Журналистика

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Работа
Андревна
Всем привет!!! Народ, кто знает что-нибудь о журналистике? Напишите свое мнение об этой профессии. Что для вас в ней является важным? Зачем нужны журналисты и вообще СМИ в целом. В опросе принимают участие лица всех возрастов и профессий. Спасибо. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
sergunya
Андревна
Опрос составлен не верно. Поэтому результатов не будет.

Я будущий специалист по связям с общественностью. Но в нашу компетенцию входит и журналистская работа, работа с прессой, пресс-центрами, журналистами.

На мой взгляд, журналистика - это наука о правильном приподнесении новостей общественному мнению. Другими словами, журналист является прослойкой между государством, правительством, министерствами, корпорациями и прочими источниками информации и населением. И в это подходе кроются как положительные, так и отрицательные моменты. Об этом можно подробнее поговорить, но не сейчас.

СМИ - это Средства Массовой Информации. Этим все сказано. Главная задача СМИ - это предоставить информацию как можно большему числу людей, т.н. целевой аудитории. Конечно, помимо распространения информации СМИ также несет в себе средства развлечения, обучения, формирования сознания т.е. не зациклены только на чем-то одном. Поэтому сфера влияния СМИ так велика, что проникает в каждую отрасль знания.
фар
Специфика работы за последние годы привела к очень печальным выводам -за деньги ,одни и теже люди пишут абсолютно противоположную информацию о человеке,о фирме и о событиях,при этом не теряют права писать. Думаю,что скоро настанет конец этой вакханалии и кормушку начнут прикрывать.
sergunya
фар
QUOTE
Специфика работы за последние годы привела к очень печальным выводам -за деньги ,одни и теже люди пишут абсолютно противоположную информацию о человеке,о фирме и о событиях,при этом не теряют права писать.

Существует этика журналиста, этика PRщика. Любая профессия несет в себе этику поведения и установленный кодекс, желательный к исполнению. К сожалению, если человек не дружит с собственной совестью, если для него честь не значит ничего, мы встречаемся с беспринципными стяжателями. И это страшно.

Нежная стерва
Я- журналистка. Корреспондент на телевидении. Что я могу сказать о своей профессии??Это такая сфера деятельности, постигать которую нужно не в аудитории, а с блокнотом в руках и микрофоном в зубах. Нужно обладать умением кратко и понятно излагать свои мысли и факты. И, если нет в человеке какого-то механизма, позволяющего быстро и одновременно соображать,принимать решения,анализировать , то нормальным журналистом ему не стать никогда. Ну, по крайней мере, на телевидении. Потому что журналистика - это не работа, это ОБРАЗ ЖИЗНИ!
А насчёт продажности... Может, на каком- нибудь общественном канале, вещающим на всю страну, журналисты могут позволить себе такую роскошь, как различные компроматы на власть или на другие не угодившие им инстанции.Отстаивать свободу слова и интересы общества. Но вот на местных телевидениях в небольших городах это зачастую невозможно, так как , избавившись от спонсора(А при таком поведении канала очень легко избавиться от спонсора!) телевидение вообще рискует прекратить своё бренное существование из-за прекращения финансирования...
RitOk
Я буду в этом году поступать на журналистику. Это единственная профессия, к которой у меня влечение... smile.gif
Fluffy Fury
А я с детства хотела быть журналистом. До третьего курса с удовольствием училась, а потом интерес пропал. Я хотела работать в любимой газете, но проработав там пару месяцев внештатником, поняла, что мне не светит там работать. Берут только по знакомству.

Интереса к професси нет никакой.
MAINphoenix
Поступаю на журналистику. Я уже печатаюсь в городской(молодежный отдел) газете. Планы у меня всленские. Оченно надеюсь на то, что они сбудутся!!
Fluffy Fury
MAINphoenix
Так ты еще только будешь поступать???

Это хорошо, что ты уже печатаешься. А у меня, вуз коммерческий, нам для поступления не нужны были статьи, мы даже экзамены не сдавали. Был конкурс аттестатов.
RitOk
MAINphoenix
Много публикаций уже?? Вот у меня вообще пока ни одной... сейчас 2 статьи пишу.. тоже для молодежных выпусков... сколько тебе надо для поступления?
MAINphoenix
Fluffy Fury
QUOTE
Это хорошо, что ты уже печатаешься. А у меня, вуз коммерческий, нам для поступления не нужны были статьи, мы даже экзамены не сдавали. Был конкурс аттестатов.

это лучше...
RitOk
QUOTE
Много публикаций уже?? Вот у меня вообще пока ни одной... сейчас 2 статьи пишу.. тоже для молодежных выпусков... сколько тебе надо для поступления?

публикаций....ой, много - штук 20 наберется... Для поступления можно и без публикаций! Но публикации тебе плюсик в баллы добавляют! И преподы по-другому смотреть будуть!))
Cube
Я тоже в этом году буду поступать на журналиста.
Так-как люди тут знающие дело - хочу задать вопрос.
Если кто-то что-то знает о том как писать статти, или емеет
руководство по написанию, знает как подать материал - подскажите
пожалуйста. Может кто знает какие-то сайти на эту тему,
киньте ссылочку. А если кто-то хочет поделиться опытом пишите на:
georg_smith(сабака)ru. Спасибо за внимание... Буду очень признателен
за любую информациюю. unsure.gif
RitOk
MAINphoenix
ну как успехи-то? smile.gif
я поступила... правда, на платное, но тем не менее! ) публикаций за месяц-два сделала штук 12! это даже очень много получилось smile.gif плюс ко всему, различные фотографии, еще всяческие сертификаты и прочее... в общем, папочка солидная получилась! итого - 100 баллов за творческий конкурс =)))
кстати, у меня в универе 7 статей - стандарт! если будет меньше - баллов меньше ставят за этот пункт...
EURO-banan
а я нифига на журналиста не учился, но было бы неплохо работать им biggrin.gif
Солома
я учусь на втором курсе на журналиста, и кстати поступила своими силами на бесплатное, при том, что публикаций у меня нет вообще! Мне помогло то, что на творческом экзамене я лучше всех сочинение написала, поэтому преподам я сразу понравилась... rolleyes.gif
Night Flame
Солома
Интересно учиться?
Солома
Night Flame
А как же! У меня между прочим даже выбор был: я поступила еще и на эконом, но в конце концов выбрала журналистику... Мне ведь больше нравится зарубежная литература и современный русский язык, чем какие-нибудь основы менеджмента... biggrin.gif
Night Flame
Солома
Короче умница!!! wink.gif tongue.gif
Солома
Night Flame
Да, еще посоветуй пойти в передачу "Умницы и умники"! dry.gif biggrin.gif
Night Flame
Солома
Я предложил бы не это, а начать копить деньги на поездку в Ульяновск! wink.gif
Александ_рина
А я тоже на журфаке, больше никуда даже и не подвала документы tongue.gif
Солома
Night Flame
Предложение, конечно, хорошее, но если учесть, что я уже полтора года начинаю копить на сотовый... sad.gif
Добавлено:
Александ_рина
А в каком городе учишься?
Killers
Я работаю телекорреспондентом в своем городе на одном из местных каналов. На половину ставки, т.к. я еще и учусь. Скажу только, что каждый сюжет- ужасный напряг. Приходится снимать/писать сюжет/писать закадровый в кратчайшие сроки. Радует, что такой напряг только 1-2 раза в неделю, но мне хватает...
Солома
Killers
а где реальнее подработать - в газете или на телевидении?
Killers
Солома
На телевидении. В газете заработок меньше, т.к. аудитория меньше. Но эт зависит от того штатный ты автор или нет. У внештатных зарплата колеблется... причем, бывает, весьма сильно.
Если ты принесешь мировую сенсацию в красивой обложке с бантиком, месяц можешь жить спокойно smile.gif
Солома
Killers
а если я принесу им уже сверстанный номер газеты? biggrin.gif
aleksei1976
Журналистика - это не профессия, это призвание. Мнение что писать может каждый - ошибочно.