Свобода выбора

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
Если брать библейскую версию происхождения человека, Бог создал нас свободными в своем выборе. Вероятно, это было сделано для того, чтобы каждый раз, совершая волеизъявление, человек чувствовал свою ответственность, чтобы выбор между богом и дьяволом был осознанным. Однако это также относится и к повседеневной жизни. Любой наш шаг это каждодневный выбор между многими возможностями. И это очень сложно. Иногда это даже напоминает афоризм про "Буриданова осла", который умер от голода между двумя стогами сена так и невыбрав какой вкуснее. Или человека без свободы выбора нельзя назвать человеком?
Ваши мысли по сабжу
JShadowLord
хмм...ну что сказать по этому поводу...
свободен в выборе только тот, кто знает цену, а кто не знает, тому наставляют (сверху), или навязывают (снизу)...
Зомби
sergunya
QUOTE
Или человека без свободы выбора нельзя назвать человеком?

А чего- то подозреваю, что и животные свободны в выборе, только том больше инстинкт играет роль.
Думаю, что не свобода выбора, делает человека человеком.
Быть Выше
что из себя представляет человек, не имеющий свободы выбора?... жалкое зрелище. наш разум служит для того, чтобы делать выбор. нет выбора - нет нужды в разуме wink.gif
Быть Выше
дабл пост
jet
При всём при этом обескураживает, когда многие верующие люди говорят, что "всё предначертано судьбой" или "для каждого на небесах уже уготована доля". Как это? Бог прикольнулся? Жестоко... blink.gif
Зомби
Быть Выше
QUOTE
наш разум служит для того, чтобы делать выбор. нет выбора - нет нужды в разуме

smile.gif Это только красиво звучит, для крастного словца, даже дауны могут делать выбор.
Быть Выше
Зомби
безусловно, эти слова очень легко понять неправильно(вернее, не так, как задумал я)... это зависит от того, хочешь ты понять или нет. все мыслительные операции так или иначе можно свести к выбору, в разных масштабах. а про даунов - ты хочешь сказать, что у них НЕТ разума(вообще)?
Kronos
Я что-то не улавил смысла, между кем или чем должен быть выбор?
Есть люди которые плящут вашим и нашим, при этом прекрасно живут, а если взять осла с сеном, то
это полные дураки, тогда зачем обсуждать умалишенных.
dinni
Человека человеком делает не свобода выбора, а осознанность выбора. Бог дает нам возможность выбирать, объясняет через Посланников что такое хорошо и что такое плохо и спрашивает с нас относительно этого. Вотъ.
А в вопросе предопределения попробуйте разберитесь: всю свою жизнь вы выбираете только один из нескольких вариантов. Вы не можете сказать, что вы могли бы выбрать другой в то же время и при тех же обстоятельствах. Вернуться в прошлое и проверить это невозможно. Таким образом по-настоящему свободным человека можно было бы назвать, если б он мог выбрать сразу все вариенты и параллельно жить ими. Но наша сущность ограничена и нам не суждено вот так вот шиковать.
Лан, все, заканчиваю с этим бредом...
baby.gif
Kronos
dinni
QUOTE
Таким образом по-настоящему свободным человека можно было бы назвать, если б он мог выбрать сразу все вариенты и параллельно жить ими.

С этим можно поспорить. Если б человек жил один, а если у него есть мать, жена, дети приходиться делать выбор, а неслепо идти своей дорогой.
dinni
В том-то и дело, что, будучи свободным, человек мог бы быть и хорошим семьянином и распутником, и ездить на выходные к маме и проводить их где-нибудь на курорте...
Kronos
dinni
QUOTE
В том-то и дело, что, будучи свободным, человек мог бы быть и хорошим семьянином и распутником, и ездить на выходные к маме и проводить их где-нибудь на курорте...

А если мои принципы расходяться с общественным мнением, вот например: я презираю деньги, как
средство обогащения, тогда как быть. Получается так , что я должен согласиться с мненим общества
или уединица и призерать это общество???
eukka
Право выбора - это единственная свобода, которая есть у человека( Звездный десант, гы)), но я с этим согласна полностью
Сумасшедший
Свобода выбора huh.gif ... выбора чего? blink.gif Вот к примеру, человек сидит в замкнутом пространстве например в клетке... Его всё полностью устраивает, он защищён от внешних воздействий не в чём не нуждается его к примеру кормят... он свободен, но в своём маленьком замкнутом мире и его это устраивает... И лишь те кто за периметром клетки буду твердить что он лишен свободы выбора... Породокс... cool.gif
Azolka
Я думаю, свобода выбора, как и любая другая "свобода", являеться квазисвободой, и не может возволиться в ранг абсолюта.
Ну, если посмотреть в общей точки зрения, то свобода выбора нужна лишь для того, что бы удовлетворить свою потребность в использовании этой свободы- право использовать право. Дабы тебя не угнетали мысли о том, что у тебя нету этой свободы.
Добавлено:
зачастую свобода выбора обременяеться какими то обстоятельсвами, и в чистом виде она редко бывает - ведь если есть обстоятельства которые жмут тебя, то особо свободы нет, а есть выбор из двух зол.
neus
QUOTE
С этим можно поспорить. Если б человек жил один, а если у него есть мать, жена, дети приходиться делать выбор, а неслепо идти своей дорогой.

Глупо. Человек уже сделал выбор, женившись, сделавши детей, а ты видешь следствие этого выбора и говоришь что этого выбора нет...
QUOTE
вот например: я презираю деньги, как средство обогащения, тогда как быть. Получается так , что я должен согласиться с мненим общества
или уединица и призерать это общество???

Вот ты сам уже сказал два пути развития ситуации. А два и больше путей это уже свобода выбора.

QUOTE
В том-то и дело, что, будучи свободным, человек мог бы быть и хорошим семьянином и распутником, и ездить на выходные к маме и проводить их где-нибудь на курорте...

Каждый человек свободный. Даже тот кто сидит в тюрьме - свободный.

QUOTE
Таким образом по-настоящему свободным человека можно было бы назвать, если б он мог выбрать сразу все вариенты и параллельно жить ими.

Мир живет не только нами. Есть паралелльные миры. Что собой представляют паралельные миры? ВОт например один из параллельных миров нашему, это тот в котором уже идет третья мировая война.
Как только возникает несколько вариантов развития ситуации так мир идет сразу по всем этим вариантам.
Допустим есть 3 варианта развития той или иной ситуации.
Если ты выберешь 1 вариант ты изменишся (уже не будет того человека который был до этого выбора (прогресс)) и станешь тем кем хочешь (про, человек сам кузнец своего счастья).
Но 2 других варианта тоже существуют, в параллельных мирах. Но в этих двух вариантах будут жить люди отлючающиеся друг от друга. Если вернутся к человеку который был до выбора одного из трех вариантов, то можно сказать он выбрал сразу три варианта.
Тема очень большая и не каждый ее сможет понятЬ, поэтому не буду распрастранятся дальше в своих объяснениях.
QUOTE
наш разум служит для того, чтобы делать выбор. нет выбора - нет нужды в разуме

Полностью согласен. А так как человек разумный, то получается у каждого человека есть свобода выбора.


Свобода выбора есть у всех. Будь то у человека который прожил всю жизнь в клетке, буть то у президента или у психа... Если кто-то говорит что свободы выбора нет, то он просто не настолько развит чтобы увидеть в чем заключается это свобода выбора. Слепой тоже может утверждать что света нет, но он просто не развит (в плане зрения) для того чтобы увидеть свет.
Azolka
Вот меня интерсует не свобода выбора, как философская категория, а как с точки зрения религии. Ведьрелигия имеет большое влиянеие на нас.
Как по мне у верущющих людей право выбора только "ан бумажке". Потому как выбор не большой "или ты делаешь как бог говорит ии дешь в рай, или делаешь как хочешь, но тогда тебе не здобровать". Что кто думает об этой свободе выбора?
Быть Выше
QUOTE
Тема очень большая и не каждый ее сможет понятЬ, поэтому не буду распрастранятся дальше в своих объяснениях.
теория, в принципе, понятна... но это лишь теория. доказательства в студию wink.gif smile.gif
Vlada
я думаю что человек есть человек, только благодаря свободе выбора. только благодаря этому человек осознает что такое хорошо, а что такое плохо
Daimee
QUOTE
Тема очень большая и не каждый ее сможет понятЬ, поэтому не буду распрастранятся дальше в своих объяснениях.
Теория понятная и имеет место быть. Неоднократно обмусоливалась и присутствовала в фильмах.

QUOTE
теория, в принципе, понятна... но это лишь теория. доказательства в студию wink.gif smile.gif
Как только появится позможность путешествовать во времени, тогда предоставим smile.gif

Каждый день мы делаем какой-то выбор. В основном этот выбор не значителен, мы выбираем что одеть, что есть и т.д. Кто-то может назвать это свободой, но это просто выбор. Свобода на столько призрачная вещь, что мы принимаем её за выбор. Свобода выбора есть у каждого, каждый что-то выбирает, но не у каждого есть сама свобода. Свободу же ИМХО можно выразить в доступных ресурсах и средствах.
vuk
Azolka
С точки зрения религии свобода и есть и ее нет! Бог не ограничивает человека, но знает , что человек выберет. Поэтому Он знает при рождении каким человек будет.

QUOTE
или ты делаешь как бог говорит ии дешь в рай, или делаешь как хочешь, но тогда тебе не здобровать

можно делать по-свойму и попасть в Рай, только что бы твои поступки не противоречили заповедям. Слишком загружаться над этим тоже не здорово.
Ну а в общем христианство щитает, что жизнь на земле - это дорога которую оценивают при попадании в загробный мир. Поэтому ты свободен в выборе, но потом придется отвечать за свой выбор.
Vlada
QUOTE
только что бы твои поступки не противоречили заповедям

помойму не возможно их все соблюдать
vuk
Vlada
На то мы и люди, чтобы делать ошибки, но если к этому стремиться - все получится... wink.gif

Daimee
QUOTE
можно делать по-свойму и попасть в Рай, только что бы твои поступки не противоречили заповедям. Слишком загружаться над этим тоже не здорово.

Одних поступков не достаточно, важно еще и любить бога...
Azolka
QUOTE
С точки зрения религии свобода и есть и ее нет! Бог не ограничивает человека, но знает , что человек выберет. Поэтому Он знает при рождении каким человек будет

обще хрстианскую теорию я знаю. смотри. если твою цепочку раскрутить, тополучаеться, бог знает какими мы будем, и что мы выберем ( при этом есть всобода выбора biggrin.gif )..тогда он знает, например, что я выбрала жить не поего заповедях, и знает, что попду в ад (это как пример). А значит, он еще до того как я родилась это знает ( из твоей цепочки). Создавая меня он знал что я буду жить так, что попаду в ад, но тем не менее создал, и значит я была создана для того что бы попасть в ад. И после этого БОг дает мне свободу выбора и показывает всю свою большую любовь!:) biggrin.gif Остроумно с его стороны:) только не говорите, что он дает шанс выбрать что то другое, он уже наперед занет, будет ли уменя этот шанс, и как я на него отвечу...
Не вижу тут свободы выбора!
Vlada
QUOTE
На то мы и люди, чтобы делать ошибки, но если к этому стремиться - все получится

человек так устроен ,что он всегда будет совершать ошибки и все заповеди просто не возможно соблюсти, либо нужно быть монахом и свято верить в Бога.

У каждого есть свобода выбора, а это свобода определяется из того, что мы можем выбирать любой выход из какой либо ситуации. у каждого случая есть несколько исходов и все это во власти человека, он сам решает как ему поступить в данной ситуации-вот это и есть свобода выбора. человек волен выбирать как он проживет жизнь и что он в ней достигнет
Azolka
QUOTE
каждого случая есть несколько исходов и все это во власти человека, он сам решает как ему поступить в данной ситуации-вот это и есть свобода выбора.

не совсем согласна. если ты знаешь, что ты это сделаешь, и получишь оплеуху, это уже немного покоробит твою свободу выбора, потому как будет давить на тебя. вот когда ты не знаешь, что будет после того, что выберешь, оно на твою волю не давит и ты спокойно выбираешь.
Vlada
QUOTE
не совсем согласна. если ты знаешь, что ты это сделаешь, и получишь оплеуху, это уже немного покоробит твою свободу выбора, потому как будет давить на тебя. вот когда ты не знаешь, что будет после того, что выберешь, оно на твою волю не давит и ты спокойно выбираешь.

но все равно ,смотри даже если ты знаешь ,что если ты сделаешь так то получишь оплиуху ,и ты все равно делаешь, значит ты взвеслила все за и против и осознанно пошла на этот шаг, а значит это было твоим выбора. другое дело когда из сложившийся ситуации просто нет иного выхода
Azolka
QUOTE
но все равно ,смотри даже если ты знаешь ,что если ты сделаешь так то получишь оплиуху ,и ты все равно делаешь, значит ты взвеслила все за и против и осознанно пошла на этот шаг, а значит это было твоим выбора. другое дело когда из сложившийся ситуации просто нет иного выхода

ну вот примерно симбеоз этих двух мыслей. смотри, ты знаешь, что получишь по делам, и это как бы давит на твое право выбора, чесного и осмысленого. если есть какая то угроза при каком то варианте, это уже будет давить на тебя, это выбор будет омрачен этой угрозой. это уже само по себе склоняет тебя, к другому варианту, где ты не получишь по голове.
Vlada
Azolka извени не поняла мысль smile.gif

QUOTE
это выбор будет омрачен этой угрозой. это уже само по себе склоняет тебя, к другому варианту, где ты не получишь по голове.

т.е. ты хочешь сказать ,что другое решение я принимаю исходя уже не из выбора, а из положение в котором я нахожусь?
Azolka
QUOTE
т.е. ты хочешь сказать ,что другое решение я принимаю исходя уже не из выбора, а из положение в котором я нахожусь?

конечно! именно! ситуация играет важную роль в выборе. а чистого выбора не будет никогда, всегда мы оглядываемся на ситуацию, и на обстоятельства, которые тебя склоняют какому то варианту.
Добавлено:
п.с знаешь, как говорят, что нельзя завить на суд, когда он вердикт собираеться вынести. потому что, боясь чего ( той давки) они (суд) несмогут спокойно вынести решение, а буду склоняться к тому, которое им навязуют давкой.
тоже самое о ситуациях в жизни. они как то давят и склоняют тебя..
Vlada
значит получается что мы ограничены в своем выборе, он есть но только частично. получается ,что сама жизнь диктует свои правила и когда человек приходит в эту жизнь его свобода уже органичен. те же самые законы ,которые существуют в различных странах ,тоже своего роде ограничение свободы
Azolka
QUOTE
начит получается что мы ограничены в своем выборе, он есть но только частично. получается ,что сама жизнь диктует свои правила и когда человек приходит в эту жизнь его свобода уже органичен. те же самые законы ,которые существуют в различных странах ,тоже своего роде ограничение свободы

да, это я и хотела сказать. ведь уже много лет назад философи сказали - что свободы в чистом виде нет, ты всегда смотришь на какие то ситуации и из них исходишь в принятии решений.
dinni
Azolka
Vlada
Я полностью согласен с вашим выводом, только в еще более масштабном понимании. Это я и пытался объяснить в своих постах.
baby.gif
neus
QUOTE
обще хрстианскую теорию я знаю. смотри. если твою цепочку раскрутить, тополучаеться, бог знает какими мы будем, и что мы выберем ( при этом есть всобода выбора  )..тогда он знает, например, что я выбрала жить не поего заповедях, и знает, что попду в ад (это как пример). А значит, он еще до того как я родилась это знает ( из твоей цепочки). Создавая меня он знал что я буду жить так, что попаду в ад, но тем не менее создал, и значит я была создана для того что бы попасть в ад. И после этого БОг дает мне свободу выбора и показывает всю свою большую любовь!:)  Остроумно с его стороны:) только не говорите, что он дает шанс выбрать что то другое, он уже наперед занет, будет ли уменя этот шанс, и как я на него отвечу...
Не вижу тут свободы выбора!

Ха ха. Бог знает какими мы будем, потому что ОН ВСЕ ЗНАЕТ, ОН АБСОЛЮТ. Тема про будущее: способность видеть будущее строится на знаниях. Т.е. У тебя есть свобода выбора, Но Он учитывает ВСЕ ВСЕ (что составляет знания) и делает вывод (можно даже сказать анализ), что ты станешь тем-то тем-то. Но у тебя есть свобода выбора, именно ты этим тем-то тем-то хочешь стать. И, Бог не делает тебя таким каким ты будешь, он просто знает каким ты себя сделаешь.
QUOTE
другое дело когда из сложившийся ситуации просто нет иного выхода

Из любого положения есть выход (камасутра) biggrin.gif
Ой, сорри =). Но это применимо не только в камасутре...
QUOTE
ну вот примерно симбеоз этих двух мыслей. смотри, ты знаешь, что получишь по делам, и это как бы давит на твое право выбора, чесного и осмысленого. если есть какая то угроза при каком то варианте, это уже будет давить на тебя, это выбор будет омрачен этой угрозой. это уже само по себе склоняет тебя, к другому варианту, где ты не получишь по голове.

Какая разница давит на свободу выбора че-то или нет?
Вопрос в том, есть ли она свобода выбора или нету ее.
Я говорю что есть, если считаешь что ее нет, приведи свои доводы.
QUOTE
т.е. ты хочешь сказать ,что другое решение я принимаю исходя уже не из выбора, а из положение в котором я нахожусь?

Какая разница какой ты выбор делаешь, и что на этот выбор влияет, главное что есть свобода, это когда можешь выбрать первое, можешь второе, можешь третье, десятое и т.д. А уже вопрос что влияет на твой выбор, это другая тема.
QUOTE
значит получается что мы ограничены в своем выборе, он есть но только частично. получается ,что сама жизнь диктует свои правила и когда человек приходит в эту жизнь его свобода уже органичен. те же самые законы ,которые существуют в различных странах ,тоже своего роде ограничение свободы

Да нельзя ограничить свободу! Если человек хочет кого-то убить, он не будет смотреть на какие-то законы, на то что ему срок дадут за это и т.д, а просто возмет и убьет.
Когда человек какой-либо выбор не выбирает, это напрямую зависит от человека, а не от наличия только одного выбора.
Всегда выбирает человек, а так как он выбирает только один выбор, то у него складывается мнение что свободы выбора нет. ЭТо вообщем правильно, сразу несколько вариантов он не сможет выбрать... biggrin.gif Ой уж эти люди... =)
Vlada
QUOTE
Какая разница какой ты выбор делаешь, и что на этот выбор влияет, главное что есть свобода, это когда можешь выбрать первое, можешь второе, можешь третье, десятое и т.д.

не в каждой ситуации есть такое количества путей, есть только один путь решения, и здесь уже твоя свобода ничем не поможет и ее как бы нет
neus
QUOTE
не в каждой ситуации есть такое количества путей, есть только один путь решения, и здесь уже твоя свобода ничем не поможет и ее как бы нет

Хорошо, приведи такую ситуация в которой одно решение.
Azolka
QUOTE
Хорошо, приведи такую ситуация в которой одно решение.

речь идет не об одном решени. а об решении, которое меньше всего вреда тебе принесет, потому что ты боишс получить подзатыльник, если выберешь что то дркгое. Вот свобода выбора в религии- или ты с нами, или против нас.. что быв спасти душу, есть 1 вариант. вот и вся свобода.
neus
QUOTE
речь идет не об одном решени. а об решении, которое меньше всего вреда тебе принесет, потому что ты боишс получить подзатыльник, если выберешь что то дркгое. Вот свобода выбора в религии- или ты с нами, или против нас.. что быв спасти душу, есть 1 вариант. вот и вся свобода

Пожалуйста не трож религию, ты ОЧЕНЬ МАЛО ПРО ЭТО ЗНАЕШЬ!!!
"не в каждой ситуации есть такое количества путей, есть только один путь решения, и здесь уже твоя свобода ничем не поможет и ее как бы нет"
На мои глаза сведетелей не нада.
Всегда есть много решений, всегда есть свобода выбора.
Ты признаешь что есть много решений одной и той-же ситуации?
Ты признаешь что есть свобода выбора?
Azolka
QUOTE
ОЧЕНЬ МАЛО ПРО ЭТО ЗНАЕШЬ!!!

откуда тебе знать, что я знаю... поверь мне, если я чем то интерсуюсь, то копаю и узнаю не мало. не тебе оценивать мои знания.
и я буду говорить о религии, если сочту нужным, потому что в даном случае, меня ничтоне обременяет, и свободу выбора я могу применить полностью - говорить или не говорить - ничто не принесет мне ущерба, так что я буду говорить. и не затыкай мне рот. ты богослов?
QUOTE
Всегда есть много решений, всегда есть свобода выбора.

да что ты говоришь. все решения, в какой то мере будут кого то задевать ( или что то). ты ищешь меньшую золу из решений. Так что полной свободы выбора нет и никогда не будет. Те же законы, которые тебя ограничивают, огрничивают твою свободу выбора, теже моральные нормы. А если все делать в этих рамках, то это уже не полная свобода выбоа, а свобода оптимального выбора в некоторых рамках. вот тебе пример: налоги. ты можешь не платить - и у тя будет больше денег, но будешь бояться налоговой. а можешь платить - меньше денег, но ты все делаешь законно. Каждый выберают н ужную и меньшую золу. но законный, только один выход! и таких ситуаций милионы!
neus
QUOTE
откуда тебе знать, что я знаю... поверь мне, если я чем то интерсуюсь, то копаю и узнаю не мало. не тебе оценивать мои знания.
и я буду говорить о религии, если сочту нужным, потому что в даном случае, меня ничтоне обременяет, и свободу выбора я могу применить полностью - говорить или не говорить - ничто не принесет мне ущерба, так что я буду говорить. и не затыкай мне рот. ты богослов?

Говори, пожалуйста. Я сказал свое мнение насчет тебя и того что ты знаешь о религии, а сделал я его прочта твои сообщения по теме религии.
QUOTE
да что ты говоришь. все решения, в какой то мере будут кого то задевать ( или что то). ты ищешь меньшую золу из решений. Так что полной свободы выбора нет и никогда не будет. Те же законы, которые тебя ограничивают, огрничивают твою свободу выбора, теже моральные нормы. А если все делать в этих рамках, то это уже не полная свобода выбоа, а свобода оптимального выбора в некоторых рамках. вот тебе пример: налоги. ты можешь не платить - и у тя будет больше денег, но будешь бояться налоговой. а можешь платить - меньше денег, но ты все делаешь законно. Каждый выберают н ужную и меньшую золу. но законный, только один выход! и таких ситуаций милионы!

Ответь конкретно на вопрос, свободы выбора нет?
"есть", "нет".
Vlada
ну например какая нибудь катастрофа, наводнение и женьщина с ребенком, у нее не будет возникать, что сделать, для нее есть один выбор это спасти ребенка
neus
Vlada
Я тебе задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, ДВА раза.
А ты не ответила на него.
Женщины блин...
Все. Разговор с тобой закончен. Захочешь понять - поймешь, информации я дал предостаточно.
Azolka
QUOTE
Ответь конкретно на вопрос, свободы выбора нет?
"есть", "нет".

нет. есть "квази свобода".
QUOTE
Говори, пожалуйста. Я сказал свое мнение насчет тебя и того что ты знаешь о религии, а сделал я его прочта твои сообщения по теме религии.

тебе не нравиться, что я Сатанистка? и что не придерживаюсь твоих религиозных взглядов?
кстати, единого мнения по поводу многих религиозных вопросов нет до сих пор.. если ты не в крусе, то именно по этому появились разные конфессии.
Kronos
neus
QUOTE
Хорошо, приведи такую ситуация в которой одно решение.

Ввыборе породителя себя и если кто-то запрограммиравал ваше появление на свет, в этой ситуации
у человека нету выбора, а все остальное - это домыслы.
Azolka
Kronos
подал идею..
QUOTE
Ввыборе породителя себя и если кто-то запрограммиравал ваше появление на свет, в этой ситуации
у человека нету выбора,

и смерть.. выбора нет - ты все равно умрешь, даже если этого не хочешь!
Быть Выше
2 neus: если отвечать конкретно на твой вопрос по поводу существования свободы выбора, мое мнение таково - выбор есть всегда(пока ты в сознании, конечно), а вот свобода... свободы выбора, как и любой другой свободы не существует в чистом виде. свободы выбора нет.
формулировка, конечно, не точная, но каков вопрос - таков и ответ wink.gif
Vlada
neus у каждого свое мнение на заданный вопрос ,главное не нервничать smile.gif
neus
QUOTE
Ввыборе породителя себя и если кто-то запрограммиравал ваше появление на свет, в этой ситуации
у человека нету выбора, а все остальное - это домыслы.

Человек сам выбирает себе семью в которой ему воплотится, чтобы пройти свой жизненый путь как можно "выгоднее", получить как можно больше опыта, развить свои способности и т.д.
Изучайте изотерику... =)
QUOTE
свободы выбора, как и любой другой свободы не существует в чистом виде. свободы выбора нет.

Свобода это когда делаешь то что хочешь.
Свобода выбора это когда делаешь тот выбор, который хочешь.
Если это так, то свобода выбора существует.
Потому что человек сам делает тот выбор, который ему больше подходит. Но он может сделать и другой выбор, и третий и т.д., в этом я считаю и является свобода.
А то что за тот или иной выбор последует та или иная ситуация - другой вопрос. Это уже вопрос этики.
Но свобода существует.
QUOTE
и смерть.. выбора нет - ты все равно умрешь, даже если этого не хочешь!

Как же нет выбора. КОгда ты еще не была в этом теле ты сделала выбор воплотится на эту землю, прожить столько-то лет, и умереть. А смерть в данном случае следствие этого выбора.
Всегда когда кажется что свободы выбора нет, то это просто означает что мы это не видим.
Но я то вижу, пока... =)
Vlada
Я и не нервничаю, просто тупость некоторых людей просто паражает. Уже понты писать что-то... Все так мелко, примитивно...

Постарайтесь воздерживаться от подобных замечаний. Это оскорбление участников обсуждения. В следующий раз просто сниму карму. Даю вам возможность изменить формулировку вашей мысли из оскорбительной в нейтральную. Выделено синим
Kronos
neus
QUOTE

Человек сам выбирает себе семью в которой ему воплотится, чтобы пройти свой жизненый путь как можно "выгоднее", получить как можно больше опыта, развить свои способности и т.д.
Изучайте изотерику... =)

Неужели вы верите в эту чушь? В человеческом разуме , даже нет понятия, что такое бесконечность. По сравнению с космосом, мы своми ничто, даже просто сравнить не с чем и если мы познали что-то,это просто мизер, даже не мизер, а попытка что-то доказать.
neus
QUOTE
Неужели вы верите в эту чушь? В человеческом разуме , даже нет понятия, что такое бесконечность. По сравнению с космосом, мы своми ничто, даже просто сравнить не с чем и если мы познали что-то,это просто мизер, даже не мизер, а попытка что-то доказать.

В разуме - есть.
Разум это совокупность чувств и логики.
Логика не может понять бесконечность.
Но почувствовать бесконечность можно.

Человек это не только физическое тело, это намного больше...
Azolka
QUOTE
Изучайте изотерику... =)

да, я вижу ты отличный Изотерик, даже не знаешь как эта наука верно пишеться.. наводит на мысль, что суть тебе понравилась, а знания на поверхности....мда..
не верю я в реикарнацию, по этому твои доводы о том, что человек сам выбирает где рождаться - не состоятельны. Это лишь твои слова обоснованы на твоих верованиях, никаких фактов:)

п.с конечно, так жить и умирать легче, когда себя убедишь, что будет еще одна жизнь:)
Nazgul
QUOTE
п.с конечно, так жить и умирать легче, когда себя убедишь, что будет еще одна жизнь:)

Собственно, любая вера облегчает жизнь и смерть. Либо, реинкарнация, либо рай, всё лучше, чем навеки исчезнуть...
neus
QUOTE
да, я вижу ты отличный Изотерик, даже не знаешь как эта наука верно пишеться.. наводит на мысль, что суть тебе понравилась, а знания на поверхности....мда..

Ну ты тоже молодца "даже не знаешь как эта наука верно пишеться"
Может я не знаю как слово пишется, а не наука? biggrin.gif
QUOTE
не верю я в реикарнацию, по этому твои доводы о том, что человек сам выбирает где рождаться - не состоятельны. Это лишь твои слова обоснованы на твоих верованиях, никаких фактов:)

Фактов придостаточно. Но даже если на них указать, многие их просто не увидят.
Azolka
QUOTE
ты тоже молодца "даже не знаешь как эта наука верно пишеться"
Может я не знаю как слово пишется, а не наука?

тебе виднее чего ты не знаешь. видно ни слова, ни науки...
я не русская, русского никогда неучила, так что граматические ошибки мне позволительны wink.gif
QUOTE
Фактов придостаточно. Но даже если на них указать, многие их просто не увидят

а ты попробуй, укажи. авось я из эзотерическую литературу перечитаю и выводы новые сделаю.
Vird
QUOTE
чтобы выбор между богом и дьяволом был осознанным
Между прочим, если ты хорошо читала библию, если вобще читала, то не можешь не знать, что люди и Сатана появились почти одновременно, поэтому сам вопрос о выборе между злом и добром немного некорректен. Мы созданы не для такого выбора, а для...ну, как бы выразить...для постоянной службы Богу, что бы никогда не забывать нашего создателя. Это по библии. Но я в корне с этим не согласен ph34r.gif

Добавлено:
QUOTE
Неужели вы верите в эту чушь
Точно, чушь. Напоминает чем-то буддисткую религию, но и там нет такого, чтобы выбирать. Получается кто-то добровольно выбрал плохую жизнь? Отстой какой-то blink.gif
neuss
QUOTE
Точно, чушь. Напоминает чем-то буддисткую религию, но и там нет такого, чтобы выбирать. Получается кто-то добровольно выбрал плохую жизнь? Отстой какой-то 

А какую бы ты жизнь выбрал?
Taurus
Свободы выбора -нет ."Свобода-это осознанная необходимость" wink.gif
neuss
Выбор есть всегда. Каждый человек постоянно из чего-то выбирает.
Свобода - В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. (Т. сл. Ожегова)
Если человек не свободен тогда это существо нельзя называть человеком.
Нет своей воли - нет личности.
sergunya
Выбор есть всегда, тут не могу не согласиться, но существует степень свободы выбора. Т.е. насколько выбор независим от внешних и внутренних факторов.
East Joker
Свобода выбора приведёт рано или поздно к тоталитаризму
neuss
QUOTE
существует степень свободы выбора

Несуществует.
neuss
QUOTE
Только потеряв всё можно обрести истинную свободу

Если не привязыватся к чему-то, то можно быть свободным имея это...