В чём бессмертие человека?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
ZEMLYNIN
Жил-был Кащей Бессмертный. Его бессмертие было звпрятано в ейце, которое он хранил как зеницу ока. Но всё же не сберёг ! А в чём бессмертие отдельного обыкновенного человека ? Или бессмертными бывают только гении ? Их тела умирают, а интеллектуальная энергия бессмертна.
gratis
Бессмертие человека в классике, а смерть - антиактуальность особи(личности)...
Xac
В утку есть яйцо в яйце игла на конце смерть!

Люди!!! Не бейте по концу!!! Смерть будет! laugh.gif
Марфа
Первое условие бессмертия-Смерть!



______________________________________________
Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...
arta999
В инстинкте выживания, на самом деле никакого смысла в этом больше нет

Никто не хочет жить вечно, тупая игра становится скучна, просто признаться в этом инстинкт мешает, вот и хочется якобы жить вечно
Snejok
arta999
QUOTE
Никто не хочет жить вечно

Неправда я хочу mad.gif

А бесмертие человека в его детях!!!!!!!!!!!!!!
arta999
Snejok

инстинкт, а можешь объяснить зачем жить если все равно умирать?

дети... дети, да мало ли что может с ними случиться и все и нет никакого продолжения, к тому же это совершенно отдельные автономные сущности и им нет до вас никакого дела

да и смысл в них? у одних десяток детей, у других вообще нету
дети это побочный продукт игры, надо же как-то размножаться увеличивая свободные тела для игры

и в них все равно ничего от тебя не будет, набор стекляшек (хромосом) как в калейдоскопе может сложиться так, а может иначе, но какая дело лично тебе до этого?

периодически Земля терпит катастрофы когда умирает почти все живое и по новой возрождается, теряются все знания, все

но люди опять снова и снова заводят эту шарманку

люди в любом случае бессмертны, достаточно вспомнить хотябы парочку своих прошлых жизней, чтобы это стало идеально ясно
но рождаться приходится в разных телах, в разных семьях, в разных народах, в разных живых существах... (увы в человеческом теле, вспомнить можно только человекоподобных)

но смысла этого я все равно не понимаю... и уж точно не нахожу бессмертия в том, что поможешь родиться парочке новых людей
кто-то помогает появлению целой кучи живых существ например врачи, сами при этом могут вообще не иметь своих детей
не родишь ты родит кто-то другой то го же чувака, который решил придти в этот мир. Не рожденным он не останется.

Но даже если это все не так. И рождаясь мы появляемся, а умирая исчезаем на всегда. Какая разница умершему остались ли у него дети или нет??? Если он на всегда умирает? Опять бессмыслица получается.

А если бы хотел жить вечно в физическом теле, то в мире достаточно методик для этого, чтобы продлить пребывание в одном и том же теле на неограниченный срок.
И теломеры не уменьшаются и оксиданты не уничтожают клетки, и гормоны вырабатываются в нужных количествах.
Но никто не хочет этого. Даже если хранишь свое тело молодым более ста лет, все равно жить надоедает и люди уходят.
И самое интересное, что люди отказываются заниматься этими методиками как раз тогда когда осознают их действенность, до тех пор они могут ими заниматься, чтобы доказать несостоятельность или удовлетворить любопытство, но в тот момент когда их накрывает волна понимания они отказываются от этого.
Наряду с инстинктом жизни, есть и инстинкт смерти, не позволяющий играть дольше отведенного времени. Уступи место называется.
Snejok
arta999
QUOTE
дети... дети, да мало ли что может с ними случиться

Лопаты бояться - огорода не иметь
Что касаеться остального :ла-ла-ла , бла-бла-бла - фолософия одна , черт бы ее побрал mad.gif . Иногда все-же надо отключать мозги о просто верить smile.gif .
Добавлено:
arta
QUOTE
инстинкт, а можешь объяснить зачем жить если все равно умирать?

Ну если так давай сразу застрелимся ph34r.gif
Snejok
arta999
QUOTE
дети и в них все равно ничего от тебя не будет, набор стекляшек (хромосом)

Когда у тебя родиться кроха вряд-ли ты не будешь о ней заботиться несмотря на то что в ней ничего от тебя нет , так стекляшки какие-то .

А насчет методик для пребывания в теле неограниченое время - ну тут ты уж дала . Я вот таких например не знаю , ну если только в жидкий азот нырнуть biggrin.gif . Советую расказать Майклу Джексону , а то бедный человек мучаеться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
gratis
QUOTE
инстинкт, а можешь объяснить зачем жить если все равно умирать?

а зачем покупать новые джинсы если они сносятся?
arta999
gratis

QUOTE
а зачем покупать новые джинсы если они сносятся?


не понятно в каком контексте задан вопрос, если ты про то, что умирать приходится от того, что снашивается, стареет тело, то это одно
я же говорю можно добиться того, что физическое тело не будет изнашиваться, правда немножечко поднимешься над этим миром и возможно будешь выпадать из общей игры

а если вопрос в касался чисто конкретного интереса про джинсы, то они вторичны, так как необходимы для поддержания жизни (так уж в социуме устроено, что надо ходить одетыми, тогда лучше будут условия жизни исходя из отношения окружающих) это желлание появляется опять же когда развит инстинкт жизни, потому что у чуваков которым не хочется жить, нет желания покупать себе новые джинсы wink.gif

а может ты что-то другое имел в виду? мне не совсем понятен вопрос... sad.gif


Snejok
QUOTE
Когда у тебя родиться кроха вряд-ли ты не будешь о ней заботиться несмотря на то что в ней ничего от тебя нет , так стекляшки какие-то .

при включении материнского инстинкта я буду одинаково заботиться и о своем ребенке и о взятом с детдома и о собаке и о котятах рожденных соседской кошкой...


QUOTE
А насчет методик для пребывания в теле неограниченое время - ну тут ты уж дала . Я вот таких например не знаю , ну если только в жидкий азот нырнуть  . Советую расказать Майклу Джексону , а то бедный человек мучаеться


кто ищет тот всегда находит
мы находим ответ на любой вопрос если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим его получить

говорю же самый простой метод это всего лишь подняться возвыситься над игрой и увидеть себя настоящего, ощутить, осознать кто ты и тебе просто станет ясно как управлять материей, любой, в том числе и твоего тела

но 99,99% что поняв это ты предпочтешь забыть об этом и вернуться в игру... ну сложно, очень сложно играть, когда знаешь о том, что это игра, так и подмывает нарушить правила...

по аналогии с крякалкой для игр АртМани... когда делаешь себе много денег играешь пол часа и все... как отрубает, исчезает смысл
и даже потом почти невозможно усилием воли заставить себя играть по правилам вкусив легкого выигрыша
но у нас есть возможноть забывать, по нашему приказанию наше тело полностью забывает об этой возможности, так же как забывает о том, кто мы являемся на самом деле

по сути мы все время получаем от Вселенной только то, чего сами хотим
просто иногда мы слишком неумело формируем свои мысли, не точно, не до конца продумываем детали

точно сфокусированная мысль способна творить чудеса, достаточно пожелать чего-то, но не так что 50 % твоего тела и сознания с подсознанием хочет одного, а 50 % прямо противоположного, нет мы получаем лишь в той мере в которой это не противоречит всей личности

с бессмертием дело обстоит даже легче чем с богатством
не задумывались почему у людей столько денег а не больше(меньше)?
Да потому что это тот уровень который они себе выбрали
достаточно просто представить себя в другом уровне, чтобы ощутить дискомфорт и при некотором осмыслении понять его причины
Snejok
arta999
QUOTE
при включении материнского инстинкта я буду одинаково заботиться и о своем ребенке и о взятом с детдома и о собаке
blink.gif
НЕПРАВДА !!!!! У меня есть ребенок зачатый не мною и заботился я о нем(хотя очень старался) не так как буду заботиться о своей малышке когда она родиться - я в этом уверен на все 100% . Какие бы инкстинты не включались человек с нормальной психикой отдаст больше тепла своей родной кровинушке .
А собаках я вообще молчу .
Snejok
arta999
QUOTE
по сути мы все время получаем от Вселенной только то, чего сами хотим

Есть такие науки как химия физика и др. и преодолеть все их законы я не смогу как бы я не хотел , единственное что я могу получить - так это геморой biggrin.gif . Никто не может . Даже самый суперский Лама не способен на это . sad.gif .
arta999
Snejok

QUOTE
НЕПРАВДА !!!!! У меня есть ребенок зачатый не мною и заботился я о нем(хотя очень старался) не так как буду заботиться о своей малышке когда она родиться - я в этом уверен на все 100% .


просто из-за психологических переживаний сильнее включится тот же самый инстинкт...

просто если у мужчины первым в жизни был его родной ребенок, а вторым не родной. то парадокс он второго любит больше потому что чем чаще требуется активация инстинкта тем он лучше включается... увы иллюзий на этот счет больше нет
но разумеется трагедия если сначала не родной, а родной потом... тогда сразу начинают думать, что это связанно со степенью родства


QUOTE
Есть такие науки как химия физика и др. и преодолеть все их законы я не смогу как бы я не хотел , единственное что я могу получить - так это геморой  . Никто не может . Даже самый суперский Лама не способен на это


потому что в твоей Вселенной это не возможно, но ты можешь менять ее по своему усмотрению, где делать возможными иные законы
слыхал о такой штуке как гиперкуб? коротко это где в каждой "плоскости" отображаются все его грани, короче такая матрица (школьная, а не из одноименного фильма wink.gif ) получается, в общем каждый человек одна из точек, граней своего куба, в ее плоскости есть все остальные люди, и он есть на карте у всех остальных людей, но эта вселенная лично его и подчинена лично ему и процессы протекающие в ней могут не существовать в мирах других людей, либо повинуются иным законам


QUOTE
Даже самый суперский Лама не способен на это .


на это способен любой человек, начиная с младенческого возраста
мир это всего лишь коллективная договоренность

не выходить за ее пределы является признаком хорошего тона, но не более того, это не обязательно... просто рекомендовано

раз ты такой умный

предварительно прочитав вот эту штуку [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
256 кб (можно только 1 главу, для общего понятия)

попробуй позаниматься в течение 6 месяцев этой штукой, а потом выскажи свои соображения на этот счет, только по-честному wink.gif подобных книжечек у меня штук 20, с разными упражнениями, можно найти подходящие для любого психотипа, но эффект у всех одинаковый, начинает ощущаться примерно через 3 месяца (я только эту для примера выложила, больше смысла нет, итог один)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
139 кб
Snejok
arta999
QUOTE
буду одинаково заботиться и о своем ребенке и о взятом с детдома и о собаке и о котятах рожденных соседской

QUOTE
просто из-за психологических переживаний сильнее включится тот же самый инстинкт...

Собака может быть и будет одинаково заботиться о своем щенке и о подброшеном человеческом деточке . У человека слишком сильно развиты кровные узы-связи , на то полно как обьективных так и субьективных причин . Например : редкие намеки жены(был бы твой ребенок ты бы так не поступал бы) ; в связи с наездами тещи и ее жалобами родственникам что я не так ее воспитываю я не могу воспитывать так как считаю нужным , я даже не могу наказать ее когда считаю нужным (был бы ребенок мой теща пошла бы в сторону моря незамедлительно) ну и тд...
А какие причины побуждают людей несмогших иметь своих детей и усыновившие чужих вновь и вновь пытаться заиметь свое чадо тратя на это огромные силы иденьги ? Да разве можно сравнить своего ребенка который созревая в тебе живет пихаеться , которого ты будешь рожать в муках или без оных с котенком рожденым соседской кошкой .
Конечно все люди разные и отвечать за других я не могу , есть и такие которые выбрасывают новорожденных детей в мусоропровод mad.gif mad.gif mad.gif , но за себя я могу это утверждать точно - МОЙ РЕБЕНОК БУДЕТ ЛЮБИМЫМ не только из-за того что так мне велит отцовский инстинкт , а еще и потому что это частичка меня - 1 + 1 = 2 понимаешь !

QUOTE
потому что в твоей Вселенной это не возможно, но ты можешь менять ее по своему усмотрению

QUOTE
на это способен любой человек, начиная с младенческого возраста

Алхимия кстати тоже живет еще в умах людей , но филосовский камень до сих пор не найден wink.gif .

Штуку скачал , спасибо почитаю через 4 дня(с завтрашнего дня на работу , а работаю я 4 через 4 дня с 09 до 22 часов) слушай а меня там не зомбируют сектанты каки-нить laugh.gif , ладно шучу . smile.gif
Если обидел чем - извини я просто отстаиваю свои убеждения wink.gif
Улыбка
в доброте души... huh.gif
Мародёр
бессмертие это то чего нет и во что люди глупо верят. как время знаеш вот люди придумали ..........
Someil
QUOTE
А в чём бессмертие отдельного обыкновенного человека

в душе
Добавлено:
QUOTE
в доброте души...
не просто в ее доброте, а в самое душе, в ее уникальности...
gratis
Все пытаются ответить, в чем бессмертие человека smile.gif
А что вы понимаете под словом бессмертие умершего человека? biggrin.gif
Если это память о нем, то тогда не важно что мы будем помнить, душу его, его внешность, его умения... он тогда будет бессмертным? biggrin.gif
arta999
QUOTE
А что вы понимаете под словом бессмертие умершего человека?


гении люди, и как люди, они умирают, но дела их бессмертны
Bat
Интересно, многим ли тут было бы большим подспорьем если его дела жили вечно? Сам в грязи, недолго, а дела вечно? Почему не принять что жизнь бесцельна? Что умирать рано или поздно придеться?

Я живу так что бы не было скучно... Разве это мало?
arta999
QUOTE
Я живу так что бы не было скучно... Разве это мало?


тебе значит достаточно laugh.gif

а я все-таки думаю дальше, потому что для меня этого все-таки маловато
Bat
QUOTE

а я все-таки думаю дальше, потому что для меня этого все-таки маловато


Интересно было бы узнать как Вы проводите свою жизнь... Думая дальше? smile.gif
arta999
QUOTE
Интересно было бы узнать как Вы проводите свою жизнь... Думая дальше?


Почти так же как другие, но сидит во мне маленький червячок, который все время заставляет меня искать... я читаю килограммы и мегабайты книг, хожу на разные психологические тренинги, по ночам думаю о жизни, получаю второе высшее образование заочно, работаю бухгалтером, есть муж, через три месяца у меня должен родиться ребенок, сижу в инете, играю в игрушки, убираюсь дома и т. д. Но над всем этим висит какая-то незавершенность, которая заставляет меня двигаться дальше и дальше... чего-то не хватает, ответ не окончательный, имеющихся данных не достаточно

математика, физика, химия, биология, психология, эзотерика, история, философия, литература, логика, музыка, экономика, йога, медицина, астрономия, гадания и т. д. где искать ответ? кидаюсь из крайности в крайность, как собака в поиске обнюхивает все окружающее пространство и все не то...

на некоторое время наступает затишье, типа незачем ничего искать, я останавливаюсь, а через день, месяц, год, все по-новой, только не может один человек охватить все накопленные знания, особенно если хочется все сразу и поскорее, в итоге не могу надолго ни во что углубиться, это как игра в тепло-холодно начинаю изучать какой-нибудь предмет и чувствую, что одновременно и дальше и ближе, пока думаешь о чем-то одном, другие знания утекают как вода, забываются, отодвигаются их все труднее вызывать из памяти
джизус
arta
QUOTE
математика, физика, химия, биология, психология, эзотерика, история, философия, литература, логика, музыка, экономика, йога, медицина, астрономия, гадания и т. д. где искать ответ? кидаюсь из крайности в крайность, как собака в поиске обнюхивает все окружающее пространство и все не то...

искать ответ не нужно, его нет. я отвечу таким образом, может немного заумно, но это будет точно. есть такая прекрасная наука как физика, есть в ней такой прекрасный раздел как квантовая механика, которая создала для человечества массу каверзных вопросов и понадобилось приложить массу усилий, чтобы понять что некоторые из этих вопросов задавать нельзя, и задавая вопрос ты как бы совершаешь ошибку. то есть это нинепраавильный вопрос, а вопрос, которого быть вообще недолжно. не знаю, на сколько это ясно, но это лучшее на что я способен не вдаваясь в детали науки как таковой. так что не нужно метаться.

бессмертие человека же в том, что всегда есть новый день, как чистый лист, который дает тебе возможность узнать, увидеть, прочувствовать, пережить что-то новое и таких дней где-то в среднем 22000 штук, и если ты способен хоть часть из них использовать так, чтобы узнать, увидеть, прочувствовать, пережить что-то новое --- ты бкссмертен!!!
mulder
Бессмертие человека, в его поступках при жизни, если он достойно прожил её, то люди долго его не забывают, душа человека на мой взгляд бессмертна. Фридрих Ницше в философском трактате "Так говорил Заратустра", по моему хорошо освещает эту проблему!!!
Illidan
Душа бессмертна , а вот тело нет. Почти все люди питают свое тело, забывая о духе ( я в кратце, долго объяснять) Но если жить одним духом, питать и развивать его, то тело будет тоже жить( конечно не в полную силу)

К, сожалению, ПОКА мое мнение не твердо...


arta999
джизус
QUOTE
некоторые из этих вопросов задавать нельзя

типа делить на 0 нельзя... а почему бы и нет? меня еще в школе жутко злило это правило, почему нельзя? почему не давать ответ например 0 или то число коротое делят или вообще любое число? кому выгоден такой запрет?

что такое вообще 0? пустота? но ведь это переход от плюсовых чисел к минусовым, значит это граница, и она есть, как переход материи к антиматерии между ними то 0... любое превращение в этом мире проходит стадию от минусовых чисел к плюсовым и обратно, фактически мы как раз и живем в этой границе, все процессы таковы, а волны? а тригонометрические функции? которые на графике постоянно проходят через нулевой порог, ведь этими функциями описываются почти все процессы... даже сердцебиение, даже свет, даже просто электроны вертящиеся на орбите, а сила удерживающая частицы атома? а что в ядре происходит?

на каком основании нельзя задавать вопросы? их нужно задавать, необходимо, и даже обязательно...
ivaha
В энергии – если в школе вы учили физику
gratis
QUOTE
В энергии – если в школе вы учили физику

Не, мы не учили. Объясни. smile.gif
Всегда так
А вы смотрели камедию "Смерть ей к лицу", там все и сказано - в чем бессмертие человека!
Neakris
Ремарк говорил:
"Лучше умереть, пока хочется жить, чем дожить до момента, когда захочется умереть"
..........я с ним полностью согласна..........
ivaha
Не что, не исчезает бесследно.
Fat
QUOTE
типа делить на 0 нельзя... а почему бы и нет? меня еще в школе жутко злило это правило, почему нельзя? почему не давать ответ например 0 или то число коротое делят или вообще любое число? кому выгоден такой запрет?

делить на 0 можно - ответ бесконечность(не знаю почему в школе такую фигню преподают sad.gif , наверное чтобы не грузить детей cool.gif )
QUOTE
на каком основании нельзя задавать вопросы? их нужно задавать, необходимо, и даже обязательно...

именно вопросы и способствуют прогрессу и создают новые интересные науки
Добавлено:
QUOTE
Ремарк говорил:
"Лучше умереть, пока хочется жить, чем дожить до момента, когда захочется умереть"
..........я с ним полностью согласна..........

раньше мне не хотелось жить, а потом наоборот стало интересно!
З.Ы. 500 постов smile.gif
Нежилец
QUOTE
В чём бессмертие человека?

1. В памяти. Кого помнят, тот продолжает жит, о нем говорят и думают...С чего вы взяли что его нет?(индивид)
2. В разуме. Люди живут пока есть разум, свойственный только нам. Он наш генофонд пока есть разум Человек бессмертен.(общ)
Помните песня была: "Что нас ведет, к такому концу\Чтобы увидеть лицом к лицу\Ужас, муки, страданья и страх\Непобедимого Разума крах..."
Fat
QUOTE
. В разуме. Люди живут пока есть разум, свойственный только нам. Он наш генофонд пока есть разум Человек бессмертен.(общ)

А ведь не очень приятна мысль исчезновения человечества, а тем более твоего народа...
andr|k
wink.gif В детях wink.gif
Artifex Liber Mos
Забавно спрашивать о бессмертии человека, когда даже вселенная когда-нибудь прекратит расширение, начнёт обратный процесс.
Афганец
Бессмертие человека в его душе... вот и всё
Андрей.
smile.gif Я думаю, что в поступках. Только они могут сохранить о нём память и неважно хорошие они были или плохие.
Artifex Liber Mos
Афганец
Если она, конечно, существует tongue.gif

Андрей.
Это будет долгая, но не бесконечная память.
Андрей.
Artifex Liber Mos
QUOTE
Это будет долгая, но не бесконечная память
.
smile.gif Ты можешь предложить другое?
Artifex Liber Mos
Андрей.

Я считаю, что бессмертного ничего быть не может. Если древним бессмертным казалось светило, звёзды, мир вокруг, то мы знаем, что всё это в масштабах вселенной просто вспышки света. А область нематериального уже тысячи лет не может быть доказана, поэтому не считаю возможным существование каких-то бессмертных сущностей. В конце концов, они должны тоже состоять из полей (их материя), как и всё остальное. А раз так - они тоже когда-то исчезнут, если существуют.
Андрей.
Artifex Liber Mos
smile.gif Тут тема " В чём бессмертие человека" Я и ответил.
Artifex Liber Mos
Андрей. Тогда конкретный ответ - ни в чём.
RusC
Вопрос офигенно некорректен.
Чтобы задавать такой вопрос, надо, чтобы первая его половина (бессмертие) имела место быть.
А раз её нет, но к чему вопрос, в чём она заключается?

Вообзще, это абсолютно бестолковое и бесперспективное занятие, искать смысл жизни и намёки на бессмертие одного человека.
Вот, применительно к человечеству, можно прекрасно сформулировать и смысл, и цели и даже бессмертие.
Смысл в том, чтобы жить и выживать, это, собствено, и цель.
Для этого стоять на месте нельзя, надо развиватсья и расширяться.
А бессмертие (в виду отсутствяи биологического цикла жизни), это как бы награда за то, что правильным путём товарищи идут.
Собственно, если путь правильный, популяция живёт, если путь будет неправильным, она так или иначе вымрет smile.gif
Что причина, а что следствие, спорить не надо, это просто взгляд под разыми углами на одно и то же.
Добавлено:
Artifex Liber Mos
QUOTE
Я считаю, что бессмертного ничего быть не может. Если древним бессмертным казалось светило, звёзды, мир вокруг, то мы знаем, что всё это в масштабах вселенной просто вспышки света.

Вот не буду затрагивать нематериальное, но просто предположи, что ели человечество пойдёт "умным" путём, то ко времени заката этой вселенной, оно, чисто технологически сможет найти, или создать другую...
Не надо искать материального бессмертия, но и в мистику идти не стоит smile.gif
Lutchien
QUOTE
А бесмертие человека в его детях!!!!!!!!!!!!!!

Согласна полностью...
QUOTE
дети и в них все равно ничего от тебя не будет, набор стекляшек (хромосом)

Вот наша задача в том и состоит, чтоб не получился просто набор стекляшек, а символ человеческого бессмертия.
neuss
аФФтар, а что ты подразумеваешь под человеком?
nirvania
Бессмертие - это состояние души человека после смерти. biggrin.gif
NiGhTy
Бессмертие человека в его делах, а также в том кого он оставил на земе после себя.