Место религии в XXI веке

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Gimmy
На эту тему меня навели пару реплик уважаемого мной totals в моем журнале. Речь шла о красоте православных храмов. Ниже привожу вырезки из нашего диалога.
QUOTE
totals А totals такую "красоту" в упор не понимает. Там место складу! ph34r.gif  ph34r.gif  ph34r.gif
Gimmy blink.gif  blink.gif  blink.gif Откуда у либерала такое совковое мышление?  ph34r.gif  Делали у нас уже склады в церквях и что?  ph34r.gif
totals В XXI веке - нет места культовым сооружениям. Тем более таким деструктивным, как РПЦ.
Gimmy Не путай веру и тех, кто её пропагандирует sm(112).gif

И у меня возникла мысль вынести наш спор в массы. smile.gif С моей точки зрения, религии и места отправления культа будут существовать и в XXII, и в XXIII веке, и позже. И они будут нужны всегда. Потому что человек должен верить во что-либо свыше. cool.gif Так уж мы устроены. Я никогда не видел законченного атеиста. wink.gif Не бывает атеистов в окопах под огнем (с) Е. Летов
Что же касается РПЦ, то я жестко разграничиваю для себя православие и РПЦ во главе с Алексием II.

А totals считает иначе. unsure.gif А как считаете вы?

Я вынес в голосование только две точки зрения, так как это такой вопрос, на который сложно ответить: "не знаю".
TwisT
Ответил что будет всегда, но я еще и склонен верить, что через пару (может даже десятков) лет, все религии объеденятся.....
pantera
Религия однозначно есть и будет.
Не может народ без опиума...
Тем, кто попроще - для стимула, тем, кто попродуманней - для оправдания своих действий.
Оценивать позитивно или негативно не берусь, но то что она будет - однозначно!
Со своей принадлежностью тоже пока не определилась, но креститься точно не буду.

Что касается церкви, то она себя дискредитировала, по крайней мере в моих глазах.
Как щас стоит картина перед глазами: бабушка целует батюшке ручку, последнюю денюжку жертвует... а батюшка выходит с другой стороны в добротной дубленке, садится в шестисотый...
Место действия - Троице-Сергиева Лавра.
Мафия, одним словом.
Яволь Хермайор
QUOTE
Ответил что будет всегда, но я еще и склонен верить, что через пару (может даже десятков) лет, все религии объеденятся.....

Сомневаюсь, сейчас лидирует тенденция размножения, секты общины и т.д., если раньше был страх перед инквизицией, то сейчас можно филосовствовать о боге, а значит открывать все новые и новые секты.
East Joker
QUOTE
Ответил что будет всегда, но я еще и склонен верить, что через пару (может даже десятков) лет, все религии объеденятся.....

Понятно, как ответил.
Религии объединятся, но различный структуры будут этому препятствовать. Уже есть конуепция евроислама.
Во время глобализации, когда мы станем одной страной, когда нации народности смешаются, то фраза типа:
Наш Бог лучше вашего Бога смешна.
Хотя есть религии без богов.
Наука, секс, рок-тоже религия
Добавлено:
А вот обряды и церемонии исчезнут лет через 100 100%.(Ух-ты, две циферки 100 в посту-старался)
Быть Выше
ответил, что не место. на самом деле варианты не исключают друг друга...
религия, несомненно, будет существовать, вот только пользы от нее никакой. это мое мнение. религии не место в современном мире. просто мешает, тормозит развитие, приносит кому-то деньги.
QUOTE
Наука, секс, рок-тоже религия
совершенно несогласен... не надо играть словами.
QUOTE
Во время глобализации, когда мы станем одной страной, когда нации народности смешаются, то фраза типа:
Наш Бог лучше вашего Бога смешна.
не будет такого никогда. в таком обществе нет свободы.
Держимир
Религия будет всегда, хоть ей и нет места в XXI веке... Я так считаю...
Считаю, что религиозному культу воообще нет места. У каждого должно быть свое видиние мира, пусть и основанное на какой-нибудь философии, но свое.... А не религиозные уставы и моральные нормы, которые равняют всех под одну гребенку. Все это пройдено сотни раз, но человечество не может учится на ошибках и в упор не замечает примеры положительные.
TwisT
Яволь Хермайор
QUOTE
Сомневаюсь, сейчас лидирует тенденция размножения, секты общины и т.д., если раньше был страх перед инквизицией, то сейчас можно филосовствовать о боге, а значит открывать все новые и новые секты.

Я имею ввиду, что религия будет всего одна.
А секты всегда были и будут......
East Joker
QUOTE
Хотя есть религии без богов.
Наука, секс, рок-тоже религия

Не слыхал о таких религиях...... blink.gif
Быть Выше
QUOTE
Я имею ввиду, что религия будет всего одна.
очень сомневаюсь. может есть аргументы в пользу теории? wink.gif smile.gif
TwisT
Быть Выше
QUOTE
может есть аргументы в пользу теории?

Просто есть вера...
Добавлено:
Чувство, что вот так вот и будет....
Я думал ты меня понял wink.gif
vuk
Я думаю Религия будет всегда.
Нынешнее общество играет с огнем и не скрывает это. Люди которые видят, что религия пропогандирует мир и любовь верят.
И только некоторые задумываются над этим. Остальные же не считают нужным напрягаться по пустякам. ph34r.gif