него хотелось бы Вам). Если он выбрал топить свою жизнь в пьяном омуте – что ж, значит его выбор именно таков. Вы должны снять с себя взваленную Вами на себя ответственность за другого человека (каждый человек должен сам нести ответственность за себя, за свои поступки, за своё здоровье и за свою жизнь). Хочет гробить свою жизнь – пусть гробит, это его жизнь и он вправе делать с ней всё, что хочет. "

(оттуда же).

Может, кому-то поможет. Поможет протрезветь (это я о жёнах алкоголиков, слово "трезвость" понимается в смысле "психологическое трезвомыслие").

wink.gif
Guest_Unregistered
Хочу поделиться радостью и может помочь кому-то, кто оказался в похожей ситуации. Мой муж никогда не считал себя алкоголиком , несмотря на то что был им на протяжении последних пяти лет .

Самое ужасное, что ему нравилось жить, разрушая себя и нашу семью, разрушая репутацию и губя свое здоровье. От него часто можно было услышать фразу: "хочу пью , захочу и не буду пить"...

Однако, когда настал момент понимания того, что я ухожу, здоровье ухудшилось, а работу алкоголику найти оочень не просто, он все таки решил попробовать бросить. Но оказалось что это не так то просто . К счастью я наткнулась на рекламу препарата "Колме", купив его в аптеке я начала добавлять его тайком утром в пищу мужу (он все еще расчтитывал, что сможет бросить пить усилием воли. но продиржавшись утро и день, вечером обязательно напивался).
Действие препарата состояло в том, что после первой капли выпитой водки мужу становилось плохо - и эти превентивные меры ПОМОГЛИ!

Сейчас он совсем не пьет и поверьте - у него нет никакого желания, а я кажется снова обрела любящего человека рядом.

Надеюсь и Вы сможете вернуть того, кого любите.
Zkey
Багирка
В каждом конкретном случае ответ может быть разный. Надо суметь правильно оценить ситуацию, т. е. посмотреть что больше от ваших отношений: пользы или вреда. Есть же еще и дети, которые тоже никуда не деваются, но все видят и на ус мотают, пока вы там с мужем разбираетесь. Этот пример семейного очага будет для них не лучшим в жизни.
Прожить можно только любовью. И терпение брать надо из нее. Если уж увидишь, что вреда больше, чем пользы, то развестись надо - ради детей. Но это не значит, что и любовь между вами в этот момент заканчивается тоже. Наоборот! Именно потому, что ты его любишь, ты и идешь на этот шаг. Если ты это понимаешь, то надежда на то, что он изменит свою жизнь еще есть. Ведь единственное, что надо человеку колеблющемуся пить ему или не пить - это ясная альтернатива его прошлой жизни. И это не он должен предлагать почувствовать её тебе, а наоборот: ты дай ему её! Потому что он в немощи и силы его искалеченной души не могут сделать то, на что способна здоровая душа. Поэтому даже хоть сколько-нибудь требовать от него этого, просто глупо! Покажи ему, кем ты для него являешься, так чтобы он почувствовал это, но только без ругани, без претензий и отчаяния и вообще без слов - делом. И увидишь плоды своей любви.
А если хотеть исключительно удовольствий от жизни, и от мужа еще требовать, чтобы он главным образом не делал твою жизнь адом, то можно ни о чем таком не думать, а просто сразу разводиться и забыть о нем навсегда, как о досадном недоразумении...
fas'Olka
Как дочь алкоголика могу сказать одно: хотите себе портить жить - ваше право, выходите замуж за кого угодно, об одном прошу - детей не рожайте, незачем портить детство,а возможно и целую жизнь ни в чем неповинным людям. Хорошо, если разведетесь вовремя и безболезненно.
Киsа
Я 6 лет прожила с таким человеком....рассказываю..
после свадьбы он пил 10 месяцев. Т.е. как ,конечно не каждый день, а так - раз в 1-1,5 месяца запой на7-10дней....мрак!!!!!!его каждый раз выгоняли с работы, он залезал в долги и т.п. Потом он понял, что ещё немного, и он уедет к маме а другой город.... Он зашился... ну что я могу сказать.... можно так охарактеризовать - жизнь на пороховой бочке.....за 3 года я привыкла к тому, что живу более-менее спокойно... а потом.... кончилась кодировка, он ещё где-то месяца 3 не пил... а потом... Мама дорогая!!!!!Снова здорово... боролась, как могла... а потом поняла, что ЕМУ ЭТО НЕ НАДО!!! Его всё устраивает. Я и заработаю денег, и поесть приготовлю и дома чисто.... а что ещё надо? Зато это всё не устраивало меня..... ни его выпивка - он потом опять зашился, но начал анашу курить, узнав о чем я вообще офанарела, ни его просиживание в игровых автоматах, ни его хамское отношение ко мне.... Я ушла от него, ушла кстати из собственной квартиры! Развелась и ни о чем не жалею........ Только жалко, что потратила столько нервов и здоровья на человека, недостойного этого....
Я не хочу ровнять ситуацию на всех... но любимая поговорка врачей-наркологов: Бывших алкоголиков и наркоманов НЕ БЫВАЕТ!!! Продолжительность ремиссии у все разная, но........ Людей бросивший злоупотреблять чем-либо и проживших до конца жизни в трезвости - как ни печально- единицы...
beth
Я бы не стала жить с алкоголиком.
SVS
QUOTE
Как жить с алкоголиком?
раздельно, как еще?!
dennny
алкоголизм не лечиться!!! от такого мужа бежать надо!!!!
Candy20
на сам деле жить с алкоголиком - тяжелая ноша, подумайте, вам нужны эти бесконечные нервотрепки?
Безтебятина
Candy20
QUOTE
на сам деле жить с алкоголиком - тяжелая ноша, подумайте, вам нужны эти бесконечные нервотрепки?


Все эти нервотрепки заканчиваются как правило одним - разводом.
/Экзорцист
QUOTE
Все эти нервотрепки заканчиваются как правило одним - разводом.

Если есть куда уходить и позволяет материальное положение
holyday
Около 2-х лет баловался 1 или 2 раза в неделю выпивший приходил.
А потом начал бухать по чёрному: 0,5-1 литер каждый день (6 месяцев)
!!! Но я зарабатывал и содержал семью !!!
Скажу так: бросаю пить - сразу тянет на другие приключения, например налево (пока ещё жене не изменял). Чуть-чуть помогает сдерживаться не гулять - это жену тр*хать, хотя бы 1 раза на день.
Мне помогли бросить пить: НУП, Спорт, каждодневный СЕКС и мечты о ... (не буду писать о чём smile.gif ) !!!
Галил
QUOTE
Подскажите, как можно прожить с алкоголиком

Жить с ним тяжело и напряжно, исправить практически невозможно. Лучшее решение, - послать лесом и чем раньше, тем лучше, ибо по любому к этому решению всё и придет.
QUOTE
чем ему можно помочь

Купить водки, а если утро, срочно бежать за пивом biggrin.gif
Doctor.uz
Безтебятина
QUOTE
Все эти нервотрепки заканчиваются как правило одним - разводом.

Было и такое-мужик в пьяном угаре зарезал(прямо по горлу полоснул) сразу трех своих сыновей
ph34r.gif
Бежать надо,и чем быстрее,тем лучше.Не дожидаясь развода...
Мега клевый Лёшенька
хорошо!!!
holyday
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
хорошо!!!

Ты бы жил с алкоголиком ???
/Экзорцист
holyday

В жизни разное бывает, никто с ними не хочет жить, но они ведь с кем- то живут
Doctor.uz
Особенно плохо,когда выбирать не приходится-родители если алкоголики sad.gif
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Ты бы жил с алкоголиком ???

я жил с человеком который страдал алкогольной зависимостью=) Жил больше года - было прикольно=)))Она все время шутила и прикалывалась очень потешно=)
Танюшка44
алкоголизм - это болезнь, и ее надо лечить, жить с алкоголиком невыносимо... sad.gif
Марфа
Нодо чтобы человек сам в первую очередь осознал и захотел выбраться из данной ситуации....
Мега клевый Лёшенька
Танюшка44
Очень здорово с таким жить!!!
Маринка20
очень тяжело жить с алкоголиком, прежде всего его нужно вылечить а уже потом начинать новую жизнь вместе, строить планы на будущее!
Triny
Алкоголизм на мой взгляд не болезнь, просто это слабые люди, которым ТАК жить УДОБНО. Я то знаю - у меня отец алкоголик
Cat 1
Могу сказать одно: алкоголизм - это способ уйти от реальности.
Люди пьют, чтобы не видеть в истинном свете то, что его окружает.
Те, кто работал с зависимыми людьми, знают, что с их родственниками работать гораздо сложнее.
Ничего не бывает из ниоткуда. И алкоголизм - это следствие.
Если есть желание изменить ситуацию - обратитесь в центр по работе с алкоголиками. Однако, ничего не даст результата, если работать будет только зависимый человек.
работайте семьей. Меняйтесь семьей.
И все получится. Если будет желание. Желание не изменить алкоголика а изменить ситуацию.
Мега клевый Лёшенька
Алкоголизм - это прекрасно.
стретчер
Мега клевый Лёшенька
Танцуй пока молодой smile.gif
jk3
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Алкоголизм - это прекрасно.

Да-да, прекрасно, пока не попадают в больницу с на 86% разложившейся печенью, ага.
Мега клевый Лёшенька
jk3
Потому что пить не умеют.
Top-penis
Живу с родителями, отец алкоголик с 15 летним стажем.
Лечиться и бороться с алкоголизмом не хочет, т.к. не считает, что это проблема. Насильно зашивали два раза - не помогло. Максимум пол года действует. На третий раз врачи сказали делать очень опасно, можно двинуть. Не какие происшествия не учат. Получал страшный перелом руки, после которого рука не восстановилась полностью (прошло около 10 лет), угоняли автомобиль (пришлось выкупать), бесчисленное кол-во раз терял все документы ("бюро находок" всегда требовало не малые деньги чтоб вернуть), телефонов... увольняли с работы. С настоящей работы не выгоняют, лишь по тому, что директор хороший друг...
Зимой несколько раз, чуть замерз... у нас на ДВ крепкие морозы. Ему все пофиг. Разговоры тем более не помогают. Так и живем.

Voodoolabar
Top-penis
это ужасно, а насильно не пробовали кодировать?
Top-penis
Насильно нельзя, только если идет прямая угроза жизни могут забрать в дурку на капельницу. Все остальное только по желанию пациента.

Уговорили кое как.
Пролежал в поликлинике 10 дней на препаратах, с ним работал психотерапевт, по окончанию лечения закодировался(третий раз уже).
Барабашкин
Невозможно с таким человеком жить...
Черные глаза
Лучше не жить если возможно
Johano
А мне жалко таких людей, и себя губят и родных, не осознавая этого... Очень печально.