Кубанский борщ

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Безтебятина
Как житель Кубани могу поделиться рецептом кубанского борща.. wink.gif

Итак, начнем.

1. Бульон варится их кусочка говядины и курицы (чтоб было обязательно немного жира)

2. Пока варится бульон (а это не менее 3 часов) делаем заправку для борща:

- картофель чистится и режется на кусочки (он бросается первым в кипящий бульон когда тот будет готов)

- пережарка: морковь чистится и трется на крупной терке, тоже самое с борщевой свеклой и корнем сельдерея. они пережариваются (тушатся) на сковороде с мелкопорезанным репчатым луком до полуготовности. после этого вливаете в сковороду разведенный томат и доводите до готовности. пережарку добавляете в борщ, когда картофель будет практически готов.

- за 10 мин до окончания варки борща добавляете шинкованную капусту и за ней зелень.

борщ выключить, накрыть крышкой и дать час настояться.

Lilit
Борщи не очень люблю, только если с ратаруем вместо нормальных свежих овощей... То бишь покупаются овощи уже готовые "Рататуй". Потом ващится мясо для борща, потом в него кидаются эти самые овощи, и получается нечто на подобие борща, только не сладкое...
А вот рассольник - это моя слабость. Я в рассольник бросаю все, что есть в доме, вместо соленого огурца можно даже помидор соленый вкинуть... Получается супер-вкуснота...
Вообще, обычно я не пользуюсь определенным рецептом. изобретаю на ходу rolleyes.gif
Безтебятина
Lilit
QUOTE
Потом ващится мясо для борща, потом в него кидаются эти самые овощи, и получается нечто на подобие борща, только не сладкое...


сладкий борщ??? ohmy.gif это что-то новенькое... ах, ну да! в Моске нет борщевой свеклы, а только винегретная.. laugh.gif поэтому и борщи сладкие... wink.gif Кубанский борщ не сладкий - 100%.. tongue.gif
Lilit
Безтебятина
QUOTE
Кубанский борщ не сладкий - 100%.. 

Так он мабуть мне еще и понравился бы smile.gif У нас вечно что не со свеклой, все сладкое ph34r.gif
Бюрократ
А сборная соляночка всё равно вкуснее. Каперсы, копчёное мясо и всё такое.
doctorlama
Солянка и рассольник, а тем более борщ, да и еще кубанский - это слишком разные вещи.....
Русский борщ это такой же бренд Росси как и икра, водка, балет и матрешки... но мало кто на западе пробывал кубанский казачий борщ....
Безтебятина
Не знаю кому как на вкус, но я не люблю перетертые овощи, нарезаные смотрятся лучше.
Безтебятина
doctorlama
QUOTE
Солянка и рассольник, а тем более борщ, да и еще кубанский - это слишком разные вещи.....


безусловно! небо и земля... smile.gif

doctorlama
QUOTE
Не знаю кому как на вкус, но я не люблю перетертые овощи, нарезаные смотрятся лучше.


классически овощи надо шинковать, а не тереть... но шинковать надо так тонко, что не у всех получается... поэтому советую на терке крупной тереть новичкам кулинарии... wink.gif
Black Russian
Борщ- это сила rolleyes.gif с большим куском мяса. rolleyes.gif
pupusiki
biggrin.gif Кстати, для того чтобы борщ имел более насыщенный цвет надо при обжаривании свёклы добавить немного сахара и уксуса! Вещь обалденная получается. laugh.gif А для тех кто лубит борщи необычные, то могу предложить борщ с крапивой. Крапива рвется молодая, нарезается как петрушка, но не очень крупно, высушивается и добавляется в борщ за 1 минуту до конца варки! Не волнуйтесь, сама я такой борщ ела, очень вкусно! bye1.gif
doctorlama
pupusiki
Чаще всего в кубанский борщ, свеклу не кладут, поэтому борщ имеет алый цвет, а чайная ложка сахара вкус улучшает...а ещё на стол стручок перца....
LIFE
украинский борщ самый лучший самый густой ! tongue.gif