Что такое совесть?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
BigBrother
Что такое совесть?
Почему обманывают в основном те, у кого нет совести.
И почему те, кто обладают совестью, тех легче обмануть. Потому что они судят по себе, а судить по себе нельзя.
dinni
Раз уж можно ответить, непримену возможностью smile.gif
Совесть, на мой взгляд, это Богом данное чувство, удерживающее нас от неугодных Ему поступков...

А на счет того, что некоторые люди легче обманываются... Так может быть им за это грехи прощаются, а для других, в свою очередь, реализуется возможность нагрешить...
Вот и вездесущее предопределение.
baby.gif
BigBrother
QUOTE
на счет того, что некоторые люди легче обманываются... Так может быть им за это грехи прощаются

щас, такой чел сам таких развивает, так что ничего ему не прощается за это.
Reineke-1
Совесть это абстрактное понятие... мне кажется, что ее наличие зависит от воспитания
Daimee
ИМХО совесть - это внутренний конфликт между делать/не делать, и хорошо ли я поступил или нет. безусловно зависит от воспитания и тараканов в голове.
BigBrother
Для одних обойти совесть - грех, для других не обойти её - это "глупость"
Идущий
Часто произносится фраза: " Совесть у тебя есть?" или "Совести у тебя нет!"
А на каком основании? На собственных представлениях о правильности поступков, но у всех они разные (кроме общепринятых: не укради, не убей, хотя если и они попираются, то значит и они не общеприняты ohmy.gif )
Поэтому полностью поддерживаю Daimee
QUOTE
совесть - это внутренний конфликт между делать/не делать, и хорошо ли я поступил или нет. безусловно зависит от воспитания и тараканов в голове.

sanity
Совесть....... то, что подсказывает...типа "Этот поступок может вывести тебя из равновесия"...типа того
Kronos
BigBrother
QUOTE
И почему те, кто обладают совестью, тех легче обмануть. Потому что они судят по себе, а судить по себе нельзя.

С этим согласиться нельзя.
Совесть, нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков
на основании определенного критерия добра и зла.
Vlada
совесть это маленький червичок biggrin.gif
если серьезно, совесть мне кажеться рождается в человеке, только при определенном воспитании
neuss
Совесть это чувство вины.
Здел плохо - совестно.
А если думаешь что не зделал плохо то и не совестно. Причем плохо или не плохо зависит от самого человека. Т.е. он может делать что-то плохое, но если он не будет считать что это плохо ему не будет совестно.
Значит совесть зависит от степени развитости человека и можно сказать дальновидности =) (дальновидность - способность видеть какое действие к чему приведет).
Дельфинка
Для меня совесть - это индикатор,показывающий,что лимит моего самовлюблённого эгоизма исчерпан.....Вот вопрос,кто какое для себя ограничение ставит.... tongue.gif
--Griff--
QUOTE
Совесть это абстрактное понятие... мне кажется, что ее наличие зависит от воспитания


Полностью согласен. К примеру, один человек с легкость что-то украдет, и его не будет мучить совесть, но в общественном транспорте обязательно уступит пожилому человеку, а другой никогда в жизни не украдет, но и не уступит место ни кому и его не будит мучить угрызения совести. Совесть формируется с рождения, а потом либо она есть, либо ее нет, т.е. если в детстве не воспитали, то в возрасте и браться не стоит.
LIFE
совесть это то что остановит тебя в определенный момент от какого то плохово поступка сдержит и я полностью согласен что это зависит и от вопитания а у некоторых людей она продается.......
IndigoEmoBoy
советь-это самый верный спутник по жизни, как бы она нас не мучала,
она всегда поможет сделать верный вывод и принять правильное решение.
это самое мерзкое и вто же время самое великое,ч то дано от рождения)
Taurus
QUOTE
Что такое совесть?

Думаю это ЧУВСТВО ,которое либо есть,либо его нет.Которое как бы устанавливает "планку" совершать или не совершать тот или иной поступок!
Юлья
совесть.... это такое *двойственное* ощущение и восприятие своих поступков - иногда, её нету, она спит где-то глубоко спрятанная моим подсознанием, хоть надо бы в тот именно момент разбудить её.... ан нет... как всегда поздно будет.... unsure.gif
а с другой стороны - задолбит до смерти, когда в принципе в данной ситуации ничего ужасно стыдливого не произошло, а вот она тебе покоя не дает, зараза.... dry.gif
BigBrother
Юлья
QUOTE
с другой стороны - задолбит до смерти, когда в принципе в данной ситуации ничего ужасно стыдливого не произошло, а вот она тебе покоя не дает, зараза....

самому интересно как от этих симптомов избавляться.
Но понял кое-что, пойди там пожалуйся кому-нибудь вот я такой нехороший, не так там сделал, и сделаешь себе таким поступком ещё хуже, потому как не останеться сил исправиться, энергию заберут, если этот слушать внимательный и как раз подпитался от тебя unsure.gif

QUOTE
Что такое совесть?

продолжаем разговор. цитата из разговора с моим знакомым:
QUOTE
-Мой брат - вор, человек без совести.
-Что такое? - спросил я.
-А то, я любитель, знаешь, иногда перепить. Так у меня дома, то деньги пропадают, то сотка чёрт знает где. Но сегодня, я его поймал с по личным.
-Ты ж ничего сегодня не делал, только прогулялся на воздухе со мной.
-Да. Но у тебя из кармана выпала мелочь возле кровати. И мы с тобой - ушли прогуляться. А вернулись, я обнаружил пропажу. Ну не сволочь ли мой брат?? mad.gif

ну потом я ему сказал, кто из них больше..но это не к теме smile.gif
dzyan
Вот тут многие говорили что совесть это то, что возникает при определенном воспитании. А как тогда можно объяснить то что в 15 лет я мог что-то украсть (напр. книжку из магазина) а теперь вот нет? Ведь к 15 годам уже все воспитание кончается...
neuss
QUOTE
совесть это то что остановит тебя в определенный момент от какого то плохово поступка сдержит и я полностью согласен что это зависит и от вопитания а у некоторых людей она продается.......

Совесть это уже после того что зделал...
Я не украл потому что мне совестно - глупо звучит, не находишь?
И совесть никак не сдерживает, она наказывает ^^
Совесть зависит от человека, а не от воспитания. А какой человек так и воспитается, в такой семье и воплотится, такую жизнь и проживет ...
Совесть не продается. Совесть есть у всех. Только она у всех разная, также как ум, красота, внутрений мир и т.д. Совесть зависит от развитости человека. Чем сильней человек развит тем совесть сильней "долбит" за сделанный плохой (еще одно, если человек будет считать что плохой поступок не является плохим, то его совесть не будет "грызть") поступок. ДОпустим для когонибуть человека находящегося по развитию рядом с обезьяной наверно совесть не будет докучать если он что-то украдет к примеру, а у человека который по своему развитию близок к сверхчеловеку совесть "съест" за этот поступок...

Еще такое есть, чем сильней человек развит тем меньше у него шансов сделать такой поступок за который ему будет совестно. Совестно обычно за плохие поступки... развитой человек просто не будет делать плохих поступков =)

p.s. ну вот, если чтонибуть поймете то вам надо памятник при жизни ставить tongue.gif Слов не хватает все сказать ^^ Не быть мне писателем biggrin.gif
фар
neuss
QUOTE
Совесть это уже после того что зделал
- с этим не соглашусь,т.к. считаю, что именно совесть мешает совершать дурные поступки,а наказывает она тех(душевными страданиями),кто делая что-то не спросил свою совесть. Часто люди делают не думая или сторговавшись со своей совестью. ИМХО.
dzyan
Кто говорит будто совесть после дурного поступка грызет, а кто - что от совершения поступка этого отводит. Можно тогда сказать, что у совести два состояния есть - активное и ленивое. При активном она постоянно следит за ходом мыслей и действий человека и не дает свершать плохого. А когда в ленивом положении - просто грызет задним числом за некие огрехи.
ciberand
Совесть у всех людей выражена по разному, я думаю, что совесть это то что предохраняет человека от неправильных поступков, у каждого совесть по разному развита и поэтому критерии неправильных поступков у людей разные, еще совесть преследует и мучает тебя если она не смогла предотвратить твой неверный шаг, длительность преследования также у всех людей разная, но это только мое собственное мнение.
n1ck
Совесть это то с чем ты остаешся один на один. Совесть имеет привычку говорить, а мы в такие моменты молчим, и очень уж редко спрашиваем.
f_u_EGO
совесть, конечно, мешает жить хорошему человеку, "грызя" его время от времени - с другой стороны был бы этот человек хорошим без такого механизма как советь?
QUOTE
И почему те, кто обладают совестью, тех легче обмануть.

наличие совести у человека однозначно определяет его поведение в критических ситуациях - оно предсказуемо, поэтому и обмануть и воспользоваться человеком легко.
n1ck
QUOTE
наличие совести у человека однозначно определяет его поведение в критических ситуациях - оно предсказуемо, поэтому и обмануть и воспользоваться человеком легко.


Согласен. Глядишь на таких людей и думаешь - вот ведь бывают же хорошие люди.
А просебя- ух.. скотина набухался вчера.. сегодня мучайся! biggrin.gif
G-Man.
У кого нет совести, но он желает её приобрести, могу продать б/у, в отличном состоянии, недорого... biggrin.gif
shaen
QUOTE
Вот тут многие говорили что совесть это то, что возникает при определенном воспитании. А как тогда можно объяснить то что в 15 лет я мог что-то украсть (напр. книжку из магазина) а теперь вот нет? Ведь к 15 годам уже все воспитание кончается...



это не совесть виновата. в 15 лет человек еще не до конца сознателен его мировозрения и степени ответственности еще формируются