Как вы относитесь к гражданскому браку?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
pupusiki
tongue.gif Я живу уже вгражданском браке 2 месяца, пока не жалуюсь! laugh.gif

---------------------------
Самая счастливая жена на свете!
Taurus
Незнаю даже..........Можно конечно 2-3 месяца вместе пожить(как бы в гражданском браке),но не более года.ИМХО unsure.gif
pantera
Taurus
QUOTE
но не более года

Я 8 лет жила, ни назу не пожалела wink.gif

Черная орхидея
С одной стороны, это действительно не для меня... но я обсалютно ни чего против гражданского брака не имею...

pantera, у меня к тебе каверзный вопрос... а дети у вас есть?
pantera
Черная орхидея
а как же! Сушасшедший, Водолей, Арта, ты теперь cool.gif

нету, рано еще wink.gif

плюсы гражданского брака в том, что ни у одной из сторон не возникает ложного чуства стабтльности и защищенности. Как ни крути, имея штамп сложнее разбежаться.. (оговорюсь: не для всех! но для большинства). Получается, что живя гражданским браком ты пробуешь семейную жизнь с этим человеком не обещая при этом остаться вместе навсегда.

Скажу банальность: быт убивает многое в отношениях между мужчиной и женщиной.
НО! Если только они изначально неверно настроены.
Черная орхидея
pantera
QUOTE
Получается, что живя гражданским браком ты пробуешь семейную жизнь с этим человеком не обещая при этом остаться вместе навсегда.

Три года со своим встречаюсь (!!!) и уже, если честно, не знаю, хочу ли я действительно с ним отношения официально оформлять...
Duke
QUOTE
Три года со своим встречаюсь (!!!) и уже, если честно, не знаю, хочу ли я действительно с ним отношения официально оформлять...
Вот для этого и гражданский брак! Чтоб пожили, посмотрели и решили надо это им или нет.
QUOTE
плюсы гражданского брака в том, что ни у одной из сторон не возникает ложного чуства стабтльности и защищенности. Как ни крути, имея штамп сложнее разбежаться.. (оговорюсь: не для всех! но для большинства). Получается, что живя гражданским браком ты пробуешь семейную жизнь с этим человеком не обещая при этом остаться вместе навсегда.
Полностью согласен! Но это плюс. А минусы есть ? Я лично не знаю.
Черная орхидея
Duke
QUOTE
Вот для этого и гражданский брак! Чтоб пожили, посмотрели и решили надо это им или нет.

У меня уже давно такое ощущение, что я для брака прсто не создана... unsure.gif
Duke
QUOTE
У меня уже давно такое ощущение, что я для брака прсто не создана...
Для гражданского или вообще ?
А может просто нет такого человека(пока нет) с которым ты поймёш, что создана для брака?
Безтебятина
Duke
QUOTE
плюсы гражданского брака в том, что ни у одной из сторон не возникает ложного чуства стабтльности и защищенности. Как ни крути, имея штамп сложнее разбежаться.. (оговорюсь: не для всех! но для большинства). Получается, что живя гражданским браком ты пробуешь семейную жизнь с этим человеком не обещая при этом остаться вместе навсегда.

QUOTE
Полностью согласен! Но это плюс. А минусы есть ? Я лично не знаю.


минус гражданского брака в имущественной незащищенности слабой стороны. Когда люди вместе живут все равно наживается общее имущество, но разделить его невозможно. Остается у того, на кого оформлено, либо в чьем пользовании находится.
pantera
Duke
QUOTE
А минусы есть

Родня вопит, чтоб оформляли отношения dry.gif
Черная орхидея
а ты с ним поживи! Может оказаться, что в быту он будет просто чудесен! wink.gif
Duke
QUOTE
минус гражданского брака в имущественной незащищенности слабой стороны. Когда люди вместе живут все равно наживается общее имущество, но разделить его невозможно. Остается у того, на кого оформлено, либо в чьем пользовании находится.
Ну низнаю.Я своей бывшей оставил всё! Я себе ещё заработаю.Помойму так нормальный мужик и должен поступить при разрыве.
QUOTE
Родня вопит, чтоб оформляли отношения
Это перижить можно.Убеждать их например.Это я считаю не проблемма.
QUOTE
а ты с ним поживи! Может оказаться, что в быту он будет просто чудесен!
Дак а может она с ним и живёт. Хотя если не живут, а уже есть сомнения, тогда врятли в быту лучше будет.
pantera
Duke
QUOTE
Ну низнаю.Я своей бывшей оставил всё!

Поздравляю, ты исключение.
Большинство только говорит, что уйдет с одной зубной щеткой, а потом из злости начинает делать обратное.
QUOTE
Это я считаю не проблемма

Угу, я тож так думала.. в итоге расписались dry.gif
QUOTE
а может она с ним и живёт

не живет cool.gif

QUOTE
врятли в быту лучше будет

дружить и жить вместе настолько разные вещи, что никто не знает, что из этго выйдет. У меня есть примеры, когда съехались просто по случаю, а оказалось, что идеально сосуществуют и соответственно улучшились отношения.
Duke
QUOTE
Большинство только говорит, что уйдет с одной зубной щеткой, а потом из злости начинает делать обратное
Значит не настоящии мужики и не заслуживают уважения и растройства из за них.
QUOTE
Угу, я тож так думала.. в итоге расписались
А что за ирония в голосе? этож хорошо.
QUOTE
дружить и жить вместе настолько разные вещи, что никто не знает, что из этго выйдет. У меня есть примеры, когда съехались просто по случаю, а оказалось, что идеально сосуществуют и соответственно улучшились отношения.
Вполне возможно. А ты поприкидывй в процентном соотношении.По мойму как не крути, а бытовуха усложняет отношения и соответсвенно проверяет чувства.
pantera
Duke
QUOTE
Значит не настоящии мужики

QUOTE
Большинство

dry.gif

QUOTE
в процентном соотношении

ну естессно, что позитивных изменений гораааздо меньше!

QUOTE
этож хорошо.

да не плохо, вобщем cool.gif
Duke
QUOTE
dry.gif
Зря ты так. Не все мы такие smile.gif
QUOTE
да не плохо, вобщем
Дак значит, что родня вопит это не проблемма( в твоём случае).
Ищем дальше минусы гражданского брака.
Черная орхидея
Duke
QUOTE
Для гражданского или вообще?

Вообще sad.gif

QUOTE
А может просто нет такого человека(пока нет) с которым ты поймёш, что создана для брака?

Просто понимаешь... все дело в быте... Всего за одну неделю имне все это дело остачертело нафиг unsure.gif (гражданский брак)

pantera
QUOTE
А может просто нет такого человека(пока нет) с которым ты поймёш, что создана для брака?

Неделю жила ph34r.gif Если учитывать, что мы оба работаем, виделись только утром и позно вечером...

pantera
QUOTE
QUOTE
а может она с ним и живёт
не живет

laugh.gif Я фигею laugh.gif Уже в курсе моей личной жизни smile.gif
Duke
QUOTE
Просто понимаешь... все дело в быте... Всего за одну неделю имне все это дело остачертело нафиг  (гражданский брак)
Дак вот в это и плюс гражданского брака.......хоть паспарта замарать не успели dry.gif
QUOTE
Неделю жила  Если учитывать, что мы оба работаем, виделись только утром и позно вечером...
Ну дак и что? Не понравилось с одним понравится с другим.Все мы там будем....
QUOTE
Я фигею  Уже в курсе моей личной жизни
Ну дак....а тож .... инет рулит )))
Черная орхидея
Duke
QUOTE
Ну дак и что? Не понравилось с одним понравится с другим.Все мы там будем....

Самое противное, что кровать у меня очень большая и я к ней привыкла... А когда в ней лежит кто-то еще, кроме меня... как-то не посебе...
Идущий
Черная орхидея
QUOTE
Самое противное, что кровать у меня очень большая и я к ней привыкла... А когда в ней лежит кто-то еще, кроме меня... как-то не посебе...

А я наоборот, настолько привыкла, что на моей большой кровати кто-то еще, что мне не по себе в его отсутствие... tongue.gif
Может это один из факторов готовности к совместной жизни: хочешь ли ты делить с кем-то еще свое собственное пространство кровати. Причем пространство кровати - это по сути твое личное пространство жизни, хочешь ли что бы был кто-то в ней или нет можно проверить этим самым простым способом. tongue.gif
Гражданский брак, по-моему, действительно способ проверки чувств и совместимости, но такое отсутствие стабильности будет не очень хорошо сказываться на самооценке детей, так как мама будет в постоянном неврозе ИМХО biggrin.gif
vuk
Я считаю, что гражданским браком нужно пожить - года хватит.
Чтобы "опробовать" своего партнера в семейной жизни. Чтобы потом никаких сюрпризов не было.
А сама роспись для меня не имеет значения. Она меня ничем не свяжет и не развяжет!
klima
не знаю, не знаю, как-то чувствуешь себя при этом ни жена ни любовница, хрен его знает кто, но бывает всякое, так что не зарекаюсь
Яволь Хермайор
В гражданском браке прожил 6 лет, а как поженились, чере месяц отношения испортились, поругались и расстались...
Любочка
я б очень хотела пожить со свом любимым парнем,но не знаю возможно ли это?хорошо или плохо это!
Kronos
Яволь Хермайор
QUOTE
В гражданском браке прожил 6 лет, а как поженились, чере месяц отношения испортились, поругались и расстались...

Мы четыре года живем, мотаю на ус, торопится со штампом в паспорте не надо. laugh.gif
Любочка
Kronos
не надо,но нужно попробовать все!
Kronos
Любочка
Поживем так, а потом видно будет. 7.gif
Duke
QUOTE
Я считаю, что гражданским браком нужно пожить - года хватит.
Да маловато помойму.
QUOTE
не знаю, не знаю, как-то чувствуешь себя при этом ни жена ни любовница, хрен его знает кто
Почему "хрен его знает кто" ? Гражданская жена!
QUOTE
Поживем так, а потом видно будет.
И правельно.Куда торопиться.
Безтебятина
Еще раз о минусах гражданского брака.

Чем дольше живешь гражданским браком, тем меньше хочется оформлять официальные отношения - это раз.

гражданский брак разрушает романтику отношений (еще до свадьбы насмотришься на свою невесту в бигуди, настираешься грязных носок будущего мужа и вдоволь наругаешься по поводу грязной посуды), для многих пар гражданский брак становится "убийцей" отношений - это два.

психологический момент: мужчина считает, что он свободен (штампа в паспорте то нет), и в тоже самое время есть постоянная любовница-кухарка-прачка. Зачем жениться и так все есть, связанное с браком. "А надоест, я ее выгоню." Мужчины пользуются гражданским браком, чтобы подольше не оформлять отношения и быть формально холостяком. Женщина в такой ситуации безусловно в проигрышном положении - это три.
Duke
QUOTE
(еще до свадьбы насмотришься на свою невесту в бигуди, настираешься грязных носок будущего мужа и вдоволь наругаешься по поводу грязной посуды), для многих пар гражданский брак становится "убийцей" отношений - это два.
Дак лучше так! Они разойдутся и всё.А представь, они поженятся ребёнка родят и не смогут жить вместе....
QUOTE
Зачем жениться и так все есть, связанное с браком. "А надоест, я ее выгоню." Мужчины пользуются гражданским браком, чтобы подольше не оформлять отношения и быть формально холостяком. Женщина в такой ситуации безусловно в проигрышном положении - это три.
В основном не согласен.Это однобокая точка зрения. Почему девушки считают всегда,что это мы их используем? А они нас нет чтоли?Да хоз. хлопоты на вас, но финансовая сторона в большенстве случаев на нас. Помойму тут каждый использует друг друга более или менее одинаково(в зависимости от ситуации).
QUOTE
гражданский брак разрушает романтику отношений
Рано или поздно это случится!Дак зачем усложнять ситуацию? Не лучше ли сразу притерется друг к другу, ну или понять, что любви нет.
pupusiki
sad.gif Да, товарищи, много я тут прочитать успела радостного и не очень. Я со своим парнем встречалась до брака (гражданского) 1,5 года, все было просто чудесно!!! unsure.gif Но как только начили жить вместе, отношения изменились. Стали очень часто ссорится:нехватка денег, домашние хлопоты, учеба, ремонт(очень сильно помогает) и многое другое... Я не хочу сказать что наши чувства увяли, просто наверное мы к этому(имею ввиду все перечисленные проблемы) были неготовы. ..
confused_1.gif
-------------
Без проблем жить легче...
LeVoN_[CCCP]
Тогда наверно не стоит официально оформлять свои отношения. Хотя без ссоры отношения никогда не обходятся smile.gif
fuck
не понимаю вообще что решает бумажка в отношениях. однажды все равно парень бросит из за молодой худой полногрудой шлюшки блондиночки,так зачем столько геморроя с бумагами,но точно знаю,что необходимо не иметь общий капитал дома. НИКОГДА. уйдет к шлюшке и все заберет,а так что заработал то пусть и забирает.
Добавлено:
вот мы как бы гражданским уже почти 4 года, вот и выявилось что отношения гавно,а вот бумажжки бы завили,вот геморроя при разводе. однажды он все равно поменяет вас на молоденкую дуру..... не надо замуж выходить.
Добавлено:
.....а лучше перед его уходом разорить его до нитки и повеселитесь и доход.....удачи
Яволь Хермайор
QUOTE
не понимаю вообще что решает бумажка в отношениях. однажды все равно парень бросит из за молодой худой полногрудой шлюшки блондиночки,так зачем столько геморроя с бумагами,но точно знаю,что необходимо не иметь общий капитал дома. НИКОГДА. уйдет к шлюшке и все заберет,а так что заработал то пусть и забирает

Ух-ты, а чё за шлюшка такая? Познакомишь? Че, все на нее клюют? Забавно!!!
Flight
QUOTE
не понимаю вообще что решает бумажка в отношениях. однажды все равно парень бросит из за молодой худой полногрудой шлюшки блондиночки,так зачем столько геморроя с бумагами,но точно знаю,что необходимо не иметь общий капитал дома. НИКОГДА. уйдет к шлюшке и все заберет,а так что заработал то пусть и забирает.


Если так рассуждать, лучше вообще не заводить ни с кем отношений.

Вообще, не могу сказать, хорошо или плохо жить гражданским браком, т.к. я им не жила. Скажу одно: мне он не был нужен. С мужем совместное проживание началось после свадьбы (до этого были только так, ночёвки на пару-тройку дней). Сейчас мы строим наши отношения, хотим быть вместе. И зачем эти проверки? И так хорошо. А кому расстаться - те расстанутся хоть после гражданского брака, хоть без проживания в оном. Всё зависит от самой пары, насколько они стараются укрепить свои отношения, и что им вообще в этой жизни нужно.
Marfa
главное не затягивать...
pupusiki
sad.gif Затягивать не хочется, но придеться: пожинится мы сможем только после окончания института. А это будет только через 5 лет.Мы собирались в это году, но у него в семье произошло большое горе, он остался сиротой. Надо учится. А на свадьбу денег нет. Конешно можно просто рассписатся, но хочется что бы этот день запомнился на всю жизнь!!!Поэтому будем ждать...
-------------
Без проблем жить легче....
Vird
QUOTE
Я живу уже вгражданском браке 2 месяца
По-моему этого мало, чтобы определить крепкие отношения или нет. Я лично готов к этому, в себе уверен на все 100%, но вот как проверить ее... ph34r.gif

Добавлено:
QUOTE
Конешно можно просто рассписатся, но хочется что бы этот день запомнился на всю жизнь!!!Поэтому будем ждать...
Блин, и почему таких как ты очень мало, ну таких, которые согласны ждать, даже если очень хочется. А на счет того, чтобы этот день запомнился, так это правильно, я вот тоже хочу такого для себя и для нее, по-моему это правильно!
kiss.gif
Marfa
pupusiki
Если Вы действительно любимы друг, дгугом, то вы справитесь!!!
Кызымка
Хотела бы попробовать. За гражданский брак, но родители против таких отношений, для них будет лучше как по старинке
Lara
Смотрю на гражданский брак положительно. Встречаемся с молодым человеком больше года и ничего оформлять в ближайшие несколько лет точно не будем, пока универ не закончим, но до свадьбы все равно надо будет опробовать гражданский брак, потому что встречи где-то на стороне - одно, а совместное проживание - совсем другое. У всех свои привычки в быту, воспитаны на разных вещах, поэтому сразу ставить штамп - имхо, самоубийство.
Flight
QUOTE
сразу ставить штамп - имхо, самоубийство.


Привет всем от ходячего трупа biggrin.gif
Мастер
да, встречаться это одно, встречаться можно и десять лет, а пожить вместе и попробовать все "прелести" бытовой жизни это совсем другое..
по себе скажу живу в гражданском браке уже достаточнное время, но вот жениться, что-то желания пока не испытываю, а вот моя вторая половина, уже открыто настаевает, еще тем более под жестким давлением ее родителей..
да, и по ветке форума, можно четко понять какого мнения мужская и женская половина
Jakkata
Я за гражданский брак. В принципе, никакой разницы, что и обычный, только без штампика и юридических обязательств. Если я буду когда-нибудь выходить замуж ( а это тогда уж , имхо, произойдет в период пяти лет - все-таки уже возраст tongue.gif ), то сначала - без вопросов! - поживу гражданским браком. Это очень хорошая проверка на прочность отношений, на вашу совместимость. Так что гражданский брак - имхо, это очень хорошо.
Flight

А вот если мужчину устраивает и "без штампика", а женщина пожила гражданским браком, и теперь хочет оформить отношения при отсутствии такового желания со стороны мужчины? Это проблема.
Мэтр
QUOTE
гражданский брак


Отношусь положительно.
Jakkata
Flight
QUOTE
А вот если мужчину устраивает и "без штампика", а женщина пожила гражданским браком, и теперь хочет оформить отношения при отсутствии такового желания со стороны мужчины?

а вот это называется - нашли разногласия. И потом, некотрые женщины увлекаются так, что им в принципе становится не нужен официальный брак.
LIFE
Гражданский брак это как испытание нечто вроде Поживем увидем проверка отношений на прочность так что в этом плохого ничего нет хотя многие женщины в этом видят лишь отмазку от серьезных отношений но это не так
Flight
QUOTE
Гражданский брак это как испытание нечто вроде Поживем увидем


Не знаю кому как, но меня это слегка унижает. Это уже пахнет не любовью, не уверенностью друг в друге - присматриваются люди друг к другу, как на базаре. Мол, подойдёшь - хорошо, не подойдёшь - другого на твоё место подыщем.

Да и потом, разводятся и те, кто ранее стстоял в гражданском браке, и встречаются крепкие семьи у тех, кто начал с официального.
Алешкина любовь
К гражданскому браку отношусь ОЧЕНЬ отрицательно. По-моему, это ужасно. Для гражданского брака есть одно суперподходящее слово - сожительство.
Я тоже считаю, что это унижает женщину, у мужчины нет никаких обязанностей по отношению к ней. В любой момент развернулся и ушел. А в браке мужчина еще 100 раз подумает, прежде, чем совершить тот или иной поступок. Но это мое ИМХО. Да и сомневаюсь я, что тот у кого дочка растет, согласится, чтобы она сожительствовала с каким-нибудь мужиком, а потом он ею попользовался и послал ее подальше.
Мой муж тоже за гражданский брак, но если речь идет о нашей дочери, то он категорически против. Вот так!
Мастер
Старая Черепаха-ха-ха
ну, прямо так и пользовался, что за ханжеские рассуждения, почему вы считается, что вами постоянно кто пользуется?

ни одной кому не понравится знать или чувствовать, что избранник может уйти от нее. причем почему вы рассматриваете ситуацию, когда инициатором разрыва стала женщина

Алешкина любовь
Вот родите дочу, тогда поймете!
А еще спросите любую женщину, хочет ли она официально жить с мужчиной или так...
Flight
QUOTE
Мой муж тоже за гражданский брак, но если речь идет о нашей дочери, то он категорически против. Вот так!


Вот она, двойная мораль!
pupusiki
То что каждая женщина хочет офицеально оформить отношения - это факт. И далеко не каждая может ждать, но иногда выхода просто нет... sad.gif
------------
Самая счастливая жена на свете!
kubik
Безтебятина
QUOTE
гражданский брак разрушает романтику отношений

dry.gif Бред. Если романтика есть,то она есть. Любить - это романтично.
QUOTE
еще до свадьбы насмотришься на свою невесту в бигуди, настираешься грязных носок будущего мужа и вдоволь наругаешься по поводу грязной посуды

Что за бред. Ты о бытовухе. Мда...милочка. Что за уроды тебе попадались, которые не могут готовить, и носки свои не стирают. Сочувствую, дорогуша.
QUOTE
мужчина считает, что он свободен (штампа в паспорте то нет),

Если мужчина считает, что он свободен, то и гражданский брак, и брак не гражданский, и просто когда встречаються - ничто его не остановит. Будет изменять.
QUOTE
Мужчины пользуются гражданским браком, чтобы подольше не оформлять отношения и быть формально холостяком

sad.gif Ну что за отношение к мужскому полу. Неужели все по твоему такие корыстные злюки проходимцы... Во ты даёшь...

pupusiki
QUOTE
Надо учится. А на свадьбу денег нет. Конешно можно просто рассписатся, но хочется что бы этот день запомнился на всю жизнь!!!Поэтому будем ждать...

rolleyes.gif Умничка ! Поддерживаю. А потом устроите самый яркий, самый лучший, самый незабываемый день в жихни !!! А потом самый "сладкий" медовый месяц !!! Я тоже такого мнения.

unsure.gif О чём мы здесь говорим?
"Поживём, увидим..."- Что за выражение. Когда есть чувства, есть любовь, есть доверие, понимание и уважения, таких слов и на ум то не должно приходить. Ведь вы вместе, вам хорошо. Вы вместе решаете какие-то проблемы. Спокойно и мирно. Есть ссоры, но им и есть мирное решение.
Гражданский брак, или хотете, то сожительство, - это хорошо. Пожить вместе, узнать друг дружку ещё ближе. Да, не спорю, всё таки это какая-то проверка отношений. Но. Это не так как вы тут расписали - "тихий ужас", "убийство романтики"... Это просто следующий этап отношений. Подчас вместе до замужества живут потому, что хотят сделать свадьбу незабываемой, а наэто нужны средства, а с этим щас туговато. Некоторые конечно этим проверяют....хотя зачем..я не понимаю. Если ты не уверен в человеке, и сомневаешься стоит ли на нём жениться (выходить замуж) , то по моему гражданский брак не очень то и поможет в этом вопросе. Пример был выше- жили-жили, не тужжилди, поженились, разбежались.
Любите друг друга, живите вместе и не ссортеь слишком сильно.
И нужно думать, что всё будет хорошо, как бы оно ни было, а не что будет так, как будет.
Rachel
А я вот уже больше года живу. В обшем я за, потомучто так просто встречаться с ним было бы невозможно - он постоянно занят. Итак, именно благодаря гражданскому браку - я с ним. Но, особенно последнее время, страдаю я жутко. Когда ему кто-то по телефону говорит передавай привет жене, то он всем говорит, что она мне не жена. Очень не приятно и унизительно. В разговоре с друзями он пару раз говорил обо мне - моя сожительница, пока я не устроила ему жуткий скандал по етому поводу. Сейчас вроде бы перестал. Был период, что он говорил мне, что мы поженимся и заведем детей. Потом когда я ему напоминала его же слова - он злился и говорил, что я слишком много о себе возомнила. Не знаю чем ето в итоге кончится. Я решила, что если до 25 лет, не выду за него замуж, то буду искать себе другово. Сейчас мне 22, так что время еше есть.
хомяк2
Rachel - что-то я не очень понял из описанного
QUOTE
В обшем я за,
- хотя явно проглядывается против. Просто нужен секс?
Rachel
Нет, я его люблю. Но он бы сразу на мне не женился. Встречаться просто так у нас тоже не получалось. Имея гражданский брак, я с ним. Но сама же и страдаю от того, что мы понастояшему не женаты. В обшем, девчонки, если у вас есть другая возможность - не идите на ето.
Барселона
А какая разница как ты живёшь в гражданском браке или нет? Что даёт этот штамп в паспорте? Думаете раз штамп есть, то вас уже не бросят или бросить будет труднее... Ничего подобного! Можно 10 лет жить в официальном браке и при том мучиться, зная что тебе изменяют. А можно счастливо жить в гражданском. У меня пример перед глазами есть: бабушка с дедушкой живут уже более 50 лет в гражданском браке, у них четверо детей. И до сих пор у них всё отлично! Что тут мог решить штамп? Ничего. Люди любят друг друга и поэтому вместе, доверяют друг другу во всём... Я считаю, что если женщина так яро стремиться женить на себе мужчину, то это только говорит о том, что она в нём не уверена до конца. Боится, что или бросит или изменять начнёт и т.д.
Rachel
А мужчина, если доконца не уверен в женшине так и живет с ней гражданским браком. Им ведь ничто не мешает пожениться, но они етого не делают. Все таки для женшины ето унизительно. Личной свободы уже нет и при етом никакой стабильности. То есть я ему все, что угодно, а он мне может быть что-то. Ужасно.
Lorana
отношусь положительно..

Барселона
штамп решает многие юридические вопросы. так что в какой-то момент это будет необходимо.
хомяк2
Барселона
QUOTE
А какая разница как ты живёшь в гражданском браке или нет?
- видимо есть разница, иначе не существовало одного из них.
Потом не надо забывать, что мы живём в государстве и соответственно постоянно сталкиваемся с госструктурами и документами. Я не раз попадал в ситуации, когда требовалось предъявить свидетельство о браке. В гражданском браке его просто нет. А так как называют
Rachel - сожительница - звучит как тётка для траханья.
Потом если нет разницы, то почему не расписаться?
VALidol©
хомяк2
QUOTE
Потом если нет разницы, то почему не расписаться?

видел уже не один пример того, как отношения в корне изменяются после штампика в паспорте... blink.gif
Объяснить подобный феномен не могу, но факт есть факт... Один мой знакомый прожил с девушкой 9 лнт... в том году расписались... странно, но сразу после росписи начались разногласия, непонятки и т.п.... сейчас как кошка с собакой...

а в плане юридическом... ну нет никакого свидетельства о браке, однако это является сожительством и по-идее можно даже делить имущество на основании ст 212 ГК РФ (если не ошибаюсь в номерочке.. это о совместно нажитом имуществе)... да и что мы теряем живя в «гражданском браке»?
bishop-smitt

QUOTE
а в плане юридическом... 


если об этом изночально думать, стоит ли вообще сходится и жить,


QUOTE
что мы живём в государстве и соответственно постоянно сталкиваемся с госструктурами и документами


ну коли такие мысли есть можно написать брачный договор
хомяк2
Гражданский брак на непродолжительный срок может быть объясним: быть любимой женщиной и женой - две большие разницы. Далеко не каждая любимая может быть женой. Если люди хотят на практике убедиться, что готовы к семейной жизни и пожить вместе. то смысл понятен. но жить так десятилетиями - не вижу смысла.
У женщин это особенно обострено, т.к. с годами резко теряют красоту и привлекательность молодости и найти другого мужчину гораздо сложнее, нежели мужчине найти другую женщину.
Они этого бояться и надеются на штампы ,суды, бумажки и т.д.
bishop-smitt
хомяк2

QUOTE
Они этого бояться и надеются на штампы ,суды, бумажки и т.д.


Зато многие после этого штампа начинают вести себя так как будто оформили купчею на тебя.
Мой знакомый пока не оформился жил со своей нормально, а уже через неделю после свадьбы как в песне "превратился ангел angel.gif в стервуdevil.gif ", сейчас прошел только год, а парень с язвой после операции, выглядит не очень.

Другой пример: живут гражданским браком уже 5-6 лет, есть ребёнок пока что всё нормально. Конечно, разногласия бывают, но люди должны уметь договариваться, а не тыча пальцем на штамп в паспорте кричать, ты моя собственность и будешь делать как скажу Я!!!

Надо не только любить друг друга но и уважать как личность, это относится ко всем и к женщинам и к мужчинам
Ну, а если отношения становятся совсем плохим их надо прекращать иначе это может плохо кончится smiles (16).gif
Дита
QUOTE
У женщин это особенно обострено, т.к. с годами резко теряют красоту и привлекательность молодости и найти другого мужчину гораздо сложнее, нежели мужчине найти другую женщину


русские, украинки, вообще славянки благодаря коже, строению и прочему гораздо красивее европеек или американок .... но только в юности. Годам к 30 и дальше девушки-красавицы очень часто превращаются в нечто посредственное или "ничего особенного", в то время как иностранки очень и очень хорошо выглядят, просто расцветают, замечательно себя чувствуют и так далее. Почему? Потому что русские женщины тянут в прямом смысле на себе весь быт, детей, да и еще работают. Это прямо как в том анекдоте - "так ты с этой лошадью еще и спишь????". Ко всему прочему само понятие гражданского брака еще не полностью сформировалась в России. Называть любимую женщину сожительницей dry.gif - этот факт тоже о многом говорит. Ну ладно еще гражданская жена или даже просто жена, но сожительница? idontnow.gif С определением прав на совместную собственность тоже проблемы, особенно если жена сидела дома с ребенком. Короче девушки, милые, выходите замуж. Жить гражданским браком для вас имеет смысл если только вы для себя хотит попробовать жить вместе с вашим любимым. Затягивать это дело если вы в нем на все 100% не уверены не стоит.
Барселона
Rachel
QUOTE
А мужчина, если доконца не уверен в женшине так и живет с ней гражданским браком.

Скажешь, что мой дедушка был более 50 лет не уверен в бабушке (при том имея с ней совместных детей)?
QUOTE
Все таки для женшины ето унизительно. Личной свободы уже нет и при етом никакой стабильности.

Ничего унизительного не вижу в этом. О какой свободе ты говоришь? Свободе изменять чтоли? Стабильность есть. И она зависит не от штампа, а от отношений между людьми. Знаешь, у меня знакомая 3 года жила в официальном браке с мужчиной, у них был сын. Так в один момент он её бросил ради другой. Развёлся и бросил одну на руках с ребёнком. Штамп был и что? Его это не удержало от измены, вот и стабильность...
QUOTE
То есть я ему все, что угодно, а он мне может быть что-то. Ужасно.

Не совсем понятна эта фраза... Что ты ему даёшь? Свою любовь так ведь? И он тебе тоже самое. А это вовсе не зависит от штампа. Или что тебе от него надо? Что такого тебе даст мужчина в официальном браке, чего не даст в гражданском?

Lorana
QUOTE
штамп решает многие юридические вопросы. так что в какой-то момент это будет необходимо.

Я имею ввиду не юридические аспекты брака, а моральные.

хомяк2
QUOTE
А так как называют Rachel - сожительница - звучит как тётка для траханья.

Значит пока штампа нет - тётка для траханья, а как появится - любимая жена... Штамп меняет мировоззрение мужчины полностью? blink.gif
QUOTE
т.к. с годами резко теряют красоту и привлекательность молодости и найти другого мужчину гораздо сложнее, нежели мужчине найти другую женщину.

Ну это зависит не от пола, а от человека wink.gif Бывают молодые красавицы, которые никому не нужны и женщины в возрасте у которых нет отбоя от ухожёров. Да и мужчине в возрасте далеко не всегда просто найти себе пару...

Добавлено:
Дита
QUOTE
Называть любимую женщину сожительницей dry.gif - этот факт тоже о многом говорит.

Любящий мужчина так не назовёт.
Дита
Барселона,
Я говорила об отношении общества и государства к понятию гражданского брака. Если официально гражданская жена именуется сожительницей, то на отношение общества это влияет.
хомяк2
Барселона
QUOTE
Значит пока штампа нет - тётка для траханья, а как появится - любимая жена... Штамп меняет мировоззрение мужчины полностью?
- это же так просто: речь о конкретном случае героини и формально он прав, но по сути мог назвать её женой и тут не в печати дело , а в отношении, но парадокс в том. что даже при плохом отношении к женщине со штампом её называют женой, а не сожительницей, а это не режет ухо, т.е. не звучит как временный вариант.

Добавлено:
QUOTE
Скажешь, что мой дедушка был более 50 лет не уверен в бабушке

Барселона - явление гражданского брака в обществе не ограничилось твоим дедушкой и даже в его случае было бы интересно послушать не твои, а именно их мысли,т.к. все прелести и неудобства этого положения испытали они и твои мысли не всегда могут совпадать с ихними и согласись, что случай весьма редкий.
bishop-smitt
хомяк2
QUOTE
не звучит как временный вариант

"Нет ничего более постоянного чем что-то временное" (поговорка)

хо
QUOTE
а в отношении, но парадокс в том. что даже при плохом отношении к женщине со штампом её называют женой

Это же кошмарные стереотипы которые мы сами должны ломать, сейчас нашими усилиями строится новое обшество со своими взглядами, и есть оч. большие успехи ведь всего-то пол тысячалетия назад за такое сожитие, с женщиной приключались всякие не хорошие вещи на пример игра подожги ведьму ой, а о чём это я, ах да мне кажется вы просто ни разу не видели плохих отношений между законными супругами, где даже в достадочно спокойной обстановке женщину со штампом называют словом которое под определение жена ну ни как не подпоает да и мужа не зайчиком называют, но что происходит в неспокойной обстановке у меня даже желания узнать нет, две двери чинили при мне, у них пятнадцать лет совместной жизни за все не поручусь, но за те четыре года что их знаю, такую любовь наблюдаю чуть ли не при каждой встрече

Барселона
QUOTE
Развёлся и бросил одну на руках с ребёнком. Штамп был и что? Его это не удержало от измены, вот и стабильность...

извините повторюсь, пишите брачный договор, хоть простенький но пишите
если не ошибаюсь Том Круз подписал контракт со своей новой женой если она проживет с ним сколькото лет то сможет претендовать на процен его состояния. Кто вам мешает?
Ломайте стереотипы!!!
хомяк2
bishop-smitt
QUOTE
Это же кошмарные стереотипы которые мы сами должны ломать,
- что именно кошмарно и что Вы призываете ломать?
QUOTE
мне кажется вы просто ни разу не видели плохих отношений между законными супругами
- спасибо девочка,но я постараюсь ещё пожить и может быть что-то увижу. laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
Вы можете призывать поломать всё, что глупые ваши предки опробовали тысячилетиями,считать себя мудрее их, но от вашей "скромности" пока мало, что зависит.
Может прежде чем ломать и призывать к этому, подумать? Ведь критерием истины принято считать практику, а именно она многих устраивает: они любят, они женятся, рожают детей, стараются сохранить тёплые отношения, но если этого не удаётся, то расстаются и вновь пытаются построить свою жизнь. Вы же, в свои юные годы, ещё действительно мало что знаете и видели, но выводы спешите сделать весьма координальные.
Кому нравится живут гражданским браком, кому нет создают традиционную семью с документом государства о том , что такая семья существует. smile.gif
Барселона
хомяк2
Ну знаешь у меня бывший сосед свою законную жену называл "моя баба" unsure.gif При чём при всех. Не припоминаю, чтоб он её хоть раз женой называл.
хомяк2
Барселона - Уровень культуры , деликатности и т.д. он же очень разный и это не может быть доводом, однако если говорит искренне, то в этих словах отражается вся философия жизни и отношение к жене, к женщине, к матери его детей, в них проглядывается многое, что будет подтверждено практикой. Но ..... сие чудо природы для совместной жизни она выбрала сама, её не гнали на совместную жизнь полчища Чингизхана - что искала, то и получила. Если не устраивает - может изменить.
Rachel
Barselona, ya ne govoryu o svobode izmenyat'. No zhizn' u nas odna, a vremya postoyanno uhodit. Mne nepriyatno tratit' gody zhizni na cheloveka, kotoryj eshe dazhe ne reshil, nuzhna ya emu ili net. Mozhet byt' vmesto togo, chtoby teryat' s nim vremya mne luchshe poiskat' muzhchinu, kotoriy budet uveren, chto emu nuzhna imenno ya? Znaesh', on ved' dazhe s roditelyami menya ne poznakomil. Oni dazhe voobshe ne znayut, chto ya sushestvuyu. A esli by ya bila ego zakonnoj zhenoy, to vse bylo by po drugomu.
Prichem zamet', chto esli muzhchina uhodit ot zheny, to ego vse osuzhdayut. A esli muzhchina uhodit ot grazhdanskoj zheny, to v osnovnom schitaet'sya, chto nichego strashnogo ne proizoshlo. A esli u tvoej babushki byli trudnosti, sejchas ona tebe vryadli eto skazhet. YA by tozhe ne skazala svoim detyam, chto ih mama ne byla nuzhna ih pape. Kuda v konce koncov prikatit'sya nashe obshestvo, esli my budem regestrirovat' nashi otnoshen'ya tol'ko po zaletu?
Дита
Рэчел, если ты с ним живешь, а родители не в курсе - ищи другого, не теряй свое время. Да и вообще по многим другим моментам о кторых ты рассказала, не думаю что он серьезно относится к вопросу о будущем с тобой.
рыбка Пиранья
QUOTE
Короче девушки, милые, выходите замуж. Жить гражданским браком для вас имеет смысл если только вы для себя хотит попробовать жить вместе с вашим любимым. Затягивать это дело если вы в нем на все 100% не уверены не стоит

Дита, полностью согласна только с первой частью, а вот по поводу выходить замуж, если в человеке не уверен, мне как-то не очень слышиться... Мне кажется, что жениться или замуж выходить можно только тогда, когда ты на 100% в этом человеке уверен. Но это разумеется мое ИМХО. smile.gif Что касается гражданского брака, то я отношусь к нему как к промежуточной станции между началом отношений и браком государственным. Я считаю, что не пожив с человеком под одной крышей и не узнав его в быту, не стоит связывать себя с ним узами брака. Молодые люди сначала встречаются, а потом через какое-то время(каждая пара определяет его сама) начинают жить вместе, а потом играют свадьбу. Эту промежутучную станцию, когда люди начинают жить вместе, я и называю гражданским браком. Несколько лет им можно пожить, но затягивать тоже особо не стоит. smile.gif
bishop-smitt
хомяк2
По моему под «кошмарными стереотипами» мы понимаем разные вещи.
Что касается меня, то я имею в виду, то как общество относится к лицам живущим гр.браком, да и отношение их самих к гр.браку иногда оч. Поражает своей безответственностью, прямо как тест-драйв в автосалоне, дорогая я на тебе покатаюсь, а там глядишь, понравимся друг другу, но ведь бывают и форс-мажорные ситуации, например авария, беременность; извини мы друг другу не подходим, только вот машина застрахована и в принципе, ни чего страшного, разве что, не дадут машин для теста, а вот залетевшая девушка должна выбирать; аборт, растить ребёнка одной или того хуже отдавать его детский дом.
Где ответственность?

По этому отношение многих к гр.браку как к тесту мне не нравится, и вообще откуда такая уверенность в том что прожив с человеком сколько-то лет можно сказать что узнаешь его на все сто, сколько случаев когда люди живут в браке не один десяток лет, и думают что знают друг о друге всё и даже больше, а потом кто-нибудь из них выкидывает такое, чего от него никогда не ожидали. Не знаю по чему но многие не хотят или не могут принят что семья живущая гр.браком может и является ни чем не хуже официальной семьи, что гр.жена ничем не хуже официальной. Просто у тех и других должна быть ответственность за свои поступки.

QUOTE
- спасибо девочка, но я постараюсь ещё пожить

Надеюсь это была ваша не внимательность, пожалуйста, читайте внимательней профиль.
рыбка Пиранья
QUOTE
Не знаю по чему но многие не хотят или не могут принят что семья живущая гр.браком может и является ни чем не хуже официальной семьи, что гр.жена ничем не хуже официальной. Просто у тех и других должна быть ответственность за свои поступки.

bishop-smitt, ответсвенность за свои поступки это ключевое слово в любом браке! С этим, я уверена никто не спорит!
Erin
А мне бы вот хотелось бы попробовать пожить со своим МЧ, да вот только пока не складывается sad.gif
хомяк2
QUOTE
гражданский брак, хорошо это или плохо
- если он существует, то значит нужен , а учитывая его популярность - нужен многим. smile.gif
рыбка Пиранья
Да..результаты голосования говорят сами за себя. Но посмотрим, что дальше будет smile.gif


Добавлено:
Но каким бы оно не было, это правило:

QUOTE
ответсвенность за свои поступки это ключевое слово в любом браке! 


Останется неизменным. smile.gif
bishop-smitt
Браки разные нужны, браки разные важны.
Гражданский брак ни хорошо и ни плохо, это реальность современного общества.
Теххи
всегда считала, что это хорошо. Но с ним нельзя затягивать. Он становится привычным и становится непонятным, то ли это семья, то ли нет. 90 % парней, которые так живут не хотят ничего менять (в смысле оформлять брак). а вот девушкам гражданского брака мало! biggrin.gif
хомяк2
QUOTE
а вот девушкам гражданского брака мало! 
- именно поэтому при переписи замужних женщин оказалось значительно больше , чем женатых мужчин. laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
Мужики в большинстве своём считают и объявляют себя холостяками - парнями на выдане. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Гюрза
Я за гражданский брак. За время гражданского брака можно получше узнать свою половину и решить стоит ли тратить деньги на свадьбу и заводить детей. Я жила в гражданском браке с тремя мужчинами за последнего вышла замуж. И сейчас я рада, что с первыми двумя не торопилась ставить штамп в паспорт.
хомяк2
Гюрза
QUOTE
Я за гражданский брак. За время гражданского брака можно получше узнать свою половину и решить стоит ли тратить деньги на свадьбу и заводить детей. Я жила в гражданском браке с тремя мужчинами за последнего вышла замуж. И сейчас я рада, что с первыми двумя не торопилась ставить штамп в паспорт.

--------------------
- теперь мне понятен аватар laugh.gif biggrin.gif laugh.gif - змея воплощение мудрости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Барселона
Rachel
QUOTE
Mne nepriyatno tratit' gody zhizni na cheloveka, kotoryj eshe dazhe ne reshil, nuzhna ya emu ili net.

Так изначально когда люди только начинают встречаться, то не знают наверняка к чему это приведёт. Может к свадьбе, а может расстанутся. Тратить годы придётся полюбому и мне, например, их не жалко. Или ты начиная встречаться с парнем сразу думаешь о свадьбе и видишь его в будующем своим мужем?
QUOTE
Znaesh', on ved' dazhe s roditelyami menya ne poznakomil.

Ну к тому времени, когда я начинала встречаться с мужчиной его родители уже хорошо меня знали.
QUOTE
YA by tozhe ne skazala svoim detyam, chto ih mama ne byla nuzhna ih pape.

Я не думаю, что ели бы бабушка не нужна была дедушке, то он поехал бы с ней в другую страну (где у него нет никаких родственников) и завёл детей.
Дита
Рыбка Пиранья, ты меня, а может и другие тоже smile.gif , не правильно поняла. Выходить замуж естественно надо только за того в ком полностью уверена. Пожить гражданским браком (ГБ) хотя бы 6 месяцев тоже неплохо бы перед тем как жениться. Но, затягивать с жизнью в ГБ не стоит если ты на 100% в человеке не уверена. В России хотя и есть такое понятие как ГБ, но оно еще находится в зародыше. То есть покупать собственность или заводить детей проживая в России я бы в ГБ поостереглась. Поэтому и говорю что жить годами в без оформления отношений не стоит, надо либо жениться, либо расходиться. smile.gif
bishop-smitt
Дита
QUOTE
То есть покупать собственность или заводить детей проживая в России, я бы в ГБ поостереглась

Проживая в России, я бы вообще поостерёгся всего, можно попасть в какую угодно ситуацию, где будет до лампочки, гр.брак или официальный, без штанов оставить могут запросто и штамп не поможет. blink.gif
Дита
QUOTE
Проживая в России, я бы вообще поостерёгся всего, можно попасть в какую угодно ситуацию, где будет до лампочки, гр.брак или официальный, без штанов оставить могут запросто и штамп не поможет

согласна, но со штампом все же немного, но надежнее.
bishop-smitt
Дита
ИХМО В надёжности не уверен, а вот самому спокойней - это да.
хомяк2
По идее классический брак не должен вызывать проблем, особенно когда люди узнали друг-друга в непродолжительном ГБ. Всё предельно просто он её любит, она любит его, любимая женщина просит о законном браке - ей этого хочется и нет причин отказывать любимой в том, что она хочет.
Если же идёт отказ, то надо разбираться и женщины разбираются и принимают для себя решение - продолжать или рвать. Если женщину не убеждают доводы, то вера к мужчине и его словам о любви пропадает. ИМХО,
bishop-smitt
хомяк2
QUOTE
Всё предельно просто он её любит, она любит его, любимая женщина просит о законном браке - ей этого хочется и нет причин отказывать любимой в том, что она хочет.

Я не хочу сказать, что надо отказывать в официальном браке, и жить только гражданским, если она хочет оформления отношений, почему бы и нет. Просто в жизни многое случается, и в дальнейшем отношения могут по каким то причинам не сложиться. И хоть официальный брак даёт больше гарантий защищённости, считать, что эти гарантии 100%, в нашем Государстве не позволительная роскошь. ИХМО.
хомяк2
QUOTE
И хоть официальный брак даёт больше гарантий защищённости, считать, что эти гарантии 100%, в нашем Государстве не позволительная роскошь. ИХМО.
- это бесспорно, т.к. доказано практикой - большая часть браков заканчивается разводами.
Теххи
Очень часто из ГБ расписываются только потому, что женщина забеременела. а если я так не хочу? Если я не хочу на третьем - четвертом месяце волноваться о гостях, свадьбе и т.п. я хочу нормальную свадьбу.
а многие и рожают в ГБ. а каково ребенку, который носит фамилию матери и который говорит своим сверстникам, что его родители не состоят в браке? blink.gif
Милком
pupusiki
QUOTE
Я живу уже вгражданском браке 2 месяца, пока не жалуюсь!

Это вообще не срок, а так, считаю, что не важно в каком браке живёшь, главное чтобы он счастливым был, а так считаю, что он всё же для начинающих семейную жизнь, пока нет детей.
хомяк2
Теххи
QUOTE
Если я не хочу
- Ты сама решаешь с каким мужчиной и как с ним жить.
bishop-smitt
Теххи
QUOTE
а каково ребенку, который носит фамилию матери и который говорит своим сверстникам, что его родители не состоят в браке

А что мешает дать ему фамилию отца. И почему он должен стеснятся говорить, что его родители живут гр. браком. Может из-за того что другим детям родители говорят что такие дети неполноценны, и те начнут издеваться над ним. Какой то идиотизм от которого общество не может ни как вылечится. И если кто-то не такой как все, его надо сделать таким как они или заклевать.
*Lila*
я - ЗА гражданский брак. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пожить какое-то время.
По опыту знаю - в разводе с мая. Слишком уж мало пожили до свадьбы. Ну и другие траблы тож повлияли.


Димитрий Б.
Народ! Да какая разница в каком браке жить!
Я лично ни вижу ни одной положительной стороны в гражданском браке! Та степень свободы и что
QUOTE
ни у одной из сторон не возникает ложного чуства стабтльности и защищенности

ни есть преимущества. Я вообще не понимаю зачем сходится с человеком с которым ты не собираешься связать ВСЮ жизнь. И позиция сходиться так чтоб легче разбежаться, мне не понятна.
Если мы говорим просто о временном не преодолимом половом влечении друг к другу, то это из другой оперы и браком такие отношения я бы не назвал.
Конечно бывают случаи вынужденного гражданского сожительства, типа когда пары копят на свадьбу, ждут решения какого-либо важнейшего вопроса, чаще всего жилищного, и т. д. Но такая жизнь временна, и только предваряет регистрацию отношений.
Ещё раз, моя позиция такова - любое супружеское сожительство людей должно происходить на основе постоянства отношений и пристрастий друг к другу, чему абсолютно не мешает "штамп в паспорте", и даже наоборот является небольшой частичкой "бетонного" основания брака; а если люди не готовы к длительным отношениям и не уверены в своих чувствах, то такой брак практически без вариантов обречён на провал, и нет ни какой разницы имелась ли такая формальность, как "штамп".
Ещё меня удивляет позиция женщин форума
QUOTE
я - ЗА гражданский брак. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пожить какое-то время.
По опыту знаю - в разводе с мая. Слишком уж мало пожили до свадьбы. Ну и другие траблы тож повлияли.

Ведь "офицалка" БОЛЕЕ ВЫГОДНА ЖЕНЩИННЕ НЕЖИЛИ МУЖЧИНЕ тем что защищает детей и саму женщину от возможности остаться без средств существования во время беременности или декрета.
А если говорить непосредственно о посте *Lila*, то выражаю искренние соболезнование sad.gif
Но думаю, проживи они с бывшим мужем в "гражданке" дольше, то это мало что изменило бы. Так как нет прямой зависимости семейного счастья ни от срока совместного проживания в гражданском браке, ни от длительности отношений до брака, ни от количества цветов подаренных супругом....
Удачи!
Бел-ка
Димитрий Б.

В принципе я согласна этим постом. Но есть одно "но". Это то, что мешает нормально жить любому человеку в нашей стране. Зовется это одним словом "Бюрократия".

Хорошо, если супруги не нажили детей и им достатчно сходить в ЗАГС, чтобы оформить развод. А если в такой семье дети? То это сначала походы в суд, а может и неоднократно. Все нервы истрепешь, пока вас разведут. И при этом присутствует сознание, что человек, который формально тебе уже абсолютно чужой, фактически все еще твой супруг. dry.gif Напрягает это абстоятельство.... mad.gif
Димитрий Б.
Бел-ка
QUOTE
Хорошо, если супруги не нажили детей и им достатчно сходить в ЗАГС, чтобы оформить развод. А если в такой семье дети?

Действительно хорошо, если у разводящихся нет детей. Но часто дети всё-таки есть. А тогда не зависимо от бюрократии могут возникнут проблемы, как с дальнейшим финансированием их жизни и воспитания, так и с тем у кого дети после развода окажутся. А подобные заморочки через суд вполне могут возникнуть и при разрыве гражданского брака, разница только в гарантиях которые даёт прекращение официального брака, гарантиях алиментов...
Бел-ка
Димитрий Б.
QUOTE
как с дальнейшим финансированием их жизни и воспитания


Я тебя умоляю. На своем примере знаю, что, если человек не хочет платить алименты, он найдет как ему избавиться от этой проблемы. Тем более сейчас при наличии белой и черной зарплаты. Такие папочки платят копеечные алименты, а потом, когда дети вырастают, элементарно могут предъявить им свое право на пожизненное обеспечение несчастного папочки. Справедливости в нашем законадательстве нет. Судебные приставы не хотят работать. А так, хоть будешь знать, что это только твой ребенок и никто его потом не будем напрягать с обязанностью платить алименты. К сожалению не все мужчины серьзно относятся к своим отпрыскам...
морок
QUOTE
Хорошо, если супруги не нажили детей и им достатчно сходить в ЗАГС, чтобы оформить развод. А если в такой семье дети?


тем более в случае сожительства больше заморочек будет при разбеге в случае материальных претензий

может сожительство прельщает кажущейся простотой и иллюзией отсутствия обязательств??( не имею в виду вынужденное , связанное с объективной невозможностью зарегистрировать отношения немедленно)
Алешкина любовь
морок
QUOTE
может сожительство прельщает кажущейся простотой и иллюзией отсутствия обязательств??(


Да, мужчин именно этим и прельщает...а женщины обычно хотят штампа и ЗАГСА...это ж уже давно известно.
APELSINKA
я думаю, что гражданский брак - это не серьезно, тем более, если появляются дети; раз уж мы сами построили такие правила в обществе, эти правила обозвали закономи, то и жить надо по ним, иначе сложно как-то получается
Дита
Гражданский брак, зарегистрированный брак ... никакой разницы, если в случае развода юридических проблем при делении имущества и будущей заботе о детях не будет. Мы живем в гражданском браке уже давно и никого это не напрягает. Почему не женимся? Потому что хочется праздника, а пока просто нет возможности его организовать. Как только соберемся, так сразу biggrin.gif Что регистрация изменит? Только мою фамилию.
А отношения, доверие, любовь и ответственность - они не на штампе держатся.
Krisulya
Я живу в гражданском браке уже почти 8 лет и могу точно сказать по своему опыту - гражданский брак - это замечательно. Конечно, иногда хочется замуж, типа красивое платье и все такое. но это ерунда. Можно жить и без этого, лишь бы человек с которым ты живешь любил тебя и относился к тебе нормально. А есть у вас в паспорте печать или нет - не важно.