Как отличить настоящую любовь...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
gratis
Большинство проблем (а может и все) этой ветки форума заключается в том, что мы не умеем отличать любовь от влюбленности. Да, влюбленность это чертовски приято, но за неё вы обязательно дорого заплатите, как минимум разбитым сердцем, а возможно даже ценой своей жизни. Так вот единственный способ избежать страданий (хотя это маловероятно) или утешить себя - это понять что же такое любовь, а что такое влюбленность smile.gif
Влюбленность отличается от любви направлением внимания. Когда вы влюбились - вы всё направляете на себя, при любви - на объект. Влюбленность - это эмоция, а любовь - нет. Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте. Тут я употребил слова Бог не в буквальном смысле слова как многие ассоциируют его, а в том святом и чистом которому вы готовы восхваляться и защищать.
Самый первый признак влюбленности - это ревность. При любви ревность отсутствует.

А вот индусы, в отличие от европейцев, считают любовь большим несчастьем в жизни человека. smile.gif Наверное они тоже не могут отличить любовь от влюбленности smile.gif
mhe
gratis
Круто рассписала!!! Действительно необходимо отличать любовь от влюблённости. Но так же надо понимать что необходимо твоему объекту, что бы его почитали как Бога или относились как к обычному смертному!
Многие девушки говорят: "надо чтоб любили, а не влюблялись!" не поняв всей сути фразы! Потому что только испытав любовь можно отличить ее от влюблённости! wink.gif
QUOTE
Самый первый признак влюбленности - это ревность. При любви ревность отсутствует.

Действительно ты начинаешь говорить, что всё что происходить с твоей "любовью" это всё ерунда и она просто прикалывается! На время ты слепнешь, но когда тебя начинают шокировать изменами, любовь или начинает исчезать, или наоборот усиливается и становишься еще глупее! blink.gif
QUOTE
А вот индусы, в отличие от европейцев, считают любовь большим несчастьем в жизни человека

Любовь хороша только если она ответна, если чуствуешь, что пошёл тираж на твою любовь, то тут я с индусами согласен! biggrin.gif
specnaz-forex
Я с тобой полностью согласен.Поэтому сам эти и "стрАДаю".
Всмысле -любовью kiss.gif
Loki Dark
mhe
QUOTE
gratis
Круто рассписала!!!
biggrin.gif biggrin.gif





а по теме:

........тогда влюблённость переростает в любовь? вот так наверное...

specnaz-forex
ещё хочу дополнить,что при любви взамен ничего не просят и ничего не ждут.Оно просто само сабой идёт как разумеющееся.Я считаю что в любви главное взаимопонтмание и уважение,без этого любовь -не любовь
Рыжий хвостик
а может, человек любящий (а не влюбленный) отказаться от объекта своей любви, если будет соперник или просто человек захочет сам уйти? что это -слабоволие или настоящая большая любовь??? ohmy.gif
Ex-girlfriend
Влюбленность чаще всего возникает в подростковом возрасте, а лююовь - уже позже... Так? biggrin.gif
монах Тук
gratis
QUOTE
Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте.

QUOTE
При любви ревность отсутствует.

Может я что то не так конечно понял,но отношение к Богу-оно таково,что Бог нужен любому нормальному человеку,как насущьная потребность.Он виртуален(если так можно выразится) Он не может вступить с тобой в спор,бросить тебя в командировку и т.д Т.е если следовать теории,то любить можно Бога,маму,Родину и т.д. Но ведь любимая-это же совсем другое. Как к ней можно постоянно относится в состоянии влюбленности? Что,если она мне еще небезразлична,значит я влюблен,а если по барабану,где она сегодня ночевала,значит я ее люблю? А чего-она же приготовила еду,постирала,прибралась,предупредила,что будет ночевать у подруги...чего еще то надо? Это любовь? Ну знаете ли.......
imp
QUOTE
а может, человек любящий (а не влюбленный) отказаться от объекта своей любви

Может-может,но потом всю жизнь будет мучиться в правильности своего выбора
spise
QUOTE
а может, человек любящий (а не влюбленный) отказаться от объекта своей любви, если будет соперник или просто человек захочет сам уйти? что это -слабоволие или настоящая большая любовь??? 

может
иногда жизнь складывается так, что остаться - это слабоволие
Pasha
А вот некоторые (не будем тыкать пальцами) различают, но ничего не могут с собой поделать. У меня, к примеру, есть и то и другое. Беда правда в том, что к разным людям. Я выбрал любовь. Любовь - это чувство, выходит из сердца. Влюбленность - эмоция, выходит от мозга и его можно обмануть, если захотеть. У меня вот не получается, наверное не очень сильно хочу.

Очень хорошо, когда влюбленность переростает в любовь. У меня такого не было: дружба переросла в любовь. И мне это не очень нравится. Если бы была влюбленность, присущая ей страсть, все такое, пусть даже она бы со временем ушла, было бы хоть что вспомнить. И под действием этих воспоминаний можно было бы возобновить или поддерживать эти пылкие чувства.
Погремушка

Мне лично больше нравится влюблённость....(может енто только пока)...Обажаю этот чудесный период когда только узнаешь человека и начинаешь влюбляться....)) rolleyes.gif
А любовь.....если задуматься то на Земле такое количество людей что иногда становится страшно....а что если сделал не правильный выбор??? unsure.gif
mhe
QUOTE
Очень хорошо, когда влюбленность переростает в любовь. У меня такого не было: дружба переросла в любовь. И мне это не очень нравится.

Такие вещи ни кому не нравятся!!!
Есть вариант смешать всё вместе дружду, влюблённость и любовь. Если в правильной пропорции - получиться неплохой коктель! drinks_wine.gif
Только ещё здесь главное не переборщить, а то на следующий год голова болеть будет! wacko.gif
Pasha
mhe
QUOTE
Есть вариант смешать всё вместе дружду, влюблённость и любовь

Круто! Может подкинеш рецепт? Только, надеюсь, это не из темы "Нужно ли изменять женам?". В этой теме уже много про это все сказано и, я сделал вывод, что эти "понятия" не могут существовать одновременно, к одному человеку.
pantera
Любовь - это любовь. А вот влюбленность - это, на мой взгляд для тинейджеров. Для меня в моем возрасте влюбленность - это гораздо больше, чем погулять и подержаться за ручку... Это скорее желание.

Я так испорчена? unsure.gif
Всегда так
pantera, согласна с тобой

А я влюбленность испытывала только когда в школе училась.
Сейчас у меня ее нет, ее затмевает тоже скорее желание.
Значит я тоже испорчена
gratis
QUOTE
Это скорее желание.

QUOTE
ее затмевает тоже скорее желание.

Вы какое желание имеете ввиду? smile.gif
pantera
gratis
Ну как же? Оно самое! Сексуальное влечение wink.gif
Всегда так
Как приятно быть испорченной, правда? tongue.gif
gratis
pantera
У меня было два варианта: секс и мужчина smile.gif
Pasha
Приведу пример... Люблю себя в пример ставить biggrin.gif wink.gif Шучу.
В смысле хотел поделиться, как чувствую влюбленность я, если кому интересно. Значит так...
Когда человек (в данном случае девушка) рядом, сердце начинает сильно-сильно биться и голова совершенно не соображает. Услышав имя, уже начинается волнение. Думаеш о ней как о божестве. Хочется сделать что-то невероятное. Кажется, что можеш пожертвовать ради нее всем, чем только можно. А от поцелуя очень сильное помутнение в голове и сердце бьется еще сильнее, чувствуеш слабость в коленях. Нет, до секса еще далеко, хочется просто целовать, нежно обнять, хотя бы просто прикоснуться. Ну, а вскоре уже можно и секс. wink.gif Нет, не секс, это занятие не сексом, а любовью, самое нежное и сладкое, которое только может быть.

Так, отходим помаленьку... biggrin.gif
Вот, это все, значит влюбленность.

pantera
QUOTE
Я так испорчена?

Нет, ты взрослая wink.gif

Влюбленность -- это прекрасно. А как же любовь, "классическая" ?
Сложновато как-то все.
Всегда так
pantera
Да-да!

gratis
Два варианта влечения?

Добавлено:
QUOTE
сердце начинает сильно-сильно биться и голова совершенно не соображает. Услышав имя, уже начинается волнение. Думаеш о ней как о божестве. Хочется сделать что-то невероятное. Кажется, что можеш пожертвовать ради нее всем


А мне кажется что это любовь
gratis
Всегда так
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
У меня было два варианта: секс и мужчина

QUOTE
Два варианта влечения?

Это я думал что же вы желаете smile.gif
Секса или наличие мужчины как такового smile.gif
QUOTE
Это скорее желание.

QUOTE
ее затмевает тоже скорее желание.
pantera
gratis
QUOTE
секс и мужчина

А это не одно и то же?! biggrin.gif

Pasha
Если убрать
QUOTE
Думаеш о ней как о божестве. Хочется сделать что-то невероятное. Кажется, что можеш пожертвовать ради нее всем, чем только можно.

то получается то, что я называю желанием rolleyes.gif Застит глаза, а бывает даже трудно себя контролировать wink.gif

QUOTE
А как же любовь, "классическая"

Вот с этим у меня сложновато.... не могу никах охарактеризовать...но мне кажется, что она должна быть вечна...

Всегда так
QUOTE
Да-да!

Фух! Не одна я такая!
Pasha
QUOTE
А мне кажется что это любовь

Мне тоже так кажется. Но я понимаю, что это только кажется, ведь говорят, что это проходит (тут чуть ли не в каждой теме), только arta999 послушай. wink.gif

Я не могу об этом сказать на 100%, просто я еще ни разу не был с девушкой, к которой такое чувствую, да, так вот невезет: либо она "занята", либо я "занят", либо у нее ребенок, который хочет папу, а я немогу им быть по определенным причинам (отдельный разговор) и она вынуждена быть с тем, кто может, либо я не сумел ее заинтересовать.
Вот, других причин вроде пока не было.

Ладно, отошел от темы, извиние.
А любовь, то что вечное, это что-то связанное с привязанностью, т.е. она появляется со вреееееменем.
pantera
Pasha
Я думаю, влюбленность со времененм переходит в любовь... или не переходит, это как повезет sad.gif

Вообще часто бывает, живут люди лет пять, а потом расстаются. Что это такое? Разве может быть это любовью? И вроде как не может быть и влюбленностью....
Получается: любовь прошла? А разве она может пройти? huh.gif
gratis
QUOTE
А это не одно и то же?!

blink.gif нет конечно smile.gif
У большинства людей при отсутствии спутника жизни возникает навязчивое желание иметь его и при этом они не имеют ввиду секс smile.gif

Добавлено:
QUOTE
Я думаю, влюбленность со времененм переходит в любовь... или не переходит, это как повезет

а я вот тоже думал, но не видел пока примеров такого перехода sad.gif
вот дружба может перейти в любовь, хот это одно и тоже smile.gif
QUOTE
И вроде как не может быть и влюбленностью....

это она и есть та самая влюбленность...
QUOTE
Получается: любовь прошла? А разве она может пройти?

да вот я думаю что и самая настоящая любовь может закончиться, ведь человеку свойственно меняться...
pantera
gratis
QUOTE
У большинства людей при отсутствии спутника жизни возникает навязчивое желание иметь его и при этом они не имеют ввиду секс

Не могу знать, так как без спутника с 9 класса не находилась blink.gif
И теперь у меня навязчивое желание побыть одинокой, но чтоб был секс! biggrin.gif

QUOTE
но не видел пока примеров такого перехода

Ну почему? Влюбился - узнал человека по-ближе - полюбил. По-моему все по плану! wink.gif

QUOTE
это она и есть та самая влюбленность...

5 лет?! Не, меня на 2 мес. максимум хватит wink.gif

Вобчем, я еще больше запуталась..... blink.gif
gratis
QUOTE
5 лет?! Не, меня на 2 мес. максимум хватит

нет не пять лет smile.gif
от 3 до 6 laugh.gif месяцев unsure.gif
а потом привязанность и должное smile.gif

QUOTE
Ну почему? Влюбился - узнал человека по-ближе - полюбил. По-моему все по плану!

ага, может и по плану да вот не по любви smile.gif
pantera
gratis
QUOTE
от 3 до 6

Я все равно не укладываюсь sad.gif

QUOTE
да вот не по любви

Думала тему почитаю, разберусь, а все равно не понятно: что же такое любовь? С влюбленностью ясно (более или менее wink.gif ), а вот любовь....
Не могу я сравнивать то, что не знаю, что такое unsure.gif
И что значит по любви?!
Pasha
pantera
QUOTE
Если убрать
QUOTE
Думаеш о ней как о божестве. Хочется сделать что-то невероятное. Кажется, что можеш пожертвовать ради нее всем, чем только можно.

то получается то, что я называю желанием

Вывод: желание - составляющая влюбленности.

QUOTE
Я думаю, влюбленность со времененм переходит в любовь... или не переходит, это как повезет

Ну, везение здесь скорее ни причем. Разве что на этапе знакомства: с кем повезло, с тем и познакомился biggrin.gif .

QUOTE
Вообще часто бывает, живут люди лет пять, а потом расстаются. Что это такое?

Сначала у них была влюбленность, наполненная страстью, они ничего не видели, кроме друг друга, они стали вместе жить-поживать, вроде бы и счастливы. Пусть это все длилось год, ну два, ну невероятно, но даже три. И влюбленность проходит. Далее происходит одно из двух. Либо они друг другу не подходят, в быту, у них практически нету общих интересов, что-то в ком-то стало ненравиться, а влюбленность ослепляет, кто-то кого-то узнает поближе, все его недостатки. Тогда остальное время они живут вместе, терпя друг друга, или один другого, а потом у кого-то лопает терпение и они рассходятся.
Либо, когда страсть и пылкие чувства угасают, любовь таки возникает, так как для этого есть все обстоятельства: они по прежнему друг по друге скучают, правда уже меньше, приходят поскорее с работы, чтобы увидеться, много чего общего, общие вкусы, интересы, друзья, привычки и т.д. Но вдруг, один из них начинает понимать, что такой страсти, которая у них была раньше и по которой так соскучился, у них уже никогда не будет. А еще столько жить надо. И это его начинает бесить, он становится нервным, раздражительным к своей половинке. И тогда он либо уходит к другой, к которой чувствует ту самую стратсть и влюбленность, либо просто уходит, чтобы это все искать.
Но тут можно сказать с уверенностью, что когда у него пройдет эта новая влюбленность, тут то он и пожалеет, вспомнит свою любимую, как ему было с ней хорошо.

Всегда так
QUOTE
А мне кажется что это любовь

Приведу цитату.
QUOTE
Нас постоянно преследуют идеей о том, что любовь — это единственное, что имеет значение. В своей статье в журнале "Семейная жизнь" Пол Попено описывает, что большинство людей думает о романтической любви: "Любовь — это непостижимое наваждение, что приходит ниоткуда и сразу полностью овладевает тобой, как корь. Ты узнаешь ее интуитивно. Если это настоящее чувство, тебе не придется долго гадать. Ты разглядишь ее, без сомнений. Любовь настолько важна, что ты должен отказаться от всего ради нее. Мужчине простительно бросить жену ради любви, женщине простительно оставить дом и детей, королю — трон. Она приходит совершенно неожиданно, и ты ничего не можешь поделать. Она не подвластна человеку". Hо это НЕ настоящая любовь! Настоящая любовь не такая.

Да, это не что иное, как влюбленность, увлечение, страсть и оно проходит.
QUOTE
Настоящая любовь всегда появляется медленно. Иначе и быть не может. Ты должен узнать человека, прежде чем сможешь действительно полюбить его, а для этого требуется время, много времени, чтобы по-настоящему узнать кого-либо.


В кратце:
любовь - выходит от сердца и человек ничего с этим не может поделать; влюбленность - от мозга, которому свойственно надоедание, желание нового, усталость.

Так как же быть? Много вариантов можно найти в теме "Нужно ли изменять женам". wink.gif
Aneta
Читала, читала..... Вся запуталась. До этого момента мне казалось, что я ЛЮБИЛА много раз. Никогда не делила на любовь и влюбленность.
А теперь вот кажется, что и вообще не любила. Выходит так.

Ведь когда вроде казалось вот она ЛЮБОФ! А возлюбленный такой тварью (извините за такое, но иначе я не могу) оказывался. Ну, что за любовь тогда?! Ведь по вашему это светлое, нежное и непокалебимое чувство, и ни какие обстоятельства не могут помешать тебе всё равно его любить.

Ещё не понятно про желание, какая разница из чего любовь варастит? Пусть из желание, или из ненависти, или из ещё чего, главное ЛЮБИТЬ!
Pasha
QUOTE
какая разница из чего любовь варастит

Конечно же, в принципе, никакой разницы. Дело сугубо личное. Главное, чтобы тебя это устраивало. Если для тебя это не принципиально, то разницы никакой естессно нету. Зависит от личных прибомбасов.
smirtan4ik
Конечно же, любовь влюбленность - это разные состояния. Однако настолько мала муду ними грань, что порой не замечаешь как, находясь, казалось бы, в состоянии влюбленности, ты в действительности ЛЮБИШЬ человека! Главное, чтобы и любовь, и влюбленность были взаимны, и чтобы обстоятельства не препятствовали вашим отношениям. Порой происходит так, что пара находит друг друга, они понимают, что это то их мечта, но в силу ряда причин они никогда не смогут быть вместе. sad.gif ЭТО УЖАСНО!!!
Любите и будьте счастливы!!! smile.gif)) wub.gif



andi
не согласен практически ни с чем, итак, поехали
1. не существует "влюбленности". Есть 2 полюса - любовь и невроз и куча промежуточных состояний между ними. Конечно, мы привыкли все непонятное в душе называть любовью, хотя зачастую это просто временные невротические переживания. Как раз в этом описании влюбленности и есть чистый невроз:
QUOTE
Да, влюбленность это чертовски приято, но за неё вы обязательно дорого заплатите, как минимум разбитым сердцем, а возможно даже ценой своей жизни. Влюбленность отличается от любви направлением внимания. Когда вы влюбились - вы всё направляете на себя, при любви - на объект.


2. Далее в следующих словах мне видно, что автор плохо различает значения слов чувства и эмоция, а главное - их взаимосвязь:
QUOTE
Влюбленность - это эмоция, а любовь - нет.


3. В дальнейших описаниях любви я вижу отношение к любимому человеку, как к не к человеку (со своими + и -, со своими прекрасными и безобразными качествами), а как к чему-то "чистому, неземному". Отсюда и мечты о "принце на белом коне"
QUOTE
Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте. Тут я употребил слова Бог не в буквальном смысле слова как многие ассоциируют его, а в том святом и чистом которому вы готовы восхваляться и защищать.


4.
QUOTE
Самый первый признак влюбленности - это ревность. При любви ревность отсутствует.

Это неправда, ревность - нормальное человеческое чувство, может возникать и по отношению к любимому человеку в разумных количествах. Ревность следует из естественного желания сохранить свою радость рядом при себе, но если она не мешает развитию отношений, то ничего страшного в ней нету.
WERWOLV
QUOTE
А вот индусы, в отличие от европейцев, считают любовь большим несчастьем в жизни человека.

Может их и понять можно, ничего хорошего в этом люди не видели , можно только представить неразделенную любовь индуса(шутка).
В любви ты видишь в ней смысл жизни, ты ешь вместе с ней ходишь,спишь, ездишь в троллейбусе, она вокруг тебя витает и охраняет она твоя вторая половина, то что недоставало.
влюбленность лишь временное чевство, котрое скорее всегог основано на коком-то расчете что-ли. Это лишь иллюзия
Veronika
а мне про эгоизм понравилось...по моему это правильно!!
WERWOLV
монах Тук
QUOTE
Как к ней можно постоянно относится в состоянии влюбленности?

Тебе это кажется, ты видишь в ней что-то близкое, но это не она, она нравится тебе, но вас может связывать только что-то незначительное. Или вообще это может быть лишь как перевалочный пункт, чтобы вырасти и стать более опытным, так вот
Kastrulya
biggrin.gif
gratis
Kastrulya
QUOTE
И теперь я поняла,что такое любовь и влюблённость.......
Любовь-это

наоборот только, это влюбленность.
Любовь - легкость, а влюбленность - боль.
Сладкий
Любовь - это наказанье. Влюбленность - это награда
gratis
QUOTE
Любовь - это наказанье. Влюбленность - это награда

в этом случае я бы выбрал наказание
bene
влюбленность скорее всего бесполезная штука..
void_piligrim
Bene, почему?
Sabina2410

Любовь - это солнце...
Влюблённость - только вспышка...
Вспышка ослепляет , а солнце дарит жизнь ...
Влюблённость только кажется благом , но оно - опаляющее душу пламя , это пожар - слепой и жесткокий .
.............не нужно бояться любви ...нужно бояться желаний ...

P.S: слова не мои , автор кто-то из ряда П.Коэльо
sarkazm
Любовь - штука серьезная. Она требует к себе много внимания, сил и времени. А влюбленность - это легкие отношения двух людей, ни к чему не обязываюшие. Одно я могу утверждать - любовь и влюбленность - вещи настолько разные, что сравнивать их так - же бессмысленно, как сравнивать автомобиль и лошадь.
WishMaster
Влюбленность удел молодых....
Любовь удел взрослых....
pantera
WishMaster
Думаю взрослым своейственна не любовь, а привязанность....
gratis
pantera
QUOTE
Думаю взрослым своейственна не любовь, а привязанность....

ну если повелся на влюбленность, то да...
WishMaster
pantera
Привязанность... эть ты права, но ведь любовь наступает раньше rolleyes.gif
pantera
gratis
QUOTE
ну если повелся на влюбленность

а что любовь не перетекает в привязанность? huh.gif

WishMaster
QUOTE
но ведь любовь наступает раньше

И заканчивается быстрее... wink.gif
Чебураха
Любить - значит принять его таким, какой он есть. Учиться понимать, прощать, быть терпеливой и отдавать всю себя не ожидая ничего взамен.
Это трудно. Это больно.
Это делает нас умнее, сильнее.
Это бесценный опыт и незабываемые ощущения! wink.gif
...Индусы, пожалуй, правы...

gratis
QUOTE
а что любовь не перетекает в привязанность?

нет,
а вот детям нужны родители rolleyes.gif
pantera
gratis
теряю нить... unsure.gif
дети- родители понятно
а куда девается любовь? huh.gif
gratis
pantera
ну любить можно и бога,
а вот влюбленность это детородный процесс smile.gif
вот природа и дарит привязанность на благо вашим детям rolleyes.gif
pantera
gratis
Ладно про любовь к Родине не напомнил wink.gif

То есть получается любовь - это вообще из другой оперы
а есть Влюбленность, а потом дети и как следствие привязанность...
монтаж какой-то!
ты как минимум упускаешь самую существенную часть! tongue.gif
WishMaster
pantera

QUOTE
И заканчивается быстрее...


Суровые реалии жизни... wink.gif
pantera
WishMaster
У меня ж опыта больше smile.gif
поэтому я типа умничаю wink.gif
WishMaster
pantera

QUOTE
У меня ж опыта больше


спорить не буду, мне еще расти и расти tongue.gif

QUOTE
поэтому я типа умничаю


Вот наконец-то проявилось женское кокетство wink.gif
Дождь
QUOTE
Любовь - это солнце...
Влюблённость - только вспышка...
Вспышка ослепляет , а солнце дарит жизнь ...
Влюблённость только кажется благом , но оно - опаляющее душу пламя , это пожар - слепой и жесткокий .
.............не нужно бояться любви ...нужно бояться желаний ...

полный вариант wink.gif :
QUOTE
"Не путай любовь и желание. Любовь - это солнце, желание - только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве - она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь - это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому.
Желание только кажется благом, но оно опаляющее душу пламя, это пожар - слепой и жестокий. Если ты любишь тело - это только желание. Любовь - это отношение к человеку, а не к его телу. И тут тайна любви. Всю жизнь мы пытаемся найти себя. Это большой и непростой путь. Но насколько же сложнее найти внутренний свет в другом человеке!
Вот почему любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдание. Те, кто жертвует, те - не любят. Тот, кто не нашел самого себя, еще не может любить."

© Анхель де Куатьэ "Схимник".

правда здесь говорят не о любви и влюбленности, а о любви и желание.. хотя черт их знает, может под желанием подразумевалось влюбленность huh.gif unsure.gif
я уже действительно запуталась..)))
pantera
Дождь
QUOTE
может под желанием подразумевалось влюбленность

это точно разные вещи! wink.gif
Virtuozka
QUOTE
Влюбленность отличается от любви направлением внимания. Когда вы влюбились - вы всё направляете на себя, при любви - на объект.


хочу поспорить.....мне кажется, что совсем наоборот....когда вы влюбились - вы всё внимание направляете на другого человека...он начинает вам казаться единственной целью вашего существования, вы думаете только о нём и всё.....а при любви наоборот - вы направляете своё внимание на себя, потому что вам приятно доставлять удовольствие этому человеку и приятно когда он эти доволен....и вам от этого хорошо вдвойне (от себя и от него).....и этот человек вам не кажется смыслом существования, а кажетсля продолжением себя......и как следствием смыслом существования....поэтому любовь важнее...для меня.....но через влюблённость тоже надо пройти......
gratis
Virtuozka
Вот это и есть самообман, хитрость природы.
QUOTE
когда вы влюбились - вы всё внимание направляете на другого человека

Направили внимание, но не заботу. Ваше внимание заключается лишь в вашей ревности.
QUOTE
при любви наоборот - вы направляете своё внимание на себя, потому что вам приятно доставлять удовольствие этому человеку и приятно когда он эти доволен

не на себя а на любимого, вам по-сути всеравно что о вас будет думать любимый, лижбы ему было лучше.
Это всего лишь грань определения. И любовь и влюбленность работает не на вас.
WERWOLV
QUOTE
И любовь и влюбленность работает не на вас.

Но это и есть в большинстве то , чем приходится довольствоваться нам. Они не могут разобраться что есть что и это лабиринт, вот наверное я и для себя определил ЛАБИРИНТ (с ловушками)
pantera
вот и я говорю, нафик оно вообще нужно: любовь, влюбленность...
дуреют люди от этого sad.gif
Kiss'a
Любовь. Пусть влюбленность. Это не столь важно.

Чувства к другому человеку в любом случае изначально несут в себе страдания (вариант - переживания, но не суть). Особенно это чувствуется на расстоянии (учится девушка в Москве, понимаешь).

В любом случае итог ясен - разлука, что неотвратно приносит боль на сердце, или же свадьба; жизнь в браке в последствии переходит в привычку.

Стоит ли вообще влюбляться? Может плюнуть на все это, учиться, делать карьеру?.. Секс, понятное дело, не исключается, но для этого, как вы сами понимаете, никого любить, в общем-то, и не нужно.

Так стоит или нет?..
фисташечка
я вам желаю всем ЛЮБВИ просто не земной
Black Russian
сначало влюблённость а потом уже и любовь
человек может быть влюблён в нескольких человек а любить должен только одного
Minion
QUOTE
И любовь и влюбленность работает не на вас

Да ну??? Девчата у вас что никогда парней не было??? Да вы б без нашей заботы бы на стенку лезли...!!! А по поводу любви и влюбленности... Хм.. Знаете один преподаватель сказал когдато, любовт должна быть трагичной.. наверное он прав.. ведь только тогда мы понимаем как дорог для нас человек...
А влюбленность... это порыв страсти??? Если да то по философии камасутры это етсь одна из составных частей любви... может этопросто какоето влечение... неозознаное... т.е. предмет нашего обожания не соответствует действительному!!!! может тогда надо просто по-расторопнее в выборе партнеров???? И если вы почувствовали что то к нему... стоит наверное немного подумаьт мозгами... вконце концов.. не просто же так они нам даны!!! А то так предупреждаешь предупреждашь людей с кем они связались... не слушают, а потом еще и плачуться. Иногда надо просто держать себя в руках. тогда не будете так писсимистично настроены
QUOTE
В любом случае итог ясен - разлука, что неотвратно приносит боль на сердце
Я думаю все же шкурка выделки стоит!!! Зато как хорошо до разлуки...
Zver_sky
Влюблённость намного лучше любви. Она пиятнее, ты забываешься обо всём. Ты - источник исполнения всех желаний девушки. Она и ты счастливы безмерно. А любовь... Не знаю. Меня немножко напрягает. Без искры в отношениях жить будет очень тяжело. Видел случаи, т.к. у самого опыт ещё не такой длинный smile.gif
Charming_queen
gratis ...спасибо.....ты только что ещё раз помог мне понять...что я понастоящему влюблена....
Miliy_kotik
QUOTE
В любом случае итог ясен - разлука, что неотвратно приносит боль на сердце

Как-то непонятно, что значит это? А люди , которые любят друг друга и выходят замуж или женятся, это что разлука и боль на сердце? Если человек так думает, то он никогда не любил и мало вероятно, что когда-нить полюбит, потому что эта идея ведет в тупик unsure.gif
Козёл
я с вами очень согласен,но,по-моему, любви как таковой нет, есть привязоность к человеку и секс laugh.gif ,а "любовь" лишь 6 букв
Козёл
любви как таковой нет,любовь можеть быть только родителям,и еще можно любить животных,главное незабывать про себя,остольное привязоность и без этого неможеш жить,так как понемаеш что без этого не можешь жить особенно без девушки и молодого человека.
Black Russian
есть любовь есть и влюблённость и между ними такая тонкая грань.
Charming_queen
Козёл ты так говоришь только потому, что или ты ещё не влюблялся никогда или у тебя были одни неудачи...но поверь мне что и любовь и влюблённость существуют....
влюблённость это начало любви...самой любви без влюблённости не может быть...и такое понятие как "любовь с первого взгляда"...я могу переименовать как "влюблённость с первого взгляда"....
а любовь это когда хочешь заботиться о своём любимом...защищать его ото всех бед...когда не видя своего любимого...хочется поскорее увидеть и очень сильно скучаешь....когда смотришь на вещи трезво...не преувеличивая...и когда что бы ни случилось желаешь любимому счастья.....и поверьте мне это не выдумки...у меня так было......
.....любовь наступает после влюблённости....когда с каждым днём ты всё больше привязываешься к любимому.....и когда ты уже можешь думать одновременно с ним....и чувствовать то, что чувствует он.....
Night Watch
Это чувство невозможно описать словами, оно очень глубокое. Любовь, это когда у тебя захватывает дыхание, но дышится легко, когда вы одни, и никого больше не существует в мире. Любовь- это когда готов отдать жизнь за любимого, страдать, но в то же время переживать счастливейшие моменты жизни. Любовь- это радости и печали, разлука и встречи, сиденье ночами на пролёт в одиночестве у окна и вдвоём проважая закат и всречая рассвет. Одним словом любовь- это любовь...Влюблённость- это нечто зыбкое, не развитое до конца чувство, самое начало
Андрей.
Night Watch
Тогда обьясни, почему люблю только жену, а влюбляюсь часто?
Night Watch
Андрей.
как интересно...да...человек ты двуличный, получается жену ты уважаешь, а в других влюбляешься?smile.gif
Андрей.
Night Watch
Нет, не двуличный, жена говорит, что знает, что за "кобеля" замуж выходила. Жену никогда ни на кого не поменяю, но всякие романы случаются. Точно обьяснить это явление не могу, может кто поможет?
Charming_queen
Андрей. значит в жене ты нуждаешься....но не уважаешь!
Сумасшедший
Любовь как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубокие корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и даже цвести на развалинах нашего сердца. unsure.gif

Быть влюбленным – значит быть в бешенстве при здравом уме. laugh.gif
Yura
QUOTE
Быть влюбленным – значит быть в бешенстве при здравом уме

Вот это верно! Во влюблённости меня больше всего поражает такая вещь: я прекрасно осзнаю все недостатки человека, и они меня жутко бесят, до такой степени, что мне неприятно разговаривать с этим человеком, но при этом я постоянно думаю о нём, хочу быть рядом с ним, этот чел мне снится...это ужасное состояние и потому я стараюсь пресекать в корне всякие проростки влюблённости...а любить, наверное, и впрямь можно только Бога, или того, в ком тебе видится Бог...
Dron_pzl
я щитаю любовь - притяжение к человекУ, очень сильный интерес, слепость многих недостатков, стремление быть в максимальной степени близости.
Быть влюбленным - бешаное притяжение, которое со временЕм ты осознаЁшЬ в полной мерИ
smile.gif
KaKtusss
Действительно, любовь и влюблённость - 2 разные вещи....
Любовь - очень сильное, глубокое чувство...Она прекрасна! Любовь - не болезнь!!! Она продолжительнее, чем влюблённость.
Влюблённость - это увлечение. Это ненадолго.
Когда любишь, не ждёшь ничего взамен, просто любишь и всё...И хочешь, чтоб у предмета твоей любви всё было СУПЕР! Желаешь ему счастья! Неважно с вами он будет счастлив или с кем-то другим....Хотя это больно и без борьбы сдаваться не следует! rolleyes.gif
Андрей.
KaKtusss
QUOTE
Любовь - не болезнь!!! Она продолжительнее, чем влюблённость.

smile.gif У тебя получается, что любовь- это влюблённость, которая продолжается более продолжительное время.
lanner
Андрей.
QUOTE
Точно обьяснить это явление не могу, может кто поможет?
Могу предположить... Теб нравится флиртовать, и в то же время ты не готов нести ответственность за свою семью... Возможно подсознательно ты стараешься уйти от ответственности, и потому ищешь влюблённость на стороне... а решительности, чтоб оставить семью - нет... да ещё и детей без отца оставлять не хочешь наверно... потому и с женой живёшь, и по девкам бегаешь...
это предположение, не претендующее на абсолютную истинность.. т.с. попытка ответить на твою просьбу... smile.gif
Андрей.
loadplanner
Про ответственность не подходит, я полностью обеспечиваю свою семью, жена точно знает, что я никогда никуда не уйду, да и сам знаю. Есть полностью обустроенная по современным меркам квартира, хорошая дача на берегу моря, две машины. Кстати и жена отлично зарабатывает по любым меркам.
Семья у меня при любом раскладе на первом месте.
lanner
Андрей. гы... Акелла промахнулся! wink.gif


Влюблённость - есть преддверие любви... но не обязательно влюблённость перерастёт в любовь...
имхо
Андрей.
loadplanner

QUOTE
Влюблённость - есть преддверие любви

Где я утверждал обратное?
Black Russian
QUOTE
Действительно, любовь и влюблённость - 2 разные вещи....
Любовь - очень сильное, глубокое чувство...Она прекрасна! Любовь - не болезнь!!! Она продолжительнее, чем влюблённость.
Влюблённость - это увлечение. Это ненадолго.

QUOTE
Влюблённость - есть преддверие любви... но не обязательно влюблённость перерастёт в любовь...

вот чё правильно то правильно.
Paolo
Любовь одна.... а влюбленость--их может быть несколько и сразу
Ravil296
У любви и влюбленности три сходных проявления: страсть, близость и
необычайные эмоции. Человек может испытывать страсть, на самом деле не любя.
Вполне возможно, что охватит страсть, сильное сексуальное влечение к
человеку, с которым вы даже не встречались. Поцелуи и ласки усилят
зависимость от эротических переживаний, так что секс станет основой
связи. Но эти переживания не обязательно свидетельствуют о настоящей любви.
Влюбленность же вообще не позволяет разглядеть в любим человечке
что-либо отрицательное. В этом случае склонность идеализировать столь
сильна, что заслоняет все его недостатки. Защищаете его от любой
критики. Так восхищены одним-двумя его качествами, что впадаете в
глупость, полагая, будто они перевесят все его недостатки и проблемы
У настоящей любви и влюбленности свойственна одна черта — сильная привязанность к
к человеку, усложняющая поиск различий между ними, поскольку
большинство их проявлений сходно. Чересчур страстная, слепая влюбленность
способна вместить в себя свойства настоящей любви. Так что разница между
ними зачастую обнаруживается лишь в интенсивности, нежели в признаках.
Поэтому необходимо с величайшим вниманием исследовать каждое проявление этих
чувств.

Сексуальное влечение сопутствует как влюбленности, так и истинной любви.
Влюбленность игнорирует многие вещи. Интуиция здесь неспособна что-то подсказать.
Интуиция больше руководствуется нашими эмоциями и желаниями, особенно, когда
это касается влюбленности. Влюбленному человеку не свойственна "трезвость
мышления". Интуиция может подсказать, когда у нас "холодная голова" и мы
способны взвешивать и анализировать.спорядокЛюбящий
человек трезво оценивает все стороны человека которого любит, и положительные, и не
очень. Любовь смотрит на вещи реально, она способна принимать человека
таким, каков он есть.
Ivan Manson
confused_1.gif Люблю ли я. Или это влюблённость.
Ничего для неё не жалею. Просто люблю. sleepy.gif Это ЛЮБО_ОВЬ!
al dente
Мы часто говорим кому-то "люблю",при этом любим не человека,а свою "любовь" к нему,любим ощущение эйфории при общении с ним,если тот человек высказывает свое расположение к нам...Стоит ему задеть наше самолюбие обидной фразой или поступком,мы почти сразу готовы к пересмотру своего отношения к этому человеку. Внимание теперь привлекает уже другой человечек,который ПО-ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛ НАШЕ "Я".
Гордыня часто преобладает над любовью и чем больше её в нас,тем сложнее познать сильное вечное чувство.
Пока мы ищем ВЫГОДУ от объекта своей "любви",это есть ни что иное,как любовь к самому себе... Это же так просто! неужели это не может быль понятным,а точнее принятым?
KaKtusss
От любимого человека очень больно слышать что-то такое, чтобы указывало на наши недостатки или минусы в поведении, но тем не менее только любимому это можно простить....Он и всегда укажет, и поможет, и посоветует, и поддержит....
Главное, чтоб было доверие....
al dente
если есть боль от замечаний,значит задевается наше самолюбие,а при настоящей любви такого быть не должно.
Ravil296
Нельзя дать определение любви….Любовь это не объяснимое чувство…но любовь может придти тогда когда ее не ждешь может уйти когда этова не хочешь…любовь прекрасна когда она взаимно…но когда любовь не взаимно она приносит только боль и страдания….и некоторые люди путают два различных чувства…хотя есть сходная черта… у любви и влюбленности три сходных проявления: страсть, близость и
необычайные эмоции. Человек может испытывать страсть, на самом деле не любя.
Вполне возможно, что охватит страсть, сильное сексуальное влечение к
человеку, с которым вы даже не встречались. Поцелуи и ласки усилят
зависимость от эротических переживаний, так что секс станет основой
связи. Но эти переживания не обязательно свидетельствуют о настоящей любви.
Сексуальное влечение сопутствует как влюбленности, так и истинной любви.
Влюбленность игнорирует многие вещи. Интуиция здесь неспособна что-то подсказать.
Интуиция больше руководствуется нашими эмоциями и желаниями, особенно, когда
это касается влюбленности. Влюбленному человеку не свойственна "трезвость
мышления". Интуиция может подсказать, когда у нас "холодная голова" и мы
способны взвешивать и анализировать… Влюбленность более поверхностна, поэтому «закрывает Любовь учитывает недостатки, влюбленность — игнорирует их. Влюбленность вообще не позволяет разглядеть в любим человечке
что-либо отрицательное. В этом случае склонность идеализировать столь
сильна, что заслоняет все его недостатки. Защищаете его от любой
критики. Так восхищены одним-двумя его качествами, что впадаете в
глупость, полагая, будто они перевесят все его недостатки и проблемы..это то что касается влюбленности…
Любовь смотрит на вещи реально, она способна принимать человека
таким, каков он есть. Любовь поможет распознать в друге прекрасные качества и на их основе построить отношения…. Возможно, когда любите, то, зная о недостатках. и в
какой-то степени, идеализируя их, вы уже как бы не замечаете их. Вы с
легкостью смотрите на то, что ряд качеств, которыми он обладает, далек от
совершенства, главнее другое, достойное уважения и восхищения, и
судите о человеке уже только по этим замечательным качествам. Не
игнорируете недостатки, потому что они будут с человеком сопровождать по
жизни. Настоящая любовь помогает понимать их, прощать и принимать любимого
человека таким, какой он есть….


Virtuozka
влюблённость = понятию "нравится".....ведь нравится нам может многое...и многоие.....а выбираем то мы одного..которого мы потом и любим......
Virtuozka
.....за влюблённость ты можеш отдать многое...а за любовь всё......
Виталя Б
на самом деле парни гораздо чаще влюбляются,чем девченки. Как правило парни выше девченок,а на затылке у человека находится такая зона, которая выделяет специальные феромоны,которые вызывают болезнь, называемую ,влюбленностью.так-что крепитесь!!!!
Безтебятина
Любовь... Влюбленность... как много уже сказано и еще будет... как же мы хотим сами себя загнать в рамки... рамки этих чувств, эмоций... дать точное определение тому, что мы испытываем в данный момент... ну вот и зачем это надо? не все ли равно люблю я или влюблена? думаю окончательную точку в этом споре можно будет только лет через 50, сидя перед камином в кресле-качалке и оценивая с высоты прожитых лет все свои "любови" и влюбленности... а до тех пор надо просто жить, страдать, кипеть в этих чувствах и эмоциях...
Паразитка
Нет более популярной темы на телевидении и в кино, чем любовь. Мыльные оперы переполнены "романтической любовью". Эта тема также популярна в песнях.

Нас постоянно преследуют идеей о том, что любовь — это единственное, что имеет значение. В своей статье в журнале "Семейная жизнь" Пол Попено описывает, что большинство людей думает о романтической любви: "Любовь — это непостижимое наваждение, что приходит ниоткуда и сразу полностью овладевает тобой, как корь. Ты узнаешь ее интуитивно. Если это настоящее чувство, тебе не придется долго гадать. Ты разглядишь ее, без сомнений. Любовь настолько важна, что ты должен отказаться от всего ради нее. Мужчине простительно бросить жену ради любви, женщине простительно оставить дом и детей, королю — трон. Она приходит совершенно неожиданно, и ты ничего не можешь поделать. Она не подвластна человеку". Hо это НЕ настоящая любовь! Настоящая любовь не такая.



Увлечение действительно возникает внезапно, и ты не можешь ничего с этим поделать. Но настоящая любовь — это преданная и бескорыстная любовь. На этом она и держится. Тебя может удивить, зачем обязательно знать разницу между увлечением и любовью? Причина в следующем: знание различий убережет тебя от совершения огромной ошибки. Каждый год миллионы пар с сияющими глазами приходят в церковь и торжественно клянутся любить Друг Друга до конца жизни. Для некоторых из них брак действительно становится бесценным приобретением. Для других он просто терпим. Но для половины этих пар брак становится настоящим несчастьем. Через короткий промежуток времени они начинают понимать, что совершенно не выносят совместную жизнь. В чем же дело? Разница в том, что некоторые пары строят свой брак на настоящей любви, а другие — на увлечении, которое является лже-любовью. Такие браки не длятся долго. Как же понять разницу? Во времена "золотой лихорадки" многие старатели думали, что "напали на жилу". Но позднее к своему великому разочарованию выясняли, что их находкой оказывалось не настоящее золото, а ничего не стоящий минерал пирит. Пирит внешне очень похож на золото, но не имеет никакой ценности. Его еще называют "золотом дураков".



Как мы уже говорили, НЕ легко заметить разницу между увлечением и настоящей любовью. В своей книге "Секс, любовь или увлечение — как это определить?" доктор Рэй Шорт дает несколько ключевых советов, которые помогают человеку исследовать свое чувство и определить, является ли оно настоящим золотом подлинной любви или же "золотом для дураков" — простым увлечением.



Мы рассмотрим 12 из этих ключей, но сперва позволь отметить следующее: (1) Порядок ключей не имеет значения. Каждый из них имеет такое же значение, как и остальные. (2) Эти ключи не должны приниматься выборочно. Ты должен принимать во внимание все 12!



Ключ №1 Что больше всего тебя притягивает.

Увлечение: Когда ты увлечен, вероятнее всего тебя будут больше интересовать физические данные другого человека. Красивое лицо и хорошая фигура — конечно, очень притягательные качества, но внешность бывает обманчива. Она подобна оберточной бумаге, в которую завернут подарок. По ней нельзя судить о том, что именно находится внутри. Притом физическая красота не вечна. Доктор Шорт говорит: "Из дюжины школьных собраний, которые я посещал будучи юношей, мне вспоминается только одно. "Молодые люди! — торжественно произнес оратор. — Прежде чем жениться на девушке из-за ее хорошенького личика и привлекательных форм, подумайте о том, как она будет выглядеть в 30 лет", И это остановило меня" ?

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, тебя будет интересовать личность твоего избранника в целом. Наверняка в твоих чувствах будет присутствовать и физическое влечение, но только наряду со многими другими притягательными для тебя качествами.

Ключ №2 Сколько различных качеств привлекает тебя в этом человеке?

Увлечение: Обычно количество таких качеств невелико, но они способны очень сильно на тебя воздействовать. Парень может сходить с ума от улыбок или сексуальной походки своей девушки.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, то тебе нравятся все или большинство качеств в другом человеке. У каждого из нас множество характерных черт, свои суждения и отношение Сколько особенностей ты замечаешь в другом, и сколько из них ты находишь привлекательными? Это важно, потому что, когда первоначальный восторг после женитьбы пройдет, вам понадобится много общих интересов, чтобы сохранить брак и сделать его удачным.

Ключ №3 Как это началось?

Увлечение: Увлечение возникает быстро. Не бывает настоящей любви с первого взгляда, зато может вспыхнуть увлечение с первого взгляда. Как говорится в одной любовной песенке, "глаза влюбленных встретились в толпе, вспыхнула молния, и они сразу поняли, что созданы друг для друга". В действительности они могли понять только то, что произвели друг на друга хорошее первое впечатление.

Настоящая любовь: Настоящая любовь всегда появляется медленно. Иначе и быть не может. Ты должен узнать человека, прежде чем сможешь действительно полюбить его, а для этого требуется время, много времени, чтобы по-настоящему узнать кого-либо. Длительное ухаживание значительно лучше непродолжительного. Год лучше, чем полгода, два года лучше, чем один, три года лучше, чем два, а четыре лучше, чем три. Три года? Четыре? Да, статистические данные по этому предмету абсолютно ясны. Но большинство молодых пар не желает ждать даже год. Они торопятся заключить брак и на собственном опыте убеждаются в справедливости старой поговорки: "Поспешишь — людей насмешишь". Если ты, на свою голову, слишком поспешно вступаешь в брак, то у тебя впоследствии будет достаточно времени, чтобы пожалеть об этом.

Ключ №4 Насколько постоянен твой интерес?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес то вспыхивает, то гаснет. Одна из причин этого заключается в том, что увлечение возникает слишком быстро, и поэтому корни его не глубоки. И в целом ваши отношения поверхностны.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, твои чувства будут скорее теплыми и нежными, чем станут колебаться от пылкой страсти до холодного безразличия, они будут более постоянными. Настоящая любовь вырастает медленно, но корни ее глубоки.

Ключ №5 Как чувство влияет на тебя?

Увлечение: Увлечение оказывает дезорганизующий эффект на твою личность. Делает тебя менее ответственным и действенным. Романтические чувства полностью овладевают тобой, и ты ходишь, погруженный в мечты. Девушка, которая говорит: "Я знаю, что у него есть недостатки, но ничто не имеет значения, кроме нашей любви", увлечена... ВРЕМЕННО! Выйдя замуж, она со временем обнаружит, что еще очень многое имеет значение.

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, проявляются твои лучшие качества и ты стремишься стать еще лучше. Парень, который действительно любит, говорит про свою девушку: "Я люблю ее не только за то, что она так прекрасна, но и потому что она вдохновляет меня проявлять самые лучшие мои качества".

Ключ №6 Как ты при этом относишься к другим?

Увлечение: Когда ты увлечен, для тебя вся "вселенная" вращаются вокруг одного человека. Остальные отношения кажутся тебе совершенно неважными. Ты готов даже отвергать родных и друзей. Твое чувство становится самым главным в твоей жизни. Только оно отныне имеет для тебя значение. Ты считаешь, что ради этой восхитительной "любви", что вошла в твою жизнь, тебе простительно совершать любые поступки. Как мы уже говорили раньше, большинство увлечений недолговечны, но ошибки, которые ты совершаешь, находясь под влиянием этого чувства, часто имеют пожизненные последствия.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, твой возлюбленный человек — самый важный человек в мире для тебя, но отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения.

Ключ №7 Как окружающие смотрят на твои отношения?

Увлечение: То, что другие думают о твоем "возлюбленном", очень важная проверка. Когда ты увлечен, вполне вероятно, что твои родители и многие из друзей не одобрят этих отношений. Одна из опасных сторон увлечения в том, что ты склонен идолизировать другого человека. Ты не видишь недостатков, потому что "ослеплен любовью". Твои друзья пытаются указать на некоторые опасные признаки, но ты игнорируешь их. Твои родители с любовью предостерегают тебя, стараясь предотвратить совершение большой ошибки, но ты не слушаешь. Молодые люди иногда говорят: "Ну и что? Мы же женимся друг на друге, а не на родных и друзьях". Ты тоже можешь придерживаться такой позиции, но это непростительная глупость — пренебрегать советами людей, которые тебя любят. За годы жизни и у тебя, и у твоего любимого человека сложился определенный круг друзей. Мы все стремимся походить на тех, кого выбираем в друзья, они становятся похожими на нас. Поэтому твои друзья в каком-то смысле твое "зеркало". Если ты увлечен кем-то, друзья часто не разделяют подобных чувств. Если они видят опасные сигналы, тебе следовало бы обратить на это внимание и прислушаться к их мнению.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, больше шансов, что твои родители и большинство друзей одобрят твой выбор. Чтобы Бог благословил ваш брак, очень важно согласие и одобрение ваших родителей.

Ключ №8 Как влияют расставания?

Увлечение: Одно из лучших испытаний для чувства — испытание расстоянием. Если ты просто увлечен, то время и расстояние убьют твое чувство, 'Этим объясняются и распады тех пар, главный интерес которых составляла физическая привлекательность. Со временем другой живой человек, находящийся поблизости, заменит любимого, оставшегося только на фотографии.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, то отсутствие любимого человека лишь обостряет твое чувство. Настоящая любовь обязательно выдержит испытание расстоянием и временем. Она основана не только на физической привлекательности человека, она принимает его целиком, как личность. Время, проведенное вместе, помогает вам "срастаться". Поэтому при разлуке Ты как бы утрачиваешь свою часть. Другой человек, даже очень привлекательный, не может заполнить пустоту в твоем сердце. Находясь на расстоянии, ты, конечно, можешь испытывать тревогу и печаль. Тебя будет тревожить мысль: "А вдруг он (или она) встретит кого-нибудь еще?" И такое может произойти. Но если твой любимый человек способен обрести счастье с кем-то еще, то лучше узнать об этом до, а не после заключения брака. Поэтому, если вам предстоит разлука, смирись с этим и не тревожься. Если твое чувство только увлечение, и оно не выдержит такого испытания, лучше выяснить это, пока не станет слишком поздно.

Ключ №9 Как размолвки сказываются на чувстве?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты часто ссоришься. Ты можешь мириться, но со временем ссоры становятся более частыми и серьезными. Вы становитесь похожи на. двух дикобразов на морозе. Когда они врозь, они трясутся от холода, но стоит им прижаться друг к другу, они колят один другого своими иглами. "Фил и Алиса встречались больше двух лет. За это время они ссорились и мирились не реже одного раза в месяц. Разлады возникали из-за любого пустяка или мнимой обиды. Оба разыгрывали страшную ревность. И тогда Мария, лучшая подруга Алисы, постаралась открыть им глаза. Однажды Алиса делилась с ней подробностями последней ссоры и грозилась: "Пусть только попробует вернуть меня! Я даже не стану с ним разговаривать!" "Думаю, что станешь, Алиса, — мягко обратилась с ней Мария, — но надеюсь, что ты твердо скажешь ему: "Прощай, Фил, все кончено". И дальше она объяснила свою позицию удивленной подруге: "Вы оба пробуждаете друг в друге самое худшее. Вы ссоритесь, потому что вам не о чем больше говорить. Раздоры, слезы и романтические "примирения" лишь избавляют вас от скуки.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, у вас могут возникнуть разногласия, но настоящая любовь переживает их, и ссоры становятся менее частыми и серьезными, Каждая пара должна научиться улаживать конфликты. Гораздо лучше обсудить разногласия открыто и честно, чем позволять им тлеть в глубине души.

Ключ №10 Как ты рассматриваешь свои отношения?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты склонен думать о себе и о твоем любимом человеке, как о двух людях, и соответственно используешь в своих мыслях и речи местоимения: "я", "меня", "мое", "он", "его", или "она", "ее". Ты думаешь о вас, как о двух отдельных личностях.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, ты обычно используешь слова: "мы", "наше", "нас". Ты думаешь о вас, как о едином. Этот ключ кажется не столь важным, пока вы только встречаетесь, но имеет огромное значение в браке. Когда брак основан на увлечении, муж с женой могут находить больше удовольствия в преследовании различных интересов, чем в совместной деятельности. Муж может стремиться и хотеть "пройтись с друзьями" больше, чем проводить время дома с семьей. Или жена станет больше интересоваться своими связями в обществе, чем домашними обязанностями.
В семьях, где существует настоящая любовь, мужу и жене доставляет удовольствие делать что-либо вместе. Частый ответ здесь: "Я не хочу идти, если ты не можешь пойти тоже".

Ключ №11 Эгоистичен ты или бескорыстен?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес к другому человеку в основном эгоистичен. Парень может встречаться с красивой и заметной девушкой, только потому что это льстит его самолюбию, поднимает его престиж. Она может быть капризной и избалованной, но раз она "королева" школы, он становится "королем" рядом с ней. Точно так же и девушка может удерживать парня "на привязи" не из-за того, что действительно заинтересована в нем, а потому что его преданность поднимает ее цену в глазах других.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, тебе нравится человек за то, что он из себя представляет, а не потому что он может помочь тебе самоутвердиться.

Ключ №12 Что в основе твоих чувств?

Увлечение: Является ли твоей целью найти человека, который полностью посвятит свою жизнь тому, чтобы сделать тебя счастливым? Заботишься ли ты в первую очередь о себе самом? Если да, то ты только увлечен. Твоя общая позиция эгоистична — ты больше всего заботишься о том, что можешь получить от этих отношений.

Настоящая любовь: Любовь бескорыстна и предана. Ты стремишься сделать все возможное, чтобы принести радость другому. Тебя прежде всего интересует, что ты можешь отдать, а не получить.

* * *

Оцени свое чувство. Возьми лист бумаги и внимательно изучи ключи, начиная с первого. Давай по каждому из них оценку своему чувству. Если ты захочешь, ключи смогут показать не только, является ли твоя любовь настоящей, но и определенную степень твоего чувства. В большинстве случаев ключи показывают смесь увлечения и настоящей любви. Поэтому оцени каждый ключ по десятибалльной шкале. Ноль будет означать увлечение, а 10 — любовь. Например, рассматривая ключ №1, ты можешь решить: "Если быть совершенно честным, я главным образом интересовался физической привлекательностью, поэтому дам себе два очка". Если исследуя ключ №7, ты увидишь, что примерно половина друзей одобряет твой выбор, а половина нет, в таком случае, ставь себе пять очков. Когда ты оценишь себя по всем двенадцати ключам, сложи набранные очки. Общий результат в 80 очков или выше показывает, что твои чувства достаточно надежны. Со своей стороны ты можешь считать, что твоя любовь способна стать основой для удачного брака. Но это только с твоей стороны. Человек, которого ты любишь, тоже должен пройти этот тест и набрать большое количество очков. Любовь должна быть взаимной. Не важно, как сильно ты любишь этого человека, односторонняя любовь не поможет. Он должен испытывать в ответ такие же чувства. Если ты набрал от 50 до 80 очков, тебе потребуется больше времени, чтобы посмотреть, как станут развиваться ваши отношения. Если набранных очков меньше 50, ты только увлечен. Поэтому постарайся сохранить свое сердце. Прежде всего, не осложняй отношения половой близостью и не спеши с браком. Отметь также следующее: Высокий результат по этому тесту не обязательно означает, что ты уже готов к браку. Во-первых, ты можешь быть еще слишком молод для брака, даже если набрал много очков. Во-вторых, даже если у тебя подходящий возраст, вы можете еще просто не знать хорошо друг друга. Как мы уже говорили, вам нужно хорошо знать друг Друга не менее двух лет, прежде чем думать о браке.
Катюня
Привет все, я вот читаю и думаю, любовь-это совсем одно, а влюбленность-совсем другое. Я считаю, что любовь, настолько прекрасное чувство, только это не каждому дано понять. Я после разрыва с моим бывшим парнем, вообще думала, что все любви не существует, так уж больно было мне. Но... я познакомилась с одним замечательным парнем, сначала думала,что так пофлиртуем друг с другом и разбежимся по разные стороны... а нет, мы вместе 1,5 года и нам хорошо вдвоем, мы стали настолько родными,что просто не представляем жизни друг без друга. Никто не говорит, что любить-это легко, но когда ты ради человека готов на все, и способен горы свернуть и видишь, что твоя половинка готова ради тебя жизнью рискнуть-я считаю, это ЛЮБОВЬ, и чтобы там не говорили...
Belaya_Tigrica
приветик всем!Вот прочитала всё что здесь написано,по идее очень поучительно и интересно,некоторые мысли немоного запутаны,но в общем довольно таки чётко описано что такое любовь,а что такое влюблённость. и всё же для оьяснения любви нет точных слов,которые могут со всей возможной полнотой описать это огромное понятие.


В действительности существует почти не каждом шагуsmile.gif иногда даже чаще чем хочетьсяsmile.gif
а вот любовь найти на много сложнее. и пока что в этом у меня удачи не было.
но как говориться,Надежда умирает последнейsmile.gif поэтому я не унываю.
Vikulya
да действительно... Когда дружба перерастает в любовь или во влюбленность это ОЧЕНЬ плохо.
Было у меня такое...Будем звать его мистер Х... Он очень веселый, общительный и прикольный. Мы очень хорошо общались и дружили.... Но потом я стала замечать что он смотрит на меня не так как раньше. Теперь при разговоре со мной он отводил глаза... И несмело улыбался.
Вскоре мне его друг прокололся, что я давно нравилась Теме, но все кака то несерьезно... А теперь он просто не знает что ему делать, потому что постоянно говарит обо мне... И прочее...
Мы с Х сильно поругались... Он писал мне почти каждый день признания в любви... Меня это бесило... И вот он сохнет по мне не переставая уже7 лет.... И недавно даже хотел повеситься.... Было просто ужасно... я снова на него наорала.... и вот так почти постоянно... Где тот классный Х....???
Так что вот такая вот история
Андрей.
Vikulya
QUOTE
Мы с Х сильно поругались... Он писал мне почти каждый день признания в любви... Меня это бесило... И вот он сохнет по мне не переставая уже7 лет....

Причина тут, ты просто его не отпускаешь, рефлекторно. Постоянно даёшь надежду. Только не отрицай, это обыкновенная жизненная ситация и давно просчитанная.
Юлия23
Я на сайте www.*****.by выглядела один семинар про любовь, там говориться, как найти свою истинную любовь, как отличить влюбленность от любви, про семью, про сексуальные отношения и тд, короче по описанию тренинг просто супер, но правда стоимость не дешевая. Хотя такая полезная нужная тема стоит этого.
У меня сейчас с мужчиной серьёзных отношений нет, да я и сама не знаю толком каких отношений хочу, вот пойду и разберусь, только денег найти надо.
Может желающие есть сводить меня rolleyes.gif .
Надеюсь поняли это шутка.
прохожая
какая разница каким это словом называется и чем отличается? Философствовать можно много, а толку? Главное чтоб хорошо было все!
P.S.что касается ревности: то я ревную только в том случае, если имею на это право.
Belaya_Tigrica
прохожая
да действительно,я стобой согласна что на эту тему можно очень много филосовствовать и обсуждать её со всех сторон:)
но вот в чём я с тобой не согласна,так это в том что толку в этом нет,иногда даже простое обсуждение темы может влиять на дальнейшие события:)
а иногда может даже помочь в жизненной ситуации.
прохожая
QUOTE
Belaya_Tigrica но вот в чём я с тобой не согласна,так это в том что толку в этом нет,иногда даже простое обсуждение темы может влиять на дальнейшие события:)
а иногда может даже помочь в жизненной ситуации.

я к тому что границ между Любовь & Влюбленность нет.
любая любовь может закончится.
LeGoLas_Evil
Любовь это по моему мнению, то что после влюбленности следует, но не всегда. Бывает так, что отказывают как ты только понял что ты уже любишь, а не влюблен. dry.gif
каринка
Не бывает безответной любви, бывает безответная влюблённость!

wink.gif wink.gif wink.gif
Идущий
QUOTE
а может, человек любящий (а не влюбленный) отказаться от объекта своей любви, если будет соперник или просто человек захочет сам уйти?


Если любишь - отпусти
Если оно к тебе вернется, значит оно всегда было твоим и никуда не уходило.
Если не вернется - значит оно никогда твоим не было.

Не помню кто сказал, но мне кажется - это то, как действительно можно узнать любовь
андрюха20
народ дайте совет,что мне делать!!!!!!!!!!!!!!!!
у меня есть подруга которую я люблю и как она говорит что тоже меня любит,
но есть одна проблема т.е один крендель к которому она как я вижу тоже неочень ровно дышит!!!
sad.gif
прохожая
андрюха20
если она тебя любит, то волноваться нечему.
дай ей полную свободу над действиями, ты же ее любишь
Идущий
андрюха20
QUOTE
как она говорит что тоже меня любит


QUOTE
один крендель к которому она как я вижу тоже неочень ровно дышит!!!


интересно, кто большая проблема он или она, которая не знает к кому же ей не ровно дышать?
Если девушка любит, она не может еще к кому-то не ровно дышать, заявляю как девушка biggrin.gif
А если может, то зачем тебе такая головная боль?
прохожая
Идущий
QUOTE
Если девушка любит, она не может еще к кому-то не ровно дышать, заявляю как девушка 

МОЖЕТ!
Идущий
прохожая
Расскажи по-подробнее, может я тоже чего-то не понимаю? wink.gif
прохожая
Идущий
мне сразу может очень сильно нравится несколько человек (и почти так всегда)
Идущий
прохожая
Это проблема ohmy.gif
Я , конечно, не знаю, что для тебя значит
QUOTE
очень сильно нравится

Но по-моему, когда любишь, то любить можно только одного человека, а когда очень сильно нравится -это влюбленность скорее, где у одного до идеала чего-то не хватает, у другого - другого не хватает, а вместе - просто супер, и можно сначала с одним пообщаться потом разбавить другим. Только есть разница любить и кто-то нравится wink.gif
прохожая
QUOTE
Это проблема

нет. Это вообще не проблема.

Идущий
тогда я отвечу проще: кого-то могу любить одного, но паралельно может нравится кто-то еще.

Идущий
QUOTE
где у одного до идеала чего-то не хватает, у другого - другого не хватает, а вместе - просто супер

те кто мне нравятся, у них все хватает. Просто мне нравятся люди с определенными качествами, у кого они будут, тот мне и нравится, а насколько сильно, то уже индивидуальный подход.
Идущий
прохожая
QUOTE
кого-то могу любить одного, но паралельно может нравится кто-то еще.

Кхе-кхе... Да, будет замечено, именно это я и сказала в начале. Любишь - ОДНОГО, а уж сколько тебе еще народу будет нравиться воля твоя, и никто не запрещает, это естественно!
QUOTE
Просто мне нравятся люди с определенными качествами, у кого они будут, тот мне и нравится, а насколько сильно, то уже индивидуальный подход.

Вот и я также считаю.
Индивидуальный подход...
Я думаю, что отношения будут несколько отличаться между тобой и любимым человеком и между разными сильнонравящимися тоже wink.gif
neus
Как-то меня спросили: Скажи, как отличить любовь от влюблённости?

И тогда я ответил: Для этого надо знать на чем стоит любовь. Если любовь стоит на красоте тела, то это должнобыть влюбленность (со временем тело постареет, и "любовь", которая влюбленность, пройдет).
Если любовь стоит на чем-то временном то это влюбленнсоть, и со временем она (влюбленность) пройдет.
Любовь стоит на незыблемом, вечном, постоянным.
Влюбленность стоит на чем-то недолговечном. Например красота тела.

Влюбленность это часть любви, только узкоспециализированная, направленая не на человека, как при любви, а на какие-то его качества.
Идущий
neus
QUOTE
Любовь стоит на незыблемом, вечном, постоянным.
Влюбленность стоит на чем-то недолговечном

Вообще согласна.
Но приходят как всегда каверзные мысли ohmy.gif
Человек развивается, а не стоит на месте. Его принципы и понимание жизни или своего места в этой жизни - это мне кажется наиболее незыблемым при первом рассмотрении, но развиваясь человек, все-таки меняется... и меняются его принципы вместе с изменяющимися обстоятельствами жизни
Что может быть в человеке незыблемого и вечного?
байби
может ли любовь прити без влюблённости? кода дружба перерастает в что то больше как отлечить привязаность от любви?
Добавлено:
[QUOTE]Любовь стоит на незыблемом, вечном, постоянным.
ни чего не вечно. люди меняются, отношения между ними меняются, и если любящая друг друга люди меняются в разые стороны то и любовь проходит
MariTa
Влюбленность может возникатЬ просто так без повода и несколько раз за неделю. А любовь человек испытывает, если Бог даст, один раз в жизни. А некоторым вообще не дано любить, так они и живут, даже не подозревая об этом. Любовь - это вообще целая наука, нужно быть зрелым человеком, чтоб это осознать.
baffon
ohmy.gif в свою очередь скажу по теме но не к месту ( за , что и извинюсь ) . Узнав , что такое не простая симпатия или привязанность а "истинное чувство" я был сокрушон расставанием . Привсем при том инициатором был не я сам . понять полноту своих чувств помогло расставание . возможно это есть способ проверки своих чувств . но скажу это безумно жестоко бьет по человеку .

p.s.

"Влюбленные плохо выносят одиночество .
Не любимые еще хуже " sad.gif

Лех Конопиньский
прохожая
любовь бывает только с одной стороны, любовь это страдания, любовь это болезнь, любовь это плохо, от любви совершают безумные поступки... любовь ведет в никуда, любовь это ничто, ... Когда это понимаешь к чему она может привести...
когда это ощущаешь, любовь она убийственна когда ты понимаешь, что это такое...
Идущий
прохожая
QUOTE
любовь она убийственна когда ты понимаешь, что это такое...

Мне более близка противоположная идея:
"О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей,
Мы то, всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей..." (Тютчев Ф.И.)

Мы сами губим любовь, потому что не знаем как с ней обращаться, а не она нас. Любовь помогает нам возвиситься над миром рутины и жестокости, а мы губим ее.
прохожая
Идущий нет, любовь это плохо, когда она заканчивается, то за ней почти всегда наступает ненависть.
Charming_queen
QUOTE
любовь бывает только с одной стороны, любовь это страдания, любовь это болезнь, любовь это плохо, от любви совершают безумные поступки... любовь ведет в никуда, любовь это ничто, ... Когда это понимаешь к чему она может привести

прохожая а вот это мне кажется, твоё личное мнение....не всегда так бывает...
Как сказал Гёте......."Любовь делает женщин смелее...а мужчин лишает мужества"...вот в это я верю.....
Идущий
Charming_queen
QUOTE
Как сказал Гёте......."Любовь делает женщин смелее...а мужчин лишает мужества"...вот в это я верю.....

Супер, насчет "лишает мужества", а я-то думаю, что случается с мужчинами, а оно вот как. Так что же лучше, чтобы они не любили, чтобы оставались Мужчинами??? Тогда это тоже не те мужчины, с которым бы хотелось прожить жизнь?
прохожая
QUOTE
любовь это плохо, когда она заканчивается, то за ней почти всегда наступает ненависть.

"Когда уходит любовь, начинается БЛЮЗ..."
Что будет происходить с тобой, что со мной, что со всеми остальными - это лишь наш личный выбор и любовь тут ни при чем, к сожалению.
У тебя наступает ненависть. У меня желание покончить с жизнью. А я знаю людей, у которых эта нерастраченная любовь переходит в свет для всех, они дарят свое тепло тем, кто рядом. Это их дар и я им завидую, они не сдаются. Они поднимаются над собой и делают мир светлее.

Жизнь - это наш выбор.
И наш выбор КАК эту жизнь жить.
Светиться или гаснуть, любить или ненавидеть после потери - это наш блюз.
Charming_queen
Идущий нет! Мужчинам нужно любить)...просто это потерянное мужество они приобретают когда начинают быть вместе с любимой)...тогда это всё мужество встаёт на защиту этой девочки)....
Идущий
Charming_queen
laugh.gif Аааа!!!
Тогда ладно, а то я уж испугалась.
И так сильных духом мужчин очень мало biggrin.gif
Marfa
gratis

Любовь - это свет, а желание просто вспышка. Желание ослепляет, а Любовь дарит тепло. Ревность - это тоже своего рода слепота, т.к. из-за боязни потерять любимого человека, мы порой не замечаем, как сами отталкиваем любимых!!! А здесь уже встает вопрос доверия между любимыми. Виной всему страх!!!
Zkey
Marfa
QUOTE
Любовь - это свет, а желание просто вспышка...

У них разные источники. Любовь происходит от потребности в самопожертвовании, а то желание, о котором ты говоришь - от самого себя, к тому же замыкается оно тоже - само на себя!
Marfa
Zkey

QUOTE
У них разные источники. Любовь происходит от потребности в самопожертвовании, а то желание, о котором ты говоришь - от самого себя, к тому же замыкается оно тоже - само на себя!


Молодец.... Только сам человек способен оценить чувства, которые он способен испытывать. Главное не путать одно с другим!
Идущий
"Любовь бывает одна в жизни и бывает только взаимной." - вывод из поездки в Германию biggrin.gif
Все остальное, что мы чувствуем имеет разные основания и разную мотивацию, которую мы сами с трудом можем осознать.
Но встретив Любовь вы вместе скажете: "Мое" и больше не расстанетесь
ohmy.gif Тяжелая была поездка, если несколько девушек и парней сошлись в одном этом мнении rolleyes.gif
nirvania
А для меня любви как чего-то определенного не существует. Года два-три назад у меня появилась гипотеза насчет этой темы, Тогда я ее по-детски называл "Теория первичных влюбленностей и вторичных потребностей". Суть состоит в том, что:
1) Человеку с самого раннего детства прививают необходимость чувства привязанности к кому-либо.
Причем привязанность в это время не имеет половой принадлежности (то есть ребенок одинаково относится как папе, так и к маме. Просто, когда ему страшно или что-то случилось, он бежит к маме (инстинкт природы)
2) Когда ребенку исполняется 4-5 лет, он начинает выделять разницу между"мальчиками и девочками". В этом возрасте начинают формироваться зачатки мужской дружбы( солидарности и т.д.) и женской. Т.е. представителям своего пола ребенок уделяет больше внимания, чем противоположному.
3) В возрасте с 7-13( у девочек), с 9-15(у мальчиков) постепенно начинают складываться представление о противоположном поле, которые приобретают завершенную форму к 13-15 годам.
4) Сразу после того как у человека сложилось представление о противоположном поле, он начинает искать любую возможность, чтобы "пообщаться" не на дружеском уровне. Как раз в это время многие испытывали такое чувство как "первая любовь"? Если задаться вопросом была ли это любовь, то не знаю как ответите вы, но я отвечаю, что это было чувство острой необходимости быть привязанным к кому-то!!!
5)Когда человек уже является сформированной личностью, он начинает сам для себя определять понятие любви. Конечно же существует влюбленность, состояние, когда тебе не хочется ни с кем делиться обьектом воздыхания. Почему я называю влюбленность первичной? Да потому,что она основывается лишь на застрявших первых идеальных впечетлениях о человеке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У влюбленности есть две альтернативы развития: 1) затухание;
2) перерастание в совокупность отношений, где важную роль играют такие понятия как уважение, привязанность к этому человеку и многое другое. Это кто-то может и называть любовью!!!
И когда я кому-то скажу, что:"Я тебя люблю", то прежде всего это будет означать, что человек мне не безразличне, я отношусь к нему с уважением, и просто я к нему привык до такой степени, что без него мне будет плохо.
Zkey
nirvania
QUOTE
У влюбленности есть две альтернативы развития: 1) затухание;
2) перерастание в совокупность отношений, где важную роль играют такие понятия как уважение, привязанность к этому человеку и многое другое. Это кто-то может и называть любовью!!!
И когда я кому-то скажу, что:"Я тебя люблю", то прежде всего это будет означать, что человек мне не безразличне, я отношусь к нему с уважением, и просто я к нему привык до такой степени, что без него мне будет плохо.

Как все грустно и скучно!!!
nirvania
Иногда мне кажется, что на форуме сидит много"взрослых детей"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Идущий
nirvania
QUOTE
Иногда мне кажется, что на форуме сидит много"взрослых детей

Ты думаешь это плохо tongue.gif по-моему, наоборот, эти "взрослые" больше дети потому что хотят больше романтики, чем ты написал.
Charming_queen
"взрослые дети" - это хорошо...они сочитают в себе не только хорошие взрослые качества...но и десткую веру в чистую и искреннюю любовь...а это немаловажно.... wink.gif
фар
Одна серьёзная опасность подстерегает многих на ранних этапах жизни,когда люди начинают искать любовь и часто нарываются на непонятное явление: кажется очень любил и вдруг через некоторое время тяга к объекту желаний пропала. Когда человек созрел для секса,то часто в голове появляется путаница - желание близости и сильнейших эмоций от этой близости принимают за любовь. Проходит время и происходит насыщение и тогда именно насытившийся,начинает искать причины ,а чаще поводы,чтобы избежать очередной встречи. Многие обижаются: попользовался и бросил,но человек часто ищет любви ,а оказывается,что он был не в состоянии оценить свои чувства и тягу природы принимал за любовь и сам не понимает,почему тяга пропала,а жить вместе даже без этой тяги не видит возможным.
Через некоторое время его тянет вернуться,но это бывает в случаях,когда новый партнёр менее интересен или вообще наблюдается период долгого сексуального голодания.
Мучения в мозгах и в сердце как раз и бывают из-за того,что часто путают желание близости и любовь.
Kronos
QUOTE
Мучения в мозгах и в сердце как раз и бывают из-за того,что часто путают желание близости и любовь.

Возможно это и так. Хотя я думаю, что с возростом человек начинает переосмысливать свою жизнь.
С годами получаешь больше информации, становишься мудрее начинаешь понямать, что кроме любви
еще существуют такие понятия как физическая так и психосексуальная совместимость когда например
два лидера в семье, редко уживаються в месте, но соединение двух робких также не лучше. Поэтому
гораздо долговечнее пары, соединяющии по принципу "плюс и мунус" хотя это тоже не показатель,
если по каждому вопросу будут расхождения, если там где вам хоршо и весело, вашему партнеру
скучно и грусно, если у вас нет никаких точек сопрекосновения, кроме телесных, также ваша связь
не продлится долго. Кроме любви еще существуют очень много факторов при которых будете ли вы
счастливы или нет.
sergunya
Тебя может удивить, зачем обязательно знать разницу между увлечением и любовью? Причина в следующем: знание различий убережет тебя от совершения огромной ошибки.

Нет более популярной темы на телевидении и в кино, чем любовь. Мыльные оперы переполнены "романтической любовью". Эта тема также популярна в песнях.

Нас постоянно преследуют идеей о том, что любовь - это единственное, что имеет значение. В своей статье в журнале "Семейная жизнь" Пол Попено описывает, что большинство людей думает о романтической любви: "Любовь - это непостижимое наваждение, что приходит ниоткуда и сразу полностью овладевает тобой, как корь. Ты узнаешь ее интуитивно. Если это настоящее чувство, тебе не придется долго гадать. Ты разглядишь ее, без сомнений. Любовь настолько важна, что ты должен отказаться от всего ради нее. Мужчине простительно бросить жену ради любви, женщине простительно оставить дом и детей, королю - трон. Она приходит совершенно неожиданно, и ты ничего не можешь поделать. Она не подвластна человеку". Hо это НЕ настоящая любовь! Настоящая любовь не такая.

Увлечение действительно возникает внезапно, и ты не можешь ничего с этим поделать. Но настоящая любовь - это преданная и бескорыстная любовь. На этом она и держится. Тебя может удивить, зачем обязательно знать разницу между увлечением и любовью? Причина в следующем: знание различий убережет тебя от совершения огромной ошибки. Каждый год миллионы пар с сияющими глазами приходят в церковь и торжественно клянутся любить Друг Друга до конца жизни. Для некоторых из них брак действительно становится бесценным приобретением. Для других он просто терпим. Но для половины этих пар брак становится настоящим несчастьем. Через короткий промежуток времени они начинают понимать, что совершенно не выносят совместную жизнь. В чем же дело? Разница в том, что некоторые пары строят свой брак на настоящей любви, а другие - на увлечении, которое является лже-любовью. Такие браки не длятся долго. Как же понять разницу? Во времена "золотой лихорадки" многие старатели думали, что "напали на жилу". Но позднее к своему великому разочарованию выясняли, что их находкой оказывалось не настоящее золото, а ничего не стоящий минерал пирит. Пирит внешне очень похож на золото, но не имеет никакой ценности. Его еще называют "золотом дураков".

Как мы уже говорили, НЕ легко заметить разницу между увлечением и настоящей любовью. В своей книге "Секс, любовь или увлечение - как это определить?" доктор Рэй Шорт дает несколько ключевых советов, которые помогают человеку исследовать свое чувство и определить, является ли оно настоящим золотом подлинной любви или же "золотом для дураков" - простым увлечением.

Мы рассмотрим 12 из этих ключей, но сперва позволь отметить следующее: (1) Порядок ключей не имеет значения. Каждый из них имеет такое же значение, как и остальные. (2) Эти ключи не должны приниматься выборочно. Ты должен принимать во внимание все 12!

Ключ 1 Что больше всего тебя притягивает.

Увлечение: Когда ты увлечен, вероятнее всего тебя будут больше интересовать физические данные другого человека. Красивое лицо и хорошая фигура - конечно, очень притягательные качества, но внешность бывает обманчива. Она подобна оберточной бумаге, в которую завернут подарок. По ней нельзя судить о том, что именно находится внутри. Притом физическая красота не вечна. Доктор Шорт говорит: "Из дюжины школьных собраний, которые я посещал будучи юношей, мне вспоминается только одно. "Молодые люди! - торжественно произнес оратор. - Прежде чем жениться на девушке из-за ее хорошенького личика и привлекательных форм, подумайте о том, как она будет выглядеть в 30 лет", И это остановило меня" ?

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, тебя будет интересовать личность твоего избранника в целом. Наверняка в твоих чувствах будет присутствовать и физическое влечение, но только наряду со многими другими притягательными для тебя качествами.

Ключ 2 Сколько различных качеств привлекает тебя в этом человеке?

Увлечение: Обычно количество таких качеств невелико, но они способны очень сильно на тебя воздействовать. Парень может сходить с ума от улыбок или сексуальной походки своей девушки.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, то тебе нравятся все или большинство качеств в другом человеке. У каждого из нас множество характерных черт, свои суждения и отношение Сколько особенностей ты замечаешь в другом, и сколько из них ты находишь привлекательными? Это важно, потому что, когда первоначальный восторг после женитьбы пройдет, вам понадобится много общих интересов, чтобы сохранить брак и сделать его удачным.

Ключ 3 Как это началось?

Увлечение: Увлечение возникает быстро. Не бывает настоящей любви с первого взгляда, зато может вспыхнуть увлечение с первого взгляда. Как говорится в одной любовной песенке, "глаза влюбленных встретились в толпе, вспыхнула молния, и они сразу поняли, что созданы друг для друга". В действительности они могли понять только то, что произвели друг на друга хорошее первое впечатление.

Настоящая любовь: Настоящая любовь всегда появляется медленно. Иначе и быть не может. Ты должен узнать человека, прежде чем сможешь действительно полюбить его, а для этого требуется время, много времени, чтобы по-настоящему узнать кого-либо. Длительное ухаживание значительно лучше непродолжительного. Год лучше, чем полгода, два года лучше, чем один, три года лучше, чем два, а четыре лучше, чем три. Три года? Четыре? Да, статистические данные по этому предмету абсолютно ясны. Но большинство молодых пар не желает ждать даже год. Они торопятся заключить брак и на собственном опыте убеждаются в справедливости старой поговорки: "Поспешишь - людей насмешишь". Если ты, на свою голову, слишком поспешно вступаешь в брак, то у тебя впоследствии будет достаточно времени, чтобы пожалеть об этом.

Ключ 4 Насколько постоянен твой интерес?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес то вспыхивает, то гаснет. Одна из причин этого заключается в том, что увлечение возникает слишком быстро, и поэтому корни его не глубоки. И в целом ваши отношения поверхностны.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, твои чувства будут скорее теплыми и нежными, чем станут колебаться от пылкой страсти до холодного безразличия, они будут более постоянными. Настоящая любовь вырастает медленно, но корни ее глубоки.

Ключ 5 Как чувство влияет на тебя?

Увлечение: Увлечение оказывает дезорганизующий эффект на твою личность. Делает тебя менее ответственным и действенным. Романтические чувства полностью овладевают тобой, и ты ходишь, погруженный в мечты. Девушка, которая говорит: "Я знаю, что у него есть недостатки, но ничто не имеет значения, кроме нашей любви", увлечена... ВРЕМЕННО! Выйдя замуж, она со временем обнаружит, что еще очень многое имеет значение.

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, проявляются твои лучшие качества и ты стремишься стать еще лучше. Парень, который действительно любит, говорит про свою девушку: "Я люблю ее не только за то, что она так прекрасна, но и потому что она вдохновляет меня проявлять самые лучшие мои качества".

Ключ 6 Как ты при этом относишься к другим?

Увлечение: Когда ты увлечен, для тебя вся "вселенная" вращаются вокруг одного человека. Остальные отношения кажутся тебе совершенно неважными. Ты готов даже отвергать родных и друзей. Твое чувство становится самым главным в твоей жизни. Только оно отныне имеет для тебя значение. Ты считаешь, что ради этой восхитительной "любви", что вошла в твою жизнь, тебе простительно совершать любые поступки. Как мы уже говорили раньше, большинство увлечений недолговечны, но ошибки, которые ты совершаешь, находясь под влиянием этого чувства, часто имеют пожизненные последствия.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, твой возлюбленный человек - самый важный человек в мире для тебя, но отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения.

Ключ 7 Как окружающие смотрят на твои отношения?

Увлечение: То, что другие думают о твоем "возлюбленном", очень важная проверка. Когда ты увлечен, вполне вероятно, что твои родители и многие из друзей не одобрят этих отношений. Одна из опасных сторон увлечения в том, что ты склонен идолизировать другого человека. Ты не видишь недостатков, потому что "ослеплен любовью". Твои друзья пытаются указать на некоторые опасные признаки, но ты игнорируешь их. Твои родители с любовью предостерегают тебя, стараясь предотвратить совершение большой ошибки, но ты не слушаешь. Молодые люди иногда говорят: "Ну и что? Мы же женимся друг на друге, а не на родных и друзьях". Ты тоже можешь придерживаться такой позиции, но это непростительная глупость - пренебрегать советами людей, которые тебя любят. За годы жизни и у тебя, и у твоего любимого человека сложился определенный круг друзей. Мы все стремимся походить на тех, кого выбираем в друзья, они становятся похожими на нас. Поэтому твои друзья в каком-то смысле твое "зеркало". Если ты увлечен кем-то, друзья часто не разделяют подобных чувств. Если они видят опасные сигналы, тебе следовало бы обратить на это внимание и прислушаться к их мнению.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, больше шансов, что твои родители и большинство друзей одобрят твой выбор. Чтобы Бог благословил ваш брак, очень важно согласие и одобрение ваших родителей.

Ключ 8 Как влияют расставания?

Увлечение: Одно из лучших испытаний для чувства - испытание расстоянием. Если ты просто увлечен, то время и расстояние убьют твое чувство, 'Этим объясняются и распады тех пар, главный интерес которых составляла физическая привлекательность. Со временем другой живой человек, находящийся поблизости, заменит любимого, оставшегося только на фотографии.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, то отсутствие любимого человека лишь обостряет твое чувство. Настоящая любовь обязательно выдержит испытание расстоянием и временем. Она основана не только на физической привлекательности человека, она принимает его целиком, как личность. Время, проведенное вместе, помогает вам "срастаться". Поэтому при разлуке Ты как бы утрачиваешь свою часть. Другой человек, даже очень привлекательный, не может заполнить пустоту в твоем сердце. Находясь на расстоянии, ты, конечно, можешь испытывать тревогу и печаль. Тебя будет тревожить мысль: "А вдруг он (или она) встретит кого-нибудь еще?" И такое может произойти. Но если твой любимый человек способен обрести счастье с кем-то еще, то лучше узнать об этом до, а не после заключения брака. Поэтому, если вам предстоит разлука, смирись с этим и не тревожься. Если твое чувство только увлечение, и оно не выдержит такого испытания, лучше выяснить это, пока не станет слишком поздно.

Ключ 9 Как размолвки сказываются на чувстве?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты часто ссоришься. Ты можешь мириться, но со временем ссоры становятся более частыми и серьезными. Вы становитесь похожи на. двух дикобразов на морозе. Когда они врозь, они трясутся от холода, но стоит им прижаться друг к другу, они колят один другого своими иглами. "Фил и Алиса встречались больше двух лет. За это время они ссорились и мирились не реже одного раза в месяц. Разлады возникали из-за любого пустяка или мнимой обиды. Оба разыгрывали страшную ревность. И тогда Мария, лучшая подруга Алисы, постаралась открыть им глаза. Однажды Алиса делилась с ней подробностями последней ссоры и грозилась: "Пусть только попробует вернуть меня! Я даже не стану с ним разговаривать!" "Думаю, что станешь, Алиса, - мягко обратилась с ней Мария, - но надеюсь, что ты твердо скажешь ему: "Прощай, Фил, все кончено". И дальше она объяснила свою позицию удивленной подруге: "Вы оба пробуждаете друг в друге самое худшее. Вы ссоритесь, потому что вам не о чем больше говорить. Раздоры, слезы и романтические "примирения" лишь избавляют вас от скуки.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, у вас могут возникнуть разногласия, но настоящая любовь переживает их, и ссоры становятся менее частыми и серьезными, Каждая пара должна научиться улаживать конфликты. Гораздо лучше обсудить разногласия открыто и честно, чем позволять им тлеть в глубине души.

Ключ 10 Как ты рассматриваешь свои отношения?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты склонен думать о себе и о твоем любимом человеке, как о двух людях, и соответственно используешь в своих мыслях и речи местоимения: "я", "меня", "мое", "он", "его", или "она", "ее". Ты думаешь о вас, как о двух отдельных личностях. Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, ты обычно используешь слова: "мы", "наше", "нас". Ты думаешь о вас, как о едином. Этот ключ кажется не столь важным, пока вы только встречаетесь, но имеет огромное значение в браке. Когда брак основан на увлечении, муж с женой могут находить больше удовольствия в преследовании различных интересов, чем в совместной деятельности. Муж может стремиться и хотеть "пройтись с друзьями" больше, чем проводить время дома с семьей. Или жена станет больше интересоваться своими связями в обществе, чем домашними обязанностями.

В семьях, где существует настоящая любовь, мужу и жене доставляет удовольствие делать что-либо вместе. Частый ответ здесь: "Я не хочу идти, если ты не можешь пойти тоже".

Ключ 11 Эгоистичен ты или бескорыстен?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес к другому человеку в основном эгоистичен. Парень может встречаться с красивой и заметной девушкой, только потому что это льстит его самолюбию, поднимает его престиж. Она может быть капризной и избалованной, но раз она "королева" школы, он становится "королем" рядом с ней. Точно так же и девушка может удерживать парня "на привязи" не из-за того, что действительно заинтересована в нем, а потому что его преданность поднимает ее цену в глазах других. Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, тебе нравится человек за то, что он из себя представляет, а не потому что он может помочь тебе самоутвердиться.

Ключ 12 Что в основе твоих чувств?

Увлечение: Является ли твоей целью найти человека, который полностью посвятит свою жизнь тому, чтобы сделать тебя счастливым? Заботишься ли ты в первую очередь о себе самом? Если да, то ты только увлечен. Твоя общая позиция эгоистична - ты больше всего заботишься о том, что можешь получить от этих отношений.

Настоящая любовь: Любовь бескорыстна и предана. Ты стремишься сделать все возможное, чтобы принести радость другому. Тебя прежде всего интересует, что ты можешь отдать, а не получить.

* * *

Оцени свое чувство. Возьми лист бумаги и внимательно изучи ключи, начиная с первого. Давай по каждому из них оценку своему чувству. Если ты захочешь, ключи смогут показать не только, является ли твоя любовь настоящей, но и определенную степень твоего чувства. В большинстве случаев ключи показывают смесь увлечения и настоящей любви. Поэтому оцени каждый ключ по десятибалльной шкале. Ноль будет означать увлечение, а 10 - любовь. Например, рассматривая ключ ?1, ты можешь решить: "Если быть совершенно честным, я главным образом интересовался физической привлекательностью, поэтому дам себе два очка". Если исследуя ключ ?7, ты увидишь, что примерно половина друзей одобряет твой выбор, а половина нет, в таком случае, ставь себе пять очков. Когда ты оценишь себя по всем двенадцати ключам, сложи набранные очки. Общий результат в 80 очков или выше показывает, что твои чувства достаточно надежны. Со своей стороны ты можешь считать, что твоя любовь способна стать основой для удачного брака. Но это только с твоей стороны. Человек, которого ты любишь, тоже должен пройти этот тест и набрать большое количество очков. Любовь должна быть взаимной. Не важно, как сильно ты любишь этого человека, односторонняя любовь не поможет. Он должен испытывать в ответ такие же чувства. Если ты набрал от 50 до 80 очков, тебе потребуется больше времени, чтобы посмотреть, как станут развиваться ваши отношения. Если набранных очков меньше 50, ты только увлечен. Поэтому постарайся сохранить свое сердце. Прежде всего, не осложняй отношения половой близостью и не спеши с браком. Отметь также следующее: Высокий результат по этому тесту не обязательно означает, что ты уже готов к браку. Во-первых, ты можешь быть еще слишком молод для брака, даже если набрал много очков. Во-вторых, даже если у тебя подходящий возраст, вы можете еще просто не знать хорошо друг друга. Как мы уже говорили, вам нужно хорошо знать друг Друга не менее двух лет, прежде чем думать о браке.

gratis
Хорошая статья-тест aga.gif
QUOTE
Прежде чем жениться на девушке из-за ее хорошенького личика и привлекательных форм, подумайте о том, как она будет выглядеть в 30 лет

А эффективнее будет если представить что она покалечилась.
Grata30
QUOTE
Причина в следующем: знание различий убережет тебя от совершения огромной ошибки.

Не знаю ни одного человека, не совершавшего ошибок...
QUOTE
Разница в том, что некоторые пары строят свой брак на настоящей любви, а другие - на увлечении, которое является лже-любовью.

Лже-любви не бывает. Она либо есть, либо её нет
QUOTE
подумайте о том, как она будет выглядеть в 30 лет"

это статья для тинов????
QUOTE
Длительное ухаживание значительно лучше непродолжительного. Год лучше, чем полгода, два года лучше, чем один, три года лучше, чем два, а четыре лучше, чем три. Три года? Четыре? Да, статистические данные по этому предмету абсолютно ясны.

ложь, ложь, ложь и ещё раз ложь... почему? потому что жизнь очень коротка... я не стану ждать три года, пока любимый человек сделает мне предложение... я сама его ему сделаю:)))
нет. на самом деле, у меня есть знакомы пары, которые распались именно из-за того, что очень долго встречались. Отношениям, вроде бы, пора уже перейти в другую стадию, более серьезную и ответственную, НО... стереотипы по поводу вечного ухаживания и т.д. рушили все, и пара распадалась.... нужно слушать сердце и не заглушать голос разума....

QUOTE
Увлечение: Когда ты увлечен, для тебя вся "вселенная" вращаются вокруг одного человека. Остальные отношения кажутся тебе совершенно неважными. Ты готов даже отвергать родных и друзей. Твое чувство становится самым главным в твоей жизни. Только оно отныне имеет для тебя значение.

это определение больше подходит для слова "страсть"

QUOTE
Как окружающие смотрят на твои отношения?

полная фигня. полная. да по фигу мне, как они смотрят на мои отношения. я и только я определяю круг своего общения и никто не может мне указать на то, как мне себя вести, какие с кем поддерживать отношения.

QUOTE
Частый ответ здесь: "Я не хочу идти, если ты не можешь пойти тоже".

согласна.

Вообще да, статья хорошая, но она немножко не той темой обозначена. Нужно было назвать её не "Как отличить настоящую любовь от влюбленности" а "Как не жениться по ошибке". В наше время все большей популярностью пользуются гражданские браки. И я счтаю, что это правильно. У меня был один брак официальный и три гражданских, сейчас я живу с четвертым мужем и могу сказать, что в каждм браке я была счастлива, просто есть такая вещь: либо вы подходите друг другу, либо нет. Насколько вы готовы быть снисходительными друг другу, закрывая глаза на недостатки другого, прощая ошибки и насколько сильно ваше уважение друг к другу как к личности. Выведенная опытным путем мной теория для меня приемлема во всех отношениях.
Charming_queen
Grata30
QUOTE
Лже-любви не бывает. Она либо есть, либо её нет

Лже-любовь - это увлечение...и она бывает...и очень даже часто! Очень часто мы обманываемся и думаем, что это парень (эта девушка)...которая мне нравится...моя настоящая любовь и мы будем всегда вместе! И при этом придумываем себе какую нибудь историю и верим, что так оно и будет.....и влюбляем себя в этого парня (девушку)...Это и есть лже-любовь!
QUOTE
ложь, ложь, ложь и ещё раз ложь... почему? потому что жизнь очень коротка... я не стану ждать три года, пока любимый человек сделает мне предложение... я сама его ему сделаю:)))

А через пару месяцев вы разведётесь из-за банальной "несхожести характеров"!
QUOTE
полная фигня. полная. да по фигу мне, как они смотрят на мои отношения. я и только я определяю круг своего общения и никто не может мне указать на то, как мне себя вести, какие с кем поддерживать отношения

Типичный юношеский максимализм..."я сама умная, мне ваши советы не нужны"....почти все наши жизненные ошибки бывают именно из-за этого....
Ну не все же тебе указывают...неужели ты думаешь, что твои родные тебе специально будут говорить не правду, чтобы сделать тебя несчастной! Наоборот! Родители никогда не посоветуют тебе плохое...и если они (да и почти все твои друзья), говорят, что твой парень им не нравиться и в нём есть что-то зловещее или неприятное...значит стоит задуматься! И прислушаться......в крайнем случае проверить слова твоих друзей! Ведь подозрения не возникают на пустом месте!!!
Поверь мне, это всё проверено......
Ослик И.А.
Влюбленность - это всегда самовлюбленность, любовь - это самоотдача.
Vessel
Действительно, вся европейская культура на протяжении уже нескольких столетий усердно и успешно вдалбливает в головы убеждение, что любовь качественно отличается от всех прочих видов отношений между полами. Во всех теоретизированиях на темы любви обязательно муссируется вопрос: как отличить любовь от всего лишь влюбленности или увлечения.
Зачем культура вдалбливает такое убеждение - вопрос очень интересный. Дело в том, что в отношении любви до настоящего времени наука и литература озадачены не поиском истины, а как раз наоборот: запутыванием вопроса. До недавнего времени это было жизненно необходимым. Сейчас такая необходимость отпала.

Попытка быть последовательным в поисках качественного отличия любви от "всего лишь" увлечений или влюбленностей неизбежно приводит либо к "невидимым магнитным мостикам, связывающих души влюбленных", либо к иному бреду.
В 1990-м году Политиздат выпустил коллективный двухтомный труд "Философия любви". В СССР все напечатанное Политиздатом считалось верхом научной мысли и проходило жесточайшую цензуру. Исписав более 500 страниц, марксистские философы приходят к выводу, что главным в рассматриваемом ими вопросе, то есть, в любви, является непостижимое разуму мистическое тяготение душ. Так вот и было напечатано! Черным по белому.
Ю.Б.Рюриков, чья книга "Три влечения" с 1967 по 1984 год выдержала пять изданий, утверждает, что любовь порождается телепатией. По мнению Рюрикова, главного амуролога страны, как его именуют, вокруг человека создается биополе, содержащее "три разных слоя из трех разных энергий". При этом "Сильная любовь как бы порождает в психике человека новые приемники, которые улавливают скрытые излучения чужой психики". Подразумевается, что просто сексуальная страсть приемников не создает. Вот вам и качественное отличие.
Любовь - главная тема художественной литературы. Если из книг вырвать страницы про любовь, полки книгохранилищ полегчают самое малое наполовину. Получается, что любовь (между полами) интересует человечество больше, чем все остальное во взаимоотношениях людей вместе взятое. Но почему так мало научной литературы? Все ученые книги про любовь на русском языке прекрасно помещаются на половине книжной полки. Если к тому же отбросить те из них, где лишь изложение истории взглядов, то перечислить их хватит пальцев на руках. А все дело в том, что концепция качественной особенности любви отбивает у всякого приличного ученого всякое желание с ней связываться.
Любовь, конечно, отличается от амурного приключения, но лишь так, как, к примеру, прочная многолетняя дружба отличается от приятельских отношений. Разница между ними - в прочности, в степени выраженности, но качественного различия в происхождении и в сущности нет. Если мы станем на ту же точку зрения и в отношении любви, открываются возможности для ее действительно научного изучения.
Ослик И.А.
Сухость во взглядах всегда непоколебима, я тоже за научный подход. Но на истину претендует не только наука, но и другие средства выражения действительности, например искусство. Не отбирай здесь у людей иллюзии, их мысли. Ты здесь как тяжеловес на ринге легковесов. Всегда хочется верить в незыблемость, неисчерпаемость любви, в ее вечное становление среди нас и как следствие в качественное отличие от влюбленности.
Vessel
QUOTE
на истину претендует не только наука, но и другие средства выражения действительности, например искусство.


На свете существуют ученые и существуют поэты. Ученые стараются понять и объяснить, поэты - описать свои чувства так, чтобы вызвать в читателе отклик, сопереживание. Нужны и те, и другие. Только не надо их путать!
Глупо и смешно будет выглядеть ученый, который полезет в анализ поэтических описаний со своими мерками, с математикой, квантовой механикой и законами термодинамики. Ученые никогда так и не делают.
Иное - поэты. Родив особо звонкую фразу, особо красивыю метафору, особо эффектное сравнение, они полагают, что тем самым высказывают глубокую истину, вскрывают сущность. Немного не так: чувствовать и понимать - это две большие разницы.
Путают, к сожалению, все. В бывшем СССР не менее пяти раз массовым тиражом переиздавалась книга Ю.Б.Рюрикова "Три влечения", претендующая на научность. Автор пишет в ней: «Их любовь - оазис в гремящем пепелище войны, и она дает им простые радости жизни, силу идти дальше. Она и обособляет их от мира - и соединяет с ним еще крепче». Или: «... Любовь - это не только любовь, но и красота, и добро, и справедливость. И когда человек любит, он не только любит - он обретает какую-то свободу, добывает какую-то истину, творит какое-то добро, постигает какую-то красоту.» Совершенно очевидно, что здесь выплескивание эмоций, отнюдь не мысли.
Предположим, некий психолог написал книгу о равнодушии, которое так часто люди проявляют по отношению друг к другу. Но вместо мыслей: почему равнодушие возникло, почему раньше его не было, а сейчас оно есть, в каких формах оно проявляется, как люди оправдывают его перед самими собой - вместо всего этого у него только эмоции, только негодование по поводу равнодушия, красочные сравнения и смелые метафоры. Так вот, каким бы прекрасным языком ни была написана книга, как бы эффектны ни были сравнения и метафоры, каждый ученый все же назовет ее чистейшим пустословием и посоветует автору не путать впредь беллетристику с наукой, а выбрать что-нибудь одно.

Надо бы определиться, какой у вас форум: научный или поэтический. Вместе это невозможно. Если научный, помещу для дискуссии несколько статей. Я сейчас заканчиваю книгу , и мне интересна реакция читателей по некоторым вопросам. Если форум поэтический, тогда, конечно, умствования на нем неуместны. Только позвольте заметить, что первая статья в этой теме - явно научного или научно-полулярного характера, отнюдь не поэтического. И мне не кажется, что я пишу суше, чем полагается.
Ослик И.А.
Мне искренне жаль Вашу книгу с ее односторонним подходом к анализу этого вопроса.
К Вашему сведению в поэтической форме выражены многие прописные истины. Например, у Пушкина:
Движенья нет, сказал мудрец бродатый,
Другой смолчал и стал пред ним ходить,
Сильнее он не мог бы возразить,
Хвалили все ответ замысловатый.
Очень много научных положений содержится в стихах Фета касательно основного вопроса философии, ознакомьтесь. Тут уже захромала ваша градация на ученых и поэтов. Многие ученые были поэтами и выражали свои достижения в стихотворной форме. Конечно, Вы скажете, что они уже использовали научные достижения и впихнули их в стих. Отнюдь, многие поэтические взгляды опережали или предупреждали научные.
Далее по поводу, что глупо и смешно будет выглядеть ученый, который полезет в анализ поэтических описаний со своими мерками, с математикой, квантовой механикой и законами термодинамики. Ученые бывают не только изучающие естественные науки, но и общественные, в том числе философию и психологию. Почитайте Леви, научность которого выражена в рисунках и стихах. Научная истина неоспорима, но и поэтическая может истинно отражать действительность, но, конечно же, не обладает доказательной базой. Надеюсь, я в чем-то до Вас достучался. И к тому же этот форум ценен тем, что здесь высказываются различные точки в том числе и противорещащие Вашим.
sad.gif
Vessel
Уважаемый Ослик!
Прием, который Вы применили в нашем маленьком споре, называется подменой тезиса в доказательстве: оппоненту приписывают то, чего он не говорил, а затем его убедительно опровергают, из-за чего оппонент выглядит дураком.
Я высказал очень простую мысль: в научном споре надо использовать научные аргументы, а в поэтическом споре - образы, метафоры и т.п. В ответ Вы мне указываете на личности, которые писали и стихи, и научные работы. Ну и что? Я сам могу привести примеры в дополнение в Вашим: хотя бы Ломоносова. Вот только тот же Ломоносов: когда он анализировал стихи, он ведь не применял при этом математику и закон сохранения энергии? А в научных трудах он ведь не пытался заменить логику и доказательства поэтическими образами?
Мысль, относящуюся к философии, можно изложить и рифмованными словами. Пример: Лукреций Кар "О природе вещей". Ну и что? Представим: написали Вы некий научный трактат, зарифмовали его и опубликовали. Затем получаете письмо: "В Ваших стихах изложены такие-то мысли. Я с ними не согласен, поскольку у Вас не сходятся концы с концами в логике." И дальше анализ. Полагаю, Вы отнесетесь к этому письму совершенно нормально. И наоборот: в письме вместо анализа высказанных Вами мыслей - поток ассоциаций и метафор. Полагаю, Вы пошлете этого автора куда подальше.
Вы считаете возможным соединение разных подходов. Давайте соединим. Представим себе: один разбирает причины, по которым любовь возникла в обществе в определенный исторический момент, а другой возражает ему: "Любовь есть великий акт творчества, где оба чувствуют себя святейшими богами". То-то содержательной получится дискуссия!
Ослик И.А.
Ой, не надо к эклектике я не призываю! Я говорю лишь об открытости и критике, о развитии и дополнении всякой теории. То, что вы против, чтобы Вашу научность покритиковали люди, не обладающие научным языком, я заметил. Но только, на мой взгляд, это неверно, обыденность может подметить слабые места в Ваших размышлениях.
Vessel
QUOTE
Ой, не надо к эклектике я не призываю!

И очень хорошо делаете. Эклектика - это несъедобный винегрет, в котором намешаны кусочки несовместимых философских систем. Впрочем, призываете Вы или нет, все равно 99% философов с научной степенью и практически 100% доморощенных мыслителей, за редчайшими исключениями, - эклектики.
ne-vidimaya
Любовь или влюблённость? Два этих чувства путают не случайно – так много у них общего! Влюблённые и любящие испытывают сильный эмоциональный подъём, о котором говорят: «поёт душа», «крылья за спиной выросли». Смотрят друг на друга через «розовые очки», восхищаясь качествами своего избранника и не замечая его недостатков. Целиком захваченные своим чувством, забывают обо всех и обо всём, как будто их в мире только двое.
Но при всей схожести любовь и влюблённость всё-таки разные. Влюблённость – чувство «для себя», т.е. довольно эгоистическое. Для влюблённого главное, чтобы самому было хорошо. Любовь же всегда «для другого». Любить – это значит забыть о себе, идти на уступки, приносить жертвы ради любимого. Вот почему быть влюблённым легче, а любить – трудно…
Влюблённость глубоко не меняет человека. Конечно, влюблённые прихорашиваются и даже на время прячут свои недостатки, но не более того. А любовь может сказочно преобразить человека! Любящий становится лучше, добрее, терпимее. Начинает разделять интересы любимого человека. Может даже перевернуть всю свою жизнь во имя любви!
Влюблённость – скоропортящийся товар: неделька-другая, месяц-второй – завяла. Не выдержать ей проверки разлукой. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Иное дело – любовь. Бывает, она не только согревает любящих всю человеческую жизнь, но не умирает даже со смертью одного из них… Незнаю, что ещё сказать… Приведу 2 цитаты о любви: «Любить – значит видеть чудо, невидимое для других» (Ф. Мориак);

«Love is always patient and kind. It is never jealous. Love is never boastful nor concieted. It is never rude or selfish. It doesn't take offence and is not resentful. Love takes no pleasure in other people's sins but delights in the truth. It is always ready to excuse, to trust, to hope and to endure whatever comes».

«Любовь всегда терпелива и добра. Она никогда не ревнива. Любовь не бывает хвастливой или тщеславной, грубой или эгоистичной. Она никогда не обижает и не обижается. Любовь не получает удовольствие от грехов других людей, она радуется правде. Любовь всегда готова прощать, верить, надеяться и терпеть всё, что бы ни случилось в жизни».
Morfei24
хорошо расписано.... но как все таки отличить любовь от влюбленности...?
Charming_queen
Morfei24 любовь - это когда всё для партнёра, а влюблённость - это когда всё для себя.
Vessel
QUOTE
А как отличить любовь от влюблённости?  Меня этот вопрос давно мучает!

Вся европейская культура на протяжении уже нескольких столетий усердно и успешно вдалбливает в головы убеждение, что любовь - особое влечение, в основе своей отличающееся от всяких там влюбленностей и увлечений. Зачем она его вдалбливает - очень интересный вопрос, который действительно стоило бы обсудить. Дело, конечно, не в умственных заблуждениях. До недавнего времени это было жизненно необходимым. Сейчас такая необходимость отпала.
Однако, всякая попытка быть последовательным в поисках качественного различия между любовью и влюбленностями неизбежно приводит либо к "невидимым магнитным мостикам, связывающих души влюбленных", либо к иному бреду.
В 1990-м году Политиздат выпустил коллективный двухтомный труд "Философия любви". В СССР все напечатанное Политиздатом считалось верхом научной мысли и проходило жесточайшую цензуру. Исписав более 500 страниц, марксистские философы приходят к выводу, что главным в рассматриваемом ими вопросе, то есть, в любви, является непостижимое разуму мистическое тяготение душ. Так вот и было напечатано! Черным по белому.
Ю.Б.Рюриков, чья книга "Три влечения" с 1967 по 1984 год выдержала пять изданий, утверждает, что любовь порождается телепатией. По мнению Рюрикова, главного амуролога страны, как его именуют, вокруг человека создается биополе, содержащее "три разных слоя из трех разных энергий". При этом "Сильная любовь как бы порождает в психике человека новые приемники, которые улавливают скрытые излучения чужой психики". Подразумевается, что просто сексуальная страсть приемников не создает. Вот вам и различие, если такое объяснение вас устраивает.

Любовь, конечно, отличается от амурного приключения, но не более, чем, к примеру, прочная многолетняя дружба отличается от приятельских отношений. Разница между ними - в прочности, в степени выраженности, но качественного различия в происхождении и в сущности нет.

Все многочисленные попытки провести границу между любовью и влюбленностью не выдерживают даже самой беглой попытки проверить их жизнью, хотя бы жизнью сильно приукрашенной, изображаемой в романах. Все они порождаются мечтами и благими пожеланиями, а вовсе не реальностью. Пример.
QUOTE
любовь - это когда всё для партнёра, а влюблённость - это когда всё для себя

А Рогожин в "Идиоте" Ф.М.Достоевского Настасью Филипповну от великой своей любви ножом зарезал. И никто, начиная с Достоевского, не сомневался, что у него действительно любовь была. Или вспомните рассказ "Макар Чудра" М.Горького. Она над ним издевалась, разрываемая любовью и гордостью, он ее опять же ножом в сердце. Так что выбирайте: или у них любовь была теоретически неправильная, чего ни авторы, ни критики почему-то не заметили, либо граница, отделяющая любовь от влюбленности, как и множество других подобных границ, проведена неверно.
QUOTE
Влюблённость – чувство «для себя», т.е. довольно эгоистическое. Для влюблённого главное, чтобы самому было хорошо. Любовь же всегда «для другого». Любить – это значит забыть о себе, идти на уступки, приносить жертвы ради любимого.

Красиво. Однако, в романах описано великое множество историй, когда мужчина влюбляется в замужнюю женщину. В старые времена, когда не было разводов, это грозило женщине позором и даже трагедией. Для истинно влюбленного, если исходить из вышеприведенного определения, единственный вариант поведения - держаться от нее как можно дальше и вообще не напоминать о себе. В романах, обуреваемый страстью, он действует всегда прямо противоположным образом, прекрасно осознавая опасности, грозящие женщине. И опять возникает дилемма: то ли все описанные в романах любови к чужой жене неправильные, поскольку не соответствуют определению, то ли само определение неправильно, поскольку взято из области благих пожеланий.

Перенесла два поста в один. wink.gif
прохожая
ne-vidimaya
QUOTE
Влюблённость – чувство «для себя», т.е. довольно эгоистическое. Для влюблённого главное, чтобы самому было хорошо.

неправда. Я много раз влюблялась и ни одного раза не было, чтоб я думала, чтоб мне было лучше, чем моей любимой! Каждый раз я думала только о том, что я могу сделать для ее. И всегда хотела больше дать, чем получить.
Даже само слово Влюблённость от слова "Любовь" , разве это может быть для себя?

ne-vidimaya
QUOTE
Влюблённость – скоропортящийся товар: неделька-другая, месяц-второй – завяла.

Во время влюбленности человек обязательно и любит. Если кто-то с этим не согласен, то возможно он путает это понятие со страстью, там влюбленность не является обязательным компонентом. А вот у влюбленности страсть присутствует почти всегда.
Когда проходить влюбленность, то любовь еще остается и продолжается. Влюбленность лучше за любовь, но длится она действительно меньше (как правило). Влюбленность это нечто большее за любовь - это любовь + еще что-то (что-то, что еще не разгадано человечеством).
Как влюбленность может пройти, также и любовь. Некоторые считают почему-то что если любовь, то она должна длиться всю жизнь. И что же получается? Если люди разлучаются, то у них не было любви? Нет, я с этим не согласна.

P.S. это мое личное мнение.

Перенесла две записи в одну. wink.gif
Vessel
QUOTE
неправда. Я много раз влюблялась и ни одного раза не было, чтоб я думала, чтоб мне было лучше, чем моей любимой!

Уважаемая прохожая!
Любопытная у Вас аргументация! Люди пытаются разобраться: существует ли граница между любовью и влюбленностью, и как эту границу определить. Один указывает ее следущим образом (упрощенно): если кто-то думает больше о себе, то это влюбленность, если больше о другом, то это любовь. Другой ему возражает, приводя примеры, когда этот признак явно не срабатывает.
И тут прохожая ставит точку в споре: когда влюблялась лично я, то больше думала о ней, чем о себе. Все, тем самым вопрос исчерпан, и иные точки неправильные.
Ну и что из того, что Вы так думали? Вы думали так, а другой - иначе. Почему Ваши переживания должны иметь больший вес, чем переживания любого другого?
Кстати, сообщаю лично для Вас: все, что Вы думаете о своих чувствах - заведомое вранье. Это азбука современной психологии, ее начало: все, что человек лично о себе думает, к истине не имеет ни малейшего отношения. И не может иметь.
прохожая
Vessel
QUOTE
Кстати, сообщаю лично для Вас: все, что Вы думаете о своих чувствах - заведомое вранье. Это азбука современной психологии, ее начало: все, что человек лично о себе думает, к истине не имеет ни малейшего отношения. И не может иметь.

Да вы можете думать что хотите. А я высказываю свое личное мнение.
Vessel
QUOTE
Да вы можете думать что хотите. А я высказываю свое личное мнение.

Уважаемая прохожая!
Вы делаете это совершенно напрасно. Личные мнения надо держать при себе и высказывать их только тем, кому они интересны, то есть, лично знакомым.
Вот я сообщу Вам мое личное мнение: борщ вкуснее, чем щи. Вам это интересно? Не думаю. Другое дело, если бы мы были знакомы, Вы готовите обед и т.д.
Точно так же меня совершенно не волнует Ваше личное мнение по поводу любви. Другое дело, если бы, к примеру, Вы собирались замуж за близкого мне человека. Тогда я выслушал бы его с большим интересом.
В форумах надо сообщать не личные мнения, а мысли и факты. Мысли - не обязательно собственные теории. Общение будет вполне плодотворным, если кто-то поделится сомнениями, попросит уточнить и обосновать факты, укажет на ошибку или слабое место в рассуждениях.
Ознакомившись с мыслью, высказанной одним из участников форума, я привел некоторые факты, которые ей противоречат. Вы восклицаете: неправда! Мое личное мнение ... и т.д. Почему неправда? Факты не соответствуют действительности? Или выводы из фактов ошибочны? Может быть, подобное обсуждение принесет все-таки больше пользы, чем обмен взаимоисключающими личными мнениями?
прохожая
Vessel, ты для меня неинтересный собеседник чтоб я еще тратила свое ценное время на какого то инакодумца. А то что я сказала - это действительно факт и на этом можно поставить точку.
Vessel
QUOTE
Влюблённость глубоко не меняет человека.  А любовь может сказочно преобразить человека! Любящий становится лучше, добрее, терпимее.

Вместо того чтобы писать о том, как любовь возникает и проявляется в человеке, ее представляют внешней силой, которая непонятным образом управляет индивидом, или чем-то вроде вируса, который внедряется в мозг. Эту методу высмеивал еще 150 лет назад К.Маркс, характеризуя ее как превращение предиката в субъект. " ... он отделяет от человека "любовь" как особую сущность, и как таковую, наделяет ее самостоятельным бытием". Анализ предикатов, то есть, свойств влюбленного человека: его чувств, переживаний, поступков подменяется высокопарным описанием свойств силы, под названием «любовь», которая в нем поселилась.
Этот довольно дешевенький приемчик призван изобразить глубокомыслие там, где его нет и в помине. По существу, наделение предиката самостоятельным бытием есть не более как повторение простейших наблюдений, но громким голосом и с назидательно подъятым пальцем.
Представим себе знахаря, который даже не слыхал про вирусы, ничего не знает про анатомию, слизистую и воспаление. Он собирает вокруг себя слушателей и с апломбом вещает им: «Грипп есть вредная сила, которая, поселившись в человеке, вызывает жар, ломоту в костях, кашель и чихание». Нельзя не признать, что на кого-то его ученость произведет глубокое впечатление. Но что же он на самом деле сказал? «При гриппе наблюдаются жар, ломота и кашель». И ничего больше! Ни одного бита дополнительной информации.
Если теоретик любви пишет: «любовь пробуждает в человеке творческие силы, любовь возвышает, окрыляет» и т.п., он, в сущности, лишь повторяет с тем же апломбом простейшие наблюдения: в некоторых случаях некоторые влюбленные становятся творчески более активными, у них чаще наблюдаются благородные мысли и поступки, у них приподнятое настроение. Но напиши он именно так, впечатления учености не получается, зато сам собой возникает вопрос: как и почему влечение к определенному лицу противоположного пола приводит к повышению творческой активности, эйфории и другим подобным проявлениям. Заодно возникают и сомнения: а вы уверены, что творческая активность непременно повышается? Откуда вы это взяли? А если в иных случаях не повышается? Ответить было бы довольно сложно. Потчевать же читателя безответственными заявлениями гораздо проще, благо доказательств они не требуют: «Любовь развивает личность, делает ее мудрой и мужественной…» «Любовь не только конструирует человека как личность, но и является средством более глубокого (а потому и более точного) открытия реальности». « … сила любви утверждает на земле Правду, Добро и Красоту». « … любовь не разрушает, а созидает, творит, утверждает и возвышает … »
Тот же самый автор, у которого любовь созидает и творит, чуть дальше пишет про ревность. Здесь уже все по-другому: «… ревность рождается тогда, когда человек не уверен в себе и страдает каким-либо «комплексом неполноценности». « … ревность – неизбежное следствие чувства собственности на человека …» « … ревность характерна для человека-эгоиста, рассматривающего других людей в качестве средства …» То есть, вполне нормальный подход: анализируется, отчего чувство ревности возникает в человеке, как оно связано с общественной моралью, какие качества личности способствуют ее возникновению. Нет бы и про любовь так же: отчего любовь возникает, какое отношение имеет к ней общественное устройство, как она проявляется в зависимости от личности. С любовью, однако, совершенно иначе: не чувство возникает в человеке, а любовь конструирует человека как личность.
Инопланетянин, читая вышеприведенные цитаты, совершенно точно замер бы в полном недоумении: «Стоп, стоп! Человек – это тело на двух ногах, снабженное мозгом. Любовь развивает личность … Любовь конструирует человека … Да что же это такое?! Медицинский аппарат с излучением? Нет? Так как же она воздействует на тело с мозгом, делая его мудрым и мужественным?»
Матрица
Любовь-это чувство более глубокое, нежели влюблённость. Я думаю, что влюблённость, это не что иное как огромная симпатия перевалившая через некую границу и ставшая влюблённостью. А любовь...эх, любовь, это чувство приходящее из глубины сердца, и его ты невозможно ни с чем перепутать. Так же, по моему мнению, любовь отличается от влюблённости тем, что для чувства лёгкой влюблённости не нужно особо знать человека, а для того что бы влюбиться, надо хоть немного знать, что представляет из себя человек.
Vessel
QUOTE
Я думаю, что влюблённость, это не что иное как огромная симпатия перевалившая через некую границу и ставшая влюблённостью.

Матрица!
Вы бы заглянули на предыдущую страницу. Я уже там писал и приводил примеры, что попытки найти границу между любовью и влюбленностью неизбежно приводят к бреду вроде "мистического тяготения душ" или телепатии.
Матрица
Vessel
ну извени, поскольку я тут 100 лет не была, то просто решила высказать своё мнение, ведь для этого, на сколько я помню, и создаются различные темы. Впредь буду читать чуть-чуть назад.
QUOTE
неизбежно приводят к бреду вроде "мистического тяготения душ" или телепатии

возможно что так оно и есть, но я не очень думаю об этой белеберде и руководствуюсь чисто своими мыслями и соображениями
Vessel
Уважаемая Матрица!
Вы пишете насчет границы между любовью и влюбленностью. Не могли бы Вы хотя бы намекнуть, где и как искать эту самую границу? Я очень сильно сомневаюсь в ее существовании. Вернее, я уверен, что никакой такой границы не существует.

Вряд ли эта граница может быть количественной. Попробуем сформулировать так: любовь - это чувство, которое длится долго, а влюбленность (или увлечение) скоропреходящи. Но без труда можно привести примеры, хотя бы из художественной литературы, когда жаркая любовь сгорает в считанные недели, а вялотекущий роман без особых страстей длится годами.
Попробуем определить отличие любви и влюбленности через набор компонентов: скажем, так - любовь, когда страсть сочетается с заботой. И сразу натыкаемся на уже описанную проблему: порядочный человек, любовь у него или "просто увлечение", никогда не будет полностью равнодушен к своей партнерше, всегда будет думать о ней и стараться сделать что-то приятное для нее. С другой строны, влюбляются ведь и хамы, органически неспособные думать о другом.

Щебетать о границе между любовью и влюбленностью просто. Однако, каждый, кто попытается задуматься об этом посерьезнее, очень скоро опускает руки и начинает придумывать особые, неизвестные науке силы: "невидимые магнитные мостики, связывающие души влюбленных", "мистическое тяготение душ", "три слоя энергии" и т.п.
Прошу заметить, что все эти цитаты заимстованы из книг, изданных тиражами в сотни тысяч экземпляров. То есть, сколько ни спорят о границе, а ничего умнее магнитных мостиков придумать не могут. А потому пора бы уж и прератить бессмысленные словопрения.
Матрица
Vessel
QUOTE
Щебетать о границе между любовью и влюбленностью просто.

QUOTE
А потому пора бы уж и прератить бессмысленные словопрения.


хорошо, если вас это так уж сильно напрягает, то я не буду больше высказываться, но вообще, на сколько я знаю, всё эти темы и форум в целом созданы для того, чтобы человек мой высказать своё мнение и обсудить его с дургими людьми. Вот я и высказала именно СВОЁ мнение, может быть оно и неправильно, как следует из ваших цитат, но я так считаю....вот и всё dry.gif wink.gif
Vessel
Уважаемая Матрица!
Последний абзац, который Вы выборочно цитируете, был обращен вовсе не к Вам лично. В нем я описываю общее состояние взглядов и делаю вывод, что путь поиска границ между любовью и влюбленностью непродуктивен. А потому призываю ученое сообщество прекратить бесплодные словопрения в этом направлении.
Не Вам лично я предложил замолчать, а направление прикрыть. Первое было бы грубостью, второе - в дискуссиях норма.

Я тоже считаю, что форум создан для того, чтобы человек мог высказать мнение и обсудить его. Я высказал (и аргументировал) даже два: 1) никакой качественной границы между любовью и влюбленностью не существует, 2) поиск этой границы приводит к бреду.
Эти мнения могут быть привильными, могут быть неправильными, но одного у них не отнимешь: мнения отнюдь не затасканные и даже свеженькие. Почему бы не обсудить их?
Milok
Ну начнем с того что ни любовь ни влюбленность не вещи которые можно разделить по полкам.... schmoll.gif ...... вот а так впринципе различать нада, в моём понятии и то и другое основано на эмоциях,чёткого разделения как такового нет...но можно сказать что влюбленность - слепа,ты идеализируешь человека,он идеал,а потом когда ты понимаешь что это не так она резко пропадает...именно поэтому когда влюбляешься в итоге все равно приходится страдать...в этом разница...человек гонится за идеалом,складывает в мешочек все те кчества которые ему нравятся а если чего- то из этих не присутствует то приходит рзочарование....впрочем нельзя дать точную инструкцию тому как избежать страданий...наши ошибки - наш опыт ,без этого никак.... а любовь - опять таки скажу нельзя описать словами...нельзя ограничивась...любовь бесконечна.........некий набравшийся опыт вследствии ошибок влюбленности и озволяет наверное любить...вот так ,это мое мнение,прошу не осуждать)) rolleyes.gif
JIRAYA
а у меня всюизнь влюбленность )) тока один раз любовь была и меня разочаровало когда она ответила НЕт )) это было в САДИКе мне было ммммм 4 или 5 но уже тогда я уже любил всем сердцем ее :*( а когда сделал признание ....ну вы уже знаете как ответила
детская чистая любовь была потоптана детскими ножками прекрасной девочки ph34r.gif
Алинка
Один человек сказал, что влюбленность - это мое нормальное состояние biggrin.gif
Тапки веером
Jumpy.gif
Добавлено:
mne etot smail nravits9
Sladkaya
Видно ведь, когда тебя любят от всей души...
Я например чувствую, кто меня любит по настоящему, а кто просто балаболит!
Это ведь видно.
Outrageous
А у меня настоящая любовь, без фальши smile.gif
БОБЁР
QUOTE
А у меня настоящая любовь, без фальши 

аналогично!
БОБЁР
QUOTE
Один человек сказал, что влюбленность - это мое нормальное состояние

Эо здорово!
тогда ты изо дня в день не ходишь, а летаешь! biggrin.gif
Маргаритовна
Если испытываешь щенячий восторг от одного взгляда на предмет своего обажания - ты влюблён. Если теряешь голову и готов на идиотские поступки - ты влюблён.
Любовь спокойна и поступь её величава. Она наполняет душу тёплым и мудрым светом, она побуждает отдавать всё без остатка.
Килер с лопатой
[quote]А у меня настоящая любовь, без фальши %5
Kot9Iro-d12
gratis

если ни дай бох это произойдёт то буду ухаживать .
до самой смерти.

Добавлено:
Outrageous
искренне рад.
Нана
Грань эту очень сложно найти и почувстввовать... Я считаю,например,что не бывает любви с первого взглуда... Любовь приходит со временем,как и привязанность... А сначала возникает симпатия,влюбленность... Какаое-то влечение на разных почвах...
мурзикик
На самом деле все это фигня! Ты либо любишь, либо нет, и когда ты любишь, ничего другого значения не имеет, и понятия по тому, что это влюбленность, по-моему - полная чушь!!!! wink.gif
Заяц-Косяк
Всех поздравляю с прекрасным днём всех влюблённых, с замечательным праздником: Днём Святого Валентина!!! Счастья и любви вам всем дорогие форумчане!!! smiles (6).gif clapping.gif flowers1.gif
Килер с лопатой
Вопреки расхожему предствлению, сценарий любви не всегда включает в себя замирание сердца и мокрую от слез подушку. Для того чтобы любить, не нужно идеализировать партнера. Скорее наоборот: любовь позволяет принимать его таким, как есть, настоящим, не придуманным, со всеми недостатками. Зачем сочинять себе сказки о прекрасном принце на белом коне? Ведь мил тебе вовсе не принц, а твой парень, живой, родной! Если тебе хорошо, не только когда он приглашает тебя на свидание, восхищается твоей новой прической или говорит нежности, а всегда, когда хорошо ему, возможно именно тогда ты можешь смело сказать: "Я его люблю!"
Marrsella
мда....почитаешь "теорию" и кажется,что все понятно,вот тут у меня влюбленность,тут нет,тут любовь,а тут просто день такой был...
но вот непонятно,когда бабочки в животе,когда придумываешь разные непонятные кроме вас2 вещи,чтобы удивить или просто увидеть улыбку на его лице,когда совершаешь безрассудные поступки...когда не ревнуешь,не потому,что не к кому...а просто не пне рассматриваешь такого понятия как ревность рядом с ним.когдавы вместе как 2 сообщника и никто вокруг не понимает,что происходит.когда строишь шутливые планы на будущее и ещё много много чего.когда он называет тебя "деткой"...а ты его богомолом или как-то так.и у вас есть свои ритуалы и все все все только надвоих.и никаких там плюшевых медведей и обещаний никогда-никогда не расставаться.а пото все резко заканчивается.по вине обоих.проходит время и ты понимаешь,что это лучшее что было.и сравниваешь всех и все с "тем" временем.но по большому счету не хочешь ничего вернуть.
и что это любовь или влюбленность?
кАтЮНЧИК....!))
люьбовь-прекрасное чувство biggrin.gif
Spirito
я вообще часто влюбляюсь и отличить состояние настоящей влюблёности от простого влечения мне очень трудно. unsure.gif
arta999
Настоящая истинная любовь всегда бескорыстна и ничего не требует взамен. Если же присутствуют какие-нибудь собственнические желания значит это уже влюбленность, или ее примесь. Бывает ведь и смесь настоящей любви с влюбленностью или с другими эмоциями.
Quadi al'Qwada
Хм. Настоящая любовь - это действительно ощущение счастья, когда хорошо любимому человеку. Когда тебе хорошо просто рядом с ним. Ни его внимание, ни его взаимность не могут усиливать это ощущение. Если это происходит - то мы имеем обычную влюбленность, а то и просто, желание.
Charming_queen
QUOTE
Ни его внимание, ни его взаимность не могут усиливать это ощущение.

Полностью согласна...
*чёрт..кажется я действительно люблю*....
кАтЮНЧИК....!))
ерти что , а не любовь)))))))))
Quadi al'Qwada
Charming_queen
QUOTE
Ни его внимание, ни его взаимность не могут усиливать это ощущение.

Хм. Если этодействительно любовь, то они должны дарить чувство душевного покоя.
Charming_queen
Quadi al'Qwada но если взаимности нет ты не желаешь плохого любимому...а наоборот только счастья...иначе это уже не любовь...
Quadi al'Qwada
Charming_queen
Вот! Даже не так. Любовь дарит только счастье.

QUOTE
Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной.
Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает,
Тот кто этого не усвоит
И несчастной, несчастной, несчастной
Любви не стоит.
LEN'OK
Quadi al'Qwada
QUOTE
Настоящая любовь - это действительно ощущение счастья, когда хорошо любимому человеку.
Когда тебе хорошо просто рядом с ним.

Вообщем то я тоже так считаю. Когда ты любишь, ты отдаешь полностью человеку себя, во всех смыслах этого слова. Его присутствие необходимо как воздух, видеть его - это тоже самое, что смотреть на себя в зеркало, разговарить сним обо всем, даже обсуждать девушку: что его привлекло в ней, а что нет, обсуждать ваши отношения, учиться друг у друга всему новому и т. п. Даже в бытовухе находить для него(нее) счастье, даже просто взять за руку, посмотреть в глаза и вот тут уж пожалуй не надо лишних слов.
Во влюбленности на многое закрыты глаза: это такая пархающая бабочка, кот перелетает с одного цветка на другой, сегодня ты "любишь" одного, а завтра другого. Влюбленность - это первые шаги к настоящим чувствам, лишь первые уроки Любви.
*кукла*
Я не понимаю, зачем её отличать... помоему каждый человек сразу поймёт, когда именно любовь встретит, просто это такое чувство, когда без любимого человека не сможешь жить...
XARON
Хм... довольно забавный такой тест... - прошел его - ничего нового для себя не открыл... Мда... уж... (зы: а фсё равно охота ченить большого и чистого...)
Startinka
[COLOR=orange]Народ, вот вы тут обсуждаете-любовь,влюблённость....а по мне,так их ваще не существует.Может быть привязанность, страсть,потребность в человеке,я могу это допустить,и это ещё можно назвать влюблённостью,но любовь?вы скажете-"ты просто никогда не любила".а что такое по вашему любить?делать для человека все?быть с ним всегда?я всегда верила в дружбу между парнем и девчонкой, но в любовь...любовь-это навсегда,но ведь рано или поздно люди надоедают друг другу!!!Я допускаю,что человек может офигенно нравиться...но не любить!Любви нет!И разве когда вы называете друг друга "котик","зайчик" и т.д.-это любовь? это просто каие-то телячьи нежности!Ну пусть даже это не так и любовь существует, пусть я не права, потому что я сама не раз говорила парням-"я тебя люблю", но насколько представление о любви изменилось.Может я ещё совсем маленькая и чего-то не понимаю,но если раньше люди женились один раз и всё,то теперь мы выходим замуж за друга в 18, и то потому что залетели от него!Сколько людей щас может сказать "я тебя люблю" ,смотря в глаза своему парню или девушке?1 из 100.А по СМС? мы признаемся кому-то в любви каждый день, до конца не понимая смысл этих слов!я понимаю, что мои мысли путаються, но мне просто надо было это сказать!
Ola-la-13
Startinka
Просто сейчас так много говорится о любви, что мы готовы принять за нее каждую мелочь. Во всех наших песенках поется "я люблю тебя", на каждом заборе чье-то признание... мы просто забыли, что такое любовь, и называем ее именем все мало мальски на нее похожее. Это грустно, неправильно...

servin
Девушка моего старшего брата, когда они в очередной раз поссорились, сказала: "Я не знаю, что такое любовь. Мне кажется, чтобы понять, была ли это любовь, нужно жизнь прожить, и с высоты прожитых лет сказать... Я не знаю, что такое любовь - я просто без него не могу."

Не стоит забывать - Ларош Фуко:
QUOTE
Истинная любовь одна, но подделок под нее тысячи.
LiVsI
LEN'OK

QUOTE
Его присутствие необходимо как воздух, видеть его - это тоже самое, что смотреть на себя в зеркало, разговарить сним обо всем, даже обсуждать девушку: что его привлекло в ней, а что нет, обсуждать ваши отношения, учиться друг у друга всему новому и т. п. Даже в бытовухе находить для него(нее) счастье, даже просто взять за руку, посмотреть в глаза и вот тут уж пожалуй не надо лишних слов.


Ага... а кто сказал, что его, любимого, такой обьем внимания устраивает и ему от этого хорошо?


Любить - ощущать счастье, что есть на свете ЛЮБИМЫЙ человек!
Socrat
Любовь - это проверенная временем и выдержавшая разного рода испытания влюбленность. Влюбленность это первое приятное впечатление от человека (может быть даже не от одного, а от нескольких встреч). Здесь скорее всего включаются чувства и эмоции. После чего необходимо разумно посмотреть и оценить объект воздыхания, в том числе при помощи разных испытаний, которые можно искусственно создать. Если человек при проверке окажется действительно стоящим, то можно включать чувства дальше. В противном случае, от него надо отказаться и искать другого. Зачем напрасно тратить время, чувства, нервы и финансы. Например, встретил я девушку, которая показалась мне интересной и понравилась в целом. Мне кажется, что меня к ней тянет и хочется больше проводить времени. Что делать? Все очень просто. Надо устроить ей такие провокационные ситуации и посмотреть поведение. Выйдет из обстоятельств достойно, значит можно продолжать строить серьезные отношения. Ну а поведет себя плохо, спокойно послать ее ... и искать другую...
Кто что думает? Выскажите свое мнение...
Vesta777
angel.gif Влюбленность и Любовь это совершенно 2 разных чувства. Влюбленность чаще всего связаня с вспышкой эмоций и страстей Flash in the Night. При любви тебе нравятся все его особенности и манеры, вы с ним близки духовно, а также желаеш человеку счастья не тлько рядом с тобой. Например я стараюсь сделать ему приятно....................
Люди любят 1 раз в жизни...........
Loona
QUOTE
Влюбленность отличается от любви направлением внимания. Когда вы влюбились - вы всё направляете на себя, при любви - на объект. Влюбленность - это эмоция, а любовь - нет. Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте. Тут я употребил слова Бог не в буквальном смысле слова как многие ассоциируют его, а в том святом и чистом которому вы готовы восхваляться и защищать.
Самый первый признак влюбленности - это ревность. При любви ревность отсутствует.

не знаю.. Понимаешь, каждому своё.. тут и характер играет роль.. Ну не может человек взрывной вообще не ревновать, это как безусловный рефлекс - сначала уколет ревность, а потом уже смутишься и подумаешь, что повода и причины нет.. Всё относительнл..
И кому всё-таки больше повезло: тому, кто никогда не мучался и не любил.. И не чувствовал.. Или тому, кто всё испытал.
Иногда вижу знакомых, говорят мне, вот.. влюблена и не скрываю, глаз ночами не смыкаю..
А другие станут в Онегенскую позу и скажу.. Я никогда не любил.. ах..
Что же лучше.. Кто лучше.. Не знаю.
Просто мне кажется, что это нужно испытать.. чтобы не быть чёрствым сухариком. А уж как ассоциируешь, как себе это называешь - влюбленность ли, любовь ли.. Это время покажет. Так сразу и не скажешь.
А про ассоциацию с богом.. очень точно.. Бог - это любовь. Но для каждого это опять же своё личное.. нельзя всех косить под одну рамку..
Lackyz'
Ola-la-13
QUOTE
Просто сейчас так много говорится о любви, что мы готовы принять за нее каждую мелочь. Во всех наших песенках поется "я люблю тебя", на каждом заборе чье-то признание... мы просто забыли, что такое любовь, и называем ее именем все мало мальски на нее похожее.


Я с тобой согласен,и это очень печально.Но как мне кажется многие кто разговаривает о любви,ни разу не испытал это чувство.И когда это случится,человек поймёт прав ли он был в тех фразах которые говорил ранее.

QUOTE
Истинная любовь одна, но подделок под нее тысячи.

Эти подделки называются влюблённостью и ни как иначе.

Vesta777
QUOTE
Например я стараюсь сделать ему приятно


Даже при влюблённости ты стараешься сделать ему (ей) приятно.
Я подруге люблю делать приятно,но я её не люблю.Даже проститутки (сори) пытаются доставить своему клиенту приятные ощущения,но ни как ни ради любви.

QUOTE
Люди любят 1 раз в жизни...........


А вот в этом я с тобой не согласен,люди любят и по несколько человек одновременно(не считаю в этом случае родителей,святое).
Допустим я любил девушку,растались,продолжал любить.Время прошло разлюбил,через некоторое время влюбился опять,уточню это уже не влюблённость.
Понимаешь если ты человека любишь,то это не факт что на всегда.Он тебя кинет,ты всё равно продолжишь любить,тасковать,и ты будешь любить до тех пор пока не встретишь другого.
Знакомый есть,который любил 2-ух девушек одновременно.И он их реально любил,а потом его кинули обе,при чём почти одновременно(случайность).И парень разбился прыгнув с 16-ти этажки.Любовь если честно,порой страшная штука.

QUOTE
Ну не может человек взрывной вообще не ревновать



Согласен,полностью согласен.Потому что люди не могут жить,любя без ревности.Каждый человек ревнует,но по разному.
*****************************************

Любовь нельзя объяснить,её моно показать.Много в инете я встречал форумы посвящённые любви,но ни кто из них толком не смог объяснить это явление,да именно явление.И я считаю,что чем глубже пытаться изучать "любовь" и "что такое любовь",тем более ты будешь путаться.Даже по простой логике,любовь бывает разная,соответственно любить можно по разному и наконец-то люди разные,каждый умеет и возможно старается любить по другому,стараться выделится в ёё(его)глазах.
Так,что бросте вы эту затею,бесполезно.
Nazarka-Lapochka
ЛЮБОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ С ЦЕЛЬЮ И СМЫСЛОМ
Topsic
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
Oleksij
подумайте так: если вдруг с твоей любимой что-то, не допусти Бог, случится (например авария.....). Сможеш вступить с ней в брак??? Сможеш ли ты так же любить её???........так же заботится о ней????..........
Добавлено:
если ты перед браком видиш не только хорошие качества, но и "минусы". И ты готов их покрыть своей любовю......значит это - любовь. Женись.....Пусть Бог благословит!!!
bboyalex2006
gratis ты лучший!!! smile.gif
правильно сказано!!! smile.gif
а то бывают некоторые! dry.gif
Mal`vina
согласна
rada
Всю статью я не прочитала, но отвечу на вопрос, звучащий в загаловке темы.
Нестоящая любовь сильнее любой влюбленности. Влбюленность легко отличить, спроси себя, хочешь ли ты прожить с эти человеком всю свою жизнь и ответ будет ясен. Потому что если ты себе скажешь: я хочу погулять, зачем жениться? А если скажешь: я люблю и готов на все ради неё(него), то это любовь...
Но все таки для каждого объяснение , что такое любовь - разное. Для кого то любовь значит желание быть рядом с любимым, чувствовать близость.. но увы, это не любовь , это страсть. Для кого то любовь - это забота - но любовь включает в себя несколько составляющих. И для каждого наверное это свои составляющие.
Просто-я
На самом деле каждый человек по-своему может описать любовь и вы не увидите ни одного одинакогого ответа на вопрос "Что такое любовь?" ведь все люди разные, думают по-разному!!!

А как отличить любовь от влюблённости? Влюблённость- это временное явление, и оно не длится долго, в отличие от настоящей любви!!! Влюблённость обычно проявляется у подростков. Они почти не чувствуют привязанности к данному человеку, просто человек понравился. Конечно влюблённость может перерасти в настоящую любовь, и это бывает достаточно часто. А настоящую любовь нельзя описать!!! Но могу сказать одно- если ты не можешь прожить ни одного дня без этого человека, ты его можешь понять и простить в большинстве ситуаций, если он отвечает взаимностью это может быть и настоящей любовью wub.gif angel.gif
Girl_for_sky
Любовь и дружба-взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.
Girl_for_sky
...влюбиться не значит любить...Влюбиться можно и ненавидя.
Фикса Живорез
QUOTE
Ключ 3 Как это началось?

Увлечение: Увлечение возникает быстро. Не бывает настоящей любви с первого взгляда, зато может вспыхнуть увлечение с первого взгляда.


...Че-то это все напоминает некую переводную цитату из американской воскресношкольной книги. Но... Менталитет у них, все-таки, другой... wink.gif
cotbegemot
ловлю помидоры, но, имхо, от влюбленности до любви — одна наносекунда. Да, пусть влюбленность — это химия: феромоны, флюиды, гормоны и прочая лабуда. Но без этой химии любовь — безысходна. Можно сколько угодно говорить: я отпустил/а ее/его. потому что желал/а ей/ему счастья, но я по-прежнему люблю ее/его, только, имхо, неправда это. В этом случае ты любишь не человека, а свое прошлое, всё ту же гребаную химию, которую именуют влюбленностью...
WIKUSIK
ЛЮБОВЬ-умение отдавать всего себя безкорыстно, а влюблёность проходит беззаботно
Заводилка
Любовь - это огонек в душе, который надо поддерживать, не дать ему погаснуть. А увлечение - страсть, яркая вспышка, которая быстро пройдет...
mudrec

Любовь ето когда неможеш ее забыть не на секунду и приятно даже когда она на тебя сердится .

Увличение или просто симпатия переростает в любовь когда оно взаимное и подогретое щастьем .
Ayka
sergunya Как вы красиво пишите!!!создавайте побольше тем!!
Добавлено:
QUOTE
Увлечение: Увлечение возникает быстро. Не бывает настоящей любви с первого взгляда, зато может вспыхнуть увлечение с первого взгляда.

полностью за!
Наяда
Извините, что вторгаюсь в тему, но любовь - это еще и забота о любимом человеке... увлечение проходит быстро, бурная страсть - еще быстрее...
allaa
Любовь это работа. Приятная и не только. Любовь это компромисы.
БaУнТи
Влюблюнность - это чувство.
Любовь - болезнь!
ИгОзА
После влюблённости наступает либо любовь либо ппц smile.gif)))
heart of the soul
Любовь,что же такое любовь? У каждого человека свое представление любви... для каждого это свое, но значения этого слова у всех людей очень близко. Сейчас можно много говорить про любовь, но уверены ли вы что она реально существует? То что человек не может прожить и дня, и тд и тп... Может быть это всего лишь слова? Может человек не может признаться сам себе...любит он или это страсть или это привязанность или просто бональная симпатия? Иногда человек не может сам для себя решить была ли это любовь или просто сильное притяжение, а про его избранника уж тем более нечего говорить. Я уже даже и не уверена что любовь вообще существует...
хомяк2
Настоящая любовь это когда мужчина и женщина считают себя одним целым не на словах, а в душе.
Рыжий Дьявол
Ты действительно любишь человека,если для тебя важнее его жизнь,здоровье и счастье,а не то будет он с тобой или нет!
Добавлено:
Dreamy_girl
А как ее отличить..мне интересно узнать...может я ошибаюсь...но..как проверить? sad.gif
SPeshka
QUOTE
Самый первый признак влюбленности - это ревность. При любви ревность отсутствует.

Я считаю, что это не так!!!Я люблю и бывает, что ревность проскакивает в моей голове... Может это не ревность, а чувство собственничества, но всё равно почти одно и то же...
QUOTE


А вот индусы, в отличие от европейцев, считают любовь большим несчастьем в жизни человека.  Наверное они тоже не могут отличить любовь от влюбленности 

На самом деле это может быть и так... потому что нет свободы..............а для них это может что-то значит...
K@TEN.OK
А если, как писалось выше-я внимание направляю на объект, как при любви, но и в тоже время ревную, как при влюблённости.. Тогда как это можно назвать?!
Sirafima!!!
Любовь - это такое чувство, которое даже не объяснишь словами, оно выходит от куда-то изнутри. Про объект своей любви ты постояно думаешь, и днем и ночью, и утром, и перед сном. А ревнуешь, потому что не хочется терять человека, который тебе дорог.
Любовь должна быть взаимна, либо не взаимная любовь приводит к мукам и страданиям.
Испытала.
Волк_Одиночка
Любовь или Влюблённость - это две такие схожие вещи..
К сожалению есть только одно отлиии в этих словах - разница во времени.. Любовь длится годами а Влюблённость - неделю.. месяц.. года.. два - кто знает.. по разному у всех.. Вобщем она имеет свойство кончатся.. Вот вобщем то и вся разница..
Flight
Имхо, любовь более глубока, чем влюблённость.
Влюблённость - страсть, озарение, идеализация.

Любовь - это восприятие человека так, как он есть, и при том ощущение, что он для тебя - единственный и родной.
bulker (D)
=))) Все это одно и тоже!!! =))) Просто, так назвать, влюбленность - это таже самая любовь, но не много не дошедшая до кондиции!!! =))) Влюбиться можно и в нескольких одновременно!!! Так же сильно, как и средне, что именно вы и назвали влюбленностью!!! Просто именно к кому то вы можете привязаться больше всех!!! Выкинуть все остальное из головы!!! Забить болт на всех остальных противоположных полов!!! =))) Вот маленький примерчик: муж, да жена!!! =))) Любят типо друг друга, обалдеть как!!! Со временем эта привязанность начинает остывать!!! Там и измены пошли, ну и всякое такое!!! Этож как понять? И чистой охеренной любви есть переход в влюбленность??? Смех и не более!!! =))) Это просто самая обычная ПРИВЯЗАННОСТЬ!!! Сильная иль не очень, там видно!!! Вот и в итоге слово любовь отличается от слова влюбленность просто - ПРОЦЕНТНОСТЬЮ ПРИВЯЗАННОСТИ ДРУГ К ДРУГУ!!! ;-))) У кого какая шкала процентов!!! =))) Чем больше внимания, чем больше интересов друг к другу, тем больше привязанность, тем вы и называете: "Люблю все сильнее, да сильнее"!!! Вот такие вот пироги (с котятами!) =))))))))) Просто много людей, которые уж очень много внимания этому слову уделяют!!! А все просто, как взять и умереть!!! =)))
Добавлено:
Не увидел сразу!!! =)))
=======любовь более глубока, чем влюблённость.=========
Привязанность более сильнее, чем раньше.
Ну не видите ли сходство??? =))) Одну стадию привязанности вы назвали - ВЛЮБЛЕННОСТЬ, а вторую - ЛЮБОВЬ!!! =)))
jes
Может повторюсь, все не читала...
человек может влюбляться, влюбляться, и еще раз влюбляться, но так и не полюбить. Происходит это не потому что он не нашел свою 1/2, а лишь потому, что сам не готов...
какие же качества необходимы, чтобы полюбить? или все же это - только чувство! возникает или не возникает и ничего мы изменить не можем
Фырчалочка
jes
Так в чем же разница, по-твоему, между влюбленностью и любовью? huh.gif
cradle_of_filth
Flight
Имхо, любовь более глубока, чем влюблённость.
Влюблённость - страсть, озарение, идеализация.

Истина
Психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической - эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряженная с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлеченные темы, эмоциональная нестабильность и т.п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют "настоящей любовью" и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это - спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) - и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе. Тот факт, что любовь - форма сумасшествия, признавал еще Гиппократ, да и современная медицина, в общем, тоже признает, хотя и с всевозможными реверансами и оговорками, являющимися данью социальным стереотипам. (Вообще-то термином "любовь" что только не обозначают - от любви к родителям до гастрономических пристрастий.
bulker (D)
QUOTE
Психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической - эндорфиновой.

Эммм! Амфитаминовые наркотики влияют так же на психику, как и нафизическое привыкание!!! А эти слова, как любовь и влюбленность ТОЛЬКО на психику!!! ;-))) Ну потипо ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ! =) А что то схожее конено есть!!! ;-)))
bnatali
А что такое ревность,позвольте узнать?...... и как по вашему надо себя вести, когда у тебя из под носа пытаются вернуть себе то что когда то потеряли.....( бывшая жена пытается вернуть в дом мужа,когда он давно уже женат на другой?Причем первый развод не был устроен второй нынешней женой))
Фырчалочка
bnatali
QUOTE
А что такое ревность,позвольте узнать?

Это Вам сюда:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
и как по вашему надо себя вести, когда у тебя из под носа пытаются вернуть себе то что когда то потеряли.....( бывшая жена пытается вернуть в дом мужа,когда он давно уже женат на другой?Причем первый развод не был устроен второй нынешней женой))

Создайте собственную тему про волнующий Вас вопрос.
Belly Dancer
Знаете, когда я влюбляюсь, то мне нужно, чтобы объект был всегда со мной, был только моим. А когда люблю - то мне всё равно. Пусть будет с другой, делает что хочет, главное, чтобы был счастлив. rolleyes.gif
MegaWolt
эх ктобы знал как отличить, меня от щас тянет сильно к одной девушке, незнаю что это, вдруг охладею к ней когда она ответит взаимностью sad.gif
bnatali
QUOTE
Это Вам сюда:

спасибо, но мне определенно не туда( я посмотрела)Я имею ввиду то, что как можно спокойно смотреть на то, как твоего любимого пытаются увести из под носа...?Здесь ведется разговор о том, что у настоящей любви нет ревности.... но мужчины такие создания( никого не хочу обидеть)- идут туда, где " послаще, да поспокойнее ".Т.Е. как только появляются проблемы они быстренько ретируются...если проблема небольшая, то на работе обязательно " аврал "- если же большая, то " командировка "....И как бы человек не любил, я не встречала еще ни одного, который готов был жизнь за это отдать.....
Guest_DeviL
Привет всем!
А вот у меня сложилась такая ситуация, что я не могу разобраться в своих чувствах: толи это любовь, толи это влюблённость. Есть признаки и того, и другого. Да ещё и разница в возрасте: ей 25, мне 17. Может я ещё слишком молод, чтобы разобраться? Подскажите что-нибудь.
Jack
Guest_DeviL: А я их почти не различаю и сужу так: сначала влюблённость, а затем она или угасает бесследно, или переходит в любовь - более постоянное и спокойное состояние.
Тема здесь длинная и обсуждение с 2004 года долгое.. В её начале писали, что разница здесь как между эмоцией и чувством. Однако, насколько мне известно, биохимически эмоции и чувства одно и то же. Потому и признаки одинаковые, и разобраться сложно. А разница лишь в индивидуальном восприятии испытываемых ощущений.
Хогбена
Мой личный и к сожалению печальный опыт показывает, что любовь как и ребенок, вынашивается девять месяцев, а затем или рождается или умирает. Через девять месяцев отношений у мужчин наступает кризис и переоценка ценностей, поэтому девушки потерпите и имейте голову на плечах, что бы не сожалеть и не расскаиваться в будущем. И не в коем случае не вините себя, отношения только начинались и вашей вины наверно не так много biggrin.gif Для меня сейчас любовь - это когда ты в очень тяжелом состоянии (например после больницы, операции, смерти близкого человека, предательства и т.п.) можешь заснуть только с молитвой о счастье любимого человека, который тебя бросил и никак иначе (проверено неделей бессоницы и качественными снотворными). И если это любовь, то человек это осознает и если он сильный духом и не трус, сделает все чтобы исправить ошибки. Мое ИМХО.
Заколдованный
QUOTE
Знаете, когда я влюбляюсь, то мне нужно, чтобы объект был всегда со мной, был только моим. А когда люблю - то мне всё равно. Пусть будет с другой, делает что хочет, главное, чтобы был счастлив.


не согласен, когда любишь, то все равно боишься потерять человека, ведь он больше не будет рядом
MegaWolt
Все говорят о любви. Все или почти все, заключая брак, желают никогда не расставаться. Все или почти все, когда вступают в брак, влюблены. Все или почти все, заключая брак, клянутся друг другу в вечной любви.

Почему же тогда многие вскоре расстаются? Потому что по прошествии короткого времени они больше не влюблены, а некоторые даже ненавидят друг друга.

Многим людям достаточно почувствовать себя влюблёнными, чтобы пожениться. На самом деле этого недостаточно. Человека нужно любить. А влюблённость и любовь — это разные вещи.

Любовь не появляется из ничего, не приходит ко всем. Точнее, мы все можем любить, потенциально обладаем этим свойством, но немногие ищут любовь, находят её и осуществляют, потому что способность к любви возрастает наравне с ростом личности. Ни то, ни другое не даётся как дар, поступающий извне и выпадающий каждому как некое необычайное событие. (...)

Только познав самих себя, можно познать любовь!

Не нужно завидовать счастливой паре или зрелой личности. Не нужно думать, что нам не повезло или мы не способны любить. Мы все имеем возможность расти и стать способными к любви. Мы созданы для этого. В этом наше предназначение. Единственное предназначение.

Но следует помнить, что невозможно любить, если не стать прежде на путь духовного роста. Это — ключ, магический шифр, дающий возможность уверенно продвигаться по пути любви. Человеку, не развивающему собственную личность, лучше не вступать на этот путь.

Почти все путают любовь с влюблённостью. В женских журналах, телепередачах, фильмах, литературе превозносится момент влюблённости, как будто в ней суть настоящей любви. Но достаточно иметь лишь немного здравого смысла, чтобы понять, что переживание влюблённости сильно отличается от постоянной любви.

Сегодня мы живём в обществе, где ценность всякой вещи зависит от рыночного спроса, имидж продукта важнее самого продукта. Средства массовой информации стали настолько могущественными, что создают самые настоящие поведенческие модели. Любви, пути личностного роста, духовности почти повсюду на земном шаре придаётся малое значение, они не ценятся. В современном обществе влюблённость переживается, как любовь, потому что в нём важен имидж человека, а не его зрелость.

В обществе, где жизнь человека поглощена работой и другими обязанностями, ощущение одиночества и покинутости неудержимо растёт. Общение между людьми почти совсем исчезло, секс нередко считается единственным актом, способным дать видимость общения, тепла, единения человеческих существ. И, к сожалению, эта форма общения, которая, по моему мнению, является самой последней и применимой только в строго определённом контексте, для многих становится первостепенной и единственной.

Ощущая сексуальное влечение к партнёру, человек верит, что нашёл большую любовь. Более того, это принимается за доказательство интенсивности и правильности отношений, в то время как на самом деле являет собой всего лишь доказательство глубокой неспособности общаться другими способами.

Итак, мы путаем влюблённость с любовью. Перечислим некоторые свойства и той, и другой, чтобы читатель мог понять, переживает ли он моменты влюблённости или идёт по пути любви.

Влюблённость связана с животной природой человека, любовь — с его зрелостью. Для того чтобы влюбиться, не нужно мужество: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю. Но я обращаюсь к людям, которые хотят использовать свой разум и свою способность к возвышенным, духовным переживаниям. А иначе, чем бы мы отличались от животных?

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он непервостепенен.

Во влюблённости человек видоизменяет, искажает реальную действительность, приспосабливая её к возникшим отношениям; в любви он становится неотъемлемой частью отношений, возвышая и укрепляя их.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением или обожествляется, без него жизнь кажется бессмысленной; в любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

Влюблённость — это лишь восторженность момента, даже если она продолжается месяцы или годы.

За влюблённостью скрывается глубокое внутреннее одиночество, человек стремится быть вместе с партнёром для того, чтобы чувствовать себя живым; в любви наш духовный мир автономный, независимый от партнёра.

Влюблённость — это искра, принимаемая за огонь; любовь — это пламя, которое постоянно поддерживается.

Во влюблённости восторженное состояние возможно только в присутствии партнёра; в любви счастье составляет постоянную основу жизни.

Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза; любовь по определению являет собой личностный рост.

По окончании периода влюблённости человек испытывает ощущение огромной пустоты (возможно, оно всего лишь открывает пустоту, которая была прежде, а теперь стала ещё более горькой), а также ощущение насилия, обмана, покинутости и смерти. В любви же, о которой мы говорим, не видно конца, потому что пустоты не было никогда, даже до начала любви.

Влюблённость боится смерти и потерь; в любви переживается много потерь, но все они растворяются благодаря умению видеть во всём смысл и значение.

Во влюблённости благоразумие изгоняется; в любви оно играет важную роль.

Влюблённость по самой своей природе исключительна; любовь универсальна.

Влюблённость — это обладание («брать»), любовь — дар («отдавать»).

Влюблённость господствует над людьми, переживающими её; идущие по пути любви вместе управляют своей любовью, а не управляются ею.

Влюблённый человек стремится к слиянию: обычно он одержимо воспроизводит в уме образ партнёра, его глаза, лицо... В любви постоянно делается выбор.

Сомнения ранят влюблённость, но укрепляют любовь.

Влюблённость состоит, в основном, из ощущений; любовь, помимо этого, включает в себя волю.

Влюблённость по существу созвучна психологии ребёнка, который в своём детском стремлении ко «всемогуществу» желает получить всё и сразу; любовь — удел зрелых людей, которые не боятся времени, но, напротив, принимают его в расчёт.

Влюблённость поверхностна и довольствуется внешним; любовь черпает силы из глубины личности партнёра. Любовь никогда не бывает поверхностной.

Влюблённости присуща потребительская логика, любви — логика бытия, познания и... самопожертвования.

Страдание убивает влюблённость; любовь включает его в себя.

Во влюблённости двое превращаются в ничто; в любви они умножаются.

Влюблённость легка, но она опустошает; любовь трудна, но она наполняет.

Согласно моей теории человек не может любить, если он не вырос, не стал психически и духовно зрелым. А духовный рост, как мы знаем, не игра в красивые слова — это действие, включённое в определённый замысел Творца. И, конечно же, его нельзя начать в любой момент, под настроение.

Прежде всего нужно иметь веру. А вера не покупается и не продаётся. Ей нельзя дать определение. Нужно просто жить в ней.

Валерио Альбисетти.

читаем и пишем своё мнение smile.gif
Lupus86
Настоящая любовь проверяется только временем и определить в первый месяц насколько сильное чувство практически невозможно. А когда пройдет времени вагон и вместе "хлебнуть" успели – тогда точно скажешь настоящая или нет.
Mallena
MegaWolt
сильно написано cool.gif
чтонибудь еше есть на эту тему?
MegaWolt
Mallena
QUOTE
чтонибудь еше есть на эту тему?

пока только это
il279
..))) ага...
Вы вот все это объясните человеку ослепленному чувствами и парящему на крыльях эмоций...
и тогда усе проще будет... меньше разбитых сердец и несчастных..
а еще проще ввести принудительную лоботомию))
Mallena
может ли любовь быть без влюбленности?
влюбленность без любви встречается гораздо чаще..
но именно на стадии влюбленности люди чаще всего признаются в любви, если задуматься то это абсурд, логично было бы если бы признавались во влюбленности и уже потом если чуство окрепнет говорили -"я люблю тебя"
о себе могу сазать что я влюбленна, что будет дальше покажет время..и зарекаться не буду cool.gif
Devid S
Я был влюблен. ничего не складывалось. Долго. Я отчаялся. Опустил руки. Затем начали общаться. Просто как друзья. Затем пришла любовь. Вместе уже 2 года. Ни одной ссоры. Все прекрасно.
Hornet
Приветствую!

Влюблен в свою жену. Уже давно. Скоро серебряная свадьба у нас.
Признак настоящей любви - это когда хорошо молчать вдвоем! ;-)

C уважением,
Шершень
Кисочк@
[SIZE=1]Мда любофффф и все тут!!!!!!!не люблю говорить с теми людьми кому не нравяться эмо-мальчики!!!всем не нравяться они,а я........ЛЮБЛЮ,и что с этим сделать не знаю!!!))))))помогите люди unsure.gif