Яна Дягилева

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Музыка
Webgirl
Наивные созвездия за медицинской ширмою накроют покрывалом мой
безвременный уход.
(с) Янка




Яна Станиславовна Дягилева, известная всем больше как Янка. С ее творчеством я познакомилась уже давно, но в то время мне показалось это чуждым. На даном этапе жизни я могу сказатЬ, что Янка в стихах очень мудрый человек. Многое пережившая (тяжеля судьба), мудрая девушка.
Музыка-чистой воды панк. Чем-то похожа с Гр.Об-ом. Не даром у них есть совместный альбом.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
LIFE
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
слышал только эту песню мудрости не вижу совсем..имхо
Webgirl
LIFE Хммм. Ну у каждого автора есть такие песни, которые просто КРИК ДУШИ. Думаю Эта песня именно такая.
Хотя, эту песню я...как бы сказать..."люблю"-она напеваю ее когда. такое настроение.

Но судить по одной только песни не верно. smile.gif Суждение получиться ошибочным.
Bester
я повторяю 10 раз и снова.... smile.gif уважаю rolleyes.gif
LIFE
ну больше возможности у меня не было послушать вот чиж мне нравится
QUOTE
Но судить по одной только песни не верно.  Суждение получиться ошибочным.
согласен что судить по одной песне нельзя ета песня без начала и конца
Webgirl
LIFE
QUOTE
ну больше возможности у меня не было послушать вот чиж мне нравится

Простите, а при чем тут Чиж??? huh.gif Это стилистически разные исполнители.

Bester Хорошо, что дальше не продолжил... wink.gif
Bester
QUOTE
Bester Хорошо, что дальше не продолжил...

будет подходящее настроение -- продолжу wink.gif
eclipse
Webgirl
На самом деле отличная певица, жаль судьба трагичная... Брат у меня был на ее концерте, было круто, у меня есть пару концертов (mpeg4), на самом деле круто! Сама очень частенько играю ее песни под гитару!
QUOTE
Чем-то похожа с Гр.Об-ом. Не даром у них есть совместный альбом.

Ну да, если б не Летов, может и не узнали бы мы Янку! Хотя если б не Егор, может и осталась бы она еще в живых сейчас, не без его помощи мне кажется вот так вот случилось...
Ну да ладно о грустном! Любимые мои песни - "Стаи летят", "На черный день", "Продано", "Печаль моя светла"... Еще Янка больше мне нравится с Великими Октябрями!
Webgirl
eclipse
Да...жизнь у нее трудная была...Изначально не очень благополучная семья...потом смерть матери, которую Янка очень любила...с тех пор и начала она писать...

QUOTE
Любимые мои песни ..."Продано"

ППКС.

Мне еще нравятся "Рижская". "деклассированые элементы", "гори, гори Ясно", " Я стервененю", " пол-королевства", "домой" (!!!)...и многое многое...в каждой песни есть что-то свое.
Bester
лично я фанатею от прогулок по трамвайным рельсам.... huh.gif wink.gif
Webgirl
Bester
QUOTE
Если мы yспеем, мы пpодолжим пyть ползком по шпалам,
  Ты yвидишь небо, я yвижy землю на твоих подошвах.
  Hадо бyдет сжечь в печи одеждy, если мы веpнемся,
  Если нас не встpетят на поpоге синие фypажки.


Особено нравиться это куплет. А тебе какой?
Bester
самое начало.....

eclipse
Webgirl
У тебя наверное тоже есть такая тоооолстая белая книженция про Янку?! А есть сборник стихов "Русское поле экспериментов", там стихи Егора Летова, Кузи Уо и Янкины! wink.gif
Webgirl
eclipse
Нет...
QUOTE
тоооолстая белая книженция про Янку

у меня Не имеется...ибо те материалы об Янки которыми я обоадаю-перепечатаны у одного ее фана. При чем всего столько rolleyes.gif

QUOTE
А есть сборник стихов "Русское поле экспериментов", там стихи Егора Летова, Кузи Уо и Янкины!
Только в электронном варианте. smile.gif

А у тебя я так понимаю есть?
eclipse
Webgirl
ну да, все это у меня имеется плюс куча распечаток, плакатов и футболка с ее изображением и футболка с Егором!
beda
Эх... я ж выросла на ее песнях... и практически каждая - как откровение...
Samovlublennaya
тоже очень уважаю Янку.. не могу сказать, что её лирика мне близка, но она настоящий поэт.. несомненно.
† Rain
Однажды я у кого то скопировал папку с Янкой...кривенько записанные песни, но стихи неплохие...Особенно понравилась

Ожидало поле ягоды
Ожидало море погоды...

И классная песня имхо От большого ума, которую Юта перепели.
kinder
молодец Webgirl, что не забыла, как говорится вспомнили в день рождения хорошего человека) конечно трагичная судьба у Яны была. всего 24 года, но столько успела сделать... её песни тяжело слушать, в каждом слове боль. вроде всё по-простому, но глубина поражает. Янку ни с кем не спутаешь, не с кем сравнивать, у нас она одна. очень искренняя талантливая она была.
только стихи её мне не все нравятся. многие совсем не понятны. а Вы как относитесь к её творчеству, не ставшему (не успевшему стать) песнями?
eclipse
kinder
отличное творчество, пусть даже и без сопровождения музыки
Webgirl
beda
QUOTE
практически каждая - как откровение...
я бы сказала каждая. smile.gif

Samovlublennaya
дело вкуса. wink.gif smile.gif


† Rain
"От большого ума"да, действительно...
Особенно:
QUOTE
Собиpайся, наpод, на бессмысленный сход,
Hа всемиpный совет - как обставить нам наш бpед?
Вклинить волю свою в идиотском кpаю,
Посидеть, помолчать да по столy постyчать.


kinder
QUOTE
вспомнили в день рождения хорошего человека
да вот только лапки мои оползли до этого дела...


QUOTE
а Вы как относитесь к её творчеству, не ставшему (не успевшему стать) песнями?

Даже не знаю как передать...Очень уж они близки...часто нахожу в них решение, успокоение. сама пишу стихи и по этому могу в полной мере оценить красоту. smile.gif Хочеться отметить, вот эти произведения:


Порой умирают боги - и права нет больше верить
Порой заметает дороги, крестом забивают двери
И сохнут ключи в пустыне, а взрыв потрясает сушу,
Когда умирает богиня, когда оставляет души
Огонь пожирает стены, и храмы становятся прахом
И движутся манекены, не ведая больше страха
Шагают полки по иконам бессмысленным ровным клином
Теперь больше верят погонам и ампулам с героином
Терновый венец завянет, всяк будет себе хозяин
Фолклором народным станет убивший Авеля Каин
Погаснет огонь в лампадах, умолнут священные гимны
Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут
Так иди и твори, что надо, не бойся, никто не накажет
Теперь ничего не свято...
(1985)

Мало слов для стихов, мало веры для слов
для нее мало снов.
Те, кто знают, молчат, те, кто хочет - орут
Кто летит, тот на небо не станет глядеть
Кто сбежал, тот и снят с караульных постов
Кто забыл про часы, не боится минут
Тот, с крылом, не спешит никуда улететь
Мало звуков для струн, мало песен для драк
Он поет - он не слушает стука колес
Телефон, что на восемь, вмещает весь свет
А с вокзалов звонит автомат просто так
Кто молчит, те и знают какой-то ответ
Кто орет, тем и нужен какой-то вопрос.
(1987)
Семеныч
Есть песни, от которых у меня в свое время сердце замарало...
Но вот чего не пойму никогда, зачем было кончать жизнь самоубийством??? blink.gif ph34r.gif
Тihaya
QUOTE
кончать жизнь самоубийством???

Я слышала, что есть другая версия... sad.gif
Янка... Ни один человек не выбрасывал столько боли и суицида (Неумоев?) в своих немногих песнях...
Мне все кричат: Берегись!
А мне все говорят: она писала о тоталитарном режиме, она устарела... О душе она писала, о тоске! О нас с вами, те, кто хоть раз брал в руки лезвие просто потому, что физической болью хотелось разогнать духовную...
Veylan
Мне нравяться стихи и песни Янки (но не все)
kinder
Янки больше нет. но отрадно, что есть так называемые последователи, чьё творчество чем-то напоминает Янкины песни.
например это Юлия Елисеева, Юля Стерехова, Ника.
если сходство первых двух девушек с Янкой очень сомнительно, то Ника действительно похожа. вот сейчас послушал её песни, грустно стало. Голос похож, но их не спутаешь. И песни о другом. Но тем, кто не слышал их песен, рекомендую..
А кто слышал, поделитесь впечатлениями.
$К@тЯ
...когда мне х...во... то беру гитару ..
и играю Янку, ..я повтоярю десять раз и сного не кто не знает как же мне х..го и телевизор с потолка с висает и как х..го мне ни кто не знает..
kinder
$К@тЯ
хорошая песня, простая и понятная, но, имхо, не лучшая smile.gif
$К@тЯ
kinder
А я и не говорю что лучшая, но почему то именно она всегда приходит на ум rolleyes.gif
kinder
$К@тЯ
ну что греха таить? мне тоже приходит, когда настроение ни к чёрту wink.gif
$К@тЯ
kinder
Вот и я о том же biggrin.gif

Маленькая, коротенькая пеенка..зато сколько смысла biggrin.gif
Ромбик
Янка - феномен в русском роке. Очень уважаю её творчество. Мне кажется, что у Янки, Цой и Башлачёва не так просто судьба одиноково грустная - в этом есть какая-то закономерность, что самые лучшие и гениальные люди внезапно покидают нас...
kinder
QUOTE
самые лучшие и гениальные люди внезапно покидают нас...

но я считаю, всё что нужно - они успели сказать..
kinder
15 лет назад в этот день Яна Дягилева ушла из дома и не вернулось. Тело нашли спустя 8 дней в реке. Экспертиза установила, что смерть была насильственной..

Никогда уже не станет известным, кто убил молодую девушку и, главное, за что?
Тем не менее многие до сих пор считают, что Янка покончила жизнь самоубийством или же подсознательно к этому шла.. Может действительно накликала беду, ведь в каждой второй её песне так или иначе появляется образ Смерти, безжалостной, бескомпромиссной, лихой.. хватающей за рукав кого ни попадя.. раскладывая жизнь по полочкам.. "Убивать, хоронить, горевать, забывать.."

Янка не обладала особыми вокальными данными, писала в основном без рифмы, но для меня она дороже многих.. Она была Поэтом, Человеком в первую очередь. Такое ощущение, что Янка умела пропускать через себя людские страдания, остро чувствовать свою и чужую боль, и каждая песня была как плач, реквием.. Она не пела на сцене, она на ней жила и умирала. О Янке можно много говорить, но лучше просто послушать её песни..

Е. Летов после смерти Янки назвал её Офелией. Но на мой взгляд, не важно, как погиб человек.. важно, что он делал при жизни. Поэтому мне ближе по отношению к Янке обращение "Родная" как её назвал в своей песне Д. Ревякин. Янка действительно для многих стала родной. Уже прошло столько лет, а её помнят и любят, несмотря на то, что она не была широко известна и песен у неё всего-то 29..

Светлая память тебе, Яночка..
alex1108
А клипов у нее нет?
kinder
клипов нет.. только записи с концертов и то неважные.. да и клипы как таковые таким музыкантам не нужны.. мелькающие картинки не всегда отражают суть самой песни, чаще наполняют её другим содержанием, что не всегда хорошо.
Хитрюга
Это еще кто? smile.gif
kinder
Хитрюга
это очень талантливая девушка, которой уже нет с нами.. жанр - панк-рок (что-то типа того) а вообще она уникальная, похожих на неё нет.. сравнивать не с кем)) так что рекомендую, если конечно не боитесь депрессивных околосмертных тем.. unsure.gif
closedeyes
песня сейчас по нашему радио крутится, красивая очень.
kinder
closedeyes
какая песня? кавер-версия что ли?
Shakreivi
Янка - гений!
Кащей
QUOTE
Деклассированных элементов в первый ряд
Им по первому по классу надо выдать все
Первым классом школы жизни будет им тюрьма
А к восьмому их посмертно примут в комсомол


QUOTE
Если нам удастся, мы до ночи не вернемся в клетку
Мы должны уметь за две секунды зарываться в землю
Чтоб остаться там лежать когда по нам поедут серые машины
Увозя с собою тех кто не умел и не хотел в грязи валяться



Янка - это лучшее, что было в нашем женском роке...

molten
как называется эта песня и у кого есть? ...а мы пойдем с тобою погуляем по трамвайным рельсам... дальше не помню,слышал очень давно, было бы интересно опять послушать
Flight
Много слышала об её творчеством, но познакомилась с её песнями недавно. И знаете - впечатлило!
Особо зацепила песня "От большого ума".

В песнях её много тоски, боли, но их глубина сбивает с ног... Именно своей прямолинейностью и простотой. Вот так вот - без наворотов, от души...
kinder
Кащей
QUOTE
Янка - это лучшее, что было в нашем женском роке...
согласен. и не только в женском)) хотя слово "лучшее" тут не совсем подходит, скорее "уникальное"..

molten
песня так и называется "по трамвайным рельсам" - скачать можно на любом сайте, посвящённом творчеству певицы.

Flight
QUOTE
Особо зацепила песня "От большого ума"
да, сильная песня. а ещё "Домой" - это вообще что-то.
Послушай её концертные живые записи - ещё больше впечатлит.

QUOTE
В песнях её много тоски, боли, но их глубина сбивает с ног... Именно своей прямолинейностью и простотой. Вот так вот - без наворотов, от души...
ппкс!
Ia bespolezen
Лучший представитель постпанка на мой взгляд.
не-псих
она по-своему гениальна. "Я стервенею" - лучшая, по-моему.
Шони
Тяжелая жизнь, тяжелые переживания..полная "ангедония". Лучший альбом,имхо.

зы.. тут кто-то про пост-панк сказал??? экхм..вообще-то именно панк-рок, а не пост панк.

з.з.ы - Егорушка,гад!! это у меня к нему единственные, чисто-женские эмоции
kinder
Шони
QUOTE
Лучший альбом,имхо.
да в принципе, все 3 альбома Янки хороши, каждый по-своему.. Это тот случай, когда такие понятия как "хит", "хорошая или плохая песня" неприменимы. Каждое творение Янки открывает новые грани её таланта, помогает всё больше проникнуться её мироощущением.

QUOTE
вообще-то именно панк-рок, а не пост панк.
да уж.. впрочем, типичным представителем какого-либо жанра Янку сложно назвать. Какой-то женский-акустик-панк-рок что ли.. rolleyes.gif

QUOTE
Егорушка,гад!!
не люблю ГрОб. Егор, конечно, талантлив тоже, но, имхо, его песни даже сравнивать с Янкиными нельзя.. совсем не то.
Ekredian The Fallen
Янка - это круто. Хотя мне больше нравится ее поэзия, чем песни. Но и песни очень даже ничего, хотя слишком на ГО тянет. Что неудивительно.
kinder
Ekredian The Fallen
QUOTE
хотя слишком на ГО тянет. Что неудивительно
а лично я мало сходства нахожу между Летовым и Янкой. да, влияние Егора очевидно. Но. песни и стихи Янка писала ещё до знакомства с ним и нельзя сказать, что они кардинально поменялись после знакомства. На её творчество, я думаю, оказывал большее влияние Башлачёв. По крайней мере он её сильно вдохновлял и часть своих песен она написала под влиянием именно его творчества, а не Летова.

К тому же разница довольно существенная. У Янки песни грустные, но добрые. У Летова - так или иначе пропитаны агрессией, ненавистью, чисто "панковские".

Как говорил сам Летов:
CODE
«Раздражающую меня этакую скорбную, пассивную и жалкую констатацию мировой несправедливости, заметно присутствующую в Янкином голосе и исполнении, я решил компенсировать собственной агрессией... Возможно, в результате возникло не совсем ей свойственное (а, может быть, и совсем не свойственное), зато получилось нечто общее, грозное и печальное, что в моем понимании – выше, глубже, дальше и несказанно чудеснее изначального замысла».

Янка бунтовала, Егор гордился результатами своих трудов – зато, мол, вышел не «бессильный бабий плач», а крутой панк, без «эстетства и утонченности», и без презираемой Егором жалости к миру. Но эта жалость все равно рвется из этого шумного, скрежещущего, заглушающего чистый Янкин голос «фирменного» грязного саунда Летова и компании.
kinder
9-го мая 1991 года Янка ушла из дома и не вернулась. Её тело нашли спустя неделю. До сих пор остаётся тайной, было ли это самоубийство, случайность или же её убили.. Но сейчас не об этом.

Янка - великая и единственная.. Светлая память..
Бендер.
Ну вот уже 20 лет прошло...
Помним! Любим!
Вечная память!
kinder
20 лет!... unsure.gif как давно это было..
но с тех пор ничего не изменилось,
Янка, как и прежде, единственная в своём роде..