Критический очерк.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
NightBlaze
Немного слов о Гарри Поттере основываясь на 6-й книге цикла. Все нижеследующее - только мое мнение и у вас есть полное право согласиться с ним или нет.

С первых же страниц бросается в глаза неимоверная шаблонность произведения. Конечно все писатели используют те или иные стандартные приемы. Но в том и состоит умение и талант, чтобы замаскировать их и преподнести читателю так, что он лишь через несколько дней (или при повторном прочтении) воскликнул: "Ба! Так это вот какой шаблон! Ничего себе... Но как восхитительно он замаскирован, как приподнесен!!!" Дж. К. Р. (полностью писать не хочется ее имя smile.gif ), создалось такое ощущение, выписала себе в блокнотик все приемы, а потом сидела на лавочке (за столом, в ванной и пр.) и вписывала их в еще пустую книгу, таким образом наполняя ее.
Если в первых книгах еще была какая-то загадка (и написаны, имхо, лучше были и мир еще менее изведан), то в этой можно запрсто догадаться, что будет на следующей странице или даже через десяток. Никакой интриги. Единственный момент, когда было чувство что-то напоминающее "интерес", так это когда Гарри замочил Малфоя в туалете (сразу вспомнилась фраза Путина: "... и мочить терорристов в туалете..." smile.gif ). Что победит наш великий волшебник с изуродованным лбом - это и ежу известно было, а вот как поступит Снейп... Тут можно было бы написать по-разному, поэтому и возник интерес. А на протяжении всей книги - жуткая прямолинейность.
По написанию, собственно говоря, все. Теперь можно быстро пройтись по героям.
Начнем с директора школы Дамблдора. На протяжении всего цикла вокруг него создавался ореол загадочности и мудрости. А для чего? Все для того, чтобы скрыть от читателя наитупейшую ошибку. Вернемся к моменту, когда он принялся пить зелье из кубка (когда они с Гарри добывали Хоркрукс... кажись так часть души называется unsure.gif ). Почему именно он пил? "Для того, чтобы не подвергать опасности Гарри конечно же!" - восклинет читатель. Ну да... конечно же... Но только он как-то не заботился о его безопасности, когда брал с собой. Ведь он был с Гарри и смог бы защитить. А вот что он намного более могущественный волшебник, чем подросток до него как-то не дошло, когда он хлебал зеленую гадость. А если бы это зелье его заставило разбрасываться заклинаниями налево и направо? Более логично и правильнее было бы заставить выписть это зелье Гарри, а самому подстраховать его, ведь Дамблдор говорил, что это зелье не должно убить "по крайней мере сразу". А там и противоядие можно найти.
А теперь о всей трице сразу. Поттер, Гермиона и Рон.
Друзья не разлей вода! Только дружба у них какая-то странная. Вот у нас как:
- Привет.
- Привет.
- Клево ты сегодня списывал на экзамене! Молодец!
- Спасибо.
А тут.
- Не хорошо списывать на экзамене! Из-за этого я становлюсь второй!
Дружба мне тоже dry.gif
Где взаимоподдержака и взаимопонимание? Лишь в сторого определенных случаях, чтобы создавать илююзию хороших отношений.
Нельзя не упоменуть их "хорошие" отношения с Хагридом. Что можно сказать об их отношении до смерти паука... Отличные. Вы вспомните как в предыдущих книгах они кидались к нему на помощь в любой ситуации. А тут этот великан просто в ужасном настроении, ему плохо как никогда! И естественный поступок - попросить поддержку у "друзей". А они попросту СТУРСИЛИ и ПРЕДАЛИ их отношения! Только не надо упоминать то, что Гарри все-таки пришел. Если бы не зелье удачи - он бы и не решился выйти из замка, прекрывшись в этот раз правилами, которые до этого (да и в последствии) неоднократно незадумываясь нарушал.
Об их псевдодружественных отношениях еще можно много написать, просто влом вспоминать подробности.
Своеобразное заключение. Шаблонная книга из которой нельзя вынести ничего положительного. Ни капельки таланта, а лишь желание заработать.
arta999
а мне очень понравилась, и в конце появляется твердая решимость победить и сила отчаянья

короче очень понравилась 6 часть, за исключением того, что во всех 5 книгах говорилось о том, какой Дамблдор сильные, а теперь его опустили ниже плинтуса... не клеится это как-то с самым сильным волшебником на планете... так что я это просто игнорирую, а Дамблдор для меня на всегда останется таким каким был в первых книгах
Добавлено:
Очень хороший критический очерк smile.gif все разобрано и приемы, и действия. И немного про автора пофантазировал как она в ванной пишет wink.gif прикольно читать
Дис
логика в книжке действительно хромает, причем на все четыре ноги
единственная надежда, что для следующей книги Роулинг заготовила какой-то финт ушами, который перевернет все и увяжет несостыковки