"Уголовники" и "Цивилисты"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
Безтебятина
Лично в моем ВУЗе многие выбирали уголовно-правовую специализацию исключительно потому, что считали: уголовное право на госэкзамене сдать намного проще чем гражданское (доля правды в этом есть конечно). На гражданского-правовую специализацию шли практически все отличники и те, кто собирался в дальнейшем работать юристом на предприятии.

Над "уголовниками" посмеивались и считали их откровенными лентяями и бездельниками, выбравшими самый легкий путь в обучении профессии юриста.

Я закончила ВУЗ по гражданско-правовой специализации и, признаюсь, считаю гражданское право намного более востребованным и необходимым, чем уголовное.

А вы как думаете?
pantera
Если бы я была мужчиной, то работала бы сейчас в прокуратуре.
Потому, что когда я там работала, то поняла одно: это очень интересно, но не для женщины.

Гражданское право мне не интересно.

Диплом писала по нематериальным благам.
Бюрократ
QUOTE
Если бы я была мужчиной, то работала бы сейчас в прокуратуре.

Покажите-ка свою нижнюю губу. Она у Вас не дура. biggrin.gif

QUOTE
Над "уголовниками" посмеивались и считали их откровенными лентяями и бездельниками, выбравшими самый легкий путь в обучении профессии юриста.

Дудки, уголовники - люди весёлые, а ваши "цивилисты" - это ботаники. Вот! dry.gif
Verynchik
..Я думаю не в университетской специальзации дело..и далеко не все "уголовники"..как и "цивилисты "работают по своей специализации...у меня лично вообще была специальзация государственно-правовая..(не знаю так ли она сейчас называется).,но это мне не мешает работать и по уголовным и гражданским делам!Да и потом ,знания поллученные в универе,ничто по сравнению с практикой..вообще юриста-теоретика не считаю юристом. А про восстребованность и необходимость сложно рассуждать,считаю,что обе специализации совершенно в равном положении.
pantera
Бюрократ
А чего это тебе моя губа далась?
меня там очень хорошо принимали cool.gif biggrin.gif
Безтебятина
Verynchik
QUOTE
вообще юриста-теоретика не считаю юристом.


забавно, что моя знакомая по факультету, которая сейчас работает преподавателем на кафедре Теории и истории государства и права, пренебрежительно относится к "практикам"... biggrin.gif

мне вот тоже ближе правоприменение... не люблю голую теорию... не вижу в ней никакого смысла... и это не только из-за прикладного значения (такого как зарабатывание денег)... wink.gif

возможно на работу специализация и не влияет, но мне очень помогают (до сих пор) те знания, которые нам давал профессор гражданского права во время специальных подкурсов
Verynchik
QUOTE
забавно, что моя знакомая по факультету, которая сейчас работает преподавателем на кафедре Теории и истории государства и права, пренебрежительно относится к "практикам"...

у меня тоже была одна преподовательница к.ю.н. на экзаменах у нее был любимый вопрос:"какой юрист более грамотный-теоретик или практик?"..естественно все отвечали теоретик ..хорошая оценка была гарантирована wink.gif
QUOTE
возможно на работу специализация и не влияет, но мне очень помогают (до сих пор) те знания, которые нам давал профессор гражданского права во время специальных подкурсов

а у меня не было такого препода,который бы давал такую подкормку знаний...все познаю практикуя
pantera
Безтебятина
QUOTE
преподавателем на кафедре Теории и истории государства и права, пренебрежительно относится к "практикам"...

как преподговрю: теоретики слишком отрваны. Часто задают такие тупые вопросы, что у меня глаза округляются.
Я конечно больше теоретик... но все таки считаю, что теория без практики мертва.
Gimmy
Бюрократ
QUOTE
Дудки, уголовники - люди весёлые, а ваши "цивилисты" - это ботаники. Вот!

Ну шпасиба! biggrin.gif Никогда не считал себя ботаником, хотя все признаки есть cool.gif : красный диплом, тема дипломной "Защита прав акционеров по законодательству РФ", юрисконсульт.

pantera
QUOTE
Если бы я была мужчиной, то работала бы сейчас в прокуратуре.

Всегда считал, что для работы следователем в прокуратуре необходимо иметь талант и одержимость работой. Женщине в этом плане гораздо сложнее: семью приходится отбрасывать на 2-й план и уходить с головой в работу.

Безтебятина
QUOTE
которая сейчас работает преподавателем на кафедре Теории и истории государства и права, пренебрежительно относится к "практикам"...

Я как-то больше практику люблю. pantera права - теоретики зачастую оторваны от жизни. Да и что такое теория без практики?
Космонавт
QUOTE
вообще юриста-теоретика не считаю юристом

QUOTE
Часто задают такие тупые вопросы, что у меня глаза округляются

Ага, согласен. По гр процессу такая мадам была. Какие же она вопросы помню задавала!!! Боже! Страшно ходить было даже dry.gif
А у нас наоборот многие шли на гражданко-правовую специализацию и там даже конкурс устраивали.
pantera
Gimmy
QUOTE
семью приходится отбрасывать на 2-й план и уходить с головой в работу.

вот это во многом и остановило. Выходных практически нет, особенно перед отчетом, дома в лучшем случае в 9 вечера...
А еще наблюдается очерствение характера некотороре unsure.gif
кот1
в ТГУ раньше все сдавали гражданку палюбому, независимо от специализации.
я вот закончил гос-правовую но работаю только по цивилистике, пока ужился не думал что это намного интереснее криминал лоу
student-lawer
порой при рассмотрении теоритических вопросов выводит на ту же практику к примеру при определении каких либо юридических катергорий залога допустим отнести вещному или обязательственному праву влияет на правоприминительную деятельность