Сны

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
Sinoptic
Может отчасти это и вопрос философии или биологии, но давайте поговорим о таинственной части сна. Почему сбываются некоторые сны? Что такое сны и как их понимать?

Самый недавний случай был буквально пару дней назад.
Дремал я как-то днем после универа. Сплю, сплю, врдуг отчего-то просыпаюсь, сквозь сон еще думаю что сейчас зашумят колонки и придет смска (всем известно если мобильник лежит рядом с колонками или наушниками, они начинают фырчать). так вот, только подумал, как колонки затрещали и приходит смс... unsure.gif
Может сны позволяют как-то прыгать во времени? Может сны - это отражение какого-то реального фрагмента жизни, только другого времени или измерения? unsure.gif
Night Watch
QUOTE
так вот, только подумал, как колонки затрещали и приходит смс...
Необычное и довольно редкое явление. По утверждению учёных только 3 %(!) всего населения Земли обладают настоящим свойством предвидения будущего. Правда оно должно соответствовать многим параметрам. Имеется даже специальная таблица ( а вот не вспомню, где найти можно), в которой привидены примеры проявления таких явлений и сами параметры определения насколько ты владеешь своим даром.
Vega
у меня многие сны сбывались unsure.gif
но в тоже время я слышала, что елси тебе что то приснилось, то в реальной жини произойдет все наоборот... чему верить неизвестно... потому как у меня сбывалось обратное сну, который я видела unsure.gif
Asegef
Я часто просыпаюсь за миг до того как меня разбудят, зазвонит телефон.
А у меня ещё прикольно получается прям из сна выпрыгивать из тела, главное осознаться.
МУХ@ В КЕД@Х
QUOTE
Я часто просыпаюсь за миг до того как меня разбудят, зазвонит телефон.

У меня тож такое бывает wink.gif

QUOTE
у меня многие сны сбывались

QUOTE
потому как у меня сбывалось обратное сну, который я видела

На пример ? biggrin.gif
Vega
МУХ@ В КЕД@Х
QUOTE
На пример ?

приснилось однажды, что я сотовый телефон выйграла, так днем следующего же дня у меня его чут ли не украли...
все обратное сну
Zeratul
Если соединить вместе такую вещь, как гадания, предсказания и вещие сны, то невольно напрашивается гипотеза о существовании некого "информационного поля" вокруг нас и способности нашего мозга "подключаться" к нему и считывать информацию (либо напрямую, либо через определенные методы и средства - карты, доски и пр.) Т.е. должна существовать некая база, где указано что было, что есть и что будет.

Вещие сон в данном случае - частный случай подключения мозга к этой базе. Почему? - просто то, что человеку снится - на самом деле волнует его больше всего (сознательно или подсознательно) - собственно, поэтому и снится wink.gif

Но, говоря об этой базе - встает другой вопрос: если все это на самом деле так, то получается, что вся наша жизнь расписана до мелочей где-то там и мы живем по уже готовому сценарию - иначе никак нельзя, иначе: куча случайностей и как следствие абсолютная невозможность прогназа и предвидения. но это уже отдельная тема....
щас создам, кстати....
Я или не Я
Попалась мне на глаза статья на тему: "Что такое сны и как их понимать?"... выкладываю...


QUOTE
Сон, или малая смерть, всегда вызывал у человека удивление и любопытство, смешанные с тайной боязнью: хоть малая, но смерть! Сон и в самом деле поразительное явление: он необходим нам в той же степени, как воздух, пища и питье, он делает нас недвижимыми, безмолвными, беззащитными, неспособными к осознанному действию и логическому мышлению, он с неотвратимостью выключает нас из активной жизни на несколько часов в сутки - но он же снимает усталость, лечит и бодрит. Однако все эти внешние прзнаки сна не исчерпывают его волшебных свойств, из коих самым волшебным и удивительным являются сновидения. Это настолько потрясающий феномен, что само слово, обозначающее состояние сна, имеет двоякий смысл: сон как указание на физическое состояние спящего человека, и сон в смысле пришедших к нему сновидений.
Итак, если следовать современной научной точке зрения, сновидения есть продукт бессознательной деятельности головного мозга в период сна - то есть глубокого отдыха, который необходим человеческому организму для восстановления его биохимических и энергетических параметров. В сфере бессознательного, неосознаваемого нами во время бодрствования, тем не менее закреплены некие впечатления и чувства, проистекающие из реальной действительности, воздействующей на нас: беспокойство из-за каких-то людей, событий, обстоятельств, гнетущие или, наоборот, приятные воспоминания и раздумья, мелкие факты, показавшиеся незначительными, почти незаметными, однако сохранившиеся где-то на дне нашей памяти. Оттуда они и всплывают в период сна - эти факты, думы, воспоминания, тревоги. Всплывают порождая сновидения.
Сказанное выше о природе сновидений общеизвестно, но мы хотели бы напомнить читателю несколько любопытных фактов, касающихся научных исследований данного феномена. Отметим, что только в последние 20-30 лет были созданы приборы и методики, позволяющие изучить и измерить количественные характеристики сна - то есть исследовать его объективно, не полагаясь на одни лишь слова сновидцев. Одной из таких методик является фиксация движений глазного яблока под сомкнутыми веками спящего, что позволило выделить две фазы сна - быструю и медленную. Во время медленной фазы глазные яблоки почти не двигаются, и фаза эта весьма длительная - десятки минут или часы. Быстрая фаза очень краткая и занимает всего несколько минут, но в это время отмечается активное движение глазных яблок, как будто спящий что-то разглядывает; именно эта фаза является тем периодом, когда мы видим сновидения. Существует предположение, что сны мы видим всегда, что процесс нашего ночного отдыха - это длительные фазы медленного сна, которые чердуются с краткими периодами сновидений, и что сновидения совершенно необходимы для полноценного отдыха и восстановления сил. Однако содержание снов легко забывается, и мы, пробудившись, либо не помним ничего, либо сохраняем лишь смутные воспоминания об увиденном. Но время от времени нас посещают особенно яркие сны, и их мы помним иногда годами и десятилетиями.
Чаще всего во сне мы подчиняемся выбранному подсознанием сюжету, который не в силах изменить, посколько не осознаем тот факт, что находимся в состоянии сна. Мы - либо сторонние наблюдатели, которые следят за разворачивающимся действом, либо его участники, погруженные в зыбкую ирреальность сна, не способные влиять на его содержание, не понимающие, что перед нами - мираж, фантасмагория, а не действительность. Пожалуй, с этим согласится каждый - ведь каждый из нас видел сны, страшные или приятные, а значит, каждому знакомы та невозможность влиять на события, те чувства бессилия и беспомощности, которые часто охватывают нас во время сна.
Однако исследования, проведенные в последнее десятилетие, показали, что сновидец может занимать гораздо более активную позицию в сюжете сна. Эту позицию отличают два обстоятельства: во-первых, сновидец ясно осознает, что видит сон; во-вторых, он способен в некоторой степени управлять им. Этот удивительный феномен получил название "осознанного сновидения".
Выше мы говорили о сновидениях с позиции науки, однако существует и другой подход к этому феномену, гораздо более древний и, если можно так выразиться, таинственно-романтичный. Согласно ему, во время сна наша духовная сущность не столь тесно связана с грубой телесной оболочкой и, в силу этого, способна предвидеть грядущие события, ощущать тончайшие душевные нюансы, как наши собственные, так и других людей, улавливать непознаваемое рациональным знанием и трансформировать все это в смутные или отчетливые видения, которые посещают нас во сне. Откуда черпается эта информация, пока что открытый вопрос; возможно, из астрала, из глубинных омутов наших собственных душ, из мира духов либо божественных откровений. Мы ни в коем случае не оспариваем подобную точку зрения, однако хотим подчеркнуть, что сны бывают разные, и не всякий из них относится к категории проводческих.
Действительно, во многих случаях то или иное сновидение вызывается чисто физиологическими причинами. Представьте себе, что вы уснули с книгой в руках, и угол или край этой книги давит вам в шею или врезался в ребра, причиняя боль. С очень большой вероятностью вы уидите сон, в котором вас пытают, колют кинжалом меж ребер или давят на шею чем-нибудь твердым.
Также хотелось бы отметить, что нам снятся не одни лишь конкретные предметы и ситуации, но также чувства; во сне мы способны испытывать ненависть или гнев, любовь или счастье, гнетущий страх или приятные радостные ощущения.


На мой взгляд, вполне правдоподобно...)))
G-Man.
Мое мнение на счет вещих снов следующие:
Все мы подключены к информационному полю Земли, а там есть много, очень много информации про наше прошлое, настоящие и уж поверьте будущее, а сон это лишь состояние, когда с человеком устанавливается прямой информационный канал. Отсюда и их исполнение - мы просто получаем информацию о том, что должно произойти!
Естественно этот канал можно установить и не в состоянии сна, но для этого должна быть определенная подготовка. Информация о будущем приходит к нам ежедневно и перед каждым событием, будь то катастрофа или просто полет голубя над головой, но каждый умеет ей пользоваться лишь в меру своих знаний... или не умеет вообще. dry.gif
TwisT
Sinoptic
QUOTE
так вот, только подумал, как колонки затрещали и приходит смс...

Примерные случаи у меня тоже частенько бывают.....и еще у меня бывает типа де-жа-вю, я ненаю что именно это....снилось или уже было когда-то..... ph34r.gif
Vird
QUOTE
А у меня ещё прикольно получается прям из сна выпрыгивать из тела

Ты прости, но все это похоже на бред, напоминает чем-то выход в Астральный мир, сколько пробовал, ни фига не получилось, было что-то такое, но резко оборвалось и все, поэтому не верю. Я давно убедился, да и учеными, в том числе и психологами доказано, что сон есть отражение реальности, пережитых ситуаций и всего такого прочего, а все, что говорят про вещие сны, это половина как минимум неправда, просто совпадения, а есть и такие, кто на самом деле видит будущее. кто-то сдесь сказал про инфополе Земли, по моему это прравда, иначе как они это видят и предсказывают? blow.gif
Magnifico
Слава богу, у меня сны не сбываются. Такие кошмары не должны сбываться! biggrin.gif А касаемо происхождения снов, я думаю, что это лишь воплощение наших мыслей, страхов, тревог, радостей, другий жизненных факторов. Мозг не способен показать нам больше, чем мы знаем, видели. Все это, конечно, IMHO.
Xoxol64
G-Man.
QUOTE
Все мы подключены к информационному полю Земли, а там есть много, очень много информации про наше прошлое, настоящие и уж поверьте будущее, а сон это лишь состояние, когда с человеком устанавливается прямой информационный канал. Отсюда и их исполнение - мы просто получаем информацию о том, что должно произойти! Естественно этот канал можно установить и не в состоянии сна, но для этого должна быть определенная подготовка. Информация о будущем приходит к нам ежедневно и перед каждым событием, будь то катастрофа или просто полет голубя над головой, но каждый умеет ей пользоваться лишь в меру своих знаний... или не умеет вообще.

Полностью согласен только вот у меня не выделенный канал ... а похоже на модемную связь
с этим полем ... снов сницца многа ... и только 10-30% из них сбываются ... в той или иной мере связаны с реальностью и будующем ... вот управлять я не научился еще ... хотя были попытки ...
и всё менялось ...
Не хочу конечно сказать что я вижу будующее,но бывает что в разное время снятся 2 противоположных сна ... так и не понятно как будет и как себя при этом вести ...
но ... по большей части из "вещих снов" сбываются точно ... не на оборот ...
Ell
QUOTE
Не хочу конечно сказать что я вижу будующее,но бывает что в разное время снятся 2 противоположных сна ... так и не понятно как будет и как себя при этом вести ...

ну..может один из них показывает то,что будет,а другой плод твоих фантазий unsure.gif

Estelle
QUOTE
Мозг не способен показать нам больше, чем мы знаем, видели

Не надо забывать о том, что некоторые мировые открытия, такие как таблица Менделеева, модель атома Н. Бора, были сделаны именно во сне.
Что касается меня, то я видела и вещие, и осознанные сны