выстрел вупор...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
IndigoEmoBoy
21:19 Снежный оазис.

Маленький снежный человечек шёл через всю пустыню без воды.
К его лапкам прилепал солнечный свет. Его горло дико сдавливала жажда.
Но он был не просто маленький снежный человечек, он был тем, кто
последний раз убегал от проблемы. Всё его существо наполняла
тоска.
Он не мог пить, не мог есть, не мог прсото стоять на месте.
Ему нужно было идти. И он шёл. Через терни к звёздам простирался его
страшный путь. Через сентябрь в май преплывала река.
А песок всё оставался таким же горячим и жёстким. Лиха беда начало, Великий
дефолт конец. Таким странным изречением наделило его время.
В общем-то он даже не понимал, что это значит, но он прекрасно знал, что это
единственное, что впитал с молоком матери. Это единственное, что осталось у него
от тех сильных и красивых, с кем он жил.
Рай - это не то место, куда можно просто прийти, лечь на шезонг, заказать Кока-Колу
и с радостью смотреть на проходящих мимо обладательниц очень уж вызывющих
бикини. Это даже не то место, куда попадают праведники для постоянной мессы
Творцу.
Рай - это большая светлая ванна, где есть пена, душ и горячая вода. Совсем забыл
про мыло.
Маленький снежный человек любил свои края. Потому что они были его местом.
Он знал, что там его Рай, там его Творец, там его Душа.
Он знал, что только в стране снежных человечков он сможет познать истинную
любовь, не разбавленную противозачаточными и черемшой.
Но, к сожалению, снежные человечки, как и обычные люди не далеко ушли
друг от друга. Нам всегда было свойтсвенно ломать самое близкое и любимое.
А сколько раз вы это пытались съесть?
Страна снежных человечков так и была нанесена на карту мира, к ней не
подошёл ни один цвет. А всё из-за их глупости.
Но тут говорится совсем не о том.
О глупости можно говорить и писать часами, но для того, чтобы больше её не встретить
одних слов не достаточно.
Потому наш маленький снежный человечек и ушёл.
Он знал, что только так, только бросив родной край, он сможет найти своё внутреннее
"я", он знал, что больше не вернуться, но всё равно продолжал идти к оазису свего
самообладания.
А вы уверены, что даже прочитав всё до конце не сможете обрести хоть чуточку
снежного человечка? Вы уверены, что вы сейчас в своей шкуре и на своём месте?


@музыка: Apocalyptica- Bittersweet
@настроение: какое-то странное...

Добавлено:
Рассказ №2

19:49 Сказка.

Идём по городу.
Тут камень, там чуть-чуть.
Тут люди, там много.
Тут машины, там выхлопы.
Сказка.


Ничего не трогает. Такая апатия, что если бы был её измеритель, то он бы зашкалил.
Хм, смешно, зашкаливающий измеритель безразличия.
Наверное, это примерно то же, что и китайская печатная машинка.
Кстати, я о чём?
Вообще, что-то и мысли как-то странно призывают себя наружу, требуют свободу, хотят быть высказанными.
Кстати, я о чём?
А вообще-то я вспомнил, я хотел вам рассказать добрую сказку с печальным концом, опять бред, ну как может быть у доброй сказки печальный конец? Даааа, видимо, проблемы у меня, но речь тут вовсе не обо мне.
Так, ладно, что-то я совсем разошелся, и какая у меня может быть апатия?
Всё-всё-всё, молчу. Сказка:

В общем, как и во всякой сказке, я начну с простых слов, которые вам уже так приелись, что вы бы смело их выкинули из разговорной речи, но куда уж там…:

Жил-был на свете один человек. Роста он был обычного, ума - чуть выше среднего, красотой он тоже не был…ну ясно. Эдакий оловянный солдатик из армии директора мира. Скажешь ему: ты, дружок, поди сделай это, это и то. И, чудо, он пойдёт и сделает. Ни чувств, ни эмоций не мог он показать, да и показывать было некому.
Жил он у себя в однокомнатной палатке с видом на помойку и стену соседнего дома, а, верно, забыл сказать, что жил он в Москве, ну, знаете, скорей всего такой городок, ну, вспомнили? Прекрасно. Так вот, с утра он просыпался (кстати, делал он это на редкость быстро и чётко), шёл в ванную комнату, а там: умывался, брился, дарил продукты себя канализации (иногда долго), затем подъедал за собой остатки нехитрой пищи с позавчерашнего существования, одевался и уходил на работу.
На работе с ним ничего интересного не происходило, точно, нужно заметить, что работал-то он на директора мира, вот, должность его заключалась в том, чтобы слушать проблемы, отпускать их, приносить директору газету «Коммерсант» и делать умный вид.
Не сложно, не правда ли?
А ещё у него униформа была. Сейчас опишу: рубашка, штаны, плоская белая бабочка, трусы, носки, туфли, очки, часы и пиджак с карманами, и тоже чёрный.
Вот так нехитро наш герой умудрялся поднимать несколько зелёных купюр русского происхождения в месяц, чтобы кое-как перебиться до следующего снисхождения директора.
А, вообще-то, он не был ни трусом, ни слабаком, ни тряпкой.
Просто голоса не умел подать, когда нужно.
Всегда всё в себе хранил, никогда ни с кем не общался (ну, кроме директора мира и высказывающихся лиц за стеной в дырочку).
Если бы появился специальный скоп, который бы измерял тоску, грусть и не нашедшие выход эмоции, то наш герой явно бы стал известным человеком и поднялся бы на пьедестал почёта, но такого не было. Потому и приходилось ему делать весь тот бред, что поручали.
Вот вы спросите: «а почему сказка грустная, вроде весьма добрая, позитивная (лишней информацией перегружена, но простите, у меня словесная диарея)?»
А я скажу: «а грустная она потому, что вы не замечаете одной важной вещи».
«Какой?», - спросите вы.
И вновь моя реплика: «а той, что в каждом из вас есть что-то от этого дядьки странного, потому и подчинены вы таким людям как директора мира. А ведь, по большому счёту, чем вы хуже?»
А ваша реакция будет следующей: сначала улыбка, смешанная с негодованием, а потом фраза, лишённая смысла: «не всем так жить.»
Но это не выбор.
Это по факту.
З.Ы.: и ещё, герой наш погиб, пытаясь переплюнуть директора мира, но попав на лацкан его нового твидового пиджака был застрелен. Мораль: учитесь плевать выше.


@музыка: Дельфин "Июнь"
@настроение: -//-
The Debaucher
Очень талантливо. Пора номинироваться на Рваную грелку
NightBlaze
The Debaucher
QUOTE
Очень талантливо. Пора номинироваться на Рваную грелку

А я вот не соглашусь. Конечно, талант есть у всех, кто хоть раз брал в руки перо. Но что-то не то.
По-порядку.

Первый рассказ. (Я его уже читал где-то. Не на самиздате?)
Не буду придираться к фразам и говорить где, что не понравилось, где какие ляпуся (если захочешь - потом напишу) и т.д.
Общее впечатление: такое ощкщение, что когда писал - обкурился. Мысли пляшут, а в итоге приходишь к третьему выводу.
Оценка: "3 с ма-а-а-аленьким плюсиком".

Второй рассказ.
Опять же не буду разбирать разные фразы и пр. Хотя тут тоже есть достаточно много мест, к которым можно придраться. Рассказ вообще ничем не зацепил. Читал чтобы прочитать. И все.
Еще: не надо фраз типа
QUOTE
«а той, что в каждом из вас есть что-то от этого дядьки странного, потому и подчинены вы таким людям как директора мира. А ведь, по большому счёту, чем вы хуже?»
. Я не такой. И таковым себя не считаю. Думаю, многие тоже. А это уже не все. Таких фраз надо стараться избегать.
Оценка: "4-"
Alya
IndigoEmoBoy

Читается почему-то легко: то ли потому что я привыкла к тому, как ты пишешь, то ли написано харашо... ну, одно другому не мешает.
В целом... я не критик, канешно... но местами мысли кажутся какими-то рваными, что ли. Впрочем, если так оно и должно быть, то почему бы и нет...
А если короче, то просто - красиво... сказала бы "живенько", но с содержанием как-то не вяжется))
Eva Lotta
Попытаюсь понятнее выразить свои мысли, надеюсь, что имею право оценивать твои рассказы..

QUOTE
"Лиха беда начало, Великий дефолт конец. Таким странным изречением наделило его время. "

-- не знаю, что ты хотел этим сказать, но выглядит это, как говорит моя бабушка, похоже на "из-под пятницы суббота". Мягко говоря, ну ты понял:)

Кроме того мне кажется, что язык простоват, а иногда и вовсе неграмотен.То есть предложения длинные--это можно исправить,разбив их. Но сами слова,речь--больше напоминают разговорную. Сочетание нескладной речи и толстовских предлжений не есть хорошо.

Про человечка снежного... Ну такой...Странный образ.Я вот себя человечком не чувствую снежным, тем более твой вопросик в конце первого рассказа напоминает слоган мтв-шный: немного мтв есть в каждом. Претензиозно маленько.

Но впрочем,ты не обижайся,потому что твои рассказы не самые плохие на форуме, это я тебе абсолютно непредвзято говорю:) Так что я была бы рада, чтобы каждый пишущий более внимательно относился к своим перлам...более самокритично,что ли..Потому как коли ты в "прозе" поместил, то и отвечай по всей строгости, как за прозу..))

QUOTE
" дарил продукты себя канализации (иногда долго)"

-- неприятно. Так как ты лингвист, т отебе должно быть известно о табуированности слога. Так как мы живём во время отсутствия запретов, цензуры как таковой нет, то табу--это когда ты читаешь и тебя передёршивает от отвращения.Меня передёрнуло.

Мне кажется, что написанное могло бы быть более смешным,а то непонятно, на что ты делал ставку, потому что в наш век надо ставить на форму,а не на идею,так как идеи уже(сюжеты,в смысле)стары как мир.

Кстати, из великикх писателей о среднем человечке писал Чехов, а инцидент плевка был у него в одном из расказов.Фамилия плевавшего была Червяков,кажется...не помню..

Короче,если ты согласен считать это наброском к чему-то, то позволь так и будет..))
IndigoEmoBoy
QUOTE
Короче,если ты согласен считать это наброском к чему-то, то позволь так и будет..))

Согласен-)
Eva Lotta
IndigoEmoBoy
Смотри-ка, сговорчивый..другой бы обиделся wink.gif
IndigoEmoBoy
Полные баки отчаяния,
Парусами закрыты окна.
Тело на волнах качается,
Падают на воду локоны.

Каждый день вижу плачущих людей. Если все слёзы мира перевести в какой-нибудь общий эквивалент…нет, не то…собрать их нужно в одном месте, вот тогда станет действительно страшно. Вселенский потоп. Я помню Библию, помню про Ноя и ковчег.
Мы тонем. Надо строить плот. Собирать остатки солнца и идти вперёд.
Не нужно молить о пощаде и просить прощения. Никто не слышит. Никто НЕ услышит.
Лучше всё своими силами.

Ломка давно отпущена,
Остатки снега кусаются,
Тенью свобода упущена.
Мир день за днём меняется.

Наркотики. Продажа тела за вмазку. Каждый раз, просыпаясь, понимаешь, как тебя сильно ломает, как зубная боль давит, да настолько сильно, что из глаз текут слёзы. Ты лезешь на стену, думаешь, что умеешь шагать по потолку. Ты встаешь на карниз, думаешь, что умеешь летать. Это не так. Реакция уже началась, только ты можешь ещё продолжить. Только тебе под силу её остановить. Выход есть всегда.

Истина продаётся недорого,
Чувственность без эмоций.
И за не большую плату,
Получишь несколько порций.

Сфера услуг не перестаёт удивлять. Мы научились легально пускать пыль в глаза друг другу. Вообще мы и так это умели, но теперь за это можно ещё и заплатить. Оказывается, продаётся всё. Но я не был так в этом уверен, как сейчас.

Ложки делают медными,
Из выброшенных монет,
А мы остаемся бедными,
И кутаемся в общий плед.
Окурками землю греем,
Пытаемся урвать тепло,
И от снега не белеем,
Всё равно, жизнь не дерьмо.

В мире глобальной экономии и проституции, у каждого государства есть конституция. Такая маленькая и смешная книжка. Там пытаются что-то ограничить. Зная, что если на стадо давить, то оно всё равно взорвётся и убьёт. Но нет, плевать на это. Ограничим в хлам. Так, чтобы утром в электричках нельзя было даже в тамбуре дышать.
Ограничим так, чтобы даже за сигарету могли уничтожить.
Это позитивное позиционирование?
Всё равно, жизнь не дерьмо.
Всё равно, только ты сам, своими силами можешь это понять.
Только ты сам сможешь всё сделать.
Только ты.
Только я.
closedeyes
ОЧЕНЬ.

*восхищена
BuSUNozhka
IndigoEmoBoy
Про снежного человечка...:
Нет слов... Просто нет слов. Одни эмоции.. К моему настроению прибавилось странное чувство, которое я не могу описать...

Про дядечку странного:
Первый абзац заставил улыбнуться...

"в каждом из вас есть что-то от этого дядьки странного, потому и подчинены вы таким людям как директора мира. А ведь, по большому счёту, чем вы хуже?"

Хороший вопрос... Но еще лучше ответ...
Dara
IndigoEmoBoy
Понравился первый рассказ. Очень красиво... По-моему. rolleyes.gif Трогательно...
А вот второй вызывает противоречивые чувства... как и все, что отчасти правда. Но мне понравилось... smile.gif
IndigoEmoBoy
closedeyes
QUOTE
ОЧЕНЬ.

*восхищена

спасибо, рад, что тебе понравилось=))

BuSUNozhka
QUOTE
Хороший вопрос... Но еще лучше ответ...

вопрос обыденный, он всегда на повестке дня=))

Dara
Благодарю=))
BuSUNozhka
IndigoEmoBoy
QUOTE
вопрос обыденный, он всегда на повестке дня=))

А я задаюсь этим вопросом редко...
IndigoEmoBoy
BuSUNozhka
QUOTE
А я задаюсь этим вопросом редко...

думаю что, я чаще=))
мерзкй вопрос....бррррр
BuSUNozhka
IndigoEmoBoy
=)) точно=))
Alya
QUOTE
В мире глобальной экономии и проституции
Ну, знаешь ли, "This one world vision turns us on to compromise..." © Концовка хотя и жизнеутверждающая, но как-то... не верится((( не потому что неубедительно, напротив, а просто - по общему фону...
IndigoEmoBoy
Alya
ну так вышло=)
IndigoEmoBoy
Он прошёл много боевых операций: частые вылеты и постоянно грозящая опасность, сделали лейтенанта человеком строгим и умеренным, резким и сильным. Что говорить, война меняет людей, порой даже так сильно, что и узнать их по возвращению не представляется возможным: кого из-за отметин на теле, а кого и вовсе целиком.
Но лейтенанта она изменить не могла просто так, ибо сердце этого человека было полно любви и соболезнования.
Каждый раз после вылетов, возвращаясь обратно в часть, он брал в библиотеке новую книгу, так сильно он любил читать, что даже в такое тяжёлое время не мог забыть о литературе, и полностью погружался в происходящее.
Эта была обычная старая книга со сносками на полях. Вообще-то лейтенант не любил, когда кто-то портил книги, но тут было совсем по-иному. Прежняя хозяйка книги сделала очень много интересы ремарок, касавшихся произведения.
В библиотеке лейтенант узнал, то её звали Марина, там же он узнал её адрес.
Оказалось, что она была москвичка.
И он ей написал. Написал о себе, о войне, о том что читал её ремарки в книге, что ему просто необходимо с ней пообщаться.
Марина ответила очень скоро. Она писала, что была удивлена его письму и ещё более удивлена тем, что он её понял…
***
Их переписка затянулась на полгода. Они решили встретиться в Москве, когда лейтенант вернётся. Марина вызвалась его встретить на вокзале, сказала, что будет в зелёном пальто с цветком на груди, а его попросила держать в руках ту самую книгу.
Сколько лейтенант не просил её прислать фотографию - Марина всегда отказывалась, говорила, что до их встречи он свободные люди и что внешность не так уж и важна, тем более, если лейтенант уверен в своих чувствах к ней. Он не давил на неё, понимал, что может её потерять, так никогда и не увидев, так никогда и не пообщавшись…
***
Москва.
Лейтенант поднимался по ступенькам, он шёл быстро по направлению к расписанию поездов, там они договорились встретиться. До назначенного времени оставалось всего лишь 5 минут, он достал книгу и начал всматриваться в толпу.
И тут он увидел её…красивая девушка шла на встречу лейтенанту и улыбалась, он машинально двинулся вперёд, но вдруг он понял, что она не в зелёном пальто, и что она без цветка…разочарование наполнило его целиком, потому что сразу же спиной этой милой девушки он увидел Марину.
Он совсем не ожидал такой развязки. Марине на вид было лето сорок, сорок пять. На груди была приколота брошь в виде розы.
У лейтенанта было всего лишь несколько секунд, чтобы выбрать: двинуться за той молодой красавицей или пойти на встречу Марине, той, что так долго писала ему письма, той, что так привязала его своими словами, той, что он обещал…
***
- Здравствуйте, вы Марина?
- Ой. Здравствуй милый. Не понимаю, что у вас тут происходит, но вон та девушка, на которую ты засмотрелся несколько минут назад попросила меня надеть эту брошь и встретить тебя словами: Ты победил, я жду тебя в ресторане напротив…
Всегда так
IndigoEmoBoy
прикол!!! люблю когда конец такой необычный rolleyes.gif молодец!!! мне понра!
IndigoEmoBoy
Всегда так
QUOTE
прикол!!! люблю когда конец такой необычный  молодец!!! мне понра!

ага, мне тоже было так интересно=))
BuSUNozhka
Что я могу сказать на счет последнего...
Красивая история любви...
Понравилась концовка...
rose2.gif
DarkBeauty
IndigoEmoBoy
Ну я уже сказала!
Очень красивая история,а конец-просто чудо.Люблю когда конец "развязывает" всё...
Lioness_child
Умная девушка! Я бы не догадалась! laugh.gif
Dara
IndigoEmoBoy
Очень красивая история. И прикольная. Такой неожиданный конец... Я даже грустить перестала. Спасибо. smile.gif
IndigoEmoBoy
Всем спасибо=))
Apple_death
Сереж,ты знаешь мое мнение по поводу выкладывания глубинного творчества на форуме.
Особенно,это касается твоего умения седлать собственные мысли

Критиковать объективно не могу,т.к. оценка уже призматируется через ,ранее сложенный ,твой образ в моей голове. wink.gif

Единственно,что :
QUOTE
Рай - это большая светлая ванна, где есть пена, душ и горячая вода. Совсем забыл
про мыло.

biggrin.gif
IndigoEmoBoy
Apple_death
ну а всё-таки, может ещё немного скажешь?=))