Жертвенность

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
... или теперь под этим словом понимают все, что угодно кроме того что это слово первоначально означало?

Итак, что есть для вас жертвенность? Готовы ли вы пойти на жертву ради чего-либо, кто более жертвенен: мужчина или женщина, чем вы жертвовали в своей жизни? Вот такие трудные вопросы...
JShadowLord
хм...врятли кому присуща жертвенность, так как большинство люда земного живут страстями, а те кто самоотверженен, уже редко идет на жертвы, потому как нельзя жертвовать тем кто этого не достоен, а их сейчас навалом, а причина проста, на шею сядут, потому как это модно, ведь честь и самоуважение ща не в почете, одно самолюбие...
от себя скажу, я лично пожертвовал в своей короткой и бесполезной жизни многим, даже собственными эмоциями, некоторые жертвы были принесены изза наивности, а остальные - чтобы защититься от искушения...мудрые жертвы придают силы, а глупые эту силу забирают...вот типа...
Ghost_1
Слово жертвенность... Вроде когда любишь и идешь на какой то шаг, не пресущий тебе, ради любимого человека - не считаешь это жертвой... а когда время уходит вместе с чувствами, то уже говорить и вспоминать бессмысленно...
dinni
Жертвенность существует!!! smile.gif Хоть я и не являюсь представителем этого редчайшего явления, я могу со всей смелостью утверждать, что знаю одну мать, которая, работая строителем, содержала двоих детей и мужа и никогда не жаловалась на жизнь. Сейчас эта смелая женщина только иногда вспоминает о тех временах и рассказвывает о сыне, который закончил школу с огромными успехами, про дочь, маленькую и красивую девочку, которой ни в чем отказывать нельзя.
Вот такая жизнь. В эти дни та же самая женщина жертвует собой, работая гесть дней в неделю на строительную фирму, слава Богу, уже не штукатуром-маляром, а на выходные уезжая в соседнюю область к своей маме, чтобы хоть на выходные облегчить ее жизнь (то же самое продолжается на протяжении уже более 20 лет. Я точно знаю, что почти не было выходных, когда бы она не поехала в деревню, чтобы навестить своих папу и маму). Вообще, об этом прекрасном человеке можно много рассказывать, только слезы на глаза наворачиваются smile.gif
baby.gif
Зомби
dinni
QUOTE
что знаю одну мать, которая, работая строителем, содержала двоих детей и мужа и никогда не жаловалась на жизнь.

Это не жертвенность, это жизненная необходимость, не более.
dinni
Зомби
Жизненная необходимость, говоришь...
Ты не учитываешь тот факт, что эти прекрасные дети всегда были одеты только в лучшее, а их мать носила одежду по пять и по 10 лет... Хотя и могла немного по иному направлять финансы и не оплачивать сыну дорогое образование...
Я вижу пример жертвенности в этом Святом человеке и объявляю это во всеуслышание!!!
И никто поперек моего слова не сможет это отрицать.
Зомби
dinni
QUOTE
Ты не учитываешь тот факт, что эти прекрасные дети всегда были одеты только в лучшее, а их мать носила одежду по пять и по 10 лет...

Обыкновенная жизненная необходимость, я тоже зачастую отказываю себе в чём- то если необходимо что- то купить детям.
QUOTE
Хотя и могла немного по иному направлять финансы и не оплачивать сыну дорогое образование...

Она просто мать, не более, редкая мать не делает это.
QUOTE
Я вижу пример жертвенности в этом Святом человеке и объявляю это во всеуслышание!!!

Кто его Святой обьявил?
QUOTE
И никто поперек моего слова не сможет это отрицать.

Примером тут может служить , мать Тереза.
Сумасшедший
Счас пойду нищему пожертвую мелочь. Ээээ... а этот нищий вечером на такси домой поедет.... rolleyes.gif

А если серьёзна то можно и пожертвовать чем то... если любишь. sad.gif
Aleksander
На мой взгляд, жертвенность уместна только там, где хочется пожертвовать или там где это окупается.
Других логических обоснований я не вижу, может у кого то другое мнение?
Daimee
QUOTE
Ты не учитываешь тот факт, что эти прекрасные дети всегда были одеты только в лучшее, а их мать носила одежду по пять и по 10 лет... Хотя и могла немного по иному направлять финансы и не оплачивать сыну дорогое образование...

Это уже называется другим словом - инвестиции

Жертвенность ради другого человека ИМХО сейчас редкость в том виде в котором это должно быть. Да собственно во все времена людей которые готовы были бы пожертвовать чем-то ради другого человека было мало. Возможно еще осталась жертвенность во имя любви.
Romero
Жертвенность изменила своё значение и смысл...теперь нет в цивильных странах глупых жертвоприношений(хотя могу и ошибвться)...мне приходится часто жертвовать чем-либо...люблю чтобы блтзким людям было хорошо,за что сам часто плачу...вот пример:хотнл поехать с девушкой на юг,взял вчера паспорт у неё чтобы купить нам билеты,но...мама хочет поехать со мной в деревню,хочет отдохнуть от всех...пришлось объяснить любимой девушке что и как...а на н.г родители хотели поехать в деревню и еслибы я не поехал,то не поехала бы мама.а не поехала бы мама и не поехал бы папа,вот и пришлось оболамать себя и свою бывшую на Новый Год вместе,за что и получил...рассталась из-за этого...
Topsic
dinni
QUOTE
Ты не учитываешь тот факт, что эти прекрасные дети всегда были одеты только в лучшее, а их мать носила одежду по пять и по 10 лет...
А тебе не кажется, что это глупо: Угрохать жизнь на детские тряпки, которые возможно, и куплены на месяц-два? Я понимаю, когда в пример ставят женщин, которые безнадежных детей поднимали на ноги, сирот усыновляли, это действительно оправдано, а тряпки - это обыкновенная материнская гордыня. Закопать себя в землю, чтобы дочка была самой нарядной в классе?
dinni
Topsic
Это не тупо smile.gif
Понимаешь, если твои дети - это отрада твоих глаз, охота, чтобы они были довольны жизнью smile.gif Я же не только о тряпках говорил. Все только для того, чтобы дети не переставали улыбаться smile.gif
baby.gif
Daimee
QUOTE
Все только для того, чтобы дети не переставали улыбаться

Это не правильно ИМХО, из таких детей обычно ничего хорошего не вырастает. Я считаю, что конечно должно быть в достатке, но не баловать!!!
neus
Жертвеность когда отдаешь ничего не требуя взамен. Пример жертвености - настоящая любовь.
Жертвеность бывает ради людей.
У меня случай был...
Когда я учился учился в 11 класе у нас по истории была учительница которая нашь класс не взлюбила и всем подрят ставила оценки не выше тройки. Так было первое полугодие. Я в первом полугодии воевал с ней, в итоге получил двойку за первое полугодие, она пригласила меня чтобы эту двойку исправить (там надабыло что-то выучить, не очень большое), но я не стал учить, потому-что мне не заслуженно поставили двойку. В итоге во втором полугодии у тех кто может стали появлятся хорошие оценки. p.s. во втором полугодии я получил "4" =)
Простой пример жертвености. У каждого в жизни их много, многие их не замечают, многие жертвы маленькие, но всеже у большинства людей еще сохранилось такое понятие как жертвеность. Хочется в это верить... очень... =)
Добавлено:
QUOTE
хотнл поехать с девушкой на юг,взял вчера паспорт у неё чтобы купить нам билеты,но...мама хочет поехать со мной в деревню,хочет отдохнуть от всех...пришлось объяснить любимой девушке что и как...а на н.г родители хотели поехать в деревню и еслибы я не поехал,то не поехала бы мама.а не поехала бы мама и не поехал бы папа,вот и пришлось оболамать себя и свою бывшую на Новый Год вместе,за что и получил...рассталась из-за этого...

Если тебе больше 18 лет, то ты поступил очень глупо. Из-за ненужной жертвы, потерял девушку, возможно поломал себе жизнь...
Зомби
dinni
QUOTE
Это не тупо

Согласен, это обязанность, не более.
b]
QUOTE
Все только для того, чтобы дети не переставали улыбаться

И это обязанность, а не жертвенность.
Topsic
Не убедили. Важнее самых дорогих тряпок ребенку должны быть самодостаточные родители, а не машинки для выполнения желаний. А что касается жертвенности - то собственно, что это за жертва, если все окружающие в курсе? Это самолюбование, "Я в состоянии кормить 2 детей и мужа". За счет 3 человек поднять собственную самооценку. Почему она, такая святая, всех об этом уведомила?!?
Кстати, святых в христианстве канонизировали только после смерти. Чтобы объективно. А так - фигня все это.
dzyan
QUOTE
Готовы ли вы пойти на жертву ради чего-либо

Да как сказать. Вроде бы и готов, но вот с оглядкой - а будет ли от этой "жертвы" толк?
К тому же смотря чем жертвовать. Общественным положением, материальными благами или жизнью?

По-моему жертва - это в принципе отдать все что у тебя есть. А сунуть стольник бродяжке - ну, это просто великодушный жест, не более.
Черные глаза
Не люблю людей жертвующих собой ради других, когда другие этого не просят. Я вообще считаю что есть такое понятие здоровый згоизм. И он должен быть у каждого нормального человека.

QUOTE
Все только для того, чтобы дети не переставали улыбаться
И это обязанность, а не жертвенность.
Вот сколько видела детей из таких семей, получаются редкостные эгоисты. Родители должны понять, что таким детям будет тяжело в жизни. У них формируется представление, что теперь все обязаны чем-то для них жертвовать, с соответствующей реакцией общества в дальнейшем.
Тihaya
Собственно, на жертвенности и любовь основывается. Поэтому, считаю, что жертвенность есть, будет и должна быть. Разумеется, в разумных пределах. Ничего не вижу против того, чтобы жертвовать жизнью. А душой? Нравственностью, долгом? И опять же, ради чего? Чтобы жертвовать во благо, нужно иметь голову на плечах. Ну хоть какую-нибудь, формальную wink.gif
dzyan
QUOTE (Тihaya @ 08 July 2006, 11:15)
Чтобы жертвовать во благо, нужно иметь голову на плечах. Ну хоть какую-нибудь, формальную 

Иначе жертвовать нечем получается :-7
Самоубийца - жертва общества во имя непоколебимости его, общества, устоев.
QUOTE
Ничего не вижу против того, чтобы жертвовать жизнью. А душой?

имхо, такой вещью позитивные силы не заинтересуются. По-моему не получится ей жертвовать, ибо больше ничего не остается...
Тihaya
QUOTE
не получится ей жертвовать, ибо больше ничего не остается...

А Фауст? wink.gif
Панург
QUOTE
Самоубийца - жертва общества во имя непоколебимости его, общества, устоев.

Жертва - это когда человек сознательно отдает то, что ему дорого, тому, что для него дороже.
Сомневаюсь, что самоубийца вообще думает об обществе и его устоях, сомневаюсь, что он дорожит своей жизнью. Это не жертва. Это эскейп(изм).
dzyan
QUOTE (Панург @ 08 July 2006, 17:24)
Сомневаюсь, что самоубийца вообще думает об обществе и его устоях, сомневаюсь, что он дорожит своей жизнью. Это не жертва. Это эскейп(изм).

Все так и есть. Вы вчитайтесь - общество, хоть для него человек как частичка себя и дорог, но свои устои дороже - вот оно и жертвует. Подумаешь, одним психом меньше будет. Да и суицидники по определению слабые люди, что от них толку?

QUOTE
человек сознательно отдает то, что ему дорого, тому, что для него дороже.

Хм, хм, а вы точно уверены что тому, что для нас дороже всего, нужны какие-то автомобили, дачи или даже просто цветные прикольные носки? Минута свободного времени, наконец?
Панург
dzyan
QUOTE
Хм, хм, а вы точно уверены что тому, что для нас дороже всего, нужны какие-то автомобили, дачи или даже просто цветные прикольные носки?

Нет, не уверен. Я про это и не говорил. Но человеку иногда необходимо отдать что-то.
dzyan
Пророк все за меня сказал:


Вы боретесь за собственность?
Но кто же принадлежит кому?
Владельцу вещь?
Иль вещи помыкают человеком?
То собственность,
Что можно подарить;
Вы отдали: и этим вы богаты,
Но вы рабы всего, что жаль отдать.

С собою мы уносим только то,
От обладанья чем мы отказались.

Максимиллиан Волошин
Lestor
Каждый человек чем-то жертвует и происходит это постоянно. Вопрос лиш в том во имя чего?
Я сегодня поеду на работу не на такси, а на трамвае - я пожертвую временем ради денег, а могло быть наоборот. Вывод человек сначала определяет свои приоритеты и пытаеться их достигнуть, а все что ему мешает на этом пути он пытаеться преодолеть жертвуя при этом чем либо, то ли временем, то ли финансами, то ли здоровьем и.т.д. И вот он так идет к своей цели пока не встретит такую приграду, ради которой он пожертвует достижением своей цели, только что б ее не преодоливать.
pressorerster
Lestor
QUOTE
Каждый человек чем-то жертвует и происходит это постоянно

Так будет всегда ,больше или меньше,-мы ради кого-то,кто-то ради нас.