Сон на двоих

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Дис
- Знаешь, иногда мне кажется что это все сон, сказка, мечта...
Олег медленно обернулся. Она сидела на подоконнике, обхватив руками колени, и лучи заходящего солнца окрашивали ее каштановые волосы в рыжеватые тона.
Она всегда приходила на закате, открывала дверь своим ключом, бесшумно подходила сзади и устраивалась на подоконнике. Она любила наблюдать как он работает, как мелькают строки программного кода на тусклом мониторе, как летают над клавиатурой его пальцы, как он взъерошивает волосы нетерпеливым жестом... И часто, придя незамеченной, она просто молчала пока он не замечал ее присутствия.
- Если это и сон, то он у нас один на двоих. А так не бывает, – ответил Олег, вставая и протягивая ей руку.
Она приняла его ладонь, легко спрыгнула с подоконника, обняла его, на миг прижавшись всем телом.
- Это не важно – прошептала она – Я все равно люблю тебя.
- И я тебя...
Олег не помнил, когда все это началось, и, сказать по правде, не слишком то и хотел вспоминать. Он пару раз пытался спрашивать об этом ее, но она лишь молчала в ответ, и ее глаза становились такими грустными, что он перестал задавать вопросы, просто чтобы не расстраивать ее. А еще он боялся что однажды она уйдет навсегда, и он никогда не увидит ее, не обнимет, не вдохнет ее запах, чуть резковатый, с привкусом жасмина. Ему было хорошо рядом с ней, очень спокойно и уютно. Они могли часами говорить ни о чем и обо всем, обсуждать события, книги, фильмы, абстрактные идеи, или просто молчать... Они во многом были похожи, и их взгляды часто совпадали. Иногда ему казалось, что у них на двоих один разум, одна душа и одно сердце...

Золотистый огонек плясал на фитиле большой свечи, не столько разгоняя тьму, сколько придавая ей теплый оттенок. Развалившись на пушистом ковре, Олег рассеянно крутил в руках тонкий хрустальный бокал. Темная жидкость маслянисто поблескивала.
- О чем ты думаешь? – спросила она, садясь рядом.
- О тебе... О том, как хорошо что ты здесь, со мной... И о том, что я ничем не заслужил такого счастья...
Она рассмеялась, но в ее смехе проскользнули грустные нотки.
- Ты недооцениваешь себя...
Он лишь покачал головой.
- Я нашел его... – вдруг произнес Олег, резко меняя тему.
- Ты... уверен?
- Да.
Она пристально посмотрела на него, словно пытаясь прочесть мысли.
- Не делай этого... – прошептала она – Прошу тебя, не надо...
- Почему ты защищаешь его? После всего...
- Я не защищаю его! Глупый, я боюсь за тебя.
- Со мной все будет в порядке, правда. Вот увидишь... А тебе не нужно будет больше прятаться. Мы сможем быть вместе...
- Мы и так вместе.
- Мы сможем быть вместе всегда... Ты ведь хочешь этого?
В его глазах была тревога и затаенный страх, отчаяние и решимость. Едва заметно улыбнувшись, она опустила голову...
- Конечно, хочу... Неужели ты сомневался во мне?

Это оказалось так просто – убить. Смешаться с толпой в ночном клубе, подойти вплотную, достать из кармана пистолет и, прижав к его боку, спустить курок. Громкая музыка заглушила выстрел, в его глазах промелькнуло удивление. Он даже не успел понять что умирает...
Олег плохо помнил как выбрался из клуба. Как в замедленной съемке, он снова и снова видел как он медленно падает на колени, как удивление в его глазах сменяется безразличием смерти...
Никто не обращал на него внимания, никто не пытался остановить его...
Порыв холодного ветра привел его в чувство. Он сидел в машине на берегу озера, его руки до боли стискивали руль. Сделав глубокий вдох, Олег заставил себя разжать пальцы. Руки дрожали...
"Я сделал это. Я убил его..." – вдруг осознал он – "Теперь все кончено... Ей теперь ничего не грозит... Мы всегда будем вместе... Всегда..."
Еще раз глубоко вдохнув, он завел мотор. Он знал, что дома его ждут...

Слова не понадобились. Она просто посмотрела ему в глаза и порывисто обняла. Ее взгляд был красноречивей любых слов...
В ту ночь он впервые за многие дни смог уснуть. Во сне он видел темную узкую улицу и кусочек неба, затянутый тучами. Видел яркий свет фар и слышал визг тормозов. Видел темноволосую девушку в джинсовой куртке и мужчину, которого он убил. Слышал их голоса, о чем-то спорящие, и звуки выстрелов. Видел, как словно споткнувшись упала девушка. Он опоздал. Когда он подбежал к ней, все было кончено... Ее темные глаза равнодушно смотрели сквозь него...
NightBlaze
Сумбур. Написано без ошибок, но стиль "сухой". Читать скучно. Второй отрывок
QUOTE
Золотистый огонек... ...Неужели ты сомневался во мне?

более-менее красивый и немного затягивает, но следующими ты убиваешь все, чего достиг(ла).
Оценка: "3-".
Дождь
Дис
ага, а кто говорил, что у меня все последние творения начинаются с прямого текста? tongue.gif дурной пример заразителен? tongue.gif

действительно несколько сумбурно; и вопросов после прочтения остается больше чем ответов...)
Дис
NightBlaze
романтика и смерть не могут быть описаны в одном стиле по определению
естественно, написанно по разному
а что касается "скучно" или "не скучно" - это уже дело вкуса

Дождь
мне было интересно что ты находишь в таком начале
теперь понимаю wink.gif
QUOTE
и вопросов после прочтения остается больше чем ответов...)

так и было задуманно tongue.gif
cattysweet
А мне нравится . Красиво....
ironmaden
мне понравилось.
ИМХО:
жизненно. история красива, и легка.. не перегружена размышлениями о смысле бытия, смерти и бессмертии, вечной любви и ненависти... нет никаких крайностей, метаний, выпрыгивания в окно с невесть какого этажа...
есть образ - чуткая девушка, легкость и изящество...
просто красиво.

единственное чего я не понял - за что он его убил? разве не было другого пути решения проблемы? если нет, то я в этом случае поступил бы так же.

оценки ставить не буду, ибо не судите и не судимы будете...
Night Watch
Мне понравилось...Только нет чего то своего, фишки, изюминки. Всё по шаблону, стандартно, сухо, скомканно
Дис
ironmaden
спасибо за теплые слова

QUOTE
единственное чего я не понял - за что он его убил? разве не было другого пути решения проблемы? если нет, то я в этом случае поступил бы так же

попробую объяснить...
всю историю можно толковать по разному, в зависимости от степени оптимизма:
все что произошло - реально, а сон всего лишь сон
тогда причина убийства - стремление защитить
или же, наоборот, сон - реальность, воспоминание, а все произошедшее - воображение героя
тогда не все так просто, и мотив - скорее попытка героя переиграть заново события, попытаться исправить уже случившееся, на что не хватило времени/смелости/решительности (нужное подчеркнуть) в нужный момент...
ironmaden
хм... последний вариант больше смахивает на какой вид писхологического заболевания.. словно герой одержим манией, чувтсвом вины, которое долго мучит его и он до сих пор пытается исправить невозможное...
Дис
отчасти так и было задуманно...