Как бы вы ответили на этот вопрос?...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
Что вам мешает поверить в бога? Будьте откровенны.

Мне мешает поверить в бога наука. Я знаю, что рано или поздно она сможет дать ответы на все вопросы. И многому из того, что мы приписываем богу или сверхсиле найдется рациональное научное объяснение. Как вы считаете?
JShadowLord
ignorance.
sergunya
JShadowLord
а поподробнее? Или *ignorance. * это самый веский аргумент?
JShadowLord
sergunya
сиё слово у мя в голове с грохотом прогремело, после прочтения твоего вопроса...поэтому я так и ответил...
sergunya
JShadowLord
QUOTE
сиё слово у мя в голове с грохотом прогремело, после прочтения твоего вопроса...поэтому я так и ответил...

Мне как раз и интересно почему пролетело, и почему с грохотом? Что-то мешает тебе поверить в бога или ты принципиально не приемлешь власть над собой высших сил? Т.е. своего рода это протест?
JShadowLord
sergunya
я отвечал не за себя сегодняшнего, а за себя тогдашнего...
Azolka
принцип вины и не удовлетворенность тем, каким образом представляют людям бога религии.
а вообще то, стоит учтонить, что имееться ввиду под богом? мож для кого то это природа, а для кого то это седой дед, который души в рай и ад распределает в зависимости от того, трахнулся ли ты до свадьбы или нет.
вообще, если верить в бога, то получаеться целая куча разных ненужных, как по мне , запретов, которые может и были актуальны раньше, а теперь просто мешают жить полной жизнью.
Быть Выше
религия smile.gif
ну и конечно размышления о том, что вера в бога несет с собой много чего лишнего... + понимание того, что этот образ нельзя воспринимать буквально.
фар
пожалуй это действительно мешало,а сейчас уже видимо поздно записываться в верующие ,да и тяги нет.
Kronos
Во-первых, конечно же наука (всему необъяснимому - должно быть объяснение).
Во-вторых, служители церкви считающимися себя людми приближенными к богу и творящие всякие
делишки, не боясь, что их постигнет кара божья.
DarkBeauty
мне ничего не мешает.
Aleksander
Да я и непротив бога, я против церкви... Раньше я часто в церковь ходил, чтобы с батюшкой поспорить на тему библейских писаний. Он согласился со мной, что главное - это научить чселовека жить по закону божьему, но когда я зашёл в церковь, кроме хвальбы богу ничего там не увидел. И теперь обхожу такие места стороной - кажется мне, что руки у них больно загребущие и что нужна им совсем не благодать божья, а власть над людьми и богатство. А без церкви, в бога верить у меня нет никакого интереса.
Зомби
sergunya
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?

Я люблю верить в материальное, а не в непонятное, что нельзя "руками пощупать"
G-Man.
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?

Интересно поставлен вопрос... dry.gif
Не знаю как некоторым, но мне ничего не мешает в него НЕ верить!
И от этого мне только проще жить на этом свете, ибо жизнь слишком коротка,
чтобы сидеть и верить в нечто неопределенное, ожидая, что ЭТО простит нам грехи наши, и да попадем мы в рай, и нужно следовать законам Божьим.... mad.gif
Тьфу!
Есть много вещей, которые намного важнее религии.
А религия, на мой взгляд - лишь некое проявление фанатизма!
В свое время у немцев Гитлер был Богом...

Мне больше интересно, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА ВЕРИТЬ В БОГА?
Впрочем я наверно и отвечу на этот вопрос любимой цитатой одного известного психолога А. Пинта :
"Когда человек столкнулся с внешней стороной жизни, то увидел там большие проблемы,
которые он не в силах решить, затем они перевели его во внутренний мир
и там он увидел хаос и страх.
Тогда он выдумал себе нечто и назвал ЭТО Богом.
И теперь он может на него бесконечно долго ссылаться.
Он может о нем фантазировать и говорить.
Все это красивые слова, но совершенно бессмысленые,
более того, они уводят нас от того, что реально происходит!"
Минус Плюс
мне мешает поверит в бога, наверно да наука и наверно, то ,что творитьс в мире ,теракты, стихийные бедствия
Lutchien
Я сама себе и мешаю. Я ни во что не верю, пока сама не увижу, вот такой вот глупый принцип. Но что есть, то есть...
neuss
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?

Его отсутствие
QUOTE
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА ВЕРИТЬ В БОГА?

Вера антоним знаний.
Если человек не знает - он верит. И без разницы в что, можешь даже в кружку из под кофе верить... tongue.gif
Sergius
Все хают Бога, т.к. запреты усложняют им жизнь, а ни кто не задумался о том каковы были причины запретов?

и о церкви - храм Бога не в церкви должен быть, а в сердце.(про это кстати написано)
sergunya
Sergius
QUOTE
а ни кто не задумался о том каковы были причины запретов?

Задумывались. Тот же пост по мимо религиозных функций выполняет и оздоровительные
Дельфинка
Если взять какого-то определённого Бога,то мне мешает до сих пор сама религия. Мне не нравится,что все люди должны подчиняться правилам независимо от культурных и личностных предпочтений. Философия - вот то,что интересует меня. В ней есть место для каждой точки зрения,а в религиях - нет. Оно и понятно.......... Просто я не люблю делать то,в чём не вижу смысла.....
Ходить в церковь? Зачем? Если у большинства людей,которые ходят в церковь настолько нечистые помыслы,что и представить сложно....
Добавлено:
QUOTE
и о церкви - храм Бога не в церкви должен быть, а в сердце

Но многие религии,в том числе христианство,подразумевают,что верующий должен ходить в храм и отдавать десятину объевшимся дядькам,считающим себя посланниками Бога на Земле....
Димитрий Б.
Самое смешное, уважаемые, это всё напоминает отношение человека к движению в муравейнике. Возитесь вы здесь спорите, атеисты мол, а Богу всё равно, верите вы в него или нет, он существует, вне зависимости от ваших убеждений.
Что касаемо религии, то понятное дело, она вам не нравиться, ведь устанавливает правила и запреты. Но с другой стороны, согласитесь, нужны законы и не только гражданские но и общечеловеческие, вот религия и хранит такого рода законы.
На счёт церкви, не могу сказать ни чего хорошего про её устройство, но главная задача храмов и их служителей, по моему мнению, собирать народ для предоставления возможности беспрепятственного осмысления своих мыслей, поступков и происходящего вокруг, с точки зрения моральных и внутренних ценностей человека. На сколько это у них хорошо получается думайте сами.
А вообще каждый сам решает во что ему верить, а во что нет. Но, граждане миряне, если кулак вам съездил по морде, без разницы верите вы в него или нет, но синяк всё равно будет.

Счастливо!
tease.gif
neuss
QUOTE
Но многие религии,в том числе христианство,подразумевают,что верующий должен ходить в храм и отдавать десятину объевшимся дядькам,считающим себя посланниками Бога на Земле....

Чисто челвоеческий фактор...
Способ наживы...
sergunya
neuss
QUOTE
Чисто челвоеческий фактор...
Способ наживы...

Этот способ ничуть не лучше и не хуже попрошайничества.
neuss
QUOTE
Этот способ ничуть не лучше и не хуже попрошайничества.

и?
Заканчивай свою мысль пожалуйста, а то у меня IQ маленький, я не понимаю к чему ты ведешь...
sergunya
neuss
Это сентенция на вашу фразу
QUOTE
Способ наживы...

и только
Sergius
QUOTE
Но многие религии,в том числе христианство,подразумевают,что верующий должен ходить в храм и отдавать десятину объевшимся дядькам,считающим себя посланниками Бога на Земле....


не религия а церковь подразумевает, не путай.


QUOTE
Задумывались. Тот же пост по мимо религиозных функций выполняет и оздоровительные


я всмысле не поста, а о свободе выбора, человек ей просто пользоваться не умеет
Бог дал человеку великий дар - свободу выбора и что потом ? как человек отплатил за это? пришлось устроить великий потоп
sergunya
Sergius
QUOTE
Бог дал человеку великий дар - свободу выбора и что потом ? как человек отплатил за это? пришлось устроить великий потоп

Он воспользовался этим даром. Причем именно так, как бог на душу положил.
А если так задуматься дар ли это или ловушка? В прочем мы отвлеклись от темы. О свободе выбора существует другая тема
Sergius
QUOTE
А если так задуматься дар ли это или ловушка?


в том то и дело, что дар... как грабли: можно наступить, а можно пользоваться...
Дельфинка
Sergius
QUOTE
не религия а церковь подразумевает, не путай.

Библия - это религия?Это часть религии?
nirvania
Вообще все, но больше всего, то что религию придумали люди.
NiGhTy
мне мешает поверить в Бога то, что я хотя бы материалиста не верю в то, что нельзя потрогать руками
Ligamen
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?


Мне ничего не мешает. Я просто верю. Для меня даже ненадо это как то афишировать и чтобы он принимал материальное обличие. Он просто есть, иначе неизбежен вопрос: откуда появилось ВСЕ?
neuss
QUOTE
откуда появилось ВСЕ?

ВСЕ уже были.
У жизни нет начала.
человек не может понять бесконечность поэтому он ставит условности и думает что ему так будет проще... но на самом деле он отдаляется от действительности.
jox666
Что мешает?! Да ничего не мешает... я просто не верю. Все здесь про материализм кричат... а ведь как прижмет и не пощупав вспомните о нем. Я не верю потому, что не хочу пологаться и расчитывать еще на кого то кроме себя. Вера испортилась... точне просто стерлись практически все границы между религиозным и обыденным.
actevu
Господа! Освободите свое мышление. От черных дел, от церковных десятин, от инквизиции, ... Именно сейчас при господстве науки и рационализма не уверовать просто глупо. Уверуйте в Господа! И обретете смысл.Не увлекайтесь фидеизмом.Просто смиритесь с тем фактом, что некоторые вещи и события вашей жизни имеют сокральный характер. Уверяю, вы посмотрите на жизнь по другому. Науке - респект, но в некоторых вопросах она бессильна!Уверуйте в то, что есть что то над нами. Если же нет - то будте атеистами - материалистами до конца: умерших скидывайте в общие могилы, ведь труп сгниет, а души нет.Значит о ней можно забыть. Грабьте и убивайте - жизнь одна! cool.gif Кстати, вам не противно считать себя предками обезьян wink.gif
sergunya
actevu
biggrin.gif пропаганда науки, как нового религиозного течения? rolleyes.gif Орригинально laugh.gif
Идущий
Мне ничего не мешает, кроме церкви, в таком виде в котором они пребывают и культивируются.
А вообще я верю. Верю в своего Бога.
Он не имеет ниего общего с тем, о которых написано в Библии и др. религиозных книгах.
Это мой Бог, который существует в моем мире и делает только мой мир светлым.
QUOTE
Просто смиритесь с тем фактом, что некоторые вещи и события вашей жизни имеют сокральный характер. Уверяю, вы посмотрите на жизнь по другому.

и на эту сокральность тоже можно влиять в ней можно участвовать и это самое здоровское в этой жизни. и не только в этой... biggrin.gif
Мне нравится!
actevu
2sergunya
Ну не совсеем так.Наука любит конкретику.В науке говорится лишь о фактах.В науке речь идет о сущном.А религия...совсем другое. Можно даже отбросить это слово, если оно кому то режет слух.Назовем ее Вера. /кста, в науке тоже есть вера, без этого ни куда/.По сути: проблемы одни и теже : проблемы мира, бытия, сущности, истины, первоосновы, первопричины...И если посмотреть вера дает большее и убедительное обоснование нежели наука. Наука знает всё? По моему научные знания фрагментарны относительно целого.Вера - путь к познанию.Познанию всего.Вот готовая концепция, а как для себя ты адаптируешь ее дело вкуса.Пускай там будет не много материального, но это будет Вера. А для чего придумывать что либо новое если можно взять в основу проверенное старое?
ВалЯнтинка
QUOTE
найдется рациональное научное объяснение


Я тоже только поэтому неуверенна в его существовании.....
Sashullka
Мне ничего не мешает!и я верю! А наука не сможет доказать всё!!учёные только делают гипотезы а миллины людей верят в них!!!а я буду до конца верить в Бога!
Night Watch
Мнения других мешают поверить. Столько выслушала мнений по этому поводу и убедилась, что я - не верю в Бога. Да, может быть и верю. что что-то там есть на верху, но божественная версия создания Земли отпадает.
Kochan
Наука и еще раз наука.
kinder
sergunya
QUOTE
Мне мешает поверить в бога наука. Я знаю, что рано или поздно она сможет дать ответы на все вопросы. И многому из того, что мы приписываем богу или сверхсиле найдется рациональное научное объяснение. Как вы считаете?

чудес не бывает, есть лишь степень знания, понимания. разве Бог - не рационален? он не совершает чудес, не сидит в облаках. наука обязана в конечном счёте доказать существование Бога, и многие учёные кстати к этому в конце-концов приходят, но видимо их идеи не поддерживаются большинством.
и вообще, что такое наука? она ничего не создаёт, лишь пытается найти объяснение уже существующему, кем-то созданному. зри в корень. ищи первопричину, а не копайся в последствиях.

Зомби
QUOTE
Я люблю верить в материальное, а не в непонятное, что нельзя "руками пощупать"

тогда вам прямая дорога в чернобыль>> вот там вот "невидимое" заставит вас поверить в то, что оно существует, хотите вы того или нет)

G-Man.
QUOTE
"Когда человек столкнулся с внешней стороной жизни, то увидел там большие проблемы, которые он не в силах решить, затем они перевели его во внутренний мир и там он увидел хаос и страх. Тогда он выдумал себе нечто и назвал ЭТО Богом.
И теперь он может на него бесконечно долго ссылаться.
Он может о нем фантазировать и говорить.
Все это красивые слова, но совершенно бессмысленые,
более того, они уводят нас от того, что реально происходит!"

почему все так уверены, что Бог нужен человеку лишь для того, чтобы попасть в рай, получить подарок или защиту. такой потребительский подход не нов, но он не является правильным. не надо обобщать. Бог есть, а то, как его эксплуатируют неразумные человеки - это другой вопрос.

Минус Плюс
QUOTE
мне мешает поверит в бога, наверно да наука и наверно, то ,что творитьс в мире ,теракты, стихийные бедствия

а что вы собственно такого хорошего в жизни сделали, чтобы вас господь гладил по головке? цивилизация уничтожает природу - вот и результат...
sergunya
kinder
QUOTE
чудес не бывает, есть лишь степень знания, понимания. разве Бог - не рационален? он не совершает чудес, не сидит в облаках. наука обязана в конечном счёте доказать существование Бога

Скажем, наука обязана строго доказать наличие первоначальной творящей силы. Не обязательно бога. Или хотя бы исчерпывающе объяснить как произошла жизнь, как появилась вселенная, что такое добро и зло и прочее.

QUOTE
и вообще, что такое наука? она ничего не создаёт, лишь пытается найти объяснение уже существующему, кем-то созданному. зри в корень. ищи первопричину, а не копайся в последствиях.

Извините, но первопричина не всегда очевидана smile.gif Только копаясь в следствиях можно узнать что послужило толчком.
А зри в корень хоть и звучит по прутковски, остро и зло, но кто ж знает где корень зарыт? В этом и состоить задача науки - искать "корни" smile.gif
jox666
QUOTE
а я буду до конца верить в Бога!
как говорится на других надейся да сам не плошай. Я уважаю веру в прямом понимании этого слова. главное, чтобы не переходило в слепой фанатизм. А еще не мало важно, понимать почему ты в это веришь... осознавать причины... а не так... ну верю... просто верю....ну скучно мне, вот и верю.
BuSUNozhka
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?

Иногда я в него верю, иногда нет. Я считаю, что если чего-то очень сильно хочется, то сам этого добьешься. А вот это: "Господи, пожалуйста помоги, я хочу....." - фигня. Эти слова порой повышают уверенность в своих силах и сам начинаешь думать, что тебе правда помогают! Имхо, конечно.
Vlada
QUOTE
наука.

одна из причин, другая это жестокость мира, все таки мы как пауки в банке ,кто кого. я думаю, что был бы бог он бы такого не позволил ph34r.gif
neuss
Чтобы было бы на Земле еслиб в жизнь людей вмешивался Бог? Кто как себе это представляет?
sergunya
neuss
QUOTE
Чтобы было бы на Земле еслиб в жизнь людей вмешивался Бог?

Тогда бы никто не посмел нарушать заповеди, зная что за это будет не мифическая расплата, а в полне реальный ответ за причиненное зло. Мы все знаем как бог может быть жесток
Ослик И.А.
Тщетные попытки оценить несуществующее.
А по поводу kinder - что такое наука? она ничего не создаёт, лишь пытается найти объяснение уже существующему. - бред. Ты то благодаря чему здесь общаешься.
neuss
QUOTE
Тогда бы никто не посмел нарушать заповеди, зная что за это будет не мифическая расплата, а в полне реальный ответ за причиненное зло. Мы все знаем как бог может быть жесток

Есть законы космоса по которым живет все живое, за их нарушение идет расплата, а заповеди ЛЮДИ придумали.
А расплата может прийти хоть откуда, хоть болезнью, хоть от другого человека (людей)...
Такчто ты не оригинален, все это уже есть wink.gif smile.gif
sergunya
neuss
QUOTE
Такчто ты не оригинален, все это уже есть

я не претендую на оригинальность. На этой земле я живу всего-то 20 с лишним лет, а законы природы или как ты говоришь "законы космоса" появились задолго до меня.

QUOTE
Есть законы космоса по которым живет все живое, за их нарушение идет расплата, а заповеди ЛЮДИ придумали.

Заповеди это лишь более удобный способ объяснить необъяснимое. Как иконы - это зрительное представление бога.

QUOTE
А расплата может прийти хоть откуда, хоть болезнью, хоть от другого человека (людей)...

А есть примеры действительной расплаты за грехи? Что случилось с преступниками, которые убили много людей, с политиками, которые развязали войны? На сколько это воздаяние реально является карой, а не еще одним инструментом устрашения официальной религии? Кто скажет?
gratis
sergunya
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога? Будьте откровенны.

Я верю. Но не знаю зовется ли это богом. unsure.gif
bradobrey
QUOTE
Что вам мешает поверить в бога?

я привык верить в то, что видел или в то, что научно доказано...
G-Man.
А какой смысл в этой вере, какой прок?
В бОГА верят те, которые не могут справиться со своими проблемами самостоятельно!
Что-то не получается? Конечно проще поверить в нечто чего не видно и не слышно, поверить что ЭТО тебе поможет в трудной ситуации - стоит только попросить, нежели поверить в самого себя!
Как бы позорно это не казалось, а никто не сможет сказать мне что-то вопреки, ибо это чистая правда - вы поймете это если капнете глубже!
Человек воистину силен, если может добиться чего-то без жалкого вымаливания помощи у бОГА... wink.gif
gratis
G-Man.
QUOTE
А какой смысл в этой вере, какой прок?

Чтобы что-то открыть нужна вера в существовании этого что-то.
QUOTE
Как бы позорно это не казалось, а никто не сможет сказать мне что-то вопреки, ибо это чистая правда - вы поймете это если капнете глубже!

Вопреки можно сказать даже Богу.
Значит ты выше него?
QUOTE
Человек воистину силен, если может добиться чего-то без жалкого вымаливания помощи у бОГА

А кто говорит о вымаливании? Всё что тебе положено у тебя уже есть.
Lutchien
Всеобщее восхваление порождает недоверие.... unsure.gif
gratis
Lutchien
QUOTE
Всеобщее восхваление порождает недоверие

И наоборот тоже самое.
neuss
QUOTE
А есть примеры действительной расплаты за грехи? Что случилось с преступниками, которые убили много людей, с политиками, которые развязали войны? На сколько это воздаяние реально является карой, а не еще одним инструментом устрашения официальной религии? Кто скажет?

Каждый народ достоин своего правителя.
Правители это люди выполняющие волю народу. Да, может это показатся странным, но это действительно так. Ведь если народ чего-то не хочет, этого никогда не будет...
Насчет убийц, это инструмент наказания. Все просто. Есть два типа убийц: 1. Которые выполняют роль инструмента в наказании какого-либо человека и 2. Когда убийца убивает сам, как бы настоящие убийцы... Но их ОЧЕНЬ мало (если вообще они есть...).
Жизнь такая интересная штука что связь и закономерности есть визде! Просто надо смотреть в корень, и знать много чтоб понимать... smile.gif
Eva Lotta
Каюсь,не дочитала топик до конца, поэтому не знаю, дмает ли кто-то так же,как и я, если да, то прошу меня извинить за повторения.

Я не могу сказать, что не верю в Бога, правильнее было бы ответить, что я верю в неукую божественную субстнцию над собой -- будь то эфир, старикан с бородой (кстати,этот вариант самый возможный,так как у меня есть свои личные обоснования,основанные на снах), высший разум о ста глазах и т.п. По моему - и не только моему--скромному мнению, Бог есть, и он представляет собой нечто, что обладает большими возможностями,чем мы. Вполне возможно, мы по отдельности даже являемся частями его, так же как электроны --это части атома (на эту мысль меня натолкнули макроорганизмы: строение Солнечной системы,как известно, имеет много общего со строением атома).

Но, как мне кажется, самой главной причиной человеческого недоверия (так скажем) религиям является ничто иное как невежество. Всё просто: многие вещи,будь то непонимание семантики текстов или просто поверхностное знание оных дают повод истолковать эти письмена неправильно, а вследствие этого различные вопросы и нежелание верить.

Вы,конечно, скажете, что, оба Завета (простите, что разбираю именно эту религию) имеют слишком много белых пятен ивообще вызывают огромное количество вопросов. Вы будете правы,упрекнув меня в том, что напротив-- как раз религиоведы это самый безбожный и неверующий народ. Однако здесь уже начинается другой процесс: это называется горе от ума.

Дело в том (тут уже моё самое глубокое ИМХО), что цель каждой мировой религии -- это научить человека жить в гармонии с самим собой и окружающими. Отсюда заветы, правила и т.д. Опять же разбирая христианские и иудейские заветы (в силу объективных причин я наиболее полно знакома именно с этой религией) можно просто выбрать правила:
1.Не убий
2.Не укради
3.Почитай отца своего и мать
4.Возлюби ближнего своего, как самого себя
и т.д.(извините, что не в правильном порядке)

То есть это сводка этических правил, которым стоит следовать человеку, чистому и организованному внутренне. Первое правило (завет)) -- "Бог един" -- просто напросто заставляет нас понять главный закон бытия, согласно которому всё идёт от одного, ничего не исчезает, ничего не появляется ниоткуда или по-другому (как вы уже догадались)-- закон сохранения энергии.

Как видите, законы физические и этические очень тесно связаны, и это ещё раз напоминает нам о том, что стремление каждой религии -- это стремление к балансу, к гармонии. Как правило даже самые жёсткие атеисты -- тоже, своего рода, верующие-- они верят в то, что ничего не существует, что всё в их руках, что "Бог умер,небеса пусты", в идею ницшеанского сверхчеловека. А значит, они верят в себя,а это уже НЕ отсутствие веры,а,скорее,её наличие.

Ну а что касается тех, кто действительно считает, что это брехня и т.д., и даже в себя не верят, то эти люди, пожалуй, яркий пример неорганизованности духа и невежества.Пожалуй,олни вырастут, ещё,ведь,когда человек ни во что не веритдаже в себя не верит, он автоматически становится неудачником или духовным плебеем, а это уж никак не вяжется с определением высокоорганизованного организма, кем каждый из нас в той или иной мере себя считает;)

Короче, не впадайте в депрессию, и всё будет ок)))

Сообщения красным цветом разрешены только Администрации форума. Об этом написано в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] форума
kinder
Ослик И.А.
QUOTE
что такое наука? она ничего не создаёт, лишь пытается найти объяснение уже существующему. - бред. Ты то благодаря чему здесь общаешься.
не будем всё в кучу сваливать. технический прогресс, блага цивилизации не привнесли в духовный мир человека ничего нового. я об этом. человек всё больше и больше отдаляется от природы, от своей первоначальной сути. компьютеры не сделают его счастливым.


sergunya
QUOTE
Чтобы было бы на Земле еслиб в жизнь людей вмешивался Бог? - Тогда бы никто не посмел нарушать заповеди, зная что за это будет не мифическая расплата, а в полне реальный ответ за причиненное зло. Мы все знаем как бог может быть жесток

приведи пожалуйста примеры этой самой жестокости. и уверен ли ты, что она исходит от Бога? а люди - не марионетки, чтоб жить так, как написано в книге судеб. я так думаю. творящиеся бесчинства - от людей, а Бог наоборот слишком милосерден)))