Истории про любовь

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
sergunya
Известно, что любовь - дело серьезное. Но - далеко не всегда. В интернете хранится немало забавных, почти анекдотических историй на эту тему. Хотите развеяться от суеты и необъяснимой грусти? Тогда читайте

Как утешилась Ева
Говорят, сию сказку рассказал экспромтом за обедом у друзей Оскар Уайльд. После изгнания из рая Ева плакала день и ночь. Адам, отчаявшись утешить жену, решил посоветоваться с виновником всех бед - дьяволом. Тот сказал:

- Ей холодно. Построй ей жилище.
Адам построил дом, но Ева продолжала плакать и просила вернуть ее в рай. Адам опять отправился к дьяволу. Тот посоветовал:

- Ей скучно. Покажи ей другие страны.
Не помогло и это. Ева плакала.
Много раз ходил Адам к дьяволу - но все безуспешно. Наконец он в отчаянии воскликнул:

- Если ты не можешь ничем помочь мне, я обращусь к Богу и попрошу его простить нас или убить. Такая жизнь для меня слишком тяжела.
Искуситель задумался. А потом вручил Адаму какую-то вещицу, завернутую в листок золота.
- Иди, отдай это Еве.
Адам вернулся домой, исполнил поручение и заснул. Его разбудил радостный смех. Ева прихорашивалась, глядя в маленькое зеркальце — подарок дьявола.


Король и камеристка
Во время своего посещения Италии английский король Георг V был приглашен на несколько дней в загородный замок. Большой любитель природы, король с удовольствием принял приглашение.
Однажды, уже перед сном, Георг V вышел один, без слуг, на прогулку в парк - подышать свежим воздухом. Вдруг рядом послышались торопливые шаги и нежный женский голос прошептал в темноте:

- Джордж, вот все, что я могу тебе дать. До завтра, дорогой, сегодня мне совершенно некогда.
Невидимая незнакомка порывисто поцеловала короля и, сунув в руки какой-то сверток, быстро исчезла. Ошеломленный король не успел ничего сказать и с недоумением стал разворачивать пакет. Там оказалась... пара аппетитных сосисок. Что делать с этим неожиданным презентом?

В это время снова послышались шаги, и перед Георгом V появился приставленный к нему на время отдыха ординарец.
- Ты куда, Джордж? - спросил король. Ответа не последовало.
- 11с торопись, ее уже нет. Ей сегодня совершенно некогда. Приходи на свидание завтра. Кстати, тебе просили передать этот пакет.

С этими словами Георг V передал ординарцу стеснявшие его сосиски.
- Как, Ваше Величество?! - воскликнул сконфуженный слуга. - Вы видели мою невесту, камеристку Ее Величества?
- Я так и подумал, что это камеристка, - сказал король. - Тебе следует еще кое-что передать, но я не сумею этого сделать.

И, вспомнив про поцелуй, Георг V улыбнулся и направился к замку.


Еще один парадокс
Бернард Шоу ответил когда-то Айседоре Дункан, предложившей ему произвести на свет божий ребенка, который будет умен, как он, и прекрасен, как она.

-Да, разумеется, перспектива заманчивая... Но, скажите, сударыня, что мы будем делать, если у нашего сына окажется моя наружность и ваш ум ?

Неординарная измена
Этот случай вспомнил как-то поэт Рильке, долго работавший секретарем Родена.
Жена знаменитого скульптора была очень ревнива и постоянно подозревала его в изменах. Однажды Роден сказал, что должен отлучиться на целый день. Супруга промолчала и крадучись отправилась за ним. Роден поехал на Монпарнасский вокзал, сел в поезд и вышел в Шартре. Жена тоже. Роден направился к собору. На площади перед порталом он остановился. долго и молча взирал на "чудо архитектуры" - и. никуда не заходя, вернулся домой. Он был в этот день влюблен. Но не в женщину, а в Шартрский собор.


Причуды Полины
Из чеховского архива заимствую два забавных письма писателя. Адресованы они актрисе Полине М. и относятся, по-видимому, к началу 1880-х годов, когда Антон Павлович был очень молодым человеком.
Полина М. отличалась взбалмошностью. Поклонников своих она изводила странностями и капризами. Чехову, например, она поставила условие, чтобы он в посланиях к ней пользовался словами исключительно на букву "п" в честь ее имени - Полина.

Первое письмо Чехова: "Прошу принять почтительный привет, пламенные, пылкие поздравления. Постараюсь приехать повидать прелестницу после Пасхи. Принужден прекратить переписку по причине п. Подчиняюсь произволу. Простите, пишите, поймите".

"Прелестница" ответила: "Поздравление получила. Приятно поражена послушанием. Приезжайте поскорее, побудьте побольше. Погода прекрасная, поют птицы, полевые прогулки превосходны".
Второе письмо Чехова: "Приезжаю первым поездом понедельник. Покорнейше прошу прекратить пытку. Поглупел по прихоти прекрасной Полины. При продолжении подчинения прихотливому приказу поневоле принужден подписываться Пантоп Пчехов".

Дорожное приключение
Этот неизвестный рассказ приписывался Мопассану, но в собрании сочинений писателя вы его не найдете, он так и не был опубликован...

"Поезд отходил в 11 часов вечера. Пассажиры старались найти место поудобнее, чтобы вздремнуть до приезда в Лион.
Я сел в углу, у окна. Вслед за мной в купе вошли две женщины: одна - совсем молодая, хорошо одетая; другая - много старше, с озабоченным и приятным лицом. "Мать и дочь", - решил я про себя. Старуха расположилась у окна с вязанием, молодая - у двери. Тотчас же раскрыв книгу, принялась читать.

В момент отхода поезда вскочил молодой человек с изящным кожаным чемоданчиком. Идя по коридору, он заглядывал во все купе и, наконец, увидев свободное место, сел у двери, напротив изящной незнакомки.
Поезд стал ускорять ход. Молодой человек вынул портсигар.

- Вам не мешает? - спросил он с улыбкой у сидевшей против него дамы.
Та не поднимая глаз, покачала головой. Молчание прерывалось только шепотом старухи, которая время от времени пересчитывала петли.

- Какая прекрасная ночь! - сказал вдруг молодой человек, глядя в окно.
Никто ему не ответил. Мне стало неловко, и я неопределенно промычал что-то вроде "да-а". Молодой человек пожал плечами. Через пять минут он спросил вполголоса, наклонясь к изящной даме:

- Что это за интересная книга, которую вы с таким увлечением читаете?
Та удивленно и пристально взглянула на него и медленно отчеканила:

- Прошу вас оставить меня в покое.
Молодой человек снова пожал плечами и развернул газету. "Ну и нахал!" - подумал я.

В час ночи мы уменьшили свет и расположились спать. Полузакрыв глаза, я наблюдал за своими соседями. Молодой человек наклонился вперед. Дама изредка взглядывала на него, но уже не столь сердито, как прежде... Углы рта у нее дрожали, было видно, что ей хочется усмехнуться. Внезапно молодой человек пересел к ней на диван, обнял ее и стал целовать. Она не сопротивлялась. Руки ее нежно обвились вокруг его шеи...

Я был поражен. "Какие нравы, что за век!" - бормотал я про себя и вышел в коридор. За мной, зевая и кряхтя, вышла старуха, пробираясь в туалет.

- Как вам это нравится? - спросил я.
- Ах, я так рада, так рада! - ответила она.

Нашла тоже, чему радоваться, старая дура.
В купе я вернулся только около Лиона. Молодой человек глодал куриную косточку. Старуха блаженно улыбалась.
Изящная дама чистила апельсин, приговаривая:

-У тебя скверный-прескверный характер, мое золотко. Вчера за обедом ты был невозможен...Тогда я все понял... Какой чудный век, какие чудесные нравы! Да здравствует семейный мир!

Эволюция
Китайская народная легенда, услышанная мною в Харбине. Двое влюбленных проходили по мосту, под которым шумели тяжелые волны реки.
- Я люблю тебя, - сказал он, - и хочу чем-либо доказать тебе это. Попроси меня спрыгнуть с этого моста, и я спрыгну.
- О нет, никогда бы не потребовала этого, я боюсь.
- Отчего?
- Я боюсь, ты в самом деле сделаешь это.

Минуло два года. Они снова шли по мосту. Он сказал ей:

- Помнишь ли, как мы стояли здесь, о чем говорили?
- Помню. Но я и сегодня не потребовала бы от тебя этого. Я боюсь.
- Отчего?
- Я боюсь, что ты бы этого не сделал.

Что нужно для счастья
Австрийского писателя Артура Шницлера как-то спросили: был ли в его жизни хоть один вполне счастливый день?

Писатель подумал и ответил:

- Жизнь моя была тяжелая, грустная, а ведь даже у тех людей, к которым судьба благосклонна, дней полного счастья бывает немного... Однако я все-таки вспоминаю один такой день. Если бы я в то утро умер, на моем лице, наверное, запечатлелось бы выражение безграничной радости.

Мне было тогда 20 лет. Я влюбился в актрису Тилли Альфтан, прелестную блондинку с огромными голубыми детскими глазами. Она играла Джульетту с таким увлечением, что многие зрители плакали, а меня бросало то в жар, то в холод. Я часами стоял у подъезда театра, ожидая ее входа и выхода, но о знакомстве не смел и думать..

После представления "Трактирщицы" я не выдержал и послал ей корзину цветов с письмом. Целую неделю ждал ответа - но ответа не было. Я перестал бывать в театре, похудел, осунулся. И вдруг утро» на восьмой день - телеграмма "Благодарю, тронута, прости те за долгое молчание, креп пожму руку".

Боже, как я был счастлив! Сердце мое готово было разорваться... Должен добавить, что телеграмму послала... моя мать. Ей стало жаль меня, и она решила сделать то, о чем забыла Тилли Альфтан. Но это я узнал тремя годами позже.

Рискованная шутка
В начала 80-х годов позапрошлого века Мопассан отдыхал на юге Франции. Влюбленная в него графиня К. осталась в Париже. Она посылала писателю цветы, фрукты, книги. Однажды послала оригинальный подарок: роскошную куклу с золотыми волнистыми волосами. В коробке находилась надушенная записка: "Милый друг, не находите ли вы, что эта крошка на меня похожа? Я надеюсь, что вы ее хорошю примете".

Мопассан отправился в магазин игрушек и попросил приделать кукле живот. Через несколько дней мадам получила свой подарок обратно, с запиской: "Графиня, вы убедитесь, что я принял вашу крошку как нельзя лучше".


Талант и поклонница
Киноартист Шарль Буайе получал от своих неизвестных поклонниц множество писем, о содержании которых легко догадаться. Как правило, Буайе не обращал на эти послания никакого внимания.

Однажды что-то случилось с артистом. Он пришел в театр со смутной, непонятной тоской. На душе было неспокойно. Появилось какое-то сомнение, неясная глухая боль... Он сыграл свою роль, вернулся домой и на этот раз вновь не прикоснулся к груде писем, лежавших на столе.

На следующее утро ему подали почту. Буайе распечатал первое письмо. Почерк был женский, незнакомый: "Я была вчера вечером в театре с моим братом. Во втором акте, когда вы плакали, потому что ваша жена злая, все сказали, что вы прекрасно сыграли. А мне было очень грустно, ибо я поняла, что вы плакали по-настоящему. Если вам грустно, я хотела бы вас утешить. Напишите мне, и я приду. Только днем, потому что я не могу выходить по вечерам''.

-До сих пор, - признался Буайе, - я никогда не отвечал на предложения подобного рода. Но на это письмо я немедленно ответил. Женщина, которая написала его, поняла, что со мной происходит. Я больше не одинок! Я назначил свидание незнакомке на ближайшее воскресенье, после спектакля, в моей артистической.
Она пришла. Она принесла мне розу. Ее звали Жанеттой. Ей было десять лет.

Последний рассказ меня очень тронул unsure.gif
обиженный и брошенный((
я думаю еще не одинь пользователь не дочитывал до конца!))
gratis
обиженный и брошенный((
Меньше думай, больше читай biggrin.gif
Паразитка
обиженный и брошенный((
Я дочитала всё до конца в день создания темы. Так что не греби всех под одну линию wink.gif
shakie
супер!молодец,sergunya smile.gif
фар
обиженный и брошенный((
QUOTE
я думаю еще не одинь пользователь не дочитывал до конца!))
- первые 40лет всегда буквы запоминаются с трудом,потом становится легче.
Любовные истории наших форумчан(осбенно если почитать как они знакомились)могут занять достойное место в этой теме.
Lutchien
sergunya

Замечательные истории)